Jump to content
Disput.Az Forum

Recommended Posts

А чем базар плох? Я покупаю на Машын Базары в Опелевском Магазине ДжиЭмовские. Предпочитаю не переплачивать за аналогичный товар покупая в центре города.

Насчет состояния свечей. Это все визуально ок. А что говорит мануал по этому поводу? Ресурс свечи при нормальной эксплуатации 10-15 тысяч км. При нашем непредсказуемом 92-м бензине и пыльно-агрессивной экологии думаю нужно строго придерживаться этого лимита и не жалеть 20 манат. Замена своими руками в свободное время это вообще приятность)))

Edited by porridge

15000 км замена - это современные требования экологов... К тому же гарантию дает сервис на определенный пробег. Максимум 150 000. После  этого что случится производитель не несет ответственности. Производителям выгодно чтобы машина ломалась после гарантии. Плюс - при пробеге в 100 000 км  разница в деньгах между интервалами замены 15 000 и 7500 будет в среднем 300-350 манатов - и это минимум за 3 года вождения. Думаю это не такая большая сумма для собственной подстраховки. К тому же покопайтесь в нете и посмотрите фотографии вскрытых движков с пробегом 130-150 тыс - движки закоксованы по причине удлиненного межсервисного интервала.

Причиной закоксованности двигателей часто является банально низкое качество используемого моторного масла. Кроме того, что такое "удлиннённый" межсервисный интервал? Производитель автомобиля устанавливает этот интервал в зависимости от конструкции двигателя и рекомендаций по использованию марки масла. Интервал может быть уменьшен в зависимости от условий эксплуатации (частая езда на короткие дистанции, низкое качество топлива, ит.п., ит.д.). То же самое (уменьшение межсервисного интервала в зависимости от условий эксплуатации) относится и к фильтрам, свечам и прочим расходникам.

Нельзя менять свечи зажигания по принципу "простые по 5 манат". Есть определённый тип и марка свечей рекомендуемых для использования в конкретном двигателе. К примеру на 20-клапанных турбированных двигателях автомобилей VW Passat рекомендовано использование свечей NGK с платиновым наконечником (они достаточно дорогие). Многие используют на этих двигателях "простые" дешёвые свечи, а потом сокрушаются что двигатель не тянет, троит, и пр.

Лично я сторонник придерживаться рекомендаций производителя, но с некоторым уменьшением интервала с учётом наших реалий (некачаственное топливо, очень большая запыленность воздуха, езда на короткие расстояния и пр.), но не так радикально как это делают многие автодилеры. К Примеру сервисный центр "Субару" меняет масло двигателей гарантийных автомобилей каждые 5.000 км при заводской рекомендации менять каждые 15.000 км  :facepalm:

Я иридиевые Денсо поставил, 4 шт 50 ман, 28 тыщ пробежали, все ок.

Я на родных свечах проехал около 50 км тыс, когда заменял они выглядели не плохо для своего пробега

Причиной закоксованности двигателей часто является банально низкое качество используемого моторного масла. Кроме того, что такое "удлиннённый" межсервисный интервал? Производитель автомобиля устанавливает этот интервал в зависимости от конструкции двигателя и рекомендаций по использованию марки масла. Интервал может быть уменьшен в зависимости от условий эксплуатации (частая езда на короткие дистанции, низкое качество топлива, ит.п., ит.д.). То же самое (уменьшение межсервисного интервала в зависимости от условий эксплуатации) относится и к фильтрам, свечам и прочим расходникам.

Нельзя менять свечи зажигания по принципу "простые по 5 манат". Есть определённый тип и марка свечей рекомендуемых для использования в конкретном двигателе. К примеру на 20-клапанных турбированных двигателях автомобилей VW Passat рекомендовано использование свечей NGK с платиновым наконечником (они достаточно дорогие). Многие используют на этих двигателях "простые" дешёвые свечи, а потом сокрушаются что двигатель не тянет, троит, и пр.

