Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Доверять или нет?!


Recommended Posts

Часто на мойке, при ремонте или на заполненной стоянке нас простят: "Вер ачарлары, бир саатдан сонра гелерсен!"

Доверяете ли Вы ключи от Вашей машины, этим людям?!

Ну и как?

Отпишитесь, те кто доверяет и до сих пор у них (с машиной!) все нормально!

Отпишитесь те, кто очень пожалел, что именно так и сделал! То есть, чем Вы столкнулись через час?

Отпишитесь те, у кого все ОК, но вот с их знакомыми не совсем очень...И как это было?

Главный вопрос темы: Можно ли (надо ли?) доверять ключи от машины знакомым и не очень?

ПС. Тема навеяна не очень приятными фактами, когда мойщик после мойки уезжал кататься, чтобы "проверить качество мойки!", но так и не вернулся!...когда мастер все-таки вернулся после "тест-драйва"...но уже без вашей машины...которую надо уж отправить в металлолом итд итп. :(

Итак! Доверяете ли Вы ключи?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' date='19 December 2009 - 17:09' timestamp='1261228163' post='5921904']
Часто на мойке, при ремонте или на заполненной стоянке нас простят: "Вер ачарлары, бир саатдан сонра гелерсен!"

Доверяете ли Вы ключи от Вашей машины, этим людям?!

Ну и как?

Отпишитесь, те кто доверяет и до сих пор у них (с машиной!) все нормально!

Отпишитесь те, кто очень пожалел, что именно так и сделал! То есть, чем Вы столкнулись через час?

Отпишитесь те, у кого все ОК, но вот с их знакомыми не совсем очень...И как это было?

Главный вопрос темы: Можно ли (надо ли?) доверять ключи от машины знакомым и не очень?

ПС. Тема навеяна не очень приятными фактами, когда мойщик после мойки уезжал кататься, чтобы "проверить качество мойки!", но так и не вернулся!...когда мастер все-таки вернулся после "тест-драйва"...но уже без вашей машины...которую надо уж отправить в металлолом итд итп. :(

Итак! Доверяете ли Вы ключи?
[/quote]

Если мойщик не первый раз тоет машину то доиерить можно а так если впервые на мойке тогда лучше не давать ключи.

Link to comment
Share on other sites

Был свидетелем, когда машину моего знакомого так же взял мойщик покататься. Так этот мойщик умудрился в 300 метрах от мойки поцеловать зад семёрки бехи, благо там ничего страшного не было и водитель бехи притензии не имел. Вот так вот, доверяй козлу капусту, он и лоб расшибёт.

Link to comment
Share on other sites

Каждый раз, заходя в магазин к друзьям, от продавца слышу новые истории о приключениях мойщиков и злоключениях владельцев машин, на которых они приключались.
Сам никогда не оставляю ключи, даже дворовому мойщику, который на машинах не катается. Береженого бог бережет.

Link to comment
Share on other sites

Никогда не оставляю свои машину на мойках или у мастеров. Исключения бывают редки, смена папресса или покраска буфера без снятия - все в Оптимале. Им я доверяю.

Link to comment
Share on other sites

я моюсь в 2-х местах и всегда оставляю ключи без разговоров.

сервис также если работа на пару дней.

просто надо знать кому можно а кому нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Qonşuluqdakı moykaya etibar edirəm. İşləri o qədər çox olur ki, heç istəsələr belə sürməyə vaxtları olmur. Amma başqa yerlərdə özüm maşının yanında dururam, əks halda sürmək qırağa, heç düz əməlli yumurlar da.

Usta isə dostumdur, maşını sürsə də olar. :)

Link to comment
Share on other sites

Приходится оставлять, не стоять же там полтора часа, но вот один раз пропала страховка из авто, лежала вместе с техпаспортом на козырьке! И кому она нужна была? Теперь документы беру с собой!

Link to comment
Share on other sites

был случай,когда нашему знаком.человеку позвонили.что такой то номер ваш?
выяснилось,что мойшик уехал на его машине,и к тому же умидрился его где то за городом перевернуть
так что часто бывает такие случае

Link to comment
Share on other sites

Никогда. Причины не в том, доверяю ли я мойщику или кому другому вождение своего автомобиля. Дело в вопросе безопасности, контроля за тем чем владеешь. Первое правило - не брать в пассажиры тех кому не доверяешь. Про отдавать ключи вообще стоит промолчать. К сожалению, ни мойщик, ни большинство мастеров не заслуживают доверия.

