Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote name='Ромбаль Коше' date='25 April 2010 - 09:55' timestamp='1272171308' post='6576777']
[b]Прекращайте изучать пдд Азербайджана на российских сайтах.[/b]
[url="http://azpdd.webatu.com"]http://azpdd.webatu.com[/url]
вопросы 425 и 431
[/quote]

Да! На самом деле!


Пора переходить на наши сайты.

ПС. В те старые "добрые" времена, когда я советовал изучать тесты по российским сайтам-шаблонам (обязательно учитывая разницы между нашими ПДД)...наших сайтов по шаблонам вообще не было!

Инди, шюкюр Аллаха...появились наконец! Так что пора переходить на милли сайты...согласен!  :)

ПС, Тем более, автор сайта отмеченный Ромбалем, разложил шаблоны по конкретным темам!

Супер!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 936
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Ruslan Abdulla' date='25 April 2010 - 09:48' timestamp='1272170888' post='6576771']
Здравствуйте!

Согласно ПДД Азербайджана если перекресток с круговым движением обозначен знаком "круговое движение" и не обозначен знаками приоритета то преимущество у того кто уже на кругу. Если перекресток с круговым движением не обозначен знаком "круговое движение" и не обозначен знаками приоритета, то преимущество определяется согласно правилу "помехи справа".


Ошибаетесь уважаемый!
Именно это вопрос очень и очень трудный! Этому вопросу форумчане уделили немало страниц обсуждения! Почему? Потому что у нас очень много перекрестков с круговым движением которые обозначен знаком "круговое движение" и не обозначен знаками приоритета, но на них всё равно продолжают ездить по старым советским правилам движения уступая помехе справа!.. Таких перекрестков немало.
[/quote]

Уважаемый Руслан бек.
При нынешних условиях, вождение в городе, вообще штука очень трудная.
В данном случае шёл разговор о вопросе в тестах, если не ошибаюсь. Там это не так сложно запомнить.

А в реале, согласен. Про один из таких кругов я уже описал, что вы уже и отметили.

Link to comment
Share on other sites

[b]Уважаемые форумане![/b]
Я покорнейше благодарю всех кто участвовал в разработке проекта AzPDD, в том числе Фархада, Теймура и прочих участников проекта. Теперь онлайн версия шаблонов по правилам дорожного движения доступна, на русском, азербайджанском и английском языках, по адресу: [url="http://azpdd.org"]www.azpdd.org[/url] Зеркало сайта: [url="http://azpdd.com"]www.azpdd.com[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' date='08 February 2009 - 13:10' timestamp='1234084208' post='4306919']
...
А знаете ли Вы , что знаки приоритета "Стоп", "Уступи" или "Главная дорога" теряют свою силу при работающем светофоре?!...
[/quote]

В случае со знаком "Уступи", который установлен рядом со светофором, на углу Бакиханова и Фабрициуса это правило работает?
Насколько я знаю, если ехать со стороны зоопарка, то надо уступать автомобилям, едящим со стороны к/т "Дружба".
Проясните пожалуйста ситуацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orxan Aghayev' date='28 April 2010 - 03:09' timestamp='1272406189' post='6593278']
В случае со знаком "Уступи", который установлен рядом со светофором, на углу Бакиханова и Фабрициуса это правило работает?
Насколько я знаю, если ехать со стороны зоопарка, то надо уступать автомобилям, едящим со стороны к/т "Дружба".
Проясните пожалуйста ситуацию.
[/quote]
Знаки приоритета имеют силу:
[quote]13) нерегулируемый перекресток - перекресток, на котором
отсутствует регулировщик, не установлен или отключен светофор, либо
работает светофор с мигающим желтым сигналом;[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orxan Aghayev' date='28 April 2010 - 03:09' timestamp='1272406189' post='6593278']
Насколько я знаю, если ехать со стороны зоопарка, то надо уступать автомобилям, едящим со стороны к/т "Дружба".
Проясните пожалуйста ситуацию.
[/quote]

Вот ваш зоопарк http://azpdd.com/?lang=rus&questionno=525
дружно повторяем, а лучше заново учим пдд

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orxan Aghayev' date='28 April 2010 - 03:09' timestamp='1272406189' post='6593278']
В случае со знаком "Уступи", который установлен рядом со светофором, на углу Бакиханова и Фабрициуса это правило работает?
Насколько я знаю, если ехать со стороны зоопарка, то надо уступать автомобилям, едящим со стороны к/т "Дружба".
Проясните пожалуйста ситуацию.
[/quote]

Если там все так делают, это еще не означает, что так делать правильно.
Раньше там не было светофора, и машины от зоопарка уступали машинам от дружбы.
Теперь светофор там есть, но старая память и незнание ПДД приводят к такой ситуации.

