Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Россию И Из России На Собственном Авто


Recommended Posts

Здавствуйте, вы с датой определились? У меня дата или с 1го или же после 21го августа, но думаю и вообще не советуют ближе к сентябрю ехать, так как все возвращаются с отпусков, начинается школа и т.д.

здравствуйте. почти определился на 3 августа. Мне надо ехать в это время поэтому другое время не рассматриваю.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. почти определился на 3 августа. Мне надо ехать в это время поэтому другое время не рассматриваю.

Ооо... здорово! Дай Бог вместе поедим, мне осталось попутчика в машину поймать))), чтоб по дороге не спать)). Ближе к поезде, если конечно решите, встретимся, познакомимся поближе и как говориться, в путь))
Link to comment
Share on other sites

поделитесь пожалуйста у кого есть опыт поездки на расстояния 1000 - 1200 км с ребенком (2 года)?
как часто приходится останавливаться и сколько дороги может "выдержать" ребенок?

как организовать место ребенка в машине чтобы в движении он не уставал быстро?

 

например знакомый говорил что он складывал одну спинку сиденья второго ряда и стелил в багажнике матрас с одеялом и когда ребенок уставал от дороги они его укладывали туда чтобы он там лежал и отдыхал :-)

планирую поехать в Геленджик и изза ребенка не могу определить с маршрутом и количество остановок (ночевок)
в прошлом году ездил без ребенка и выбрал маршрут через Грузию, доехал примерно за 26 часов с учетом потери времени на 2 границы (6 часов), 1й остановки на обед(1,5 часа) и одного перерыва на отдых/сон (4 часа)
сейчас граница между Грузией и Россией работает только в дневном режиме и поэтому с ребенком не хочу рисковать на долгие ожидания в очереди 

в прошлый раз по дороге туда проторчали на границе с Россией больше 4 часов

в то же время дорога через Дагестан мне не знакома.

Может посоветуете оптимальный маршрут с учетом наличия ребенка.

спасибо

Edited by \\\
Link to comment
Share on other sites

поделитесь пожалуйста у кого есть опыт поездки на расстояния 1000 - 1200 км с ребенком (2 года)?

как часто приходится останавливаться и сколько дороги может "выдержать" ребенок?

как организовать место ребенка в машине чтобы в движении он не уставал быстро?

например знакомый говорил что он складывал одну спинку сиденья второго ряда и стелил в багажнике матрас с одеялом и когда ребенок уставал от дороги они его укладывали туда чтобы он там лежал и отдыхал :-)

планирую поехать в Геленджик и изза ребенка не могу определить с маршрутом и количество остановок (ночевок)

в прошлом году ездил без ребенка и выбрал маршрут через Грузию, доехал примерно за 26 часов с учетом потери времени на 2 границы (6 часов), 1й остановки на обед(1,5 часа) и одного перерыва на отдых/сон (4 часа)

сейчас граница между Грузией и Россией работает только в дневном режиме и поэтому с ребенком не хочу рисковать на долгие ожидания в очереди

в прошлый раз по дороге туда проторчали на границе с Россией больше 4 часов

в то же время дорога через Дагестан мне не знакома.

Может посоветуете оптимальный маршрут с учетом наличия ребенка.

спасибо

Все зависит от ребенка.Если он привык кататься,то долго выдержит.Мой например спокойно выдерживал в этом возрасте подобные расстояния.Он с годовалого возраста"забронировал"третий ряд и там были его матрас и игрушки. Малышей в машине укачивает и они по большей части спят.

