Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Первая Машина: Посоветуйте Какую Купить


Recommended Posts

простите, видит Бог я не хотел Вас обидеть. Если нехотя так получилось прошу прощения.

Но давайте согласимся ... вы не фанат авто, вы фанат цешки, ешки и 07.

вы меня не обидели! я крайне не фанат цешек, скажем так я себе её никогда не куплю! я фанат BMW и казню люблю казнить цешек на наших дорогахwink.png

но я человек объективный и советую людям которые хотят хорошее авто цешку, ешку, BMW 5, хрен с ним. пассат - но не ауди, так как дорого

Link to comment
Share on other sites

У меня самого Опель ))))) Я прекрасно осознаю что пишу.

Это не самая лучшая машина и не самая престижная. Но ДЛЯ ПЕРВОЙ МАШИНЫ очень даже хороший вариант!

07 - машина для опытного водителя и особенно для автошей. Идеальна для того чтобы погонять, разбить в хлам и выбросить.

Опель (в моем случае Опель Вита) идеален для тихой, размеренной езды и небольших капиталловложений.

с каких пор 07 для опытных водителей? я автошей в счет не беру, 07-09/099 это отличные машины для того чтобы научиться водить, причем водить то что не особо то и водиться -)

значит вы не знакомы с проблемами двигателей ecotec? с датчиками распредвала и воздухамера? - вам повезло

Link to comment
Share on other sites

но так зачем помогая всем выбирать авто, вы при выборе Опеля не смогли пронюхать так сказать запах неприятного выделения исходящий от этого автомобиля?

У всякой машины есть свои + и - , нет идеальной машины. Например в вашей цешке размер водительского места 20х20см. а ведь тесновато. А в Тиде салон огого.

Короче, пусть все хорошие цешки будут вашими, а я как нибудь на форде покатаюсь. Добро? ))))

Форд? - добро! я форд кстати не хаял, отличное авто, это переднеприводный BMW-) правда отделка салона дешевая, но все же лучше чем Хенде

Link to comment
Share on other sites

но так зачем помогая всем выбирать авто, вы при выборе Опеля не смогли пронюхать так сказать запах неприятного выделения исходящий от этого автомобиля?

У всякой машины есть свои + и - , нет идеальной машины. Например в вашей цешке размер водительского места 20х20см. а ведь тесновато. А в Тиде салон огого.

Короче, пусть все хорошие цешки будут вашими, а я как нибудь на форде покатаюсь. Добро? ))))

ай гардаш, какая такая тида? тида с каких пор вообще машиной стала? эта та тида которая табуретка и между задним бампером и кузовом вместо швеллера стоит пенопласта? не смешите меня

вы понимаете. есть две категории людей - которым по фиг что. главное чтоб был свежий вид авто и новых запах. а есть люди которые ценят авто за то что оно есть совокупность качеств что делает этот кусок метала авто

киа рио, ниссан сани, тида - и все не авто, это каталки для передвижения с пункта А в пункт Б

мой близкий друг, водил БМВ, изза смены работы ему пришлось поменять авто на более проходимое по нашим стройкам, он ооочень хотел Nissan Qashqai. я его долго отговаривал, в конце сказал, поводишь, посидишь внутри и передумаешь - так и стало, уже на базаре стало ясно что этот авто брать нельзя - уговорил купить ему цешку -счастлив как слон

Link to comment
Share on other sites

1. интернет это одно, а в наших условиях запчасти приходится покупать по ходу дела, когда стоишь у мастера и выясняешь что надо менять, там уже не до интернета

2. Французский автопром за последние 20 лет не выпускал надежных авто (несколько исключений), французские авто всегда считались капризными машинами, причем с непонятными исполнениями неторых узлов авто. они в свое время были лидерами по дизайну и по технологиям но не по качеству авто. но былое лидерство они потеряли почти во всех сегментах, нет больше таких авто как Citroen DS или Citroen Xantia пежо были лидерами в дизелестроении? где они сейчас? что 407 покупать и плюхаться носом об все ямы? где столько пежо что колесили еще пару лет назад?

