Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Великодушие, милосердие и жалость...


Recommended Posts

Неделя почти в башке крутится всё это. Первый пролетарский писатель при всех достоинствах, кажется, впервые озвучил эту мысль: Жалость унижает человека. А может и не он. Но всё равно с того времени, пошло-поехало "Не жалей меня", "Твоя жалость унизительна".

Вопрос у меня, почему? Почему жалеть человека, у которого проблемы, стало зазорным?

Или же, поделился человек своими проблемами, расчувствовался, а под конец извиняется "Извините, я вас загрузил". Неужели тот, кто выслушивает, не понимает, что его выделили из толпы, как человека, с которым можно или же по другому, который достоен того, чтобы с ним поделились сокровенным? Или же поделившийся, почему он вдруг, встрепенувшись, вспомнив глупые правила голивудских фильмов, вдруг начинает "втягиваться", как будто он украл что-то или вылил кому-то за воротник горячий кофе?

Или если это так, то почему никого не унижает чужое милосердие, великодушие, благородство? Или уже унижает?

_____________________________________________

* Сноска. Принимая во внимание последние веяния и настроения предупреждаю: я ни с кем по открытию тем не конкурирую, хотя возможно и отношусь к категории больных "тамагочифилией".

Link to comment
Share on other sites

Никого не жалко - никого, ни тебя, ни меня, ни его. (с) Шнур.

У меня хватает своих проблем, которые я решаю сам. На жалость не остается ни сил, ни желания.

Link to comment
Share on other sites

Моя хорошая форумская знакомая утверждает, что жалость стимулирует лень и инертность в жалеемом субъекте и никаким образом не соотносится с милосердием и великодушием. Где-то я с ней согласна.

Жалеть - не зазорно, жалеть - потакать слабостям и ставить на человеке крест, что в некоторой степени негуманно. А вот посочувствовать и попытаться поучаствовать, несколько другое.

Link to comment
Share on other sites

Первый плюс вам от меня))

Чтобы поддержать человека в трудную минуту- это не зазорно, это нужно и важно.

Ненавижу людей, которые, увидев что у кого-то проблемы начинают мораль читать, типа "как ты мог, "я бы никогда так не сделала" и т.д

На ошибки нужно указывать, но не тогда, когда человек и так в трудности. Сперва нужно помочь, хоть морально, поддержать, утешить, а когда все утрясется и на ошибки указать.

Может не совсем по теме ответила, но у кого где наболело....

Link to comment
Share on other sites

Моя хорошая форумская знакомая утверждает, что жалость стимулирует лень и инертность

Человек поделился своей недопонятостью, обидой со стороны близких, предательстве любимого человека - я его пожалел. Какую лень и инертность при этом я стимулирую?

Link to comment
Share on other sites

* Сноска. Принимая во внимание последние веяния и настроения предупреждаю: я ни с кем по открытию тем не конкурирую, хотя возможно и отношусь к категории больных "тамагочифилией".

камушек в мой огород.

теперь по теме:

не могу не жалеть людей. Видя их проблемы, хочешь не хочешь думаю, за что ей/ему так?? чем он/она провинился. Ама хеч кимя языгын гялмямялиди, ахырда озюн языг гюня дюшюрсян.

Link to comment
Share on other sites

Иногда хочется пожалеть и посочувствовать... Иногда ловишь себя на мысли, что так ему и надо. Но мысли эти гонишь от страха, что и с тобой может подобное случиться. Weed, как надо поступать в подобных ситуациях? )))

Link to comment
Share on other sites

Первый плюс вам от меня))

Чтобы поддержать человека в трудную минуту- это не зазорно, это нужно и важно.

Ненавижу людей, которые, увидев что у кого-то проблемы начинают мораль читать, типа "как ты мог, "я бы никогда так не сделала" и т.д

На ошибки нужно указывать, но не тогда, когда человек и так в трудности. Сперва нужно помочь, хоть морально, поддержать, утешить, а когда все утрясется и на ошибки указать.

Может не совсем по теме ответила, но у кого где наболело....

Проявление жалости, в вашем понимании, является поддержкой?

Я всегда скажу *как ты могла\мог?? Ты в своем уме вообще???* (откорректировано цензурой)... Это что касается проступка, послужившего причиной возникновения проблемы. Ну а потом, если могу поучаствовать в выправлении - поучаствую, если нет, сырость провоцировать не стану, потому как знаю, что чужая жалость всегда пораждает жалость самой к себе.

