Jump to content
Disput.Az Forum
PRDX

Автомобильные Масла и их замены - часть 2

Recommended Posts

2 часа назад, HHA71 сказал:

Хотите сказать официалы в подвале разливают его?

Что хотел сказать, то и написал.

Если не поняли, прочтите повторно.

Мобил,мотул.

Раксолл 15W40 минерал Проехал 12к,не считая на месте в холостую сколько крутил.Правда литр доливал.На днях на замену.

В January 16, 2018 в 13:48, Seva** сказал:

Добрый день всем,

машина ниссан тиида,2008 г ,пробег,55000,скоро замена масла,какое посоветуете,не класса премиум,чтобы и кочеству и по цене было приемлимо.

Спасибо!

Доброго времени Всем форумчанам.

Выбор масла - это реально краеугольный камень как-то.

Нужны независимые лаборатории, нужны анализы свежего и отработанного масла, при чем отработка нужна не по километражу а по мото-часам...

Нужно ещё знать какое масло заливалось прежде в двигатель и использовались ли промывочные средства или нет...

Одними из сложных по конструкции двигателей с использованием композитных материалов (алюминий, тефлон, магний и пр.) являются двигатели BMW серии N52B25A. Рабочая температура охлаждающей жидкости в этих двигателях достигает 112-116 градусов по Цельсию.

В этих двигателях используются масла LongLife-01 Fuel Economy.

Многие масла в этих двигателях уже горят ("терминтермин ужарка") при таких температурах. То есть уменьшается уровень масла. При чем на полностью исправных двигателях.

И ещё масла для этих двигателей и многих других автомобилей после 2007 года - должны быть малозольными (чтоб продукты горения не забивали катализатор и прочие системы отработанных газов двигателя ) и легко-текучими.

Долго (реально долго) штудировал инет и составлял таблицы (отмечая температуру вспышки в открытом тигле,  вязкость при различных температурах, скорость сдвига и т.д. и т.п.)

Рекламировать тут масла конечно не буду, но поделиться личным опытом и наблюдениями могу.

Пишите в ЛС, буду отвечать по мере возможности.

• Like 1

Такое ощущение что здесь не любители  ,а слёт технических директоров "конюшен"F1))))

• Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1

19 часов назад, Gus Ein сказал:

Такое ощущение что здесь не любители  ,а слёт технических директоров "конюшен"F1))))

тут реклама Мотул полным ходом идет. черный пиар тоже пиар.

• Upvote 1

где найти масло Амортэчь Лукойл 10/40 в 5литровой канистре,на заправках был везде литровые

1 час назад, asoles сказал:

тут реклама Мотул полным ходом идет. черный пиар тоже пиар.

Ерунду пишут те, кто пытается Мотул ругать. Наши ребята из офиса брали и остались довольны. Правда не дешево, но не дороже того же Кастроли И Ликки, а качество хорошее, и как минимум ясно что натура.  

• Upvote 1
  • Downvote 1

1 час назад, asoles сказал:

где найти масло Амортэчь Лукойл 10/40 в 5литровой канистре,на заправках был везде литровые

На Бабеке видел, спарва по дороге на машын базары в одном из магазинов после мебельных салонов.

Не помню правда в каком именно), но помню что 5 литр точно были.

• Upvote 1

Я вообще не понимаю, как можно ругать и принижать достоинства того или другого бренда только изза того что он стоит немного дороже?

• Upvote 2

8 часов назад, NAZIMUSS сказал:

Я вообще не понимаю, как можно ругать и принижать достоинства того или другого бренда только изза того что он стоит немного дороже?

Немного дороже, это в два или три раза дороже чем простые  рабочие лошадки.

Даже турецкие масла синтетика 5\30 в разы дешевле и разницы никакой, я третий год лью и нормально и дешево. пробег свыше 200000 км. Не спорю если есть деньги то лейте масло для Ф1

В 20.01.2018 в 17:09, NAZIMUSS сказал:

Ругают и принижают ясно с какой целью. Уважающие себя люди такими вещами не занимаются. 

