Jump to content
Tata Dajam

Наши Водительские Удостоверения За Границей

Recommended Posts

Ассаламу алейкум.

Какие дополнительные документы нужно иметь при себе отправляясь за границу в РФ ?

Машина у меня на ген. доверенности.

Перевод тех-паспорта на рус.язык сделал,

Перевод вод-удостовирений на рус.язык сделал,

Заранее спасибо.

наши права не принимают в Дубаи

кто смог в Баку получить международные?

наши права не принимают в Дубаи

кто смог в Баку получить международные?

а есть у нас такие? :) я на Кипре ездил на арендованной машине. Опыт был со старыми и новыми. Проблема в том что на купленной мною машине с нашими правами я ездить могу месяц. Российские права можно сдать и заменить их на Кипрские т.е. Европейские. К сожалению, наши они не обменивают... Одним словом не доверяют и любезно просят пересдать теорию и практику :) 40евро

В Баку, как я понял, Международные Права (IDP) не выдают нигде.

И все умные рассуждения Кямрана Алиева и остальных представителей МВД о том, что наши права являются международными - не более чем некомпетентный треп. В этом легко убедиться прочитав текст Венской Дорожной Конвенции от 1968 года (с поправками).

Да, мы присоединились к этой конвенции, и все присоединившиеся государства должны признавать водительские права друг-друга. Но! Лишь при условии, что их удостоверения соответствую приложению 6 к данной Конвенции. Наши права (даже самые новые) не соответствуют этим требованиям, как минимум по двум пунктам:

-Надписи не продублированы на английском (все данные пишутся в азербайджанской транскрипции)

-Нумерация граф не соответствует приложению 6.

Таким образом - наши права международными не являются, и ссылаться на Венскую Конвенцию мы не можем.

В других странах эта проблема решается выдачей МВУ - International Driving Permit (формат которого описывается в приложени 7 к Венской Конвенции). У нас IDP не выдают.

В интернете полно сайтов предлагающих Международные Права - знайте это все разводилово и филькина грамота! Ни одна частная контора не имеет права выдавать IDP, то что они выдают- сами сайты скромно именуют IDL (International Driving License) и являются простым переводом ваших прав на другие языки. На всех этих сайтах мелким шрифтом написано, что к международным организациям они отношения не имеют и продаваемый документ просто перевод. Не ведитесь.

Теперь о том - нужны ли нам МВУ вообще?

Читал кучу коментов, что мол наши права 100% принимают в прокатных конторах, я водил там и там, и все было нормально. Скажу сразу - я и сам брал машину и водил по нашим правам за границей и проблем не было. Но мне (и другим юзерам, что брали и водили, просто повезло). Контора получает прибыль от проката и даст вам машину образно говоря и за справку из диспансера. Но в случае дорожного проишествия или если вас остановит полиция за нарушение - вы попали. Официально - вы лицо без водительских прав. Штраф за подобные фокусы в Европе начинается от 300 Евро, а верхний потолок зависит от страны и тяжести правонарушения. Оштрафуют, отберут машину и отпуск будет испорчен.

Таким образом, мы используем наши замечательные "международные" права за границей на свой страх и риск. До первой проблемы с властями. Практически то же самое как водить машину в Азербайджане вообще без прав. Есть люди, которые ездят так годами, но уж если поймали - мало не покажется

Есть люди, которые ездят так годами, но уж если поймали - мало не покажется

разве это дорого?

152.2. Управление транспортными средствами при отсутствии права управления транспортным средством наказывается штрафом в размере 100 манатов.
152.3. Повторное в течение года совершение лицом, получившим административное взыскание, проступка, предусмотренного статьей 152.2, либо управление лицом, лишенного права управления транспортным средством, настоящего Кодекса наказывается штрафом в размере 200 манатов.

Ну, не знаю. Моя практика показывает, что подавляющее большинство наших водителей будут звонить папе, дяде, брату, бабушке соседа или совать взятку в 10 манат лишь бы не платить 20 манатный штраф. А тут 100 или 200 манат. Сами как думаете, много это или мало?

Было в Европе, ГАИ проверяли документы, смотрели права, ничего не сказали

Друзья едут в Германию периодически и привозят машины, спросил у них, сказали никаких проблем не возникало, даже штрафы выписывали за нарушение по этим правам.

Ой какой больной вопрос. Я не знаю как в других странах, но в Норвегии над нами издеваются и заставляют все сдавать сначала, все, и теорию и вождение, и вождение с картой и вождение ночью и вождение на льду. Ну вообщем столько денег уходит и нервов.

Я сначала по настоянию мужа решила что обращусь официально и спрошу поменяют ли они мне права на свой, получила ответ что так как Азербайджан не вступил в Венскую Конвенцию не признаем ваши права, у них в полиции есть список стран, права которых они не признают, Турция тоже там.