Лично я сторонник придерживаться рекомендаций производителя, но с некоторым уменьшением интервала с учётом наших реалий (некачаственное топливо, очень большая запыленность воздуха, езда на короткие расстояния и пр.), но не так радикально как это делают многие автодилеры. К Примеру сервисный центр "Субару" меняет масло двигателей гарантийных автомобилей каждые 5.000 км при заводской рекомендации менять каждые 15.000 км  :facepalm:

Наши авторизированные центры советуют более короткий интервал замены масла.  Я согласен с этим. Хотя с Субару 5000 - все таки перегиб (если конечно они полусинтетику не льют).  Просто многие смотрят на Российские и тем более европейские центры, которые рекомендуют 15000 - 20000-30000 интервал. Насчет свечей - как я писал ниже, используются родные свечи Денсо (5 азн штука). Производитель рекомендует менять их на 30000 км. Опытным путем проверено - нагар в норме.

Edited by Jamil

Заправка Каскад на сабунчинском кругу - недолив 150 грамм на литр! Проверял бутылкой

Плотность бензина выше чем плотность воды. 0.76 если не ошибаюсь.

Плотность бензина выше чем плотность воды. 0.76 если не ошибаюсь.

Из серии "что тяжелее, килограмм железа или килограмм хлопка?")

Из серии "что тяжелее, килограмм железа или килограмм хлопка

речь идет об измерении в объемах. Литр бензина занимает меньше объем чем 1 литр воды.

речь идет об измерении в объемах. Литр бензина занимает меньше объем чем 1 литр воды.

Ну вот и я о том же)

Литр - это единица объема, в бутылке объемом 1л может поместиться литр воды, бензина, масла, молока и т.д. Бензин реализуется в литрах.

Плотность веществ в обычных условиях влияет только на массу, но не на объем.

Джамиль - тонкий троллинг?

до последнего времени, ИСТ обычно хорошо ехал, но очень сильно жрался или испарялся. буквально на 30-40% сильнее чем остальные. Щас вроде ничего.

ИСТ зоопарк

Ист- настоящие махинаторы ... Недолив 2-3 литра ... Всегда ! Есть у них такой маневр  пускать пузыри воздуха вместо бензина 

Ну вот и я о том же)

Литр - это единица объема, в бутылке объемом 1л может поместиться литр воды, бензина, масла, молока и т.д. Бензин реализуется в литрах.

Плотность веществ в обычных условиях влияет только на массу, но не на объем.

Совершенно верно!

Кто то сталкивался с мошенничеством на заправке "İST", что на Тбилисском?

Мне же вчера "посчастливилось" получить не то чтобы недолив, а вообще хамство - не залили в бак бензин 95.

Причем, выяснил это, только приехав в гараж, что в двух километрах от заправки. Почему так уверен? Да потому, что подъехал на заправку с индикацией на приборе топливном о том, что до "пустого" бака осталось 30 км. Отъезжая с заправки, обратил внимание что после так называемого "залива" бензина (премиум, между прочим) цифра "30 км" осталась без изменений. Ну мало ли что, может "залип" датчик, может, показалось... Ан нет, сегодня утром на приборе та же цифра и бензина (по уровню) не прибавилось! Выходит, заправщик лишь набрал на стенде 10.00 манат и ни черта не залил в бак!

Такого я еще не встречал. Что делать с такими?

Все так хвалят этот Ист, что у меня ощущение, что люди получают деньги за эту рекламу)) Ист мне никогда не нравился своими просьбами проехать чуть вперёд, хотя крышка на уровне с колонкой и попытками пихнуть мне какой-нибудь дярман) 

Когда разница была не такой большой - старался лить 95. Разницу замечали все, кроме меня) По мне, так и на 92 она неплохо тянет. Что насчёт топливного фильтра - да, он грязный, но не в ужасном состоянии, никакого мусора не бывает)) Просто тёмный.
Читаю российских водил - многие пользуются 95-ым и другим советуют. Так я решил цену проверить. Разница - 3-4 рубля за литр. Курс все знают. И в целом у них дешевле, почему б не заливать 95?! А у нас дороговато получается :( 
Вернусь домой - попробую добавлять ацетона. Хуже сделать не должен.

Проехать вперед просят, потому что у них территория маленькая, чтобы на ней помещалось больше машин, тем самым хвост очереди короче и создает меньше помех едущим по дороге.

Edited by Synteco

Проехать вперед просят, потому что у них территория маленькая, чтобы на ней помещалось больше машин, тем самым хвост очереди короче и создает меньше помех едущим по дороге.

Это было даже глубокой ночью. Может, конечно, привычка уже.

