Jump to content
Disput.Az Forum
Alexaz

Автомобильная Навигация - Часть 3

Recommended Posts

А на обноаленных картах радары будут встроены или опять клянчить у знакомых?

Я так понял по ходу пьесы, на радары негласный запрет наложен?

4 hours ago, Crocoos said:

Я почти всегда на межгороде еду либо с максимально разрешённой, либо чуть превышая.

Ну если уверены, что едете чуть превышая, то укажите место или отошлите репорт(можно "общая ошибка"), когда будете там проезжать, проверим.

• Like 1

Пользуюсь на айфоне GeoNet и установлены карты от caspianNavTel, скажите можно ли установить актуальную базу радаров?

как ситигид перенести на новое устройство ? 

On ‎4‎/‎9‎/‎2018 at 9:22 PM, torpeda said:

Пользуюсь на айфоне GeoNet и установлены карты от caspianNavTel, скажите можно ли установить актуальную базу радаров?

On ‎4‎/‎9‎/‎2018 at 9:27 PM, Принц Дастан said:

Принесите телефон в офис я его зарегистрирую 

а где находится ваш офис? можете в личку написать контакты.

7 часов назад, Marksman сказал:

как ситигид перенести на новое устройство ? 

опять же в офис подойти надо

По штатной навигации: все-таки внедрить туда нашу карту это вопрос бюджета или вообще невозможно? По мерседесу думаю окупилось бы... 

9 часов назад, TaWest сказал:

По штатной навигации: все-таки внедрить туда нашу карту это вопрос бюджета или вообще невозможно? По мерседесу думаю окупилось бы... 

к нам уже приходили люди из дилерского центра

16 часов назад, Принц Дастан сказал:

опять же в офис подойти надо

сколько это будет стоит? я уже два раза покупал этот ситигид. ( лицензия та же. мою же лицензию мне продают заново)  

1 час назад, Marksman сказал:

сколько это будет стоит? я уже два раза покупал этот ситигид. ( лицензия та же. мою же лицензию мне продают заново)  

напишите на вотсапп мне

4 hours ago, Принц Дастан said:

к нам уже приходили люди из дилерского центра

в рекламе видел, что на новых Хундаях навигация работает - ваша карта там?

21 минуту назад, Sulla сказал:

в рекламе видел, что на новых Хундаях навигация работает - ваша карта там?

только на ix35 дорестайлинг

В 23.08.2017 в 19:31, .::BAKILI::. сказал:

image.thumb.png.4d78f65becca510f748c829c34e0b688.png

Waze - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.waze&hl=ru

для авто передвижения. Предупреждает о камерах, пробках, авариях онлайн. Есть чат.

Google Карты - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.maps

в представлении не нуждается. Сочетает в себе самое лучшее.

MAPS.ME — Оффлайн карты https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mapswithme.maps.pro&hl=ru

более подробная карта. Идеально подходит для путешествий.

Screenshot_20180423-141620_Waze.thumb.jpg.9cbb73ffc87d6856edb68bc7824e2807.jpg

Любителям Waze  будет интересно узнать, что появился новый голос Турал.

Я бы не ещё добавил Ройа или Севиндж.  ))

• Upvote 1

Кто пользуется(-овался) или сравнивал с СГ навигацию Wase? Чем он например уступает СитиГид? плюсы, минусы укажите пожалуйстаа

44 минуты назад, Hike сказал:

Кто пользуется(-овался) или сравнивал с СГ навигацию Wase? Чем он например уступает СитиГид? плюсы, минусы укажите пожалуйстаа

Waze онлайн, СГ оффлайн и с лучшими более детализированными картами.

1 hour ago, Hike said:

Я уже писал ранее - это неправильная постановка вопроса.

Это разного класса и целенаправления программы. СитиГид - платная, с поддержкой оффлайн. Waze бесплатная, с поддержкой онлайн(оффлайн тоже работает, но не отражает своих уникальных свойств).

Могу написать, что есть у Waze

1.Актуальные карты в плане маршрутизации по г.Баку, Сумгаиту и довольно актуальные(но не без некоторых недостатков) по основным трассам и шоссе страны.

2.Обновления карт выпускаются в обычном режиме каждый день или через день, иногда бывает, что 3-4 дня.