А дорога через Дагестан и Чечню спокойная.Правда тормозят для проверки документов больше,чем через Грузию,но терпимо

https://www.google.com/maps/dir/Baku/Gelendzhik+%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BA/@43.5946244,45.0721169,10z/data=!4m24!4m23!1m15!1m1!1s0x40307d6bd6211cf9:0x343f6b5e7ae56c6b!2m2!1d49.8670924!2d40.4092617!3m4!1m2!1d45.5570293!2d43.6063142!3s0x4051bcf5304b9707:0x1d3c302c3974afa6!3m4!1m2!1d45.3053531!2d43.683604!3s0x4051a6e00d8c8495:0xa59977acc3a6ebc2!1m5!1m1!1s0x40f18f4e2e7fb9ad:0x9c7bc0b3f2a23016!2m2!1d38.083333!2d44.566667!3e0 Гугл дает этот маршрут.Но я ездил через Грозный.Там новая магистраль

Edited by ffocusnik
Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

кто знает какие документы нужны для оформления страховки. хочу попробовать отправить копию доков знакомым в россию чтоб сделали мне страховку на машину а потом отправили автобусом. сколько будет стоить ( не потделка ) есть где нибудь официальная информация?

  Эта мысел возникла после того как прочитал что страховки возле границе деляют потдельные, что посоветуете не заморачиваться и сделать на границе и ездить или попробовать сделать через знакомых?
Link to comment
Share on other sites

поделитесь пожалуйста у кого есть опыт поездки на расстояния 1000 - 1200 км с ребенком (2 года)?

как часто приходится останавливаться и сколько дороги может "выдержать" ребенок?

как организовать место ребенка в машине чтобы в движении он не уставал быстро?

 

например знакомый говорил что он складывал одну спинку сиденья второго ряда и стелил в багажнике матрас с одеялом и когда ребенок уставал от дороги они его укладывали туда чтобы он там лежал и отдыхал :-)

планирую поехать в Геленджик и изза ребенка не могу определить с маршрутом и количество остановок (ночевок)

в прошлом году ездил без ребенка и выбрал маршрут через Грузию, доехал примерно за 26 часов с учетом потери времени на 2 границы (6 часов), 1й остановки на обед(1,5 часа) и одного перерыва на отдых/сон (4 часа)

сейчас граница между Грузией и Россией работает только в дневном режиме и поэтому с ребенком не хочу рисковать на долгие ожидания в очереди 

в прошлый раз по дороге туда проторчали на границе с Россией больше 4 часов

в то же время дорога через Дагестан мне не знакома.

Может посоветуете оптимальный маршрут с учетом наличия ребенка.

спасибо

ребенок должен находиться в детском кресле с этим будет строго на територии россии. мой (сейчас почти 2, путешествует с годика в своем автокресле) в основном спит, кресло имеет положение для сна. нужно учитовать время приёма пищи ребенка делать остоновки дать отдохнут ребёнку чтоб не укачало. лучше сплонировать выезд из дома в вечернее время чтоб ночью ребенок спал и можно было ехать с минимальными остоновками а уже по ситуации/сомочуствию смотреть когда где сделат остоновку на отдых и поспать. Это мой опыт. насчет чем занять ребонка в машине чем кормить это уже индивидуально. 

Link to comment
Share on other sites

ребенок должен находиться в детском кресле с этим будет строго на територии россии. мой (сейчас почти 2, путешествует с годика в своем автокресле) в основном спит, кресло имеет положение для сна. нужно учитовать время приёма пищи ребенка делать остоновки дать отдохнут ребёнку чтоб не укачало. лучше сплонировать выезд из дома в вечернее время чтоб ночью ребенок спал и можно было ехать с минимальными остоновками а уже по ситуации/сомочуствию смотреть когда где сделат остоновку на отдых и поспать. Это мой опыт. насчет чем занять ребонка в машине чем кормить это уже индивидуально. 

спасибо за инфо

граница и КПП СДК работают 24 часа?

если выеду с ребенком ночью то буду на границе поздно ночью, КПП в это время будет работать?

ребенка надо будет будить и вывозить из машины чтобы проходил границу отдельно? 

Link to comment
Share on other sites

спасибо за инфо

граница и КПП СДК работают 24 часа?

если выеду с ребенком ночью то буду на границе поздно ночью, КПП в это время будет работать?

ребенка надо будет будить и вывозить из машины чтобы проходил границу отдельно?

