Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Регистрация автомобиля при покупке "с рук"


Recommended Posts

Пару дней назад по радио в программе "cветофор" была тема про регистрацию автомобилей при покупке "с рук", т.е. про очень распространенный у нас "вид" - по гендоверенности. К сожалению, в последнее время очень много раз слышал о проблемах с которыми люди сталкиваются при покупке по гендоверенности.
Приведу два примера: человек купил машину, оформили в нотариусе гендоверенность. Все ок, катается себе. И вдруг бац, через год, когда поехал в Респ. ГАИ, оказалось что машина под арестом. Оказывается первый владелец, на которого юридически оформлена машина, развелся с женой и в результате раздела имущества данный автомобиль - собственность его жены. Ничем хорошим не закончилось, маклеру, т.е. автосалону, через которого второй купил машину, пришлось расплачиваться, отдать полную сумму автомобиля (10.000$).
Второй случай, тоже машина попала под арест, но не из-за раздела имущества, а из-за неуплаты кредита. Суд, долгие мытарства и т.д. и т.п.
Вот и в радиопередаче говорилось, что ни в одной стране данное не практикуется, и как бы в данном случае вы не становитесь владельцем автомобиля, а всего лишь получаете доверенность, пусть и генеральную (имеете право продать авто или выписать доверенность), но никак не регистрируется факт продажи. Т.е. фактически владелец как дал Вам доверенность таким же образом может ее ликвидировать.
Также было сказано что переоформить автомобиль на свое имя стоит недорого, была названа точная сумма, кажется то ли 16 то ли 20AZN. Неофициальная сумма насколько я знаю ~150AZN.

Что Вы скажете по этому поводу? У кого какие мнения?

Реально ли переоформить по офиц. гос пошлине не давая взятку? Сколько стоит это официально и "так"? Долгий ли это процесс и как это все делать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='27 February 2010 - 19:15' timestamp='1267283735' post='6283341']
Нереально. К сожалению придется платить 150-200 АЗН
[/quote]
Почему нереально? Неужели жалобы и угрозы не помогут?

И кстати, нужно ли найти первого владельца?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Above Zero' date='27 February 2010 - 19:23' timestamp='1267284216' post='6283371']
Почему нереально? Неужели жалобы и угрозы не помогут?
[b]
И кстати, нужно ли найти первого владельца?[/b]

[/quote]

Нет! Рашад, насколько я знаю, при переоформлении достаточно человека, у которого ген. доверенность.


ПС. Покупка авто по ген доверенности - это мина замедленного воздействия! То есть, жди неприятностей в любую секунду. Недавно мой студент "купил" авто по гендоверенности...через месяц решил переоформить ее на себя...явился в ГАИ...а машина оказалось в аресте!

Сейчас ходит по судам... (КОШМАРРР! Бу гедер пул вересен...сонра да беле!)

ПС2. Во сколько бы не обошлось переоформление...это ничто по сравнению с теми неприятностями, которые могут ждать "счастливого владельца" в будущем!





Инфа для размышления [url="http://www6.disput.az/index.php?showtopic=113150&st=225"]тут![/url], в "Азбуке". (номер пост 244)

Link to comment
Share on other sites

Стопроцентов - надо переоформлять. Не ленитесь. Да реалии такие, платить приходится. Надо обсудить нам тут на форуме, какова процедура оформления по закону - на что давить? Тех. осмотр ведь научились проходить по нормальному :)

Link to comment
Share on other sites

Реально!Проходите линию,потом идете в кассу Капиталбанка,платите по обьему и вперед.Потеряете один-два дня и все по закону.
но стоимость машины с мотором 1.6,около 80 манат,а так за 3-4часа 150-200.Если выгодно,пробуйте,но нервы потрепают

Link to comment
Share on other sites

есть такая вещь,не давно был такой случай,при покупке и оформлении была прблема
няди-няди первый хозяин попал в радар,после чего гайцы отправили в суд данные авто,после чего суд поставил запрет на эту машину
так что беля