напишу коротко:

сокар - г.

азпетрол - г.

абу - г.

лукоил - тоже уже г.

тосоил - пока нормально.

ТОСОИЛ 95Й Тоже Г.

92й не тянет, но расход низкий

Скоро сами варить будем из гуана))На Луке езжу пока нормально.Советую не бросаться туда сюда,смысла нет.Выберите одного оператора и медленно убивайте тачку.Это не избежно))

а что вы думаете об Азпетрол на дороге с Нефтчиляра на Разина (после Старта)? я там лью 95

Edited by anonimnaya

Кто то сталкивался с мошенничеством на заправке "İST", что на Тбилисском?

Мне же вчера "посчастливилось" получить не то чтобы недолив, а вообще хамство - не залили в бак бензин 95.

Причем, выяснил это, только приехав в гараж, что в двух километрах от заправки. Почему так уверен? Да потому, что подъехал на заправку с индикацией на приборе топливном о том, что до "пустого" бака осталось 30 км. Отъезжая с заправки, обратил внимание что после так называемого "залива" бензина (премиум, между прочим) цифра "30 км" осталась без изменений. Ну мало ли что, может "залип" датчик, может, показалось... Ан нет, сегодня утром на приборе та же цифра и бензина (по уровню) не прибавилось! Выходит, заправщик лишь набрал на стенде 10.00 манат и ни черта не залил в бак!

Такого я еще не встречал. Что делать с такими?

А вот и результат после повторной заправки-зажглась лампочка "Чек энжин" . Сервисмэны утверждают от качества топлива...

опять льем в сокаре... но бензин исппаряется.  4 дня. машина стоит а расхход увеличивается...  

Это у всех так?. 

опять льем в сокаре... но бензин исппаряется.  4 дня. машина стоит а расхход увеличивается...  

Это у всех так?. 

"Это нам дали 15 суток" - Операция "Ы"...

Да, у меня также. 60 л бензина - 400 км расстояния. Езжу мало. В основном машина стоит.

Это у всех так?. 

"Это нам дали 15 суток" - Операция "Ы"...

Да, у меня также. 60 л бензина - 400 км расстояния. Езжу мало. В основном машина стоит.

При малой езде и езде на короткие расстояния грех жаловаться на большой расход топлива. Это может сказать любой. В основном на этих автомобилях большая часть топлива уходит на прогрев или же на езду с холодным двигателем. Машина еще не согрелась а ты уже доехал))))

У меня такое было когда расстояние от дома до работы составляло 2-2,5 км. Расход был 18 на 100! В данный момент расстояние 16 км, расход 9 на 100 км.

У меня с наступлением зимы расход увеличился до 16 литров.Но я не парюсь по этому поводу,так как всегда на холодную прогреваю двигатель а это 5-7 минут холостого хода.Плюс в вечернее время,попадаю в пробки,да к тому же и расстояния короткие как правило,за день проезжаю не более 20 км.Главное что при езде по трассе расход укладывается в паспортные данные а это 9-10 литров на сотню.Заправляюсь в Азпетроле,ничего плохого не могу сказать про их бензин и качество обслуживания.

Edited by tukson

Лукойл, что на баладжарском спуске, рядом с супермаркетом Рахат. Они ухитрились в 70-литровый бак (в котором еще было топливо т.к. огонек датчика еще не загорелся) залить 72 литра топлива. После долгих разборок вернули деньги за 10 литров, объяснив это бредом, якобы после предыдущего клиента данные не обнулились и его 10 литров добавились к нашему литражу.  

Лукойл, что на баладжарском спуске, рядом с супермаркетом Рахат. Они ухитрились в 70-литровый бак (в котором еще было топливо т.к. огонек датчика еще не загорелся) залить 72 литра топлива. После долгих разборок вернули деньги за 10 литров, объяснив это бредом, якобы после предыдущего клиента данные не обнулились и его 10 литров добавились к нашему литражу.

Ну да, пистолет нормально на место не поставили после предыдущего клиента, система думает, что заправка продолжается.

Я недавно менял бензофильтр после 37 тыщ, было конечно грязно и он был оранжевого цвета (от бензина), но далеко не так. Лил 92 от Азпетрол. На видео вообще ахтунг какой то.

