Jump to content
Rashad Khalafov

Штраф В Грузии

Recommended Posts

Всем привет. Прошлой зимой был оштрафован на 40 лари за то, что пассажир был не пристегнут. Ездили с другом - машина на его имя. Так вот, штраф записали на меня, т.к. водил Я. При персечении границы, водил друг и, соответсвенно, никакого штрафа в системе не было. А мы реально забыли про это и уехали. Этой зимой так же предстоит поездка. Так вот вопрос, какие санкции присутствуют на терретории Грузии для таких как Я :) Звонил в МИД Грузии, ничего внятного не сказали. Как можно проверить онлайн? Есть понятие пениев за неоплаченный штраф; обнуление штрафа по истечению определенного срока?

Edited by Rashad Khalafov

Всем привет. Прошлой зимой был оштрафован на 40 лари за то, что пассажир был не пристегнут. Ездили с другом - машина на его имя. Так вот, штраф записали на меня, т.к. водил Я. При персечении границы, водил друг и, соответсвенно, никакого штрафа в системе не было. А мы реально забыли про это и уехали. Этой зимой так же предстоит поездка. Так вот вопрос, какие санкции присутствуют на терретории Грузии для таких как Я :) Звонил в МИД Грузии, ничего внятного не сказали. Как можно проверить онлайн? Есть понятие пениев за неоплаченный штраф; обнуление штрафа по истечению определенного срока?

Раньше при Мише сажали за неуплату штрафа, а щас точно не знаю, но если нарветесь думаю накажут.

Может не по теме но штраф должгы были написать на пассажира, если не ошибаюсь

Мне тоже так казалось. но помню, мои права фигурировали.

У нас тоже самое было,по при пересечении границы обратно заплатили.Но в течении 30 дней можно было заплатить.Кстати,на границе должны были вам сказать об этом грузины.

Наверное,штраф увеличился за несколько месяцев.

Спасибо большое. Щас попробую по тех паспорту и номеру машины. А то протокол давным давно утерян

отпишитесь потом, интересно аннулировали штраф или все таки пеня пошла:)

штраф должен выписываться на водителя. за все несет ответственность водитель. если пассажир не пристегнут, водитель не имеет права начинать движение транспортного средства (ПДД) 

У нас тоже самое было,по при пересечении границы обратно заплатили.Но в течении 30 дней можно было заплатить.Кстати,на границе должны были вам сказать об этом грузины.

Наверное,штраф увеличился за несколько месяцев.

у меня щас похожая ситуация. штраф в 20 лари. пока был в грузии в системе не высветилась. даже в их мид ходил. попросил друга, он оплатил, но, закон подлости, и чек и протокол потерял. хорошо, что я сфоткал протокол. если неуплата в течении 30 дней, то штраф поднимается до 150 лари. все можно уточнить в их миде в окошке под номером 12.

Ну вот до него надо еще доехать :) Боюсь, что на границе цыпанут, а я с семьёй буду - нехочется портить праздник :)

Был аналогичный случай, просто при выезде заставили оплатить. 

Может Вам забыть про этот штраф? :)

Летом когда были в Грузии муж на моей машине не правильно припарковался. Так как я владелец машины, штраф выписали на меня. Дело было вечером и мы уже выезжали из страны, в банке не получилось оплатить. На границе никто ничего не сказал и было не понятно где оплатить. Так и уехали.

Сейчас попробовала проверить по ссылке на их сайт, но не получилось. Попробую еще раз.

Протокол не найду уже. А по номеру техпаспорта и номеру машины ничего не находит

А у них нарушение к машинам привязано )))

Протокол не найду уже. А по номеру техпаспорта и номеру машины ничего не находит

А у них нарушение к машинам привязано )))

отпишитесь потом, интересно аннулировали штраф или все таки пеня пошла :)

Аналогично. Ничего не пробивается по номеру моих прав, по номеру тех паспорта. Думаю уже, чтобы водила жена, пока не пересечем границу :)

штраф должен выписываться на водителя. за все несет ответственность водитель. если пассажир не пристегнут, водитель не имеет права начинать движение транспортного средства (ПДД) 

А если водитель свой долг выполнил и все проверил до начала движения, а пассажир снял ремень во время движения когда внимание водителя должно быть на дороге?

А если водитель свой долг выполнил и все проверил до начала движения, а пассажир снял ремень во время движения когда внимание водителя должно быть на дороге?

2.1.2. Водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности).

