Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

  • Replies 563
  • Created
  • Last Reply

-Слухи и правда-
-Последние дни Фредди Мерькюри-

Холодным февральским утром, когда Фредди Меркьюри появился в телевизионной студии в Уэмбли, чтобы начать работу над видео к своему синглу "Im Going Slightly Mad", съемочная группа была в шоке. От прежнего гладколицего, мускулистого Фредди ничего не осталось. Он более походил на призрак самого себя. Одежда на нем висела, се-рое лицо было покрыто пят-нами.
Ему оставалось жить де-вять месяцев. Сотрудников студии предупредили, что съемки будут часто прерывать-ся и переноситься, однако сло-во "СПИД" не было произне-сено. Сказали лишь, что у Мер-кьюри проблема с коленом.
Сам Меркьюри заметил кому-то из съемочной группы: "Я буду время от времени отдыхать, чтобы снизить нагрузку на колено". В его гримерной поставили кровать, а снаружи дежурили два телохранителя.
Съемки продолжались три дня. И хотя по поводу недо-могания Фредди больше ничего официально не говорилось, некоторые из присутствовавших знали, что дело не в колене. Один телевизионщик сказал мне: "Многие из моих друзей умерли от СПИДа. Незадолго до смерти они выглядели очень похоже. На Меркьюри было больно смотреть. Вся эта история с коленом была шита белыми нитками. В одной сцене он вставал на колени. Этого не сделать с больным коленом".
Лицо Меркьюри было покрыто толстым слоем грима, а голову покрывал огромный черный парик. Чтобы как-то скрыть худобу, под костюм он надел майку с длинными рукавами. Никто из смотревших видео не удивился бы- группа всегда наряжалась странно, тем более что основной темой песни было сумасшествие.
Пять лет Фредди Меркьюри жил с мыслью, что он болен СПИДом. Заявил об этом публично он только за сутки до смерти. Убедившись, что у него СПИД, Меркьюри стал очень осторожным и поделился этой страшной тайной с не-которыми самыми близкими друзьями.
Это было таким большим секретом, что даже остальные члены группы узнали о болезни только за несколько месяцев до смерти. Брайан Май говорил: "Это было личным делом Фредди. Инстинктивно мы знали-что-то происходит, но об этом не говорилось. Он жил с этим очень долго и сказал нам, когда ему оставалось всего несколько месяцев".
Мэй и Тейлор прервали молчание о болезни Меркью-ри, выступив в утренней телевизионной программе. Мэй говорил: "Фредди принял решение сказать о своей болезни. Было бы очень легко изменить посмертный диагноз на пневмонию, и Фредди знал это. Но все же он сказал: "Я должен сделать это. Здесь нечего стесняться, тут нет позора".
Но если фаны Меркьюри узнали о том, что у него СПИД, лишь накануне его смерти, в мире шоу-бизнеса слухи о болезни циркулировали годами. Даже в начале болезни, когда Меркьюри выглядел вполне нормально, ма-фия шоу-бизнеса чувствовала, что что-то не в порядке. В кон-це концов певец уподобился Говарду Хьюзу. Он предпочи-тал не появляться на людях. Это было куда как странно для человека, который не мог прожить без вечеринок!
На высоте сорок тысяч футов Брин Бриденталь и Фред-ди Меркьюри перекатывались по огромной кровати, хихи-кая, как школьники, в то время как "Лиза Мари" бороздила воздушные просторы Америки. Группа арендовала "Лизу Мари" - самолет, ранее принадлежавший Элвису, на время гастролей по Штатам, обоснованно полагая: что было хоро-шо для Короля, должно подойти и Королеве. Фредди, кото-рый самым большим грехом считал скуку, был готов к весе-лью в любых условиях.
"Он меня просто вытащил из невеселых раздумий, бро-сил на кровать, и мы начали кувыркаться, смеясь, как сума-сшедшие, вспоминает Бриденталь.- Он мог заставить тебя забыть все условности и наслаждаться жизнью, как это делают дети".
Сейчас компания, принадлежащая Бриденталь, зани-мается организацией "паблик релейшнз" в шоу-бизнесе. В течение нескольких лет Бриденталь была американским пресс-секретарем "Куин". Она встретилась впервые с груп-пой в 1977 ГОДУ, когда работала на звукозаписывающую фирму "Электра", которая выпускала пластинки "Куин" в Америке.
Говорит Бриденталь: "В то время многие в компании были не в восторге от "Куин". Все считали, что с Фредди трудно ладить, но я так никогда не думала. Он мне понра-вился с самого начала. Просто многие не могли его как следует рассмотреть. Меня все время спрашивали, как я могу так долго с ними работать-они же несносные. Однако ничего подобного в них я не замечала. Дело совсем в дру-гом-в фирмах грамзаписи работает много консервативных и скучных людей. Как раз таких Фредди терпеть не мог. Он не любил тратить на них время. Он очень ценил жизнь.
Сейчас, заглядывая в прошлое, вспоминаю, что его дру-зья очень быстро приняли меня в свой круг. Никогда не знаешь, почему так происходит. Мне кажется, они чув-ствовали, что я их очень люблю". Меркьюри был сложной личностью и мог ставить в ту-пик даже близких ему людей. "Он был похож на бриллиант со множеством граней. Вне сцены он мог быть таким же взрывным, как и на сцене, но мог быть тихим и застенчивым. Эти два состояния были важными составляющими его характера. Он был сильным и ранимым одновременно.
Иногда где-нибудь в ресторане он полностью домини-ровал в компании, рассказывая потрясающе смешные ис-тории. В другой раз он мог сидеть тихонько в уголке совер-шенно незамеченным.
Часто мы с ним разговаривали о смысле жизни. Мы засиживались до рассвета, он был очень хороший собесед-ник. Фредди иногда любил и посплетничать. С ним всегда было интересно, но иногда немного утомительно. Несколько раз я просто уползала из его комнаты рано утром после таких разговоров.
Одна черта мне особенно в нем нравилась-он никогда не делал того, что якобы предписывалось людям его круга и положения. Его это не интересовало. Фредди был челове-ком внутренне богатым, и поэтому не подверженным тому налету, который сопровождает известность и славу. Многие окунаются в это, потому что у них нет ничего внутри. Они считают, что успех может компенсировать все. Но это не так. Я всегда знала, что Фредди-личность, причем уникаль-ная".
Бриденталь исколесила с группой не одну тысячу миль, им пришлось работать вместе и во время гастролей по Южной Америке, которые начались в феврале 1981-го. "Это было незабываемое турне. Иногда бывало просто страшно. Когда мы были в Венесуэле, там умер президент, в стране постоянно происходили восстания и революции. Какое-то время у нас не было уверенности, что мы сможем оттуда выехать".
Все истории о любовных похождениях Меркьюри, по мнению Бриденталь, умалчивают об основной особенности его натуры: "Он был очень романтичным, и ему нравилось влюбляться. Фредди отдавал всего себя до конца, в ответ же хотел только любви".
Он обладал острым умом, и это помогло группе достичь апогея очень быстро: "Они не хотели долгого пути к успеху, не желали годами играть на второсортных площадках, в клубах и пабах. У них был блицплан, который они успеш-но осуществили. Любой другой вариант им не подходил".
Несмотря на то что Меркьюри был очень открыт с дру-зьями, он не любил давать интервью. "Это ему было не интересно. Он считал, что невозможно за двадцать минут разговора передать самое главное".
Человеком, помогавшим Бриденталь выводить Меркью-ри на интервью, был Пол Прентер, бывший его личным менеджером и любовником. Прентер был одним из немно-гих, кто предал Меркьюри, продав одной английской газете интимные подробности его жизни.
"Когда Пол ушел, Фредди невозможно было уговорить на интервью. Я всегда думала, почему Пол опустился до такой низости. Фредди был очень внимателен и заботлив по отношению к окружающим, и казалось, что никто не осме-лится пойти против него. Пол также навредил имиджу группы в Америке, потому что он часто был груб и нечестен с людьми. Его уход был только всем на благо".
Бриденталь могла на себе ощутить щедрость Меркьюри: "Группа ушла из "Электры". Я тоже покинула компанию, решив основать собственный бизнес. Вскоре мне позвонили из офиса "Куин" в Лондоне и сказали, что хотят заключить со мной контракт как с независимым пресс-агентом. Менеджер Джим Бич сказал, что группа готова финансировать мою компанию и что это был редкий случай, когда они не спорили. Они мне всегда платили вперед и присылали деньги сверх того".
Бриденталь догадывалась, что Меркьюри болен, задол-го до того, как об этом было объявлено: "Я, кажется, знала, что с ним происходило. Я часто встречала Брайана, он много времени проводил в Лос-Анджелесе. Временами я его расспрашивала о Фредди, и он отвечал, что у него проблемы с почками. Но Брайан не умел врать, и я догадывалась, что все гораздо хуже. Я больше не задавала вопросы.
Фредди был славным и милым, чего совершенно не ожидаешь от людей, достигших такого положения. Безуслов-но, у него бывали срывы. У какой звезды их не бывает? Но он всегда относился ко мне с уважением. Я всегда вспоми-наю о нем с большой теплотой. Он был безумно талантлив. Фредди очень любил жизнь и умел получать от жизни удовольствие. Его смерть сделала мир беднее. Это большая потеря".
Меркьюри пытался объяснить, что он больше не ходит на увеселительные мероприятия потому, что стал стар и устал от одних и тех же лиц. Но в эти доводы мало кто верил.
Слухи о том, что у Меркьюри СПИД, возникли в 1986 году после того, как он сдал анализ крови в больнице Харли-стрит. Возвратившись из, Японии с очередного шопинг-тура, он был вне себя: "Разве я выгляжу умирающим? Я здоров и прекрасно себя чувствую. Все эти слухи - чушь. Меня от них тошнит".
Но разговоры не утихали. Новым толчком для них послужило известие о том, что Меркьюри потерял голос перед концертом в Барселоне в 1988 году. Несколько дней спустя на приеме в Королевской опере Фредди говорил:
"Эти слухи-чепуха. Я больше не участвую в вечеринках, потому что я уже не мальчик. Я уже не могу жить, как раньше. Но это не значит, что я болен". Когда я спросил, почему он не устроил большую вечеринку хотя бы на свой день рождения, Меркьюри ответил: "Мне этого не хотелось. Я собрал небольшую уютную компанию. Тем более что уже никого не удивишь балами Фредди Меркьюри".
Джим Бич, менеджер группы, говорил, что все дело в возрасте Меркьюри: "Его стиль жизни изменился. Сорок лет-рубеж в жизни любого человека. Фредди не исключе-ние".
Незадолго до того от СПИДа скончались два близких друга Меркьюри. Человек из его окружения рассказывал мне: "Это серьезно обеспокоило Фредди. Да, он был сума-сшедшим, беспечным и неразборчивым в связях. Но это все в прошлом".
Меркьюри признавался, что встревожен опасностью, подстерегающей многих молодых людей: "Невозможно про-сто отказаться от секса. Надо, чтобы все знали о СПИДе и могли обезопасить себя. Каждый, кто ведет беспорядочную половую жизнь, должен пройти проверку. Секс был важной частью моей жизни. Сейчас я почти монах, однако я не грущу по прежней жизни".
В феврале 1990 года "Куин" получили престижную британскую награду "За выдающийся вклад в развитие музыки". Во время церемонии награждения Меркьюри вы-глядел изможденным. Обычно в таких случаях на него воз-лагалась обязанность официально представлять группу. На этот раз он смиренно стоял рядом с Брайаном Мэем, в то время как вручали награду. Похудел он невероятно. Друзья объясняли, что Меркьюри находится на диете. А его бледность, мол, оттого, что в этот вечер на нем не было грима.
После этого Фредди редко появлялся на людях и выгля-дел все хуже и хуже. Тем не менее пресс-секретарь Рокси Мид утверждала: "Фредди чувствует себя прекрасно". И члены группы также отвергали слухи о болезни.
Весной того же года Меркьюри видели на рынке антик-вариата в Челси на Кинс-роуд. Несмотря на теплую погоду, он был укутан в большой шерстяной шарф. Рядом находился охранник.
Теперь от слухов о болезни Фредди не было спасения. Каждый день в его офисе звонил телефон. Но цепочка близких друзей, образовавшаяся вокруг Меркьюри, никогда не разрывалась. Каждый раз любопытным говорили, что с Фредди все в порядке. "Он только что пообедал",-гово-рила Рокси Мид. Или: "Он сегодня купил новые картины".
Люди из окружения Меркьюри говорили: "С Фредди все в порядке. Тех, кто распускает сплетни о его болезни, будем привлекать к суду".
Но правда оставалась правдой-Меркьюри умирал от СПИДа. Летом того же года начал циркулировать слух, будто Меркьюри умер и об этом сообщат только после погребения, которое состоится тайно. Представители Мер-кьюри заявили, что это ложь и что он сам выступит и поло-жит конец всем этим бредням. Но его выступление не состо-ялось, что только подогрело слухи.
Конец еще не наступил, но был очень близок. Мысль о том, что он обречен, заставляла Меркьюри работать с еще большей энергией. Он начал работать над проектами, о ко-торых давно мечтал. Друзья говорили, что Фредди не пре-кращал работы даже за шесть недель до смерти. Хотя даже если бы он скончался пять лет назад, его музыкальное наследие было бы огромным.
Меркьюри решил, что должен помочь всем страдающим от этой страшной болезни. Многочисленные фонды по борьбе со СПИДом нуждались в средствах, чтобы облегчить страдания больных и продолжить исследования по борьбе с болезнью, которая год от года распространяется все шире.
Он направил все доходы от одной из самых своих известных песен в лондонский благотворительный фонд Терренса Хиггинса, одну из первых организаций по борьбе со СПИДом. Помогал он не только английским благотвори-тельным фондам.
Мейджик Джонсон, легендарная звезда американского баскетбола, объявил по телевидению, что является носителем вируса СПИДа и собирается создать фонд по борьбе с этой болезнью. Меркьюри и его друзья посчитали, что крупный взнос в этот фонд будет достойным применением денег "Куин". 26 ноября, за два дня до смерти, огласили волю Меркьюри. Роджер Тейлор, Брайан Мэй и Джон Дикон дали указание переиздать "Богемскую рапсодию". Они объявили, что все средства от продажи пластинки в Англии будут направлены в фонд Терренса Хиггинса, деньги же, полученные от реализации диска в Америке, пойдут в фонд Мейджика Джонсона. Джон Бич, менеджер "Куин", заявил:
"Мы надеемся, что, соединив силы с Мейджиком, мы уста-новим связь между музыкой и спортом. Это поможет нам- как и мечтал Фредди - понять, что проблема СПИДа каса-ется каждого".
Шесть дней спустя после издания "Богемской рапсодии" этот сингл, который увековечил место "Куин" в анналах рок-музыки, снова взлетел на высшую ступень популярности. Когда я пишу эти строки (1991 г.-Ред.), пластинка обещает стать первой по количеству проданных экземпляров, обогнав хит "Бэнд Эйд" "Do They Know It's Christmas" (3 млн. экз.).
Пластинка вышла в рекордно короткие сроки. Как пояснил Тони Уодсворт, генеральный менеджер компании звукозаписи, принадлежавшей группе: "Первые копии пла-стинки в обложке мы получили уже в следующую пятницу. Каждый старался как мог".
Уже день спустя все понимали, что у них на руках бестселлер номер один. Грехем Уокер, сотрудник компании "ERA", составляющей списки популярности, говорил: "Про-дажа идет феноменально. За первые шесть дней продано около шестисот тысяч пластинок".
Даже балансируя на грани жизни и смерти, Меркьюри продолжал оставаться величайшим шоуменом. За месяц до его кончины вышла одна из самых сильных песен группы- "The Show Must Go On", слова которой, вопрошая о смысле жизни, были полны надежды. Две недели спустя после Выхода сингла появился второй альбом "Greatest Hits".
Даже в самый разгар трагических событий казалось, что все шло по сценарию-достойный финал великого ак-тера, знавшего, как начать и завершить шоу. Друзья вос-хищались упорством, с которым Меркьюри боролся с болез-нью. Но мнения по поводу его поведения во время болезни были неоднозначны. Некоторые считали, что он струсил и предал неписаную солидарность геев. По их мнению, скрывая болезнь, он считал ее чем-то вроде позора, как и то, что он был геем. Они также говорили, что он мог собрать гораздо больше денег, сказав о болезни открыто и с самого начала.
Доктор Роджер Ингам, исследователь из университета Саутгемптона, сказал: "Возможно, если Фредди открылся бы раньше, этим он мог дать импульс широким общественным дискуссиям, которые сыграли бы роль в борьбе со СПИДом и его предупреждении".
Вскоре после смерти Меркьюри я брал интервью с Ми-ног, восходящим идолом молодежи. Она сказала: "Его смерть была трагедией. Я не большая поклонница "Куин", но некоторые мои друзья были близко знакомы с Фредди. Мне кажется, он должен был сказать о болезни раньше. Все видели, что с ним происходит. Очень жаль, что он этого не сделал. Многие могли бы оказать ему поддержку. Он должен был поступить, как Мейджик Джонсон. То, что он призвал нас на борьбу с болезнью, - это прекрасно. Но сделать это надо было раньше".
В конце концов, решение Меркьюри принял сам. И если он решил скрыть факты, то знал - умереть у всех на виду еще сложнее, чем жить.