Я недавно менял бензофильтр после 37 тыщ, было конечно грязно и он был оранжевого цвета (от бензина), но далеко не так. Лил 92 от Азпетрол. На видео вообще ахтунг какой то.

а я недавно решила пожалеть машину и начать беречь))  перешла с 92 на 95 (тоже азпетрол) - на видео 95 судя по цвету/ но если всё так как на видео- то смысл переплачивать? 

а я недавно решила пожалеть машину и начать беречь))  перешла с 92 на 95 (тоже азпетрол) - на видео 95 судя по цвету/ но если всё так как на видео- то смысл переплачивать? 

Совсем не показатель))) Может хозяин авто всю жизнь пользовался красным 92-м и совсем недавно залил премиум?

По любому премиум лучше! Как минимум потому что он импорт.

Я тоже после замены перешел на 95.

Я тоже после замены перешел на 95.

vi chuvstvuyete raznicu? ya net. no ya neopitniy voditel poetomu)))

Совсем не показатель))) Может хозяин авто всю жизнь пользовался красным 92-м и совсем недавно залил премиум?

По любому премиум лучше! Как минимум потому что он импорт.

В смысле импортный бензин нельзя разбодяжить?

vi chuvstvuyete raznicu? ya net. no ya neopitniy voditel poetomu)))

Очень хорошо чувствую и на 92 обратно не вернусь.

В смысле импортный бензин нельзя разбодяжить?

Когечно можно но судя по отзывам не все так плохо

ABU Забрат в который раз подъезжаю к аппарату у которого установлен дорожный сигнальный конус и делаю вид что не заметил его (хотя сначала это так и было) служащие сразу спрашивают  у вас карта ? Переспрашиваю какая карта ? И ни разу не получил ответа .Заправляют без проблем , тогда зачем выставили конус ?

Что это за секретная карта и почему заправка которая не выдаёт бонусные карты (как другие заправки например у меня тосойл) спрашивают с видом заговоршиков  

ABU Забрат в который раз подъезжаю к аппарату у которого установлен дорожный сигнальный конус и делаю вид что не заметил его (хотя сначала это так и было) служащие сразу спрашивают  у вас карта ? Переспрашиваю какая карта ? И ни разу не получил ответа .Заправляют без проблем , тогда зачем выставили конус ?

Что это за секретная карта и почему заправка которая не выдаёт бонусные карты (как другие заправки например у меня тосойл) спрашивают с видом заговоршиков  

vse xvalyat Tosoil, a gde eti tosoili naxodatsya? ya nikogda ne vstrechala(((

В Забрате и Маштагах есть))

В Забрате и Маштагах есть))

o boje, ya poka tuda doyedu polbaka istrachu ))) aa xotya v izolyator yedu cherez Zabrat, nado budet po storonam smotret nayti

ABU Забрат в который раз подъезжаю к аппарату у которого установлен дорожный сигнальный конус и делаю вид что не заметил его (хотя сначала это так и было) служащие сразу спрашивают у вас карта ? Переспрашиваю какая карта ? И ни разу не получил ответа .Заправляют без проблем , тогда зачем выставили конус ?

Это скорее всего пароль. Если ответите правильно, конус поднимут и под ним окажется какой-нибудь подарок.)

o boje, ya poka tuda doyedu polbaka istrachu ))) aa xotya v izolyator yedu cherez Zabrat, nado budet po storonam smotret nayti

В Забрате не доезжая круга Маштаги-Кюрдаханы справа синего цвета она.А в Маштагах прямо на въезде после кинологии слева.

+ Из Бинагади в Новханы с права   

Второй раз уже заливаю 95 на Азпетрол, никакой принципиальной разницы не почувствовал, до этого заправлялся на Лукоил и Ист.

При малой езде и езде на короткие расстояния грех жаловаться на большой расход топлива. Это может сказать любой. В основном на этих автомобилях большая часть топлива уходит на прогрев или же на езду с холодным двигателем. Машина еще не согрелась а ты уже доехал))))

У меня такое было когда расстояние от дома до работы составляло 2-2,5 км. Расход был 18 на 100! В данный момент расстояние 16 км, расход 9 на 100 км.