Link to comment
Share on other sites

единственный выход - ехать при покупке в ГАИ (или нотариус при гаи), там оплатить услугу проверки юр.чистоты, и всё будет ок. После этого отдавать деньги продавцу и МОМЕНТтально оформлять на свое имя! но я так не делал, генералки были у меня)

Link to comment
Share on other sites

Qanunvericilikde "bash etibarname" (ген давер) anlayishi yoxdu, butun etibarnamelerin adi "Etibarname"dir.
-istifade huququ veren etibarname
-istifade ve serencam vermek huququ veren etibarname
RDYPI nin qeydiyyat shobesi avtomobillerin alqi-satqisinda pul almaga adet edib.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apolon' date='28 February 2010 - 00:50' timestamp='1267303810' post='6284703']
есть такая вещь,не давно был такой случай,при покупке и оформлении была прблема
няди-няди первый хозяин попал в радар,после чего гайцы отправили в суд данные авто,после чего суд поставил запрет на эту машину
так что беля
[/quote]

не знаю на сколько это законно но причем тут авто если правила нарушил водитель? и почему не наложить запрет на водительские права или применить санкции в отношении нарушителя?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Above Zero' date='27 February 2010 - 19:08' timestamp='1267283329' post='6283320']
Пару дней назад по радио в программе "cветофор" была тема про регистрацию автомобилей при покупке "с рук", т.е. про очень распространенный у нас "вид" - по гендоверенности. К сожалению, в последнее время очень много раз слышал о проблемах с которыми люди сталкиваются при покупке по гендоверенности.
[b]Приведу два примера: человек купил машину, оформили в нотариусе гендоверенность. Все ок, катается себе. И вдруг бац, через год, когда поехал в Респ. ГАИ, оказалось что машина под арестом[/b]. Оказывается первый владелец, на которого юридически оформлена машина, развелся с женой и в результате раздела имущества данный автомобиль - собственность его жены. Ничем хорошим не закончилось, маклеру, т.е. автосалону, через которого второй купил машину, пришлось расплачиваться, отдать полную сумму автомобиля (10.000$).
Второй случай, тоже машина попала под арест, но не из-за раздела имущества, а из-за неуплаты кредита. Суд, долгие мытарства и т.д. и т.п.
Вот и в радиопередаче говорилось, что ни в одной стране данное не практикуется, и как бы в данном случае вы не становитесь владельцем автомобиля, а всего лишь получаете доверенность, пусть и генеральную (имеете право продать авто или выписать доверенность), но никак не регистрируется факт продажи. Т.е. фактически владелец как дал Вам доверенность таким же образом может ее ликвидировать.
Также было сказано что переоформить автомобиль на свое имя стоит недорого, была названа точная сумма, кажется то ли 16 то ли 20AZN. Неофициальная сумма насколько я знаю ~150AZN.

Что Вы скажете по этому поводу? У кого какие мнения?

Реально ли переоформить по офиц. гос пошлине не давая взятку? Сколько стоит это официально и "так"? Долгий ли это процесс и как это все делать?
[/quote]

Не понятно выделенное. Все, кто покупают по ген доверенности в течении недели едут в ДЮП и там им ставят печать на доверенности и к тому же берут тел. мобильника нового хозяина. Так вот вопрос: почему если машина под арестом ее никто не ищет? Ведь все данные есть и у нотариуса и у ДЮП. Неужели эта машина никому не нужна и ее находят только когда сам туда приедешь?

Link to comment
Share on other sites

Лучше сразу при покупке переоформить на себя.Много слышал про проблемы с ген доверенностью.У одного машину банк забрал так как владелец задалжал, у другого владелец умер а жена новую гендоверенность не дала, у третьего был развод машину пригнали в суд и тд тп.
Думаю не стоит экономить хотя сам по гендоверенности вожу.Вот прейскурант
1)алгы-сатгы 50 азн
2)новый техпаспорт 15 азн
3)если меняете номера 18 азн обычные не зеркалные
4) гейдиййат 10 азн
5)если техосмотра нету то йол вергиси в зависимости от мотора и 10 азн русум