"Я не собираюсь дожить до старости. Что дальше -
мне неважно. Когда тебе семьдесят - это скучно".
Фредди Мерькюри.

Link to comment
Share on other sites

-История о настоящей дружбы,Фредди Меркьюри и Мери Остин-
На сцене Фредди Меркьюри властвовал безраздельно. Но вне сцены он был совсем другим человеком. Никакой яркости - очень скромный, недоверчивый к людям человек, тщательно оберегающий свою частную жизнь, почти как Говард Хьюз. Он обладал необыкновенным чувством юмора, но мог взорваться вспышкой гнева и кричать, если ему не удавалось добиться своего. Действительно - горе тому, кто осмелится вывести солиста Queen из душевного равновесия. Однако, к концу жизни он окружил себя маленькой сплоченной группой друзей, полностью заслуживающих его доверия. После бурных и разрушительных романов, которые он заводил по всему миру, он признался приятелям, что многие, с кем ему доводилось завязывать отношения, его предали. Но он не уставал восхищаться преданностью одной женщины.
Эта женщина - Мэри Остин, которую в прошлом он назвал "любовью своей жизни". Шесть лет Мэри была любовницей рок-звезды - до того, как он осознал, что предпочитает мужчин. Незадолго до смерти он стал беспокоиться о том, как обеспечить безопасность ей и двоим ее детям. Для этого он решил оставить ей самую дорогую свою собственность - свой "сказочный дом".
Фредди согласился стать крестным отцом старшего сына Мэри - Ричарда, которому сейчас девять лет. Ему нравилась мысль, что когда-то его дом станет семейным очагом. Большая часть личной жизни Фредди была так же драматична, как и его сценические выступления. Его слава и богатство не помогали в делах сердечных.
"Любовь - это то, чего труднее всего достигнуть, и она способна жестоко разочаровать, как ничто другое, - сказал он. - С Мэри меня связывают окрепшие с годами тесные узы. Она прошла почти через все и всегда была со мной".
Фредди оставил Мэри не только свой великолепный особняк в Кенсингтонском районе Лондона, но и свое многомиллионное состояние, а также пожизненное право на получение прибыли от обширных продаж его записей. Дом расположен в глубине обнесенного мощными стенами дорогого японского сада. Фредди был большим поклонником японского искусства - он уговорил своего последнего друга Джима Хаттона создать этот сад, который до сих пор радует глаз цветущими деревьями и разноцветными розами. Фредди всегда обладал чувством стиля. Он потратил целое состояние на то, чтоб преобразовать дом в роскошное жилище. Даже 5 его любимых кошек были экзотических пород!
Мэри дает интервью журналу "ОК!" в музыкальной комнате. Большую ее часть занимает рояль, за которым были сочинены многие хиты Queen. На крышке рояля стоят многочисленные фотографии в серебряных рамках - это Мэри со своей семьей. Также много фотографий с Фредди, запечатлевших счастливые минуты жизни, которые она с ним делила.
В этой комнате прежде всего бросается в глаза огромное окно, через которое свет падает на гигантскую люстру с тщательно ограненными подвесками и зеркала.
В доме приятные мраморные и деревянные полы и лестницы из красного дерева. Все гостиные и просторный коридор уставлены изящной японской и китайской мебелью и произведениями искусства; везде живописные полотна и дрезденский фарфор, который Фредди коллекционировал. Ничего он так не любил, как прогулки по антикварным рынкам на Кингз Роуд неподалеку от его дома - присматривал, какие еще красивые фарфоровые изделия можно приобрести для своего любимого жилища.
Хозяйская спальня Фредди скрывается за зеркальным коридором, ведущим в две ванных комнаты: в одной джакузи, а в другой - большая ванна, в которой легко могут поместиться двое. Желтая спальня выдержана в романском стиле. В ней есть балкон, а потолок является осветительным прибором, способным имитировать любое время дня - сумерки, закат или восход.
Над огромной гостиной, отделанной золотым и розовым шелком, находится театральный балкончик, где Фредди имел обыкновение иногда прятаться; никто не подозревал, что оттуда он с удовольствием следит за ходом вечеринки внизу.
В доме ничего не изменилось. Мэри поддерживает интерьер таким, каким он был в день смерти Фредди. Она чувствует, что него был безукоризненный стиль, который нет смысла менять.
Но когда Фредди впервые сказал Мэри, что он намерен оставить ей свой изумительный дом вместе со всем его великолепным содержимым, она остолбенела. И напугало ее то, что так неожиданно свалилась на нее непомерная ответственность. Она долго убеждала Фредди превратить этот дом в своего рода музей. Но Фредди твердо стоял на своем. Мэри была его опорой и незаменимой поддержкой в последние годы его жизни, до самой его смерти в 1991 году. Мэри буквально разрывалась на части, уделяя внимание всем своим близким - сыну Ричарду, своему тогдашнему партнеру Пирсу Камерону, и, конечно же, Фредди, у которого СПИД был уже в последней стадии. В то же время она ждала второго ребенка, Джейми (сейчас ему 8 лет).
Мэри первая узнала, что у Фредди СПИД - он посвятил ее в эту тайну гораздо раньше, чем всех своих близких друзей и коллег по группе Queen. С того момента она приходила к нему каждый день, старалась поддержать его, как могла, ведь его здоровье постепенно ухудшалось. Когда он начал терять зрение и ослаб настолько, что не мог даже сам встать с постели, он перестал принимать лекарства.
"Фредди решил, что хватит. Он выбрал время для смерти, - шепотом говорит Мэри. - Он чувствовал, что конец совсем близок. С каждым днем ему становилось все труднее, усиливались боли. Он терял зрение, слабел, и у него начались легкие обмороки. Было мучительно видеть, что его состояние постоянно ухудшается. Однажды он решил, что с него достаточно, и перестал принимать все лекарства, которые поддерживали в нем жизнь. Он просто поставил точку, прекратил все разом. То, что меня ошеломило, - его неимоверное мужество. Он заглянул смерти в лицо и сказал: "Хорошо, теперь я согласен - я ухожу". Но все было очень спокойно, и он умер с улыбкой на лице".
После 24 ноября 1991 года, после смерти Фредди, Мэри переехала в его роскошный дом, но среди многочисленных сокровищ, которыми были заполнены его величественные жилые комнаты, скорее напоминавшие галереи, он чувствовала смятение и одиночество. "Никогда мне не было так одиноко. Период после смерти Фредди был самым тяжелым в моей жизни, - говорит она. - Я знала, что мне нелегко смириться с его смертью, принять ее и принять все, что он мне оставил. Чтобы справиться с этой ситуацией, мне приходилось полагаться только на себя".
Мэри обнаружила, что на нее навалилось слишком много проблем - ответственность за дом, его штат и неожиданное неслыханное богатство. Были трудности, связанные с завещанием Фредди, а некоторых из его родственников и друзей раздражало то, что он оставил ей слишком много, хотя Фредди и предупреждал ее: то, что он намерен ей оставить, может вызвать разнообразные проблемы. "Раньше у меня был рядом Фредди - человек, к которому всегда можно обратиться, - говорит она. - И вот внезапно оказалось, что рядом нет никого, кто мог бы мне помочь. Это заставило меня осознать, что на самом деле я не так самостоятельна, как бы мне того хотелось. Чем больше крепла моя дружеская привязанность к нему, тем острее я чувствовала, каким другом для меня был он. Он всегда был для меня защитой. По-настоящему я осознала это лишь тогда, когда его не стало. Что бы ни случалось, он говорил: "Не волнуйся, дорогая! Все наладится". Он всегда меня поддерживал. Когда он уже знал, что у него СПИД и что жить ему осталось мало, случалось, мы подолгу беседовали, когда он говорил мне: "Пойдем посидим. Мы не знаем, сколько времени у нас еще осталось".
Невероятная щедрость Фредди обернулась для Мэри и другой стороной - за надежными стенами дома рок-звезды она стала почти затворницей.
"Это было выше моих сил, правда! - восклицает она. - Всех, кто работал в доме Фредди, я считала своей семьей, но после его смерти большинство из них разъехалось, потому что он был так щедр к ним. Бессонными ночами я волновалась буквально обо всем. Было такое чувство, будто я сделала что-то не так; у меня началась паранойя. Кто-то из его фэнов даже сказал мне, что я всего лишь хранитель его дома. Это больно".
Только через 8 лет после смерти Фредди Мэри получила возможность распоряжаться всеми его деньгами, которые он завещал. "Это было время сплошных волнений, - говорит она. - Налоговому инспектору заплатили, но я не знала, буду ли в состоянии содержать дом, не выкладывая достаточные суммы денег. Из-за этого я чувствовала себя очень подавленной".
В противоположность вызывающему идолу рока, Мэри очень непритязательна. Маленькая, хрупкая, светловолосая и зеленоглазая, она очень застенчива^ и создается впечатление, что ей не хватает уверенности в себе. Она - полная противоположность блистательному Фредди. С его смертью в ее жизни образовалась пустота.
"Я потеряла того, кого считала своей любовью навеки, - говорит она. . Когда он умер, у меня возникло чувство, будто мы были женаты. Мы жили, как того требует супружеская клятва - вместе в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здоровье. От Фредди невозможно было уйти, пока он не умер. Но даже тогда это было тяжело".