В 21.01.2018 в 01:37, GALAXYXXL сказал:

Немного дороже, это в два или три раза дороже чем простые  рабочие лошадки.

Даже турецкие масла синтетика 5\30 в разы дешевле и разницы никакой, я третий год лью и нормально и дешево. пробег свыше 200000 км. Не спорю если есть деньги то лейте масло для Ф1

А давайте сравним стоимость турецкой синтетики и премиальных масел (масла для автоспорта не в счёт) и посмотрим, выйдет ли турецкая синтетика в 2-3 раза дешевле как Вы тут озвучили. Почем покупаете турецкую синтетику?

• Upvote 1

Вообще что такое "турецкая синтетика"? Это что-то типа Tofash Dogan? )))

• Like 1

В 1/16/2018 в 15:30, SR19 сказал:

1. Митсубиши открыл завод в Таиланде где выпускает масло

позвоните обьснят

https://www.mitsubishicorp.com/jp/en/network/ao/thailand.html

2. Друзья из Таиланда прислали

3. Сбоку канистры 

По сути, Motors и Eneos и Bridgestone и т.д. это бренды под одной крышей но, MOTORS занимается сборкой, а не запчастями/аксессуарами и т.д.
П.С. Насчет завода Mitsubishi Motors который "выпускает" смазочные материалы  смотрите скрин )) 

26219379_1211059945664276_6283490022170913364_n.jpg

3 часа назад, альтер эго сказал:

Ругают и принижают ясно с какой целью. Уважающие себя люди такими вещами не занимаются. 

А давайте сравним стоимость турецкой синтетики и премиальных масел (масла для автоспорта не в счёт) и посмотрим, выйдет ли турецкая синтетика в 2-3 раза дешевле как Вы тут озвучили. Почем покупаете турецкую синтетику?

27 манат

В 1/15/2018 в 23:15, FMS сказал:

Раньше они покатушки организовывали и стригли с желающих по 50 азн за участие, плюс реклама масла и сервиса . Сейчас никто не делает с ними покатушек, и рекламы на своё авто не вешают уже никто, лохотрон полный был.

О каких покатушках речь? 

1 минуту назад, SR19 сказал:

27 манат

Что за бренд? Пожалуйста, предоставьте полную инфу. 

3 минуты назад, T_34 сказал:

Вы купить хотите? 

13 минуты назад, T_34 сказал:

О каких покатушках речь? 

Ни о каких, очередные глупости пишет, забейте.

12 минуты назад, T_34 сказал:

8 минут назад, SR19 сказал:

Вы купить хотите? 

Да, хотим посмотреть что за масло. Давайте полную информацию.

8 минут назад, альтер эго сказал:

За литр?)

6 минут назад, альтер эго сказал:

Да, хотим посмотреть что за масло. Давайте полную информацию.

5 Литров,  APEX

2 минуты назад, SR19 сказал:

5 Литров,  APEX

3$ за литр синтетики 5W30 в розницу...

Вычтем n-ный % маржи, вычтем n-ный % логистических расходов...

Вы реально в это верите? 

В лучшем случае, это переработанное масло.

В худшем даже не знаю, из чего оно может быть сделано. 

7 минут назад, альтер эго сказал:

3$ за литр синтетики 5W30 в розницу...

Вычтем n-ный % маржи, вычтем n-ный % логистических расходов...

Вы реально в это верите? 

В лучшем случае, это переработанное масло.

В худшем даже не знаю, из чего оно может быть сделано. 

Ну вы спросили я ответил а из чего сделано уже не знаю

5 минут назад, SR19 сказал:

Ну вы спросили я ответил а из чего сделано уже не знаю

Ну, желаю здоровья двигателю вашей машины. 

5 минут назад, альтер эго сказал:

Ну, желаю здоровья двигателю вашей машины. 