Link to comment
Share on other sites

Прошу знатоков ПДД разъяснить почему в данном вопросе нет варианта "только на правом?"

[url="http://azpdd.com/?lang=rus&questionno=21"]Вопрос[/url]

Почему "Автомагистраль" считается "Главной дорогой"? Автомагистраль вообще не должна иметь пересечений с другими дорогами на одном уровне. Поэтому считать её "Главной дорогой" немного непонятно. В ПДД ничего подобного не нашел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Агиль Рагимов' date='25 April 2010 - 16:20' timestamp='1272194427' post='6578052']
Пора переходить на наши сайты.

ПС. В те старые "добрые" времена, когда я советовал изучать тесты по российским сайтам-шаблонам (обязательно учитывая разницы между нашими ПДД)...наших сайтов по шаблонам вообще не было!

Инди, шюкюр Аллаха...появились наконец! Так что пора переходить на милли сайты...согласен!  :)

[/quote]
Ваш покорный слуга тоже постарался внести лепту в дело ликвидации правовой безграмотности водителей. На своем сайте разместил экзамен по ПДД. Будет время и желание - добро пожаловать. Самое интересное, пока я адаптировал билеты под наши правила, выявил еще кучу ошибок и глупостей, которых в изобилии в нашем Законе о дорожном движении.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alibekoff' date='01 May 2010 - 09:52' timestamp='1272689574' post='6612309']
На своем сайте разместил экзамен по ПДД.
[/quote]
link?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='30 April 2010 - 18:44' timestamp='1272638688' post='6610295']
Прошу знатоков ПДД разъяснить почему в данном вопросе нет варианта "только на правом?"

[url="http://azpdd.com/?lang=rus&questionno=21"]Вопрос[/url]

Почему "Автомагистраль" считается "Главной дорогой"? Автомагистраль вообще не должна иметь пересечений с другими дорогами на одном уровне. Поэтому считать её "Главной дорогой" немного непонятно. В ПДД ничего подобного не нашел.
[/quote]

Думаю, тут противоречие с определением автомагистрали (статья 1.6)

6) avtomagistral - ... [b]dəmiryol, tramvay yolları və başqa yollarla, habelə piyada zolaqları ilə bir səviyyədə kəsişmələri yoxdur[/b];

и движение по автомагистрали (статья 43)

I. Nəqliyyat vasitələrinin sürücüləri avtomagistrala girdikdə, avtomagistralda hərəkət edən nəqliyyat vasitələrinə yol verməlidirlər. Sürətləndirmə zolağı olduqda, sürücülər bundan istifadə etməlidirlər.

По-моему в шаблонах есть такие вопросы, когда автомобиль входит в автомагистраль из полосы ускорения, просто нет время найти сейчас. Т.е автомагистраль как-то имеет пересечение или примыкание с другими дорогами, поэтому она должна считаться главной дорогой.

Link to comment
Share on other sites

Это немного неверное определение. Так и так автомобили находящиеся на полосах разгона должны уступать тем кто едет по своим полосам. А так как автомагистраль не должна пересекаться с другими дорогами на одном уровне, то автомагистраль не может считаться главной дорогой. Потому как определение главной дороги и второстепенной дороги имеет значение при наличии перекрестков (пересечений на одном уровне).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='01 May 2010 - 09:59' timestamp='1272689959' post='6612318']
link?
[/quote]
линк под запретом :looool: на этом форуме. Если зашифровать, то будет звучать как "самодвижущийся день". umoril:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='30 April 2010 - 19:44' timestamp='1272638688' post='6610295']
Прошу знатоков ПДД разъяснить почему в данном вопросе нет варианта "только на правом?"

