Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2011


Recommended Posts

Посмотрим, кто следующий из демагогов форумчан пройдет ТО. Надеюсь, засунут в лицо хаешнегу, ответственному за ТО, приложение, где нету намека на аморты и развал.

Или надо делать акцент (вплоть до шювенлия), чтоб показали ЗАКОН, в котором явно указаны данные амортов для успешного прохождения процедуры

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 973
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

насчет фары могут просушить мозги, ссылаясь на:

III. Внешние световые приборы

2) регулировка фар не соответствует требованиям государственных

стандартов;

,

с условием, что покажут данные ГОСТ-а нашей родимой страны

Link to comment
Share on other sites

У меня прошлый ТО в июле 2010.

Вопрос: Мне надо успеть пройти ТО 2011 в июле или по правилам с 1 сентября, чтобы не платить никаких штрафов?

Link to comment
Share on other sites

apro опередил...

с чем сверять? согласно экзаменационным вопросам Талыбова (и это не противоречит закону) разрешается эксплуатация ТС с неисправными амортизаторами

кстати, распечатки отчетов на каком языке выходили?

Девушка в операционной печатает 2 листа, один на Азербайджанском с отметками саз, кстати CO2 там опять пустует, но уже сам аппарат для проверки CO2 отдельно печатает чек и второй лист с отметками фар и на обратной стороне с данными о тормозах, амортизаторах на русском.

Link to comment
Share on other sites

насчет фары могут просушить мозги, ссылаясь на:

,

с условием, что покажут данные ГОСТ-а нашей родимой страны

В отчете ограничиваются короткими OK и не OK.

Link to comment
Share on other sites

У меня прошлый ТО в июле 2010.

Вопрос: Мне надо успеть пройти ТО 2011 в июле или по правилам с 1 сентября, чтобы не платить никаких штрафов?

По правилам через год после последнего ТО. Так что в июле. Просто дырку должны сентябрём, октябрём, но не июлем уже пробить.

Link to comment
Share on other sites

Итог у меня вместо положенных 36 взяли 66 (на форд мондео), это по поводу фар якобы были проблемы, типа 30 манат штраф, будем снимать номера и все такое. У друга lexus gs 300 2006 взяли 65 манат, у другого друга было все ок Ix 35 2010 и он оплатил 38 манат.

В общем заранее уже проверяйте схождение, развал амартизаторы и фары.

То есть, по закону это так? Шанса пойти исправиЦЦа не дают?

Одно радует - лексусы и инфинити подтянулись..

Link to comment
Share on other sites

У меня потертости на коже водительского сидения, смогу ли я легально пройти техосмотр!?

Это пустяк. Главное, чтобы не было неисправностей согласно Приложению 1 закона.

Link to comment
Share on other sites

А есть ли вариант пройти тех осмотр не подвергая собственное авто всякого рода издевательствам? Раньше такое было возможно сейчас говорят что ваще не впускают внутрь без машины но при этом можно въехать на чужой машине- то есть приехал гагаш на тех осмотр и несколько людей со своими или чужими тех паспортами впрыгивают ему в тачку и внутри за дополнительные 10-20-30 АЗН пробивают себе техосмотр возможно ли такое?

Link to comment
Share on other sites

Итог у меня вместо положенных 36 взяли 66 (на форд мондео), это по поводу фар якобы были проблемы, типа 30 манат штраф, будем снимать номера и все такое. У друга lexus gs 300 2006 взяли 65 манат, у другого друга было все ок Ix 35 2010 и он оплатил 38 манат.

В общем заранее уже проверяйте схождение, развал амартизаторы и фары.

Да, ТО я прошел на свой Ix 35 как примерный гражданин, чисто за госпошлину в 38 АЗН. Правда, дал дань в 2 маната девочке у компа. За что-не знаю, но у нее были такие добрые глаза... :) не жалко, по крайней мере, может на джехиз собирает.