Почему моей? 

48 минут назад, SR19 сказал:

Вы купить хотите? 

Нет конечно, я из спортивного интереса спросил :) Образование позволяет рассуждать на эту тему :) Инженер технолог(химик) :) 

34 минуты назад, SR19 сказал:

5 Литров,  APEX

Это обьем тары и производитель - о каком именно вы масле пишите, то что за 27манат. 

49 минут назад, альтер эго сказал:

Ни о каких, очередные глупости пишет, забейте.

Часто покатушки проводили МЫ и я что-то не помню что бы ребята из Мотбля собирали деньги с нас :)
Помню они делали для ребят из клуба скидки, помню спонсировали поездку ребят в Грузию на соревнования. Вот поэтому мне эта тема очень интересна стала :) 

11 минуту назад, T_34 сказал:

Это обьем тары и производитель - о каком именно вы масле пишите, то что за 27манат. 

5W30

• Upvote 1

4 минуты назад, SR19 сказал:

5W30

Учитывая цену, там скорее всего НЕТ присадок и БАЗА все же минеральная... по всяким гостам ее можно наверное отнести к синтетическим маслам, а вот с точки зрения химии, нечего из себя не представляющая полусинтетика... 
Вообщем, думаю на 3000км в самый раз... 

32 минуты назад, SR19 сказал:

Почему моей? 

Вы же льете эту турецкую синтетику за 27 манат. Вот и желаю двигателю вашего авто, ездящему на этом масле здоровья и долголетия. 

17 минут назад, T_34 сказал:

Часто покатушки проводили МЫ и я что-то не помню что бы ребята из Мотбля собирали деньги с нас :)
Помню они делали для ребят из клуба скидки, помню спонсировали поездку ребят в Грузию на соревнования. Вот поэтому мне эта тема очень интересна стала :) 

Ну вот, Вы живой свидетель, как говорится ;)

А то тут FMS бочку катит на Мотюль, лжёт и не краснеет при этом.  

3 минуты назад, T_34 сказал:

Учитывая цену, там скорее всего НЕТ присадок и БАЗА все же минеральная... по всяким гостам ее можно наверное отнести к синтетическим маслам, а вот с точки зрения химии, нечего из себя не представляющая полусинтетика... 
Вообщем, думаю на 3000км в самый раз... 

Я бы не рисковал вообще его заливать. И в три раза дешевле премиума, как заявлял товарищ, никак не получается.  

2 минуты назад, альтер эго сказал:

Я бы не рисковал вообще его заливать. И в три раза дешевле премиума, как заявлял товарищ, никак не получается.  

Ну, знаете, для перекупа отличный вариант. Купил битую, отремонтировал по дешману, залил дешевое масло - продал. :) 

5 минут назад, альтер эго сказал:

А то тут FMS бочку катит на Мотюль, лжёт и не краснеет при этом.  

Возможно где-то, что-то не так услышал или кто-то ему это сказал вот так...

Я сам не лью мотюль уже давно ибо Eneos моей Mitsu нравится больше... а цена/качество в самый раз...
Вообщем, сейас такое время что, по сути все что на прилавке у добросовестного прадавана лить можно но, главное  понимать что нужно, а не отталкиватся только от цены :) 

Благо вся инфа как минимум по маслам есть в интернете. Есть клуб где можно посмотреть уже сделанные анализы масел как до эксплуатации, так и после(отработка). Ютюб пестрит разными тестами масел на трение, на нагрев и т.д. большая часть бред конечно, но на интересную инфу наткнутся можно. 

П.С. К стати, тестов смазочных от APEX я так и не видел.

30 минут назад, T_34 сказал:

Ну, знаете, для перекупа отличный вариант. Купил битую, отремонтировал по дешману, залил дешевое масло - продал. :) 

На каждый товар есть свой покупатель.

26 минут назад, T_34 сказал:

Возможно где-то, что-то не так услышал или кто-то ему это сказал вот так...