[url="http://azpdd.com/?lang=rus&questionno=21"]Вопрос[/url]

Почему "Автомагистраль" считается "Главной дорогой"? Автомагистраль вообще не должна иметь пересечений с другими дорогами на одном уровне. Поэтому считать её "Главной дорогой" немного непонятно. В ПДД ничего подобного не нашел.
[/quote]

У россиян четко написано, что она главная, хотя и не имеет пересечений с другими дорогами...

У нас же есть вот такая фраза

[quote]Статья 43. Движение на автомагистралях
I. При въезде на автомагистраль водители транспортных средств должны пропустить движущиеся по ней транспортные средства. При наличии полосы разгона водители должны воспользоваться ею.[/quote]

Т.е. все-таки возможен случай въезда и без полосы разгона, а раз нужно уступить - главная. Видимо так.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, никогда раньше не обращал внимание на 66 статью, на которую ссылается данный билет:
http://azpdd.org/?lang=rus&questionno=1312

Если ехать по городу и смотреть на большие щиты, то традиционная дорога через азизбекова, ведущая в аэропорт, показывается на зеленом фоне, дорога в Астару на синем, до центра - белое. Так что до аэропорта через азизбекова - автомагистраль :). Кому звонят и шьют превышение на бывшем московском, можно пойти на авантюру: щелкнуть плакат (с тем, что я описал выше) на съезде с бабека к рамстору и пойти в ДЙП с книжкой от пдд и ткнуть им 66 статью.

Когда въезжаешь с азизбекова на дорогу в аэропорт, там раньше висела информационная табличка с полосами (сейчас там какую-то сложную фиговину строят), помогающая уйти на разворот, она тоже целиком зеленая, так что - это козырь для разговора с гайцами, если они будут говорить, что дорога в аэропорт - "населенный пункт".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='01 May 2010 - 12:08' timestamp='1272701309' post='6612993']
У россиян четко написано, что она главная, хотя и не имеет пересечений с другими дорогами...


Т.е. все-таки возможен случай въезда и без полосы разгона, а раз нужно уступить - главная. Видимо так.
[/quote]

Видимо, наши неправильно списывали с ПДД России :).

А требование уступить при въезде в автомагистраль я понимаю так: допустим вы входите в автомагистраль, а там какое-то транспортное средство хочеть перестроиться на вашу полосу, так-как он находиться в автомагистрали, вы должны уступить ему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='01 May 2010 - 13:35' timestamp='1272702929' post='6613152']
А вот и фото с видеорегистратора ;)
[attachment=634665:FRA27872.jpg]
[/quote]
Если следовать вашей логике, то тот, который едет до Азадлыг мейданы, должен ехать со скоростью не более 60 км/ч (населенный пункт), а если водитель следует до Астары, то, начиная с этого места, он может смело поднимать скорость до 90 км/ч?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar862' date='01 May 2010 - 13:59' timestamp='1272704351' post='6613265']
Видимо, наши неправильно списывали с ПДД России :).
[/quote]

не без этого, но вот в пособии для РФ пдд написано [url="http://fictionbook.ru/author/nikolayi_julnev/pravila_dorojnogo_dvijeniya_s_kommentari/read_online.html?page=1&sid=5df9b6af1f9332b42dc80bfdcb496fd0"]следующее[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alibekoff' date='01 May 2010 - 14:34' timestamp='1272706473' post='6613432']
Если следовать вашей логике, то тот, который едет до Азадлыг мейданы, должен ехать со скоростью не более 60 км/ч (населенный пункт), а если водитель следует до Астары, то, начиная с этого места, он может смело поднимать скорость до 90 км/ч?
[/quote]

нет, основной фон белый, но дорога до астары, когда вы покинете Баку - 90 км/ч, а дорога до аэропорта - 110 км/ч, вот такая логика.
Другой вопрос, где начинается дорога до аэропорта. С азизбекова - это точно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='01 May 2010 - 13:35' timestamp='1272702929' post='6613152']
А вот и фото с видеорегистратора ;)
[attachment=634665:FRA27872.jpg]
[/quote]
Это не покатит. Информационная панель не является знаком "автомагистраль", то есть она информирует водителей что дорога на аэропорт должна быть автомагистралью, но не утверждает это. На самом деле Московский проспект как таковое автомагистралью на самом деле не является так как во первых она не обозначена соответствующими дорожными знаками, и второе на ней имеются пересечения проезжих частей, и в одном месте (под Багировским мостом) даже нет разделительной полосы.