3.База объектов(POI) - собственная созданная пользователями и модераторами плюс вся база объектов Google

4.Поиск по названию объекта, по категории объекта(например, "ресторан" - означает показать все рестораны в радиусе примерно до 2-х км), по адресу(эта возможность еще не доработана, т.к.адреса берутся из Гугла, а там много неточностей), по GPS-координатам, по базе собственного Избранного(можно создавать произвольную точку и дать ей имя или добавить существующий объект в Избранное).

5.Информация о пробках а режиме реального времени(берется из данных, отсылаемых с девайсов пользователей в автоматическом режиме)

6.Вычисление и перестроение маршрута через несколько секунд после отклонения от предыдущего заданного маршрута, а также предлагается еще два альтернативных маршрута помимо основного.

7.Использование статистики в процессе маршрутизации,, накапливаемой от пользователей. То есть в разные периоды суток при одинаковых точках старта и финиша могут предлагаться разные маршруты.

8.Возможность любому пользователю участвовать в улучшении карты путем добавления новых(или которых нет на карте) объектов, различной информации о них, в т.ч.фото объекта. Эти данные модерируются в течение нескольких дней, а в случае достижения определенной репутации пользователя и добавляться напрямую.

9.Возможность участвовать в улучшении карты посредством вебсайта.

10.Возможность социализации(друзья через соц.сети Фейсбук, Твиттер добавляются автоматически, если пользователь привязал свой аккаунт к соотв.аккаунту в соцсети). В связи с этим возможность обмена информацией с друзьями, такие как отсылка другу собственного местоположения, местоположения какого-либо объекта или точки на карте. Наблюдение за движением друга(например, через какое время достигнет точки общего финиша).

Это то, что помню навскидку.

Из недостатков, над которыми ведется работа - это не очень правильная база адресов(имеется в виду номера домов - названия улиц в городе актуальные), слабая визуализация карты в плане прорисовки домов, зданий и т.п., но которая не влияет на маршрутизацию(просто нет красивой картинки). В оффлайн-режиме полезен только в случае, если во время нахождения онлайн был проложен маршрут.

Edited by Synteco
  • Upvote 1

14 hours ago, .::BAKILI::. said:

Любителям Waze  будет интересно узнать, что появился новый голос Турал.

Я бы не ещё добавил Ройа или Севиндж.  ))

Кроме этого, насколько знаю, уже доступен выбор интерфейса на азерб.языке, хотя доработка еще ведется.

2 часа назад, Synteco сказал:

Это разного класса и целенаправления программы.

СитиГид - платная, с поддержкой оффлайн.

Waze бесплатная, с поддержкой онлайн(оффлайн тоже работает, но не отражает своих уникальных свойств).

в чем именно хромает оффлайн? 

кстати предупрежу всех кто пользуется ситигидом старого формата,какты версии CGmap больше выпускаться не будут 

в чем именно хромает оффлайн? 
Нет связи с серверами, откуда берется информация о пробках, нюансах карты и статистике, что является основными преимуществами программы.
Маршруты может строить только из тех, что недавно проезжались и остались в кеше.

информация о пробках поступают на сервера в режиме онлайн а не оффлайн. Оффлайн и инфа о пробках не совместимые вещи.

информация о пробках поступают на сервера в режиме онлайн а не оффлайн. Оффлайн и инфа о пробках не совместимые вещи.

Вы спросили, в чем хромает оффлайн-режим в Waze? Или я не понял сути вопроса.

Ранее я писал, что Waze является онлайн-ориентированной программой. Все ее преимущества проявляются именно во время взаимодействия с серверами

П.С Все что я писал после упоминания Waze, относится только к Waze.

В 07.05.2018 в 17:58, Принц Дастан сказал:

кстати предупрежу всех кто пользуется ситигидом старого формата, какты версии CGmap больше выпускаться не будут 

что значит СГ старого формата и СГ нового формата, то есть их различия? 

И почему СитиГИд карты больше не буду выпускаться?

Edited by Hike

Каков как раз таки к концу месяца выпустим просто кто пользовался старыми навигационным и на мониторах в машине не смогут обновится

Доброе утро, подскажите пожалуйста наилучший навигатор,показывающий пробки, альтернативную дорогу,радары ГАИ

Зарание спасибо.

