Jump to content
Disput.Az Forum
Sign in to follow this  
zayka07

Чаво Автомобилиста - Часть 2012/2

Recommended Posts

Интересно ,что было в статье 155.5 КоАП?

Интересно ,что было в статье 155.5 КоАП?

и когда этот пункт исчез. в файле ПДД за 2010-ый его нет. Более ранней версии у меня нету.

http://e-qanun.az/pr...id=13&doctype=1

почти то же самое, что и 151.5

155.5. Bu Məcəllənin 155.1.1-155.1.6, 155.1.8, 155.2.1-155.2.3-cü maddələrində nəzərdə tutulmuş xətalar nəticəsində zərər çəkən şəxsə maddi zərər vurulmasına görə - şərti maliyyə vahidi məbləğinin on mislindən on beş mislinədək miqdarda cərimə edilir və ya nəqliyyat vasitələrini idarə etmə hüququ bir ildən iki ilədək müddətə məhdudlaşdırılır.

Edited by Ромбаль Коше

нормальная асфальтированная дорога из поселка Сарай и такая же с Шемахинской трассы у экологического поста. Вечером посмотрю знаки

При выезде из поселка Сарай знак "уступи" и "прямо и направо". То есть выезжающий из поселка знает, что впереди перекресток. Тот, кто едет по трассе в недоумении и продолжает ехать со скоростью 30+9

Вопрос знатокам: можно ли аппелировать тем, что проезжая пост я краем глаза заметил тот знак на дороге из поселка и понял, что проехал перекресток и поэтому повысил скорость до 90+9?

Кстати, только сегодня обратил внимание что знак перекресток появился в районе между знаками ограничения 70 и 50

На какой максимально разрешенной скорости можно ехать по трассе Баку-Сумгаит (и обратно). После туннеля около м.20 Января есть знак 70, это понятно. Интересует после Хырдалана (до него все равно больше 60-ти не разовьешь). Джейранбатан понятно, там есть знак 60, а вот после него никаких знаков нет, значит можно 90 и до куды?

Ездил по этой трассе 100-110, не когда не останавливали и на радар не попадал думал не работает, но как то привысил скорость 121-123 точно не помню, на посту тормазнули и однавременно со мной было на посту несколько водил превысив скорость 120 км, сделал вывод более 30 км/ч радар срабатывает. вот и влетело 3 балла и 40 azn Удачи на дорогах,и стараться не нарушать.

При выезде из поселка Сарай знак "уступи" и "прямо и направо". То есть выезжающий из поселка знает, что впереди перекресток. Тот, кто едет по трассе в недоумении и продолжает ехать со скоростью 30+9

Вопрос знатокам: можно ли аппелировать тем, что проезжая пост я краем глаза заметил тот знак на дороге из поселка и понял, что проехал перекресток и поэтому повысил скорость до 90+9?

наверняка можно, дорожники опять сэкономили на знаке "главная дорога"

Короче машина моя на ёлюхану. Как мне обьяснили, до меня кто ставил сигнализацию снял из корня заводскую противоугонку. у меня 2 ключа, 2си дя копия. Оригинал вряд ли найду. Сама деталь которая может привести ее в чувсва стоит дороже чем машина. Короче ишдянмищ машин алан гюню пулум картдан чихмияйды..

Короче машина моя на ёлюхану. Как мне обьяснили, до меня кто ставил сигнализацию снял из корня заводскую противоугонку. у меня 2 ключа, 2си дя копия. Оригинал вряд ли найду. Сама деталь которая может привести ее в чувсва стоит дороже чем машина. Короче ишдянмищ машин алан гюню пулум картдан чихмияйды..

Здравствуйте. А как связаны проблема с бензонасосом и заводская противоугонка?! Edited by Berill

Так я думала проблема в бензонасосе. Подняла панику. Мастер поставил новый. Все равно не завелась. Начали глубже см. вот досмотрелись... Короче дейер деймез продам. Возьму в кредит новую. Дешевле выйдит....)))

Так я думала проблема в бензонасосе. Подняла панику. Мастер поставил новый. Все равно не завелась. Начали глубже см. вот досмотрелись... Короче дейер деймез продам. Возьму в кредит новую. Дешевле выйдит....)))