В принципе, всегда жду такого же отношения к себе.

Link to comment
Share on other sites

камушек в мой огород.

Абсолютно нет. Просто я кроме ваших постов, ещё других пользователей тоже почитываю. Не так тщательно и внимательно, как ваши, но читаю.

Ама хеч кимя языгын гялмямялиди, ахырда озюн языг гюня дюшюрсян.

Категорично. С чего такие выводы? Идут к сильному, с тем же ожиданием милосердия и жалости. Если он по настоящему сильный человек, то он в состояние вашей идиомы навряд ли попадёт. А если и попадёт, это просто доказывает, что если даже он и сильный, но такой же человек.

Link to comment
Share on other sites

жалость действительно приравнивается к унижению! почему?

есть чувство самолюбие, жалость со стороны другого это оценивается как самоубийство собственного Я!

остаётся чувство благодарности и долга перед тем человеком кто тебе даровал что то от сочувствия и жалости, морально это принижает человека, другой причиной является осознавание человеком того что он беспомощен, и он в конечном итоге никто, а жалость и помощь это доказывает! в конечном итоги все опирается на гордость

приведу пример. семья голодает, но милостыню отвергают!

и противоположность: молодые парни которые не хотят работать подходят к парам в городе и просят 1-2 маната!

Link to comment
Share on other sites

Человек поделился своей недопонятостью, обидой со стороны близких, предательстве любимого человека - я его пожалел. Какую лень и инертность при этом я стимулирую?

А каким образом вы его пожалели? Выслушали? Налили водки в супную кружку? Выразили солидарность в том, что все они с*ки и уверенность , что предателям все это бумерангом вернется? Подарили умную книжку?

Link to comment
Share on other sites

Иногда хочется пожалеть и посочувствовать... Иногда ловишь себя на мысли, что так ему и надо. Но мысли эти гонишь от страха, что и с тобой может подобное случиться. Weed, как надо поступать в подобных ситуациях? )))

Что же здесь зазорного, Крутикоф? Я просто по своему детству беру: люди не стеснялись делиться, жаловаться, жалеть, плакать в конце концов. И это было частью культуры. Люди получали то, за чем приходили, а потом, когда-то и сами помогали. Я понимаю, когда вечный нытик или ходячая сопля, постоянно канючит: ай я несчастный (не путать с неудачный), пожалейте меня, кому не жалко. Или же мальчика воспитываешь суровым нравом и запрещаешь плакать, когда у него палец в мясорубке прокрутило, но когда в кои-то веки по настоящему сильный человек, решил расслабиться и поделиться, то он и сам жалеет об этом, и тот, кому он пожаловался, начинает испытывать ощущение дискомфорта, как будто-то кому в чай тайком написил.

Сказал и вспомнил своего любимого писателя:

"Не пытайся скрыть своей печали. Это твоё право. Древние греческие герои плакали больше, чем какая-нибудь сентиментальная дура наших дней. Они знали, что этого заглушить в себе нельзя. А сейчас наш идеал – абсолютная бесчувственность статуи. Это совсем ни к чему. Грусти, давай выход чувствам, и тогда ты скорее от них избавишься." ©

Link to comment
Share on other sites

А каким образом вы его пожалели? Выслушали? Налили водки в супную кружку? Выразили солидарность в том, что все они с*ки и уверенность, что предателям все это бумерангом вернется? Подарили умную книжку?

Вас никогда не жалели? Это всегда выражалось словами? А плакать на чьём-то плече не пробовали? Или у вас никогда не было необходимости, чтобы вас пожалели? Просто так, по человечески? Есть трудности, с которыми человек должен сам справляться, есть трудности, которые сведут его с ума, если он будет пытаться сам в них разобраться.

Если у вас не было второго, то что ж... считайте, что вам повезло.

Link to comment
Share on other sites

Что же здесь зазорного, Крутикоф? Я просто по своему детству беру: люди не стеснялись делиться, жаловаться, жалеть, плакать в конце концов. И это было частью культуры. Люди получали то, за чем приходили, а потом, когда-то и сами помогали. Я понимаю, когда вечный нытик или ходячая сопля, постоянно канючит: ай я несчастный (не путать с неудачный), пожалейте меня, кому не жалко. Или же мальчика воспитываешь суровым нравом и запрещаешь плакать, когда у него палец в мясорубке прокрутило, но когда в кои-то веки по настоящему сильный человек, решил расслабиться и поделиться, то он и сам жалеет об этом, и тот, кому он пожаловался, начинает испытывать ощущение дискомфорта, как будто-то кому в чай тайком написил.

