Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"El içində" и наша современная поэзия.


  

8 members have voted

  1. 1. Насколько вы терпимы к критике?

    • С пониманием принимаю любую критику в свой адрес
      1
    • Отношусь с пониманием, если она не оскорбляет меня
      7
    • Не терплю никакую критику в свой адрес!
      0


Recommended Posts

18 октября 2010-го года по телеканалу ATV (Azad Azərbaycan) прошла передача "El içində" на тему "Насколько мы терпимы к критике?".
Главными участниками передачи были: поэт-критик Хафиз Мирзе, поэт Гашам Наджафзаде, журналист Ильхам Тумас, телеведущие Заур Бахшалиев и Камила Бабаева, а так же певица Рагсана.
Обсуждение получилось очень бурным и эмоциональным. Дело порой чуть не доходило до драки (особенно в споре между Ильхам Тумасом и Гашамом Наджафзаде).
Хафиз Мирзе, как критик, был обвинен в использовании нецензурных выражений и оскорблений по отношению к Рагсане и Зауру Бахшалиеву, а стихи Гашама Наджафзаде были буквально высмеяны. Были высказаны мнения, что сегодняшняя Азербайджанская поэзия, в основном, опустилась на очень примитивный уровень, а критика в обычную ругань.
Сам ведущий, Эльчин Алибейли, ранее известный своими жесткими позициями по отношению к представителям местного шоу-бизнеса, на этот раз, встал на их защиту.
Очень хотелось бы услышать мнения представителей культуры и шоу-бизнеса, по поводу высказанных на этой передаче реплик. А именно:
1. Нынешние поэты совершенно не терпимы к критике;
2. Уровень современной Азербайджанской поэзии очень низок;
3. Публикации нынешних критиков - это брань и оскорбления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' timestamp='1287487376' post='7542216']
Не только поэты, представители других групп и профессий в Азербайджане абсолютно не терпимы к критике.... Это комплексы...
[/quote]
Очень рад, что именно вы первым высказали свое мнение в этом, щекотливым вопросе.
Я стал замечать, чо многие нетерпимо относятся не только к критике, а даже к элементарным советам.
Вы считаете, что это именно комплексы? А может это высокомерие?

Link to comment
Share on other sites

От этой передачи, лично у меня, осталось очень негативное впечатление.
Особенно не понравилось открытое высмеивание Гашама Наджафзаде.
Что касается критики и нетерпимости к ней, здесь я частично согласен. Я сам, как администратор поэтического портала часто сталкивался с фактом, когда поэты просто не воспринимали критику в свой адрес. Был случай, когда мать одной юной поэтессы позвонила мне и сообщила, что ее дочь впала в депрессию из-за того, что на сайте были раскритикованы ее произведения. Я внимательно прочел все рецензии на ее произведения, но не нашел в них ничего оскорбительного и переходящего на личность.
При следующем разговоре с этой женщиной я попытался объяснить ей, что если ее дочь и впредь собирается заниматься поэзией, причем на высоком уровне, то ее нужно подготовить к тому, что ее стихи далеко не все будут восхвалять. Поэт должен с пониманием относится к критике, разумеется если она не переходит за границы этики.
Но, при этом, на misra.az очень много поэтов относящихся к критике с пониманием. Были случаи, когда поэты исправляли произведения, после критических рецензий к ним.
Уровень современной поэзии, как и во все времена самый различный. Не всем поэтам дано быть гениями. Я считаю, что каждый, у кого есть потребность писать стихи, имеет право сделать это. Совершенно другой вопрос, насколько профессионально это у него получается. Вот тут то, на помощь поэту и приходят хорошие критики.
Что касается критиков, то они тоже бывают самыми разными. У каждого свой уровень, как культурный так и интеллектуальный.
Могу сказать только одно, критика переходящая на оскорбление на нашем сайте строго наказывается. Думаю так должно быть везде. Тогда человек сто раз подумает, прежде чем употреблять нецензурные и оскорбительные выражения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Misra_az' timestamp='1287489909' post='7542544']
От этой передачи, лично у меня, осталось очень негативное впечатление.
Особенно не понравилось открытое высмеивание Гашама Наджафзаде.

[/quote]

Но Гашам Наджафзаде сам себя в такое положение поставил...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='balagaN' timestamp='1287490292' post='7542595']
Но Гашам Наджафзаде сам себя в такое положение поставил...
[/quote]
Согласен.
Считаю, что первой его ошибкой было высказывание "я не имею никакого мнения". Так говорить поэту не гоже.
Но и та форма, в которой Эльчин зачитал его стихи, то-же была неверна.
Ведь это было откровенное высмеивание.

