Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чем обязаны женщины мужчинам ?


Recommended Posts

Думаете, все выдающиеся изобретения в мире сделаны мужчинами? А женщины только готовили обед и поддерживали огонь в домашнем очаге? Или сверкали юбками на светских приемах? Конечно, чисто "мужских" изобретений чуть побольше, нежели "женских". Но дамы тоже не лыком шиты. Вот только некоторый (и очень небольшой) список изобретений, разработок и открытий, сделанных женщинами:

  • Гипатия из Александрии - астролябия (370 г. до н.э.)
  • Вей Фурен - искусство каллиграфии (320 год)
  • Анна, королева Англии - спортивный тотализатор (1702)
  • Мэри Киз - прядильная машина (1809)
  • Сары Метер - перископ (1845)
  • Аманда Джонс - способ сохранения продкутов в вакууме (1871)
  • Мари Пенингтон - замораживание продуктов (1907)
  • Мария Склодовская Кюри - Нобелевская премия по химии (1911)
  • Фэри Феллс Якобс - бюстгальтер (1914)
  • Джозефин Когрейн - посудомоечная машина (1914)
  • Алиса Эванс - пастеризация молока (1917)
  • Долорес Джонс - глушитель для автомобиля (1917)
  • Катрин Блодгетт - антибликовое стекло (1938)
  • Леона Либби - спроектировала первый ядерный реактор (1945)
  • Дороти Кроуфорд - объяснила структуру пенициллина (1948)

Список далеко не полный, его можно продолжать еще очень долго...

я поискал уже перископ и астролябия оказались мужскими изобретениями. Прядильная машина тоже мужчина. Спортивный тотализатор ))) (смешно) это игрушку записали на королеву сейчас посмотрим ))

я не хочу свести к нулю все это но откуда взяли информацию я никак не могу найти аналогичную )

Link to comment
Share on other sites

я поискал уже перископ и астролябия оказались мужскими изобретениями. Прядильная машина тоже мужчина. Спортивный тотализатор ))) (смешно) это игрушку записали на королеву сейчас посмотрим ))

я не хочу свести к нулю все это но откуда взяли информацию я никак не могу найти аналогичную )

а можно имена этих мужских авторов?) и год изобретения если можно)

может они плагиатом занимаются?))))

Link to comment
Share on other sites

везде этот список. все скопировали и разместили одни и те же имена с теми же "изобретениями". но извините нет подтверждения в других источниках.

перископ Сара не изобрела а запатентовала версию.

я не собираюсь спорить пусть все изобретают женщины мне все равно ) просто хочу что бы люди не попали в заблуждение.

Link to comment
Share on other sites

мадам мне все равно. я даже думал что женщины даже больше вещей изобрели )) оказывается так мало )

я не хочу ставить под сомнение способность женщин. они очень даже изобретательны )

Link to comment
Share on other sites

Но если составить список самых известных изобретений за последние несколько веков, среди их авторов будет очень мало женщин. И дело не в том, что женщинам недостает изобретательности. Просто на пути получения ими патентов всегда существовало множество препятствий.Очень часто было запрещено указывать изобретательницей женщину, так как ей не выплачивали за патент, Поэтому чаще всего изобретения регистрировались на мужа.

К примеру, Сибилла Мастерс, жившая в начале 18-го века в американских колониях, отправилась в Великобританию, чтобы запатентовать свое изобретение . Однако согласно законам того времени женщинам запрещалось иметь собственность, в том числе интеллектуальную: она могла принадлежать только отцу женщины либо ее супругу. В 1715 году Сибилла все-таки получила патент на свое изобретение, однако в документе было указано имя ее мужа.

А кому было выгодно присвоить открытия Лизы Мейтнер, открывшей явление ядерного распада? Очевидно, её коллеге, Отто Гану, присвоившему результаты её экспериментов. Тем более, что сделать это было очень просто, ибо дело происходило в фашисткой Германи, А Лиза Мейтнер была еврейкой и женщиной. Даже эффект безызлучательного перехода, также открытый Лизой Мейтнер в 1923 году, получил название эффект Оже в честь французского исследователя Пьера Виктора Оже, который открыл его только 2 года спустя.

