Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как правильно называть мать своего мужа?


Recommended Posts

т.к. семья у мужа азербайджаноязычная, то называю свекровь "ана". А она на самом деле мне как вторая мама. Люблю её очень-очень!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 297
  • Created
  • Last Reply

[quote name='lucifer' post='5629320' date='Oct 27 2009, 19:47 ']Чесслово, я не видела)))
Мыслим одинаково, ой не к добру это, не к добру :D[/quote]

Горхаг Гызбала запомни - система, в которой все компоненты работают одинаково, предсказуема и уязвима.
И вообше надо называть гаймамик так лучше звучит )))Вообще гаймамикин хошуна гелмек истейирсенсе надо :
- иногда с ней тоже разговаривать )))(она тоже адам))));
- подарить ей розу, а лучше две )))));
- назвать её неожиданно не "э.. э.. э... биби", а "мама";
- назвать или точнее переименовать "донуз грипи AHN1" в её честь как новый смертельный вирус ГЙМ1;
- подойти и погладить её по голове (осторожно);
- спросить, что она думает о современной молодёжи;
- почаще с наслаждением рассматривать её семейный альбом;
- дождаться, пока она вас о чем-нибудь предупредит, например как сегодня : "Идёт дождь, не ходи сегодня в куртке, простудишься!" - и простудиться )))))))))))
- почаще говорить жене: "Вот, учись у мамы готовить бозбаш!". Или "выхлопывать ковры" (при ее присутствии естественно);
- каждый день просить, чтобы она рассказала, как рожала роддомда свою дочь;
- мыть ноги её дочери, воду пить, всё в дом, всё в семью, зарабатывать десять тысяч манат в
месяц, при этом выносить мусор, стоя выслушивать её наставления, а лучше - на коленях, еще не торчать до ночи в своём гараже, наплевать на компанию алкоголиков пивководов, не пить с гайпапиком больше одной
бутылки, мало курить (и имкан варса только на улице), безропотно работать на её садовом участке, произвести хорошее впечатление на Тюкязбан хала ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-june' post='5632851' date='Oct 28 2009, 13:44 ']Моя мама называла папину маму по имени+хала, а папа-называл мамину маму- "мамой". Так что много зависит и от свекрови(тещи).[/quote]


Моя мама точно также имя+ "хала"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qaremmm' post='5630973' date='Oct 28 2009, 09:16 ']- подарить ей розу, а лучше две )))));
- назвать или точнее переименовать "донуз грипи AHN1" в её честь как новый смертельный вирус ГЙМ1;
- подойти и погладить её по голове ([b]осторожно[/b]);[/quote]
:lol:
очень важно ОСТОРОЖНО погладить ))))))))))
увидев название темы, срзау вспомнила Яна Арлазорова: "Зачем Я должен называть тещу Мамой??? Она меня растила?воспитывала?"
Будущюю гаймамику буду называть: Имя+ханым

П.С. авторское право на слово "гаймамик" принадлежит qaremmm-у ... :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qaremmm' post='5630973' date='Oct 28 2009, 09:16 ']Горхаг Гызбала запомни - система, в которой все компоненты работают одинаково, предсказуема и уязвима.
И вообше надо называть гаймамик так лучше звучит )))Вообще гаймамикин хошуна гелмек истейирсенсе надо :
- иногда с ней тоже разговаривать )))(она тоже адам))));
- подарить ей розу, а лучше две )))));
- назвать её неожиданно не "э.. э.. э... биби", а "мама";
- назвать или точнее переименовать "донуз грипи AHN1" в её честь как новый смертельный вирус ГЙМ1;
- подойти и погладить её по голове (осторожно);
- спросить, что она думает о современной молодёжи;
- почаще с наслаждением рассматривать её семейный альбом;
- дождаться, пока она вас о чем-нибудь предупредит, например как сегодня : "Идёт дождь, не ходи сегодня в куртке, простудишься!" - и простудиться )))))))))))
- почаще говорить жене: "Вот, учись у мамы готовить бозбаш!". Или "выхлопывать ковры" (при ее присутствии естественно);
- каждый день просить, чтобы она рассказала, как рожала роддомда свою дочь;
- мыть ноги её дочери, воду пить, всё в дом, всё в семью, зарабатывать десять тысяч манат в
месяц, при этом выносить мусор, стоя выслушивать её наставления, а лучше - на коленях, еще не торчать до ночи в своём гараже, наплевать на компанию алкоголиков пивководов, не пить с гайпапиком больше одной
бутылки, мало курить (и имкан варса только на улице), безропотно работать на её садовом участке, произвести хорошее впечатление на Тюкязбан хала ...[/quote]


Хотела много написать на этот пост, но передумала. В первый раз увы....

