Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гранатовый браслет.


Recommended Posts

Для тех, кто не помнит, о чём речь, рекомендую освежить память вот здесь.

Сегодня как раз именно то число сентября, в котором происходит действие вышеуказанной повести Куприна, вот что-то вспомнилось... Поймите меня правильно, я не хочу разбирать школьную программу, не хочу говорить именно о книге. Тем более, что из года в год мнение это меняется... Спасибо за понимание.

Сейчас я хочу поговорить о любви. А именно - о её силе.

Измеряется ли сила любви риском для жизни? Измеряется ли она в безразмерной способности прощать предмет своей любви? Или, может быть, в количестве жертв как духовных, так и материальных, брошенных на её алтарь?

Вот эти три выделенных жирным вопроса меня интересуют. Интересна позиция как мужской, так и женской половины форумчан.

Link to comment
Share on other sites

Когда в школе мальчик из-за девочки прыгал в окно или часами ждал её под балконом, все говорили, что он её очень сильно любит.. некоторые не соглашались, называя такую девочку гордячкой и зазнайкой... Было такое?

Когда какой-нибудь подросток носил охапками цветы к порогу девушки, а она демонстративно выбрасывала их в урну, находились и те, кто был на её стороне, и те, кто был на его стороне.

Да ведь есть еще женщины, сплетничающие на скамейках у блоков про то, что филанкяса муж её любит сильно, потому что купил ей золотую цепь.

Показатели или не показатели?

Link to comment
Share on other sites

Когда в школе мальчик из-за девочки прыгал в окно или часами ждал её под балконом, все говорили, что он её очень сильно любит..

А у нас сила любви измерялась сколько раз открывали дверь во время урока и заглядывали в класс. Если парень открывал в двель больше 3 раз - это был очень высокий показатель любви :looool:

Link to comment
Share on other sites

Любовь. Вы знаете, что такое любовь?

Сегодня стало модным использовать это слово - любовь - по поводу и без повода: с телевизора и радио звучат красивые песни о любви, «звезды» с экранов желают «любить и быть любимыми», снимаются фильмы. Все друг другу признаются в чувствах, обещают, клянутся. Не мир, а одна большая, огромная, чистая любовь.

И всё бы хорошо, если бы ... это было не только на словах.

Мы используем слово любовь по всюду. Но вы уверны, что мы понимаем одно и тоже под фразой, что такое любовь?

Сегодня стало нормой кричать во всё горло , поздравлять друг друга по радио, вывешивать рекламные растяжки, чтобы показать свою безграничную любовь ко второй половинке всему городу. А через час ложиться в койку с другим. И при этом действительно быть уверенным, что любишь.

Поэтому, осознавая всю ответственность, хочется использовать слово «любовь» с осторожностью, бережностью. Уж сильно большой разброс значений вкладывается в это магическое, волшебное слово.

Так что такое любовь ?

Очевидно одно – это мощная, огромнейшая энергия. Вспомним историю. Мировая литература оставила нам множество фактов. Ради любви совершались страшные подвиги, затевались войны, гибли миллионы людей. Безумец влюбился в красавицу, и решил покорить полмира, чтобы было что ложить у ног.

Всё бы хорошо, но ведь и вправду бросился покорять, не считаясь с человеческими жертвами. И любовью других людей.

Также в обратном направлении - любовь часто окрыляет, поднимает наподвиги, отращивает крылья.

Вот что такое любовь - это огромная, мощнейшая энергия.

Историки и исследователи называют, естественно, другие, «официальные» причины. Но понятно, что за каждой официальной причиной – стоит причина неофициальная. Часто этой неофициальной причиной являлась женщина. Или, что еще хуже, её отсутствие. Вспомните Наполеона. Или Гитлера. Часто фактор чувств совершенно напрасно недооценивается.

Итак, что такое любовь ? Влюбленные писатели пишут поэмы и прозу, музыканты поют песни, режиссеры снимают фильмы, исследователи, психологи и сексопатологи изучают любовь с научной точки зрения. Засняты километры видеопленки, исписанны тонны бумаги, пролиты литры чернил. Всем, кажется, понятно, что такое любовь. И одновременно - ничего не понятно. Что такое любовь? Никто до сих пор не умеет управлять этим чувством. В этом загадка этого чувства. И вместе с тем – его прелесть.

