Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Goodbye, Lenin!


Ameli_Ameli

Recommended Posts

я не помню, когда вообще плакала в последний раз при просмоте фильма... было очень давно.... ия не знаю, почему не посомтрела этот фильм тогда, когда мне 2 года назад советовал его одногруппник, приехавший из Германии. Наверное тогда не настало для этого время. Наверное я сама должна была сюда попасть.... наверное тогда бы я не поняла...
а сейчас...
моя первая фраза была "как? просто как можно быть верным , настолько верным государству?" я наверное другое поколение... я не понимаю..
наверное мы не так воспитаны... наверное мы не такие патриоты... это одна сторона сюжета, о которой я хоетал сказать. Глобальная, так скажем...

Другое... отношение матери и сына... КАК он ее любил, я просто подумала, а я бы так смогла?
а дочка... она просто была настолько занята собой, своей семьей, да... ее тоже можно понять... но как же он любил мать и как трепетно относился к своей девушке...

просто живя не в этой стране - сложно понять какие то нюансы, у меня было множество стереотипов, которые просто рухнули через какое то время. И если бы я тогда посмотрела этот фильм, я бы наверное, просто не поверила.
осталось очень много впечатлений... очень.

мне даже как то сейчас писать о подборе актеров, музыки, операторской работе и обо всем прочем как то не хочется писать. Для меня это все настолько реально.... я как будто все видела своими глазами.

но все же напишу. Музыка была просто на высоте. Ян Тирсен - талант ...
подбор актеров замечательный, Чулпан Хаматова была просто изумительна... такая нежная...
крупные планы - были ооочень впечатляющмим... или как это назвать, не знаю даже, но последний кадр, когда лицо его матери освещается светом от фейерверков... это сильно.

я всем очень советую посомтреть этот фильм.

Link to comment
Share on other sites

Смотрела давно. Помню, как перед просмотром мне нахваливала его знакомая, поэтому смотрела с мыслью увидеть, как минимум невероятное авторское кино. Однако, надежды не оправдались. Но нельзя сказать, что фильм, как таковой не удался. Получилась весьма трогательная и тёплая трагикомедия с прекрасным музыкальным сопровождением. Чулпан и вправду была очаровательна. Герой, создавая атмосферу ГДР для своей матери, создал мир, в котором хотел бы жить сам )

Кстати, операторские примочки "Гуд бай, Ленин!"-а часто сравнивают с французской "Амели". Уж больно [i]модным[/i] стало европейское кино.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YMT' post='3514882' date='Sep 8 2008, 15:54 ']Кстати, операторские примочки "Гуд бай, Ленин!"-а часто сравнивают с французской "Амели". Уж больно [i]модным[/i] стало европейское кино.[/quote]
я думаю, что вполне целесообразно было бы сравнивать саундтреки.... но операторская работа...
да и к тому же, крупные планы не только европейцы используют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='3515221' date='Sep 8 2008, 17:09 ']я думаю, что [b]вполне целесообразно было бы сравнивать саундтреки[/b].... но операторская работа...
да и к тому же, крупные планы не только европейцы используют.[/quote]
Ещё бы :morqqqq:

Тирсен написал СТ к обоим фильмам. Мне говорили, что в один момент там даже звучит музыка из "Амели", я правда так и не вспомнила, что это был за момент )

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Хороший фильм. Грустный финал.

Круче было бы если Алекс дошел до логического конца - баллотировался в канцлеры, "разъединил" Восточную Германию обратно и вернул бы там социализм. Ради мамы...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Ameli_Ameli' post='3511922' date='Sep 8 2008, 02:20 ']я не помню, когда вообще плакала в последний раз при просмоте фильма... было очень давно.... ия не знаю, почему не посомтрела этот фильм тогда, когда мне 2 года назад советовал его одногруппник, приехавший из Германии. Наверное тогда не настало для этого время. Наверное я сама должна была сюда попасть.... наверное тогда бы я не поняла...
а сейчас...
моя первая фраза была "как? просто как можно быть верным , настолько верным государству?" я наверное другое поколение... я не понимаю..
наверное мы не так воспитаны... наверное мы не такие патриоты... это одна сторона сюжета, о которой я хоетал сказать. Глобальная, так скажем...