Я сам не лью мотюль уже давно ибо Eneos моей Mitsu нравится больше... а цена/качество в самый раз...
Вообщем, сейас такое время что, по сути все что на прилавке у добросовестного прадавана лить можно но, главное  понимать что нужно, а не отталкиватся только от цены :) 

А моей Митсу Мотюль хорошо, поэтому ничего другого и не ищу. На вкус и на цвет, как говорится.

1 час назад, альтер эго сказал:

Вы же льете эту турецкую синтетику за 27 манат. Вот и желаю двигателю вашего авто, ездящему на этом масле здоровья и долголетия. 

Прошу показать где я это написал,  я ответил на ваш вопрос сколько стоит турецкии масла а дальше ваши фантазии :) 

Edited by SR19
  • Upvote 1

В 20.01.2018 в 15:27, Duroy's сказал:

Ерунду пишут те, кто пытается Мотул ругать. Наши ребята из офиса брали и остались довольны. Правда не дешево, но не дороже того же Кастроли И Ликки, а качество хорошее, и как минимум ясно что натура.  

а наши ребята брали и остались не довольны

тоже масло аккп, через 20000 км пришлось менять, так как почернело, естественно второй раз у мотула не взяли

• Downvote 1

20 минут назад, SR19 сказал:

Прошу показать где я это написал,  я ответил на ваш вопрос сколько стоит турецкии масла а дальше ваши фантазии :) 

А ну пардоньте тогда, ошибочка-с!

3 минуты назад, HHA71 сказал:

а наши ребята брали и остались не довольны

тоже масло аккп, через 20000 км пришлось менять, так как почернело, естественно второй раз у мотула не взяли

Не довольны, флаг им в руки. Я доволен, мои друзья тоже. У нас масло АКПП не почернело, не пожелтело,  стало чуть темнее, вишневого цвета, запах не изменился, как пахло приятно, так и осталось. Сменили по регламенту.  

1 час назад, HHA71 сказал:

В АКПП не масло, а жидкость... то что оно потемнело плохо... я бы не стал лить в акпп универсалку... :) все нужно подбирать строго по спецификации. 

2 часа назад, альтер эго сказал:

А моей Митсу Мотюль хорошо, поэтому ничего другого и не ищу. На вкус и на цвет, как говорится.

Ну, Eneos по сути и есть то самое "Оригинал" Mitsubishi... это основной момент почему моя куколка на нем... по сравнению с мотюлем, чуть дешевле... меняю каждые 4000... а в Баку, да, лил Мотюль в Аутландер и Гранд... к стати, в гранд только у них было 0-20

11 минуту назад, T_34 сказал:

В АКПП не масло, а жидкость... то что оно потемнело плохо... я бы не стал лить в акпп универсалку... :) все нужно подбирать строго по спецификации. 

Называют и жидкость (синтетическая или полусинт) АКПП и масло АКПП, суть применения не меняется ведь от этого.

У всех жидкостей должны быть спецификации производителя:

GM DEXRON II, IID, II-E, III, III-G, III-H, VI; JWS 3317; VW S3309; TOYOTA ATF Т-IV, ATF WS;
NISSAN ATF MATIC D, J, K, S; HONDA ULTRA ATF-Z1, ULTRA HMMF (для трансмиссий
MULTIMATIC с многодисковым сцеплением, до 2003 года выпуска), ULTRA ATF DW-1; MAZDA
ATF M-III, M-V, F-1; SUBARU ATF, 5ATF, ATF-HP; SUZUKI AT-OIL 2384K, 3314, 3317;
KIA/HYUNDAI ATF SP-III, ATF SP-IV; MITSUBISHI DIA QUEEN ATF SPII, SPIIM, SPIII, J2, J3,
SK; ISUZU BESCO ATF II, III; BMW LT-71141; VW/AUDI G 055 025 A2; VOLVO 1161540

Edited by альтер эго

7 минут назад, T_34 сказал:

Ну, Eneos по сути и есть то самое "Оригинал" Mitsubishi... это основной момент почему моя куколка на нем... по сравнению с мотюлем, чуть дешевле... меняю каждые 4000... а в Баку, да, лил Мотюль в Аутландер и Гранд... к стати, в гранд только у них было 0-20

Я в курсе про Энеос. Не рано ли меняете на 4000 км? Или Энеос дольше не ходит?