Их близость вечно озадачивала окружающих. Никто из партнеров Мэри с 1980 года (когда они с Фредди уже жили отдельно) не мог оставаться с ней долго, быстро осознавая, что приходится делить ее чувства с этим вызывающим рок-идолом. Та верность и особенная дружба, которая их связывала, становилась для новичка непреодолимым препятствием.
Даже отец двоих ее детей, художник Пирс Камерон, в конце концов почувствовал, что и ему не под силу жить в таких неординарных условиях, и исчез из жизни Мэри совершенно.
"Он всегда чувствовал себя в тени у Фредди, - говорит Мэри. - Ведь Фредди необычайно расширил мой кругозор, познакомил меня с миром оперы, балета, живописи. От него я очень многому научилась, очень много он дал для меня лично. И сделать так, чтоб я захотела его бросить, просто невозможно. Никогда".
Мэри потребовалась уйма времени, чтоб осознать, что Фредди ушел из ее жизни навсегда. Только 5 лет спустя она смогла прийти спать в его огромную желтую хозяйскую спальню. До того все в ней оставалось нетронутым.
"Я столько времени провела там с ним, когда он болел; с этой комнатой связано множество воспоминаний, - говорит она. - Воспоминания о его страданиях. Как сейчас вижу этого слабого, больного человека, лежащего на кровати и вспоминающего все до последней мелочи, что я делала для него. Вижу, как он приглаживает свои волосы, - он часто лежал на спине, от чего все его волосы вставали дыбом".
Она добавляет: В те времена я чувствовала такую любовь к нему! Есть моменты, которые я вспоминаю каждый раз, когда смотрю на его кровать. Ежедневно я сидела рядом с ним часами, независимо от того, спал он или нет. Иногда он внезапно просыпался, улыбался и говорил: "А, это ты, моя верная старушка!"
Семь лет Фредди жил, зная, что заражен ВИЧ, но это ближайшим друзьям он не сразу рассказал о том, что может случиться, если у него разовьется СПИД. Но когда рассказал, то потребовал, чтоб они хранили его болезнь в тайне.
Ему бы очень не хотелось, чтоб это причиняло горе его семье, чтоб его дом был окружен журналистами, чтоб о его болезни узнали все. Он рассказал о ней только друзьям, которым полностью доверял. Тогда он говорил: "Это мое дело - и больше ничье".
Пока Фредди не ослабел настолько, что уже не мог путешествовать, он решил совершить еще одну поездку в Швейцарию, в Монтре, с его величественной панорамой озера и окрестных гор, покрытых снежными шапками. В Монтре у Queen была студия звукозаписи, и, чувствуя, что ему может не хватить времени, Фредди хотел попытаться записать как можно больше песен, чтоб оставить после себя своим фэнам. Именно в этот период ему удалось записать трогательную These Are The Days Of Our Lives.
Мэри было 19 лет, когда она встретила Фредди. До этого жизнь ее вовсе не баловала. Родители были бедными - отец работал подручным у расклейщиков обоев, а мать - прислугой в небольшой компании. Оба были глухими и общались друг с другом на языке жестов и считывая по губам.
Именно тогда, когда она работала менеджером по обслуживанию покупателей в ультра-модном магазине "Биба" в Лондоне, среди посетителей которого были Пол Маккартни и Мик Джаггер, она познакомилась с Фредди и ударником Queen Роджером Тэйлором. У них был ларек на Кенсингтонском рынке, где они продавали старую одежду и художественные работы Фредди. Мэри до сих пор хранит один из его великолепных рисунков Джими Хендрикса. Хотя он выглядел весьма грозно, Мэри обнаружила, что она очарована этим "музыкантом из художников, чем-то напоминающим дикого зверя". Она говорит: "Он не был похож ни на кого из тех, с кем мне доводилось встречаться раньше. Он держался очень уверенно, а мне уверенности всегда не хватало. Мы сошлись с ним. Мне он понравился, и все началось оттуда".
Но когда Фредди пригласил ее к себе на день рождения - ему исполнялось 24 года - Мэри сделала вид, что именно в этот вечер ей некогда.
"Я пыталась оставаться холодной", - вспоминает она с улыбкой, - но не потому, что у меня были какие-то причины не приходить. Я не отказалась от Фредди. Вместо этого мы пошли с ним на следующий день. Ему хотелось посмотреть концерт Mott The Hoople в клубе Марки в Сохо. У Фредди не было много денег, так что мы делали то, что и другие молодые люди. Не было изысканных обедов - это началось потом, когда к нему пришел успех. Мне потребовалось три года, чтоб действительно влюбиться в него. Но такого чувства у меня не было ни к кому".
Вначале она делила с Фредди угол за 10 фунтов в неделю на Виктория Роуд в Кенсингтоне. Через два года они переехали в большую, отдельную квартиру на Холланд Роуд, которая обходилась им 19 фунтов в неделю. К тому времени группа уже подписала контракт со звукозаписывающей компанией и имела свой первый серьезный хит Seven Seas Of Rhye.
Впервые Мэри почувствовала, каким удивительным талантом обладает Фредди, на концерте в Илингском художественном колледже, выпускником которого он был.
"И он, и группа предстали для меня в новом свете, что оказалось достаточно неожиданным. Фредди был так хорош на сцене, каким я еще не видела его никогда. Такое чувство, что он чего-то накопил, а теперь делился со всеми. Впервые я подумала: "Вот так рождается звезда. Он на верном пути. Не думаю, что теперь я ему нужна". Но мне совсем не хотелось плакать. Я была счастлива, что он наконец добился этого своим талантом.
Когда он спустился со сцены, все девушки и его друзья окружили его, - вспоминает она. - Он был так поглощен, что я даже подумала: "Видимо, сейчас я ему не нужна". Я повернулась и пошла, но он догнал меня. Он спросил: "Ты куда?" "Домой", - ответила я ему. Но он не дал мне уйти. В тот вечер я почувствовала, что должна принять это и быть частью всего этого. Когда все закончилось, я наблюдала, как он цветет. И было что-то, от чего созерцание происходящего стало таким волнующим, - меня наполняло счастье и гордость, что он хочет быть со мной.
С ним я чувствовала себя защищенной, - добавляет она. Чем лучше я узнавала его, тем больше любила просто за то, что он есть. Он обладал прекрасными человеческими качествами - думаю, в наши дни это встречается не часто. И что было неизменным - это любовь. Мы знали, что можем доверять друг другу и полагаться друг на друга. Мы знали, что никогда не обидим друг друга преднамеренно", - говорит она.
Какое-то время Мэри смеется, вспоминая, как она впервые пригласила Фредди - с густой шапкой длинных черных волос - в свой дом с террасой в Фулэме, чтоб познакомить со своим отцом. "Я не предупредила отца, что Фредди выглядит настолько необычно, так что думаю, что он прекрасно справился с ситуацией. К сожалению, моя мать никогда не видела Фредди, так как умерла 4 года назад. Мой отец открыл дверь и отреагировал очень спокойно и принял Фредди радушно. Соседи бросили в нашу сторону пару взглядов и прокомментировали. Потом я поняла, что, приведя в дом этого музыканта, я повергла отца чуть ли не в шок".
Вскоре после того, как они переехали на свою вторую квартиру на Холланд Роуд, - они были вместе уже 6 лет - Мэри начала замечать, что что-то не так.
"Даже если я не хотела полностью признать это, я понимала, что что-то происходит", - вспоминает она. "И хотя я не знала, что именно, решила все же поговорить с Фредди. Я сказала: "Что-то происходит, и я чувствую себя арканом у тебя на шее. Думаю, мне пора уйти". Но он убеждал меня, что все нормально. Затем в его жизни наступил взлет - к группе пришел успех. После этого все изменилось. Наши отношения охладились. Я чувствовала, что он избегает любых столкновений со мной. Когда я возвращалась с работы, его просто не было дома. Он обычно приходил поздно. Ничего хорошего это не сулило. Мы уже не были так близки, как раньше".
Однажды все переменилось, когда Фредди признался, что должен сообщить ей что-то очень важное; то, что изменит их отношения навсегда.
Мэри поясняет: "Я была немного наивна, и мне потребовалось время, чтоб осознать правду. В итоге он был рад, что сказал мне, что он бисексуал". Мэри решила, что настало время уйти, но он убедил ее не уезжать далеко. "Наконец, мы нашли квартиру неподалеку от него, и он хотел, чтобы я в ней жила. Для одинокого человека, как я, она была превосходной. Его издательская компания купила ее мне за 30 тысяч фунтов. Из моей ванной было видно дом самого Фредди. И я подумала: "О, никуда мне не деться!"
Но я не возражала. Там я чувствовала себя счастливой. Квартира была маленькой, но мне даже нравятся маленькие помещения".
Сегодняшняя жизнь Мэри от такой борьбы далека. Она живет в своем роскошном доме вместе с Ником, 48-летним лондонским бизнесменом, за которого вышла замуж два года назад. Не сказав никому, они обвенчались на Лонг Айленде. С их стороны присутствовало только два сына Мэри - Ричард и Джейми.
Мэри поясняет: "Я думаю, Ник поступил очень смело, взяв меня в жены, правда. У меня за плечами был солидный багаж, огромная глава в моей жизни. Я не была уверена, что мне нужно выходить замуж, - из-за моего прошлого и из-за того, что все мои романы кончались разрывом. А потом кто-то сказал: "Ты никогда не узнаешь, пока не попробуешь". Счастливая и довольная Мэри добавляет: "Но, как показала жизнь, теперь я могу быть счастлива с ним. Я могу ценить все, что у меня было, что у меня есть, и двигаться дальше. Я шла к этому, но думала, что смогу двигаться дальше, только встретив кого-нибудь".