Нобелевскую премию, полученную за открытие Теории Относительности, Эйнштейн честно отдал своей жене - Милеве Марич, как несомненному автору (это давно признанный и общеизвестный факт) но честь открытия по-прежнему принадлежит Эйнштейну - мужчине, хотя по праву должна была достаться настоящему Эйнштейну - женщине.

Link to comment
Share on other sites

мадам мне все равно. я даже думал что женщины даже больше вещей изобрели )) оказывается так мало )

я не хочу ставить под сомнение способность женщин. они очень даже изобретательны )

спасибо, что согласилисьrroza.gif

п.с. а Эйнштейн все таки красавчик)

Link to comment
Share on other sites

Сибилла Мастерс ))) я то думаю что она изобрела ))

"Понаблюдав за работой индейских женщин, она придумала новый способ превращать кукурузу в кукурузную муку."

ради бога разве это изобретение ? )) это просто новый метод делать чего то ( и то если она и в правду имела место)

это называется не изобретение а рациональное, продуктивное предложение ) можно рациональной идеей называть в лучшем случае.

с таким предложение кандидатскую защитить можно, но называть это изобретением ...

Link to comment
Share on other sites

Сибилла Мастерс ))) я то думаю что она изобрела ))

"Понаблюдав за работой индейских женщин, она придумала новый способ превращать кукурузу в кукурузную муку."

ради бога разве это изобретение ? )) это просто новый метод делать чего то ( и то если она и в правду имела место)

это называется не изобретение а рациональное, продуктивное предложение ) можно рациональной идеей называть в лучшем случае.

с таким предложение кандидатскую защитить можно, но называть это изобретением ...

а разве она в списке?)

Link to comment
Share on other sites

что бы женщины не изобрели, все это не сравнится с домашним телефоном. это такая важная вещь для женщины.

что бы они делали без обыкновенного домашнего телефона ?

Link to comment
Share on other sites

что бы женщины не изобрели, все это не сравнится с домашним телефоном. это такая важная вещь для женщины.

что бы они делали без обыкновенного домашнего телефона ?

разве только для женщины?)

может мужчина изобрел его для самого себя?)

Link to comment
Share on other sites

я хочу сказать, что женщины-изобретатели также хорошие матери и хозяйки...

т..е помимо своих изобретений они также и хранительницы домашнего очага) а это вдвойне поощрительно)

тем самым создавая все условия для мужчин, чтобы те могли изобретать, что-то полезное)

историю Эйнштейна прочитали?)

Link to comment
Share on other sites

я хочу сказать, что женщины-изобретатели также хорошие матери и хозяйки...

т..е помимо своих изобретений они также и хранительницы домашнего очага) а это вдвойне поощрительно)

тем самым создавая все условия для мужчин, чтобы те могли изобретать, что-то полезное)

историю Эйнштейна прочитали?)

нет не читал

Link to comment
Share on other sites

нет не читал

тогда прочтите):

Нобелевскую премию, полученную за открытие Теории Относительности, Эйнштейн честно отдал своей жене - Милеве Марич, как несомненному автору (это давно признанный и общеизвестный факт) но честь открытия по-прежнему принадлежит Эйнштейну - мужчине, хотя по праву должна была достаться настоящему Эйнштейну - женщине.

Link to comment
Share on other sites

тогда прочтите):

Нобелевскую премию, полученную за открытие Теории Относительности, Эйнштейн честно отдал своей жене - Милеве Марич, как несомненному автору (это давно признанный и общеизвестный факт) но честь открытия по-прежнему принадлежит Эйнштейну - мужчине, хотя по праву должна была достаться настоящему Эйнштейну - женщине.

эх ты Эйнштейн. арваддан горхан ))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 76 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 44 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...