20 минут назад, альтер эго сказал:

Называют и жидкость (синтетическая или полусинт) АКПП и масло АКПП, суть применения не меняется ведь от этого.

Тогда и антифриз можно назвать маслом :) 

20 минут назад, альтер эго сказал:

Я в курсе про Энеос. Не рано ли меняете на 4000 км? Или Энеос дольше не ходит?

У меня не "пылесос", масло надо менять чаще... Производитель требует менять не реже 7000 :) 

1 час назад, альтер эго сказал:

У всех жидкостей должны быть спецификации производителя:

GM DEXRON II, IID, II-E, III, III-G, III-H, VI; JWS 3317; VW S3309; TOYOTA ATF Т-IV, ATF WS;
NISSAN ATF MATIC D, J, K, S; HONDA ULTRA ATF-Z1, ULTRA HMMF (для трансмиссий
MULTIMATIC с многодисковым сцеплением, до 2003 года выпуска), ULTRA ATF DW-1; MAZDA
ATF M-III, M-V, F-1; SUBARU ATF, 5ATF, ATF-HP; SUZUKI AT-OIL 2384K, 3314, 3317;
KIA/HYUNDAI ATF SP-III, ATF SP-IV; MITSUBISHI DIA QUEEN ATF SPII, SPIIM, SPIII, J2, J3,
SK; ISUZU BESCO ATF II, III; BMW LT-71141; VW/AUDI G 055 025 A2; VOLVO 1161540

И что делать когда не найти определенного,  приходится на алтернативу перейти

1 час назад, T_34 сказал:

Масло-жидкость это детали

по спецификации тоже подходит

Кстати тот авто тоже был митсу 

52 минуты назад, T_34 сказал:

У меня не "пылесос", масло надо менять чаще... Производитель требует менять не реже 7000 :) 

Это смотря в какой стране

На 8 км базаре видел в некоторых местах продают Eneos в железных банках

но не рискнул брать даже цену не спросил

купил Repsol в Кадиллак центре

29 минут назад, HHA71 сказал:

Масло-жидкость это детали

по спецификации тоже подходит

Кстати тот авто тоже был митсу 

Если мы говорим о  SP3 то лить вместо нее универсалку не желательно...  

28 минут назад, HHA71 сказал:

Это смотря в какой стране

Двигатель форсированный и 7000км максимум спецификация Mitsubishi  Motors.

24 минуты назад, HHA71 сказал:

На 8 км базаре видел в некоторых местах продают Eneos в железных банках

но не рискнул брать даже цену не спросил

купил Repsol в Кадиллак центре

Если это не подделка то на голову выше репсольчика, но с другой стороны, смотря что за двигатель и как эксплуатировать авто... 

37 минут назад, SR19 сказал:

И что делать когда не найти определенного,  приходится на алтернативу перейти

Если нет того что "прописал доктор" то лучше ничего не лить альтернативного. 

5 минут назад, T_34 сказал:

Если мы говорим о  SP3 то лить вместо нее универсалку не желательно...  

Двигатель форсированный и 7000км максимум спецификация Mitsubishi  Motors.

Если это не подделка то на голову выше репсольчика, но с другой стороны, смотря что за двигатель и как эксплуатировать авто... 

Вот незнаю подделка или нет

Двигатель митсу 

Edited by HHA71

5 минут назад, T_34 сказал:

Если нет того что "прописал доктор" то лучше ничего не лить альтернативного. 