Товарищи, будьте бдительны - они проверяют все и вся, а когда понимают, что машина новая и придраться не к чему, то уже начинают извращаться: когда заходил к ряису за получением этой злощастной бирки (кстати, до этого никто из сотрудников ГайЛогова нам никак не разрешал оплатить чеки в банке, что мол не торопитесь, успеете), двум графам на листе о прохождении ТО с отметкой "не ОК" я не придал значения. А ряис, сцуко, придал. А точнее была подстава: "не ОК" у меня оказались туманные фары, которые вообще не проверялись.

Блюститель порядка начал умным видом что-то считать на каркуляторе (по тому, как он это делал, я понял что он с ним на Вы), и в итоге называет сумму - 68 манат! Я возразил, сославшись на то, что его чудо электронной промышленности ошиблось на 30 кровных. А он: "сиздя насазлыг вар, 30 манат джяримя одямялисиз"...а потом, после моих "он даже не проверил их!!!" заявил "гедин арашдырын вя йенидян кечин"

Я взвыл от возмущения, и пошел рвать на части ТО-шника за пакость. Тот сказал - мы туманники не проверяли и не будем, нагинаться впадло, иди так ему и скажи. А я пошел в кассу, оплатил 10+28+2 АЗН (с чеками, как положено) и зашел к демону. Только начинал он про свои "болячки" вроде расходов на бумаги и т.д. мне лепетать, как я его заткнул и отобрал свою бирку взамен на чеки и спасибо сквозь зубы. И стало мне счастье... :)

Link to comment
Share on other sites

В предыдущей части заметил следующее:

Прошёл сегодня ТО в Забрате. Был готов на все 100%. Заплатил в капитал банке в городе. Написали гябз на моё имя, а я вожу по доверенности. Из-за этого пришлось устроить там скандал. Отказывались принимать такой гябз - говорили, что должен быть указан номер машины и фамилия того, кто в техпаспорте. Чушь конечно, но нервы потрепали серьёзно.

Кто может объяснить, как правильно поступить в этом случае? У меня машина тоже по гендоверенности. Заранее благодарю за помощь.

Link to comment
Share on other sites

В предыдущей части заметил следующее:

Прошёл сегодня ТО в Забрате. Был готов на все 100%. Заплатил в капитал банке в городе. Написали гябз на моё имя, а я вожу по доверенности. Из-за этого пришлось устроить там скандал. Отказывались принимать такой гябз - говорили, что должен быть указан номер машины и фамилия того, кто в техпаспорте. Чушь конечно, но нервы потрепали серьёзно.

Кто может объяснить, как правильно поступить в этом случае? У меня машина тоже по гендоверенности. Заранее благодарю за помощь.

На сколько я знаю, реквизиты для оплаты поменялись, казначейство перешло на специальный счет в центральный банк. Оплату легче всего делать прямо в Забрате.

Link to comment
Share on other sites

Про сменившиеся реквизиты - это новость! А как уточнить, какие? В Забрате ведь очередь в банк будет, смысл то там стоять?

Мой вопрос про то, на чье имя выписывать чеки , но того кто в техпаспорте или на меня, так как я езжу по гендоверенности

Link to comment
Share on other sites

В Забрате ведь очередь в банк будет, смысл то там стоять?

В Забрате банка нету, есть касса для оплаты налога.