у меня дом в говсанах  а работа на 28 мая.... там расстояние не такое малое)))) поэтому жаловаться имею Право ;))))))))

Заправлялся несколько раз в Азпетроле, тот что рядом с Гялябя 95м.... все тут пишут что вроде хороший бензин а у меня от него 2 раза перебой с заводом двигателя (на холодный и на прогретый) был и еще первую неделю вроде едет нормально, через неделю это уже был явно не 95й ... 

на этом я поставил крест на 95м. Нет у нас его ... можете тут говорить что по паспорту и так далее но дурят нашего брата .. импорт если и есть 95го то он по объемам явно не сопоставим с потреблением ... 

Так что чем гадать что это вместо импотрного 95го я предпочитаю более менее быть уверенным что заливаю 92й. 

Edited by Neu

socar заливает гав*о!  залил пол бака 92го.. через 12 км отказалась ехать.. детонирует только так. и на 2й передаче вообще мощности нет. Слил всё, залил 98й .. поехала как раллийная тачка!... сцуки совсем уже..зла не хватает на них.. 
наш 98й бензин до 95го не дотягивает.. я его в карбюраторную 2107 заливал раньше.. чистый 95 сжёг бы клапаны.. 
Эффект 95 го почувствовал в Грузии.. 

Заправлялся несколько раз в Азпетроле, тот что рядом с Гялябя 95м.... все тут пишут что вроде хороший бензин а у меня от него 2 раза перебой с заводом двигателя (на холодный и на прогретый) был и еще первую неделю вроде едет нормально, через неделю это уже был явно не 95й ... 

на этом я поставил крест на 95м. Нет у нас его ... можете тут говорить что по паспорту и так далее но дурят нашего брата .. импорт если и есть 95го то он по объемам явно не сопоставим с потреблением ... 

Так что чем гадать что это вместо импотрного 95го я предпочитаю более менее быть уверенным что заливаю 92й. 

не все машины берут. у меня например на 92м на трассу не выедешь.. до 120 мотор разрывается пока разгонится.

поэтому только в городе 92.. (кризис)

А на трассе только 98! Ногу в пол и 160-170 км\ч сразу набегают

Согласен что то качество бензина опять упало

не все машины берут. у меня например на 92м на трассу не выедешь.. до 120 мотор разрывается пока разгонится.

поэтому только в городе 92.. (кризис)

А на трассе только 98! Ногу в пол и 160-170 км\ч сразу набегают

Скажу больше... Еще пробовал заливать тот самый хваленный Тосоил 92. машина с двигателем 3,2 просто умирала ... ехала как пенсионер. Динамики в топливе нет .. хотя многие говорят что расход меньше ... я не почувствовал... 

98й не заливаю ... я не на столько богат )) Да и страх сжечь кольца меня тоже останавливает ... 

Скажу больше... Еще пробовал заливать тот самый хваленный Тосоил 92. машина с двигателем 3,2 просто умирала ... ехала как пенсионер. Динамики в топливе нет .. хотя многие говорят что расход меньше ... я не почувствовал... 

98й не заливаю ... я не на столько богат )) Да и страх сжечь кольца меня тоже останавливает ... 

тосоил действительно расход ниже (около литра) (не кидают на кол-ве) но машина не едет.

Насчёт колец не беспокойтесь, наш 98 до 95 не дотягивает. 

У меня 1.5 л VVL 

Насчёт богатства: 92 жрёт на трассе 7,5 литров, 98й 5,5-6 литров.

Мотор с меньшей нагрузкой работает. Почти одно и тоже получается

Я вижу что едет машина на 95-м,при том что двухлитровый двигатель для кроссовера это ничто. А что касается того что 95-го бензина у нас нет,так как то что ввозится в страну этого не хватает, в это не верю.Отдельные заправки могут под маркой 95 толкать 92 и у меня уже был такой печальный опыт.А вот покупателей 95-го бензина среди водителей не так уж и много.Сколько не заезжаю на заправку крайне редко видел чтобы машины заправлялись 95-м бензином. В Лукойле(рядом с рестораном Шеки),бензоколонки с 95-м бензином вообще пустуют,зато у колонок с 92-м бензином очереди. Всё таки разница в 25 копеек пугает людей.

тосоил действительно расход ниже (около литра) (не кидают на кол-ве) но машина не едет.

Насчёт колец не беспокойтесь, наш 98 до 95 не дотягивает.