3. ну мы ведь не будем советовать автору темы купить Рено 9?

4. о Форде можно подумать. не отрицаю - но не дешево

5. цешек и ешек нормальных еще очень много

http://exporter.az/a...-benz-c200.html

http://exporter.az/a...-benz-e320.html

http://exporter.az/a...-benz-e240.html

http://exporter.az/a...-benz-c200.html

http://exporter.az/a...-benz-c200.html

http://exporter.az/a...-benz-e320.html

http://exporter.az/a...-benz-c240.html

выбирай не хочу

6. суют, причем еще как суют, поэтому надо покупать авто с тем человеком кто разбирается

Уважаю вашу точку зрения, но остаюсь при своей. Не хочу никого обидеть и беру на себя ответственность заработать минусы.

Кто верит что машина 97-го года с пробегом 40000 или 2000 года с пробегом 22 000 пальцы вниз. Кто верит что прокрутили пробег пальцы вверх.

Link to comment
Share on other sites

ай гардаш, какая такая тида? тида с каких пор вообще машиной стала? эта та тида которая табуретка и между задним бампером и кузовом вместо швеллера стоит пенопласта? не смешите меня

вы понимаете. есть две категории людей - которым по фиг что. главное чтоб был свежий вид авто и новых запах. а есть люди которые ценят авто за то что оно есть совокупность качеств что делает этот кусок метала авто

киа рио, ниссан сани, тида - и все не авто, это каталки для передвижения с пункта А в пункт Б

мой близкий друг, водил БМВ, изза смены работы ему пришлось поменять авто на более проходимое по нашим стройкам, он ооочень хотел Nissan Qashqai. я его долго отговаривал, в конце сказал, поводишь, посидишь внутри и передумаешь - так и стало, уже на базаре стало ясно что этот авто брать нельзя - уговорил купить ему цешку -счастлив как слон

я не хвалили Тиду, я просто сравнил салоны. Цешка - страшная теснота, тида при том что она маленькая - внутри просторно.

Link to comment
Share on other sites

откуда у вас такая статистика по не дорогим авто и ценам на их запчасти?

интересно то что люди которые советуют такие машины как рено и пежо априори не могут считаться разбирающими в авто, особенно в наших условиях

у вас самого был Рено? вы знаете сколько магазинов в Баку которые продают запчасти на эту машину и сколько мастеров а Баку? а сколько стоят запчасти на эти машины в пересчете с евро?

форд? Форд, хорошая машина если для рынков европы а не америки, но все же она потеряла те качества за которые она ценилась еще лет 5 назад

люди не просто так покупаю цешку, прадо и остальные популярные машины, они зарекомендовали себя в качестве надежных авто в наших условиях

п.с. я не имею ввиду убиты экземпляры цешек и остальных немок

у меня был пежо 406, 2002гв. За 3 года эксплуатации на ремонт даже 1000 баксов не вышло.excl.png

Link to comment
Share on other sites

Уважаю вашу точку зрения, но остаюсь при своей. Не хочу никого обидеть и беру на себя ответственность заработать минусы.

Кто верит что машина 97-го года с пробегом 40000 или 2000 года с пробегом 22 000 пальцы вниз. Кто верит что прокрутили пробег пальцы вверх.

вот таким как вы я сразу же советую купить новое авто, чего там что объяснять что такое настоящее авто

а то что пробег не скручен подтвердят вам фотки и аукционный лист

http://www.disput.az/index.php?showtopic=157935&view=findpost&p=12172946

Link to comment
Share on other sites

у меня был пежо 406, 2002гв. За 3 года эксплуатации на ремонт даже 1000 баксов не вышло.excl.png

ну так а где тогда заваленный город с пежо 407? жопе 406 много было в городе, и ухоженные экземпляры не очень мучили своих водителей

Link to comment
Share on other sites

1) Ниссан Сани

2) Ниссан Тида

Санни очень мягкая, подвеска прочная, у Тииды салон комфортней, но сама машина "нежнее" чем Санни. Оба авто отличный вариант для начала.