Сказал и вспомнил своего любимого писателя:

"Не пытайся скрыть своей печали. Это твоё право. Древние греческие герои плакали больше, чем какая-нибудь сентиментальная дура наших дней. Они знали, что этого заглушить в себе нельзя. А сейчас наш идеал – абсолютная бесчувственность статуи. Это совсем ни к чему. Грусти, давай выход чувствам, и тогда ты скорее от них избавишься." ©

А может быть он жалеет, что раскрыл кому-то свои слабости? Стал еще слабее, дав кому-то возможность узнав его сокровенное?

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно нет. Просто я кроме ваших постов, ещё других пользователей тоже почитываю. Не так тщательно и внимательно, как ваши, но читаю.

Категорично. С чего такие выводы? Идут к сильному, с тем же ожиданием милосердия и жалости. Если он по настоящему сильный человек, то он в состояние вашей идиомы навряд ли попадёт. А если и попадёт, это просто доказывает, что если даже он и сильный, но такой же человек.

Знаете Weed может я не правильно излагаю свои мысли. Думаю, даже больных не надо жалеть. Помогать нужно, это долг каждого человека, помогать человеку, даже тому кто в нуждается даже в твоей одной копейке. Напишу реальный случай. Знакомая мамы...как то в молодости увидела одного слепого старика. это произвело на нее огромное впечатление, пришла домой, начала плакать,бяс ай Аллах, ния беля олду?? пис тясир етмишди. Прошли года, у нее родился сын...слепой. Аллахын ишиня гарышмаг олмаз, раз так, демяли беля олмалы иди. От того, что я буду жалеть человека ему будет ни холодно ни жарко. Но вот что будет ждать меня, это никому не известно.

Link to comment
Share on other sites

А может быть он жалеет, что раскрыл кому-то свои слабости? Стал еще слабее, дав кому-то возможность узнав его сокровенное?

Есть, конечно, риск, но ожидание милосердия и жалости не всегда связано с тем, что кто-то открывает какую-то тайну. Иногда статутное положение таково, что вроде его все знают, но никто никогда не слышит озвучивание проблемы в чьих-то устах и его отношение к ней. Это и есть доверительность, и распоряжаться ею надо очень осторожно.

Link to comment
Share on other sites

жалость-самай эллементарный вариант маникуляции.

мой главный недостаток.

зачастую сказавшему обидное,не отвечаю, потому что не хочу его обижать.

отвечаю в двух вариантах. если уже достали, или задели моего близкого человека.

такое поведение,всепрощение и всежаление (слова такиго нет, но суть отражает) и есть проявление высшего высокомерия.

нет,я стараюсь исправиться,честн слово)))

Link to comment
Share on other sites

Знаете Weed может я не правильно излагаю свои мысли. Думаю, даже больных не надо жалеть. Помогать нужно, это долг каждого человека, помогать человеку, даже тому кто в нуждается даже в твоей одной копейке.

С этим-то я согласен, и никогда не жалею больных. Помогаю, если могу, но слезу не пускаю, а скорее наоборот.

Но тут речь немного о другом, не совсем о физической проблеме.

Link to comment
Share on other sites

Жалость действительно унижает, не унижает сочувствие и сопереживание! Вопрос в том как эти чувства разделить и отличить, а еще не забыть про людей, которые давят на жалость, она их не унижает, а питает. unsure.gif

Link to comment
Share on other sites

Weed, я думаю, жалость унизительна тем, что жалеющий ставит себя выше жалеемого. Если бы мы умели жалеть без параллельного самовозвышения, все было бы тип-топ. Упал человек - подними, помня, что и ты можешь упасть. Вот это правильное отношение. А мы жалеем снисходя, словно мы сами никогда не спотыкаемся и не наворачиваемся.

За это Всевышний нам тут же дает по башке. Те, кто часто жалеет других, сами через раз попадают в положение жалких. Не раз и не два наблюдал такое и на других и на себе:)

А извинения.. думаю, человек извиняется, чтобы восстановить свое чувство собственного достоинства. Мы чувствуем, когда к нам снисходят - сознательно или бессознательно. И чтобы показать, что не стоит этого делать, что мы еще вполне в себе уверены и сильны, мы извиняемся: багышла, башывы агрытдым. Мол, это все пустяк, для меня раз плюнуть. Обычный баш агрысы, я справлюсь.