5.1. Пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности - влечет наложение административного штрафа

когда бываю в Баку, садясь в машину друзей или в такси, начинаю пристегиваться, мне сразу тот кто за рулем говорит, не надо пристегиваться, у нас в Баку только водитель должен быть пристегнут. мы что для полицейских пристегиваемся что ли? это для нашей же безопасности. посмотрите ролики что происходит при столкновении даже на не высоких скоростях. 

Всем привет. Прошлой зимой был оштрафован на 40 лари за то, что пассажир был не пристегнут. 

Вообще то в Грузии штрафуют того кто не пристегнулся, это 100 % информация. 

Абсолютно верно.

Вот сайт ихнего патруля, напишите им, они вам ответят надеюсь http://police.ge/en/contact-us

Ну вот до него надо еще доехать :) Боюсь, что на границе цыпанут, а я с семьёй буду - нехочется портить праздник :)

Легче поменять права в Асан, скажите потерял, штраф оплатите и 18 АЗН. Чем гадать что с вами будет на границе, за год сумма увеличилась до 10 раз.

В Грузии штрафуют водителя транспортного средства за не пристегнутого пассажира, у пассажира может не быть ни каких документов, если не объявлено ЧП, гражданин не обязан носить удостоверение в кармане. 

В Грузии штрафуют водителя транспортного средства за не пристегнутого пассажира, у пассажира может не быть ни каких документов, если не объявлено ЧП, гражданин не обязан носить удостоверение в кармане. 

Это уже давно не так, каждый отвечает за себя, водитель штрафуется если с ним несовершеннолетний ребенок.

Для оформления есть участки, где установят кто есть кто.

Edited by Alpinist

Легче поменять права в Асан, скажите потерял, штраф оплатите и 18 АЗН. Чем гадать что с вами будет на границе, за год сумма увеличилась до 10 раз.

Фамилию имя тоже менять с загран паспортом ?

Штраф не увиличился в разы.

Edited by Alpinist

ссылку пожалуйста

Помню. что фигурировали мои права и тех паспорт автомобиля.

так, вроде бы непонятная ситуация. У нас два лагеря - и оба лагеря уверены. Есть у кого-нить ссылка на ПДД Грузии или таблицу штрафов? По идеи там должна быть инфа.

2.1.2. Водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности).

5.1. Пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими.

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности - влечет наложение административного штрафа

Все равно непонятно кому положен штраф, в одной статье написано водитель обязан, в другой пассажир обязан. И что делать если пассажир снял ремень во время движения, тормозить в пол на аэропортовской трассе? И куда должен водитель смотреть, на дорогу или на пассажира? Тупость и противоречие в законах.

так, вроде бы непонятная ситуация. У нас два лагеря - и оба лагеря уверены. Есть у кого-нить ссылка на ПДД Грузии или таблицу штрафов? По идеи там должна быть инфа.

Вот что нашла http://www.orangesmile.com/prokat-avto/georgia/pravila_dvizhenia.htm

http://gai.ru/za-granitsu-na-sobstvennom-avto/gruziya/

Edited by zayka07

Узаг башы вам придется заплатить штраф при  пересечении границы . 

Так что,  езжайте ! 

10 hours ago
zdravstvuite. skajite polalusta, esli passajir v avto ne pristegnut remnem bezopasnosti, shtraf vipisivayut na voditelya ili passajira? spasibo

8 hours ago
10314002_507123356056335_529655654786355
Здравствуйте! В данном случае штраф выписывается водителю.

вот такой ответ получил на фейсбук страничке https://www.facebook.com/miaofgeo

Edited by stranger007

Штраф если выписывают то не на права, а на загран паспорт. Во общем-то грузины к нам и вообще к гостям относятся лояльно и обычно не гнобят за нарушения и штрафы. Если штраф был выписан и вас выпустили то скорее всего впустят обратно и на штраф забили они сами. Если будут проблемы - Скажите что оплатили все тогда в пейпоинте и вам помог грузин потому что все было на грузинском )))) узагы попросыт оплатить + штраф. Просто будьте материально готовы к этому.

Интересно как у них с пениями за просроченную оплату штрафа.

Штраф если выписывают то не на права, а на загран паспорт. Во общем-то грузины к нам и вообще к гостям относятся лояльно и обычно не гнобят за нарушения и штрафы. Если штраф был выписан и вас выпустили то скорее всего впустят обратно и на штраф забили они сами. Если будут проблемы - Скажите что оплатили все тогда в пейпоинте и вам помог грузин потому что все было на грузинском )))) узагы попросыт оплатить + штраф. Просто будьте материально готовы к этому.