Здесь некоторые пишут, что опель г..но.. Друг 6 лет водит опель астру ф универсал, доволен как слон. Если не ухаживать за машиной, и эс класс может быть г..ном.

Link to comment
Share on other sites

с каких пор 07 для опытных водителей? я автошей в счет не беру, 07-09/099 это отличные машины для того чтобы научиться водить, причем водить то что не особо то и водиться -)

значит вы не знакомы с проблемами двигателей ecotec? с датчиками распредвала и воздухамера? - вам повезло

Опять же кому как - я на жигулях не смог научиться, а на Вите буквально за один день.

Проблема с двигателем была. Неожиданно из выхлопной трубы повалил белый дым. Сразу поехал в сервис центр (Опель сервис на Дарнагуле). Там мастер (Тельман дайы) сразу определил что испортилась прокладка двигателя. Прежде чем поменять прокладку посоветовал сделать шлифовку. Отшлифовали, собрали и все. С тех пор двигатель (машаАллах) работает как часы. Зато в этот же день мне там бесплатно прочистили инжектор (на стенде) и поменяли бензофильтр.

А вот что-такое датчик распредвала и воздухомер даже не знаю.

Link to comment
Share on other sites

не покупайте старые машины. Можно найти что то посвежее и недорого. Наши знают только цешка, тида, 07. Есть форд, есть рено, есть пежо, есть хьюндай и еще куча хороших машин по недорогой цене. Эти "ненадежные" машины прослужат вам дольше и вернее чем пенсионеры или совТАЗпром. И запчасти шас на них везде и по приемлемым ценам.

Рено, Пежо, Форд и прочие, их потом не будет проблем продать?

Цешка так что гёз баглы заберут ...

Link to comment
Share on other sites

вот таким как вы я сразу же советую купить новое авто, чего там что объяснять что такое настоящее авто

а то что пробег не скручен подтвердят вам фотки и аукционный лист

http://www.disput.az...post&p=12172946

а вы попробуйте объяснить. Я тока с виду такой глупый а так я прислушиваюсь к советам. wink.png

просто интересно почему человек покупает машину, не водит ее 20 лет. Зачем? Чтобы потом ее продать за гроши покупателю из Азербайджана? А ведь новая она стоит совсем не 5000 баксов. Знаю!!! Там только раз в неделю разрешают ездить на леворульных машинах. А зачем человеку это аттракцион на выходной день? Мож у него в среду срочные дела и нужна машина?

Link to comment
Share on other sites

мой близкий друг, водил БМВ, изза смены работы ему пришлось поменять авто на более проходимое по нашим стройкам, он ооочень хотел Nissan Qashqai. я его долго отговаривал, в конце сказал, поводишь, посидишь внутри и передумаешь - так и стало, уже на базаре стало ясно что этот авто брать нельзя - уговорил купить ему цешку -счастлив как слон

всмысле, цешка проходимей гашгая?

Link to comment
Share on other sites

Рено, Пежо, Форд и прочие, их потом не будет проблем продать?

Цешка так что гёз баглы заберут ...

тада берите 07, на ней вааще до базара не доедете. прям во дворе продадите.

Link to comment
Share on other sites

Рено, Пежо, Форд и прочие, их потом не будет проблем продать?

Цешка так что гёз баглы заберут ...

Умоего брата С-шка. Не особо доволен, слишком расходная.

Собирается продать и купить Паджеро.

Link to comment
Share on other sites

всмысле, цешка проходимей гашгая?

нет, просто цешка с 99-го года (почти новая с салона) и ее потом продать легче. А то что нравится машина или нет это не в счет. Главное это те машины которые больше всего пригоняют и перепродают алверчи. Остальные какашка.

