Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Помощь Автомобилистам - Часть 3


Recommended Posts

Собираюсь продавать своё авто. Тех паспорт на моё имя.

Каким образом, кроме принудительного переоформления моего авто новым хозяином, еще я могу подстраховать себя от дальнейших звонков с Гаи о нарушении по камерам или радарам уже не моего авто?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Собираюсь продавать своё авто. Тех паспорт на моё имя.

Каким образом, кроме принудительного переоформления моего авто новым хозяином, еще я могу подстраховать себя от дальнейших звонков с Гаи о нарушении по камерам или радарам уже не моего авто?

разве что копию с нового техпаспорта снять, чтобы дату выдачи его иметь при себе.

впрочем это излишество, просто запомните дату и при разборке это все и так будет доступно по их базе данных

З.Ы. посмотрел на своем тех.паспорте, что-то дату не нашел smile.png, тогда сфоткайте на телефон алгы-сатгы бумажку, перед сдачей ее на последнем этапе, дата должна будет где-то стоять.

Link to comment
Share on other sites

разве что копию с нового техпаспорта снять, чтобы дату выдачи его иметь при себе.

впрочем это излишество, просто запомните дату и при разборке это все и так будет доступно по их базе данных

З.Ы. посмотрел на своем тех.паспорте, что-то дату не нашел smile.png, тогда сфоткайте на телефон алгы-сатгы бумажку, перед сдачей ее на последнем этапе, дата должна будет где-то стоять.

Я, видимо не совсем правильно изъяснил свои побуждения :)

Какие документы необходимо сделать, если вдруг человек скажет что не хочет переоформлять на себя машину (нету денег допустим).

Как в этом случае я могу подстраховать себя? Сделать алгы-сатгы? какая у него стоимость? кто это обычно оплачивает? и является ли алгы-сатгы документом, которым я далее могу махать как флагом о своей не привязанности к данному авто?

и какие еще оформления происходят кроме алгы-сатгы?

Link to comment
Share on other sites

алгы-сатгы - это и есть переоформление со сменой техпаспорта

http://www.azpdd.inf....D1.80.D1.82.3F

напугайте его, что если вы забудете заплатить за газ или сотовый, машину арестуют.

если не подействует и будет настаивать на ген. доверенности, что ж снимите с нее копию. как-то так.

Link to comment
Share on other sites

В таких случаях , советую , сесть в свой автомобиль. Думаю , вряд ли , инспектор рискнёт эвакуировать автомобиль с человеком .

они эвакуируют, у меня был похожий случай, ехали с папой, ему стало плохо, оставили машину и зашли в поликлинику около Олимпа, были там мин 10, вышли видим что уже машина на эвакуаторе, папа побежал и сел в машину, сказал оставь машину, он сказал что не имеет право, уже акт написан и машина должна поехать в штрафную, папа с ним поехал туда, и заплатил штраф там и забрал машину. я не знала что так не имеют право, сейчас буду знать

Link to comment
Share on other sites

алгы-сатгы - это и есть переоформление со сменой техпаспорта

http://www.azpdd.inf....D1.80.D1.82.3F

напугайте его, что если вы забудете заплатить за газ или сотовый, машину арестуют.

если не подействует и будет настаивать на ген. доверенности, что ж снимите с нее копию. как-то так.

ок,

вот раньше при получении ген. доверенности, можно было у нотариуса заключить договор купле-продажи на авто.

я вот про этот договор говорю. этого нету сейчас?

а на счет напугать, тоже не плохо :)

Link to comment
Share on other sites

ок,

вот раньше при получении ген. доверенности, можно было у нотариуса заключить договор купле-продажи на авто.

я вот про этот договор говорю. этого нету сейчас?

а на счет напугать, тоже не плохо smile.png

можно и там , но в любом случае придется ехать в ГАИ -там предостовлять чтобы меняли тех.паспорт...

легче дать ген.доверенность- и если будут звонить по нарушениям-говорить чтобы арестовывали если считают нужным

покупатель машины-сам должен стремится к переименованию тех.паспорта а не вы,продавец....

с вас взятки гладки..будет авария, наезд и т.д... у вас на руках официальный документ, что вы дали ген.доверенность..

за машину вы не отвечаете.зато являетесь хозяином автомобиля.

завтра при большой надобности - мы можете заложить ее или в виде компенсации расплатится с долгом перед банком....

--

так что пусть голова болит у того, кто не делает тех.паспорт на свое имя...

Link to comment
Share on other sites

у хозяина голова болеть не будет, но будут болеть уши, когда новый владелец будет ему названивать.

поэтому проще сделать переоформление по инструкции и забыть про все.