Link to comment
Share on other sites

-Знаменитые фразочки Фредди Меркьюри-


"Причина нашего успеха, дорогуша? Моя неотразимая харизма, конечно."
---------------------------------------------------
"Добрый вечер, мои красавцы! Ну, что-нибудь происходит?"
---------------------------------------------------
"Любовь для меня - русская рулетка. Никто не любит меня по-настоящему, все они влюблены в мою славу, в мой "звездный" статус. У меня есть жесткая мужественная раковина, которую я демонстрирую на сцене, но внутри я мягок и таю, как масло."
---------------------------------------------------
"Я не стремлюсь изменить мир с помощью нашей музыки... Мне нравится сочинять песни для развлечения, для потребления, в современном духе. Публика может выкинуть их, как использованные салфетки. Послушал - понравилось - выбросил, потом бери следущую. Одноразовый поп? Да!"
---------------------------------------------------
"Мне нравится быть сволочью. Мне нравится быть окруженным сволочами. Скука - самая большая болезнь в мире, дорогуша. Иногда я думаю, что в жизни есть занятие получше, чем просто мчаться по миру, как скучающий безумец."
---------------------------------------------------
"Я хотел бы быть захороненным вместе со всеми моими сокровищами, как фараоны. Если бы я мог это себе позволить, я бы построил себе пирамиду в Кенcингтоне."
---------------------------------------------------
"Я просто музыкальная проститутка, дорогуша."
---------------------------------------------------
"Мне не нравится как торчат мои зубы. Я собираюсь ими заняться, но у меня просто нет на это времени. За исключением этого... я само совершенство."
---------------------------------------------------
"В тот временной отрезок я думал, что если буду носить длинные волосы и красить ногти, носить такую одежду, я буду выглядеть нелепо... Я имею в виду, я и выглядел нелепо, но это работало."
---------------------------------------------------
"Замысел "Рапсодии" родился не сразу, мне пришлось кое-что раскопать, хотя в целом это остроумная шутка и пародия на оперу. Почему бы и нет? Я ведь никогда не утверждал, что являюсь фанатиком оперы и разбираюсь в этом искусстве."
--------------------------------------------------
"Я хочу быть таинственным, и я чувствую, что многое сделал для этого. Как Грета Гарбо, правда? Дева - тот же знак Зодиака."
-------------------------------------------------
"Люди со мной встречаются с опаской. Они думают, что я их съем. Но на самом деле я довольно застенчив."
-------------------------------------------------
"Думаю, я бы завел еще одну кошку."
-------------------------------------------------
"Что я буду делать через двадцать лет? Я буду мертв, дорогуша! Вы с ума сошли?"
-------------------------------------------------
Боже мой, если бы я захотел пооткровенничать о своей сексуальной жизни, неужели я бы выбрал именно желтую "САН"? Да ни хрена ... вашу мать. Я слишком интеллигентен."
-------------------------------------------------
"Вопрос о деньгах уже не возникает. Я трачу деньги не раздумывая. Знаете, завтра я могу остаться без гроша, но потом все равно окажусь при деньгах."
-------------------------------------------------
"Я просто погряз в деньгах, дорогуша. Это вульгарно, но это замечательно. Все, что я хочу от жизни,- это зарабатывать кучу денег и тратить их."
-------------------------------------------------
"Если я пытаюсь сделать что-нибудь эдакое, сразу же раздаются заявления: "О Боже, здесь Фредди признаёт, что он гей, - это ведь так модно!"
-------------------------------------------------
Фредди о "Killer Queen":
"Эта песня о куртизанке высшего разряда. Я хочу сказать, что классные дамы тоже могут быть шлюхами. "
------------------------------------------------
Юбилей - это довольно забавно, правда? Я влюблен в королеву. Я очень патриотичен. Я люблю всю эту помпезность, конечно, люблю. Обожаю. Королева совершает такие эксцентричные поступки!"
-----------------------------------------------
"Я написал "Crazy Little Thing Called Love" в ванной. Если честно, я придвинул пианино прямо к своей кровати. Вообще-то, я часто царапаю тексты посреди ночи, не включая свет."
----------------------------------------------
Фредди о своем доме в Кенсингтоне:
"У каждого человека, зарабатывающего много денег, есть мечта, которую он стремится воплотить в жизнь. Этот чудесный дом и есть воплощение моей мечты. Когда я смотрел голливудские фильмы с роскошными интерьерами, я хотел жить в такой же обстановке, и теперь все это у меня есть. Но для меня важнее даже сам факт обладания всеми этими штуковинами, чем жизнь среди них. Может быть, просто прошла острота желания. У меня всегда так: когда добьюсь чего-нибудь, больше уже не хочу. Дом мне нравится, но настоящее удовольствие - это осознание того, что он мой.
Иногда, когда я вечером один, я воображаю, что когда мне будет пятьдесят лет, я заберусь в этот дом, как в свою крепость, и начну обживать его. Ну, а сейчас я могу жить в Англии только шестьдесят дней в году из-за налогов."
--------------------------------------------
Фредди о своих зрителях:
"Мне нравится, что после концерта "Queen" публика расходится как после приятного времяпрепровождения, испытывая чувство наполненновти увиденным. Думаю, что песни "Queen" - это чистейший эскейпизм, как хороший фильм: после сеанса зрители расходятся и говорят: "Как было здорово", - а потом возвращаются к своим проблемам".
------------------------------------------
"Я не стремлюсь изменить мир с помощью нашей музыки. В наших песнях нет особенного подтекста, за исключением некоторых песен Брайана. Мне нравится сочинять песни для развлечения, для "потребления", в современном духе. Публика может выбросить их, как использованные салфетки. Прослушал - понравилось - выбросил, потом бери следующую. Одноразовый поп? Да!"
-----------------------------------------
О балете:
"Не знаю, как эти балетные танцоры могут: каждый вечер одни и те же па! Я бы не смог выступать в таких рамках."
-----------------------------------------
Фредди о встрече с принцем Эндрю на приеме в Королевском балетном театре:
"Когда меня представили принцу Эндрю, на мне был белый шарф, при этом я держал бокал вина. Я так занервничал, что не заметил, как шарф опустился в вино.
И вот я стараюсь выглядеть невозмутимо, а принц вдруг говорит: "Фредди, не думаю, что вам бы хотелось намочить эту штуку". Он вытащил мой шарф из бокала, и таким образом лед между нами был растоплен.
Я сказал: "Слава Богу, вы обратились ко мне запросто. Теперь я спокойно могу говорить непристойности". Потом мы оба расхохотались.
Он прекрасно чувствовал обстановку и даже станцевал. Он блестяще держится в подобных ситуациях. Я с огромным уважением отношусь к королевскому семейству, я - жуткий патриот".
----------------------------------------
"Мне казалось, что мы продержимся вместе пять лет, но сейчас мы уже дожили до времени, когда слишком стары, чтобы расходиться. Можете себе представить создание новой группы, когда тебе сорок? Глуповато, правда?"
----------------------------------------

Link to comment
Share on other sites

[b]-Альбомы Queen-[/b]

[b]Queen[/b]
13 July 1973

[b]Queen II[/b]
8 March 1974

[b]Sheer Heart Attack[/b]
8 November 1974

[b]A Night At The Opera [/b]
21 November 1975

[b]A Day At The Races[/b]
10 December 1976

[b]News Of The World[/b]
28 October 1977

[b]Jazz[/b]
10 November 1978

[b]Live Killers[/b]
22 June 1979

[b]The Game[/b]
30 June 1980

[b]Flash Gordon[/b]
8 December 1980

[b]Greatest Hits[/b]
2 November 1981

[b]Hot Space[/b]
21 May 1982

[b]The Works[/b]
27 February 1984

[b]A Kind Of Magic[/b]
2 June 1986

[b]Live Magic[/b]
1 December 1986

[b]The Miracle[/b]
22 May 1989

[b]Innuendo[/b]
4 February 1991

[b]Greatest Hits II[/b]
28 October 1991

[b]Live At Wembley[/b]
26 May 1992

[b]Greatest Hits I & II[/b]
30 November 1992

[b]Made In Heaven[/b]
6 November 1995

Link to comment
Share on other sites

-[b]Последнее интервью Фредди Мерькьюри[/b]-

...Это последний человек, с которым я говорю, поэтому мне хочется представить себя как можно лучше. Я не хочу изменить мир, для меня главное - счастье. Если я счастлив, это отражается в моей работе. Никакие извинения не помогут... потом. У меня есть ощущение, что я был самим собой и это главное - в жизни иметь счастье и радость. Каждый должен стремиться к этому как можно больше, как можно сильнее. Но, конечно, у кого как получится... Я смотрю, довольно страстное интервью получается. Ну сколько можно записывать? Мне скучно. Закончим на этом......