Здравствуйте, честно сказать, у меня когда малышка спала, её даже не будили, честно, но это в Грузию ехали, а чтоб было просторней, мы просто задвинули переднее пасажирское кресло в перед, и периодически, жена спускала с детского кресла и придерживала, знаю не безопастно, я при этом сбрасывал скорость и и в основном это делали только на прямых участках.
Link to comment
Share on other sites

спасибо за инфо

граница и КПП СДК работают 24 часа?

если выеду с ребенком ночью то буду на границе поздно ночью, КПП в это время будет работать?

ребенка надо будет будить и вывозить из машины чтобы проходил границу отдельно? 

 

На нашей таможне к сожалению придется вытащить и разбудить ребенка, т.к. наши таможенники просят подержать ребенка вертикально чтобы камера зафиксировала лицо и сравнила с загран паспортом. И не имеет значение ребенку 3 месяца или 3 года, идет дождь, снег или сильный ветер.

На российской границе идут на уступки в таком случае. Проходя пасспортный контроль я сначало говорил главному таможен смены и затем пограничнику, который проверяет пасспорта, что в машине супруга с грудным ребенком. Пограничник с пасспортами супруги и ребенка подходил к машине и проверял на соответствие.

Link to comment
Share on other sites

кто знает какие документы нужны для оформления страховки. хочу попробовать отправить копию доков знакомым в россию чтоб сделали мне страховку на машину а потом отправили автобусом. сколько будет стоить ( не потделка ) есть где нибудь официальная информация?

  Эта мысел возникла после того как прочитал что страховки возле границе деляют потдельные, что посоветуете не заморачиваться и сделать на границе и ездить или попробовать сделать через знакомых?

Доброе время суток, вы с документами решили проблему? Можно ведь и у нас сделать эту страховку, и еще вопрос вы с маршрутом определились? Я как "габырга" за Вами теперь!)))
Link to comment
Share on other sites

Документы решил делать на границе. Ехать собираюсь через Дагестан (осталось определиться СДК или Ялама это будет зависеть от последней сводки от форумчан).

3го числа до обеда выезжаем чтоб в 3-4 дня быть на границе думаю время не плохое успеем пройти до пересменки. Вы уже решили ехать или еще думаете ?

Link to comment
Share on other sites

Тоже вроде решил, но думал утричком рано, чтоб не быть долгое в ночьное время в пути. Тоже хотел через Дагестан предложить. Разговаривал с человеком который прошлое воскресенье приехал из РФ. Говорит лучьше сдк.

Link to comment
Share on other sites

Тоже вроде решил, но думал утричком рано, чтоб не быть долгое в ночьное время в пути. Тоже хотел через Дагестан предложить. Разговаривал с человеком который прошлое воскресенье приехал из РФ. Говорит лучьше сдк.

утром если рано ехать можно попасть на пересменку и долго простоять на границе. Просто у нас ребенок поэтому подстраиваемся под него. Через СДК можно только нужно уточнить, где страховку там делают.

Link to comment
Share on other sites

Документы решил делать на границе. Ехать собираюсь через Дагестан (осталось определиться СДК или Ялама это будет зависеть от последней сводки от форумчан).

3го числа до обеда выезжаем чтоб в 3-4 дня быть на границе думаю время не плохое успеем пройти до пересменки. Вы уже решили ехать или еще думаете ?

Лучше наверно выехать из Баку в два-три ночи,чтобы потом территорию Дагестана проехать в светлое время суток.Да и ночью на границе мало народу.Пересменка в 9.

Link to comment
Share on other sites

Документы решил делать на границе. Ехать собираюсь через Дагестан (осталось определиться СДК или Ялама это будет зависеть от последней сводки от форумчан).

3го числа до обеда выезжаем чтоб в 3-4 дня быть на границе думаю время не плохое успеем пройти до пересменки. Вы уже решили ехать или еще думаете ?

Я проехал границу вчера в понедельник из Азербайджана в Россию через СДК. Был на границе где то около 16:00. На границе почти никого не было, всего пару легковых машин и несколько грузовых. Нашу границу пересек за 1 час т.к у меня было много багажа и пришлось все сканировать. При этом пол часа из них ждали того кто отсканирует.