Link to comment
Share on other sites

можно и там , но в любом случае придется ехать в ГАИ -там предостовлять чтобы меняли тех.паспорт...

легче дать ген.доверенность- и если будут звонить по нарушениям-говорить чтобы арестовывали если считают нужным

покупатель машины-сам должен стремится к переименованию тех.паспорта а не вы,продавец....

с вас взятки гладки..будет авария, наезд и т.д... у вас на руках официальный документ, что вы дали ген.доверенность..

за машину вы не отвечаете.зато являетесь хозяином автомобиля.

завтра при большой надобности - мы можете заложить ее или в виде компенсации расплатится с долгом перед банком....

--

так что пусть голова болит у того, кто не делает тех.паспорт на свое имя...

понимаете в чем дело, у наших Гайцев есть такая привычка лепить сразу балы и штраф в систему не разобравшись ни в чем!

понятно что потом можно арать и доказывать им их не правоту в суде....но не хочу этих волокит, хочу продать и ответственность с себя снять.

Link to comment
Share on other sites

ну тогда сделайте по инструкции, как советует Ромбаль Коше, что очень правильно между прочим!

на машину у него деньги есть, а на переоформление - нет...Пугает,однако.

Link to comment
Share on other sites

понимаете в чем дело, у наших Гайцев есть такая привычка лепить сразу балы и штраф в систему не разобравшись ни в чем!

понятно что потом можно арать и доказывать им их не правоту в суде....но не хочу этих волокит, хочу продать и ответственность с себя снять.

Скажите, что по новому закону гендоверенность дают только на 1 год(хотя на самом деле это только с октября будет действовать), а вы скоро уезжаете за границу по контракту на несколько лет))

Может купится)

Link to comment
Share on other sites

Дайте, пожалуйста, ссылки на законы нашей Республики касательно всего, что связано с авто.

пдд

http://azpdd.org/docs/AzPDD2012v3ru.pdf

http://azpdd.org/docs/AzPDD2012v3az.pdf

коап

http://e-qanun.az/print.php?internal=view&target=1&docid=13&doctype=1

инструкция дпс

http://azpdd.org/docs/ypxtelimatFULL.pdf

калькулятор техосмотра

http://azpdd.org/tocalc.php

штрафы и баллы онлайн

http://mia.gov.az/?/az/driverlicense/

Link to comment
Share on other sites

я купил авто у человека "B" и вожу по гендоверенности.

человек "В" тоже покупал авто по гендоверенности у человека "А". "А"-владелец.

могу ли я сделать договор купли-продажи с человеком "В"?

Link to comment
Share on other sites

я купил авто у человека "B" и вожу по гендоверенности.

человек "В" тоже покупал авто по гендоверенности у человека "А". "А"-владелец.

могу ли я сделать договор купли-продажи с человеком "В"?

Да, конечно. Если гендоверенность человека В сохранилась и не просрочена.

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно. Если гендоверенность человека В сохранилась и не просрочена.

гендоверенность человека В находится у меня, т.е. она выписана человеком А человеку В на 20 лет и человек В переписал эту же доверенность у нотариуса на меня...

если я сделаю договор купли-продажи с человеком В в нотариусе будет ли означать, что после этого я владелец авто?

Link to comment
Share on other sites

гендоверенность человека В находится у меня, т.е. она выписана человеком А человеку В на 20 лет и человек В переписал эту же доверенность у нотариуса на меня...

если я сделаю договор купли-продажи с человеком В в нотариусе будет ли означать, что после этого я владелец авто?

Да, можете. Гендоверенность нужна для того, чтобы при купле-продаже нотариус удостоверился, что человек В имеет право распоряжаться машиной.

. Лучше сделать договор прямо в Хырдалане, как бы "не отходя от кассы" ( в хорошем смысле:)

Link to comment
Share on other sites

Ребята, подскажите. может быть кто-то в курсе, ситуация абсурдная....

нужно получить справку о том когда были выданы права.

наши доблестные гаишники поют всё что угодно на мотив "мы такое не даем, где брать понятия не имеем"

а кто же и где же кроме гаи может быть в курсе того когда выданы права???

как получить такую справку?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, подскажите. может быть кто-то в курсе, ситуация абсурдная....

нужно получить справку о том когда были выданы права.

наши доблестные гаишники поют всё что угодно на мотив "мы такое не даем, где брать понятия не имеем"

а кто же и где же кроме гаи может быть в курсе того когда выданы права???

как получить такую справку?