а че делать выбросить машину)))) 

2 часа назад, SR19 сказал:

а че делать выбросить машину)))) 

Залив неправильное масло в АКПП, убьете ее достаточно быстро... считайте что выбросили :) 
В мире не так много производителей АКПП, у азиатов это Jatco(Nissan, Mitsubishi), Aisin(Toyota, Subaru, Mitsubishi, Hyundai, Kia), а у немцев ZF...
В 21 веке живем и масло всегда можно найти как минимум у оф дилера автомобиля. Так что, не все так плохо друг мой :) 

2 часа назад, HHA71 сказал:

Двигатель митсу 

Они же не один двигатель на все автомобили ставят. Блок может быть схож по конструкции но, поршня, степень сжатия, наличие турбины и т.д. и все это делает "погоду".

Залив неправильное масло в АКПП, убьете ее достаточно быстро... считайте что выбросили :) 
В мире не так много производителей АКПП, у азиатов это Jatco(Nissan, Mitsubishi), Aisin(Toyota, Subaru, Mitsubishi, Hyundai, Kia), а у немцев ZF...
В 21 веке живем и масло всегда можно найти как минимум у оф дилера автомобиля. Так что, не все так плохо друг мой :) 

Например я искал масло для ниссан максима 2005 америкос на которую заливают ниссан матик К,  во всех магазинах продают Матик J,  на вопрос К нет,  ответ был "бу ахырынджыды хамысына гедир"

и еще почему многие а может и все производители выпускают по 1 литровой?  Опять таки маркетинг,  так что алтернотивой ничего не станет и не факт что так называемов оригинале,  оригинал

23 minutes ago, SR19 said:

и еще почему многие а может и все производители выпускают по 1 литровой?  Опять таки маркетинг,  так что алтернотивой ничего не станет и не факт что так называемов оригинале,  оригинал

Я беру Шеврол Дело, они вообще по 1 галлону, 3.78л. 

57 минут назад, SR19 сказал:

Например я искал масло для ниссан максима 2005 америкос на которую заливают ниссан матик К,  во всех магазинах продают Матик J,  на вопрос К нет,  ответ был "бу ахырынджыды хамысына гедир"

Надо уточнить этот момент. На моей должен быть SP2 но оно более 10 лет не производится, а его заменило SP3 что я и заливаю. 

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Министерство образования запустило новую социальную кампанию против буллинга под хэштегом #MənimləDanış. Цель кампании - привлечь внимание родителей, руководителей школ и широкой общественности к данной проблеме.

В видеоролике, подготовленном Министерством, показан яркий пример того, как безразличие со стороны окружающих, в том числе родителей, приводит к психологическим проблемам у детей. Министерство призывает широкую общественность  уделять  детям больше внимания, общаться с ними.
      Напомним, что 13 мая 2019 года министр образования Джейхун Байрамов утвердил «План действий по дополнительным мерам по созданию благоприятной среды обучения и развития в общеобразовательных учреждениях». Этот план предусматривает ряд задач по обеспечению здоровой духовной и психологической обстановки в общеобразовательных учреждениях,  а также по улучшению отношений между школой и семьей и защиты учащихся от любого физического и психологического насилия. 

https://media.az/society/1067750370/ministerstvo-obrazovaniya-zapustilo-socialnuyu-kampaniyu-protiv-bullinga-video/