Почему сложно описать любовь?

Во-первых, практически невозможно описать словами то, что можно прочувствовать только чувствами. Попробуйте обяснить, что такое любовь тем, кто этого чувства не испытывал. Это бесполезно. И в то же время, не нужно говорить никаких слов тем, кто влюблен и возвышен прямо сейчас – он сам готов исписать тонны воодушевленных поэм. Это как попробовать обяснить человеку, который никогда не видел и не купался в море или в озере, что такое «купаться в море». "Ну ты знаешь, это когда хорошо. Когда не жарко. Когда тело ласкает вода". Кто купался в море – ему не нужно описаний, он представит. Кто не купался – как не подбирай слова, ты не сможешь передать чувство. Состояние. Эмоции.

Вторая причина, по которой нельзя однозначно сказать, что такое любовь - это отключенный мозг влюбленного. Смешны попытки разобрать любовь "аналитическим" умом: если ты можешь осознать и дать определение чему-то, то значит включен и работает мозг. Ты думаешь и анализируешь, а значит, работает мозг, а не чувства. Значит, ты не влюблен. Ты не знаешь, что такое любовь. А значит, как ты можешь сказать о том, чего не знаешь?

Мужчина, который может умно рассуждать о любви, вряд ли влюблен.

Одним словом, любовь – это когда ты чувствуешь что-то внутри, но не можешь сказать, что это такое. По определению. Ты можешь почувствовать это, и когда вдруг почувствуешь, сердце, а не мозг, говорит: «Как же я счастлив. Боже. Наверное, это и есть любовь?».

Возможно… Кто знает…

http://www.inlo.ru/content/chto-takoe-lyubov

Link to comment
Share on other sites

Для тех, кто не помнит, о чём речь, рекомендую освежить память вот здесь.

Сегодня как раз именно то число сентября, в котором происходит действие вышеуказанной повести Куприна, вот что-то вспомнилось... Поймите меня правильно, я не хочу разбирать школьную программу, не хочу говорить именно о книге. Тем более, что из года в год мнение это меняется... Спасибо за понимание.

Сейчас я хочу поговорить о любви. А именно - о её силе.

Измеряется ли сила любви риском для жизни? Измеряется ли она в безразмерной способности прощать предмет своей любви? Или, может быть, в количестве жертв как духовных, так и материальных, брошенных на её алтарь?

Вот эти три выделенных жирным вопроса меня интересуют. Интересна позиция как мужской, так и женской половины форумчан.

я написала о любви, потому что каждый по своему понимает и принимает это чувство... и в зависимости от этого человек может или не может пойти на риск, выбирать прощать или не прощать предмет своей любви и приносить ли ему/ей какие-либо жертвы ради своей любви....

лично я никогда не пойду на риск именно из-за любви... прощать... смотря за что, как бы сильно я не любила человека... есть вещи, которые простить нельзя... предательство например...

насчет жертв, опять таки, индивидуально... если любимый человек заслуживает, то можно пойти на жертвы... например, остаться с ним наперекор своим родителям, которые против...

Link to comment
Share on other sites

ну зачем так грубо пусть отписывается може кто то не знает это вот по читает её сообщения хоть и не в тему но просвещает.

Фазер, свои глубокие мысли... ну вы в курсе))

Я не грублю и никогда. Мне на самом деле более интересен был второй пост Кудряшки, чем первый копипейст.

А вашего мнения я так и не услышала... Лишь разжигание несуществующей проблемы(

Link to comment
Share on other sites

Сейчас я хочу поговорить о любви. А именно - о её силе.

Измеряется ли сила любви риском для жизни? Измеряется ли она в безразмерной способности прощать предмет своей любви? Или, может быть, в количестве жертв как духовных, так и материальных, брошенных на её алтарь?