Link to comment
Share on other sites

не только уровень поэзии низок , но я бы сказал бы почти и всего остального!
А передача не что иное как фарс , комедия которую заранее готовят а потом же и разыгрывают .

Link to comment
Share on other sites

посмотрел эту передачу вчера.

Ведущий сам начал передачу с оскорбления критикующих его и его телешоу. То есть все начал с того в чем всех обвинял.

[b]В общем показал себя с плохой стороны явно защищая одних и высмеивая других.[/b] А первые те с рук которых они кормятся. Опять материальные ценности вышли на первую позицию. А то не было такого напора на того кто назвал группу местных певиц женщинами легкого поведения и все мы знаем что не без основания.
И сам ведущий знает кто они такие эти раксаны-максаны. [b]Чего хорошего можно писать о женщине которая фигурировала в деле о проституции и торговле людьми.[/b]
Но ведущий знающий обо всем этом лучше всех, обвинял того кто назвал все своими именами в клеветничестве и оскорблении якобы ни в чем не повинных людей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helmut Fritz' timestamp='1287493341' post='7542924']
не только уровень поэзии низок , но я бы сказал бы почти и всего остального!
[/quote]
Интересно, насколько часто вы читаете современную поэзию?
Поэты, как вы выразились, "низкого уровня" были всегда, во все времена. Просто с годами они, вполне справедливо, были преданы забвению. А до наших времен дошли имена великих поэтов, гениев своего времени. Поэтов, чьи стихи заставляют задумываться и задевают струны души. Сейчас тоже есть такие поэты и немало. Но давайте честно спросим сами у себя - насколько часто мы читаем стихи?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Misra_az' timestamp='1287551238' post='7545768']
Интересно, насколько часто вы читаете современную поэзию?
Поэты, как вы выразились, "низкого уровня" были всегда, во все времена. Просто с годами они, вполне справедливо, были преданы забвению. А до наших времен дошли имена великих поэтов, гениев своего времени. Поэтов, чьи стихи заставляют задумываться и задевают струны души. Сейчас тоже есть такие поэты и немало. Но давайте честно спросим сами у себя - насколько часто мы читаем стихи?
[/quote]

Достаточно для того что бы утверждать о том что доминирующая их часть " низкого уровня" .
Да вы правы с годами они были преданны забвению, но увы времена поменялись и теперь везде только те которые вообще не вправе называть себя поэтами. И самое обидное то что таким людям потакает наше местное СМИ, выводя их в эфир и уделяя им то внимание которого они не заслуживают.
Если учесть какого качества передачи на нашем ТВ то и гости представленные в виде гостя на этих передачах соответствую его же формату. Народ просто подсаживают на эту ересь и так вырастает миллионы "гагуликов" которым интересно лишь одно смотреть АТВ МАГАЗИНЫ , белые семерки и носки, и ненормативная лексика которая была выхвачена из уст ему подобного же который занял место ведущего или гостя на местном ТВ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Redpinkblueviolet' timestamp='1287528471' post='7545332']
Тема про "El içində" есть. Вот она http://www2.disput.az/index.php?showtopic=89646&st=315
[/quote]
На самом деле, огромное спасибо за подсказку!
Правда это давно уже не посещаемая тема (кажется с апреля), но если модераторы посчитают нужным, то конечно можно объеденить.
Правда эту тему я открыл не столько про саму передачу "El içində", сколко про поднятую на ней тему "Tənqidə dözümlüyükmü?".
Считаю, что это очень актуальная на сегодняшний день тема, а на самой передаче она фактически не была обсуждена, т.к. передача сразу перешла в сферу обсуждения двух известных персон шоу-бизнеса. А обсуждение критики современной поэзии свелось к фактическому издевательству и насмешкам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helmut Fritz' timestamp='1287553002' post='7545972']
Достаточно для того что бы утверждать о том что [b]доминирующая их часть[/b] " низкого уровня" .
Да вы правы с годами они были преданны забвению, но увы времена поменялись и теперь везде только те которые вообще не вправе называть себя поэтами. И самое обидное то что таким людям потакает наше местное СМИ, выводя их в эфир и уделяя им то внимание которого они не заслуживают.
Если учесть какого качества передачи на нашем ТВ то и гости представленные в виде гостя на этих передачах соответствую его же формату. Народ просто подсаживают на эту ересь и так вырастает миллионы "гагуликов" которым интересно лишь одно смотреть АТВ МАГАЗИНЫ , белые семерки и носки, и ненормативная лексика которая была выхвачена из уст ему подобного же который занял место ведущего или гостя на местном ТВ.
[/quote]
Уважаемый, с этим вашем постом я совершенно согласен!
Но в прошлом посте Вы ведь ничего не писали про доминирующую, т.е. большую часть, а обобщили всю современную поэзию. А обобщать, я считаю, неправильно.
Утро я, как обычно, начал с чтения стихов как на местных, так и на зарубежных поэтических сайтах. Вот отрывок из стихотворения, которое я прочел на Российском поэтическом портале:
[quote]Сложились в горку твои писаки,
- похоронили к тебе любовь,
кто – мордой кверху,
_________ кто ею в каки,
- все бездыханны…
... лежат без слов.