• 34 replies
    • Летним субботним вечером Ляман Гулиева была вместе с ребенком в гостях.
      Выпив бокал вина, решила воспользоваться услугой «Трезвый водитель», чтобы вернуться домой на своей машине.
      По словам девушки, водитель с первого взгляда показался ей слишком нервным и раздраженным. Однако она решила не делать из мухи слона и не стала менять водителя.
        В дороге опасения оправдались – водитель ехал неспокойно, то резко притормаживая, то давая газу, без надобности менял полосы, хотя задачи доехать как можно быстрее перед ним не стояло.
      Не доехав до места назначения совсем немного, он «доигрался» – не успев вовремя затормозить перед стоявшей перед ним машиной на светофоре, он резко вывернул в сторону, сильно поцарапав боковую сторону стоявшего у дороги такси, и смог затормозить уже после светофора.
      Инцидент произошел на проспекте Гянджа (Ахмедлы) 13 июля. Известно о нем стало на днях в результате обращения пострадавшей в редакцию 1news.az.
      «Слава Богу, никто не пострадал. Но от всего этого шума ребенок проснулся, испугался, стал плакать… Успокаивая ребенка, мне пришлось выйти, чтобы разобраться, что произошло…» - рассказывает Ляман.  
      «Водитель стал уверять меня, что с тормозами на моей машине есть проблема, что они не работают. Хотя я была абсолютно уверена, что с тормозами все в порядке, так как только недавно сама была за рулем, и в целом, регулярно проверяю машину», - говорит девушка.
      Настаивая на неисправности тормозов, водитель все же настоял на том, чтобы довезти своих пассажиров до дома. Сам же обещал вернуться на место, чтобы договориться с владельцем протараненного такси. Как выяснилось позже, он этого не сделал, спокойно уехав с места происшествия.
      • 173 replies
    • Столичные дорожные полицейские готовят учебное пособие для школьников, рассказывающее о культуре передвижения по транспортным путям.
      Главное управление государственной дорожной полиции города Баку (ГУГДПБ) разрабатывает учебное пособие для школьников касательно правил дорожного движения и культуры передвижения по улицам. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава отдела по связям с общественностью ГУГДПБ Вагиф Асадов.

В этом деле правоохранителям помогает коллектив Центра развития детей и подростков Баку номер один, а также частные образовательные курсы, указал он. При этом, по словам Асадова, первый образец учебного пособия даже оценил министр образования Джейхун Байрамов.
      В настоящее время книга находится на стадии доработки и предназначено это пособие для учащихся младших классов общеобразовательных школ.
      "Обеспечение дорожной безопасности на дорогах является самой первой нашей обязанностью. В этой сфере мы уделяем большое внимание пропаганде правил дорожного движения, а также профилактике происшествий. Уже 15 октября завершается месячник безопасности дорожного движения под названием "Внимание, дети!". Кроме того, проведены десятки встреч со школьниками в различных районах столицы", - заявил Асадов.
      Между тем, нужно отметить, что первый "черновой" образец учебника даже был представлен в рамках прошедшей тринадцатой Международной выставки "Образование" EduExpo.

Читать далее: https://az.sputniknews.ru/life/20191015/422027383/dorozhnaja-policija-baku.html
        • Like
      • 31 replies
    • Странные туалетные привычки Запада глазами остального мираПоделиться
      Для людей, живущих в странах Запада, такие вещи, как утренний душ, пользование туалетной бумагой и унитазом - нечто само собой разумеющееся. Но с точки зрения большей части остального мира такие привычки - это что-то странное. И не очень гигиеничное.

Еще в 2010 году ученые из университета Британской Колумбии указывали на то, что исследования в области психологии имеют крупный недостаток: они основаны на данных, собранных исключительно в западном, образованном, промышленно развитом, богатом, демократическом - и очень странном - обществе.

Авторы таких исследований почему-то полагают, что их выводы применимы к людям в любой точке планеты. Но, как обнаружили университетские ученые, члены западного общества на самом деле наименее представительны, если мы хотим сделать какие-то обобщения относительно всего человечества.
      С точки зрения остального мира они - странные. Во многом. Например, в том, о чем идет речь в сегодняшней статье (за которой последуют и другие).