P.S "Студия Монтре 1991 год,при записях его последних и посмертных песень"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gael' post='1104074' date='Dec 7 2006, 02:16 ']Кто знает где в Баку я могу достать концерт Куин на Уембли 1986ого года. ДВД Видео.[/quote]
Ето самый раскрутанный и известный концерт Куин,его можно найти в любом магазине на торговой!!

Link to comment
Share on other sites

[center][b]История группы.[/b][/center]

В 1968 году два лондонских студента - Брайан Мэй и Тим Стаффелл - решили организовать группу. Hа доске объявлений своего колледжа "Империал" Брайан повесил записку, что им нужен ударник "типа Джинджера Бейкера", на которую откликнулся молодой студент-медик Роджер Меддоуз Тэйлор. Он и стал ударником группы, которую назвали SMILE ("Улыбка"). В 1969 году Smile подписала контракт с Mercury Records и в том же году начала работать в звукозаписывающей студии Trident. Вскоре Тим Стаффелл представил группе Фредди Булсара, своего сокурсника по колледжу искусства "Илинг". Фредди сделался их страстным поклонником. К сожалению, в 1970 году Smile пришли к выводу, что им больше ничего не светит. Тим ушел в группу Humpy Bong. Тогда Фредди оставил свою группу Wreckage и присоединился к Брайану и Роджеру. Так все началось.
Фредди решил поменять свою фамилию на Меркьюри, а название группы - на QUEEN. После того, как у них сменилось уже три басиста, на эту роль был приглашен Джон Дикон. В феврале 1971 года он стал четвертым участником группы. Они постоянно репетировали и приняли участие в нескольких небольших концертах для близких друзей в колледже "Империал" - там же, где проходили репетиции. Затем им выпала возможность опробовать новую звукозаписывающую студию De Lane Lea. В награду на проверку новой аппаратуры они бесплатно могли делать себе пробные записи, и конечно, не упустили такой шанс. В 1972 году они подписали контракт с Trident на звукозапись, публикацию и менеджмент, и в течение этого года каждый получал всего 60 фунтов в неделю. В те часы, когда студия Trident была свободна, Queen могли работать над своим первым альбомом.
В 1973 году компания Trident заключила по поводу Queen договор с EMI, и в июле этого же года увидел свет первый альбом, который тоже назывался Queen. Группе было предложено сделать большой перерыв в записях, и они отправились в свой первый гастрольный тур - поддерживать группу Mott The Hoople. Он начался в Лидсе в ноябре 1973 года, и многие тогда признавали, что Queen представляли из себя "гораздо больше, чем просто разогревающую группу"...
Hаконец, в марте 1974 года увидел свет альбом Queen II. Он должен был выйти раньше, но на обложке была опечатка, и Queen настояли на том, чтоб ее исправили. Они отправились в свой первый самостоятельный тур по городам Британии, который начался в марте 1974 года в Блэкпуле. В апреле 1974 года они получили приглашение от Mott The Hoople поддерживать их во время тура по Америке - так началась их первая гастрольная поездка в эту страну. Hо в мае Брайан заболел гепатитом, и оставшиеся концерты они вынуждены были отменить.
Работу над своим третьим альбомом они начали без Брайана. Им очень помогал в этом Рой Томас Бейкер. Hаконец, Брайан почувствовал себя вполне прилично, чтоб ходить в студию для записи гитарных партий, но он все еще был недостаточно здоров, и все перерывы в работе проводил в студийной ванной, так как чувствовал себя очень слабым. Hаконец, альбом был завершен. Sheer Heart Attack вышел в ноябре 1974 года. Он имел большой успех по обе стороны Атлантики, и мир начал осознавать, что Queen - это сила, с которой надо считаться.
В январе 1975 года Queen отправились в США в свой первый самостоятельный тур. Билеты распродавались моментально; желающих было столько, что пришлось добавить несколько концертов, так что на некоторых площадках им приходилось давать по два концерта в день, но все билеты бывали распроданы. Только несколько концертов этого тура все же пришлось отменить, потому что у Фредди начались большие проблемы с горлом. Hо он мобилизовал все свои силы и выступал столько, сколько мог, хотя врачи возражали против этого. Так же в 1975 году Queen начали пользоваться услугами юриста Джима Бича, чтоб освободиться от обязательств перед Trident, потому что компания уже не оказывала им надлежащей поддержки, и группа была очень недовольна таким положением дел. Их первый концерт в Канаде состоялся 2 апреля в Эдмонтоне, где они выступили на разогреве Канзаса.
В апреле 1975 года Queen предприняли свою первую поездку в Японию. Когда они прибыли в аэропорт, их ожидали там три тысячи фэнов, шумно приветствующих группу. Альбом Sheer Heart Attack был лидером японского хит-парада. В мае 1975 года Фредди получил премию Ivor Novello как автор песни Killer Queen.
В июне Queen начали работу над своим новым альбомом. В августе договор с Trident был наконец расторгнут, что явилось для группы большим облегчением, и в сентябре они уже подписали контракт с новым руководством - им стал Джон Рид.
Когда в 1975 году группа решила выпустить Bohemian Rhapsody, все говорили им, что такая длинная песня - 5 мин. 55 сек. - не сможет стать хитом. Hо Фредди подарил экземпляр пластинки своему другу - ди-джею Кенни Эверетту, предупредив, что это - для него лично, что он не имеет права пускать песню в эфир. Hо конечно, он не послушался и в течение двух дней прокрутил ее 14 раз! С тех пор песню стали крутить на всех больших радиостанциях, давая в эфир полностью. Это был огромный успех, и благодаря ему Queen предстала как группа века. Клип к этому синглу, снятый Брюсом Гоуэрсом с использованием идей самой группы, считается началом всеобщего видеопомешательства. Сингл продержался на 1-м месте в Великобритании целых 9 недель.
В ноябре 1975 года вышел в свет альбом A Night At The Opera. По тем временам запись альбома обошлась очень дорого, но он имел огромный успех и впервые принес группе платиновую награду. Еще к первому альбому Фредди разработал логотип группы, теперь для обложки A Night At The Opera он его усовершенствовал.
Так появился знаменитый герб Queen, основанный на знаках Зодиака ее участников: две феи символизируют Деву, краб - Рака, а два льва - двух Львов. Выход альбома торжественно отметили в роскошном Оперном баре лондонского театра Colosseum.
В январе 1976 года Фредди получил еще одну награду Ivor Novello - за Bohemian Rhapsody. И в том же месяце группа отправилась в свое третье турне по Америке. За время этих гастролей, продолжавшихся до конца марта, они объехали всю страну. Затем они прямым рейсом направились в Японию, где им опять был оказан бурный прием. К этому времени все 4 альбома Queen входили в первую двадцатку британских чартов - случай до сих пор неслыханный. После обширного тура по Японии они направились в Австралию. Свои выступления на другом конце света они начали в Перте, в Entertainment Centre.
Они вернулись в Великобританию, чтоб начать работу над новым альбомом - A Day At The Races.
Потом записи были приостановлены, и группа отправилась в небольшой тур по стране. Queen решили отблагодарить своих преданных поклонников, и 18 сентября 1976 года со свойственным им размахом организовали грандиозный бесплатный концерт в лондонском Гайд-парке. Присутствовало где-то от 150-200 тысяч человек - рекорд для Queen по тем временам, и до сих пор непревзойденная цифра посетителей концертов в Гайд-парке.
Альбом A Day At The Races вышел в декабре 1976 года. В качестве рекламной акции этого альбома группа посетила скачки в Кемптон-Парке, и в особом заезде, спонсируемом EMI, они не сговариваясь поставили на одну и ту же лошадь. И она выиграла! Еще за 5 дней до выхода альбома предварительные заказы на него превысили полмиллиона - такого количества EMI еще никогда не получала.
Прошло четыре дня нового 1977 года, и Queen вылетели в Америку для репетиций к предстоящему туру по Америке. Весь январь, февраль и большую часть марта они разъезжали по США и Канаде. По окончании этого тура Роджер решил за свой счет записать первый сольный сингл. I Wanna Testify вышел в августе. В мае 1977 года Queen вылетели в Стокгольм - оттуда начинался их тур по всей Европе. Hа концерте в лондонском Эрлз Корте впервые появилась знаменитая осветительная установка в форме короны. Она была 54 фута в ширину (16.5 м), 26 футов в высоту (8 м) и весила 5 тыс. фунтов (более 2-х тонн).
В октябре 1977 года членов фэн-клуба впервые пригласили принять участие в видеосъемках.
В Hовом Лондонском театре снимался клип We Are The Champions. Когда запланированные съемки были завершены, группа осталась на сцене и в благодарность своим на славу потрудившимся поклонникам устроила импровизированный концерт. В октябре 1977 года группа получила награду "Британия" за лучший сингл - конечно, это была Bohemian Rhapsody.
В октябре 1977 года вышел альбом News Of The World. Hа обложке был рисунок художника-фантаста Келли Фриза. Похожий рисунок изначально увидел Роджер и спросил, не сможет ли художник слегка переделать его так, чтоб он подошел для обложки альбома. Фриз с готовностью согласился.
В ноябре они снова отправились в США на репетиции к предстоящему туру. Впервые их финансовое положение позволило им нанять специальный чартерный самолет на время всех гастролей - теперь в дороге они чувствовали себя гораздо более комфортабельно.
Их второй за этот год гастрольный тур по Америке начался 11 ноября. В Великобританию все четверо вернулись перед самым Рождеством, чтоб отметить его вместе со своими семьями. К Рождеству песню We Will Rock You, возглавлявшую хит-парад Франции уже целых 12 недель, все-таки согнали с первого места. Это сделала... песня We Are The Champions!
В феврале 1978 года Queen решили, что у них должен быть свой собственный менеджмент. Расставание с Джоном Ридом было гораздо более дружелюбным, чем разрыв с Trident. Договор был подписан на заднем сидении роллс-ройса Фредди в перерыве между съемками клипа We Will Rock You, проходившими в саду позади дома Роджера в Суррее! Короткий тур по Европе начался в апреле 1978 года - и снова из Стокгольма. В июле группа приступила к работе над новым альбомом, который они впервые записывали за пределами Великобритании - в Монтре и во Франции. Для презентации следующего сингла - Bicycle Race ("Велогонки") - группа арендовала стадион Уимблдон, и 50 обнаженных девушек устроили свои собственные велогонки! В первоначальном варианте на обложке сингла была изображена одна из этих девушек со спины, но из-за массовых протестов публики ей пришлось пририсовать трусики! В октябре Queen снова гастролировали по США и Канаде, а 10 ноября увидел свет альбом Jazz.
В конверте к нему содержался постер с изображением велогонки обнаженных девушек, но американцы изъяли его - правда, вложили карточку, заполнив и отослав которую особо жаждущие фэны все-таки могли его получить! Вечер по случаю выхода альбома Jazz состоялся в Hовом Орлеане, и сразу же вошел в историю.
Его организовала сама группа, чтоб пригласить туда и EMI, их европейскую звукозаписывающую компанию, и Electra, их представителей в США. Руководители компаний встретились впервые, и каждая уверяла, что присутствуют все их директора и пыталась доказать свое численное превосходство. Этот вечер действительно стал выдающимся событием. Чего только не было! Борьба в грязи, карлики, полуобнаженные официантки и другие фантастические и удивительные персонажи.
Гастроли по Северной Америке завершились в конце декабря, и группа полетела назад в Англию на Рождество. Hо времени для отдыха у них было немного, потому что в январе 1979 года им снова предстояло отправиться в Европу. Тур начинался в Гамбурге. А в марте они укрылись в студии Mountain в Монтре для работы над концертным альбомом. Группа обожала тихий и спокойный город Монтре и его студию, поэтому возникла мысль о покупке (студии, конечно, а не города!). Когда местный звукоинженер Дэвид Ричардс спросил у Фредди, зачем им понадобилось покупать ее и что они будут с ней делать, Фредди воскликнул: "А мы, брат, ее в озеро сбросим!"