Не предпринимайте поспешных решений,может ваш мастер,чтоб не показаться не опытным свалил все на машину,это любят делать многие мастера в нашем городе.Покажите другому более опытному мастеру.

в смысле дубликаты без чипов, потому не заводиться?но как то же она заводилась все это время!значит чип был прикреплен к замку зажигания изнутри.может он просто отвалился....если можно по конкретнее объясните в чем дело...и напомните плиз что за машина у вас. Edited by remontnik

Сама уже не знаю в чем там дело. Хюндай акцент 2003 года.

ой, прошу прощения мышка дернулась и вместо плюса, на минус попал(

я уж подумал, все разбила мыльницу) проверьте дополнительное реле сигнализации. его обычно врезают в порог на вашей модели. с водительской стороны. там планку откручиваешь и попадаешь внутрь. там сыро. и как правило реле ставят дешевое. лучший вариант:избавится от всякой сигнализации и оставить только центральный замок. то чего нет то не ломается. если собираетесб водить дальше записывайтесь в какой-нибудь клуб хенде и читайте всю информацию. например: http://forum.accent-club.ru/index.php?showtopic=47083&st=40

Edited by timefiles

зачем вам противоугонка? на хундай все равно никто не позарится..

найдите лучше нормального мастера

а вчем проблемаотключите эту противоугонку к черту и все...

salam, bu seher ishe geldikde mashinda qeribe sesler gelmeye bashladi. shekilleri chekib sizinle paylashiram. xahish edirem bilenlerden problemin teyini ve helli yolu haqqinda komek edesiniz! teshekkur edirem! Maşın 1998 ci il v6 motor C280 dir.

Замените деталь и все дела :)

Судя по всему резинка еще заводская. Поменяйте её (деталь) и забудьте об этом проблеме. Предполагаю, что резинка выполняла роль демпфера.

Цены московские. Там код оригинальной запчасти, а также коды заменителей.

Цены московские. Там код оригинальной запчасти, а также коды заменителей.

bu hansi saytdadir??

exist.ru

Почему знак видеонаблюдения у нас обозначается латинским i ? это сокращение с чего?

İnformasiya, information?!

May be. не знаю. но как-то не в тему согласитесь. при чем тут информация и радар? поставили бы R или рисунок камеры как в других странах.

наверно от слова "izləmə"

Знак ведь называется İнфориационный стенд

Sent from me.

Знак ведь называется İнфориационный стенд

не особо понятно. i с маленькой буквы зачем-то. да и точного непосредственного значения не несет.

Короче. Машину я увезла из хундай к электрику на бабеке. Вроде обешали сделать. Еще раз убедилась, не стоит иметь дело с сервисами...

Короче. Машину я увезла из хундай к электрику на бабеке. Вроде обешали сделать. Еще раз убедилась, не стоит иметь дело с сервисами...

как правило, мастер, умеющий думать головой и с руками, растущими из правильного места, не станет долго засиживаться за небольшую зарплату в официальном автосервисе.

как правило, мастер, умеющий думать головой и с руками, растущими из правильного места, не станет долго засиживаться за небольшую зарплату в официальном автосервисе.

Золотые слова!!! Сотни раз убеждался в этом. Но есть небольшой нюанс - не каждый мастер обладает умениями бизнесмена и определенными средствами, необходимыми для открытия своей "точки"...

А еще есть риск нарваться на криворукого самоучку...

криворукий самоучка страшнее официального автосервиса!

один раз после демонтажа/монтажа КПП силами трех (!) гениальных слесарей, начало капать масло через задний сальник двигателя. покрутился пару суток, поехал/приехал в Агдам ("солдат янына". кстати, все 3 слесаря тоже были родом из Агдама: "агдамлы дёйлюймю, гага..."), по-дороге вылил почти все масло и столько же долил.

на следующий день радостный явился на прием к слесарям. заодно купил все три сальника КПП, задний сальник двигателя и целый тюбик "герметикА". при помощи "данграта", монтировки и отборного карабахского мата, КПП было демонтировано и лежало на цементном полу бокса.

заменили все сальники. в т.ч. и несчастный задний сальник двигателя. сальники были смазаны "герметикОЙ" и установлены на место. при помощи вышеперечисленных приспособлений КПП было установлено на место, болты закручены, масло залито. слесарь Рафиг дайы (знатный мужик!) подытожил:

- ахмамалыдыр!..