Link to comment
Share on other sites

никогда не оставлять ключи даже если знаете мойщиков 50 лет.
для меня это вообще с недавнего времени очень больная тема.
так месяца два назад приезжал с работы очень уставший и решил оставить машину на мойке рядом с нашим домом на которой я мыл машину лет 5 уже наверное и с ребятами уже был хорошо знаком(но всегда держу дистанцию в общение никаких шуток или йерсиз сехбятов).
короче оставляю машину у них сам иду домой и договариваюсь что через час приду. только переоделся дома как внутри что-то екнуло я не мог найти себе место и думаю че-то я нервный пойду лучше выйду посмотрю как машину моют пришел на мойку а машины нету. и тот пацан которому я дал ключ сам там и увидев меня сразу занервничал начал оправдываться и что его брат поехал в магазин за хлебом и умолять меня не злиться. подождал минут 20 машины не дождался взял другую машину обшмонял весь район не нашел вернулся на мойку думаю возьму того идиота которому давал ключи и поеду в ментовку, смотрю подъезжает моя машина и останавливается как то странно я не стал дожидаться сам открыл дверь вытащил сопляка лет под 15 схватил его за глотку размахнулся но Аллах слава ему дал мне силы не ударить его 90% что он умер бы. от нервов я так стиснул зубы что двое из них раскололись. отбрасываю его смотрю на машину вроде с моей стороны все нормально иду в другую сторону а там крыло помято и часть буфера вдребезги, фара тоже разбита. оказалось что он не разъехался с автобусом. машину я обожал но после этого она как не та уже стала.

и недавно в отца дворе один мойщик малолетка на 190 мерсе взятом покататься сбил двоих детей 2-3 лет гулявших с матерью во дворе от роду дети улетели метров на 10-15 мать от увиденного впала в кому. смотался врезался в цешку и остановился об Газель

извиняюсь что очень длинно получилось.
Аллах сизи горусун

Link to comment
Share on other sites

никогда не оставляю кючи. много чего уже услышл про мойщиков.
только в сервисе Хюндай работник садится за руль моего авто,а так больше никому.

Link to comment
Share on other sites

НИкогда не оставлю машину без присмотра на мойке в двух случаях
1. Случайная для меня мойка, впервые заезжаю

2. Если на мойке мало машин. Когда мойщик загружен по самое немогу - ему уже не до покатушек

А так - у меня три постоянные мойки: рядом с работой, рядом с домом, рядом с домом мамы.
Все три - доверенные, оставляю машину и ухожу, а с той, что рядом с работой - в 50 метрах - мне машину после хамама подгоняют к офису и передают ключ охране на входе.

Агииль, просто очень многое - вернее всё - зависит от человеческого фактора. Если у человека (мойщика) мозги на месте, то все ок, а если набекрень - он тебе машину и в "душевом" боксе об стенку разобьет. У меня на глазах такое произошло однажды несколько лет назад, мойщик хотел выгнать из бокса 09-ку, вместо задней скорости врубил первую и с прокруткой влетел в стенку...

А так, мы ни от чего не застрахованы, вон, совсем недавно ехал и прямо перед носом машины рядом с перекрестком с Чапаево, за федерацией Таэквандо, с новостройки грохнулась деревянная доска, еще бы метр и была бы дыра в копоте..

Link to comment
Share on other sites

Никогда, не при каких условия не даю ключи никому! многие говорят оставь машину, через час заберёшь, на мойках, у мастера и даже в городе, когда негде припоркаваться! хоть целый день пройдёт просто так, ключи никому не отдаю, и поркуюсь всегда там, где очень мало машин, хоть и до нужного места пешком ещё топать и топать! просто не доверяю никому!
был случай, друг мой стал очевидцем, новую Хундай Санату перевернули, оказалось потом что это мойщик её взял покататься! расстрелять таких надо!

Link to comment
Share on other sites

У меня был печальный опыт: оставил машину у вроде бы знакомого мойщика, через час мне позвонили и сказали, что машину ударили. Оказалось мойщик на выезде из мойки не пропустил автобус. 700 манатов на ремонт до сих пор неоплачены :(
но все же даже после этого приходится оставлять машину: во-первых на холоде ждать 30-40 минут не лучшее решение, кроме того за это время много чего можно сделать. Как следствие компромисса между мойкой машины с оставлением его на мойке и без нашел выход - реже мыть машину :D

Link to comment
Share on other sites

Предпочитаю и советую машину не оставлять никому,особенно мойщикам.Причем стоимость машины не имеет значения.Отвтетсвенность в любом случае несет хозяин.Был свидетелем как один мойщик на Р.Бейбутова "выпендривался" на машине Lazy Fox-a, в которую вложено немало денег,он с такими понтами газовал в пробке, что можно было подумать что машина его.А еще один раз наблюдал растерянное от страха и неожиданности лицо мойщика, подавшего Акцент назад и врезавшегося в середину Жигулей.Сяня лазымды-напрашивается вопрос.
Максимум, что я себе позволил в последнее время-и то пожалел после этого-
-оставить машину у маляра и жестянщика после более-менее серьезной аварии.И то после всего этого коробка на холодную стала барахлить, непонятно что они могли сделать,вся проблема в том, что никаких претензий им не предъявишь.
-дал поводить девушке рядом-умудрились не нажать тормоз вовремя и чуть не вписались на едущий в полный ход мерседес.
После всего этого-никому не доверяю

Link to comment
Share on other sites

Расскажу случай, который произошел с моими знакомыми.