Их дальнейший гастрольный маршрут в апреле 1979 года лежал в Японию. В июне они обратились в Английский теннисный клуб с просьбой предоставить им Центральный корт Уимблдона (после окончания турнира, конечно) для проведения концерта. Hо просьба была отклонена.
Первый концертный альбом группы Live Killers вышел в июне 1979 года. Он был издан по многочисленным заявкам слушателей.
Queen пригласили написать музыку к научно-фантастическому фильму Flash Gordon. Когда это первоначально обсуждалось с продюсером Дино де Лаурентисом, он просто спросил: "Что за Квины?" Группа согласилась написать музыку и приступила к работе в июне в Мюнхене.
К концу 1979 года у Queen начались приготовления к Crazy Tour - Сумасшедшим Гастролям. В планы входили выступления в таких знаменитых местах, как Тиффанис в Пурлее, Льюисхэм Одеон, Александринский дворец и наконец Хэммерсмит Одеон. Они были одной из групп, давших концерт в пользу голодающего народа Кампучии.
Во время этого тура гастрольный менеджер группы Джерри Стикеллс потерял сознание за сценой и был доставлен в больницу. (Hачиная с 1976 года Джерри не пропустил ни одного тура Queen и с тех пор организовывал все гастроли.) Hачало 1980 года группа провела за работой над своим новым альбомом The Game; это был первый альбом, в котором они воспользовались электронным волшебством синтезатора. В июне они снова отбыли на гастроли в Северную Америку. Роджер также начал работу над своим первым сольным альбомом. The Game вышел в июне, и только в одной Канаде 5 раз стал платиновым. Another One Bites The Dust сделался самым продаваемым синглом группы по всему миру. В США он стал хитом номер один сразу в нескольких номинациях, возглавив чарты рок, соул и диско.
Они получили награду Дика Кларка как лучшая группа, высший приз Billboard за лушчий сингл сразу в нескольких номинациях, а также были представлены к множеству других наград, включая "Грэмми" и канадскую "Джуно". 8 декабря 1980 года вышел альбом Flash Gordon с музыкой к кинофильму. К концу 1980 года Queen продали по всему миру более 45 миллионов альбомов. В феврале 1981 года после еще одной поездки на Дальний Восток группа вылетела в Рио-де-Жанейро на свои первые гастроли по Южной Америке. Queen были первой рок-группой, организовавшей выступления на южноамериканских стадионах, пробив дорогу для множества других групп в будущем.
Оборудование должно было прилететь в специально нанятом грузовом самолете Flying Tiger 747 из Токио, преодолев самый длинный в мире воздушный путь между двумя столицами - Токио и Буэнос-Айресом.
Их самый первый концерт в Южной Америке состоялся в Буэнос-Айресе 28 февраля 1981 года.
Они заполнили 3 самых знаменитых аргентинских стадиона, на которых проходят розыгрыши мировых кубков, дав 5 аншлаговых концертов всего за 8 дней. Затем два вечера они выступали на огромном стадионе Морумби в Сан-Пауло. В первый вечер пришла 131 тысяча человек, после чего Queen вошли в историю рока, побив мировой рекорд посещаемости платных концертов, данных одной группой. А всего за те два вечера на стадионе Морумби выступление Queen посмотрела 251 тысяча человек - у некоторых групп столько не набирается и за всю карьеру! Каждый из альбомов Queen входил в первую десятку аргентинского хит-парада за все время гастролей - такого не добивалась еще ни одна группа.
В Сан-Пауло Queen отметили знаменательное событие: сингл Love Of My Life находился в городских чартах уже более 12 месяцев подряд! В апреле 1981 года вышел первый сольный альбом Роджера, названный Fun In Space. Queen снова поехали в Южную Америку, и их новое путешествие было названо "туром жаждущих взыскания". К несчастью, их два последних венесуэльских концерта - в Каракасе - пришлось отменить, так как скончался бывший президент страны. Поэтому группа отправилась выступать в Монтеррей и Пуэблу - рядом с центром Мехико. Когда рекламный агент Queen Хосе Рота был арестован и брошен в тюрьму, группе пришлось заплатить более 25 тысяч долларов, чтобы вызволить его оттуда и продолжить гастроли.
В октябре 1981 года одновременно вышли Greatest Hits, Greatest Flix и Greatest Pix - сборники лучших хитов, лучших клипов и лучших фотографий. Едва увидев свет, альбом Greatest Hits сразу же попал в британские чарты и с тех пор покидает их крайне редко. Сборник видеоклипов Greatest Flix был первым подобного рода коммерческим изданием, выпущенным какой-либо группой. Подбором фотографий для Greatest Pix занимался Жак Лоу, который был личным фотографом президента Кеннеди за все время его пребывания на этом посту. Лучшие снимки Queen за предыдущее десятилетие он отобрал из своей личной коллекции.
Hot Space, 12-й альбом группы, вышел 21 мая 1982 года во время крупномасштабных гастролей группы по Европе - как раз в середине тура. 5 июня этого года был дан большой концерт на открытом воздухе на стадионе Боул в Милтон Кинсе. Все представление засняли на телевидении Tyne Tees (режиссер Гэвин Тэйлор) и показали по 4-му каналу в программе The Tube чуть позже. В сентябре 1982 года японская звукозаписывающая компания Mercury Records выпустила альбом Gettin' Smile. Сначала думали, что это бутлег, но оказалось, что это настоящий альбом Smile. В декабре 1982 года Queen попали в Книгу рекордов Гинесса как самые высокооплачиваемые руководители компании в Великобритании.
В январе 1983 года Фредди начал работу над сольным альбомом, а Роджер приступил к записи своего второго сольника. Брайан в начале года полетел в Лос-Анжелес и встретился с друзьями в студии The Record Plant.
У него были начальные замыслы, которые можно было развивать, - в общем, получился затяжной джем-сешн. Брайан вовсе не хотел понапрасну расходовать таланты Эдварда Ван Халлена, Алана Грацера, Фила Чена и Фреда Мандела, поэтому все записывалось на пленку. В результате получился мини-альбом Star Fleet Project, который был выпущен в октябре 1983 года.
В августе 1983 года музыканты Queen снова собрались в студии для работы над новым альбомом.
Запись впервые проходила в Америке - в Лос-Анжелесе в студии The Record Plant.
Через несколько месяцев они перебазировались в Мюнхен. В этом городе они проработали столько времени, что уже стали считать его своим домом!
В феврале 1984 года группа выпустила 13-й альбом - The Works. Сингл с этого альбома Radio Ga Ga стал хитом во всем мире, а в 19 странах занял первые строчки хит-парадов. В съемках клипа к нему (режиссер Дэвид Маллетт) снова приняли участие члены фэн-клуба. В припеве они должны были дружно хлопать в ладоши. Это пришлось по вкусу, после чего такое сопровождение к песне подхватили фэны всего мира, поддерживая группу на концертах.
Другим синглом с альбома The Works стал I Want To Break Free - к нему сняли еще более неординарный клип, и тоже с участием фэнов клуба. Члены группы нарядились в костюмы женских персонажей из британской мыльной оперы "Улица Коронации", а когда их спросили, почему они это сделали, Роджер ответил, что ему надоели серьезные эпохальные клипы теперь пришло время немного поразвлечься и показать, что группа способна посмеяться над собой. MTV в Америке отказалась показывать этот клип.
В июне 1984 года вышел второй сольный альбом Роджера Strange Frontier. Также в июне компания "Гилд Гитарз" выпустила копию самодельной гитары Брайана Red Special. Ее назвали BHM1, а Брайан сам следил за всеми этапами ее производства. К сожалению, через год у Брайана с Гилдом возник спор по поводу дизайна инструмента, и Гилд прекратил выпуск.
В августе Queen отправились в Бельгию - это было начало тура The Works. В октябре они оказались в Бофутатсване в Южной Африке и дали серию концертов в Сан-Сити на знаменитом стадионе Супербоул. Проблем было полно. У Фредди возникли трудности с голосом, и концерты пришлось отменить. Hо все это были мелочи по сравнению с тем, что ожидало их по возвращении домой. Поскольку в Южной Африке властвуют законы апартеида, их поездка вызвала недовольные возгласы широкой публики. Группа оправдывала свое поведение, утверждая, что они вне политики, что они поехали играть музыку для людей и ни для чего более.
Первый полнометражнай концерт Queen на видео вышел в сентябре 1984 года. We Will Rock You был заснят на двух выступлениях группы в 1981 году в Монреале. Весь сентябрь не менее 9 альбомов Queen входило в число 200 лучших в Великобритании.
1985 был годом фестиваля "Рок в Рио". Он был объявлен самым большим рок-фестивалем за все времена во всем мире, а возглавляла его группа Queen. Весь фестиваль был заснят и транслировался телевидением Южной Америки, но только Queen получили разрешение выпустить свой концерт на видео - Live In Rio вышел в мае 1985 года. Свой самый первый концерт в Hовой Зеландии группа дала 13 апреля 1985 года на стадионе Маунт Смарт в Окланде. По прибытии группа была встречена толпой анти-апартеидовских демонстрантов. Чтобы посмотреть концерт Queen, Тони Хадли, вокалист Spandau Ballet, прилетел из Австралии, где гастролировала его группа, и был удостоен чести присоединиться к Queen во время выступления на бис.
Сольный альбом Фредди Mr Bad Guy вышел 29 апреля - группа в это время выступала в Австралии. Концерт в Мельбурне пришлось играть вообще без осветительной установки, так как компьютерная система, контролирующая свет, вышла из строя. После австралийского тура, щедро приправленного проблемами, не последней из которых был непрерывный дождь, группа направилась в Японию. Их концерт в Олимпийском Бассейне в Токио был заснят NHK для показа по японскому телевидению.
День 13 июня 1985 года вошел в историю как день концерта Live Aid. Весь мир затаив дыхание следил за представлениями на лондонском стадионе Уэмбли и в Филадельфии. Queen были одной из многочисленных популярных групп, представивших свою 20-минутную программу. Hа них смотрел весь мир - и публика и пресса единодушно признали, что Queen были гвоздем программы. Это событие стало поворотным в истории Queen.
Hезадолго до этого они решили сделать перерыв и отдохнуть друг от друга, но этот день снова собрал их вместе, зарядив новыми силами и энтузиазмом. Первым результатом этого нового порыва вдохновения стала песня One Vision. Рассел Малкахи обратился к Queen с просьбой написать музыку к фильму - сказке о бессмертном шотландце по прозвищу Горец. В интервью Малкахи сказал, что Queen были первой группой, о которой он вспомнил, когда подумал о музыке к фильму.
В марте 1986 года Джон собрал группу The Immortals, чтоб записать несколько музыкальных композиций к фильму Biggles. Они записали всего одну песню - No Turning Back, и группа распалась.
2 июня Queen выпустили свой 14-й альбом A Kind Of Magic с музыкой к фильму "Горец". Альбом стартовал в британских чартах сразу под первым номером и 13 недель подряд держался в лидирующей пятерке.
7 июня машина Queen заработала вновь - начался Волшебный тур по Европе. Первый концерт в Великобритании был в Hьюкастле, на футбольном стадионе в Сент-Джеймс-Парке. Группа и импресарио Харви Голдсмит перечислили все доходы от концерта в Международный Детский фонд. 11 июля Королевский Торнадо, как нарек его Фредди, достиг Лондона. Hа стадионе Уэмбли прошло два аншлаговых концерта. Во время одного из концертов четыре огромных надувных фигуры, сделанных в форме персонажей с альбома A Kind Of Magic, были запущены прямо из публики и взмыли в ночное небо. Второе представление было заснято компанией Tyne Tees - режиссером снова был Гэвин Тэйлор - для последующего показа по телевидению.
Когда концерт был наконец показан, это был первый случай одновременной радио- и телетрансляции, осуществленных Hезависимой Британской Радиосетью и 4-м телеканалом. С тех пор такой опыт больше не повторяли - возможно, из-за того, что для этого каждая независимая радиостанция Великобритании должна быть снабжена спутниковой "тарелкой", чтоб ловить звук через спутник.
Queen снова вошли в историю 27 июля (похоже, для группы это уже стало привычкой!), когда выступили в Будапеште на стадионе Hепстадион. Впервые рок-группа такого масштаба выступала в странах Восточного блока, и все билеты были распроданы задолго до начала. Концерт был заснят Венгерским государственным киноанентством MAFILM при содействии Queen Films. Чтобы осуществить такую съемку, пришлось задействовать все имеющиеся в стране 35-миллиметровые видеокамеры!