Вот эти три выделенных жирным вопроса меня интересуют. Интересна позиция как мужской, так и женской половины форумчан.

У Леви есть стихотворение:

Любовь измеряется мерой прощения,

привязанность - болью прощания,

а ненависть - силой того отвращения,

с которым ты помнишь свои обещания.

Но я с ним не согласна. Нельзя измерить любовь, можно только познавать. Всю жизнь - сколько бы там ни осталось.

Link to comment
Share on other sites

У Леви есть стихотворение:

Любовь измеряется мерой прощения,

привязанность - болью прощания,

а ненависть - силой того отвращения,

с которым ты помнишь свои обещания.

Но я с ним не согласна. Нельзя измерить любовь, можно только познавать. Всю жизнь - сколько бы там ни осталось.

Вы ведь сюда забрели только из-за названия? :rroza:

Но, говорят ведь: "Он её сильно любит...", или: "Он её, наверное, любит, но по-своему...".

Если всю жизнь потратить на изучение, то когда же пожинать плоды?

Link to comment
Share on other sites

Вчера посмотрел один фильмец. Неизвестные актеры, минимум бюджета.

Хотел даже отписаться в Кинотеатре, да поленился.

Суть:

Токсичные взрывы в центре Эл-Эй. Те, кто выжил после взрывов - носят в себе новый смертельный вирус.

Муж отправил утром жену на работу. Сам остался дома. Жена попала в эпицентр и заразилась.

Вечером (кое-как) она добралась до родного дома. Но... за время её отсутствия - по радио передали: Не впускайте зараженных в свои дома, заклейте окна и двери. Закройтесь в своем доме и не высовывайте носу на улицу.

Как вы думаете поступил любимый муж, который носил её на руках до сегодняшнего утра? Правильно. Не впустил.

Называется сие кино "У твоего порога". Сильно советую.

Концовка вообще жесть.

Link to comment
Share on other sites

Вчера посмотрел один фильмец. Неизвестные актеры, минимум бюджета.

Хотел даже отписаться в Кинотеатре, да поленился.

Суть:

Токсичные взрывы в центре Эл-Эй. Те, кто выжил после взрывов - носят в себе новый смертельный вирус.

Муж отправил утром жену на работу. Сам остался дома. Жена попала в эпицентр и заразилась.

Вечером (кое-как) она добралась до родного дома. Но... за время её отсутствия - по радио передали: Не впускайте зараженных в свои дома, заклейте окна и двери. Закройтесь в своем доме и не высовывайте носу на улицу.

Как вы думаете поступил любимый муж, который носил её на руках до сегодняшнего утра? Правильно. Не впустил.

Называется сие кино "У твоего порога". Сильно советую.

Концовка вообще жесть.

... она стала зомби??? :devil:

Link to comment
Share on other sites

... она стала зомби??? :devil:

Нет. В фильме всё предельно адаптированно под реальную жизнь.

И под вопросы любви и жертв во имя её.

Откровенно говоря, я был в шоке. Не ожидал такого сильного фильма. По большей части - всё действие происходит у закрытых дверей дома.

Из двух неизвестных актеров с малым бюджетом - выдали сильную драматическую картину. Причем без "соплей" в стиле "Джек, ты меня любишь?" "Да, Роза, ты прыгнешь-я прыгну".

Link to comment
Share on other sites

Вы ведь сюда забрели только из-за названия? :rroza:

Но, говорят ведь: "Он её сильно любит...", или: "Он её, наверное, любит, но по-своему...".

Если всю жизнь потратить на изучение, то когда же пожинать плоды?

Название замечательное, жаль, что не совсем по теме :)

Если по-своему, то единого разговора вряд ли получится, у каждого свои заморочки, кто-то больше, кто-то меньше, кто-то привык отдавать, а кто-то брать...нет единой формулы. Но пока тебя устраивает любовь партнера, какая бы она странная, всё нормально.