Неофициально говорят что так как у вас процветает взяточничество, мы не меняем вам права. Я принесла в полицию выписку что мы вступили в Конвенцию, но они даже и не слушают, пришлось пройти через все сначало.

Главное, такие странам как Египет и другим с Африки не надо сдавать экзамены, а нам надо, просто слов нет. А поляках вообще молчу, они покупают у себя готовые права и здесь сразу получают работу, а водить толком не умеют, здесь учатся, например на автобусах, вообщем слов нет.

Комитет для работы с Диаспорой вообще зачем создан? Они ни одной нашей проблемой не занимаются, ни одной. И пишешь им не отвечают.

правильно и делают!они знают как мы тут водим + учат вас тому что вы не знали!!и тем самым обезопасите себя и других!

Я написал письмо на имя Р.Зейналова по поводу получения межд вод удост. Посмотрим что ответят.

в большинстве стран мира если вы ТУРИСТ (обычно время проживания бывает меньше 90 дней), то ваши Азербайджанские водительские права принимаються всеми. Если же вы собираетесь жить больше 90 дней, то вам нужно будет получить местные права. это касаеться всех иностранцев, а не только наших. у меня водительские права из европы, но мне пришлось пересдавать экзамен и получить новые права в США. кстати, в США при смене штата, по закону вам полагаеться в течении 90 дней поменять права.

Вот текст из Венской Конценции ( приложение от 29 Марта 2011г )

Приложение 6 НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ (Новое приложение применимо с 29 марта 2011 года (см. новую статью 43).)

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.

2. Удостоверение может изготавливаться из пластика или бумаги. Предпочтительно, чтобы размеры удостоверения из пластика составляли 54 х 86 мм. Цвет удостоверения – предпочтительно розовый, шрифт и места, отведенные для внесения записей, должны определяться национальным законодательством при условии соблюдения положений пунктов 6 и 7.

3. На передней стороне удостоверения наносятся слова "Водительское удостоверение" на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:

1. Фамилия;

2. Имя, другие имена;

3. Дата и место рождения 1 ;

4 а) Дата выдачи удостоверения; 4 b) Дата истечения срока действия удостоверения; 4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

5. Номер удостоверения;

6. Фотография владельца;

7. Подпись владельца;

9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения; 12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

5. В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это требуется национальным законодательством; эти сведения нумеруются следующим образом:

4 d) Идентификационный номер для целей регистрации, не являющийся номером, указанным в подпункте 5 пункта 4; 8. Обычное местожительство;

10. Дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;

11. Дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств; 13. Информация для целей регистрации в случае изменения страны обычного местожительства;

14. Информация для целей регистрации либо другая информация, касающаяся безопасности дорожного движения. 1 Место рождения может быть заменено другими точными сведениями, определенными национальным законодательством. Часть I: Конвенция о дорожном движении - Приложение 6 79 6. Все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также транслитерироваться буквами латинского алфавита. 7. Предпочтительно, чтобы информация, упомянутая в подпунктах 1−7 пунктов 4 и 5, указывалась на одной и той же стороне удостоверения. Места, отведенные для внесения других данных в подпунктах 8−14 пунктов 4 и 5, должны предусматриваться национальным законодательством. Национальным законодательством на удостоверении может предусматриваться также место для хранения информации, вводимой электронным образом.

Вот ответ от Республиканского ГАИ

Вот текст из Венской Конценции ( приложение от 29 Марта 2011г )

Вот ответ от Республиканского ГАИ

attachicon.gif rublezz345@rambler.ru (1).jpg

Полезная информация Благодарю!

разъясните пожалуйста,:вхождение в данную конвенцию предоставляет вождение с нашими правами в данных странах ( во время отпуска и т.п.). В таком случае, если было принято решение о ПМЖ , то нужно ли пересдавать и подтверждать наши права???

On 1/25/2016 at 10:49 PM, Baroneti said:

разъясните пожалуйста,:вхождение в данную конвенцию предоставляет вождение с нашими правами в данных странах ( во время отпуска и т.п.). В таком случае, если было принято решение о ПМЖ , то нужно ли пересдавать и подтверждать наши права???

Например, у нас в законе есть пункт, позволяющий получать местные права без экзамена на основе прав одной из стран, входящих в конвенцию.

Наверно в некоторых странах есть то же самое. В крайнем случае можно водить до тех пор, пока не закончится срок действия прав, а потом уже придется получать права той страны, в которой находитесь.

14 часа назад, Synteco сказал:

Например, у нас в законе есть пункт, позволяющий получать местные права без экзамена на основе прав одной из стран, входящих в конвенцию.

Наверно в некоторых странах есть то же самое. В крайнем случае можно водить до тех пор, пока не закончится срок действия прав, а потом уже придется получать права той страны, в которой находитесь.