Границу России пересекли за 1 час 10 минут. Пришлось также второй раз сканировать весь багаж :-(

Российская сторона капает слюной и ждет хормет по всякому поводу и без повода. Противно общаться.

Страховку можно сделать если позвонить агенту. Зовут Салманов Рустам 0079280581698

Он может встретить вас на границе, проедете вместе с ним домой (по пути) где он оформит страховку. Если доверите дркументы то может и сам поехать сделать страховку и вернуться.

На месяц страхование моего авто с объемом мотора 4000 см3 обошлось 5000 рублей.

Ехал с маленьким ребенком и решил переночевать в Махачкале. По пути до Махачкалы было несколько стационарных постов и достаточно много мобильных патрулей. Ни разу не остановили.

Всем удачной дороги.

Link to comment
Share on other sites

Лучше наверно выехать из Баку в два-три ночи,чтобы потом территорию Дагестана проехать в светлое время суток.Да и ночью на границе мало народу.Пересменка в 9.

Лучше наверно выехать из Баку в два-три ночи,чтобы потом территорию Дагестана проехать в светлое время суток.Да и ночью на границе мало народу.Пересменка в 9.

хорош как вариант!
Link to comment
Share on other sites

Я проехал границу вчера в понедельник из Азербайджана в Россию через СДК. Был на границе где то около 16:00. На границе почти никого не было, всего пару легковых машин и несколько грузовых. Нашу границу пересек за 1 час т.к у меня было много багажа и пришлось все сканировать. При этом пол часа из них ждали того кто отсканирует.

Границу России пересекли за 1 час 10 минут. Пришлось также второй раз сканировать весь багаж :-(

Российская сторона капает слюной и ждет хормет по всякому поводу и без повода. Противно общаться.

Страховку можно сделать если позвонить агенту. Зовут Салманов Рустам 0079280581698

Он может встретить вас на границе, проедете вместе с ним домой (по пути) где он оформит страховку. Если доверите дркументы то может и сам поехать сделать страховку и вернуться.

На месяц страхование моего авто с объемом мотора 4000 см3 обошлось 5000 рублей.

Ехал с маленьким ребенком и решил переночевать в Махачкале. По пути до Махачкалы было несколько стационарных постов и достаточно много мобильных патрулей. Ни разу не остановили.

Всем удачной дороги.

Здравствуйте, огромное Вам спасибо за информацию, если не трудно, могли бы вы уточнить пару вопросов,? Страховка которую делает Ваш знакомый, она не липа? И разьве у них нету страховки на меньший срок? А так же, в какую цену в РФ бензин и может подскажете на фирмах каких заправок он качественней, обслуживание на заправках, если я не ошибаюсь, самостоятельное?
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, огромное Вам спасибо за информацию, если не трудно, могли бы вы уточнить пару вопросов,? Страховка которую делает Ваш знакомый, она не липа? И разьве у них нету страховки на меньший срок? А так же, в какую цену в РФ бензин и может подскажете на фирмах каких заправок он качественней, обслуживание на заправках, если я не ошибаюсь, самостоятельное?

 

Бензин  92й-36 рублей литр,я заправлялся на Лукойле...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане,еще раз, пожалуйста, уточните, я совсем запуталась.Мы едем впервые, какие документы нам потребуются,нужен ли их перевод?По поводу страховки, как я поняла, нужна российская,где и когда ее делать?и еще вопрос:слышала, что взимают крупные суммы с машин года выпуска до 2005, не соответствующие экологическому стандарту 4.Это так?проверяют вообще это?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане,еще раз, пожалуйста, уточните, я совсем запуталась.Мы едем впервые, какие документы нам потребуются,нужен ли их перевод?По поводу страховки, как я поняла, нужна российская,где и когда ее делать?и еще вопрос:слышала, что взимают крупные суммы с машин года выпуска до 2005, не соответствующие экологическому стандарту 4.Это так?проверяют вообще это?