сейчас там многих штрафуют

В основном за ремни и не оплаченную парковку штрафы примерно 20 ман нашими

Года 3-4 назад приезжих не трогали

Если штраф долго висит в системе , то могут и посадить до выяснения всех обстоятельств, а потом депортировать.

Вот что ответили на форуме грузинских автолюбителей:

Привет.штрафы через 30 дней увеличиваются…Каждый 30 дней прибовляется.у полиции в базе данных это все видно.не думаю что простят налог)))здесь с этим строго.штраф не платишь и через суд вымогают)

Вот что ответили на форуме грузинских автолюбителей:

На сколько увеличивается? И как долго?

Как оплатить Грузинский штраф Проживая в Баку ... Забыли оплатить штраф .

В протоколе указывается ФИО и номер загранпаспорта человека, на которого выписывается штраф. Обычно загран.паспорт и тех.паспорт авто требуют у человека, который за рулем.

Но если что, скорее всего непристегнутый пассажир может дать свой паспорт и штраф напишут на него. Грузинам я думаю пофигу, вопрос в пассажире.

У нас точно должны штрафовать самого пассажира. 

Штраф в Грузии садится в систему где-то через 2-е суток. Поэтому пересекая границу сразу после нарушения, они еще не знают, что вы оштрафованы. На таможне наверно есть какой-то способ, как можно оплатить. В банках так же, как у нас, если штраф еще не сел в систему, оплату принять не могут.

Проезжали границу 03,01,2015 а до этого товарищ ехал с семьёй и на выезде из Тбилиси супруга была не пристёгнута так полиция остановала и выписал протокол и на Грузинской границе штаф был оплачен в банке потом их выпустили .. на нешей стороне разговорился с одним так он сказал был подобный случай как с Вами так когда ехал в следущий раз через шесть месяцев сумма штрафа достигла 1000 лари пока он не расплатился не впустили на Грузинскую сторону .. 

Уважаемые форумчане!

Многие из Вас посещали Грузию и Турцию на автомобиле.

В прошлом году, а точнее в августе, мне были выписаны штрафы за парковку в Тбилиси и Батуми. Причем в обоих случаях парковщики, будь они неладны, клятвенно заверяли, что стоянка разрешена. Вполне возможно, что штраф был за то, что я не приобрел разрешение на парковку. Там есть такая услуга когда оплачиваешь парковку на 2- недели и месяц, если не ошибаюсь.

Сумма штрафов небольшая, 10 лари, но за 6 месяцев наверно и пенни накрутили.  Так как при возвращение на границе никаких претензий ко мне не было да и я был смертельно уставший то просто проехал. 

Так как 22 января еду в Тбилиси, на своей машине, хочу узнать - можно узнать что меня ждет на границе и можно ли оплатить здесь, в Баку?

Если кто сталкивался с подобным или что то знает, прошу помочь. 

В сентябре у меня был похожий случай в Тбилиси

Квитанцию увидел только на территории Азербайджана

Посмотрите на сайте www.ct-park.ge

там можно проверить по номеру машины или номеру квитанции

На тот период они принимали оплату онлайн только по грузинским картам,

посмотрите может что то изменилось.

Мне помогли с оплатой друзья, они были  в Тбилиси в тот момент

32 минуты назад, elkor сказал:

Уважаемые форумчане!

Многие из Вас посещали Грузию и Турцию на автомобиле.

В прошлом году, а точнее в августе, мне были выписаны штрафы за парковку в Тбилиси и Батуми. Причем в обоих случаях парковщики, будь они неладны, клятвенно заверяли, что стоянка разрешена. Вполне возможно, что штраф был за то, что я не приобрел разрешение на парковку. Там есть такая услуга когда оплачиваешь парковку на 2- недели и месяц, если не ошибаюсь.

Сумма штрафов небольшая, 10 лари, но за 6 месяцев наверно и пенни накрутили.  Так как при возвращение на границе никаких претензий ко мне не было да и я был смертельно уставший то просто проехал. 

Так как 22 января еду в Тбилиси, на своей машине, хочу узнать - можно узнать что меня ждет на границе и можно ли оплатить здесь, в Баку?

Если кто сталкивался с подобным или что то знает, прошу помочь. 