Парень оставил машину у мастера и ушел по своим делам. Как потом выяснилось, мастер взял чужую ему машину, выехал на дорогу и разбился на ней. Теперь представьте ситуацию: ВАША машина вдребезги, труп в ВАШЕЙ машине, прокуратура, имеющая претензии к ВАМ, уголовное дело, открытое на ВАС и это еще не все неприятности, которые могут с вами приключиться.

Неужели после этого примера кто-то сможет аргументированно объяснить мне, в каких случаях можно оставлять ключи от СВОЕЙ машину кому-то? Сразу хочу оговориться, что доверяю мастеру/мойщику, которого 100 лет знаю - для меня не аргумент.

Иногда на работе мою машину у ребят, которые на этом подрабатывают. Максимум, что могу доверить им - пульт от машины. Ключи - никогда.

Link to comment
Share on other sites

например, отдал раз на мойку, отдал второй раз на моку, мастеру на пару часов оставил. в один из прекрасных солнечных дней потянулся в бардачок за очками, а их нет..а стоят они под стольник. Или решил колеса подкачать, полез за насосом, а его нету, или он поломан кем-то. Какой ты после этого хозяин своих вещей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' date='20 December 2009 - 21:47' timestamp='1261331268' post='5926203']
уголовное дело, открытое на ВАС и это еще не все неприятности, которые могут с вами приключиться.
[/quote]
Уголовное дело с воздуха писали что ли? :) Оно было возбуждено по факту ДТП но никак не в отношении владельца автомобиля!

Link to comment
Share on other sites

Конечно нельзя доверять.Я уже 3 года езжу на одну и ту же мойку,все равно не доверяю.Даже во внутрь бокса не даю подовать.Инсан кими ведь не могут заезжать в бокс,обязательно нужно будет сделать "прокрутку".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NEFTCHI' date='21 December 2009 - 13:46' timestamp='1261388762' post='5928963']
Конечно нельзя доверять.Я уже 3 года езжу на одну и ту же мойку,все равно не доверяю.Даже во внутрь бокса не даю подовать.Инсан кими ведь не могут заезжать в бокс,[b]обязательно нужно будет сделать "прокрутку".[/b]
[/quote]

[i]Каждый мойщик в глубине души тот же Шуммахер![/i]

ПС. Просто некоторые из них наделены, к тому же, благоразумием! :)

Link to comment
Share on other sites

Не доверяю никому, ну такой я по нутру.

Никакие мойщики вмире не изменят меня, выход один, если в мойке бас а бас, по выходным мою свою ненаглядную сам, и заодно можно рассмотреть все царапины и подумать и откуда они появились, проверить резину, пропылесосить салон, всегда все сделав сам, будет лучше чем кто то другой. Даже купил у китайцев пылесос работающий через зажигалку.

Мастеру отдаю ключи, но сам нахожусь непосредственно рядом и никуда не ухожу, могу сам тоже залезть вниз в яму, чтобы убедиться что он там с моей второй женой делает.

Если что то надо взять из машины, никогда не пошлю за этим дворового пацана, племянника или еще кого, пойду сам. Так надежней.

Link to comment
Share on other sites

Никому не доверяю ключи от своей машины, мою машину сам, на мойку отдаю только если очень грязная да и то моют только снаружи,салон всегда мою сам. Во время ремонта машины не отхожу от мастера, помогаю ему,благо он знает о моем "бзике" и не обращает на это внимание.Во время диагностики "на ходу" сажусь с ним рядом исключения были считанные разы.

Link to comment
Share on other sites

Я отдаю машину, и всегда стою жду рядом. Даже если холодно. Бела оланда джаннан башнан йууллар машыны. Но рядом с нашим офисом мойщику некуда ехать поэтому оставляю ключи.

Link to comment
Share on other sites

Что говорить о мастерах и мойщиках...

Сосед знакомого доверил 17-и летнему сыну свою машину БМВ! С условием, что тот будет кататься только вокруг двора!

Тот и "катался" несколько дней! Само собой с элементами "полицейский разворот"..."ики текер" итд!

Пока не врезался в "мирно дремавший" у обочины очень дорогой внедорожник!