Откуда и куда Вы едите?Если в Азербайджан то залог из-за стандарта Евро4 придется заплатить.Если из Азербайджана то не нужно ничего платить вообще.

Link to comment
Share on other sites

Из Азербайджана в Россию.А по другим вопросам как?Спасибо Вам

Если из Азербайджана и машина на ваше имя,то ничего не надо.Страховку(российскую) покупаете сразу после границы.Если машина по ген.доверенности то обязательно нужен перевод.Можно сразу и права перевести тоже.Иногда на постах спрашивают,но это не обязательно.Просто пытаются таким образом заработать они.Платить на границе НИЧЕГО не надо!Простят они 300-500 рублей,но это если Вы написать на русском декларацию не сможете.Вот и все,вроде.

 

П.С.Если едите на долгое время и будете брать регистацию,то желательно перевод пасспортов.Это нужно будет в ФМС.Ну в принципе все.Удачи Вам!!!

Link to comment
Share on other sites

Всем саламалэкум!!!
Ехать лучше через Яламу. Только ехать нужно с утра. Пропускают до пяти вечера. Пропуск быстрый и очередь небольшая...

Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем.последние новости с границы))приехал к границе сдк к9.были 11 машина.за 1000 рублей купил очередь.проход границы занял 4 часа.1.5часа наша 1.5ннетралка и час Россия.страховку сделал ещё в Баку Грин кард.с ней проблем ни разу не было.ехал через Дагестан и калмыкию.в Калмыкии докапались до ксенона в противотуманках.но я их не включал.а так доехал без особенных эксцессов.топливо залива экто по 36.50 за литр.перевод нигде ни разу не спросили ни прав ни тех паспорта

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, огромное Вам спасибо за информацию, если не трудно, могли бы вы уточнить пару вопросов,? Страховка которую делает Ваш знакомый, она не липа? И разьве у них нету страховки на меньший срок? А так же, в какую цену в РФ бензин и может подскажете на фирмах каких заправок он качественней, обслуживание на заправках, если я не ошибаюсь, самостоятельное?

 

Добрый день. Был далеко от интернета и поэтому не мог ответить на Ваши вопросы.

Страховка не липа. Он при мне заполнял форму на сайте страховой компании Альфа Страхование.

Стоимость страховки сильно зависит от объема мотора. У меня джип с мотором 4 м3.

На цену также влияет страховой период. Минимальные сроки по их словам это 15 дней. Далее идет 30. Мне надо было на примерно на 20 дней сделать страховку но в итоге он мне сделал на 30  дней т.к. цена от этого не  менялась.

Цена на бензин в России достаточно сильно меняется от региона к региону и от сети заправок. 

Например в Дагестане я заправился АИ-95 где-то около 34 рублей в то время как в Краснодарском крае в Лукойле та же марка стоит почти 37 рублей. В известных сетевых АЗС стоимость всегда чуть выше.

В Дагастане я мало видел заправки крупных сетей как Газпром, Роснефть и т.д. Зато много местных станций которые мне не внушали доверия хотя у меня и не было опыта потребителя услуг этих станций.

Если заправляться в Дагестане, то лучше всего наверное в самой Махачкале на станциях Лукойл т.к. потом на трассах в Дагестане их уже не найти. Я увидев в центре Махачкалы Лукойл подумал что они и дальше будут и не заправился, но потом когда выехал из города пожалел и пришлось заправиться в местной сети АЗС (кажется Гарант или Гранд).

Обслуживание на станциях везде по разному. Где то самостоятельное, где то есть помощники. Но платить все равно надо в кассу АЗС а не помощнику.

Также хочу рассказать про свой опыт поездки во второй и третий дни.

Я разбил дорогу на 3 относительно небольшие части из-за ребенка с которым до этого не выезжал на такие расстояния. На втором участке маршрута Махачкала – Минводы я проехал по нижней дороге т.е. через Грозный. Навигатор советовал поехать по верхней дороге через но я выбрал трассу М29 Кавказ думая что она будет более скоростной и быстрой. Верхнюю трассу я вообще не знаю какая она из себя но кажется кто то из форумчан жаловался на ее разбитость и много постов.