Пожалуй все.А если будет в кредите то 30 азн за гиров.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' date='28 February 2010 - 12:44' timestamp='1267346663' post='6285807']
Не понятно выделенное. [b]Все, кто покупают по ген доверенности в течении недели едут в ДЮП и там им ставят печать на доверенности и к тому же берут тел. мобильника нового хозяина.[/b] Так вот вопрос: почему если машина под арестом ее никто не ищет? Ведь все данные есть и у нотариуса и у ДЮП. Неужели эта машина никому не нужна и ее находят только когда сам туда приедешь?
[/quote]

Не нового хозяина заметьте, а человека, которому доверили управление данным автомобилем. Там нет пункта "продано" или "куплено" и печать ставиться если у Вас не один и тот же адрес с владельцем авто. Номер берут для связи в случае чего. А то что ищет или не ищет - не знаю...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' date='28 February 2010 - 18:09' timestamp='1267366184' post='6286883']
Лучше сразу при покупке переоформить на себя.Много слышал про проблемы с ген доверенностью.У одного машину банк забрал так как владелец задалжал, у другого владелец умер а жена новую гендоверенность не дала, у третьего был развод машину пригнали в суд и тд тп.
Думаю не стоит экономить хотя сам по гендоверенности вожу.Вот прейскурант
1)алгы-сатгы 50 азн
2)новый техпаспорт 15 азн
3)если меняете номера 18 азн обычные не зеркалные
4) гейдиййат 10 азн
5)если техосмотра нету то йол вергиси в зависимости от мотора и 10 азн русум

Пожалуй все.А если будет в кредите то 30 азн за гиров.
[/quote]

ОК. Допустим, совершили глупость купив по ген.доверенности, эту ошибку можно исправить самому, не находя владельца? Каким образом это нужно сделать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Above Zero' date='28 February 2010 - 23:00' timestamp='1267383617' post='6287916']
ОК. Допустим, совершили глупость купив по ген.доверенности, [b]эту ошибку можно исправить самому, не находя владельца? [/b]Каким образом это нужно сделать?
[/quote]

Да, все можно исправить. Но если у вас ген доверенность, на себя напрямую оформить машину нельзя!


Тут нужен обходной законный путь! Даете ген доверенность на имя близкого человека (на брата или на имя жены итд)...и только после этого можно оформить машину на себя. В подробности не вникал, но если не ошибаюсь, с посредством купли-продажи.

Подробности можно узнать в Рес. ГАИ.




Link to comment
Share on other sites

[quote name='EMIL_33' date='28 February 2010 - 11:19' timestamp='1267341582' post='6285553']
не знаю на сколько это законно но причем тут авто если правила нарушил водитель? и почему не наложить запрет на водительские права или применить санкции в отношении нарушителя?
[/quote]
машина была на имя водилы,соответсвенно суд,хоть как то хотел привлечь его к закону
по этому поставил запрет на все его имущество,кстати дело рассматривал Ясамальский суд

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Above Zero' date='28 February 2010 - 22:57' timestamp='1267383462' post='6287910']
Не нового хозяина заметьте, а человека, которому доверили управление данным автомобилем. [b]Там нет пункта "продано" или "куплено"[/b] и печать ставиться если у Вас не один и тот же адрес с владельцем авто. Номер берут для связи в случае чего. А то что ищет или не ищет - не знаю...
[/quote]

Да это все понятно. Но я о том, что если нужна машина суду, то ее легко найти, так как и нотариус и ДЮП знают у кого машина, но никто ее не ищет, а только если эта машина к ним приезжает, то только тогда все узнается. Вот это и странно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ffocusnik' date='27 February 2010 - 23:25' timestamp='1267298741' post='6284203']
Реально!Проходите линию,потом идете в кассу Капиталбанка,платите по обьему и вперед.Потеряете один-два дня и все по закону.
но стоимость машины с мотором 1.6,около 80 манат,а так за 3-4часа 150-200.Если выгодно,пробуйте,но нервы потрепают
[/quote]

Никаких 1-2 дня не теряете. В тот же день, потолок 80-100 манат по закону выходит. Я в соотв. теме на этом форуме все в деталях расписал опираясь на свой опыт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' date='01 March 2010 - 10:42' timestamp='1267425766' post='6289451']
Никаких 1-2 дня не теряете. В тот же день, потолок 80-100 манат по закону выходит. Я в соотв. теме на этом форуме все в деталях расписал опираясь на свой опыт.
[/quote]

А можете сюда ссылку дать? А если все делать по закону, то номер машины можно оставить?