У меня 1.5 л VVL

Насчёт богатства: 92 жрёт на трассе 7,5 литров, 98й 5,5-6 литров.

Мотор с меньшей нагрузкой работает. Почти одно и тоже получается

Ага, и по утрам не заводится, мне 2х раз хватило, чтоб больше к 98 не подходить, не для кореек он.

Ага, и по утрам не заводится, мне 2х раз хватило, чтоб больше к 98 не подходить, не для кореек он.

Свечи платиновые стоят у меня. заводится с пол оборота. Китаец кстати ;)

объясните плиз чайнику 98 это какой? на заправке же 92 и Premium он же 95/ разве не так?

объясните плиз чайнику 98 это какой? на заправке же 92 и Premium он же 95/ разве не так?

ещё "супер" есть. это тот самый 98. (azpetrol , socar)

ещё "супер" есть. это тот самый 98. (azpetrol , socar)

даже не замечала ))) хотя на азпетрол заливаю 95/ наверно это отдельная колонка/ а сколько он стоит?

даже не замечала ))) хотя на азпетрол заливаю 95/ наверно это отдельная колонка/ а сколько он стоит?

нет, там же =) 1.05 azn

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Сын армянского радикала Шаген Арутюнян облил памятник красной краской. 

"Я окрасил в красный цвет памятник послу Российской империи, писателю Грибоедову в ответ на раскраску доски Нжде", - написал Арутюнян в Facebook, выложив фотографию облитого красной краской памятника.
        Правоохранительные органы пока на эту публикацию не отреагировали.
      Шаген Арутюнян — сын армянского общественного деятеля, лидера националистиеской партии "Цегакрон" и "Объединённой национальной инициативы" Шанта Арутюняна.
      В 2014 году несовершеннолетний на тот момент Шаген Арутюнян был приговорен к четырем годам тюрьмы (условно). 

https://ru.oxu.az/world/346568
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 66 replies
    • Создание в Турции сайта для иностранцев, желающих купить недвижимость, может привести к тому, что отток денег из Азербайджана в экономику другой страны продолжится.
      Азербайджан должен быть заинтересован в покупке недвижимости иностранными гражданами, так как это выгодно - в страну поступают деньги, сказал Sputnik Азербайджан доцент Азербайджанского государственного экономического университета Эльшан Багирзаде.

Главное управление регистрации и кадастра земли при министерстве окружающей среды и градостроительства Турции создало новую платформу для иностранных граждан, заинтересованных в покупке недвижимости, пишут турецкие СМИ.
      Специально созданный "Информационный портал иностранцев" призван помочь желающим в прохождении всех процедур и получении информации по поводу статистических сведений, решения вопроса с гражданством после приобретения недвижимости, назначении встреч для оформления документов и других важных моментов.
      В целях увеличения объема продажи недвижимости иностранцам Турция намерена открыть 12 представительств в 10 странах, в том числе в Азербайджане.

Азербайджану обязательно нужна подобная платформа, считает Багирзаде. В стране много непроданной недвижимости: "Метод вполне подойдет для оживления рынка. Государство должно быть заинтересовано в покупке недвижимости иностранными гражданами, тем более что это выгодно. В страну поступят деньги, валюта".
      Когда иностранец покупает жилье, он, во-первых, приносит в страну валюту, во-вторых, отдавая его в аренду, платит налоги государству, рынок недвижимости оживляется, в итоге зарабатывает экономика страны, сказал он.