Насчет выделения из толпы - не согласен. Очень редко люди тщательно выбирают жилетку, в которую хотят поплакать. Обычно плачут в то, что под руку попалось. Тут особо гордиться нечем.

Link to comment
Share on other sites

Проявление жалости, в вашем понимании, является поддержкой?

Я всегда скажу *как ты могла\мог?? Ты в своем уме вообще???* (откорректировано цензурой).

Как говорится, yixilani taptalamazlar.

Если я выслушаю чел-ка у которого проблемы, если смогу дать дельный совет, если обнадежу, сказав что tek olume care yoxdu, все уладится, это не значит что я его жалею.

Это называется человечностью.

Link to comment
Share on other sites

Вас никогда не жалели? Это всегда выражалось словами? А плакать на чьём-то плече не пробовали? Или у вас никогда не было необходимости, чтобы вас пожалели? Просто так, по человечески? Есть трудности, с которыми человек должен сам справляться, есть трудности, которые сведут его с ума, если он будет пытаться сам в них разобраться.

Если у вас не было второго, то что ж... считайте, что вам повезло.

Случалось. Человек был такой. Особенный. Но это, скорее исключение, чем закономерность.

А потом завертелось, закружилось, все человеческие порывы и потребности свелись к одному большому страху стать уязвимой и начать жалеть себя саму. Я не умею принимать жалость в свой адрес и боюсь кого-то жалеть сама.

Link to comment
Share on other sites

Weed, я думаю, жалость унизительна тем, что жалеющий ставит себя выше жалеемого.

Во-первых, почему это унизительно?  Люди неодинаковы, вы - сильнее, умнее, стабильнее, старше, в конце концов, чем кто-то, кто-то сильнее, умнее и стабильнее, чем вы.  Пожалев кого-то, кто захочет с вами поделиться, вы думаете, что вы разговариваете с униженным человеком?

Во-вторых, не всегда мы считаем себя выше.  Иногда нас считают выше, сильнее, умнее.  И эта роль отнюдь ни почётна, ни привлекательна, ни прибыльна.  Ибо... Quo licet bovi, non licet Jovi.  Я чуть-чуть изменил мудрость, а понимающий поймёт почему.

Насчет выделения из толпы - не согласен. Очень редко люди тщательно выбирают жилетку, в которую хотят поплакать. Обычно плачут в то, что под руку попалось. Тут особо гордиться нечем.

Да нет, речь не об гордости, речь просто об ответственности, от которой мы убегаем.  Стоящие люди не всегда жалеют, а пожалев просто маркируют проблему "С этим стоит делиться и не носить в себе".

Link to comment
Share on other sites

жалость-самай эллементарный вариант маникуляции.

Извините, ничего личного, вот эта часть вашего поста понравилась очень, особенно последнее слово. Очень созвучно просто со словом "эякуляции". Нравится именно то, что в множественном числе.

Link to comment
Share on other sites

Weed, я думаю, жалость унизительна тем, что жалеющий ставит себя выше жалеемого. Если бы мы умели жалеть без параллельного самовозвышения, все было бы тип-топ. Упал человек - подними, помня, что и ты можешь упасть. Вот это правильное отношение. А мы жалеем снисходя, словно мы сами никогда не спотыкаемся и не наворачиваемся.

За это Всевышний нам тут же дает по башке. Те, кто часто жалеет других, сами через раз попадают в положение жалких. Не раз и не два наблюдал такое и на других и на себе:)

А извинения.. думаю, человек извиняется, чтобы восстановить свое чувство собственного достоинства. Мы чувствуем, когда к нам снисходят - сознательно или бессознательно. И чтобы показать, что не стоит этого делать, что мы еще вполне в себе уверены и сильны, мы извиняемся: багышла, башывы агрытдым. Мол, это все пустяк, для меня раз плюнуть. Обычный баш агрысы, я справлюсь.

Насчет выделения из толпы - не согласен. Очень редко люди тщательно выбирают жилетку, в которую хотят поплакать. Обычно плачут в то, что под руку попалось. Тут особо гордиться нечем.

Очень согласна, особенно с выделенным)

Жалость, особенно показная - это действительно сильный моральный удар по оппоненту. Это демонстрация превосходства. Признаюсь, иногда пользуюсь этим в жизни, хотя и считаю бесчестным приёмом.