Другое... отношение матери и сына... КАК он ее любил, я просто подумала, [b]а я бы так смогла?[/b]
а дочка... она просто была настолько занята собой, своей семьей, да... ее тоже можно понять... но как же он любил мать и как трепетно относился к своей девушке...

просто живя не в этой стране - сложно понять какие то нюансы, у меня было множество стереотипов, которые просто рухнули через какое то время. И если бы я тогда посмотрела этот фильм, я бы наверное, просто не поверила.
осталось очень много впечатлений... очень.

мне даже как то сейчас писать о подборе актеров, музыки, операторской работе и обо всем прочем как то не хочется писать. Для меня это все настолько реально.... я как будто все видела своими глазами.

но все же напишу. Музыка была просто на высоте. Ян Тирсен - талант ...
подбор актеров замечательный, Чулпан Хаматова была просто изумительна... такая нежная...
крупные планы - были ооочень впечатляющмим... или как это назвать, не знаю даже, но последний кадр, когда лицо его матери освещается светом от фейерверков... это сильно.

я всем очень советую посомтреть этот фильм.[/quote]

Посмотрел этот фильм с друзьями 2 недели назад. Мне очень понравилось. Сюжет + саундтреки просто СУПЕР. Единственный вопрос который меня мучал после просмотра фильма, смог бы я быть таким сыном по отношению к матери ?

Link to comment
Share on other sites

Недавно дали послушать саундтрек из этого фильма. Он просто великолепен!
На днях обязательно посмотрю этот фильм. Тем более что рецензия к нему очень интересная. :)

Link to comment
Share on other sites

Как истинная поклонница Тирсена, сперва скачала саундтрек, года два назад )) Все песни знаю наизусть, а вот сам фильм пока не смотрела. Он в моем шорт-листе, но времени просто нет ((( Посмотрю и отпишусь, уж больно Амели интриговать умеет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='the_leaf' post='3760024' date='Oct 29 2008, 03:46 ']Как истинная поклонница Тирсена, сперва скачала саундтрек, года два назад )) Все песни знаю наизусть, а вот сам фильм пока не смотрела. Он в моем шорт-листе, но времени просто нет ((( Посмотрю и отпишусь, уж больно Амели интриговать умеет.[/quote]
есть линк на саунды?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='3761945' date='Oct 29 2008, 14:55 ']Окей, спаси6о :))) передать, к сожалению не получится :)) Дойчланд слишком далеко :)
энивый, щас попро6ую найти сама.[/quote]

[url="http://en.wikipedia.org/wiki/Good_Bye_Lenin!_(soundtrack_album)"]http://en.wikipedia.org/wiki/Good_Bye_Leni...undtrack_album)[/url] - это список саундтрэков к фильму.

Часть из этих саундтреков можно скачать с zaycev.net , мне больше всего нравиться summer 78 & Comptine D'Un Autre Été: L'Après-Midi

Link to comment
Share on other sites

[color="#800080"]Мне очень понравился этот фильм... :) Давно не смотрела кино, котороё бы тронуло душу и оставило бы под впечатлением.
Кстати, немецкий у Хаматовой хороший.[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kassiopeya' post='3776187' date='Oct 31 2008, 19:51 '][color="#800080"]Мне очень понравился этот фильм... :) Давно не смотрела кино, котороё бы тронуло душу и оставило бы под впечатлением.
Кстати, немецкий у Хаматовой хороший.[/color][/quote]
это не ее голос 6ыл :))) лоол

Link to comment
Share on other sites

Я смотрел этот фильм около трех лет тому назад, и я могу сказать, что это по праву
один из лучших фильмов, которые я видел. Взял кино напрокат, и думал, ну, наверное, какой-нибудь пасквиль, где надсмехаются над коммуняками и над ценностями, в которые они видели.

А фильм оказался очень человечным, понятным, близким мне в силу ряда личных причин и очень трогательным.

Это все же больше трагедия, чем комедия. Трагедия тех, кто не смог «поступиться принципами» (С). Люди остались совершенно дизориентированы в той ситуации, когда старые идеалы изжили себя и лопнули, а верить новым им не позволяет совесть, воспитание, да и просто эти новые идеалы далеко не всем принесли счастье.