2 часа назад, dagi-kavkaz сказал:

Доброе утро, подскажите пожалуйста наилучший навигатор,показывающий пробки, альтернативную дорогу,радары ГАИ

Зарание спасибо.

каждый будет хвалить свое))

10 часов назад, Принц Дастан сказал:

каждый будет хвалить свое))

Ну все равно будет полезная информация,что то одно выберу

12 часа назад, dagi-kavkaz сказал:

Ну все равно будет полезная информация,что то одно выберу

Перечитайте тему, тут только это и обсуждают. Но в итоге, всё равно, наверное самому надо все попробовать, чтоб понять разницу.

• Upvote 1

2 минуты назад, muzzy555 сказал:

Перечитайте тему, тут только это и обсуждают. Но в итоге, всё равно, наверное самому надо все попробовать, чтоб понять разницу.

У меня Waze программа,просто думаю может кто то ещё лучше программу использует

2 минуты назад, dagi-kavkaz сказал:

У меня Waze программа,просто думаю может кто то ещё лучше программу использует

А что вас в ней не устраивает? что вы ожидаете найти в другом навигаторе?

16 минут назад, muzzy555 сказал:

обгон запрещен,движение без остановки запрещено вьезд и выезд из населенного пункта камера визуального контроля ну и это не предел

Только что, muzzy555 сказал:

Порой молчит когда радар рядом,хотелось бы чтоб ещё и говарил о привышение скорости

6 минут назад, Принц Дастан сказал:

обгон запрещен,движение без остановки запрещено вьезд и выезд из населенного пункта камера визуального контроля ну и это не предел

В смысле, вы имеете в виду, чтоб проговаривал эти знаки?
Если на то пошло, то нет и знака "пешеходный переход" и т.п.
Но если все знаки поставить и это всё проговаривать, вы представляете какой бардак будет, водитель просто убавит звук и пропустит всю навигацию. 

21 минуту назад, dagi-kavkaz сказал:

Порой молчит когда радар рядом,хотелось бы чтоб ещё и говарил о привышение скорости

Он молчит, только если вы едете с разрешённой скоростью. И это логично.

Только что, muzzy555 сказал:

В смысле, вы имеете в виду, чтоб проговаривал эти знаки?
Если на то пошло, то нет и знака "пешеходный переход" и т.п.
Но если все знаки поставить и это всё проговаривать, вы представляете какой бардак будет, водитель просто убавит звук и пропустит всю навигацию. 

у нас как и пешеход так осторожно дети присутствует давольнотаки давно

1 минуту назад, Принц Дастан сказал:

у нас как и пешеход так осторожно дети присутствует давольнотаки давно

Я имел в виду Вейз. Там этого нет.

1 hour ago, Принц Дастан said:

Это все хорошо, но не является функциями навигатора:) Это уже заменитель ПДД, что в общем-то негативно влияет на и так убогую картину состояния знаний наших водителей.

Даже лимит скорости на участке дороги является какой-то второстепенной функцией, которая никак не влияет на навигационные функции и маршрутизацию(имхо, бесполезная фича).

П.С. С таким подходом можно добиться того, что будут в суд подавать на разработчиков за то, что навигатор вовремя не предупредил о пешеходном переходе и водителя в связи с этим оштрафовали))

Edited by Synteco

2 минуты назад, Synteco сказал:

Это все хорошо, но не является функциями навигатора:) Это уже заменитель ПДД, что в общем-то негативно влияет на и так убогую картину состояния знаний наших водителей.

Даже лимит скорости на участке дороги является какой-то второстепенной функцией, которая никак не влияет на навигационные функции и маршрутизацию(имхо, бесполезная фича).

П.С. С таким подходом можно добиться того, что будут в суд подавать на разработчиков за то, что навигатор вовремя не предупредил о пешеходном переходе и водителя в связи с этим оштрафовали))

мы всегда всех заранее предупреждаем об этом 

22 hours ago, Принц Дастан said:

Издержки случаев, когда программа модерируется откуда-то извне без возможности активного участия или хотя бы помощи местных граждан.