А великодушие - это черта характера, которая меня привлекает в людях в первую очередь, особенно в мужчинах.

Незлопамятность, немстительность, умение снисходительно относиться к чужой непохожести и недостаткам - это очень круто)))

Link to comment
Share on other sites

Случалось. Человек был такой. Особенный. Но это, скорее исключение, чем закономерность.

Я надеюсь, что он умер: особенных надо пристреливать, они портят породу. Как Белый Бим.

А потом завертелось, закружилось, все человеческие порывы и потребности свелись к одному большому страху стать уязвимой и начать жалеть себя саму. Я не умею принимать жалость в свой адрес и боюсь кого-то жалеть сама.

Бойтесь превратиться в клюшку из кизилового дерева: вроде бы органика, но от жизни ничего не осталось. Сильная, упругая, упорная, но всего лишь палка. Знаю по собственному опыту, что в попытках стать сильным, мы становимся неуязвимыми. К сожалению, даже для самих себя. Останавливаться надо вовремя.

Link to comment
Share on other sites

Мне никогда не придет в голову изниниться за свои эмоции перед родным человеком, потому что я уверена в том, что не гружу...и что мои проблемы воспринимаются, как свои. Но, иногда бывает, что откровенничаешь с человеком, которого не очень хорошо знаешь. И, тем более, не знаешь, насколько он загружен своими собственными проблемами. Страдающий человек - эгоист. В момент, когда ему надо кому-то поплакаться, его не сильно интересует состояние слушателя. Ему НАДО выплеснуть свои негативные эмоции. А потом, когда он успокаивается, он задумывается о том, о чем он просто не в состоянии был задуматься в другой момент. А может, тому, малознакомому человеку не до него было, а может он свои негативные эмоции добавил к уже существующиму негативу и тем самым еще больше заставил его грустить? И, как человек, которому небезразлично состояние людей вокруг меня, я лично считаю уместным извиниться за насыпанный на голову негатив, о котором заранее даже не предупредили.

В моем случае жалость и сочувствие не уязвляют моё Я. Мне не стыдно за то, что мне не всегда бывает только хорошо. Мы - не роботы в конце-концов. И если я кому-то это доверяю, значит на данный момент или вообще этот человек достоин моей откровенности. И если этот человек умеет искренне сочувствовать, он в моих глазах становится даже выше. Этим он показывает свою человечность, которая в сегодняшние дни абсолютно не само собой разумеющийся человеческий фактор.

Link to comment
Share on other sites

Посредник,к тому о чем говорили вы. любимый диалог и фильма Догвилль

Грейс Ты решил, что ты бог. Я считаю что это высокомерие, отец….

Отец Но именно это мне и не нравится в тебе. Это ты у нас высокомерная.

Грейс И для этого ты сюда приехал? Ни я выношу людям вердикты папа, а ты!

Отец Ты не выносишь людям вердикты, потому что ты им симпатизируешь, чужому заброшенному ребенку, или убийце, который вполне может оказаться невиновным. Как же так? Во всем виноваты обстоятельства. Насильники и убийцы по твоему, просто жертвы, а я их называю псами. Если они готовы жрать, собственную отрыжку, то остановить их можно лишь плетью…

Грейс Но псы не могут пойти против своей природы, почему мы не должны их прощать?

Отец Их можно обучить полезным вещам, но при одном условии, если не прощать их, когда природа берет у них верх.

Грейс Я высокомерна? Высокомерна, потому, что людей прощаю?

Отец Боже, неужели ты не чувствуешь как снисходительно ты об этом говоришь? В тебе сидит предубеждение, что ни кто не может достичь, столь высокого уровня нравственности, которого достигла ты, поэтому ты и оправдываешь других и очень трудно представить себе большее высокомерие. Ты моя дочь. Моя дорогая дочь. Ты оправдываешь других тем, чем ни когда бы не стала оправдывать свои поступки.

Грейс Но почему я не должна быть милосердной? Почему ?

Отец Нет, нет, нет, ты должна быть милосердной, когда для этого есть время, но ты не должна отступать от своих, собственных принципов. Они заслуживают за свои прегрешения, те же наказания что и ты за свои.

Грейс Они всего лишь люди отец.