Вы можете заплатить через интернет ..Сайт написан  на  этой бумаге со штрафом . Но если у вас иностранные номера Грузины удаляют из системы все такие штрафы . Не волнуйтесь .. У нас тоже так было ,мы не платили и уже несколько раз переезжали через границу и к нам никаких претензий не было

штраф 150 лари

Edited by FCB1899

150 лари за что? За то, что не оплатил?

Жестко однако.

Спасибо FCB1899, 

На сайте указанном Вами сайте, за что Вам большое спасибо, я нашел штраф, правда 1.

Сумма все та же. 10 лари. Там даже фотографии машины указаны и за что выписан штраф, когда и на какой улице. Halaldı onlara.

К сожалению нам в этом, да и во много, очень далеко до Грузин. 

Теперь остался вопрос как оплатить? Утром позвоню в местный ТБС банк и попробую узнать у них. Если кто поможет в этом то буду премного благодарен.

Спасибо всем ответившим.

1 час назад, qavayirs сказал:

Вы можете заплатить через интернет ..Сайт написан  на  этой бумаге со штрафом . Но если у вас иностранные номера Грузины удаляют из системы все такие штрафы . Не волнуйтесь .. У нас тоже так было ,мы не платили и уже несколько раз переезжали через границу и к нам никаких претензий не было

Да нет, мне в отличие от Вас неповезло. :-( 

Штраф висит, пока 10 лари. Попробую завтра оплатить, что бы при переходе границы не было проблем. 

7 часов назад, elkor сказал:

Жестко однако.

У них на сайте указано, что если не оплатил в течении месяца, то штраф 150 лари.

Жестко однако.

У них на сайте указано, что если не оплатил в течении месяца, то штраф 150 лари.

Это уж как повезет. Я один раз не заметил квитанцию, только когда потом проверял на сайте срок своего паркинга, обнаружил, что есть штраф и уже 4 месяца висит. Заплатил 10 лари. Так что раз на раз не приходится

Да нет, мне в отличие от Вас неповезло. :-( 

Штраф висит, пока 10 лари. Попробую завтра оплатить, что бы при переходе границы не было проблем. 

Еслли на границе будут к вам претензии, то вы прямо на границе можете оплатить штраф. Там есть филиал банка,где примиают к оплате

Сегодня попробовал оплатить штраф через свою дебетовую карту. Не получилось. В общем взял доверенность на машину отца, поеду на ней. Там же посмотрю, что да как. 

Спасибо всем за участие. По возвращение отпишусь. 

П.С.: Все же жаба душит заплатить 150 лари. :-)

За неоплаченный штраф могут ваш авто на штрафплощадку забрать, что случилось со мной однажды.

Хотя штраф был заплачен мною в тот же день, просто их поганый компьютер не зарегистрировал его. И мне пришлось весь день бегать и доказывать то что я заплатил штраф.

Советую оплатить прежде чем ехать туда на авто.

Ну вот я и вернулся из поездки.

Поехал на автомобиле отца, что бы не искушать судьбу. В пути один из родственников звонил и порадовал, что типа штраф висит на водителе а не на самом авто и при переходе границы все равно оштрафуют. 

Граница была совершенно пустой, проехал без проблем. Правда всех пассажиров высадили и наши и грузины. Так как график плотный был то в Сити Парком смог заняться только на следующий день, в субботу. 

С утра пошел в Банк что бы оплатить штраф. В банке отказались принимать деньги и сказали, что так как срок истек то лучше мне выяснить сперва в самом Сити Парк. Но на телефон никто не отвечалю Пришлось ехать в их офис, ул. Канделаки, 47 по правой стороне. Оказалось, что в субботу  они не работают. 

Местные грузины посмеялись надо мной и сказали, что раз нет регистрации в Грузии то просто забудь про штраф. 

В общем так и вернулся не солонно хлебавши.  

Меня вчера на грузинской границе оштрафавали на 50 лари за парковку перед магазинам ДУТИ ФРИ.мол больше 5 минут парковатьса нельзя хотя знака и таблицы такой там нет.Дали мне чек и я вернулса в Баку.Теперь я очень зол на них и по моему они нарушают.Откуда мне знать про этот дебильный закон.Хочу не платить принцеп а еще и пожаловатьса на действие грузинских пограничников.Кто что может посоветовать.Могу ли я не платить

Забейте на них, несколько лет назад я стоял в очереди которая начиналась аккурат у дютифри про штраф тогда никто не напоминал. Даже сходили там в туалет))) после часового простоя.