По статистике, азербайджанцы стабильно входят в первую пятерку по числу иностранных граждан, покупающих в Турции недвижимость. По данным, обнародованным летом прошлого года, азербайджанцы заняли в этом списке первое место, заметил он.
      • 81 replies
    • Oдин из самых странных налогов был введен в американском штате Теннеси в 2005 году – это так называемый налог на расширители сознания. Он взимается с торговцев психотропными веществами - экстази, марихуаной, кокаином. Налог взимается анонимно. В случае привлечения торговца к ответственности, после предъявления доказательств уплаты данного налога он может получить некоторое снисхождение.
      В другом американском штате – Арканзасе - с 2005 года ввели налог на тату и пирсинг. Так, желающий сделать татуировку или пирсинг не только оплачивает услугу мастера, но и платит 6% от ее стоимости в казну страны.
      В Австрии действует налог на гипс для отдыхающих на горнолыжных курортах страны, так как медицинская страховка въезжающих в страну не всегда покрывает расходы на травмы любителей горнолыжного отдыха. Налог автоматически включается в стоимость спусков, а средства направляются на лечение травмированных туристов и спортсменов – горнолыжников и сноубордистов.
      В той же Австрии есть налог на владение телевизором. Граждане страны платят 25 евро в месяц за каждый рабочий телевизор. От уплаты данного налога освобождены студенты, люди с ограниченными физическими возможностями, безработные, а также граждане с низкой зарплатой и не превышающей прожиточный минимум пенсией.
      В Эстонии в 2008 году ввели налог на так называемое «пуканье коров» - выделение ими метана, загрязняющего воздух. Этот налог выплачивают только те фермеры, у которых есть коровы. В Эстонии почти нет предприятий, загрязняющих воздух. Так, оказалось, что больше всего вреда окружающей среде приносят коровы.
      В Венеции с 1993 года владельцы магазинов, кафе и ресторанов, которые имеют тенты, навесы и козырьки, платят налог на тень, отбрасываемую на улицы города. Эти деньги идут на уход за памятниками архитектуры.
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Традиционным путем жена заключенного забеременеть не может. Длительные свидания заключенным дают только раз в год.
      В 2006 году 25-летнего Николая Королева осудили за организацию теракта. Суд признал, что по его вине из-за взрыва на Черкизовском рынке погибло 14 человек, еще 61 был ранен. Королеву дали пожизненный срок. Сейчас он сидит в исправительной колонии "Полярная сова" в поселке Харп в ЯНАО, сообщает Life.ru.

Жена осужденного Вероника каждый год исправно ездит к нему на свидания. С 2014 года супруги судятся с государством за право отправиться в Екатеринбург для проведения ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Согласно правилам процедуры при сдаче биоматериала мужчина должен находиться в клинике.
      "Получили отказ от ФСИН России, что содействовать не будут. Мы прошли все в суды в РФ, и в 2016 году мы подали в Европейский суд по правам человека жалобу против России по искусственному оплодотворению среди заключенных, не только пожизненно заключенных касается. И вот с того момента мы ждем решения Европейского суда", — рассказала женщина.
      По закону пожизненно заключенным полагается два длительных свидания в год. Но, по словам Вероники, им предоставляют возможность видеться лишь один раз в год. Зачать ребенка в таких условиях не получается.
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
      • 77 replies
    • Новый «Орфографический словарь азербайджанского языка» уже передан издательству «Elm» на печать. 
      Об этом сказал директор Института языкознания НАНА, академик Мохсун Нагисойлу, 
      По его словам, из словаря исключены излишние, придуманные слова, трудные в понимании арабские и персидские слова: «Полагаю, что словарь будет издан до конца года. Если раньше в словарь входило 110 тысяч слов, сейчас - 97 000 слов. Определенные слова были исключены, а некоторые добавлены».  
      https://media.az/interesting/1067755947/v-novom-orfograficheskom-slovare-azerbaydzhana-ostavili-97-tysyach-slov/
        • Upvote
      • 115 replies
    • Вот и наступила «Чёрная пятница» (Black Friday) — время, когда в магазинах объявляют огромные скидки. Продавцы не справляются с потоком покупателей, а иногда в принципе не переживают «Чёрную пятницу». Рассказываем самые страшные и дикие истории, которые случались во время разных распродаж.<br style="background-color:#f4f4f4;color:#000000;font-size:16px;"><br style="background-color:#f4f4f4;color:#000000;font-size:16px;">

1.В 2008 году обезумевшая от скидок толпа из сотни покупателей затоптала 34-летнего сотрудница торгового центра Walmart Джимитая Дамура на Лонг-Айленде. В той давке пострадали еще несколько человек, включая беременную женщину.<br style="background-color:#f4f4f4;color:#000000;font-size:16px;"> 2.В январе соседи 77-летней пенсионерки Джоан Каннейн забеспокоились: она несколько дней не выходила из дома, но явно была там. Полицейские нашли женщину под грудой неразобранных коробок и пакетов с покупками. Из-за отсутствия семьи шопинг был её единственным увлечением, и он же её сгубил.<br style="background-color:#f4f4f4;color:#000000;font-size:16px;"> 3.Во время рождественских распродаж в Германии пожилой мужчина попытался вырвать из рук женщины свободную тележку для продуктов. Младший брат женщины отвоевал тележку, но мужик не успокоился: нагнал семью в отделе сыров и колбас, где они подрались палками колбасы и здоровыми
        • Facepalm
      • 24 replies
    • Не знаю была тут эта тема или нет , но криптовалютным миллиардерам возможно будет полезно прочесть