Мои друзья, проживающие в Германии, сказали мне : «Отсюда это кино смотрится совсем по-другому». Один мне рассказал, что с восточным немцем быв. советскому человеку проще найти общий язык, чем с западным. «Они почти как мы», - говорил он.

Сильный момент, когда эта прикованная к постели женщина увидела, как на соседнем доме появился плакат с «Кока-колой», или дирижабль - вот уже не помню сейчас.

Прикольно было, когда она из своего окна увидела машины западного производства. Сын хитро и остроумно выкрутился. Говорит, это беженцы из ФРГ.

Как мне близко то, что эти люди в одночасье потеряли все свои сбережения!

Кстати, в Германии еще и после почти 20 лет единства не совсем преодолена разница между востоком и западом, у всех свои претензии к другим. Когда я читал [url="http://liberal.ru/Discussions_DisplayDiscussion.asp?Rel=231"]эту статью[/url] (это не оффтоп, просто она многое объясняет то, что было в этом фильме), то вспоминал грустное кино «Гуд бай, Ленин».

Link to comment
Share on other sites

мы о6суждали этот фильм тут с другом из Дрездена... на самом деле у нас много о6щего, даже учитывая, что я жила во времена СССр всего то несколько лет. Однако, игры у нас 6ыли те же :) и дома, в которых мы жили - одинаковые ... и Песочный человечек :))

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

посмотрев этот фильм, пожалел, что увидел его только сейчас и не сделал это раньше
С первых же кадров (точнее, даже титров с черно-белой хроникой под Summer 78 Тирсена) магнитом прилип к экрану, никак не мог оторваться.
Фильм в очередной раз подтвердил (так же как и "Жизнь других") мою неприязнь к коммунистическому злу, сколько страданий он принес разным народам (нам в том числе), превращая их в зомби и пленников режима. Больно смотреть как людей заставляли ездить на трабантах, жить в скудных условиях, участвовать в глупых парадах, а самое грустное то что они думали что это и есть хорошо...
Так же и главная героиня, ярая активистка режима, не преставляющая свою жизнь без него, переживает инфаркт и впадает в кому, увидев своего любимого сына на митинге в поддержку объединения. Но даже она в одном эпизоде призналась что [spoiler]сделала ошибку своей жизни когда отказалась переехать на запад вместе с мужем.[/spoiler]
А парень молодец! Как он каждый раз выходил из ситуации, это надо же выдумать насчет [spoiler]широкого жеста Хоннекера о приеме "беженцев с запада". Это настолько убедило мать, что она предложила приютить парочку "беженцев"))[/spoiler]

Присоединяюсь к постам выше, фильм достойный. Всем советую.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Лента, безусловно, достойна самых громких отзывов. Хотя, честно говоря, я не все моменты прояснил для себя. И взгляды главного героя не совсем разделяю. Но как бы там ни было, это большое кино о жизни.

П.С. Чулпан неотразима !

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

хороший добрый фильм. Вспомнила свое советское прошлое - новые продукты, новые деньги, новые машины, новые деньги... бедные наши родители, как же они смогли нас пронести через все эти трудные времена... musulman:
А главная героиня - очень интересная красивая женщина.

[spoiler]Я немного недопоняла - мать в конце знает уже правду, но не говорит сыну, так?[/spoiler]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я с такой жадностью смотрела этот фильм в прошлом году- хотелось запомнить каждый момент, каждую деталь, все боялась, что пропущу что-то очень важное..

Чудесный фильм, пронизанный добротой, теплотой и любовью. Очень достойно показано прощание с целой эпохой.
А любовь сына к матери и его желание сделать остаток ее жизни счастливым- это так трогательно!
Я долго находилась под впечатлением после просмотра, хотелось всем рассказать о фильме, поделиться впечатлениями. Думаю, что это маст си :)

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела совсем недавно совсем случайно.
Очень хороший фильм не просто посмотрел и забыл нет
После просмотра еще долго размышляешь ставя себе на место героев ленты .