ПС. Новогодний "подарок" отцу, скажу вам, получился весьма "ценным", судя по плачевному ввиду обоих машин! :(

Link to comment
Share on other sites

Ключей от машины никогда и некому не доверял.
Но вчера отдал машину на покраску, пришлось отдавать и ключи тоже. Правда перед этим вытащил из машины буквально все, что только можно :)
На мойке машину, кстати, вообще не мою. Один раз помыли - не понравилось. После этого мою только сам. И деньги в кармане остаются и за качество уверен :)

Link to comment
Share on other sites

Когда ремонтировал бампер у своей машины мастер сказал оставь ключи завтра заберешь. Ну отдал ему ключи пошел домой (недалеко минут 5). Раньше один человек говорил мне что мальчишки там катаются на машинах клиентов, выделывают разные трюки, вобщем машыны ангырдырлар. Решил сам проверить.Пришел увидел что на машине катается подмастерье мальчишка. Устроил скандал. Больше этому мастеру машину не даю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fora241' date='24 December 2009 - 16:46' timestamp='1261658771' post='5945728']
Когда ремонтировал бампер у своей машины мастер сказал оставь ключи завтра заберешь. Ну отдал ему ключи пошел домой (недалеко минут 5). Раньше один человек говорил мне что мальчишки там катаются на машинах клиентов, выделывают разные трюки, вобщем машыны ангырдырлар. Решил сам проверить.Пришел увидел что на машине катается подмастерье мальчишка. Устроил скандал. Больше этому мастеру машину не даю.
[/quote]

Это всегда так. Почти на каждой машине что оставляется на ремонт выделывают такие зверства. Обязательный газ в пол, прокрутки на всяком мусоре, портяться шины, коробка и мосты, вообщем ресурс имеется не подецки. Исключением могут послужить большие сервисы типа оптимала.

Link to comment
Share on other sites

Нет-нет-и-нет.

Никогда и никому.

Ремонт - стойте рядом, и позновательно и надёжно.

Мойка - присутствуйте.

Так спокойней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEK' date='24 December 2009 - 17:28' timestamp='1261661301' post='5946013']
[b]Нет-нет-и-нет.[/b]

[b]Никогда и никому.[/b]
[b]
Ремонт - стойте рядом,[/b] и позновательно и надёжно.

[b]Мойка - присутствуйте.[/b]

[b]Так спокойней.[/b]
[/quote]

Правда, мастера и особенно подмастерья (а-ля Шуммахеры!), могут обозвать нас (про себя) "гермемишеми" :( ...но джехеннеме ки...(безопасность и сохранность с трудом нажитого, важнее!) :)


ПС. Полностью разделяю Ваши взгляды!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' date='24 December 2009 - 17:37' timestamp='1261661823' post='5946071']
Правда, мастера и особенно подмастерья (а-ля Шуммахеры!), могут обозвать нас (про себя) "гермемишеми" :( ...но джехеннеме ки...(безопасность и сохранность с трудом нажитого, важнее!) :)
[/quote]
Я думаю многие здесь находящиеся, люди и образованные и жизнью наученные (дюнйа гурмющи).

И единичное и сиеминутное мнение какого-то а-ля Шумахера, не сильно ударит по самолюбию.
[quote]
:( ...но джехеннеме ки...(безопасность и сохранность с трудом нажитого, важнее!) :)
[/quote]
Конечно, да пошёл он...

Поверьте, машину такого (типа как они могут посчитать) и починят лучше (хотя с мастером у меня дружеские отношения, 10 лет знакомы, бир йердя чорек йемишик) и вымоют чище (этих стараюсь держать на расстоянии).

[quote]
ПС. Полностью разделяю Ваши взгляды!
[/quote]
Спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

Если уж возникает необходимость оставлять ключи, то надо просто запомнить километраж, и лучше сделать это демонстративно что бы мойщик\мастер видел что вы будете проверять ездила машина в период вашего отсутствия или нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Фабрицио' date='25 December 2009 - 11:24' timestamp='1261725841' post='5949251']
Если уж возникает необходимость оставлять ключи, то надо просто запомнить километраж, и лучше сделать это демонстративно что бы мойщик\мастер видел что вы будете проверять ездила машина в период вашего отсутствия или нет.
[/quote]

 а если все равно решит прокатится.. тогда ему не докажешь после совершенного что он ездил, а если и докажешь, то ничего путного, думаю добиться не поможет :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='porshe90' date='25 December 2009 - 11:37' timestamp='1261726679' post='5949330']
 а если все равно решит прокатится.. тогда ему не докажешь после совершенного что он ездил, а если и докажешь, то ничего путного, думаю добиться не поможет :ph34r:
[/quote]

Доказать то не докажешь, но какой никакой а это сдерживающий фактор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='porshe90' date='25 December 2009 - 11:37' timestamp='1261726679' post='5949330']
 а если все равно решит прокатится.. тогда ему не докажешь после совершенного что он ездил, а если и докажешь, то ничего путного, думаю добиться не поможет :ph34r:
[/quote]

А вы 10 манат за проезд с уста пулу снимите. Такси поди бесплатно не возит никого.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 89 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 147 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...