машину завели, выкатили из боксов и поехали тестировать. место тест-пилота "Рафиг дайы" мне не доверил. за руль сел сам и проехал пару кругов по дороге общего пользования. спросить о наличии водительского удостоверения у Рафиг дайы я постеснялся. благо обошлось...

машину обратно загнали в бокс. ТЕЧЁТ... правда, в меньших количествах, но течет. по-началу выдвигались версии, что это остаточные масла. однако, впоследствии от этой гениальной версии пришлось отказаться.

слесари срочно собрали консилиум и пригласили моториста. автомобиль торжественным образом был перемещен в бокс моториста. в узкую как могила яму вошли сам моторист, 3 слесаря и я. все пятеро уставились на агрегат "двигатель-КПП", подсвечивая агрегат при помощи света китайских зажигалок.

"консилиум" во-главе с мотористом принял решение снимать картер. картер сняли, поставили на пол. старые прокладки повторно использовать нельзя. поэтому нужно было ехать за новыми.

за прокладками поехали на сексуальной "копейке" моториста. моторист оказался под-стать своей машине. в т.ч. и в плане вождения. переднее пассажирское сиденье (и не только оно) жило своей отдельной от "копейки" жизнью: приходилось руками держаться за "торпедо", что бы сиденье вместе с мной не перемещалось внутри салона взад/вперед/вверх/вниз. по дороге в магазин зап.частей мозг вынесла песня на тему необходимости и важности отправления религиозных обрядов, доносящаяся из задних колонок. песня из-за громкости (шум в машине был еще тот! тряск то же! был бы я беременной женщиной - непременно бы пострадалот выкидыша...) так же навредила ушам. таки доехали (неверилось!)... купили прокладку. как поехали, так и вернулись обратно в автосервис. та же схема "сиденье-пассажир-торпедо" и та же "мёминская" песня.

картер с новыми прокладками были установлены на место. так же были заменены/перетянуты детали коленвала с загадочным религиозным названием "айпара". заодно поменяли масло/фильтр. моторист подытожил:

- ахмамалыдыр...

выкатили машину из бокса. я поехал по своим делам. вечером припарковавшись во дворе заметил таки капли моторного масла.

так и ехал несколько месяцев постоянно доливая масло. пока не сдохло сцепление... помимо всего прочего был заменен и зегерметизирован новый задний сальник двигателя. течь прекратилась! еду и радуюсь!

криворукий самоучка страшнее официального автосервиса!

...

Уморил.... Смешно... До слез... Бог в помощь!!! FRlol.gif

Господа,

Не подскажите где лучше всего ремонтируют хромированные диски?

Заранее спасибо.

- ахмамалыдыр..

В аналлы форума! ))))

незаконно

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=13&doctype=1

Maddə 407. Nəqliyyat vasitələrinin saxlanılması

407.1. Nəqliyyat vasitəsinin qanunvericiliklə müəyyən edilmiş dayanma və durma qaydalarının pozulduğu halda (əgər sürücü həmin nəqliyyat vasitəsinin yanında deyilsə), həmçinin bu Məcəllənin 406.1-ci maddəsində göstərilən hallarda nəqliyyat vasitələri müvəqqəti olaraq Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanının mühafizə olunan duracağında saxlanılır.

Господа,

Не подскажите где лучше всего ремонтируют хромированные диски?

Заранее спасибо.

Позади VW центра на Бабека, так называемые "чеченцы". Одного из братьев зовут Джамал.

что случилось на пр. Алиева у метро Кёроглу? поставили временной знак "50" и далее толпа

Мужики какие есть рекомендации по тентам? какие они бывают вообще? для хетчей для седанов, размеры с,м? какой лучше взять? с ворсом изнутри, с резиной. правда то что они царапают машину? как их одевать:на чистую машину?как их снимать- вначале помыть, высушить, потом? спасибо всем за ответы.

Edited by timefiles

Друзья,

Хочу привезти свою машину с России в Азербайджан на постоянную основу. Есть возможность оформить как на иностранное физическое лицо (т.е. получить желтые номера), так и на гражданина Азербайджана.