Сделайте ксерокопию прав и заверьте ее у нотариуса

Link to comment
Share on other sites

Сделайте ксерокопию прав и заверьте ее у нотариуса

если бы все было так просто, мне бы и справка была не нужна sad.png

у меня права каждый раз выдаются на 3 месяца (срок регистрации в Баку), и мне надо справку с датой выдачи первых прав в Баку.

в конце то концов, обучение пройдено, экзамен сдан, права получены.

и получены они не в махровые 90е, а в 2010м, когда у них уже была электронная база.

знала бы что это такая проблема, я бы лучше свои первые корочки "потеряла"

Link to comment
Share on other sites

Да, можете. Гендоверенность нужна для того, чтобы при купле-продаже нотариус удостоверился, что человек В имеет право распоряжаться машиной.

. Лучше сделать договор прямо в Хырдалане, как бы "не отходя от кассы" ( в хорошем смыслеsmile.png

сделав договор купли-продажи с человеком В, но не оформив авто на свое имя значит ли это, что авто будет являться собственностью человека А?

Link to comment
Share on other sites

если есть время подайте иск суд

РЕшение будет вынесено в ваш пользу

спасибо за предложение)) но хочется как то обойтись без судов.

Link to comment
Share on other sites

сделав договор купли-продажи с человеком В, но не оформив авто на свое имя значит ли это, что авто будет являться собственностью человека А?

Если сделаете договор купли-продажи , вы становитесь владельцем и обязаны в течение 10 дней оформить ТС на свое имя, т.к. техпаспорт становится недействительным. За просрочку полагается штраф 30ман

Link to comment
Share on other sites

скажите мне такую вещь, если произошло ДТП

по моей вине.

с другим владельцем мы договорились о компенсации.

и тут приезжают DYP. Я так понимаю тут никак не обойтись без денег минимум 300 ман- да?

Link to comment
Share on other sites

скажите мне такую вещь, если произошло ДТП

по моей вине.

с другим владельцем мы договорились о компенсации.

и тут приезжают DYP. Я так понимаю тут никак не обойтись без денег минимум 300 ман- да?

Откуда триста? Если 151.3, - то 200.

Link to comment
Share on other sites

Только что по Нобелю из города ехал. Скорость чуть выше разрешенной. Включен ближний свет и подфарники. Не доезжая до Лунопарка (ехал по крайней левой, т.к. все полосы были заняты), там где изгиб дороги налево, с соседней правой полосы на мою вдруг резко перестраивается черная Тиида... Без поворотников, разумеется...

Дурак я, что не протаранил (как обычноfacepalm.gif)...

В общем, меня занесло. Чтобы не врезаться в соседей, вывернул на разделительный бордюр (благо, встречка пустая была). Бордюр-то там широкий, вот я и прикинул, что на нем и "припаркуюсь"... Не вышло - землю полили водой... Да и от удара нога с тормоза на газ переметнулась (не сразу понял - решил, что тормоза отказали). Так что, перелетев на встречку, пришлось обратно на бордюр карабкаться. Там и остановился.

Произошло это все в считанные секунды, разумеется. Водитель Тииды выглянул в окно и уехал. Номер не увидел, но ДТП произошло прямо под камерами видеонаблюдения.

Пока звонил в 102, несколько водителей и мой пассажир спустили тачку с бордюра, хоть я их об этом и не просил.

Минут через 15 - звонок из ГАИ. Попросили подойти завтра к 11:00. В это время DYP подъехал. Как оказалось, - мимоходом.

Единственное, что он сказал, - что Тиида мне возмещать ущерб не будет, а только заплатит штраф. Весело...

Link to comment
Share on other sites

скажите мне такую вещь, если произошло ДТП

по моей вине.

с другим владельцем мы договорились о компенсации.

и тут приезжают DYP. Я так понимаю тут никак не обойтись без денег минимум 300 ман- да?

Откуда триста? Если 151.3, - то 200.

151.5, сорри...
Link to comment
Share on other sites

151.5, сорри...

Значит если я совершил дтп, хозяин другова авто не имеет притензий, я должен еще заплатить 200 ман штрафа?

А если я его только поцарапал или незначительное повреждение нанес, и там всгото на 50 ман, я все равно должен платить 200 ман? Значит что поцарапал, что снес половину машины все равно 200 ман?

И какая процедура вообще? Приезжает DYP забирает прова, дает временную бумажку. и что дальше?

Link to comment
Share on other sites

Только что по Нобелю из города ехал. Скорость чуть выше разрешенной. Включен ближний свет и подфарники. Не доезжая до Лунопарка (ехал по крайней левой, т.к. все полосы были заняты), там где изгиб дороги налево, с соседней правой полосы на мою вдруг резко перестраивается черная Тиида... Без поворотников, разумеется...