 

Мне на нижней трассе на второй день не особо повезло т.к. было очень много стационарных постов и мобильных ДПС проверок.

 

На посту «Чермен» тормозили почти всех. Докололись и до меня. У ребенка на бустере якобы не было защитного треугольника для ремня безопасности. Сначала испытали меня на слова «составим протокол» и т.д. Потом не дождавшись от меня никакой реакции вернули документы и я поехал. Второй раз я попался на радар за превышение скорости. В этот раз пришлось договориться и я сторговался до 200 рублей J  (примерно 4 маната). Я вспомнил не такие уж и далекие времена, когда и у нас можно было оплачивать штрафы в размере 2-5 максимум 10 манат, не то что сейчас :-(

Не считая превышение скорости на отдельных пустынных участках дороги,  в остальном я ездил аккуратно. Перед въездом в Майкоп меня остановили еще раз и обвинили в том, что я якобы обогнал грузовую машину, выехал на встречку и пересек сплошную полосу. Стали угрожать судом и баном на въезд в РФ. Я был сильно удивлен т.к. не обгонял и ехал в колонне машин. Повезло в том, что им кто то позвонил по работе и они срочно были вынуждены уехать. Они вернули мне документы и сказали, что протокол будет составлен на ближайшем посту что в итоге оказалось пустой угрозой.

 

Честно говоря поездка через такое количество постов и радаров меня сильно напрягла в сравнении с поездкой по маршруту через Грузию (КПП В.Ларс). Теперь я думаю какое из зол меньше – ехать через В.Ларс с большими очередями но меньшим количеством постов, или же выбрать обратный случай поездки через СДК где постов больше, а граница вроде бы проходится всего одна и быстрее.

 

Удачи всем на дорогах.

Link to comment
Share on other sites

.страховку сделал ещё в Баку Грин кард.с ней проблем ни разу не было.

а можно по подробней про грин кард что этои где ее сделать ?

Link to comment
Share on other sites

а можно по подробней про грин кард что этои где ее сделать ?

это международная страховка.она действует почти по всей Европе и в России и Белоруссии.на две недели стоит около 60 манат.номер телефона где оформляют смогу дать по приезду.
Link to comment
Share on other sites

это международная страховка.она действует почти по всей Европе и в России и Белоруссии.на две недели стоит около 60 манат.номер телефона где оформляют смогу дать по приезду.

Ок .спасибо .
Link to comment
Share on other sites

это международная страховка.она действует почти по всей Европе и в России и Белоруссии.на две недели стоит около 60 манат.номер телефона где оформляют смогу дать по приезду.

Добрый день, а как скоро Вы приедите? И в какую цену она обходиться у нас?
Link to comment
Share on other sites

Да в 9 был на границе.очередью люди торгуют.они занимают а потом за деньги уступают

В смысле есть возможность подъехать, купить место и потом объехать всю очередь?) Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

В смысле есть возможность подъехать, купить место и потом объехать всю очередь?)

да.а обругать кого есть и без тех кто купил очередь)
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, сегодня слышал, якобы такой случай, что из-за задолжности по аллиментам, парню не дали выехать из страны. Ну понятно если кредиторов задолжащих не выпускать, а алименты? Это так пища для размышления))

Link to comment
Share on other sites

и быть обруганным

Да не, если одно авто покидает очередь и на его место въезжает другое, то как бы разницы нет, просто удивляет физическая возможность так сделать. Там же всегда бампер к бамперу стоят и проезд обычно не такой уж широкий)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, сегодня слышал, якобы такой случай, что из-за задолжности по аллиментам, парню не дали выехать из страны. Ну понятно если кредиторов задолжащих не выпускать, а алименты? Это так пища для размышления))

Алименты - это тоже задолженность. Если есть постановление суда, то легко могут разослать по всем инстанциям.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 34 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 101 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 17 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...