Link to comment
Share on other sites

нет, просто цешка с 99-го года (почти новая с салона) и ее потом продать легче. А то что нравится машина или нет это не в счет. Главное это те машины которые больше всего пригоняют и перепродают алверчи. Остальные какашка.

у нас не успев купить уже о продаже думают))

Link to comment
Share on other sites

2-3 года назад стоял перед таким же выбором.

Так же главным принципом было, чтобы коробка машины была автомататической.

В итоге выбрал Опель Вита, по нескольким критериям:

1. Как писал выше автоматическая коробка;

2. Наличие подушек безопасности, кондиционер, стеклоподъемники, люк, АБС и т.д. (т.е. все минимально необходимое);

3. И наконец цена (гораздо ниже чем у подобных машин друхих моделей).

Когда покупал думал, что поезжу на ней пару месяцев (максимум пол-года) научусь водить, а потом сменю на более продвинутую медель, но вожу ее до сих пор.

И как обстоят дела с запчастями? По карману не сильно бьет?

Link to comment
Share on other sites

Опять же кому как - я на жигулях не смог научиться, а на Вите буквально за один день.

Проблема с двигателем была. Неожиданно из выхлопной трубы повалил белый дым. Сразу поехал в сервис центр (Опель сервис на Дарнагуле). Там мастер (Тельман дайы) сразу определил что испортилась прокладка двигателя. Прежде чем поменять прокладку посоветовал сделать шлифовку. Отшлифовали, собрали и все. С тех пор двигатель (машаАллах) работает как часы. Зато в этот же день мне там бесплатно прочистили инжектор (на стенде) и поменяли бензофильтр.

А вот что-такое датчик распредвала и воздухомер даже не знаю.

Когда бензин начнет пить пинтами тогда и узнаете вас ист дас воздухомер smoking.gif фильтр воздушный менять не забывайте, когда масло меняете

Edited by альтер эго
Link to comment
Share on other sites

Опять же кому как - я на жигулях не смог научиться, а на Вите буквально за один день.

Проблема с двигателем была. Неожиданно из выхлопной трубы повалил белый дым. Сразу поехал в сервис центр (Опель сервис на Дарнагуле). Там мастер (Тельман дайы) сразу определил что испортилась прокладка двигателя. Прежде чем поменять прокладку посоветовал сделать шлифовку. Отшлифовали, собрали и все. С тех пор двигатель (машаАллах) работает как часы. Зато в этот же день мне там бесплатно прочистили инжектор (на стенде) и поменяли бензофильтр.

А вот что-такое датчик распредвала и воздухомер даже не знаю.

Yanar, вы не в курсе, когда у Тельмана дайы опять будет аукцион невиданной щедрости, чтобы нам тоже на халяву поменяли бензофильтр и почистили инжектор на стенде?

Edited by альтер эго
Link to comment
Share on other sites

а вы попробуйте объяснить. Я тока с виду такой глупый а так я прислушиваюсь к советам. wink.png

просто интересно почему человек покупает машину, не водит ее 20 лет. Зачем? Чтобы потом ее продать за гроши покупателю из Азербайджана? А ведь новая она стоит совсем не 5000 баксов. Знаю!!! Там только раз в неделю разрешают ездить на леворульных машинах. А зачем человеку это аттракцион на выходной день? Мож у него в среду срочные дела и нужна машина?