Источник: http://stihi.ru/addrec.html?2008/10/26/2037[/quote]
Согласитесь, что кроме сомнительной рифмы, в этом стихотворении больше ничего нету (не красоты, не эстетики, не глубокого смысла).
А вот другое стихотворение, уже с нашего поэтического портала. Стихотворение, кстати на ту самую тему, что мы здесь обсуждаем:
[quote]Bircə mənəm,bu gen dünya yalandır.
Mən yəhərəm, başqaları palandır.
Yaxşıca bax, gözlərini dolandır.
A qardaşım, tənqid hara, mən hara!?

Источник: http://misra.az/philosophy_poem/1666-a-qardagmtnqid-hara-biz-hara.html[/quote]

Или же вот этот отрывок, так же взятый с местного сайта:
[quote]Sözə yatmır duyğularım,
Şeirimi səslə yazıram.
Bir ilahi məhəbbəti
Min bir həvəslə yazıram.

Kimə qışı bahar edib,
Kimə dünyanı dar edib.
O kəs ki, yoxdan var edib,
Elə o kəslə yazıram.

Источник: http://kultaz.com/2010/09/20/faiq-huseynbeyli-seirler/[/quote]

На наших поэтических сайтах очень много прекрасных произведений! Разумеется есть и такие, которые прочитав один раз забываешь, но ведь все стихи замечательными быть не могут.

Link to comment
Share on other sites

Elcin aparıcı kimi bitərəf olmalıdı!!! amma o verilişdə acıq-aydın mövqeyini göstərdi və Hafiz Mirzədən qisas alırdı! QƏRƏZLİ PROQRAM İDİ.Bir də onları ora aldadıb cağırmışdı,başqa mövzu adı ilə :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Я смотрел эту передачу и вновь убедился ,что ведущий там отстаивает свое мнение ,которое считает самым идеальным.Просто нужно понять ,что канал развлекательный и таким передачам нужна "шумиха",что и удается сделать ведущему.Один из гостей сказал ведущему - Я знаю почему вы держите на меня зло ,всё потому-что я критиковал вас в своих заметках! - и это заметно - ведущий как никто не выносит критики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Altruist' timestamp='1287664568' post='7555300']
Я смотрел эту передачу и вновь убедился ,что ведущий там отстаивает свое мнение ,которое считает самым идеальным.Просто нужно понять ,что канал развлекательный и таким передачам нужна "шумиха",что и удается сделать ведущему.Один из гостей сказал ведущему - Я знаю почему вы держите на меня зло ,всё потому-что я критиковал вас в своих заметках! - и это заметно - ведущий как никто не выносит критики.
[/quote]
Абсолютно с вами согласна. И я смотрела, но не досмотрела, так как этот ведущий меня крайне раздражает. Но было время когда он мне нравился, человек образованный, следит за речью, но уж слишком он высокомерен и нагл последнее время.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mojgan' timestamp='1287639655' post='7552445']
Elcin aparıcı kimi bitərəf olmalıdı!!! amma o verilişdə acıq-aydın mövqeyini göstərdi və Hafiz Mirzədən qisas alırdı! QƏRƏZLİ PROQRAM İDİ.Bir də onları ora aldadıb cağırmışdı,başqa mövzu adı ilə :unsure:
[/quote]


[quote name='Altruist' timestamp='1287664568' post='7555300']
Я смотрел эту передачу и вновь убедился ,что ведущий там отстаивает свое мнение ,которое считает самым идеальным.Просто нужно понять ,что канал развлекательный и таким передачам нужна "шумиха",что и удается сделать ведущему.Один из гостей сказал ведущему - Я знаю почему вы держите на меня зло ,всё потому-что я критиковал вас в своих заметках! - и это заметно - ведущий как никто не выносит критики.
[/quote]
Вы написали точь в точь о чем я думаю. Раньше ведущий мне нравился, но теперь терпеть не могу после таких выходок.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Like
      • 25 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Upvote
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...