значить получается, что в любом случае придется пересдавать на права после 6 месяцев.....

Здравствуйте! Буду в НьюЙорке брать авто. Как быть с нашими правами нового образца ?

Может сделать полный перевод и нотариально подтвердить. 

Или есть какие-то другие варианты? 

Подскажите пожалуйста.  

Летом хочу поехать в Турцию на машине. Действуют ли там наши права?

В Чехии, например, наши права недействительны, делал запрос в их гаи, мне пришел такой ответ

Dear Mr. Hasanov

Ministry of Transport has received your request regarding your Azejbaijan driving licnece. In this case we inform you follows.

According to Czech legislation in force (Act no. 361/2000 Coll., on the Road Traffic and Changes of Some Acts) national Azerbaijan driving licence doesn’t entitle you to drive on the territory of Czech Republic and can’t be exchanged for Czech driving licence, because its design isn’t to comply with international conventions on road traffic.

You can drive in the Czech Republic only if you have valid international Azerbaijan driving licence whose design is to comply with international conventions on road traffic.

Yours sincerely,

Stanislav Dvořák

director
Department of Agendas of Drivers 

Я потом на форуме пообщался с нашим соотечественником в Чехии, так он мне сказал, что ему также отказали в замене права, и знаете в чем причина? В наших правах есть все нужные графы, но они не в том порядке, какой предписывает конвенция. Так что наши документы, как и всё, не имеет аналогов в мире)

Edited by NewcastleUtd
Опечатка
  • Upvote 1

А в Германии как дела объстоят с нашими водительскими правами?Поделитесь информацией 

Интересно, выше написали что ладе Респ.ГАИ прислали информацию об этой конвенции с описанием пунктов, а в реальности права "кривые" и в Европе их не заменяют. Где логика? Почему все молчат, что у нас неправильные документы?

2 minutes ago, ad_ni said:

Интересно, выше написали что ладе Респ.ГАИ прислали информацию об этой конвенции с описанием пунктов, а в реальности права "кривые" и в Европе их не заменяют. Где логика? Почему все молчат, что у нас неправильные документы?

Это давно известно. Особенно после выхода новой формы ВУ.

Азербайджан присоединился только к одной из конвенций(Венской или Женевской, сейчас точно не помню, подробнее можно в википедии посмотреть). Многие европейские страны признают только вод.права стран, которые также как они присоединились к обеим конвенциям.

Кроме этого, видя какой-то не очень понятный документ, многие прокатные конторы, фирмы и т.п. просто перестраховываются и не признают. 

1 minute ago, Synteco said:

Это давно известно. Особенно после выхода новой формы ВУ.

Азербайджан присоединился только к одной из конвенций(Венской или Женевской, сейчас точно не помню, подробнее можно в википедии посмотреть). Многие европейские страны признают только вод.права стран, которые также как они присоединились к обеим конвенциям.

Кроме этого, видя какой-то не очень понятный документ, многие прокатные конторы, фирмы и т.п. просто перестраховываются и не признают. 

Мне прокатные в Германии спокойно выдавали машину и без проблем, но я был как турист. А вот друг живет в Чехии и ситуация, что он не может поменять права, а вынужден заново сдавать и проходить весь процесс.

4 minutes ago, ad_ni said:

Мне прокатные в Германии спокойно выдавали машину и без проблем, но я был как турист. А вот друг живет в Чехии и ситуация, что он не может поменять права, а вынужден заново сдавать и проходить весь процесс.

У прокатных все же есть коммерческий интерес, они взвешивают все обстоятельства и могут принять ВУ.

Но на гос.уровне думаю чисто по конвенциям и законам смотрят.

Кто в курсе о процедуре замены ВУ Азербайджана нового образца с чипом на ВУ России?

В интернете пишут что можно без проблем а как в реале обстоят дела? 

Кто знает, как можно обратиться в наше гаи с просьбой об изменении дизайна наших прав, чтобы они соответствовали конвенции? Я щас в Чехии, мне только из-за этого дизайна отказали в замене прав

Кто в курсе о процедуре замены ВУ Азербайджана нового образца с чипом на ВУ России?
В интернете пишут что можно без проблем а как в реале обстоят дела? 

Можно, без проблем. Я тоже хотел поменять права на Российские, ну и узнал много чего об этом.
При замене прав на права Российского образца( хотя наши новые права с чипом схожи по дизайну с Российскими) для не граждан РФ права выдаются на тот срок которое иностранец будет находиться в РФ. Например если РВП то выдаются на срок окончания рвп, если ВНЖ то на срок окончания внж, а не на 10 лет.
Ну а если гражданин РФ то можно поменять без особых проблем.

Кто знает, как можно обратиться в наше гаи с просьбой об изменении дизайна наших прав, чтобы они соответствовали конвенции? Я щас в Чехии, мне только из-за этого дизайна отказали в замене прав

У вас права нового образца с чипом, или старого чем то на тех паспорт похожий?