глупости все это на счет четных-нечетных дней для леворульных машин, нет такого

1. немецкие/дорогие авто престижней водить с левым рулем. там не кто не купит праворульный феррари

2. авто с левым рулем не единственное авто в семье, там на каждый день хлам водят типа Паджеро ИО или там какой нить Авенсис

3. в японии работодатель платит за передвижение своих работников, если он будет ездить на работу на своем авто ему не кто не будет платить за бензин и парковку, а платить будет по чекам за скоростной поезд. вот так вот многие японцы просто не водят авто, не выгодно да и пробки

4. очень многие такие авто просто водят по выходным или даже вообще не водят

я заказал своему другу я японии авто с пробегом 54.000км, она прибудет гдето в 20 числах августа, приглашаю вас посмотреть на авто и убедиться своими глазами, я, как и сам владелец авто пока не видели, так что вместе посмотрим на состояние машины

машину видел только по этим фоткам, и аукционному листу

http://exporter.az/avtomobili/avto-iz-japan/2068-mercedes-benz-c240.html

Link to comment
Share on other sites

ну так а где тогда заваленный город с пежо 407? жопе 406 много было в городе, и ухоженные экземпляры не очень мучили своих водителей

а вы катались када нибудь на пежо? или сосед сказал что они плохие?

Link to comment
Share on other sites

всмысле, цешка проходимей гашгая?

нет, она не проходимей гашгая, просто она тоже высокая, и в конце не все заканчивается на клиренсе авто, есть ведь и другие показатели о которых мы тут говорим (качество и тд и тп)

Link to comment
Share on other sites

глупости все это на счет четных-нечетных дней для леворульных машин, нет такого

1. немецкие/дорогие авто престижней водить с левым рулем. там не кто не купит праворульный феррари

2. авто с левым рулем не единственное авто в семье, там на каждый день хлам водят типа Паджеро ИО или там какой нить Авенсис

3. в японии работодатель платит за передвижение своих работников, если он будет ездить на работу на своем авто ему не кто не будет платить за бензин и парковку, а платить будет по чекам за скоростной поезд. вот так вот многие японцы просто не водят авто, не выгодно да и пробки

4. очень многие такие авто просто водят по выходным или даже вообще не водят

я заказал своему другу я японии авто с пробегом 54.000км, она прибудет гдето в 20 числах августа, приглашаю вас посмотреть на авто и убедиться своими глазами, я, как и сам владелец авто пока не видели, так что вместе посмотрим на состояние машины

машину видел только по этим фоткам, и аукционному листу

http://exporter.az/a...-benz-c240.html

глупые все таки эти японцы. Выпускают хлам, катаются на них, а немецкое авто покупают чтобы не водить. Логика у японцев - кухнада табуретканын устунде шпагат отрурф. Кстати ... Прадо тоже японец wink.png

Link to comment
Share on other sites

а вы катались када нибудь на пежо? или сосед сказал что они плохие?

на пежо ездил, на 405, 406 и 206, своей не было, но все эти машины были мне близкий людей

я сам владел Рено 21 Конкорд машина отличная для своего времени. и на ней были такие вещи которые и не снились хенде и киа. у моего коллеги по работе был рено 25, у моего близкого друга была Рено 21 только с мотором 1.6 - помню как мы вместе плакали когда дело доходило до того что надо её чинить, искать мастера, и покупать запчасти

я сам читая, отызвы на этом форуме купил год назад Сани своей супруге, по надежности вопросов особых нет, говорят не портится, хотя на сервис уже ушло 1000азн, и еще 500 уйдет - много вопросов к тем кто придумал эту машину и собирал её

Link to comment
Share on other sites

глупые все таки эти японцы. Выпускают хлам, катаются на них, а немецкое авто покупают чтобы не водить. Логика у японцев - кухнада табуретканын устунде шпагат отрурф. Кстати ... Прадо тоже японец wink.png

у японцев есть хорошие авто, но тут мы про них не говорили, тут сани да хенде/киа обсуждают. Прадо, Корола с мотором 1.8 (1.6 с роботом не есть хорошо) Паджеро, Камри хорошее авто, просто сколько они стоят и что можно вместо них купить, я куплю MB E350 или BMW 530 годов 2006-2007 чем новый Камри с мотором 2.5 за 29500 манат

вопрос был в том что лучше для первого авто - мое личное мнение что 07! на этой машине реально учишься как водить авто и дешево чинить

я сам прошел через это, первую машину купил Рено, через 2 года поменял на 07, не пожалел, хотя комфорт на рено был выше во всем параметрам

Link to comment
Share on other sites

И как обстоят дела с запчастями? По карману не сильно бьет?