Link to comment
Share on other sites

А мне фильм не понравился. Сюжет какой то вымученный и к тому же предсказуемый. Ну вот сын решил помочь матери оным способом и уже знаешь какие подробности пойдут. Скучно. Да и идея в несколько ином ракурсе уже обыгрывалась в Андеграунде Кустурицы.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[quote name='Амадей' date='23 November 2009 - 12:20' timestamp='1258964440' post='5775421']
А мне фильм не понравился. Сюжет какой то вымученный и к тому же предсказуемый. Ну вот сын решил помочь матери оным способом и уже знаешь какие подробности пойдут. Скучно. Да и идея в несколько ином ракурсе уже обыгрывалась в Андеграунде Кустурицы.
[/quote]

А Вы хотите чтобы там американский блогбастер был?
Европейское кино не для Вам не понять если Вы говорите, что сюжет вымученный. Стандартное слово, не имеющее под собой никакой обоснованности или критицизма хотя бы более ли менее профессионального.
Конечно, "скучно наблюдать переживания сыгранные очень хорошо", лучше смотреть АВАТАР, где игры актеров вообще нет, это более интересно и НЕ вымучено... :)))

А что касается, что уже обыгрывалось, Вы слышали о таком, что разные книиг экранизируются даже по разному. У того же Шерлока Холмса 100 раз обыгрывалось уже и это не значит, что нельзя обыграть в 101 раз...

А по сюжету очень хороший фильм, однако, не все поймут и фильм не снимался для ВСЕХ, не рассчитан на массовки, именно такие фильмы и рекомендую смотреть тем, кто хочет видеть качественное кино, построенное больше на игре актеров и сюжете чем на тупых эффектах, которые именно, что уже давно наскучили и вымучены...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Italyanets' date='26 February 2010 - 12:44' timestamp='1267173877' post='6276661']
А Вы хотите чтобы там американский блогбастер был?
Европейское кино не для Вам не понять если Вы говорите, что сюжет вымученный. Стандартное слово, не имеющее под собой никакой обоснованности или критицизма хотя бы более ли менее профессионального.
Конечно, "скучно наблюдать переживания сыгранные очень хорошо", лучше смотреть АВАТАР, где игры актеров вообще нет, это более интересно и НЕ вымучено... :)))

А что касается, что уже обыгрывалось, Вы слышали о таком, что разные книиг экранизируются даже по разному. У того же Шерлока Холмса 100 раз обыгрывалось уже и это не значит, что нельзя обыграть в 101 раз...

А по сюжету очень хороший фильм, однако, не все поймут и фильм не снимался для ВСЕХ, не рассчитан на массовки, именно такие фильмы и рекомендую смотреть тем, кто хочет видеть качественное кино, построенное больше на игре актеров и сюжете чем на тупых эффектах, которые именно, что уже давно наскучили и вымучены...
[/quote]

Вам не кажется что Вы чересчур много внимания уделяете не реальному качеству фильмов а такому призрачному критерию как "для всех" или "не для всех"? Если это вопрос позиционирования то уверяю Вас все уже давно поняли что Вы любитель кино "не для всех".

Что касается моего отзыва то я скорее соглашусь с Вами в том что он был небрежен и мог спровоцировать бурную риторику если не читать между строк. Конечно я не имел ввиду что предсказуемо это всегда плохо. Но в этом случае это было плохо, чувствуете разницу? "Вымученно" значит искусственно, наигранно, халтурно, то что не вызывает искреннего сопереживания. Такие у меня впечатления от этого фильма.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Великолепный фильм. Дорвались до него только вчера. С первых де кадров практически не отходили от экрана. Фильм необычайно добрый, хорошие актеры (а Хаматова красавица), постановки, а кадр с прощающимся памятником! Фильм напоминал не менее обожаемый мною Ундерграунд.

Тем кто помнит СССР понятна трагедия людей оказавшихся внезапно на обочине жизни, и даже не подозревающих что столь фундаментальный устрой жизни может рухнуть в течениии считанных месяцев... Тот космонавт, яркий пример падения.

Говоря о любви парня, а как поступить иначе, если ты знаешь что ее не станет через несколько месяцев? Конечно же он зашел слишком далеко, и рядом с ним его сестра выглядит бессердечной, хотя на самом деле она просто не сходит с ума так как он, и тоже любит.

Мне кажется, что на самом деле дети просто были маленькими, чтобы мать посвещала их в свои планы с отцом, тем более во времена Штази. Они посчитали что новость об объединении убьет ее, а убивала то что она не смогла дать детям ту жизнь которую так для них хотела в ФРГ, которую они с отцом планировали. И в принципе ей была бы приятна новость объединения.

