Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВо автомобилиста


Recommended Posts

[quote name='Bakinets' post='1097762' date='Dec 4 2006, 11:04 '][quote name='Red Label' post='1096803' date='Dec 3 2006, 17:31 ']
Позавчера вечером во время дождя попал колесом в люк. Сегодня на мойке заметил что диск слегка деформировался. :(.
Вопрос, кто знает где могут профессионально (без кувалдометра) подправить слегка погнувшийся ЛИТОЙ диск? Спасибо.[/quote]

Напротив стадиона Шяфа есть вулканизация, рядом с автосалон VW. Там ребят профессионалы. Проверено.
[/quote]
Спасибо, как раз недалеко от работы, сегодня наведаюсь к ним.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Скоко стоит ремень от мотора на 201-ый кузов (190) точно и где можно купить, есть ли у них тоже гирдирме и оригинал и если да то как их отличить? За сколько его поменяют ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1097750' date='Dec 4 2006, 11:55 ']Сограждане-автолюбители, подскажите где можно купить электронный манометр для измерения давления воздуха в шинах? Именно электронный, а не "обыцны бищиванных васьмойда-пох-кими", они очень большую погрешность демонстрируют.[/quote]

[url="http://www.edirectory.co.uk/pf/880/mia/d/accutire+ultimate+professional+tyre+pressure+gauge/pid/2535685"]http://www.edirectory.co.uk/pf/880/mia/d/a...uge/pid/2535685[/url]
это датчик.
так же можно найти и компрессор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red Label' post='1097458' date='Dec 4 2006, 01:36 ']Rivaldo, что-то я сомневаюсь в том, что Хёнде купе 2,0 резвее, чем 525 бумер. Жрет может быть больше, это да, но не резвее на рывке. У меня 2,4 АКПП жрет 12-13 литров. Да и бегает резвее чем купе. У вас что-то не то с мотором. Езжайте на СО2 и проверьте качество смеси. Наверняка мотор на обогащенной смеси работает. На неделе можем увидиться, по любому нужно, я должен вам кое что прередать для спорт-собирона.[/quote]

...странно, что расход на малолитражках такой большой, и не в обиду дистрибютору будет сказано, в основном на хёнде.....у меня на 8-летнем бимере 528 средний расход бензина в городе около 14 литров плюс-минус 0,5 литров, я как и все тоже стою в пробках и пользуюсь клима и часто включаю ксеноны.... :) а на трассе местами расход по компу вообще все 7-8 литров.... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red Label' post='1097458' date='Dec 4 2006, 01:36 ']Rivaldo, что-то я сомневаюсь в том, что Хёнде купе 2,0 резвее, чем 525 бумер. Жрет может быть больше, это да, но не резвее на рывке. У меня 2,4 АКПП жрет 12-13 литров. Да и бегает резвее чем купе. У вас что-то не то с мотором. Езжайте на СО2 и проверьте качество смеси. Наверняка мотор на обогащенной смеси работает. На неделе можем увидиться, по любому нужно, я должен вам кое что прередать для спорт-собирона.[/quote]
Вчера гнался с 525. Я его и на рывке, и на трассе обогнал. Друга 525-ая была.
Если есть охота, можем эдак на 100 метров ради прикола погнаться, мне тоже интересно:)

P.s Стал ехать медленней, без кик-даунов, и теперь машина жрёт 12 литров...

[color="#FF0000"][b]Еще один оффтоп и будет рейтинг.[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JAMILIANO' post='1097633' date='Dec 4 2006, 09:39 ']Народ, кто скажет, гже можно промыть топливную систему (инжектор) на ЛК 100?
В Перфоманс центре посоветовали в импротекс поехать, говорят там хорошие мастера.. Сами не взялись, не знаю почему..
Куда посоветуете?[/quote]
По новой дороге если в черный город ехать, недоезжая заправки повернуть налево. Увидите мойку и рядом с ней небольшой профилакторий. Там моют инжекторы.