Link to comment
Share on other sites

Мы прошли ТО в Забрате в прошлую субботу. Все чеки были оплачены заранее в городе на 10+18 манат, причем чек за перевод был 1 манат а не 2 как в Хырдалане. Машине год, троицу проверили на наличие, аптечку только открыли, но по перечню не проверяли, через все "приборы" машину провели. За распечатку женщина потребовала 2 маната, но после просьбы выписать чек, чтобы оплатить эту сумму через кассу она с недовольным видом отдала мне бумажки бесплатно. Все пункты в отчете показали ОК, кроме Лямбды, которая вобще показала странное значение "1.5-1.5 НЕ ОК", причем выше эта же лямбда гласила 1.004 и 1.044... откуда взялось 1.5 не поняла, но в кабинете именно к ней и придрались, за что потребовали 30 манат вдобавок к моим чекам. После недолгого спора о том что если это действительно неисправность, покажите статью в законе и выпишите чек на оплату штрафа в 30 манат, товарищ в форме подвел итог - ну ты женщина, тогда ладно и проколол дырку, кстати на июль... Думаю что просто придраться было больше не к чему :)

В итоге ТО прошел без лишних затрат.

Да, и никаких очередей не было - ни в кассах, ни в кабинетах, но открыто было только 2 бокса и машин было не очень много, а вот проверяли все очень медленно... и тех у кого не было троицы разворачивали сразу не запуская в бокс для "отдельного" разговора :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

и тех у кого не было троицы разворачивали сразу не запуская в бокс для "отдельного" разговора :rolleyes:

что за троица?

Link to comment
Share on other sites

где-нибудь написано какие должны быть тех показатели (свет, амортизаторы, выхлоп, лямбда)? где почитать про эти стандарты и нормы?

Link to comment
Share on other sites

где-нибудь написано какие должны быть тех показатели (свет, амортизаторы, выхлоп, лямбда)? где почитать про эти стандарты и нормы?

у нас нигде

поэтому каждый проходящий ТО водитель должен спрашивать об этом сотрудников. Их отчеты с "не ОК" можно свернуть трубочкой и ...

Link to comment
Share on other sites

никак не могу найти каково допустимое отклонение лямбда, может кто подскажет а то уж ооочень интересно

Link to comment
Share on other sites

Все нашел для аптечки, кроме двух наименований:

1.2 Пакет-контейнер портативный гипотермический (охлаждающий) шт. 1 9 штук

2.7 Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного кровотечения "Колетекс ГЕМ" с фурагином 6 x 10 см, 10 x 18 см или Статин (порошок) 1,0 г шт. 3 27 штук каждого размера

Говорят, что они есть только в составе аптечек Мирал.

Кто-нибудь знает, где их можно приобрести отдельно?

Или где продаются аптечки Мирал? Нужно 9 штук.

Link to comment
Share on other sites

По ходу нашел в интернете состав аптечек Мирал, там тоже нет этих вещей...

Так что вопрос где приобрести недостающие элементы отдельно становится еще актуальнее.

Link to comment
Share on other sites

Аптечка Мирал есть в продаже в аптеке внутри Универсала, что на Азадлыге чуть ниже Коала Парка. Там же спрашиваете у продавщици что нужно докупить, улыбаетесь обязательно, и она Вам поможет.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня прошел техосмотр, оплатив 20+10+2 маната девушке. Без эксцессов естественно не обошлось, но учитывая хорошую техническую подготовку, предварительное посещение автосервиса GM и свои знания, все прошел без проблем. Кстати, г-н Талыбов очень хороший собеседник, чувствуется что человек хорошо разбирается в том чем занимается. Вся процедура заняла около полутора часов.

По поводу проблем и их решения.

1) Нужно приобрести "правильный" огнетушитель, на Чапаева в магазинах если поискать найдете. Порошковый, не менее 1,5-2 литровый. Российский, с документацией и обязательно указанным сроком годности. Учитывая что это для Вашей же безопасности, экономить на этом не стоит

2) Аптечку брать Мирал и добавить лекарства, как уже писалось на форуме.

3) Фары авто - должны быть без трещин, не мутные, лампочки одной мощности в обеих стоять. Проверяли досконально, во всех положениях.

Если машина билась, фары менялись, не дай бог стоит левый ксенон светящий фиг знает куда кроме нужной части дороги, если фары светят в разные стороны, короче если Вы предварительно не удосужились проверить и правильно настроить этот тоже немаловажный для Вашей же безопасности фактор, то тест провалите.

