Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

20 правил безопасной езды


Recommended Posts

Приветствую всех читателей авто-форума!

К написанию этого поста меня подтолкнула наша автомобильная действительность а также недовольства и неудобства многих форумчан на наших дорогах.

Предупрежу заранее, что мой пост очень далек от изобретания велосипеда и придумывания новых концепций. Все что я предложу это всего лишь тактики безопасной езды а не стратегия в целом.

я искренне верю, что концепцию безопасности авто дорог страны нужно рассматривать и принимать на самом высоком уровне. А нам с вами на сегодняшний день, нужно дожить до этого дня и желательно при этом не потерять ногу или руку в столкновении с каким-то умником :rolleyes: . Несогласных, сомневающихся и законченных пессмистов прошу закрыть это окно.

Представляю Вашему вниманию 20 правил безопасной езды в Азербайджане!

Правило № 1. Забудь то чему тебя учили. Звучит странно, согласен, но это первое правило моего свода, оно позволит вам не реагировать на странные финты других участников движения и достаточно спокойно реагировать на происходящее. Воспринимайте все как данность, т.е. то что уже нельзя изменить.

Правило № 2. Всегда пристегивайтесь и заствляйте пристегиваться всех пассажиров в машине, даже на заднем сиденье. Отнеситесь к этому очень серьезно, представьте что из-за непристегивания может погибнуть ваша мать или ваш ребенок. Проявите принципиальность, помните, что вы капитан вашего корабля. Страшно? Знаю что страшно, но выхода другого нет.

Правило № 3. Красный это не совсем красный. Красный светофор в Азербайджане не означает ничего и не дает никаких гарантий. Будьте всегда готовы к тому что кто-то может проскочить. У нас это нормально, многие чиновники, полицеские и другие работники гос сектора (особенно их шофера) считают это вполне нормальным.

Правило № 4. Остерегайтесь машин с районскими номерами (первые две цифры не 10). Поведение на дороге этих водителей не поддается обычно никакой логике и причина тому их опыт вождения в сельской местности, где сигнал означает приветствие и существует всего один светофор при въезде в район, который обычно не работает. Советую немедленно пропускать эти автомобили. В последнее время множество этих водителей покупают машины с городскими номерами, в таком случае смотрите в салон на водителя, обычно его внешний вид о многом вам скажет.

Правило № 5. Машины-смертники. Вы конечно поняли о чем я говорю. Шестерки, семерки, 011-ые, 190 мерсы, старые советские машины, в сельской местности разные 3-х колесные самоходки. Если не хотите проблем, всегда остерегайтесь и пропускайте эти машины.

Правило № 6. Всем страховаться! Обязательно страхуйте свои машины, причем делайте это обдуманно, не ленитесь, проверьте все условия. Обязательно обратите внимание, на то сколько заплатит страховая компания если вы сами будете виноваты в ДТП, сколько вам полагается на лечение, какая франшиза и т.д. Это также важно как и все другие правила.

Правило № 7. Обгон автобусов и маршруток. Обгоняя невпопад и не на месте паркующиеся маршрутки, всегда смотрите под дно обгоняемого автобуса, там можно увидеть ноги пешеходов и предотвратить ДТП.

Правило № 8. Обгоняйте адекватно. Не задумыватесь о том что нужно обгонять слева, а этот идиот плетется в левой полосе и не дает вам дорогу. Можете обогнать его справа, заведомо дав ему какой-либо сигнал.

Правило № 9. Сигнальте. Я ненавижу сигналы и безудержно сигналящие машины, но признаю, что это порой единственный шанс избежать столкновения. Сигнальте со смыслом, друзья.

Правило № 10. Безопасный автомобиль. При прокупке или смене автомобиля обязательно смотрите в интернете его краш-тесты, лучше чтобы авто было по тяжелее. При столкновении масса авто играет не последнюю роль.

Правило № 11. Береги тылы. Всегда смотрите в зеркало заднего вида, помните что многие недооценивают или недомеряют дистанцию, поэтому этим тоже должны заниматься вы сами. При приблежение автомобиля на близкое расстояние, советую снизить скорость и вынудить его вас обогнать. Иначе... Бум!

Правило № 12. Динамична езда. Ездить медленно в Баку нельзя! Запомните это все, медленная езда в нашем городе может спровоцировать ДТП гораздо чаще чем быстрая. Медленно идущую машины норовят обогнать все, в т.ч. автобусы, грузовики, эвакуаторы, ну о легковых я и не говорю. Скорость должна быть или средняя или же выше среднего.