У меня такой вопрос: каковы процедуры растаможки собственного авто, если я растаможу его: 1) на иностранное физическое лицо (граджанин России) и 2) на гражданина Азербайджана.

И еще такой вопрос - если я оформлю машину на иностранного гражданина (т.е. получу желтые номера) должен ли я каждый год платить какой-нибудь rusum в казну, или продливать регестрацию что-то в этом роде...?

Спасибо,

С Уважением,

Triton.

что случилось на пр. Алиева у метро Кёроглу? поставили временной знак "50" и далее толпа

там устанавливают металлическое ограждение, между второстепенкой и основной частью такое, как по всему аэропортовскому шоссе.

Что делать, если педаль тормоза слишком мягкая. Как это исправляется?

Что делать, если педаль тормоза слишком мягкая. Как это исправляется?

какой у вас автомобиль? мягкая в смысле информации на усилие или свободного хода или слабо тормозит?

рекомендации могут варьироваться от простейшей дотяжки тросса ручника до полной переделки тормозной системыsmile.png

какой у вас автомобиль? мягкая в смысле информации на усилие или свободного хода или слабо тормозит?

рекомендации могут варьироваться от простейшей дотяжки тросса ручника до полной переделки тормозной системыsmile.png

VW Bora.

Она у меня изначально была мягкая (газ тугой, тормоз мягкий )).

Думал при смене колодок что-то изменится, но этого не произошло. Да и я уже привык...

Просто вчера был небольшой ремонт АБС, они снимали блок и снова ставили. После этого вообще мягкий стал, половина хода педали как-будто впустую идет. Я позвонил мастеру, он пытался меня убедить (классика жанра) что мне это только кажется и я скоро снова привыкну facepalm.gif

Edited by Mr Day

VW Bora.

Думал при смене колодок что-то изменится, но этого не произошло. Да и я уже привык...

Просто вчера был небольшой ремонт АБС, они снимали блок и снова ставили. После этого вообще мягкий стал, половина хода педали как-будто впустую идет. Я позвонил мастеру, он пытался меня убедить (классика жанра) что мне это только кажется и я скоро снова привыкну facepalm.gif

осторожнее с тормозами, мягкая педаль тормоза, особенно пустой ход педали - признаки завоздушенности тормозной системы

смените тормозную жидкость и прокачайте систему в нормальном сервисе, воздуха там быть не должно

п.с. надеюсь, с главным тормозным цилиндром все в порядке

VW Bora.

начните с простого. проверьте как держит ручник. если на наклонной поверхности держит слабо то подтяните. потом смените тормозную жидкость. потом сложнее, если не поможет то нужно вакуумное усиление проверять и тормозные цилиндры. и еще работу суппортов и их поршней.

начните с простого. проверьте как держит ручник. если на наклонной поверхности держит слабо то подтяните. потом смените тормозную жидкость. потом сложнее, если не поможет то нужно вакуумное усиление проверять и тормозные цилиндры. и еще работу суппортов и их поршней.

а какое отношение имеет ручник к педали тормоза?

а какое отношение имеет ручник к педали тормоза?

машина тормозит четырьмя колесами не только передними.

Edited by timefiles

машина тормозит четырьмя колесами не только передними.

и что с того? механический стояночный тормоз к чересчур мягкой педали тормоза никакого отношения не имеет

и что с того? механический стояночный тормоз к чересчур мягкой педали тормоза никакого отношения не имеет

если педаль мягкая вследствии неправильного распределения тормозного усилия то имеет. давайте на пальцах: сядьте в машину, поднимите ручник на пару шелчков и проверьте стала ли педаль крепче. потом поездите так и опять проверьте. если не станет-плюните мне в лицо.

Для начала можете "прокачать" педаль. Дело в том, что в тормозной магистрали могут быть пузырьки воздуха. Если не знаете, как прокачиваются тормоза, поезжайте к тем же мастерам и попросите "прокачать". Должны сделать бесплатно, т.к. это их недоделка. Если после них ничего не изменится, тогда уже думайте дальше.

срочно ответьте плиз, со страховкой банка мбаск выданной 21 апреля 2012 можно дать ген.доверен

Поехал снова туда. Подъемник был занят, поэтому они по одному устраивали мини тест-драйв во дворике и по одному убеждали меня, что мой тормоз "гоз кими" и именно так он и должен работать.