Отец Разве человек не должен отвечать за свои поступки? Конечно должен. Но ты не даешь им этого шанса! И это есть высокомерие! Я люблю тебя, люблю тебя больше жизни, но я ни когда еще не видел более высокомерного человека !

Link to comment
Share on other sites

Я надеюсь, что он умер: особенных надо пристреливать, они портят породу. Как Белый Бим.

Он пресловутая птица Феникс. Такие не умирают. :)

Бойтесь превратиться в клюшку из кизилового дерева: вроде бы органика, но от жизни ничего не осталось. Сильная, упругая, упорная, но всего лишь палка. Знаю по собственному опыту, что в попытках стать сильным, мы становимся неуязвимыми. К сожалению, даже для самих себя. Останавливаться надо вовремя.

Я прислушаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Извините, ничего личного, вот эта часть вашего поста понравилась очень, особенно последнее слово. Очень созвучно просто со словом "эякуляции". Нравится именно то, что в множественном числе.

манипуляции)))

с утра печатаю. могу ж уже не туда стукнуть по сенсеру)

Link to comment
Share on other sites

Ну если человек, просит его не жалеть, то как раз таки наоборот - он просит пожалеть его. В нем ведь проявились эмоции - он делиться проблемами как ребенок и это логическое продолжение. И приставка НЕ на всегда страбатывает с точностью наоборот.

Что касается проявления помощи, то тут тоже надо осторожнее, ведь часто люди не понимают, что если у другого человека проблемы, то ему с ними может быть хорошо, они могут быть смыслом жизни с которым не хочется расставаться. Поэтому все же правильное правило (простите за выражение) пока человек не просит помощи, не надо ему ее навязывать и решать его проблемы.

Также, какие эмоции приносит великодушие, милосердие и жалость - тот кто их "проявляет", для кого он это делает? Для другого человека? Нет, для себя. Я такой - классный, замечательный, я горжусь собой, демонстрирую себя другим, удовлетворяю потребность в признании.

Link to comment
Share on other sites

Также, какие эмоции приносит великодушие, милосердие  и жалость - тот кто их "проявляет";, для кого он это делает? Для другого человека? Нет, для себя. Я такой - классный, замечательный, я горжусь собой, демонстрирую себя другим, удовлетворяю потребность в признании.

Меня всё это пугает - что происходит с людьми?

Link to comment
Share on other sites

Меня всё это пугает - что происходит с людьми?

А меня нет. Считаю, что всё правильно. Не созидательна жалость, потому как ничего она не в силах изменить ни в ситуации жалеемого, ни во мне самой.

Link to comment
Share on other sites

А меня нет. Считаю, что всё правильно. Не созидательна жалость, потому как ничего она не в силах изменить ни в ситуации жалеемого, ни во мне самой.

Прагматичны вы, однако. Наверно, веление времени.

"У одного африканского племени отличная от нашей система летосчисления. По их календарю сейчас на земле - Эра Милосердия. И кто знает, может быть, именно они правы и сейчас в бедности, крови и насилии занимается у нас радостная заря великой человеческой эпохи - Эры Милосердия, в расцвете которой мы все сможем искренне ощутить себя друзьями, товарищами и братьями..."

Жаль, что всё это оказалось ложью, всего лишь уловкой для цензуры.

Link to comment
Share on other sites

Меня всё это пугает - что происходит с людьми?

Да ничего не происходит - это не осознанно. Просто мало кому из людей своейственна критика. Почему я делаю это? Что мною движет? Что я при этом чувствую? Что чувствуют другие люди рядом со мной?

Link to comment
Share on other sites

Меня всё это пугает - что происходит с людьми?

А вы никогда не сталкивались с необъяснимой злобой и агрессией человека, которого пожалели?

Link to comment
Share on other sites

Прагматичны вы, однако. Наверно, веление времени.

"У одного африканского племени отличная от нашей система летосчисления. По их календарю сейчас на земле - Эра Милосердия. И кто знает, может быть, именно они правы и сейчас в бедности, крови и насилии занимается у нас радостная заря великой человеческой эпохи - Эры Милосердия, в расцвете которой мы все сможем искренне ощутить себя друзьями, товарищами и братьями..."

Жаль, что всё это оказалось ложью, всего лишь уловкой для цензуры.

Weed, классик не согласен :(

"Сорадость, а не сострадание создает друзей" (с) Ницше

Но я говорила о жалости, а не милосердии. Думаю, это всё же разное.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 75 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 43 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...