Edited by Synteco
  • Like 1

Waze programının menüsü və naviqasiyası artıq azərbaycan dilindədir. ProMete və komandası uzun müddət idi ki, bunun üzərində çalışırdı. İstifadə edə bilərsiniz. Proqram pulsuzdur

• Upvote 2

Кажите эти карты уже не будут обновляться ?ImageUploadedByDisput.Az1527958789.609572.jpg

в Waze отсутствуют несколько радаров на трассе Баку-Газах, я их добавил через приложение но они не появились на обратном пути, почему ?

18 часов назад, Кекс сказал:

в Waze отсутствуют несколько радаров на трассе Баку-Газах, я их добавил через приложение но они не появились на обратном пути, почему ?

Iтакже отсутствует большая часть как и на м3 так и на м1 

21 час назад, Кекс сказал:

в Waze отсутствуют 60% радаров , установленных в стране.

• Like 1

21 hours ago, Кекс said:

Добавляйте лучше через репорт - "общая ошибка" с комментарием например "радар 90".
Ваши репорты будут рассмотрены и радар появится на карте через 2-3 дня, после очередного обновления карты.

3 hours ago, Принц Дастан said:

Iтакже отсутствует большая часть как и на м3 так и на м1 

24 minutes ago, Alexaz said:

в Waze отсутствуют 60% радаров , установленных в стране.

Согласен, это вопрос времени, но Waze по-любому не специализируется на отображении радаров, имхо это вообще бесполезная функция, хоть и нельзя отрицать, что очень востребованная среди азербайджанских пользователей.
Все, кто считает эти функции крайне необходимыми, так же регулярно ни эти радары и попадают. Только на новые радары(которые еще не указаны на карте) и на радары, встроенные в патрульные машины ГАИ. 

23 минуты назад, Synteco сказал:

Согласен, это вопрос времени, но Waze по-любому не специализируется на отображении радаров, имхо это вообще бесполезная функция, хоть и нельзя отрицать, что очень востребованная среди азербайджанских пользователей.
Все, кто считает эти функции крайне необходимыми, так же регулярно ни эти радары и попадают. Только на новые радары(которые еще не указаны на карте) и на радары, встроенные в патрульные машины ГАИ. 

так в карте также есть много радвров которых уже как давно не существует))

какой лучше софт поставить с радарами, пусть даже платный для поездки летом с Баку в Москву ?

36 минут назад, Кекс сказал:

какой лучше софт поставить с радарами, пусть даже платный для поездки летом с Баку в Москву ?

CityGuide

48 минут назад, Alexaz сказал:

CityGuide

к сожалению здесь карта год почти как не обновляется

9 минут назад, Hike сказал:

скоро обновится и причем  не хило!

10 минут назад, Hike сказал:

где то она чаще и лучше обновляется?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Памятник великому азербайджанскому поэту Насими в Баку покрыли лаком. Об этом сообщил известный телерадиоведущий Рахиб Азери, приложив соответствующие фотографии.

Ранее подобной участи подвергался и памятник Мирза Фатали Ахундову. В обоих случаях это вызвало негодование общественности.

«К сожалению, подобные случаи встречаются уже не в первый раз. Это неуважение к национальному культурному наследию Азербайджанской Республики. Это оскорбительный жест по отношению к своему городу и народу. Мы стали свидетелями ужасной выходки. «Спасибо» отдельным азербайджанским чиновникам…», - сказал  Media.Az  коренной бакинец, актер, режиссер, заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде.

Стоит напомнить, что распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2019 год объявлен «Годом Насими». 
      https://media.az/society/1067750620/eto-neuvazhenie-k-nacionalnomu-kulturnomu-naslediyu-azerbaydzhanskoy-respubliki-pamyatnik-nasimi-razukrasili/
        • Upvote
        • Like
      • 67 replies
    • Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, в виду того, что репортов приходит много, в правилах тоже есть об этом упоминание. Но юзеры не понимают, за что их наказали. Ведь они не собирались никого оскорбить.

По сути это сокращение от "ереванский азербайджанец" и ничего оскорбительного это сокращение не несет. Ничьего достоинства не умаляет, в чем вина человека, если он родился в Ереване, но вынужден был или же по своей воле, переселился на родину? 
      Но многих это задевает.