Link to comment
Share on other sites

Можно конечно.

Вот тут тема

http://www1.600min.az/index.php?showtopic=95553&view=findpost&p=5780464

Внимательно прочтите, очень много полезной инфы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' date='28 February 2010 - 23:29' timestamp='1267385356' post='6288062']
Да, все можно исправить. Но если у вас ген доверенность, на себя напрямую оформить машину нельзя!


Тут нужен обходной законный путь! Даете ген доверенность на имя близкого человека (на брата или на имя жены итд)...и только после этого можно оформить машину на себя. В подробности не вникал, но если не ошибаюсь, с посредством купли-продажи.

Подробности можно узнать в Рес. ГАИ.
[/quote]
да, все верно, я так и сделал. Оформил по пути в ГАИ гендоверенность на брата, на себя даже не взял, так как он был в машине. И в ГАИ все оформил уже на себя через куплю-продажу.

Link to comment
Share on other sites

У меня авто по ген доверенности.. я могу пойти и оформить на свое имя? номер авто останется или новый надо брать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Le_MaR' date='02 March 2010 - 02:27' timestamp='1267482428' post='6294194']
[b]У меня авто по ген доверенности.. я могу пойти и оформить  на свое имя? номер авто останется или новый надо брать?[/b]
[/quote]

'Le_MaR! Да. Опять же, процедура та же. Даете ген доверенность на имя близкого человека...далее оба в ГАИ...и оформляете на себя.


[i]Номера по умолчанию остаются у Вас.[/i]

ПС. Все свои бывшие машины переоформлял на себя. Но поступал всегда "хитро": брал человека-продавца-обладателя ген доверенности (но по большому счету, не машины) сразу в ГАИ...проверял машину "на чистоту"...оформлял на себя...и только после этого платил ему за машину...  :)

ПС2. Один из продавцов даже возмутился: "Мене инанмырсан?!"

На что он получил от меня ответ: "При чем тут сен? Тутаг ки, мен сене инандым!  Сенден габаг ве йа сонра машында проблем ола билмез?! Проблеми машынын (техпаспортун) йийеси эле йарада билер ки, хеч сенин хеберин олмайа да билер! Сатырсанса, гедек ГАИ-йе! Гетмирсенсе, алмырам!"  :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='27 February 2010 - 19:15' timestamp='1267283735' post='6283341']
Нереально. К сожалению придется платить 150-200 АЗН
[/quote]
У меня был случай, когда я сам уже давно продал один из своих жигулей пришла повестка из прокуратуры одного из районов республики, де мол приходи, тут на твоей машине че-то там сотворили, якобы подозревается в том, что на ней совершали кражу. На тот момент прошло уже больше 2-х лет с момента продажи авто. Уладил правда, не выезжая в район, но пару дней это мне нервы потрепало нехило.

Буквально вчера продал свою машину.
Новый владелец изъявил желание взять ее по гендоверенности. Я ему сказал ки, ай брат, давай полностью оформим на тебя, потратишь чуть больше чем на гендоверенность (ее тоже мы в республиканском вчера оформляли), зато никаких лишних бумаже и техпаспорт на свое имя. Если выйдет выше 50 манатов (хотя не вышло бы и этого - имею железобетонную "спину" на оформление) я сам остальное доплачу. "Неееее, зачем? Нафиг надо?". Хорошо еще, что он не сказал "бяс бабаларымыз ещщяй арабасына техпаспорт чыхардыблар бяйям?" :)

Как говорится, озю биляр. Но я просто, чтоб потом голова не болела, сам проследил, чтоб его телефон ввели в компьютер первым номером, мало ли что он завтра учудит. :nettt:

Link to comment
Share on other sites

Через нашу "турбину" :)
Гендоверенность на 30 лет у нотариуса там же в республиканском он оформил за 25 манатов, а от платы в кабинете где печать ставят я его избавил, прибегнув опять же к своему знакомству, так как абсолютно не было никакого желания торчать в огроменной очереди и очень торопился на работу. Если б не это, чесслово, с удовольствием постоял бы - посмотрел, как он три часа стоит перед дверью пытаясь протиснуться сквозь "суперорганизованные" ряды азербайджанских автомобилистов, изображающих из себя не живую очередь, а стадо баранов у ворот

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Томми Анджело' date='02 March 2010 - 20:52' timestamp='1267548721' post='6298241']
Получается, если у меня ген доверенность и захочу машину продать, я могу это сделать в одиночку? Или же придется все же взять бывшего хозяина в Гаи?
[/quote]
Если вы будете продавать путем переоформления машины на имя нового хозяина, то проблем не будет. Но, если "продавать" по ген. доверенности, то вы сможете доверить авто на срок, не превышающий срок действия вашей ген.доверенности. По истечении этого срока ему обязательно понадобится владелец авто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='VL_333' date='03 March 2010 - 11:40' timestamp='1267602040' post='6301082']
Если вы будете продавать путем переоформления машины на имя нового хозяина, то проблем не будет. Но, если "продавать" по ген. доверенности, то вы сможете доверить авто на срок, не превышающий срок действия вашей ген.доверенности. [b]По истечении этого срока ему обязательно понадобится владелец авто.[/b]
[/quote]

Верно замечено! То есть "надо избавляться" от авто до этого срока, если трудно найти владельца для продления гендоверенности или он умер! А его жена может и передумать продлевать срок! Мало ли что!


Поэтому, выход из этой ситуации: последние годы нотариусы дают ген доверенность на 20-30 лет. Так что хозяин Вам не нужен на этот же срок!

ПС. И все-равно, самое милое дело, переоформить машину на себя с первого дня покупки. Причины: описаны постами выше!  :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' date='03 March 2010 - 11:50' timestamp='1267602637' post='6301142']
Верно замечено! То есть "надо избавляться" от авто до этого срока, [b]если трудно найти владельца для продления гендоверенности или он умер[/b]! А его жена может и передумать продлевать срок! Мало ли что!
[/quote]
Слышал о случаях, когда прежний хозяин просто-напросто отказывался продлевать ген.доверенность или же всячески пытался выбить побольше деньжат (например, 1 час моего времени стоит столько-то)

[quote]
ПС. И все-равно, [b]самое милое дело, переоформить машину на себя с первого дня покупки[/b]. Причины: описаны постами выше!  :blink:
[/quote]
+100

Link to comment
Share on other sites

Эх, Агиль, тратя 8-10-15-20 тысяч долларов на автомобиль наши люди жалеют 100 долларов на его полное оформление. Я понимаю еще, если не хотят менять номер машины (нравится). А так...

Могу по собственному опыту посоветовать продающим, чтобы они сами проследили за тем, чтобы телефонный номер купившего у вас авто был внесен в гаишные списки, вместе с его адресом и т.д. Чтоб эдак через несколько лет вас вдруг не дернули в какую-нибудь районскую прокуратуру, или же не "повесли" его баллы на вашу шею

А если еще не дай бог потеряют эту бумажку... :nettt:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' date='03 March 2010 - 12:40' timestamp='1267605631' post='6301450']
[b]Эх, Агиль, тратя 8-10-15-20 тысяч долларов на автомобиль наши люди жалеют 100 долларов на его полное оформление. [/b]Я понимаю еще, если не хотят менять номер машины (нравится). А так...

Могу по собственному опыту посоветовать продающим, чтобы они сами проследили за тем, чтобы телефонный номер купившего у вас авто был внесен в гаишные списки, вместе с его адресом и т.д. Чтоб эдак через несколько лет вас вдруг не дернули в какую-нибудь районскую прокуратуру, или же не "повесли" его баллы на вашу шею

А если еще не дай бог потеряют эту бумажку... :nettt:
[/quote]
Ты как и всегда прав, Старый!