Link to comment
Share on other sites

Начнём по новой :
Итак как же называть гаймамику. Лучше всего Имя + ханум. Ну если очень близкие хорошие отношения можно и Биби называть (ИМХО). Почему вообще во всём мире отношения свекровь-невеста натянуты??? Ответ просто обе женщины любят одного мужчину )))))))))Надо просто обьяснить ей, что она не потеряет своего сына с твоим приходом в его жизнь.Так сказать прояви мудрость и постарайся построить хорошие отношения со свекровью. Даже если все твои попытки наладить мир потерпят крушение, твой муж никогда не сможет обвинить тебя в том, что ты не сделала всё возможное!)))))))))))))))

P.S Всё это относится и наоборот к отношению к теще.)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='qaremmm' post='5637799' date='Oct 29 2009, 10:12 ']Начнём по новой :
Итак как же называть гаймамику. Лучше всего Имя + ханум. Ну если очень близкие хорошие отношения можно и Биби называть (ИМХО). Почему вообще во всём мире отношения свекровь-невеста натянуты??? Ответ просто обе женщины любят одного мужчину )))))))))Надо просто обьяснить ей, что она не потеряет своего сына с твоим приходом в его жизнь.Так сказать прояви мудрость и постарайся построить хорошие отношения со свекровью. Даже если все твои попытки наладить мир потерпят крушение, твой муж никогда не сможет обвинить тебя в том, что ты не сделала всё возможное!)))))))))))))))

P.S Всё это относится и наоборот к отношению к теще.)))[/quote]
вспомнила фильм "Если твоя свекровь монстр?" (Дженнифер Лопес), там никакие компромиссы не помогали ... эти случаи тоже надо рассматривать ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lucifer' post='5642199' date='Oct 29 2009, 21:30 ']Ваще чем меньше общаешься со свекровью, тем лучше. В год 1-2 раза по праздникам и ВСЁ :D[/quote]

"Гаймамик" - это мать в законе. От нее не убежишь )

Link to comment
Share on other sites

А я вообще года два мучалась, незная как назвать свекровь и свекра... Жили вместе. Когда что то спрашивала, начинала с "Вы" и сразу по теме. Потом как то само собой получилось называть их мамой и папой. Просто сейчас когда моя мама приезжает, перед ней неудобно свекровь мамой называть... ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Хала ,ханум ,мама не по мне и это не из за того что гайнана плохая. Проста за день она не
сможет сделать все то что для меня мама сделала, это не будет справедлива к моей маме а не вкладывая всего чего я понимаю под словом мать ,говорит это просто так не честно и бессмысленно.

Link to comment
Share on other sites

Мама, только мама !
А как мне её надо называть, если мой муж называет мою маму " Мама", "Золотая теща "?
Пы.Сы. Гайнаны у меня нет, умерла ещё до моего появления в жизни мужа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Steroid' date='22 October 2009 - 09:56' timestamp='1256205363' post='5600687']
мама же это неправильно называть а кто тогда муж брат чтоли?)))
[/quote]
Причём тут "брат" ? Если Мать мужа относится к невесте хорошо, или на худой конец не вмешивается в ваши дела, не интриганничает за спиной невестки, то её можно называть "Мама" и заботиться о ней.

Link to comment
Share on other sites

Хала думаю тут неуместно..у меня - глубокоуважаемая любимая Севиндж ханум [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img] Мамой думаю не смогла бы называть, не серьезно как-то, хоть и отношения у нас как у мамы с дочкой [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatmanise_xanim' date='05 January 2010 - 10:06' timestamp='1262671564' post='5992359']
Мне кажется хала более свойски чем ханум B)
[/quote]

для кого как. я не приемлю Хала к своей маме.. только ханум)) а еще встречал кадров которые гайнану звали просто именем,)) мне за эту гайнану было обидно я у них это норма. говорят у нас такие хороши отношение что можно и по имени.. а я думаю это уже неуважение.

Link to comment
Share on other sites

мамой свекровь называть не буду, потому что мама у меня одна, и вообще она у меня Мама с большой буквы, то что она для детей сделала не каждая мать сделает. свекровь свою называла тетя Валя, но после того, что она сделала щас вообще никак называть не буду, потому что кроме нецензурщины в голову ничего не приходит =))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Master of sexologist' date='05 January 2010 - 10:20' timestamp='1262672454' post='5992412']
я не приемлю [b]Хала[/b] к своей маме.. только ханум))
[/quote]
:rofl:
ассоцииурется с кем то?(напр., халашка?)
а как вам не просто Хала, а Гюля хала, Халиде хала, Ирада хала...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Steroid' date='22 October 2009 - 13:49' timestamp='1256204988' post='5600628']
Уважаемые форумчане разве правильно называть мать свого мужа(гайнану) мамой?нельзя назвать разве ханум или хала?разьясните пожалуйста...
[/quote]


по имени или тетя gizildish

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Саша Либерти' date='05 January 2010 - 13:06' timestamp='1262682387' post='5993211']
мамой свекровь называть не буду, потому что мама у меня одна, и вообще она у меня Мама с большой буквы, то что она для детей сделала не каждая мать сделает. свекровь свою называла тетя Валя, но после того, что она сделала щас вообще никак называть не буду, потому что кроме нецензурщины в голову ничего не приходит =))))
[/quote]
:looool:

[b]Смайлофлуд. +10%[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Master of sexologist' date='05 January 2010 - 10:20' timestamp='1262672454' post='5992412']
для кого как. я не приемлю Хала к своей маме.. только ханум)) а еще встречал кадров которые гайнану звали просто именем,)) мне за эту гайнану было обидно я у них это норма. говорят у нас такие хороши отношение что можно и по имени.. [b]а я думаю это уже неуважение[/b].
[/quote]

Вы так думаете- это ваше мнение, но я лично считаю что каждая семья индивидуальна, у каждой свои приоритеты и традиции.Соответственно каждому виднее кого и как называть.Иногда лучше назвать просто по имени и при этом безумно любить ее как свою собственную мать, чем называть ханум, а за спиной крыть 3-этажным (как в некоторых семьях, знаю такие):sluxii:Поэтому пусть каждый просто комментирует свое и не критикует чужое :rroza:
Лично я обращаюсь к своей свекрови - Севиль хала, иногда при общении с кем-то говоря о ней говорю мама.Ханум для нас не приемлемо, так как это слишком официально, а мы с ней очень близки.Почему не называю ее мамой, до по той простой причине что от того как я буду к ней обращаться особо ничего не измениться, ну не идет у меня мама и все...равно как и мой муж мою тетей называет)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Бакинка...' date='06 January 2010 - 14:26' timestamp='1262773579' post='5999617']
Свою называю мамой , а мужа мать - Ана. Потому что она меня с первого дня [b]попросила называть её ана[/b] , а мама это моя мамочка )))
[/quote]

Вот я думаю что еслиб моя мне сама сказала называй меня мама, я бы называла))А самой как-то не удобно чтоли :wub: , вдруг она не хочет чтоб я ее так называла))Хотя не скрою что очень люблю и уважаю ее!!!

Link to comment
Share on other sites

ой мне моя мама перед свадьбой сама сказала называй свою свекровь МАМОЙ :blink: я была в шоке....
я сразу во все тяжкие как - ты же моя мама, зачем я чужую маму должна называть таким родным словом bawl: . я тоже называла, хоть и отношения были не очень (мягко сказано). так принято, ей будет приятно, зачем натягивать отношения.... ты прожила со мной свои 2* лет а все оставшуюся жизнь ты будешь жить с ними....

короче ковыряя язык назвала первый раз мама и сама слышала как это не искренне звучит аж скрипели челюсти... после привыкла и не обращала внимания. после появления малыша стала называть НЯНЯ gizildish
отношения у нас не натянутые, конечно бывают недопонимания, но я на них стараюсь не зацикливаться, начерпала опыта из отношений других ее невесток.
если как говорилось накопилось... пойду поплачу, пореву, похнычу в одиночку где нить в тихом уголочке (в туалете, других уединенных мест там нет) выйду к ним с опухшим носом и глазами и губами а они не в понятках что со мной (их распирает любопытство :sluxii: ) я молчу как партизан.
З,Ы кстати муж тоже хотел чтоб я ее так называла, наверно для галочки перед родителями, мол старшего брата гялин сизя демир... МОРАЗМ. моих же предков он зовет дядя - тетя

Link to comment
Share on other sites

[quote name='malena797' date='07 January 2010 - 17:45' timestamp='1262871937' post='6006925']
ой мне моя мама перед свадьбой сама сказала называй свою свекровь МАМОЙ :blink: я была в шоке....
я сразу во все тяжкие как - ты же моя мама, зачем я чужую маму должна называть таким родным словом bawl: . я тоже называла, хоть и отношения были не очень (мягко сказано). так принято, ей будет приятно, зачем натягивать отношения.... ты прожила со мной свои 2* лет а все оставшуюся жизнь ты будешь жить с ними....
[/quote]

И мне мама так говорила)) Но я все равно не могу... Мама у меня одна, единственная :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

наверное все читсо индивидуально,тк ни одна гайнана ни когда не сможет быть родным как мама,если вспомнить фразу-муж и жена не родственники,а родители своих детей :rolleyes: поэтому для меня уместно называть ее ханум,при этом без притензий реагировать нав все недопонимания с ее стороны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Master of sexologist' date='05 January 2010 - 10:20' timestamp='1262672454' post='5992412']
для кого как. я не приемлю Хала к своей маме.. только ханум)) а еще встречал кадров которые гайнану звали просто именем,)) мне за эту гайнану было обидно я у них это норма. говорят у нас такие хороши отношение что можно и по [b]имени.. [/b]а я думаю это уже неуважение.
[/quote]

Ну почему же? Моя мама хочет что бы ее невестка называла ее по имени, жутко раздражается когда она ее хала называет.

Я бы ....ханум называла, ну или о имени, но естественно на "вы"

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Haha
        • Like
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Like
      • 101 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Like
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...