Тогда придётся рассматривать единицу измерения любви, предложенную Леви - прощение. Любишь - прощаешь, сильно любишь - многое прощаешь. Хотя, у каждого человека свой предел, как и у каждого своя цена)

Link to comment
Share on other sites

Безусловно измеряется.Я за любимого человека жизнь бы отдала,если надо будет.Но вот прощение-с этим немного туговато.Несмотря на любовь,есть такие вещи,которые невозможно простить.

Link to comment
Share on other sites

Обмелчали нынче чувства, сейчас нет доверия между людьми...

Так что не могу сказать на что способна ради любви, есть такие вещи которые невозможно простить, такие ошибки на которые можно закрыть глаза, а если и прощаешь, то каждый раз подозреваешь этого человека, поганое чувство...unsure.gif

Link to comment
Share on other sites

А позволение - это мера любви или нет? Мол, если любишь - то пусть кол на голове тешит - все позволяешь... Да?

по моему субъективному мнению нет... иначе какая это любовь? любить - это ведь еще и уважать... а вы как думаете сами?

Link to comment
Share on other sites

А позволение - это мера любви или нет? Мол, если любишь - то пусть кол на голове тешит - все позволяешь... Да?

по моему субъективному мнению нет... иначе какая это любовь? любить - это ведь еще и уважать... а вы как думаете сами?

Link to comment
Share on other sites

по моему субъективному мнению нет... иначе какая это любовь? любить - это ведь еще и уважать... а вы как думаете сами?

Значит, мать, позволяющая своим детям делать все, что им заблагорассудится - их не любит?

Link to comment
Share on other sites

Значит, мать, позволяющая своим детям делать все, что им заблагорассудится - их не любит?

дети - это святое... и опять таки позволять делать детям все что они хотят, чревато последствиями... когда они вырастут, думаю будут делать все что им заблагорассудится и не слушать советов матери... а это не есть хорошо...

Link to comment
Share on other sites

думаю доказательством любви со стороны женщины служит ее верность и преданность своему мужчине,способность пойти за ним в огонь и воду,и через медные трубы.

Link to comment
Share on other sites

Измеряется ли сила любви риском для жизни?

Измеряется.Но не глупыми доказательствами,типа бросания под поезд .

Измеряется ли она в безразмерной способности прощать предмет своей любви?

Гордость не резиновая.Смотря что прощать.

Link to comment
Share on other sites

А позволение - это мера любви или нет? Мол, если любишь - то пусть кол на голове тешит - все позволяешь... Да?

Ни в коем случае.

Вообще вокруг меня часто носится идея "если любишь - принимаешь таким, какой есть". Это может быть мерой конформизма, но не любви. Иначе мы бы считали камни самыми любвеобильными существами. Они - точно принимают. Вернее, им просто пофиг.

Link to comment
Share on other sites

Любовь измеряется сердцем.Чем шире сердце тем больше любви оно вместит .

Только каменное сердце,каменное сердце никогда не будет любить.

Link to comment
Share on other sites

Соответственно, безразмерная терпеливость тоже не есть показатель любви? (жена наркомана, к примеру).

Касательно безмерной терпеливости, Маргош, то тут все просто: это не показатель. Если любимый человек сделал или делает что-то такое, что против моей природы, то прощение тут возможно, только если устранено то, что способно приносить вред.

В отношениях всегда приходится в себе что-то менять, перемещать или перекрашивать.

При отсутствии желания любимого сотрудничать - это знак, что остальные действия бессмысленны и "прощение-непрощение" - это как мёртвому припарка, ну, максимум как компресс против воспаления аппендикса.

Мысль немного кривая и сонная, но, надеюсь, понятная)))

п.с. Сачок уже песни поёт)))

Link to comment
Share on other sites

Ни в коем случае.

Вообще вокруг меня часто носится идея "если любишь - принимаешь таким, какой есть". Это может быть мерой конформизма, но не любви. Иначе мы бы считали камни самыми любвеобильными существами. Они - точно принимают. Вернее, им просто пофиг.

а вот кстати считаю эту идею абсурдной.на первых порах в каждых отношениях партнеры пытаются казаться лучше чем они и есть на самом деле.в этот период и возникают чувства.в дальнейшем, сдирая маски с человека разочаровываешься и либо бежишь прочь - в случае если еще не влюбилась по уши - либо остаешься потому что прикипела всей душой и отрывать от сердца приходиться уже с болью.