Link to comment
Share on other sites

подскажите плз, знатоки, вот есть такое значение в характеристиках двигателей как compression ratio, то есть степень компресии, можно вкратце - что это и лучше когда эта цифра больше или меньше?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stay cool' post='1102365' date='Dec 6 2006, 12:44 ']подскажите плз, знатоки, вот есть такое значение в характеристиках двигателей как compression ratio, то есть степень компресии, можно вкратце - что это и лучше когда эта цифра больше или меньше?[/quote]
Степень сжатия — отношение объёма цилиндра к объёму камеры сгорания. Увеличение степени сжатия подразумевает использование топлива с более высоким октановым числом (для бензиновых ДВС) во избежания детонации.

Простыми словами - выше степень сжатия - мощнее двигатель.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stay cool' post='1102365' date='Dec 6 2006, 12:44 ']подскажите плз, знатоки, вот есть такое значение в характеристиках двигателей как compression ratio, то есть степень компресии, можно вкратце - что это и лучше когда эта цифра больше или меньше?[/quote]

Больше (но что ты имеешь ввиду под "больше"?)... но для начала скажи какая у тебя машина.. Если БМВ, то я смогу тебе сказать твою компрессию (заводскую)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='1102817' date='Dec 6 2006, 15:39 '][quote name='Stay cool' post='1102365' date='Dec 6 2006, 12:44 ']
подскажите плз, знатоки, вот есть такое значение в характеристиках двигателей как compression ratio, то есть степень компресии, можно вкратце - что это и лучше когда эта цифра больше или меньше?[/quote]

Больше (но что ты имеешь ввиду под "больше"?)... но для начала скажи какая у тебя машина.. Если БМВ, то я смогу тебе сказать твою компрессию (заводскую)
[/quote]
Насколько я понял вопрос о степени сжатия, а не о компрессии в цилиндрах. Это разные вещи.
Обычно в списке характеристик двигателя указывается именно степень сжатия, а не компрессия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red Label' post='1102420' date='Dec 6 2006, 13:10 '][quote name='Stay cool' post='1102365' date='Dec 6 2006, 12:44 ']
подскажите плз, знатоки, вот есть такое значение в характеристиках двигателей как compression ratio, то есть степень компресии, можно вкратце - что это и лучше когда эта цифра больше или меньше?[/quote]
Степень сжатия — отношение объёма цилиндра к объёму камеры сгорания. Увеличение степени сжатия подразумевает использование топлива с более высоким октановым числом (для бензиновых ДВС) во избежания детонации.

Простыми словами - выше степень сжатия - мощнее двигатель.
[/quote]

Все верно. но хотел бы поправить. Не всегда если степень сжатия выше означает мощный двигатель. Представьте себе если по заводским показателям на беху предусматривается степень сжатия 11, то если будет например 14-15 - это совсем не значит, что двигатель мощнее. Просто начинаю съедаться кольца (закоксовываются)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='1102845' date='Dec 6 2006, 15:49 ']Все верно. но хотел бы поправить. Не всегда если степень сжатия выше означает мощный двигатель. Представьте себе если по заводским показателям на беху предусматривается степень сжатия 11, то если будет например 14-15 - это совсем не значит, что двигатель мощнее. Просто начинаю съедаться кольца (закоксовываются)[/quote]
:D не стоит поправлять, не может быть на бензиновой Бехе степень сжатия 14-15. Есть такое понятие как Детонация - она не позволит. Бензин нужен в данном случае с октановым числом 110-120, а такого не бывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red Label' post='1102881' date='Dec 6 2006, 16:00 '][quote name='rustam_rustam' post='1102845' date='Dec 6 2006, 15:49 ']
Все верно. но хотел бы поправить. Не всегда если степень сжатия выше означает мощный двигатель. Представьте себе если по заводским показателям на беху предусматривается степень сжатия 11, то если будет например 14-15 - это совсем не значит, что двигатель мощнее. Просто начинаю съедаться кольца (закоксовываются)[/quote]
:D не стоит поправлять, не может быть на бензиновой Бехе степень сжатия 14-15. Есть такое понятие как Детонация - она не позволит. Бензин нужен в данном случае с октановым числом 110-120, а такого не бывает.
[/quote]

Как это нету? Еще как есть - Е39, 200 к. пробег, замеряли степень сжатия показывал 14 (масло жрала кстати) Заводские показатели - 9.6 - 11 на разных моделях. Детонация в данном случае непричем.