Спустя минут 30, увидев, что я не ухожу, один из мастеров лег таки под машину и снова проверил воздух в шлангах у колес.

Хоть его вердикт и был, что там даже молекулы воздуха нет, моя нога сообщила мне об обратном.

Поблагодарил за беспокойство и уехал.

Друзья,

Хочу привезти свою машину с России в Азербайджан на постоянную основу. Есть возможность оформить как на иностранное физическое лицо (т.е. получить желтые номера), так и на гражданина Азербайджана.

У меня такой вопрос: каковы процедуры растаможки собственного авто, если я растаможу его: 1) на иностранное физическое лицо (граджанин России) и 2) на гражданина Азербайджана.

И еще такой вопрос - если я оформлю машину на иностранного гражданина (т.е. получу желтые номера) должен ли я каждый год платить какой-нибудь rusum в казну, или продливать регестрацию что-то в этом роде...?

Спасибо,

С Уважением,

Triton.

я не спец но скорее всего разницы за растаможку не будет..

а вот регистрация на иностранца будет до срока его регистрации то есть до 1 года максимум

потом продливать и наверное русум тоже будет

техпаспорт то меняют

Edited by HHA71

Доброе утро) Когда вступают в силу последние поправки, принятые в мае?

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Our picks

• Министерство образования Азербайджана внедряет в школах новые предметы, отвечающие требованиям современного технологичного общества.
      БАКУ, 17 окт — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В азербайджанских школах будут преподавать навыки авиамоделирования, а также основы нанотехнологий и кибербезопасности. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр образования Джейхун Байрамов, выступая на конференции партии Yeni Azəbaycan.
      В настоящее время в этом направлении подготавливаются соответствующие педагоги и учебная программа. На первом этапе преподавания нового предмета охват составит 20 тысяч школьников.
      С 2019-2020 учебного года впервые в рамках пилотного проекта в 42 школах начали преподавать новый предмет STEAM, в рамках которого школьников обучают робототехнике и проектированию, также добавил министр.
      Между тем, в течение последнего года наблюдается положительный эффект специализации классов, указал Байрамов. У учащихся отмечаются хорошие академические показатели на выпускных и вступительных экзаменах. С 2018-2019 учебного года в классы со специализацией поступило 47 тысяч учащихся X и XI классов.
      Для расширения сети школ со специализированным обучением в 2018 году были внесены изменения в закон "Об общем образовании". Суть поправок заключается в том, что теперь в классах со специализацией будут обучаться не 20, а 15 школьников.
      "Впервые с 2019-2020 учебного года начали открывать специализированные классы не только по академическим показателям, но и с профессионально-техническим уклоном. В результате в различных регионах подобные классы появились в 20 школах. Выпускники этих школ по окончании учебы получат не только аттестаты о полном среднем образовании, но и документы, подтверждающие наличие профессионального образования", - заявил министр.
      Другим важным направлением работы для Минобразования является выявление и обучение одаренных детей. С этой целью в 2018-2019 учебном году в регионах созданы 60 классов-лицеев. В 2019-2020 учебном году, принимая во внимание продуктивность пилотного проекта, сеть классов-лицеев расширена. В то же время в Губе и Гяндже открылись филиалы Республиканского физико-математического лицея, а в Ширване и Шеки - филиалы Республиканского химико-биологического лицея.
      https://m.az.sputniknews.ru/tech/20191017/422055062/obrazovanie-novye-predmety-ministr.html?mobile_return=no
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 116 replies
    • Памятник великому азербайджанскому поэту Насими в Баку покрыли лаком. Об этом сообщил известный телерадиоведущий Рахиб Азери, приложив соответствующие фотографии.

Ранее подобной участи подвергался и памятник Мирза Фатали Ахундову. В обоих случаях это вызвало негодование общественности.

«К сожалению, подобные случаи встречаются уже не в первый раз. Это неуважение к национальному культурному наследию Азербайджанской Республики. Это оскорбительный жест по отношению к своему городу и народу. Мы стали свидетелями ужасной выходки. «Спасибо» отдельным азербайджанским чиновникам…», - сказал  Media.Az  коренной бакинец, актер, режиссер, заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде.