Link to comment
Share on other sites

В принципе так и должно быть, так как за городом все равно лимит 90 и смысл в электронных табло со значениями 100 80 60 неясен. Но если эта дорога - автомагистраль, то тогда другое дело.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='01 May 2010 - 14:35' timestamp='1272706516' post='6613437']
не без этого, но вот в пособии для РФ пдд написано [url="http://fictionbook.ru/author/nikolayi_julnev/pravila_dorojnogo_dvijeniya_s_kommentari/read_online.html?page=1&sid=5df9b6af1f9332b42dc80bfdcb496fd0"]следующее[/url]
[/quote]
Тапты чыхарды да!.. :looool: Браво! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='01 May 2010 - 14:43' timestamp='1272707034' post='6613478']
Это не покатит.
[/quote]

Согласен, а что насчет начала участка после азизбековского круга вот с такой табличкой по ходу движения (за точность изображения не ручаюсь) ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='01 May 2010 - 14:49' timestamp='1272707363' post='6613500']
Согласен, а что насчет начала участка после азизбековского круга вот с такой табличкой по ходу движения (за точность изображения не ручаюсь) ?
[/quote]
Если мне не изменяет память, там фон синего цвета.

А вот еще один маразм наших правил. Как по вашему, где заканчивается действие знака "Главная дорога"? У нас на каждом перекрестке (в основном президентского маршрута) висит по желтому прямоугольнику. Правила прямо по этому поводу ничего не говорят (насколько я знаю).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='01 May 2010 - 14:49' timestamp='1272707363' post='6613500']
Согласен, а что насчет начала участка после азизбековского круга вот с такой табличкой по ходу движения (за точность изображения не ручаюсь) ?
[/quote]
Он синего фона.

[quote name='alibekoff' date='01 May 2010 - 15:59' timestamp='1272711569' post='6613813']
...

А вот еще один маразм наших правил. Как по вашему, где заканчивается действие знака "Главная дорога"? У нас на каждом перекрестке (в основном президентского маршрута) висит по желтому прямоугольнику. Правила прямо по этому поводу ничего не говорят (насколько я знаю).
[/quote]
Знак "Главная дорога" установленный перед перекрестком действует на сам перекресток. Знак "Главная дорога" установленный после перекрестка действует на всех нерегулируемых перекрестках до следующего регулируемого перекрестка, либо до знака "Конец Главной дороги" в зависимости от того что наступит ранее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='01 May 2010 - 16:17' timestamp='1272712652' post='6613900']
Он синего фона.
[/quote]
Руслан, зеленого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='01 May 2010 - 16:21' timestamp='1272712893' post='6613914']
Фотку в студию пожалуйста.
[/quote]
Руслан, к сожалению я разворачиваюсь на московский, поэтому придерживаюсь левой полосы, а знак с правой части дороги. Будет возможность, сфоткаю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='01 May 2010 - 16:17' timestamp='1272712652' post='6613900']
Знак "Главная дорога" установленный перед перекрестком действует на сам перекресток. Знак "Главная дорога" установленный после перекрестка действует на всех нерегулируемых перекрестках до следующего регулируемого перекрестка, либо до знака "Конец Главной дороги" в зависимости от того что наступит ранее.
[/quote]
И где же все это написано?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='01 May 2010 - 16:24' timestamp='1272713093' post='6613927']
Руслан, к сожалению я разворачиваюсь на московский, поэтому придерживаюсь левой полосы, а знак с правой части дороги. Будет возможность, сфоткаю
[/quote]

По-моему он еще есть на подъезде к бывшему сабунчинскому кругу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='01 May 2010 - 16:17' timestamp='1272712652' post='6613900']
Знак "Главная дорога" установленный перед перекрестком действует на сам перекресток. Знак "Главная дорога" установленный после перекрестка действует на всех нерегулируемых перекрестках до следующего регулируемого перекрестка, либо до знака "Конец Главной дороги" в зависимости от того что наступит ранее.
[/quote]
Очень нелогично. Чем первый нерегулируемый перекресток лучше всех следующих нерегулируемых? Я все еще жду источник вышеприведенного утверждения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alibekoff' date='03 May 2010 - 11:15' timestamp='1272867301' post='6621206']
[b]Очень нелогично. Чем первый нерегулируемый перекресток лучше всех следующих нерегулируемых?[/b] Я все еще жду источник вышеприведенного утверждения.
[/quote]

Согласен! Еще как нелогично!