[spoiler]Я так понял что Чулпан рассказала матери что произошло, но она не призналась в этом своему сыну дабы не разнушать, ту жизнь которую он для них создал и в которой полностью предавался сам. А рассказала наверное потому что матери нужно было это знать и успокоится. Сцена на даче.[/spoiler]

[spoiler]заметили майку матрица у друга Александра, "режиссера" [/spoiler] :devil:

Link to comment
Share on other sites

Посмотрела фильм. Согласна что, очень напоминает Андерграунд Кустурицы, но более добрая версия как бы. Там если это делалось в своих корыстных целях, то тут парень просто хотел скрасить последние месяцы матери. Тяжелый выбор- с одной стороны жить постоянно во лжи ( которую я ни под каким соусом не воспринимаю), с другой стороны жизнь матери.
Больно смотреть на людей, которые мало того что живут в скудных условиях, так еще и гордятся этим, думают весь Запад им завидует.
Парня мне тоже жаль. Все детство чувствовал себя брошенным отцом, а потом сам создал миф, в который сам же начал верить.
Отдельное спасибо его другу режиссеру. He made my day :devil:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurzik' timestamp='1296878919' post='8271589']
Посмотрела фильм. Согласна что, очень напоминает Андерграунд Кустурицы, но более добрая версия как бы. Там если это делалось в своих корыстных целях, то тут парень просто хотел скрасить последние месяцы матери. Тяжелый выбор- с одной стороны жить постоянно во лжи ( которую я ни под каким соусом не воспринимаю), с другой стороны жизнь матери.
[b]Больно смотреть на людей, которые мало того что живут в скудных условиях, так еще и гордятся этим, думают весь Запад им завидует.[/b]Парня мне тоже жаль. Все детство чувствовал себя брошенным отцом, а потом сам создал миф, в который сам же начал верить.
Отдельное спасибо его другу режиссеру. He made my day :devil:
[/quote]
Курзик ханум,
Не согласен с выделенным.
У СССР и ГДР были свои плюсы.
Недавно один кашмирец спросил у меня про СССР, говорил на самом деле все так было? Бесплатное образование, отсутствие голодающих, дома государство раздавало, медицина. Ответил утвердительно, и поймал на себе его мечтательный взгляд. Кашмир не запад, но в той де америке есть голодающие и люди умирающие от того что не могут позволить себе мед. страховку. Звучит как из той колонки в Газете "Правда" 80х - Гримасы капитализма :devil: , но к сожалению в обоих строях есть свои плюсы и минусы и есть чему позавидовать, на мой субъективный взгляд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Zek' timestamp='1296980102' post='8278087']
Курзик ханум,
Не согласен с выделенным.
У СССР и ГДР были свои плюсы.
Недавно один кашмирец спросил у меня про СССР, говорил на самом деле все так было? Бесплатное образование, отсутствие голодающих, дома государство раздавало, медицина. Ответил утвердительно, и поймал на себе его мечтательный взгляд. Кашмир не запад, но в той де америке есть голодающие и люди умирающие от того что не могут позволить себе мед. страховку. Звучит как из той колонки в Газете "Правда" 80х - Гримасы капитализма :devil: , но к сожалению в обоих строях есть свои плюсы и минусы и есть чему позавидовать, [b]на мой субъективный взгляд[/b].
[/quote]

Не буду оспаривать Ваш СУБЪЕКТИВНЫЙ ВЗГЛЯД :devil:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

трогательная трагическая драма о несбыточных мечтах матери с "социалистическим приветом" и неистощимого рвения любящего сына

некоторые кадры показались дежавю - пустые прилавки, раритетные продукты питания, установка антенн, фальсификация тв новостей ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurzik' timestamp='1296878919' post='8271589']
Согласна что, очень напоминает Андерграунд Кустурицы, но более добрая версия как бы.
[/quote]

Очень напоминает? )) Надеюсь вы пошутили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurzik' timestamp='1296878919' post='8271589']
Больно смотреть на людей, которые мало того что живут в скудных условиях, так еще и гордятся этим, думают весь Запад им завидует.
[/quote]
Нам такие "скудные" условия и сейчас не снились, уж поверьте мне как пожившему там 5 лет. А 50% немцев ossi сейчас жалеют о ГДР

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Haha
        • Like
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 144 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...