Правило № 13. Взгляд на встречку. На вас едет по встречной автомобиль, но нет никакой гарантии, что он в последнии секунды не вырулит на вас, для частичного предупреждения данной ситуации, советую всегда всматриваться в водителя встречной машины. Его поведение за несколько секунд до катастрофы может помочь вам избежать ее.

Правило № 14. Обгоняйте машины с пленками. Пленка или совсем темная шторка на заднем стекле авто очень мешает вам анализировать ситуацию впереди этого автомобиля. Всегда можно забыться и подъехать близко. Настоятельный совет – обгонять или пропускать, но не следовать за этими авто.

Правило № 15. Останавливайтесь на зебре (не всегда). Очень хорошо уступать и делать пешеходам приятное. Конечно не всегда это получается и иногда воизбежание ДТП, приходится эту самую зебру проезжать, многие даже не знают что там нужно останавливатья и если в момент остановки кто-то из таких у вас на хвосте, это может закончиться не очень хорошо.

Правило № 16. Используйте жесты (приличные :rolleyes: ). Всегда кивайте, при поворотах высовывайте руку (поворотники не всегда привлекают внимание), старайтесь создать визуальный контакт с другим водителем.

Правило № 17. Будьте вежливы. Если вождение не в кайф, то для чего оно нужно? Где можно пропускайте другие машины, пешеходов (даже если не в положенном месте переходят), др. транспортные средства. Сейте позитив в народе, он обязательно вернется к вам в течение дня. Проверено, работает.

Правило № 18. Не водите выше 120 км/ч. Старайтесь не превышать эту скорость. Дальше управлять автомобилем становится все более нереальным. Наши дороги могут вам отплатить не хорошей монетой.

Правило № 19. Осторожно с женщинами. Помните, что у них намного меньше практики и слишком требовательно относится к их вождению не надо. Лучше обгонять их или пропускать.

Правило № 20. Маршрутники и таксисты. Советы те же, держаться от них подальше. Это в своей массе сельские жители, представление об автомобильных правилах у них достаточно пространное.

Хочу привести в пример старую пословицу – умный человек находит выход из сложившейся проблемы, а мудрый в нее не попадает.

Желаю Вам всем побольше автомобильной мудрости!

Link to comment
Share on other sites

С величайшим сожаленим должен согласиться почти по всем пунктам

Да, в Азербайджане вождение авто - это настоящая "джигитовка", когда нельзя расслабиться ни на секунду

Черт...

Link to comment
Share on other sites

Gurd Jabrail

Мне понравилось. Написанно легко, с юмором, а главное по теме как реальное пособие. Сама за рулем относительно недавно и уже поняла, что многое из того что училось по правилась не работает на деле.

Пункт пятый :looool: и седьмой тоже :looool: но седьмой еще и по делу.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте,

Благодарю за пост. Прочел все. Если я не согласен с чем то в вашем посту или хочу выражать свое мнение иначе, то я должен оставить все это при себе и закрыт окно что ли? Зачем тогда вы вывели все это в форум? Могли бы распечатать несколько брошюры и раздавать...

Есть небольшие претензии к нескольким пунктам:

а) Я понимаю что вышеизложенные "правила" вы просуммировали исходя из реальностей в наших дорогах и большинство из них правдоподобны. Несмотря на то что наши дорожные правила были вписаны принимая за основу законодательство зарубежных стран, в особенности России и в большинство случаях не отражают действительность на наших дорогах и специфичности нашей страны, соблюдать их наш долг. У многих это можеть вызвать нарекания.

Хочу сказать что знаю несколько близких и знакомых шоферов с опытом вождения более 20-25лет которые тоже из за своих пессимистических прогнозов об улучшении положении на наших дорогах забили на все правила и водят машин неадэкватно, то есть на подобие тому что твориться на улицах, обгоняют справа, мигають, сигналять безперерывно, ездят с включенными дальнимы фарами, не уступають дорогу и т.д. К добру это не приведет. Я думаю что нельзя адаптироваться к тому что есть, а надо попытаться изменить. Изменить своим примером, своими поведениями. Сам вожу аккуратно и сдержанно, и стараюсь быть примером для других, друзья тоже стараются. И чувствую что у людей это вызываеть симпатию. Вообще, на мой взгляд последное время в городе несколько увеличалось число порядочных водителей. Не много, но тренд есть. Вижу выход только в этом. Мы должны удваивать свои усилия и не дать большинству погасить ту малую часть.