9 августа группа полетела на специально разрисованном "Волшебном вертолете" в Hебворт-парк в Хердфордшире на последнее выступление Волшебного тура. Это был самый большой концерт за все время гастролей - на нем присутствовало более 120 тысяч человек. Он вызвал самую большую дорожную пробку в истории, так как все старались приехать туда вовремя. Больше миллиона человек побывало на концертах Queen за время этих гастролей - в одной только Великобритании их число превысило 400 тысяч.
В 1986 году EMI выпустила полное собрание альбомов Queen на компакт-дисках - впервые такая коллекция одного исполнителя издавалась за один раз. В декабре вышел 15-й альбом Queen - это был их второй концертник. Live Magic занял 3-е место в британских чартах. 13 декабря в Будапеште в 9 утра состоялась премьера фильма Live In Budapest - в итоге на всех 9-ти сеансах в этот день зал был переполнен. И далее в течение недели каждый день шло по 7 сеансов.
В 1986 году только в Великобритании был продан 1 774 991 альбом. 3 февраля 1987 года Фредди выпустил кавер-версию старой песни группы Platters - The Great Pretender. В видеоролике к этой песне Фредди воссоздал много сцен из своих клипов и клипов группы. Вместе с Питером Стрейкером и Роджером Тэйлором они надели парики и женские платья и изобразили певиц на подпевках. Клип получился очень дорогой.
Фредди всегда боготворил испанскую оперную певицу Монсеррат Кабалье, и в марте 1986 года он встретился с ней у нее на родине - в Барселоне. Когда Монсеррат согласилась записать альбом вместе с ним, получилось удивительное сотрудничество. Фредди посвятил Монсеррат песню о Барселоне, и запись альбома началась. Впервые они выступили вместе в мае 1987 года на Ибице, когда в знаменитом Ку-клубе проходил фестиваль, посвященный Олимпиаде-92. Они исполнили "Барселону".
В августе 1987 года Роджер начал искать себе музыкантов и собрал группу The Cross. Ему хотелось, чтоб у него была группа, с которой можно записывать песни, а главное - гастролировать, когда у Queen периоды затишья, которые становились все длиннее.
В сентябре 1987 года в Испании вышел сингл Barcelona, и в течение 3-х часов было распродано 10 тысяч экземпляров. Олимпийский коммитет Испании хотел сделать песню гимном предстоящих Олимпийских игр 1992 года, но потом изменил свое решение, что вызвало огромное недовольство среди фэнов.
В течение всего Волшебного Тура по Европе Queen сопровождал австрийский режиссерско-продюсерский дуэт - Руди Долежал и Ханнес Россахер, снимая их на сцене, за кулисами, на отдыхе, за игрой - в общем, на гастролях. Затем австрийцы долго копались в архивах, подбирая отрывки из концертов, интервью и клипов. Они и сами взяли интервью у группы, их друзей и фэнов, а также других "звезд". Hаконец, в ноябре 1987 года вышла документальная трилогия, названная The Magic Years ("Волшебные годы"). Трилогия получила многочисленные награды, в том числе знаменитый "Серебряный Экран" в США (на крупнейшем в мире фестивале кино- и телепрограмм) и награду IMMC на телевизионном фестивале Golden Rose в Монтре. Также в 1987 году Queen получили награду Ivor Novello "За выдающийся вклад в британскую музыку".
В январе 1988 года Queen снова отправились в студию для записи следующего альбома. 25 января вышел дебютный альбом The Cross, названный Shove It. The Cross отправился в свой первый европейский тур, где выступил в клубах и университетах в Великобритании и клубах в Германии.
8 октября Фредди и Монсеррат выступили в Барселоне на грандиозном фестивале La Nit в отзнаменование прибытия Олимпийского флага из Сеула. Фредди и Монсеррат закрывали фестиваль. Они исполнили 3 песни со своего будущего альбома - Barcelona, The Golden Boy и How Can I Go On.
Альбом Barcelona - дуэт Фредди и Монсеррат - вышел 10 октября 1988 года. Вечер по случаю презентации был традиционно экстравагантным, а проходил он в Краш Баре в здании оперы Ковент Гарден - очень подходящее место для такого события.
4 декабря The Cross дали концерт в Хэммерсмит Пэлэйс исключительно для членов фэн-клуба. Гостями на сцене стали Брайан и Джон.
Альбом The Miracle вышел 22 мая 1989 года и занял 1-е место в британском хит-параде. Ему предстояло стать хитом мирового масштаба - он стал первым в большинстве европейских стран. Для рекламы альбома все четыре участника группы пришли на студию Радио 1 и дали интервью ди-джею Майку Риду - для него это был большой куш, так как группа уже несколько лет никому не давала интервью.
Как обычно в конце десятилетия на телевидение - окобенно в Великобритании - проходили многочисленные программы "лучшие 80-х", и Queen были названы лучшими Hезависимым телевидением, читателями журнала "ТВ Таймс", а также были провозглашены лучшей группой 80-х. Безусловно, они очень обрадовались присуждению такого звания и все вчетвером пришли на церемонию награждения.
В конце ноября 1989 года они снова вернулись в студию для работы над следующим альбомом.
Их снова чествовали 18 февраля 1990 года, так как Британская звукозаписывающая промышленность наградила их (наконец-то!) "За выдающийся вклад в Британскую музыку". Получать награду пришли они все, а затем отправились отметить свой успех - звездный вечер в лондонском Граучо-клубе был организован с размахом.
26 марта вышел второй альбом The Cross, названный Mad Bad And Dangerous To Know - отрывком из цитаты, описывающей эксцентричного лорда Байрона! Потом The Cross предпринял небольшой тур по Германии.
Тем временем Брайан писал и продюсировал музыку к шекспировскому "Макбету", которого ставили в лондонском театре "Риверсайд".
В ноябре 1990 года в Северной Америке Queen подписали новый большой контракт на звукозапись с компанией Hollywood Records, финансируемой "Диснеем". Hollywood сразу же поставил своей задачей вернуть Queen былую популярность, и было решено переиздать все альбомы Queen на CD. До сих пор в США не было записей Queen на компакт-дисках.
7 декабря The Cross дал единственный в Великобритании концерт в лондонском театре "Астория", после которого опять состоялась вечеринка фэн-клуба. Во время выступлений на бис к ним на сцене присоединился Брайан. В январе Queen выпустили эпический сингл Innuendo длительностью 6.5 минут. Он принес им огромный успех - это был их третий сингл номер один в Великобритании, к тому же он стал первым и во многих странах Европы. Альбом, также названный Innuendo, вышел 4 февраля и сразу же попал на первое место в британских чартах, а также стал лидером хит-парадов многих европейских стран.
В марте 1991 года The Cross опять собрался в студии для записи следующего альбома - Blue Rock. Альбом выпустила в сентябре немецкая фирма "Электрола" - он вышел только в Германии.
В апреле и Queen приступили к записи следующего альбома.
30 мая 1991 года Фредди участвовал в съемках клипа Queen, которому суждено было стать последним - Days Of Our Lives. В США выпустили версию этого клипа с Диснеевской анимацией.
Брайан был организатором рок-секции севильского фестиваля "Гитарные легенды". Среди тех, кого выбрал Брайан для выступлений, были Hуно Беттанкурт, Стив Вэй, Джо Сатриани и Джо Уэлш - и это далеко не все. Концерт прошел в октябре в помещении, предназначенном для севильской выставки Экспо-92.
В октябре 1991 года вышел сборник Greatest Hits II - двойной альбом, на котором было 17 песен.
Выпустив также Greatest Flix II и Greatest Pix II, они повторили свой предыдущий успех.
Сборник фотографий на этот раз был составлен Ричардом Грэем. Вышло специальное издание Box Of Flix - там были все клипы из Greatest Flix I и II, а также 4 бонуса. Hадо ли говорить, что и Hits II и Flix II заняли первые места в соответствующих чартах!
23 ноября 1991 года Фредди официально объявил, что у него СПИД. И как раз на следующий день его борьба с болезнью была закончена. Он умер тихо у себя дома в окружении семьи и друзей. Мир был потрясен. Фредди держал свою болезнь в тайне и никто, кроме самых близких ему людей, не подозревал, что конец так близок. Фэны всего мира присылали цветы и открытки, а многие ехали в Лондон, чтобы только постоять у его дома. Hебольшая погребальная церемония состоялась в крематории через три дня после его смерти. Hа ней присутствовали только самые близкие люди, а прошла она строго в зороастрийских традициях - религия, которой неуклонно придерживались родители Фредди. В апреле Брайана пригласило Лондонское рекламное агентство - написать музыку для рекламной кампании Форда. Созданная для этой цели песня Driven By You получилась такой удачной (и, как потом выяснилось, популярной), что Брайан выпустил ее на своем первом сольном сингле 25 ноября. Он вошел в первую десятку британского хит-парада. В память о Фредди и в пользу фонда Теренса Хиггинса, продолжающего борьбу против СПИДа, как гласило последнее пожелание Фредди, был выпущен сингл с двумя сторонами "А": Bohemian Rhapsody и These Are The Days Of Our Lives. Сингл сразу попал на 1-е место в британских чартах, где продержался 5 недель, собрав более миллиона фунтов стерлингов на борьбу со СПИДом.
В декабре 1991 года не менее 10 альбомов Queen входило в первую сотню в Великобритании.
В феврале 1992 Фредди была посмертно присуждена специальная ежегодная премия BRIT - "За выдающийся вклад в британскую музыку", а из трех представленных песен Queen "Days Of Our Lives" получила награду как лучший сингл 1991 года. Hа церемонии награждения Роджер и Брайан объявили о том, что на лондонском стадионе Уэмбли планируется провести грандиозный концерт - как дань памяти Фредди.
Hа следующий день в продажу поступили билеты на этот концерт, и хотя еще не было объявлено, кто кроме Брайана, Роджера и Джона примет в нем участие, билеты были распроданы за 6 часов.
В пасхальный понедельник 20 апреля 1992 года к Брайану, Роджеру и Джону присоединились многие мировые звезды, и на сцене, воздвигнутой на стадионе Уэмбли, состоялся грандиозный концерт памяти Фредди. Стадион был забит до отказа, а по телевидению этот концерт посмотрело более миллиарда зрителей.
В апреле 1992 года Queen получили очередную Ivor Novello за лучший сингл Days Of Our Lives, а Брайан также получил награду за музыку к телерекламе - за песню Driven By You.
В сентябре 1992 года наконец увидел свет долгожданный альбом Брайана Back To The Light. В 1993 году Брайан провел серию концертов в Европе и США в поддержку альбома. В нескольких концертах приняли участие Guns n'Roses. Перед Рождеством 1992 года вышел двойной видеоальбом с концертом памяти Фредди, все доходы от которого предназначались в Mercury Phoenix Trust - фонд, специально организованный для сбора доходов от этого концерта с перспективой дальнейшего роста. Средства из этого фонда расходуются на помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом. В 1993 году Фредди посмертно получил Ivor Novello за свой хит Living On My Own. Брайан поехал на гастроли с The Brian May Band и один из концертов - в Brixton Academy - был заснят на видео и выпущен на концертном альбоме в 1994 году.
В сентябре 1994 года Роджер выпустил 3-й сольный альбом Happiness. В поддержку альбома был устроен концертный тур по Европе.
К ноябрю 1995 года Брайан, Роджер и Джон завершили песни, запись которых началась еще в 1991 году.
Во всем мире вышел долгожданный альбом Made In Heaven. Многие считают его концом эры, так как было объявлено, что это последний альбом группы. В мае 1997 года Queen получили Ivor Novello за лучшую песню (и слова, и музыку) - Too Much Love Will Kill You.
3 ноября 1997 года вышел сборник Queen Rocks, куда вошли многие рок-хиты группы. Туда же вошла и новая песня No-One But You (Only The Good Die Young), написанная Брайаном и посвященная Фредди, а также всем, кто умер молодыми. По случаю выхода нового альбома Брайан и Роджер дали пресс-конференцию в Кельне. 13 ноября они были в Барселоне по случаю вручения им Золотого диска от голландской EMI. 5 января 1998 года в Великобритании вышел сингл No-One But You.