"Крипто-королева" из Болгарии, или Как мошенница обманула людей на 4 млрд долларов

В свое время, когда только появилась первая в мире криптовалюта, биткоин – миллионы людей мечтали об обогащении с ее помощью.
      Сегодня можно утверждать, что в целом идея криптовалюты, так сказать, "довела себя": биткоин прижился, стал частью мировой финансовой системы, его курс к той или иной "регулярной" валюте можно увидеть на любой бирже.
      Интересно: Хакеры взломали сайт популярной криптовалюты
      Но, вместе с этим, криптовалютный бум неизбежно родил целую стаю мошенников, которые наживаются на доверчивых вкладчиках, придумывая различные схемы грабежа. Самой известной и, вероятно, самой успешной из таких "крипто-мошенниц" до сих пор считается некая доктор Ружа Игнатова из Болгарии, изобретательница собственной криптовалюты OneСoin. Она умудрилась так "раскрутиться", что ограбила вкладчиков на миллиарды долларов! После чего ... просто исчезла. Сейчас ее разыскивает ФБР, а ее брат, который дал против нее показания, вынужден скрываться с помощью американской программы защиты свидетелей.

Onecoin – "убийца" биткоина
      "Золотая лихорадка" вокруг биткоина уже давно отошла в историю: когда курс первой в мире криптовалюты в конце 2017 года впервые "пробил" магический рубеж в 20 тысяч долларов США за один биткоин – миллионы людей чувствовали себя настоящими биржевыми гениями на волне успеха, мечтали о скором обогащении. Но с той поры курс биткоина постоянно ведет вниз, хотя и, следует отметить, до сих пор держится в весьма неплохих пределах, колеблясь между 7 и 10 тысячами долларов за один биткоин. Миллионам людей не удалось быстро обогатиться, но единицам повезло: Ружа Игнатова, болгарская изобретательница криптовалюты под названием OneСoin, "сорвала банк" ... но отнюдь не законно – она просто ограбила своих вкладчиков.

• Haha
      • 39 replies
    • Опасная подростковая игра "Пропасть на 24 часа" начинает стремительно набирать обороты. 
      Отмечается, что суть игры в том, что подросток должен спрятаться на 24 часа так, чтобы его никто не нашел. Условия этой опасной игры участнику присылают в соцсети.

Вчера пропали две 11-и летних девочки, прямо рядом с нашим домом, в Балашихе. Ориентировка пришла вечером, мой муж начал собираться на поиски. К 22:00 к балашихинской школе начали подтягивались родители и добровольцы отряда «Лиза Алерт». Все волновались. Всего лишь в 5 км от нашего дома две девочки вышли из школы и не вернулись домой, девочки по возрасту такие же как и моя дочь. Я была в шоке...<br style="background-color:#ffffff;color:#242f33;font-size:16px;text-align:left;"><br style="background-color:#ffffff;color:#242f33;font-size:16px;text-align:left;">...потому что последнее время все эти сообщения о пропаже детей попадаются мне на глаза, и я очень беспокоюсь.<br style="background-color:#ffffff;color:#242f33;font-size:16px;text-align:left;"><br style="background-color:#ffffff;color:#242f33;font-size:16px;text-align:left;">Я знаю на сколько опасны осенний период и наступление зимы : это самое не благоприятное время для психически неуравновешенных людей.<br style="background-color:#ffffff;color:#242f33;font-size:16px;text-align:left;"><br style="background-color:#ffffff;color:#242f33;font-size:16px;text-align:left;">Я точно знаю, что в данный момент урезано финансирование социальной и медицинской помощи таким людям, они не получают таблетки, и из-за этого у них происходят внезапные порывы, припадки, которые очень часто так или иначе могут привести к смерти других людей, детей. Я имею ввиду похищения с разными целями и прочие преступления, которые могли бы и не происходить, если
      • 21 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...