б) Не понравилось мне "классификация" дорожных безобразников по маркам машин. Вы вычисляете относительно дешевые машины так как большинство населения могуть себе позволить именно эти марки. Не забывайте что "чайников" и наглых шоферов немало и за рулем дорогих машин чьи вклады в сложившиеся ситуацию немаловажны. Во многих случаях именно они проскачивают на красном, именно они сворачивают на осевой линии, именно они выходят на встречную когда все стоят и терпеливо ждут в пробках. Меня это тронула не потому что сам езжу на 190-ым, а потому что искать причину в марках машин мне показалось несерьезным. Машина железа, дело в отдельных индивидуумах.

в) И еще про жестах. Да, согласен надо поблагодарить того кто уступает дорогу, предупреждает о постах ГАИ впереди (хотя это неправильно) и т.д. Можно кивать головой, моргать фарами, махнуть рукой внутри машины. Но ненавижу когда люди просят уступить дорогу высовывая руки или пальцы из машины. Как будто мы живем в конце 19-го, в начале 20-го века когда для этой цели на машинах ранних лет ползовались флажочками или указывали просто руками. Зачем нам тогда эволюция автомобилестроение? Особенно сейчас когда стоп-фары и поворотники современных машин горят так ярко и заметно что такие жесты порой кажутся смешными. Вдобавок, у многих машин бывають повторители поворотников интегрированные в наружных зеркала. С другой стороны, высовывать руку вы можете только в хорошую погоду. Попробуйте это делать когда на улице снег или дождь. Не делайте так, это не профессионально.

Надо перестраиваться на другую линию включая поворотник заранее, чтоб потом не притормозить посередине трассы и играя руками умолять других уступить вам дорогу. Если вы поздно вспомнили о повороте, не ленитесь искать другую впереди.

Желаю вам удачи на дорогах.

Вусал

______________________________________________

Mercedes-Benz - Engineered like no other car in the world!

Link to comment
Share on other sites

На счет правила номер 5 могу сказать, что не нужно называть водителей жигулей смертниками. В том числе и меня. Не думаю, что дорогущие иномарки и гаишные машины не дают нам расслабиться в потоке. Это скорее водители иномарок более расслаблены на дорогах так как у многих есть страховка, мощные связи и знакомства, машина безопасней при авариях (хамыдан узаг), номера на А, J, P, да и дорогая иномарка уже сама по себе заставляет меня по крайней мере её остерегаться.

Link to comment
Share on other sites

афтар писши есчо!!!

зачот тебе!

просто о жестах - можно было бы описать подробнее, даже нужно было..."азбука дорожных жестов" - вот тебе и вступление))

Link to comment
Share on other sites

Не могли бы вы дат ссылки на краш тесты? Меня интересуют Хундай Туксон, Соната; Субару Форестер и Бимер 5 -й модели. Спасибо заранее:))

Link to comment
Share on other sites

Могу сказать что Субару Форестер выдержал азери краш-тест на 5 с огромными плюсами. В том месте где редко кто выходить живым, я и мой пассажир вышли без царапинки, но оговорюсь что оба были пристёгнуты ремнями безопасности.

Вообще тему ремней хочу более досконально обсудить. Лично пристёгиваюсь везде, и в автобусе (если таковые имеются) , и в такси и т.д. Я благодарен ЙПХ за то что они начали заставлять людей пристёгивать ремни и я привык пристёгиваться ( уже как рефлекс).

Данный пост я могу писать только благодаря инженерам Субару и ремням безопасности.

Link to comment
Share on other sites

Отличная работа!

Единственное замечание по 8 пункту. Нельзя давать сигнал, обгоняя справа, ибо рефлекторно обгоняемый начинает уходить на правую полосу, абсолютно игнорируя вид зеркала заднего обзора...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Всем привет

Я уверен, что многие из вас великолепно водят автомобили разных марок и можно сказать не нуждаются в советах. Хорошо, что есть такой форум где можно

поделиться своим (немалым) опытом вождения. Некоторые из приведенных ниже моих правил могут показаться немного странными, но они все проверены временем. Я в целом согласен с правилами выдвинутым Gurd Jubrail и хочу добавить свои.

1. Ездите так, чтобы ваши действия были понятны для окружающих и старайтесь понять действия других участников движения. Не мешайте другим, да и не давайте мешать вам.

2. Учтите, что любой движущийся предмет и объект – это потенциальная опасность. Этот объект - будь это человек, животное или автомобиль - всегда может выскочить на ваш путь движения.

3. Остерегайтесь все спец машины и машины военных.

