Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фильмы снятые по романам


Akran mvo

Recommended Posts

Уважаемые [b]Форумщики[/b]!Не знаю как вы,но если в начале фильма,прозвучала фраза"по мотивам романа",то я сразу усаживаюсь поудобнее..Если он снят по книге,то в нём обязательно есть какой-то смысл..Это уже не банальный блокбастер или мелодрамма..
Вот 2 фильма,снятые как раз по романам,которые недавно посмотрела.Первый фильм(оставил огромное впечатление)-фильм"Одержимость" по мотивам романа "Квартиры" с Джошем Харнетом в главной роли.
[img]http://www.mtv.com/news/moviehouse/photos/wicker_park_040901/flip-a.jpg[/img]
И еще в пример можно привести фильм "Капоте"-очень сильный фильм.Жаль,что не помню по какому роману снят.
[img]http://mediaportal.ru/uploads/posts/1170868961_durnayaslava.jpg[/img]
А как вы считаете?Что же всё-таки лучше?Снятые по романам или по чью-то сценарию?
Писи.Очень надеюсь,что такой темы нет,если есть,то извиняюсь перед Модераторами. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • Replies 334
  • Created
  • Last Reply

[quote]Уважаемые Форумщики![/quote]
Форумчане :)

Мне нравятся фильмы по романам Джейн Остин, правда мне кажется что старые экранизации интереснее чем новые.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Messina' post='3124264' date='Jun 25 2008, 14:38 ']Форумчане :)

Мне нравятся фильмы по романам Джейн Остин, правда мне кажется что старые экранизации интереснее чем новые.[/quote]
Ок gizildish
Ага,замечательными являются именно старые экранизации Джейн Остен,особенно снятые BBC.
И ещё фильм "Джейн Эйр".Тимати Далтон замечательно сыграл Рочестера,жалко фильм немного грустный, в принципе как и сам роман.[img]http://images-eu.amazon.com/images/P/B000784WMW.01.LZZZZZZZ.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

Не всегда экранизации бывают удачными. Насчет "Джен Эйр" согласно, удачная постановка.
Но вот Парфюмер мне лично не понравился, отвратное ощущение, в романе конечно тоже есть неприятные моменты, но до такой тошноты не доходило при чтении.

Link to comment
Share on other sites

из азербайджанских фильмов

1. По роману "Мехман" - "Ганун Намине"
2. По роману "Гарлы Ашырым" - "Ахырынджы Ашырым"
3. По роману "Тютек сеси" - "Тютек сеси"
4. По пьесу "Олюлер" - "О дунйадан хебер"

Link to comment
Share on other sites

Королек птичка первчия (Чалыгушу - Решад Нури Гюльтекин) на сколько я знаю многосерийная версия была снята не первой, ту что м все помним и любим, я видела одну снятую раньше, это вообще идиотизм)
Хорошо снятый, максимально приближенный к роману, там исключены лишь некторые ньюансы, Фериде была более раскованной по книге.

Link to comment
Share on other sites

Гордость и Предубеждение
Эмили
Унесенные ветром
Поющие в терновнике
Джен Эйр
Красный и черный
Овод
Код да Винчи книга более интересная,чем фильм

Link to comment
Share on other sites

Добавлю ещё фильм "Зёленая миля" по роману Стивена Кинга.Сам роман не читала,но фильм очень понравился-сюжет захватывает,всё в стиле Кинга.Том Хенкс тоже великолепно сыграл
[img]http://k1n0.ru/uploads/posts/1201036993_10068.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Messina' post='3134275' date='Jun 27 2008, 11:12 '][b]Королек птичка первчия [/b](Чалыгушу - Решад Нури Гюльтекин)[/quote]
Замечательный фильм,поистине шедевр турецкого кинематографа :rolleyes: И Фериде(Айдан Шенер) и Камуран (Кенан Калав)получились очень реалистичными
[img]http://www.ruslania.com/pictures/small/400607-Korolek.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