Если у Вас все ОК и Вы в этом уверены, смело доказывайте свою правоту.

Сегодня был свидетелем, как чувак с годовалой Элантрой с пеной у рта доказывал что мол машина заводская, и типа на заводе настраивали фары, он тут не причем.

На стенде было прекрасно видно, что левая светила влево вместо того чтобы светить вперед. Естественно, ему пришлось откупаться.

4) Если у Вас вырезан катализатор или ламбд нет и система подключена в обход, то обязательно залетите на стенде. Аппарат не обманешь.

То же касается и СО2, если машина исправна, то проблем не будет. На моей показало 1,5%, как и вчера в сервисе. Без обмана.

5) Торможение - проверяйте как тормозит машина, если с тормозами не все ОК, то естественно тоже завалите тест. Особенно, если разница между колесами на одной оси будет большой - это правильно, ведь это автоматически приводит к заносу во время экстренного торможения, и как следствие аварии.

6) аммортизаторы - как и описывалось ранее на форуме, если они у Вас работают, то нет проблем. Обязательно проверьте давление в колесах перед поездкой вна техосмотр. Спушенные или наоборот перекаченные колеса также могут изменить показания компа не в Вашу пользу.

Неработающие амморы сразу же все услышите когда включат тряску - от стука и того как машину подбрасывать будет Вы сами сидя в машине и все невольные свидетели стоящие рядом все станет ясно.

Хотя тоже как верно было замечено, про неработающие амморы и % насколько они неисправны в законе пометок нет.

В траншее справа во время проверки одной из дизельных Прадо с желтыми номерами задняя часть машины так прыгала, что номер задний отвалился от багажника и на землю упал. Жесть, зрелище было еще то! А водитель с тупым видом вышел из авто и репу чесать стал, мол он ездиет-ездиет и не в курсе, что машина неисправна.

Короче, друзья, старайтесь чтобы Ваше авто перез техосмотром было в исправном состоянии, и если в этом случае к Вам будут приставать, то доказывайте свою правоту.

Если заведомо знаете что у машины есть проблемы, старайтесь договориться. Дело Ваше.

Надеюсь, моя скромная заметка принесет Вам пользу и помощь в прохождении техосмотра.

Кстати, был на месте к 11.00, народу было достаточно, еле управился до обеда.

Link to comment
Share on other sites

3) Фары авто - должны быть без трещин, не мутные, лампочки одной мощности в обеих стоять. Проверяли досконально, во всех положениях.

Если машина билась, фары менялись, не дай бог стоит левый ксенон светящий фиг знает куда кроме нужной части дороги, если фары светят в разные стороны, короче если Вы предварительно не удосужились проверить и правильно настроить этот тоже немаловажный для Вашей же безопасности фактор, то тест провалите.

6) аммортизаторы - как и описывалось ранее на форуме, если они у Вас работают, то нет проблем. Обязательно проверьте давление в колесах перед поездкой вна техосмотр. Спушенные или наоборот перекаченные колеса также могут изменить показания компа не в Вашу пользу.

Неработающие амморы сразу же все услышите когда включат тряску - от стука и того как машину подбрасывать будет Вы сами сидя в машине и все невольные свидетели стоящие рядом все станет ясно.

Хотя тоже как верно было замечено, про неработающие амморы и % насколько они неисправны в законе пометок нет.

В траншее справа во время проверки одной из дизельных Прадо с желтыми номерами задняя часть машины так прыгала, что номер задний отвалился от багажника и на землю упал. Жесть, зрелище было еще то! А водитель с тупым видом вышел из авто и репу чесать стал, мол он ездиет-ездиет и не в курсе, что машина неисправна.

Возникли вопросы:

1) Где указанны правильные настройки фар?

2) В законе нет слова о неисправных аморах. Что если вообще отказать от их проверки. Тем более есть шанс "угробить машину", как это было с одним из юзеров.