Link to comment
Share on other sites

:D мы же говорим про параметры исправных двигателей, а не отдельно взятый Бимер с убитым мотором и практически отсутствием компрессии в цилиндрах. Неудивительно, что он масло жрал.
Повторю "Степень сжатия — отношение объёма цилиндра к объёму камеры сгорания."
Если у мотора севшие кольца, то смесь просто просачивается между кольцами и стенками цилиндра.
Link to comment
Share on other sites

[quote name='Red Label' post='1102927' date='Dec 6 2006, 16:23 ']:D мы же говорим про параметры исправных двигателей, а не отдельно взятый Бимер с убитым мотором и практически отсутствием компрессии в цилиндрах. Неудивительно, что он масло жрал.
Повторю "Степень сжатия — отношение объёма цилиндра к объёму камеры сгорания."
Если у мотора севшие кольца, то смесь просто просачивается между кольцами и стенками цилиндра.[/quote]

Ну да, совершенно верно (или полуубитый мотор...) Хотя не обязательно прежденовременно капиталить, можно раскоксовку сделать, в большинстве случаев помогает...
А так, у вас верное определение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='1102299' date='Dec 6 2006, 12:25 '][quote name='JAMILIANO' post='1097633' date='Dec 4 2006, 09:39 ']
Народ, кто скажет, гже можно промыть топливную систему (инжектор) на ЛК 100?
В Перфоманс центре посоветовали в импротекс поехать, говорят там хорошие мастера.. Сами не взялись, не знаю почему..
Куда посоветуете?[/quote]
По новой дороге если в черный город ехать, недоезжая заправки повернуть налево. Увидите мойку и рядом с ней небольшой профилакторий. Там моют инжекторы.
[/quote]

Спасибо большое :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='1102311' date='Dec 6 2006, 12:28 ']Кто знает где можно фару отремонтировать? Почему-то накрылась регулировка фар...[/quote]

Перфоманс центр на Ясамале, Оптимал на проспекте Бабека
Ещё есть так называемый Амиль.. Недоезжая до "3 Короны" со стороны лидера, справо. во всех тпёх мечтах регулируют хорошо

Link to comment
Share on other sites

На Ниссан Пасфайндер нужно заменить заводские тонированные стекла на белые. Сколько приблизительно будет стоить комплект стекол и где можно будет их приобрести?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mysterieux' post='1103218' date='Dec 6 2006, 17:50 ']На Ниссан Пасфайндер нужно заменить заводские тонированные стекла на белые. Сколько приблизительно будет стоить комплект стекол и где можно будет их приобрести?[/quote]

Остановите любой проезжающий мимо другой пасфйндер и предложите поменяться, недумаю что откажут...:) Странно другое.. с чего вы решили менять ЗАВОДСКУЮ тонировку на бельё? Тем более заводская тонировка разрешена законом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rustam_rustam' post='1103235' date='Dec 6 2006, 17:56 '][quote name='mysterieux' post='1103218' date='Dec 6 2006, 17:50 ']
На Ниссан Пасфайндер нужно заменить заводские тонированные стекла на белые. Сколько приблизительно будет стоить комплект стекол и где можно будет их приобрести?[/quote]

Остановите любой проезжающий мимо другой пасфйндер и предложите поменяться, недумаю что откажут...:) Странно другое.. с чего вы решили менять ЗАВОДСКУЮ тонировку на бельё? Тем более заводская тонировка разрешена законом.
[/quote]
Машина приплыла из США, и на ней кроме 2 передних дверей, стоят темные тонированние стекла. Я не думаю, что в ДЮП разрешат пройти регистрацию с такими стеклами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mysterieux' post='1103274' date='Dec 6 2006, 18:05 '][quote name='rustam_rustam' post='1103235' date='Dec 6 2006, 17:56 ']
[quote name='mysterieux' post='1103218' date='Dec 6 2006, 17:50 ']
На Ниссан Пасфайндер нужно заменить заводские тонированные стекла на белые. Сколько приблизительно будет стоить комплект стекол и где можно будет их приобрести?[/quote]