На "гразов" репортов практически нет. Т.е люди не оскорбляются в большинстве и воспринимают это как всего лишь геолокацию, откуда они родом.
      Опрос поможет разобраться, как воспринимает большинство это выражение. Соответственно, правила будем пересматривать, в зависимости от результатов.

Всем Доброго Дня.

• 464 replies
    • Вот такую вот фигню придумали в наших школах. Не знаю во всех или в некоторых, но директор и завуч предупреждают, чтобы девочки не носили более одной сережки в ухе. То есть если у кого-то есть дополнительные сережки их надо снимать. 

То что дырки зарастают как летнее поле борщевиком, со скоростью чуть ли не за 1 день, никого не волнует. То есть родители должны тратить деньги, чтобы снова прокалывать уши, ребенок должен опять мучиться месяц ухаживать за новым проколом и т.д. и т.п.

Это в смысле как-то несоответствует азербайджанскому менталитету если в ухе у девочки больше одной сережки? Мне кажется дети должны ходить в школу учиться и учителям следует больше обращать внимание на образование и успеваемость детей,а не на незначительные аксессуары. Может быть следует нашим написать доклад на тему влияние аксессуаров на успеваемость в школе или сегодня две сережки а завтра Родину продашь.

Вопрос не в том сколько сережек должно быть в ушах у ребенка, и не в том нравится это кому то или нет, и не в том считает кто-то это приемлемым или нет, это личное дело каждого ребенка и его семьи, разрешать или нет. 

Вопрос в том какого черта педагоги и директора школ и в общем образование занимаются любой хренью кроме как тем чем они должны непосредственно заниматься? В школах куда ходят ваши дети, тоже есть такие или подобные этим тупые правила? Минобру заняться больше нечем кроме как сережки считать в чужих ушах?

• Upvote
        • Haha
        • Like
      • 332 replies
    • Министерство образования запустило новую социальную кампанию против буллинга под хэштегом #MənimləDanış. Цель кампании - привлечь внимание родителей, руководителей школ и широкой общественности к данной проблеме.

В видеоролике, подготовленном Министерством, показан яркий пример того, как безразличие со стороны окружающих, в том числе родителей, приводит к психологическим проблемам у детей. Министерство призывает широкую общественность  уделять  детям больше внимания, общаться с ними.
      Напомним, что 13 мая 2019 года министр образования Джейхун Байрамов утвердил «План действий по дополнительным мерам по созданию благоприятной среды обучения и развития в общеобразовательных учреждениях». Этот план предусматривает ряд задач по обеспечению здоровой духовной и психологической обстановки в общеобразовательных учреждениях,  а также по улучшению отношений между школой и семьей и защиты учащихся от любого физического и психологического насилия. 

https://media.az/society/1067750370/ministerstvo-obrazovaniya-zapustilo-socialnuyu-kampaniyu-protiv-bullinga-video/

• Upvote
        • Haha
        • Like
      • 48 replies
    • Летним субботним вечером Ляман Гулиева была вместе с ребенком в гостях.
      Выпив бокал вина, решила воспользоваться услугой «Трезвый водитель», чтобы вернуться домой на своей машине.
      По словам девушки, водитель с первого взгляда показался ей слишком нервным и раздраженным. Однако она решила не делать из мухи слона и не стала менять водителя.
        В дороге опасения оправдались – водитель ехал неспокойно, то резко притормаживая, то давая газу, без надобности менял полосы, хотя задачи доехать как можно быстрее перед ним не стояло.
      Не доехав до места назначения совсем немного, он «доигрался» – не успев вовремя затормозить перед стоявшей перед ним машиной на светофоре, он резко вывернул в сторону, сильно поцарапав боковую сторону стоявшего у дороги такси, и смог затормозить уже после светофора.
      Инцидент произошел на проспекте Гянджа (Ахмедлы) 13 июля. Известно о нем стало на днях в результате обращения пострадавшей в редакцию 1news.az.
      «Слава Богу, никто не пострадал. Но от всего этого шума ребенок проснулся, испугался, стал плакать… Успокаивая ребенка, мне пришлось выйти, чтобы разобраться, что произошло…» - рассказывает Ляман.  
      «Водитель стал уверять меня, что с тормозами на моей машине есть проблема, что они не работают. Хотя я была абсолютно уверена, что с тормозами все в порядке, так как только недавно сама была за рулем, и в целом, регулярно проверяю машину», - говорит девушка.
      Настаивая на неисправности тормозов, водитель все же настоял на том, чтобы довезти своих пассажиров до дома. Сам же обещал вернуться на место, чтобы договориться с владельцем протараненного такси. Как выяснилось позже, он этого не сделал, спокойно уехав с места происшествия.
        • Facepalm
        • Downvote
      • 187 replies
    • Столичные дорожные полицейские готовят учебное пособие для школьников, рассказывающее о культуре передвижения по транспортным путям.
      Главное управление государственной дорожной полиции города Баку (ГУГДПБ) разрабатывает учебное пособие для школьников касательно правил дорожного движения и культуры передвижения по улицам. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава отдела по связям с общественностью ГУГДПБ Вагиф Асадов.