Link to comment
Share on other sites

Возникли вопросы:

1) Где указанны правильные настройки фар?

2) В законе нет слова о неисправных аморах. Что если вообще отказать от их проверки. Тем более есть шанс "угробить машину", как это было с одним из юзеров.

Сам же отвечу:

1) По ходу таких настроек нет (были бы - дали).

2) Проверил аморы на стенде и оказалось, что не так страшен черт, как его малюют.

Link to comment
Share on other sites

моя машина иномарка, на талоне дырка стоит на май месяце но ввиду с административным делом и ремонтом необходимым после аварии видимо разрешат техосмотр в сентябре тоже,или нет, кто нибудь знает?

А чем же плохи огнетушители с Caspian Yildiz, аптечки с аптек Лидер и треугольник обычный с базара,есть ли между этой троицей и другими какая нибудь разница? экономно же обойдемся

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Интересует такой вопрос. Машина была в кредите. Кредит закрыли в прошлом году. В Банке сказали что отправили писмо. Сейчас я хочу поехать и поменять тех пасспорт. Выходит что сперва надо будет поехать в забрать проходит техосмотр а уж потом в Хырдалан за техпасспортом?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Интересует такой вопрос. Машина была в кредите. Кредит закрыли в прошлом году. В Банке сказали что отправили писмо. Сейчас я хочу поехать и поменять тех пасспорт. Выходит что сперва надо будет поехать в забрать проходит техосмотр а уж потом в Хырдалан за техпасспортом?

Для замены техпаспорта за техосмотром в Забрат не нужно ехать. Типа "Осмотрят" авто в Республиканском. Посмотрят под капот и спросят святую троицу, если есть, то на бумагах (заявление или кое-что) пометят "VAR". Подпись бездельника капитана, который ходил туда-сюда по ГАИ, уже не нужно, как раньше. Он испарился уже. 105, 106, 107 а дальше в кабинет своего района.

Взятки не просят, если самим не давать. Но наши подхалимы-бараны суют 5, 10 манат между доками (в основном в 105-ом и 106-ом), типа бомба огландылар pukkee:

Link to comment
Share on other sites

И стоит оно того? Я в прошлом году за Сонату заплатил 60 ман,без аптечки ,огнетушителя и всяких лямбд и тд и все заняло от силы полчаса.

И самое главное все обошлось без нервов.

Link to comment
Share on other sites

Про сменившиеся реквизиты - это новость! А как уточнить, какие? В Забрате ведь очередь в банк будет, смысл то там стоять?

Вчера прошел ТО в забрате.

Тоже "подкололи" на фарах: "Не ОК". Я решил для себя не патить дармоедам, пусть даже если это выйдет подороже манат на 10.

Реквизиты таковы:

10 AZN:

Vesaiti Alan Adi: ARMN Dovlet Xezinadar Agentliyi;

VOEN: 1401555071

Hesab: 32050019443301264103;

Vesaiti Alan bank rekvizitleri Adi: "KapitalBank" ASC-nin 1 sayli Yasamal filiali.

Kodu: 200037;

VOEN: 9900003611;

SWIFT BIK: AIIBAZ 2 X.

30 AZN:

Vesaiti Alan: Abseron YXO;

VOEN: 3100030961;

Hesab: 32051019442300601123;

Vesaiti Alanin bank rekvizitleri adi: "Kapitalbank" ASC-nin Abseron filiali;

Kodu: 200231;

VOEN: 9900003611;

Muxbir hesab: 0137010001944;

SWIFT BIK: AIIBAZ 2 X.

Budce odenisleri ucun gebz:

Odeyicinin adi: "Kapitalbank: ASC-nin 6 sayli filiali;

Voen: 9900003611;

Odeyicinin adi: Kod 200963;

Muxbir hesab: 0137010001944;

SWIFT BIK: AIIBAZ 2 X.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 93 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...