Остановите любой проезжающий мимо другой пасфйндер и предложите поменяться, недумаю что откажут...:) Странно другое.. с чего вы решили менять ЗАВОДСКУЮ тонировку на бельё? Тем более заводская тонировка разрешена законом.
[/quote]
Машина приплыла из США, и на ней кроме 2 передних дверей, стоят темные тонированние стекла. Я не думаю, что в ДЮП разрешат пройти регистрацию с такими стеклами.
[/quote]
Разрешат... (задняя тонировка 100%, задние боковые 50%, передние и лобовое до 25% по закону). Я тоже раньше думал как вы. Только единственное что докажите им что у Вас не пленка, пусть проверяют или царапают))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stay cool' post='1103339' date='Dec 6 2006, 18:23 ']Red Label, спасибо большое! да, я имел ввиду именно заводские данные.

rustam_rustam, у меня 11,8[/quote]

Не скажите какая у вас модель и мотор (по всей видимости если это у вас 11.8 заводское, то мотор стало быть 4 литра либо форсированый)?

Link to comment
Share on other sites

да вы почти правы. 3,5 литра, атмосферник

а скажите еще плз, если на одинаковом литраже двигателей и одинаковом кол-ве лошадей - это компрешион ратио отличается, значит ли что одна из машин (у которой эта цифра выше) динамичней другой или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stay cool' post='1103391' date='Dec 6 2006, 18:54 ']да вы почти правы. 3,5 литра, атмосферник

а скажите еще плз, если на одинаковом литраже двигателей и одинаковом кол-ве лошадей - это компрешион ратио отличается, значит ли что одна из машин (у которой эта цифра выше) динамичней другой или нет?[/quote]

Нет, не возможно. В этом случае мотор потихоньку убивается. Но различия от 0 до 1 не значительны...
Просто если минус, то влияет на поршни, если плюс 0-1 то начинают пачкатся и склеиваться кольца к стенкам. Но это терпимо только с разницей от 0 до 1, если выше или ниже надо уже обращаться к мастерам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stay cool' post='1103410' date='Dec 6 2006, 19:02 ']я опять же имею ввиду заводские данные на новые машины.[/quote]

Это мало вероятно чтоб при одинакых параметрах были различия в степени сжатия. Могут быть максимум от 0 до 0.3 в данном случае и зависит от масла которое залито. Вот все что я могу сказать...

Link to comment
Share on other sites

нет, именно поэтому я и спросил, оба двигателя 3,5 литров, кол-во лошадей приблизительно одинаковое, разница в 3-4 лошади, у одной число 10,6, у другой 11,8 - значит ли это, что вторая быстрее?

производители двигателей разные.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stay cool' post='1103422' date='Dec 6 2006, 19:15 ']нет, именно поэтому я и спросил, оба двигателя 3,5 литров, кол-во лошадей приблизительно одинаковое, разница в 3-4 лошади, у одной число 10,6, у другой 11,8 - значит ли это, что вторая быстрее?

производители двигателей разные.[/quote]

С этого надо было начинать... Если производители разные и тем более разница в лошадках, то сами подумайте, в данном случае у той которой лошадок больше и степень сжатия чуть болше соответственно сильнее. Но силнее думаю совсем не на много(такая степень сжатия не значит chто 2-я а как-то сильнее), да и еше вес игарает не маловажную роль.
Я думал вы говорили об одинаковых производителях и идентичных моторах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='<<<Su-27>>>' post='1103595' date='Dec 6 2006, 21:18 ']С тонированными заводскими стеклами с боку на пасажирских дверях, вам ездить будет трудно. На каждом шугу будут останавливать и мучать.[/quote]