Не читал КИнга, но смотрел фильмы снятые по его романам, потрясающе:

ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ.
ПОБЕГ ИЗ ШОУШЕНКА.
МИЗЕРИ.
1408.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='LenNik' post='3138051' date='Jun 27 2008, 17:22 '][b]Гордость и Предубеждение[/b]Эмили
Унесенные ветром
[b]Поющие в терновнике[/b]
[b]Джен Эйр[/b]
Красный и черный
Овод
Код да Винчи книга более интересная,чем фильм[/quote]

я читала эти романы и потом смотрела фильмы. супер

Link to comment
Share on other sites

Не знала что "Зеленая миля"снята по роману Кинга.Великолепный фильм,прекрасная игра Т.Хенкса.По теме:"Овод","Поющие в терновнике"редкий случай когда фильм лучше чем роман.

Link to comment
Share on other sites

В основном, когда снимают по романам кое-что меняют. Получается либо лучше, либо хуже.

Например, Королек птичка певчая мне больше нравится фильм, особенно концовка. Они ее поменяли в лучшую сторону.

Link to comment
Share on other sites

Ещё экранизации произведений Азимова хорошие. Я робот, 200-летний человек.
Очень жду экранизацию ...фаренгейта Бредбери.

Link to comment
Share on other sites

Европейцы и американцы порой тупо экранизируют русскую классику
Помню однажды посмотрела экранизацию Евгения Онегина с лошадью Лив Тайлер в главной роли. Ужас! Татьяна с мощной спиной, а сам Евгений... мда..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Citizen_' post='3279885' date='Jul 26 2008, 09:43 ']Ещё экранизации произведений Азимова хорошие. Я робот, 200-летний человек.
Очень жду экранизацию ...фаренгейта Бредбери.[/quote]
Кстати, есть старая версия Фаренгейта. Но также намечается новый фильм с Хэнксом.

Мне не понравилась экранизация "99 Франков" Бегбедера. Тупизм и сплошное извращение. короче, ни в коем случае не смотрите фильм, не прочитав книгу.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Mustanger' post='3126869' date='Jun 25 2008, 22:27 ']из азербайджанских фильмов

1. По роману "Мехман" - "Ганун Намине"
2. По роману "Гарлы Ашырым" - "Ахырынджы Ашырым"
3. По роману "Тютек сеси" - "Тютек сеси"
4. По пьесу "Олюлер" - "О дунйадан хебер"[/quote]

согласна! Ахыранджы ашырам гениальная картина.... можно вечность смотреть...

Link to comment
Share on other sites

"Грозовой перевал" с Бинош и Файнсом в главных ролях - по-моему очень хорошая экранизация. Во всяком случае впечатление такое же сильное как и от книги. Особенно хорошо вжился в роль Хитклива Райф Файнс.

Еще очень понравилась экранизация Маркеса "Любовь во время чумы" (кто-то уже писал), название фильма идет "Любовь во время холеры". Как я поняла это более точный перевод, просто в советское время название книги перевели как "чума". По-моему актеры очень хорошо сыграли роли Флорентино Арисы, доктора Урбино и Фермины Даса

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Трилогия про Джейсона Борна - по мотивам книг Роберта Ладлема.

Редкий пример когда экранизация лучше (причем в разы) оригинальных романов - затянутых, немного сопливых (особенно "Ультиматум") и часто нудных.

Сценарий же фильмов оказался очень стильным, жестким, неожиданно свежим - кто читал, я уверен, почувствовал разницу. Итану Ханту и Бонду такой уровень сюжетного напряжения и не снился.

Link to comment
Share on other sites

«Челове́к-амфи́бия» — научно-фантастический роман о человеке, способном жить под водой, написанный Александром Беляевым в 1927.

«Человек-амфибия» — художественный фильм по одноименному научно-фантастическому роману Александра Беляева. Лидер проката 1962 года — 65,5 млн зрителей.