Стоит напомнить, что распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2019 год объявлен «Годом Насими». 
      https://media.az/society/1067750620/eto-neuvazhenie-k-nacionalnomu-kulturnomu-naslediyu-azerbaydzhanskoy-respubliki-pamyatnik-nasimi-razukrasili/
        • Haha
      • 133 replies
    • Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, в виду того, что репортов приходит много, в правилах тоже есть об этом упоминание. Но юзеры не понимают, за что их наказали. Ведь они не собирались никого оскорбить.

По сути это сокращение от "ереванский азербайджанец" и ничего оскорбительного это сокращение не несет. Ничьего достоинства не умаляет, в чем вина человека, если он родился в Ереване, но вынужден был или же по своей воле, переселился на родину? 
      Но многих это задевает.

На "гразов" репортов практически нет. Т.е люди не оскорбляются в большинстве и воспринимают это как всего лишь геолокацию, откуда они родом.
      Опрос поможет разобраться, как воспринимает большинство это выражение. Соответственно, правила будем пересматривать, в зависимости от результатов.

Всем Доброго Дня.

• Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 483 replies
    • Вот такую вот фигню придумали в наших школах. Не знаю во всех или в некоторых, но директор и завуч предупреждают, чтобы девочки не носили более одной сережки в ухе. То есть если у кого-то есть дополнительные сережки их надо снимать. 

То что дырки зарастают как летнее поле борщевиком, со скоростью чуть ли не за 1 день, никого не волнует. То есть родители должны тратить деньги, чтобы снова прокалывать уши, ребенок должен опять мучиться месяц ухаживать за новым проколом и т.д. и т.п.

Это в смысле как-то несоответствует азербайджанскому менталитету если в ухе у девочки больше одной сережки? Мне кажется дети должны ходить в школу учиться и учителям следует больше обращать внимание на образование и успеваемость детей,а не на незначительные аксессуары. Может быть следует нашим написать доклад на тему влияние аксессуаров на успеваемость в школе или сегодня две сережки а завтра Родину продашь.

Вопрос не в том сколько сережек должно быть в ушах у ребенка, и не в том нравится это кому то или нет, и не в том считает кто-то это приемлемым или нет, это личное дело каждого ребенка и его семьи, разрешать или нет. 

Вопрос в том какого черта педагоги и директора школ и в общем образование занимаются любой хренью кроме как тем чем они должны непосредственно заниматься? В школах куда ходят ваши дети, тоже есть такие или подобные этим тупые правила? Минобру заняться больше нечем кроме как сережки считать в чужих ушах?

• Facepalm
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 341 replies
    • Министерство образования запустило новую социальную кампанию против буллинга под хэштегом #MənimləDanış. Цель кампании - привлечь внимание родителей, руководителей школ и широкой общественности к данной проблеме.

В видеоролике, подготовленном Министерством, показан яркий пример того, как безразличие со стороны окружающих, в том числе родителей, приводит к психологическим проблемам у детей. Министерство призывает широкую общественность  уделять  детям больше внимания, общаться с ними.
      Напомним, что 13 мая 2019 года министр образования Джейхун Байрамов утвердил «План действий по дополнительным мерам по созданию благоприятной среды обучения и развития в общеобразовательных учреждениях». Этот план предусматривает ряд задач по обеспечению здоровой духовной и психологической обстановки в общеобразовательных учреждениях,  а также по улучшению отношений между школой и семьей и защиты учащихся от любого физического и психологического насилия. 

https://media.az/society/1067750370/ministerstvo-obrazovaniya-zapustilo-socialnuyu-kampaniyu-protiv-bullinga-video/