Только что, Sabuhi555 сказал:

У вас права нового образца с чипом, или старого чем то на тех паспорт похожий?

Новые, с чипом

Новые, с чипом

Странно. Вроде новые с чипом отвечают всем требованиям. Хотя я сравнивал только с российскими, по дизайну одинаковые. Может дело в алфавите?. Например вот наши права да, отвечают международным требованиям, и имя фамилию отечество пишут на латинице. Но в нашем алфавите много букв которые например в той же России не понятны инспекторам например ə, c, ç, h, g, ğ, ü, ş. Может причина в этом?

22 минуты назад, Sabuhi555 сказал:

Странно. Вроде новые с чипом отвечают всем требованиям. Хотя я сравнивал только с российскими, по дизайну одинаковые. Может дело в алфавите?. Например вот наши права да, отвечают международным требованиям, и имя фамилию отечество пишут на латинице. Но в нашем алфавите много букв которые например в той же России не понятны инспекторам например ə, c, ç, h, g, ğ, ü, ş. Может причина в этом?

Нет, дизайн должен быть таким, какой во всех странах ЕС

1.         Surname;
2.         Name, other names;
3.         Date and place of birth (may be replaced with other data specified by national legislation);
4. (a)    Date of issuance;
4. (b)   Date of expiration;
4. (c)    Name or stamp of the authority issuing the license;
5.         License number;
6.         Holder´s photo;
7.         Holder´s signature;
9.         Groups (sub-groups) of vehicles for which the license applies;
12.       Additional information or limitations for each vehicle group (sub-group) in a form of a code.

Но в нашем алфавите много букв которые например в той же России не понятны инспекторам например ə, c, ç, h, g, ğ, ü, ş. Может причина в этом?

Наоборот старые без чипа более охотно принимали.

А новые с чипом - они не только в России, а вообще никому не понятны.

Зачем-то убрали англ.названия граф, а чип бесполезен походу.

Или там ничего нет, или выходит то же самое, что написано на правах, поэтому за границей ничего не поймут.

13 часа назад, Synteco сказал:

Или там ничего нет, или выходит то же самое, что написано на правах, поэтому за границей ничего не поймут.

Названия граф не убрали на английском, на обратной стороне по пунктам отметили. Одно утруждает за границей, личных данных водителя на английском нету, все на нашем алфавите.

11 час назад, Sabuhi555 сказал:

Названия граф не убрали на английском, на обратной стороне по пунктам отметили. Одно утруждает за границей, личных данных водителя на английском нету, все на нашем алфавите.

В 21. 10. 2017 в 08:53, Synteco сказал:

Во всей Европе права только на родном языке, если алфавит латинский, у греков, болгар дублируются на английском. Главное, чтобы дизайн соответствовал тому, что я описал выше, а то, что есть буквы ə, ğ, ö, ü, ı, ç, ş - это не проблема, у них тоже у каждого в свом алфавите есть куча таких букв, всегда можно показать паспорт и сверить данные. Но в нашем гаи продолжают утверждать, что наши права соответствуют и т. д. 

Во всей Европе права только на родном языке, если алфавит латинский, у греков, болгар дублируются на английском. Главное, чтобы дизайн соответствовал тому, что я описал выше, а то, что есть буквы ə, ğ, ö, ü, ı, ç, ş - это не проблема, у них тоже у каждого в свом алфавите есть куча таких букв, всегда можно показать паспорт и сверить данные. Но в нашем гаи продолжают утверждать, что наши права соответствуют и т. д. 

А заказывать дополнение к правам пробовали?. Это как международные права, с виду похожи на ген доверенность. Может с ними повезет?

всегда можно показать паспорт и сверить данные.

И в случае гражданина Азербайджана выяснится, что данные не совпадают.

46 минут назад, Sabuhi555 сказал:

А заказывать дополнение к правам пробовали?. Это как международные права, с виду похожи на ген доверенность. Может с ними повезет?

Дополнение позволит ездить с нашими правами полгода, но все равно права не обменяют

43 минуты назад, Synteco сказал:

И в случае гражданина Азербайджана выяснится, что данные не совпадают.

Я имел ввиду если вдруг эти 7 букв нашего алфавита будут им непонятны, можно будет показать паспорт и сравнить написание в паспорте и правах. 

19 hours ago, NewcastleUtd said:

Я имел ввиду если вдруг эти 7 букв нашего алфавита будут им непонятны, можно будет показать паспорт и сравнить написание в паспорте и правах. 

Я об этом и говорю, разные буквы будут ведь(там загранпаспорт только признают с англ.буквами в Фамилии/Имени. ШВ для них ничего не значит).

Edited by Synteco

в Европе не из-за языка не меняют права, а именно из-за неправильного порядка пунктов