Я увлекающаяся натура :D - влюбляюсь часто, но как бы выразиться поточнее "легко", без отягащающих последствий.

Link to comment
Share on other sites

Мысль немного кривая и сонная, но, надеюсь, понятная)))

п.с. Сачок уже песни поёт)))

Наверное тот умеет жить ,кто может лишь себя любить .

Спокойной ночи :rroza: .

Link to comment
Share on other sites

Буду банальна) Измеряется любовь не на словах, а поступками, действиями любящего человека. Опять-таки под поступками я не подразумеваю "купил золотую цепь." Т.е. и это тоже, но сила чувств от этого не зависит.

Link to comment
Share on other sites

я с вами полностью согласен.но вот возникает вопросик если прикипела всей душой и отрывать от сердца приходиться уже с болью.тогда она всё это время терпеть будет его ?лишь по причне боится сделать себе больно?или же она терпит пока найдет замену ?

наверное зависит от самой девушки.Некоторые девочки не уходят потому что без данного человека им хуже, чем с ним рядом.Другие не уходят пока не найдут замену.Если есть трамплинные женщины,значит бывают и трамплинные мужчины.

Лично для себя я предпочитаю удобство и комфорт в общении.Не ковыряюсь и не анализирую - быстро самоликвидируюсь.Может просто от того что мне пока не повезло полюбить кого-то настолько серьезно.Как бы повела себя в таком случае не знаю :unsure: .

Link to comment
Share on other sites

Хотела что-то написать в голову пришедшее, пока налила себе чаю... забыла((( Пичалька.

При отсутствии желания любимого сотрудничать - это знак, что остальные действия бессмысленны и "прощение-непрощение" - это как мёртвому припарка, ну, максимум как компресс против воспаления аппендикса.

Мысль немного кривая и сонная, но, надеюсь, понятная)))

п.с. Сачок уже песни поёт)))

А любовь - вообще штука бессмысленная и беспощадная. И с наркоманами годами живут. Или не любовь уже? Привязанность и гипертрофированное чувство ответственности?

Я Сачку подпеваю)))))

... и возникают чувства.в дальнейшем, сдирая маски с человека разочаровываешься и либо бежишь прочь ...

Смоки, а не любовь ли - трепетно относиться к нутру человека, к его начинке, отбросив тонну макияжа и леность по утрам? Любят совокупный образ.. и поэтому не бегут от мужей в семейных трусах. Или я опять что-то путаю?

Буду банальна) Измеряется любовь не на словах, а поступками, действиями любящего человека. Опять-таки под поступками я не подразумеваю "купил золотую цепь." Т.е. и это тоже, но сила чувств от этого не зависит.

Любовь на расстоянии, через года, вопреки официальным отношениям - тихая, ненавязчивая, изредка напоминающая о себе без претензий на объект любви (как у пресловутого Желткова) - имеет ли право на жизнь? Или всё? Штамп в паспорте любить чужого мужа/жену запрещает? Ведь такая долгая тихая любовь - своеобразные доказательный поступок. Нет?

Link to comment
Share on other sites

Можно так любить, конечно, как вы описали, но я не понимаю такого жертвоприношения. Человек должен жить своей жизнью. Подобное жертвоприношение является несправедливостью человека по отношению к самому себе.

Link to comment
Share on other sites

Я бы сказала, чем любимее и важнее человек, чем большее место он занимает в жизни, тем сильнее ранит тот или иной некорректный поступок с его стороны. В силу важности этого человека, ему возможно простить большее, теоретически можно простить абсолютно ВСЕ, если действительно любишь. Любишь в том понимании, в котором его сегодня долго искать придется, так в конце и не найдя. Я о той любви, когда любящий ставит любимого на первый план .... перед самим собой. Его жизнь вьется вокруг объекта его любви. А не найти такой любви, потому что она обречена на несчастную. Когда ставишь самого себя на второй план, становишься жертвой своей любви и живешь только для нее, тогда ты теряешься сам. Тебя нет, как личности. А если нет тебя, то и объекту любви любить нечего.