Link to comment
Share on other sites

«Шерлок Холмс и доктор Ватсон» - сериал по мотивам рассказов Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе.

В общей сложности Шерлок Холмс появляется в 56 рассказах и 4 романах Артура Конан-Дойля. В большинстве случаев повествование ведётся от имени друга и спутника Холмса — доктора Уотсона. Более правильно, в традиции русскоязычных изданий, называть компаньона Холмса Ватсоном. Интересно и то, что при внимательном прочтении книг о Холмсе, авторе знаменитого дедуктивного метода, сыщика, который находит и иголку в стоге сена, обнаруживается такое огромное количество неточностей, несоответствий и др. ляпов, что просто диву даешься, однако читатели охотно прощают это Конан-Дойлю.

Первая книга о знаменитом детективе роман Этюд в багровых тонах, написана Артуром Конан-Дойлем в 1887 году. Последний сборник Архив Шерлока Холмса опубликован в 1927 году.

Сам Конан-Дойль считал рассказы о Холмсе «лёгким чтивом». Кроме того, его раздражало то, что читатели предпочитают романы о Холмсе, тогда, как Конан-Дойль считал себя прежде всего великим автором исторического романа. В конце концов Конан-Дойль решил прекратить историю сыщика, устранив популярнейшего литературного персонажа в схватке с профессором Мориарти (крестным отцом английской мафии, как сказали бы сейчас) у Рейхенбахского водопада.

Однако поток писем возмущённых читателей, среди которых были члены королевской семьи, заставили писателя «оживить» знаменитого сыщика.

Читала когда-то давно, что проводился конкурс в Англии на лучшего Шерлока Холмса и Др Вацона в истории кинематографа. Совецкая версия тоже была в программе. Одним из членов жюри была Королева Великорбритании. Сейчас я точно уже не помню, но факт в том, что Королева была просто в шоке от совецкой версии. Сказала, что эта самая лучшая, лучше даже чем роман-оригинал. Наши постарались на славу.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Звездная пыль,фильм снятый по роману Нила Геймана.Кино понравилось больше,чем книга.Я хоть и не любительница фэнтези, но от просмотра этого фильма получила огромное удовольствие. Добрый,красивый фильм с отличным актерским составом.В фильме даже есть и смешные моменты

Link to comment
Share on other sites

Анар:"6 этаж 5 ти этажного дома"- режжисура и игра актёров супер!
Маргарет Митчелл:"Унесённые ветром"-один из любимейших фильмов,книга ещё лучше.
Дюма:"Графиня де Монсоро"
Толстой:"Война и Мир" - вне времени.
Уэллс:"Война миров"

Link to comment
Share on other sites

Люблю вышеуказанные вами фильмы. Кроме экранизации Мастера и Маргариты и Парфюмера.А от и мой список. Если что вспомню-добавлю)

Унесенные Ветром
Гордость и Предубеждение
12 стульев
Лолита
Бойцовский клуб
Дневник Бриджет Джонс
Если наступит Завтра
Девушка с Жемчужной сережкой
Призрак Оперы
Вальмонт (экранизация Опасных связей)
Сонная Лощина
Интервью с вампиром
Дракула
Дозоры
Турецкий Гамбит
Азазель
Собачье сердце
Моя семья и другие животные )))))
Анжелика (там где Жофрей де Пейрак))
Графиня деМонсоро
Прощай Оружие
Мосты округа Медисон
Укрощение строптивой
Эпоха невинности
Секс в большом городе (вспомнила!))


Сорри что не рассортировала по жанрам и времени.Но я спать хочу))

Link to comment
Share on other sites

их очень много:

North and South (Elisabeth Gaskel)
Pride and Prejudice (Jane Austen)
Emma (Austen)
persuasion (Austen)
P.S. i love you ( Ahern)
Anna Karenina
Gone with the Wind.
The bridges of Madison Avenue.
Phantom of the Opera.
Между небом и землей ( Леви... а фильм называется just like heaven )
....

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 40 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 103 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...