• 51 replies
    • Летним субботним вечером Ляман Гулиева была вместе с ребенком в гостях.
      Выпив бокал вина, решила воспользоваться услугой «Трезвый водитель», чтобы вернуться домой на своей машине.
      По словам девушки, водитель с первого взгляда показался ей слишком нервным и раздраженным. Однако она решила не делать из мухи слона и не стала менять водителя.
        В дороге опасения оправдались – водитель ехал неспокойно, то резко притормаживая, то давая газу, без надобности менял полосы, хотя задачи доехать как можно быстрее перед ним не стояло.
      Не доехав до места назначения совсем немного, он «доигрался» – не успев вовремя затормозить перед стоявшей перед ним машиной на светофоре, он резко вывернул в сторону, сильно поцарапав боковую сторону стоявшего у дороги такси, и смог затормозить уже после светофора.
      Инцидент произошел на проспекте Гянджа (Ахмедлы) 13 июля. Известно о нем стало на днях в результате обращения пострадавшей в редакцию 1news.az.
      «Слава Богу, никто не пострадал. Но от всего этого шума ребенок проснулся, испугался, стал плакать… Успокаивая ребенка, мне пришлось выйти, чтобы разобраться, что произошло…» - рассказывает Ляман.  
      «Водитель стал уверять меня, что с тормозами на моей машине есть проблема, что они не работают. Хотя я была абсолютно уверена, что с тормозами все в порядке, так как только недавно сама была за рулем, и в целом, регулярно проверяю машину», - говорит девушка.
      Настаивая на неисправности тормозов, водитель все же настоял на том, чтобы довезти своих пассажиров до дома. Сам же обещал вернуться на место, чтобы договориться с владельцем протараненного такси. Как выяснилось позже, он этого не сделал, спокойно уехав с места происшествия.
      • 187 replies
    • Столичные дорожные полицейские готовят учебное пособие для школьников, рассказывающее о культуре передвижения по транспортным путям.
      Главное управление государственной дорожной полиции города Баку (ГУГДПБ) разрабатывает учебное пособие для школьников касательно правил дорожного движения и культуры передвижения по улицам. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава отдела по связям с общественностью ГУГДПБ Вагиф Асадов.

В этом деле правоохранителям помогает коллектив Центра развития детей и подростков Баку номер один, а также частные образовательные курсы, указал он. При этом, по словам Асадова, первый образец учебного пособия даже оценил министр образования Джейхун Байрамов.
      В настоящее время книга находится на стадии доработки и предназначено это пособие для учащихся младших классов общеобразовательных школ.
      "Обеспечение дорожной безопасности на дорогах является самой первой нашей обязанностью. В этой сфере мы уделяем большое внимание пропаганде правил дорожного движения, а также профилактике происшествий. Уже 15 октября завершается месячник безопасности дорожного движения под названием "Внимание, дети!". Кроме того, проведены десятки встреч со школьниками в различных районах столицы", - заявил Асадов.
      Между тем, нужно отметить, что первый "черновой" образец учебника даже был представлен в рамках прошедшей тринадцатой Международной выставки "Образование" EduExpo.

Читать далее: https://az.sputniknews.ru/life/20191015/422027383/dorozhnaja-policija-baku.html
        • Like
      • 32 replies
    • Странные туалетные привычки Запада глазами остального мираПоделиться
      Для людей, живущих в странах Запада, такие вещи, как утренний душ, пользование туалетной бумагой и унитазом - нечто само собой разумеющееся. Но с точки зрения большей части остального мира такие привычки - это что-то странное. И не очень гигиеничное.

Еще в 2010 году ученые из университета Британской Колумбии указывали на то, что исследования в области психологии имеют крупный недостаток: они основаны на данных, собранных исключительно в западном, образованном, промышленно развитом, богатом, демократическом - и очень странном - обществе.

Авторы таких исследований почему-то полагают, что их выводы применимы к людям в любой точке планеты. Но, как обнаружили университетские ученые, члены западного общества на самом деле наименее представительны, если мы хотим сделать какие-то обобщения относительно всего человечества.
      С точки зрения остального мира они - странные. Во многом. Например, в том, о чем идет речь в сегодняшней статье (за которой последуют и другие).

"Мы, арабы, когда отправляемся в путешествие, должны быть уверены в том, что с нами всегда три вещи - паспорт, толстая пачка наличных и портативное биде", - шутил египетский комик Басем Юсеф, выступая в июне в Британии. При этом он размахивал бутафорским шлангом с так называемым шаттафом (кран, управляемый нажатием пальца - Прим. переводчика) и удивлялся: "Я вот чего не пойму. Вы, ребята, живете в одной из самых развитых стран мира. Но когда дело касается вашей задницы - вы сильно отстаете".

Многие согласятся с Юсефом. Свойственная жителям Запада привычка подтираться в туалете (вместо того, чтобы подмыться) - выглядит загадочной для тех, кто живет, например, в Индии или странах Ближнего Востока.
      • 55 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...