Дурак я, что не протаранил (как обычноfacepalm.gif)...

В общем, меня занесло. Чтобы не врезаться в соседей, вывернул на разделительный бордюр (благо, встречка пустая была). Бордюр-то там широкий, вот я и прикинул, что на нем и "припаркуюсь"... Не вышло - землю полили водой... Да и от удара нога с тормоза на газ переметнулась (не сразу понял - решил, что тормоза отказали). Так что, перелетев на встречку, пришлось обратно на бордюр карабкаться. Там и остановился.

Произошло это все в считанные секунды, разумеется. Водитель Тииды выглянул в окно и уехал. Номер не увидел, но ДТП произошло прямо под камерами видеонаблюдения.

Пока звонил в 102, несколько водителей и мой пассажир спустили тачку с бордюра, хоть я их об этом и не просил.

Минут через 15 - звонок из ГАИ. Попросили подойти завтра к 11:00. В это время DYP подъехал. Как оказалось, - мимоходом.

Единственное, что он сказал, - что Тиида мне возмещать ущерб не будет, а только заплатит штраф. Весело...

Сочувствую. Надо в таком случае таранить , но тогда припишут что дистанцию не соблюдал. Палка с двух концов.

Подрезали, пытался уйти от столкновения , повредил свою машину, а тот как нив чем не бывало уехал.

Подрезали , проторанил его , не пытаясь уйти от столкновения, припишут что не соблюдал дистанцию.

Link to comment
Share on other sites

Только что по Нобелю из города ехал. Скорость чуть выше разрешенной. Включен ближний свет и подфарники. Не доезжая до Лунопарка (ехал по крайней левой, т.к. все полосы были заняты), там где изгиб дороги налево, с соседней правой полосы на мою вдруг резко перестраивается черная Тиида... Без поворотников, разумеется...

Дурак я, что не протаранил (как обычноfacepalm.gif)...

В общем, меня занесло. Чтобы не врезаться в соседей, вывернул на разделительный бордюр (благо, встречка пустая была). Бордюр-то там широкий, вот я и прикинул, что на нем и "припаркуюсь"... Не вышло - землю полили водой... Да и от удара нога с тормоза на газ переметнулась (не сразу понял - решил, что тормоза отказали). Так что, перелетев на встречку, пришлось обратно на бордюр карабкаться. Там и остановился.

Произошло это все в считанные секунды, разумеется. Водитель Тииды выглянул в окно и уехал. Номер не увидел, но ДТП произошло прямо под камерами видеонаблюдения.

Пока звонил в 102, несколько водителей и мой пассажир спустили тачку с бордюра, хоть я их об этом и не просил.

Минут через 15 - звонок из ГАИ. Попросили подойти завтра к 11:00. В это время DYP подъехал. Как оказалось, - мимоходом.

Единственное, что он сказал, - что Тиида мне возмещать ущерб не будет, а только заплатит штраф. Весело...

Ромбаль Коше весь день в вирте о правах пишет , напоменает и каждый день узколобые гаишки их и нарушают

Народ когда мы создадим в реале Клуб по правам Автомобилистов ?????

Как в цивильных и развитых странах

Link to comment
Share on other sites

Ромбаль Коше весь день в вирте о правах пишет , напоменает и каждый день узколобые гаишки их и нарушают

Народ когда мы создадим в реале Клуб по правам Автомобилистов ?????

Как в цивильных и развитых странах

Есть такое, пользователь

Siper6201

создал.

Link to comment
Share on other sites

Значит если я совершил дтп, хозяин другова авто не имеет притензий, я должен еще заплатить 200 ман штрафа?

А если я его только поцарапал или незначительное повреждение нанес, и там всгото на 50 ман, я все равно должен платить 200 ман? Значит что поцарапал, что снес половину машины все равно 200 ман?

И какая процедура вообще? Приезжает DYP забирает прова, дает временную бумажку. и что дальше?

200 ман - это штраф за нарушение правил, приведшее к ДТП, т.е за причинение матер. ущерба или легких тел. повреждений. А сумма ущерба оценивается отдельно

Если пострадавший особых претензий к вам не имеет(то есть договорились), то подписываетесь вместе с ним под схемой и протоколом и оплачиваете 200 ман штрафа. После этого вам должны вернуть права и потом разбираетесь сами с потерпевшим.

А ОСАГО нет у Вас?

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, может ли человек, который водит по гендоверенности, выдать другому тоже гендоверенность? Или он может только переоформить авто на меня?

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, может ли человек, который водит по гендоверенности, выдать другому тоже гендоверенность? Или он может только переоформить авто на меня?

Добрый вечер.

И то и другое может.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 92 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...