Останавливать будут, но для этого надо знать свои права, что ваш автомобиль имеет место на тонировку... Этот документ можно попросить в DYP (копию, которую в праве иметь любой автовладелец).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='<<<Su-27>>>' post='1103595' date='Dec 6 2006, 21:18 ']С тонированными заводскими стеклами с боку на пасажирских дверях, вам ездить будет трудно. На каждом шугу будут останавливать и мучать.[/quote]
А сколько будет приблизительно стоит комплект белых стекол?
И наверное, лучше будет поменять в комплекте передние тоже, чтобы они не отличались от новых задних.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stay cool' post='1103868' date='Dec 7 2006, 00:06 ']а что скажет агсаггал Red Label?:-)

лошадок в той, у которой степень сжатия меньше - незначительно, но больше другой. надеюсь, не запутал.[/quote]
С ЭТИМ ЕШЕ НЕ СТАЛКИВАЛСЯ:) Может быть с. с. увеличилась из-за залитого определеннго какого-то масла в двигло ( с какими-то присадками). этот фактор тоже может сыграть определенную роль.
Скажи плс наименования производителей двиглов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stay cool' post='1103868' date='Dec 7 2006, 00:06 ']а что скажет агсаггал Red Label?:-)

лошадок в той, у которой степень сжатия меньше - незначительно, но больше другой. надеюсь, не запутал.[/quote]
Сорри, отлучаССо.
Возьмем идеальный случай.
2 одинаковых бензиновых мотора. У одного - степень сжатия больше, чем у другого. Соответственно мотору с большей степенью сжатия нужен более высокооктановый бензин. У этого мотора - мощность будет выше.
Октановое число бензина - грубо говоря показатель того до какой степени можно его сжать без произвольного самовоспламенения (детонация).
В случае с разными моторами ( и тем более производителями) на мощность (кроме степени сжатия) влияет масса показателей. Основной - настройка фаз газораспределения. Поэтому в вашем случае такая разница.
Кроме удельной мощности двигателя, есть такие показатели, как величина крутящего момента, и доступность этой абсолютной величины в широком диапазоне оборотов. Это на мой взгляд - основной показатель тяговитости двигателя.
Кстати, у дизельных моторов степень сжатия больше, чем у бензиновых, поскольку воспламенение смеси происходит от сжатия, а не от искры..

На эту тему можно говорить много. Боюсь утомить :). Если интересно - [url="http://www.drtuning.ru/club/article/tuning_avto/3679.html"]здесь[/url] неплохое описание принципа работы 2-х и 4-хтактных двигателей.
Спокойной всем ночи без детонаций :).

Link to comment
Share on other sites

прочитал. много курил. думал. снова курил. буду думать еще. курить наверно брошу :-)

спасибо большое Ред Лабел. в принципе более-менее понятно. а крутящий момент это цифры *** Nm@**** rpm ? опять же в сравнении двух авто какая цифра предпочтительней, та что до @ или после нее.

rustam, Ниссан и Тойота.

Link to comment
Share on other sites

Ред Лабел, интерисует ваше мнение.

У меня беха 320, М50, 6 цилиндров, механкоробка.
Проблема такова:
1) 25 литров бензина еле хватает на 110 км, но при этом я иногда(скорее всего часто:)) вижимаю по красному. Когда еду от азнефти в сторону Елмляр(вся дорога - подьем) на глазах стрелка бензина уходит на нет - падает.
2) На холодную при нажатии на газ вихлопы получаутся.
Воздушный фильтр сменил, инжектор и форсунки чистил, масло по всюду менял. Заводится нормально.
Каковы будут версии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stay cool' post='1103946' date='Dec 7 2006, 00:52 ']прочитал. много курил. думал. снова курил. буду думать еще. курить наверно брошу :-)

спасибо большое Ред Лабел. в принципе более-менее понятно. а крутящий момент это цифры *** Nm@**** rpm ? опять же в сравнении двух авто какая цифра предпочтительней, та что до @ или после нее.

rustam, Ниссан и Тойота.[/quote]
По поводу крутящего момента - совершенно правильно поняли. Это и есть smoke: Nm@ :roga: rpm.
А по поводу всего остального - я тоже к сожалению много курю, а всё потому, что запариваюсь на всей этой теории. А оно нам надо??
Ни гвоздя вам ни жезла ни стука в моторе на дорогах и спокойной ночи.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 21 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...