Но Руслан просто так ничего не напишет!   :) Хотя и я такого пункта в ПДД не нашел (может быть, плохо искал!)...видимо, он все таки в наших правилах есть!

Руслан! Зехмет олмаса, выложи этот пункт,сюда!

Допустим, все-таки этот пункт в ПДД есть! 

Смотрите, что получается!

Я иностранец. Джон!  (то есть, водитель, который толком  не знает этот  город и не помнит  место расположения знаков, в том числе приоритетов!) Я  приехал в гости к теще! Заехал к ней. Поблагодарил за хорошо воспитанную дочь. 

И выехал от нее! Завернул направо на перекрестке и поехал!  На моем пути перекрестки без знаков Главная Дорога!

И откуда же мне, Джону ибн Майкл оглы,  знать, что я на Главной дороге...когда этот знак стоял не после  перекрестка, где я завернул...а раньше...на другом перекрестке?

Вообщем, я, Джон, еду в хорошем настроении ...на пути у меня нерег. равнозначный перекресток...торможу, чтобы пропустить помеху справа...и получаю удар сзади!

После или позже все местные водители мне объясняют: [b]Джон! Ты  был ох как не прав![/b] Ты разве не читал наши ПДД?!

И даже если водитель не иностранец, а местный...он ведь не обязан помнить, какие знаки где стоят (не на его пути и не на его маршруте!))...а имеет право действовать по фактам...то есть по знакам, которые висят (или должны бы висеть) на его дороге?!

Если в наших ПДД все-таки так, (если согласно ПДД установлен бир дене знак Главная Дорога где-то в одном конце города...галанларыны ай бедбехт сюрюджю: джанын чыхсын, ближайший регулируемый перекрестока гедер...тесеввюр эле!  :blink: ), 

[b][i]Значит, ради всеобщей Безопасности надо бы этот пункт  срочно изменить!!![/i][/b]

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение (думаю, что так оно должно быть и по правилам): знак "Главная дорога" должен стоять лишь в начале дороги и действовать до появления знака "Конец главной дороги". На перекрестках примыкающих к этой дороге дорог должен стоять знак "Уступи" или "Стоп" и дело с концом. А то у нас раньше даже за городом (дорога Баку-Губа) у каждого примыкания второстепенной дороги стоял знак ГД.
С другой стороны, если бы знак ГД терял бы свою силу на перекрестках, то зачем тогда придумывать еще знак "Конец ГД"? Ведь это же не ограничение скорости, чтобы на прямой дороге его (ограничение) снять. ГД может перестать быть таковой на перекрестке, а в этом случае существование знака КГД теряет смысл.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alibekoff' date='04 May 2010 - 09:19' timestamp='1272946751' post='6626988']
Мое мнение (думаю, что так оно должно быть и по правилам): ...
[/quote]

Вот так должны ставиться знаки, это давным-давно уже все придумано компетентными службами, просто наши (Арастун там какой-то, например) еще только читают книжку по пдд, кстати делают успехи, закончат, начнут изучать госты.
http://azpdd.com/docs/GOST23457-86.pdf