В этом деле правоохранителям помогает коллектив Центра развития детей и подростков Баку номер один, а также частные образовательные курсы, указал он. При этом, по словам Асадова, первый образец учебного пособия даже оценил министр образования Джейхун Байрамов.
      В настоящее время книга находится на стадии доработки и предназначено это пособие для учащихся младших классов общеобразовательных школ.
      "Обеспечение дорожной безопасности на дорогах является самой первой нашей обязанностью. В этой сфере мы уделяем большое внимание пропаганде правил дорожного движения, а также профилактике происшествий. Уже 15 октября завершается месячник безопасности дорожного движения под названием "Внимание, дети!". Кроме того, проведены десятки встреч со школьниками в различных районах столицы", - заявил Асадов.
      Между тем, нужно отметить, что первый "черновой" образец учебника даже был представлен в рамках прошедшей тринадцатой Международной выставки "Образование" EduExpo.

Читать далее: https://az.sputniknews.ru/life/20191015/422027383/dorozhnaja-policija-baku.html
      • 32 replies
    • Странные туалетные привычки Запада глазами остального мираПоделиться
      Для людей, живущих в странах Запада, такие вещи, как утренний душ, пользование туалетной бумагой и унитазом - нечто само собой разумеющееся. Но с точки зрения большей части остального мира такие привычки - это что-то странное. И не очень гигиеничное.

Еще в 2010 году ученые из университета Британской Колумбии указывали на то, что исследования в области психологии имеют крупный недостаток: они основаны на данных, собранных исключительно в западном, образованном, промышленно развитом, богатом, демократическом - и очень странном - обществе.

Авторы таких исследований почему-то полагают, что их выводы применимы к людям в любой точке планеты. Но, как обнаружили университетские ученые, члены западного общества на самом деле наименее представительны, если мы хотим сделать какие-то обобщения относительно всего человечества.
      С точки зрения остального мира они - странные. Во многом. Например, в том, о чем идет речь в сегодняшней статье (за которой последуют и другие).

"Мы, арабы, когда отправляемся в путешествие, должны быть уверены в том, что с нами всегда три вещи - паспорт, толстая пачка наличных и портативное биде", - шутил египетский комик Басем Юсеф, выступая в июне в Британии. При этом он размахивал бутафорским шлангом с так называемым шаттафом (кран, управляемый нажатием пальца - Прим. переводчика) и удивлялся: "Я вот чего не пойму. Вы, ребята, живете в одной из самых развитых стран мира. Но когда дело касается вашей задницы - вы сильно отстаете".

Многие согласятся с Юсефом. Свойственная жителям Запада привычка подтираться в туалете (вместо того, чтобы подмыться) - выглядит загадочной для тех, кто живет, например, в Индии или странах Ближнего Востока.
      • 54 replies
    • Вы устали от своей жизненной роли? Хотите расширить спектр ощущений? Разнообразить круг общения? Тогда игра «Мафия» — это для вас!!!

Игра Мафия - эмоционально-интеллектуальная командная игра, допускающая коварство, ложь, острый юмор, провокации и наезды на персонаж в пределах нормативной лексики. 

Правила игры...

• Upvote
        • Like
      • 12,216 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...