Многие не понимают, что "покупая" (или "продавая") авто по ген.доверенности...они становяться "шериком" всем неприятностям в семье "продающего"...или возможным будущим или прошлым махинациям перед законом [b]основного[/b] владельца.

Допустим, арвад бошаныр и хочеть мстит мужу: "Инди мен машыны через суд сенден алым...сен де бах!"

Факт состоит в том, машынын далынджа бахмаг основному владельцу йох...именно машыны гендоверенностла "алана" галыр...

Или основной владелец "сьел" деньги на работе...Суд...арест на имущество...в том числе на машину....

В этом случае, как говорил известный шоумен: "Машын элден гетди..."  :(

Проблема даже не столько в некоторой сумме для переоформления...основная причина в "ложном мюселманчылыг"...то есть в не умении думать о возможных последствиях своих шагов...фразы типа: "хамы недже, мен де эле!"..."йахшы олар..."..."Джамаат гендоверенностла Хаммер алыр...." итд.

ПС. Я вообще промолчу о таких мелочах, как квитанции о штрафах, которые могут прийти к нам...а не нарушителю, если продали авто и не проследили о внесении координатов в базу ГАИ (о новом "владельце!)  

Link to comment
Share on other sites

Я знаю,что большинство ездят по ген.доверенности, но не понимаю как можно заплатить за машину и не быть хозяином. Все свои машины оформлял на своё имя. И когда продавал, требовал оформления. Доверенность оформляю на срок не больше года. Был случай когда генеральную дал на 30 лет взяв обещание .что он оформит на себя,когда у него появятся деньги. Но через два года проверил, а машина ещё была на моё имя. Тогда я нотариусу написал заявление и "закрыл" доверенность. Через 2 месяца он прибежал умоляя оформить машину на него. Вот такой я злой.[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/mad.gif[/img]
Кстати,я слышал,что в Грузии давно отменили доверенности и тех.осмотр.[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/appl.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

А про алгы-сатгы мюгавиляси кто нибудь сможет рассказать? Какова процедура? Текст я читал на сайте, но ниразу не имел дело. В реалии как? Берем бланк (в какой комнате) в ГАИ, заполняем, тясдиг (где?). И еще, допустим, машина на имя жены, а я хочу переоформить на себя, тоже через алгы-сатгы?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

У меня вопрос по переоформлению. На машине номера районные. У меня генеральная доверенность. У самого прописка в Баку. Как мне сменить номера на бакинские? Что нужно сделать и за сколько обойдется?

Link to comment
Share on other sites

Народ,оформляйте на себя!!в субботу башима гялиб..год назад купил машину,она была уже в кредите.расплатился за год..в суботу решил переоформить,заехал в гаи.договорился с одним там.отдал документы и пошел отдыхать.через 10 минут он приходит и говорит что машину дали на задержание,за компом сидит майор говорит моя машина подлежит аресту,дал бумажку мол иди в ихний баш идаре в ахтарыш отдел,там разберись.пошел встретился с ряисом,он посочуствовал скзала что надо оформлять сразу на себя.направили в канцелярию,там откопали дело и сказали мол так и так,суд положил арест на все имушество хозяйки машины.дело в ясамальском суде...поехал в суд,оказывается эта женщина кругом должна,там на нее 2 дела завели,несколько адресов она сменила,вызывают в суд не идет.вобщем пропала...говорит 2 дела у меня,могу закрыть делА...поторговались..вобщем за 200 манат он уладил.взял акт поехал опять в гаи,там сказали это займет 10 дней,проверка акта и все такое..тоже бабки хотел,и там на лапу дал..он все оформил,уже вместе с ним спустились вниз..он дал документы майору компютерщику,тот машину удалил с черного списка и я оформил машину....пол 9 утра я заехал в гаи,пол 6-го вечера я оттуда вышел..сколько нервов ушло!!!!!таких как я там был с десяток,один вообще 3 года говорит как машина у меня а щас суд забирает,первый хозяин комуто должен....так что оформление нужно!даже ахтарыша ряис говорит,мол 80% в Азербайджане не оформляют,платят в среднем по 20.000 за машину а на тех.паспорт неделают......это для меня большой урок будет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 143 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...