[quote]2.3.2. Знак 2.1 "Главная дорога" должен применяться для обозначения дороги с
преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков и устанавливаться в начале дороги.
В населенных пунктах знак 2.1 должен повторяться перед каждым перекрестком. Перед
перекрестками, на которых главная дорога проходит в прямом направлении, а на пересекающей дороге
имеется не более четырех полос, допускается устанавливать знак 2.1 размером 350 х 350 мм.
Допускается не повторять знак 2.1 перед съездами пересечений дорог в разных уровнях.
Перед перекрестками, на которых главная дорога изменяет направление, а также перекрестками
со сложной планировкой знак 2.1 должен устанавливаться с табличкой 7.13 вне населенных пунктов на
расстоянии от 150 до 300 м, а в населенных пунктах - на расстоянии от 50 до 100 м от перекрестка.
2.3.3. Знак 2.2 "Конец главной дороги" должен применяться для обозначения конца дороги,
обозначенной знаком 2.1.
Если дорога, обозначенная знаком 2.1, оканчивается перед пересечением с дорогой, по которой
предоставлено преимущественное право проезда данного перекрестка, то знак 2.2 вне населенных
пунктов должен быть совмещен со знаком 2.4, установленным предварительно с табличкой 7.1.1 или
7.1.2, в населенных пунктах - совместно со знаком 2.4 или 2.5. Вне населенных пунктов знак 2.2
допускается устанавливать повторно совместно со знаком 2.4 или 2.5, а в населенных пунктах -
предварительно с табличкой 7.1.1.
2.3.4. Знаки 2.3.1 "Пересечение со второстепенной дорогой", 2.3.2 или 2.3.3 "Примыкание
второстепенной дороги" должны применяться вне населенных пунктов на дорогах, обозначенных знаком
2.1, для обозначения перекрестков, на которых водители имеют преимущественное право проезда.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='04 May 2010 - 09:33' timestamp='1272947626' post='6627044']
[b]Вот так должны ставиться знаки[/b], это давным-давно уже все придумано компетентными службами, 
[url="http://azpdd.com/docs/GOST23457-86.pdf"]http://azpdd.com/docs/GOST23457-86.pdf[/url]

[/quote]


2.3.2. Знак 2.1 "Главная дорога" должен применяться для обозначения дороги с
преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков и устанавливаться в начале дороги.
[b]В населенных пунктах знак 2.1 должен повторяться перед каждым перекрестком. [/b]


Вот именно это и имел я ввиду. В населенных пунктах знак Главная Дорога должна повторяться на каждом перекрестке.[b]
[/b]

Альтернативного варианта для обеспечения безопасности на перекрестках, нет!  :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alibekoff' date='04 May 2010 - 09:19' timestamp='1272946751' post='6626988']
Мое мнение (думаю, что так оно должно быть и по правилам): знак "Главная дорога" должен стоять лишь в начале дороги и действовать до появления знака "Конец главной дороги". На перекрестках примыкающих к этой дороге дорог должен стоять знак "Уступи" или "Стоп" и дело с концом. А то у нас раньше даже за городом (дорога Баку-Губа) у каждого примыкания второстепенной дороги стоял знак ГД.
С другой стороны, если бы знак ГД терял бы свою силу на перекрестках, то зачем тогда придумывать еще знак "Конец ГД"? Ведь это же не ограничение скорости, чтобы на прямой дороге его (ограничение) снять. ГД может перестать быть таковой на перекрестке, а в этом случае существование знака КГД теряет смысл.
[/quote]
Я думаю, что это нелогично. На вскидку по двум причинам:
- На главную дорогу я могу попасть на перекрестке и должен знать, что нахожусь на главной дороге;
- Главная дорога может пересекаться с другой главной дорогой, а потом опять становиться главной. Получился каламбур, но смысл наверняка вы уловили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' date='04 May 2010 - 15:07' timestamp='1272967624' post='6628988']
Я думаю, что это нелогично. На вскидку по двум причинам:
- На главную дорогу я могу попасть на перекрестке и должен знать, что нахожусь на главной дороге;
- Главная дорога может пересекаться с другой главной дорогой, а потом опять становиться главной. Получился каламбур, но смысл наверняка вы уловили.
[/quote]
Если главная пересекается с главной, то в этом случае они становятся равнозначными.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alibekoff' date='04 May 2010 - 16:54' timestamp='1272974083' post='6629705']
Если главная пересекается с главной, то в этом случае они становятся равнозначными.
[/quote]
Это понятно, я про конфликтную ситуацию с вышеприведенной вами логикой. Водитель должен заранее знать, что приближается к перекрестку равнозначных дорог, а по вашей логике этого не происходит.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 276 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 86 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Sad
      • 22 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 86 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 45 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Like
      • 47 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...