Честно сказать, я не знаю ни одной пары, где я сказала бы, что это настоящая любовь. Люди живут вместе, потому что у них общие обязанности (машина, дом и т.д.), дети, которые в лучшем случае должны иметь обоих родителей, общественное давление ( у нас оно особо велико), страх остаться одному (чаще однОЙ), финансовая зависимость (или просто финансовый комфорт) и т.д. и т.п. Большинство из них, если убрать эти плюсы их связи, даже ни на секунду не задумались бы о том, чтоб разбежаться. Остальные задумались бы и разбежались бы чуть позже.

В общем, на 3 жирно выделенных вопроса ответ - ДА!

Согласно со всем. Слово "материальных" можно вычеркнуть. Любовь - это не побрекушки.

Link to comment
Share on other sites

Я бы сказала, чем любимее и важнее человек, чем большее место он занимает в жизни, тем сильнее ранит тот или иной некорректный поступок с его стороны. В силу важности этого человека, ему возможно простить большее, теоретически можно простить абсолютно ВСЕ, если действительно любишь. Любишь в том понимании, в котором его сегодня долго искать придется, так в конце и не найдя. Я о той любви, когда любящий ставит любимого на первый план .... перед самим собой. Его жизнь вьется вокруг объекта его любви. А не найти такой любви, потому что она обречена на несчастную. Когда ставишь самого себя на второй план, становишься жертвой своей любви и живешь только для нее, тогда ты теряешься сам. Тебя нет, как личности. А если нет тебя, то и объекту любви любить нечего.

Честно сказать, я не знаю ни одной пары, где я сказала бы, что это настоящая любовь. Люди живут вместе, потому что у них общие обязанности (машина, дом и т.д.), дети, которые в лучшем случае должны иметь обоих родителей, общественное давление ( у нас оно особо велико), страх остаться одному (чаще однОЙ), финансовая зависимость (или просто финансовый комфорт) и т.д. и т.п. Большинство из них, если убрать эти плюсы их связи, даже ни на секунду не задумались бы о том, чтоб разбежаться. Остальные задумались бы и разбежались бы чуть позже.

В общем, на 3 жирно выделенных вопроса ответ - ДА!

Согласно со всем. Слово "материальных" можно вычеркнуть. Любовь - это не побрекушки.

Бони, любовь вечной не бывает( Постепенно она угасает и остается чувство привязанности и ответственности... потому люди и не разбегаются...

У меня подружка живет с мужем уже 20 лет... он пьет безбожно, но она терпит, не уходит, хотя и детки уже взрослые... на вопрос, как ты все это терпишь, она отвечает, он же не был таким, таким он стал, да и дети его любят...

чувство ответственности, и здесь она на втором плане...

Link to comment
Share on other sites

Когда в школе мальчик из-за девочки прыгал в окно или часами ждал её под балконом, все говорили, что он её очень сильно любит.. некоторые не соглашались, называя такую девочку гордячкой и зазнайкой... Было такое?

Когда какой-нибудь подросток носил охапками цветы к порогу девушки, а она демонстративно выбрасывала их в урну, находились и те, кто был на её стороне, и те, кто был на его стороне.

Показатели или не показатели?

В моей жизни был мальчишка, который вымазывал мелом стул, выбивал сумку из рук, обливал водой, клеил мне на спину всякие бумажки с глупыми рожицами, и всякие другие пакости... а потом, на выпускном, признался, что делал всё это потому, что любил. Иди и разберись после этого, что показатель, а что нет :)

Link to comment
Share on other sites

В моей жизни был мальчишка, который вымазывал мелом стул, выбивал сумку из рук, обливал водой, клеил мне на спину всякие бумажки с глупыми рожицами, и всякие другие пакости... а потом, на выпускном, признался, что делал всё это потому, что любил. Иди и разберись после этого, что показатель, а что нет :)

Бьет-значит любит ))))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 222 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 46 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...