"Мы, арабы, когда отправляемся в путешествие, должны быть уверены в том, что с нами всегда три вещи - паспорт, толстая пачка наличных и портативное биде", - шутил египетский комик Басем Юсеф, выступая в июне в Британии. При этом он размахивал бутафорским шлангом с так называемым шаттафом (кран, управляемый нажатием пальца - Прим. переводчика) и удивлялся: "Я вот чего не пойму. Вы, ребята, живете в одной из самых развитых стран мира. Но когда дело касается вашей задницы - вы сильно отстаете".

Многие согласятся с Юсефом. Свойственная жителям Запада привычка подтираться в туалете (вместо того, чтобы подмыться) - выглядит загадочной для тех, кто живет, например, в Индии или странах Ближнего Востока.
      • 52 replies
    • Вы устали от своей жизненной роли? Хотите расширить спектр ощущений? Разнообразить круг общения? Тогда игра «Мафия» — это для вас!!!

Игра Мафия - эмоционально-интеллектуальная командная игра, допускающая коварство, ложь, острый юмор, провокации и наезды на персонаж в пределах нормативной лексики. 

Правила игры...

• Upvote
      • 12,151 replies
    • https://haqqin.az/news/160482
      Может нам создать азербайджанский батальон ?
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • Продам свой ноутбук, 2014 года, в отличном рабочем состоянии.

Причина продажи - переход на рабочий комп, который использую дома.

Спецификации на фото.

Есть оригинальная коробка

Цена 1800 манат

050 288-01-69

• 4 replies
    • Новости за последнюю неделю удивляют и пугают.
      Не будем сейчас напоминать читателям о всех криминальных сводках, ограничимся отсылкой к высказываниям наших звезд телеэкрана.
      Итак, сначала народная артистка Назпери Досталиева заявила, что ни за что не позволила бы своей дочери учиться в университете. Затем телеведущая Вюсаля Керимова рассказала о том, что не уважает мужчин, которые помогают женам.

И вот сегодня, как говорится, вишенка на торте – председатель Азербайджанской демократической партии Сардар Джалалоглу в интервью радио «Азадлыг» заявил, что женщины обязаны подчиняться мужу, потому что не способны самостоятельно принимать решения.
      Вообще, в этом есть какая-то злая ирония: человек, возглавляющий демократическую (!) партию, в эфире радио «Азадлыг» делает такие поразительные утверждения. Причем, делает это весьма эмоционально и даже с легкой долей презрения к пытающейся понять нить его рассуждений журналистке.
      - Если женщина и мужчина равны, то почему вы, женщины, не служите в армии? Почему мужчины должны идти на войну, умирать, а вы – нет? Ведь и вы – люди, и мы. Так почему вы не служите в армии? Ответьте мне на этот вопрос! Вы говорите о равных правах, так давайте начнем с этого! Во многих странах женщины служат в армии наравне с мужчинами: в Израиле, Норвегии, Германии. А вы почему не идете?
      А я вам скажу: потому что национальные и религиозные ценности нашего народа не позволяют женщине идти в армию. И вы, женщины, следуя им, тоже не пойдете в армию.  Равные права хотите? Они есть и записаны в Конституции: это право голосовать на выборах, как и мужчины, право на здоровье, образование… А в остальном женщина должна подчиняться мужу. Какой свободы вы хотите? Свобода – это не стоять возле отелей, работать в массажных салонах или чернить нас в Турции, например. 
      Поэтому никаких собственных прав на самостоятельность у женщины нет.  Вышла замуж – подчиняйся мужу. И сейчас говорю в контексте закона.  Кябин – это тоже договор, то есть, правовой документ», - сказал С. Джалалоглу.
      Неизвестно, почему господин С. Джалалоглу считает, что свобода женщины ограничивается исключительно приведенными им примерами, равно, как по какой причине он сомневается в способности женщины мыслить и принимать решения. Просто немного удивляет то, что люди с подобными взглядами возглавляют демократическую партию.

https://1news.az/news/sardar-dzhalaloglu-prava-na-samostoyatel-nost-u-zhenschiny-net-vyshla-zamuzh---podchinyaysya-muzhu---video
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
      • 403 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now