Когда как.

Недавно покупал боковое зеркало. Сказали 15 ман. начал торговаться, мол слишком дорого.

Продавец рассмеялся: "Гардаш сенде Мерседес олса нейнийердин - онун гузгусу 3 дефе бахадыр".

Зато недавно новый стартер брал, вышло 90 манат (хотя были и дешевле, но менее качественные).

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум,

Я для начала купил девятку тазик 2109. Научился с ней, теперь продал собираюсь уже на другой этап перейти rolleyes.gif Машина нужна уже как для семянина, читаю здесь только гыргын... Были бы реальные аргументы что за что брать и не брать. А то читая этот топик еще запутываешься что брать... facepalm.gif

Оставьте ваши соз-сойбети, начните с того у кого какая машина была удачная и какая нет. rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

тада берите 07, на ней вааще до базара не доедете. прям во дворе продадите.

так оно и есть, такие машины чтоб продать надо каждые свои выходные проводить на базаре и хорошо спустить цену покупателю чтоб он купил её

я очень большой шанс что вы сами купите ушатанный экземпляр

Link to comment
Share on other sites

А вообще помимо всех других факторов, многое зависит от того, как собираетесь эксплуатировать. Если много будете ездить, чаще будете обслуживать, стало быть исходите из доступных по цене запчастей, если мало, берите немку, комфорт и качество у них на высшем уровне.

Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум,

Я для начала купил девятку тазик 2109. Научился с ней, теперь продал собираюсь уже на другой этап перейти rolleyes.gif Машина нужна уже как для семянина, читаю здесь только гыргын... Были бы реальные аргументы что за что брать и не брать. А то читая этот топик еще запутываешься что брать... facepalm.gif

Оставьте ваши соз-сойбети, начните с того у кого какая машина была удачная и какая нет. rolleyes.gif

так я тоже говорю, берешь семерку или девятку учишься на ней, не жалея что в люк попал, потом уже дальше думаешь что брать и из каких соображений

потом смотрим на бюджет. если в районе 13.000 берешь цешку, если 15-16к можно трешку, 17-19 тогда ешку или пятерку, 25-30 ешку или пятеркуь след. поколения, хочешь джип, копишь на Паджеро или Прадо ну там еще есть пару вариантов

мой принцип чем мне брать новую Сонату я беру BMW 530 Е60

Edited by Beka
Link to comment
Share on other sites

Coordinator-s

ну вот в соседней теме спрашивали про Ауди, с Пежо еще хуже дела обстоят, я вот тоже так по мехле ездил, искал мастеров на опель

Link to comment
Share on other sites

Знакомый рассматривал новую сонату, потом плюнул и купил Lexus IS с 310 лошадями под капотом. Соната и рядом не стоит..Обслуживается у официалов, доволен.

Link to comment
Share on other sites

Не покупайте немку, потом на все остальное пересесть не сможете.

п.с. да и зачем вам машина, если вас и так застрелят в лифте? )

Куиннан не выдает, а за Костелло пешком бегать устал :D

Link to comment
Share on other sites

Знакомый рассматривал новую сонату, потом плюнул и купил Lexus IS с 310 лошадями под капотом. Соната и рядом не стоит..Обслуживается у официалов, доволен.

Cдается мне, что если бы машина С-класса за 45 тыс манат (Lexus) была бы хуже машины Е-класса за 26 тыс манат... То это было бы странно, а?

И, конечно, давайте же мы выпьем за то, что бы мы могли всегда плюнуть на разницу в 20 тыс манат!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 6 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 19 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 61 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 32 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 40 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...