Следуя за полицейским, или идя ему на встречу будьте особенно

осторожны, т.к. они внезапно могут изменить траекторию движения и

поставить вас в затруднительное положение.

За рулем же военных машин в основном бывают солдаты, которые только, что получили права, да еще в Баку никогда не водившие машины.

4. Увидев человека на обочине делайте так (сигнальте, моргайте фарами), чтобы его лицо было повернуто к вам, т.е. он увидел и обратил на вас внимание. Если вдруг он этого не сделал, и вы приближаюсь к нему, то мимо него необходимо проeхать на максимально безопасной скорости и расстоянии так, чтобы если бы он рванулся бы под колеса машины, но никогда до нее не дотянулся бы, или же вы всегда могли бы остановить машину и предотвратить столкновение.

Так же надо поступать с водителями машин въезжающих со второстепенной

дороги на главную, по которой вы едете.

5. Особенно будьте внимательны к детям. Часто их поступки могут быть неадекватными.

6. Никогда не обгоняйте впереди идущую машину, если к главной дороге примыкает второстепенная и вы не видите что, или кто будет пересекаться с вами, или еще хуже повернет к вам на встречую

7. Обгоняйте быстро – посмотрел впереди никого навстречу – газ в пол, как говорится, и быстро перестроился влево и далее.

8. Раньше, кто-то наверно помнит, на грузовых машинах писали разные лозунги «Шоссе не Космос», «Не уверен не обгоняй». Так вот эти лозунги и сейчас по-моему не потеряли актуальность. Истина одна, она, по-моему, записана и в правилах дор.движ-я, обгонять впереди идущую машину можно лишь в том случае, если вы на 100% уверены, что не столкнетесь с встречным транспортом. Для этого надо знать возможности своей, обгоняемой и встречной машин, скорость вашей и обгоняемой авто и пожалуй марку идущей навстречу.

9. Никогда не мешайте обгоняемому, если он уже вошел в обгон. Некоторые увидев, что его обгоняют увеличивают скорость не давая себя обогнать.

Это не только некрасиво, неэтично, но и не безопасно.

10. В отличие от других городов в Баку ехать бок в бок очень опасно. Правда сейчас в связи увеличением количества авто приходится это делать.

Я, например, могу позволить себе это на маленькой скорости (20-30км/ч)

больше этой скорости я обычно не позволяю себе, да и другим ездить со

мной рядом.

Интересный факт, что в самом городе еще хоть куда, а на окраинах ни в

коем случае нельзя позволять себе это делать.

11. На светофорах, пробках останавливайтесь на такой дистанции от передней машины, чтобы всегда могли выехать из ряда.

12. Про слабый пол. В каком-то из форумов было сказано, что женщина за рулем – это обезьяна с гранатой. Во всяком случае многие женщины водят аккуратно, некоторые же очень даже аккуратно, не обращая внимание на дорожную ситуацию. Вцепятся в баранку и видят только дорогу перед собой. Кстати некоторые мужчины тоже так водят.

13. Будьте осторожны с междугородними автобусами. В основном водители профессионалы и опытные, но ездят они посередине дороги, так-что надо быть предельно внимательным при обгоне и при встрече с ними.

14. На трассах после встреч с большегрузными машинами и автобусами если у них скорость приличная образуется какой-то вакуум и легкую машину как-бы засасывает в этот мешок, то-есть вы фактически можете оказаться на встречной полосе. Поэтому баранку надо держать обязательно двумя руками и крепко, чтобы скорректировать изменение направления движения.

15. Не пренебрегайте вниманием стоп сигналы впереди идущих авто. Любое их загорание должно вызвать у вас настороженность и корректировать ваше вождение.

16. За грузовыми, автобусами и др габаритными авто паркуйтесь так, чтобы их водитель мог вас видеть в свое боковое зеркало.

17. В городе, людных местах и когда подаете машину назад всегда трогайтесь с места медленно, потом уже можете ускориться.

18. Есть некоторые водители, которые думают, что при опасности всегда надо тормозить. Это неверно. Есть много случаев, где от опасности надо уходить увеличив скорость.

19. Не забывайте пословицу «Дурной пример заразителен». Это когда одна машина делает противозаконное действие и остальные тоже следуют этому.

20. Никогда на поворотах не переключайте коробку на нейтральную позицию.

21. И последнее Не ТОРОПИТЕСЬ Не СПЕШИТЕ.

Ну пока пожалуй все. Я уверен, что не все выше приведенные так называемые правила бесспорны, но поверьте я много лет вожу машину и следую уже интуитивно многим этим правилам.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 76 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 43 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...