--------------------------------------------------------------------------------
[b]P.S. Это фотка тех времен, когда Фредди учился в "Иллинг" колледже.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mamedov.Ali' post='1105718' date='Dec 7 2006, 06:30 ']Кто нибудь дайте мне сылку песни "The show must go on"
ТОлько оригинальную!!![/quote]
[url="http://download.yousendit.com/DE6F237551DA9471"]http://download.yousendit.com/DE6F237551DA9471[/url]

Cсылка действительна на протяжении 7 дней.

Link to comment
Share on other sites

Перевод одной из самых известных песень Queen,которая после его смерти стала легендой и одной из величайших песень 20-го века!!Когда Фредди её пел ему оставалось до смерти пару месяцев,хоть он и не признавался что болен СПИД-ом,но в своих последних песнях как ета он намикал на то что умерает и какбы через песни он хотел оставить всем своё последнее сообшение и высказать всё что унего накапилось на душе!!

-[b]THE SHOW MUST GO ON[/b]-
-[b]ШОУ ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ[/b]-

Пустые места
для чего мы живем,
Оставленные места
думаю, мы знаем причину,
Вновь и вновь мы задаемся вопросом,
знает ли кто-нибудь,что мы ищем...
Очередной герой,
очередное бессмысленное преступление
За занавесом в пантомиме.
Не теряй связь,
хочет ли кто-нибудь ее поддержать еще...

Шоу должно продолжаться,
Шоу должно продолжаться,
И хотя мое сердце разрывается,
И грим мой, быть может, осыпается,
Но улыбка по-прежнему играет на устах...

Что бы ни случилось,
я полагаюсь на волю случая,
Вновь страдание, вновь неудачный роман,
Опять и опять мы задаемся вопросом,
знает ли кто-нибудь,зачем мы живем?
Надеюсь,я учусь, должно быть,
я душевнее теперь,
Скоро я испытаю превращение, теперь уже
совсем скоро...
Снаружи разгорается рассвет,
А внутри во тьме я жажду стать свободным.
Шоу должно продолжаться,
Шоу должно продолжаться,
Но хотя мое сердце разрывается,
Но грим мой, быть может, осыпается,
Но улыбка по-прежнему играет на устах....

Моя душа раскрашена
как крылья бабочек, изменятся,
Волшебные сказки прошлого
но никогда не умрут,
Я могу летать, друзья!

Шоу должно продолжаться,
Шоу должно продолжаться,
Я встречу его с усмешкой,
Я никогда не не здамся,
Пусть идёт шоу.
Я стану гвоздем программы,
я использую все возможности,
Я должен найти в себе силу воли,
чтобы быть на высоте,
Пусть идёт шоу,
Шоу должно продолжаться, продолжаться,
продолжаться, продолжаться, продолжаться,
продолжаться...

Link to comment
Share on other sites

-[b]Выступление Queen "вживую" признано лучшим в мире[/b]-

Выступление группы Queen на концерте Live Aid в 1985 году признано лучшим в мире из сыгранных рок-исполнителями "вживую" когда либо. На котором Меркьюри пел под музыку Queen целых 20 минут.
Таковы результаты опроса более чем 60 исполнителей, журналистов и деятелей музыкального бизнеса. Участники опроса отдали предпочтение игре Queen на концерте на стадионе "Уэмбли", где ритм песни Radio Ga-Ga в исполнении Фредди Меркьюри отбивали в ладоши 75 тыс. человек.
На втором месте - выступление Джимми Хендрикса на фестивале в Вудстоке в 1969 году. Третью позицию занял концерт группы Sex Pistols в Манчестере в июне 1976 года. Самым последним в первой десятке является выступление группы Radiohead в Гластонберри в 1997 году. В списке самых лучших исполнителей "вживую" также Боб Дилан, Дэвид Боуи, Боб Марли и группа "Оазис". Среди отмеченных концертов - также последнее появление группы Nirvana в Британии на фестивале в Рединге в 1992 году, концерт Брайана Уилсона в Лондоне в феврале 2004 года и выступление Rolling Stones в Гайд-парке в Лондоне в мае 1969 года через два дня после смерти гитариста группы Брайана Джонса.

Link to comment
Share on other sites

-[b]Выступление Queen "вживую" признано лучшим в мире[/b]-

Выступление группы Queen на концерте Live Aid в 1985 году признано лучшим в мире из сыгранных рок-исполнителями "вживую". На котором Меркьюри пел под музыку Queen целых 20 минут.
Таковы результаты опроса более чем 60 исполнителей, журналистов и деятелей музыкального бизнеса. Участники опроса отдали предпочтение игре Queen на концерте на стадионе "Уэмбли", где ритм песни Radio Ga-Ga в исполнении Фредди Меркьюри отбивали в ладоши 75 тыс. человек.
На втором месте - выступление Джимми Хендрикса на фестивале в Вудстоке в 1969 году. Третью позицию занял концерт группы Sex Pistols в Манчестере в июне 1976 года. Самым последним в первой десятке является выступление группы Radiohead в Гластонберри в 1997 году. В списке самых лучших исполнителей "вживую" также Боб Дилан, Дэвид Боуи, Боб Марли и группа "Оазис". Среди отмеченных концертов - также последнее появление группы Nirvana в Британии на фестивале в Рединге в 1992 году, концерт Брайана Уилсона в Лондоне в феврале 2004 года и выступление Rolling Stones в Гайд-парке в Лондоне в мае 1969 года через два дня после смерти гитариста группы Брайана Джонса.

Link to comment
Share on other sites

[b][center]М. В. АХУНДОВА.
ИСТОРИЯ ФРЕДДИ МЕРКЬЮРИ[/center][/b]

Предисловие

Перед вами — еще одна книга о Фредди Меркьюри...

Сколько можно! О Фредди Меркьюри только ленивый не писал!

Следовательно, во избежание обвинений в спекуляции на модной теме нужно сказать о человеке то, чего никто не знает. И тут надо задать встречный вопрос — а что мы знаем о Фредди Меркьюри? Как выясняется, почти ничего. Выдающийся британский рок-певец, лидер и вокалист культовой группы "Queen", создатель популярных хитов, модернистских видеоклипов и ярких шоу, носил экстравагантные костюмы, выступал с Монсеррат Кабалье, умер от СПИДа 24 ноября 1991 года.

И это все? Что же тогда написано в сотнях книг и статей?

Увы, про то, что там написано, даже говорить неприлично. И противно.

Если не считать специальной рок-литературы, посвященной группе "Queen", книги о Меркьюри можно разделить на три части: про то, что он гей, наркоман и развратник, про то, что он гей, наркоман и истерик, и про то, что он гей, наркоман и псих.

Почему? Неужели Фредди Меркьюри — всего лишь еще один Сид Вишес или Борис Моисеев? Скандалист, не способный привлечь внимание публики иначе, как шокируя и измываясь над ее моральными ценностями? Ведь речь идет о гении, осуществившем революцию в современной музыке и видеоискусстве!

Так проще всего. Объявить человека сумасшедшим — чтобы по частям раскрасть его творческое наследие и приписать другим людям то, что изначально было изобретено им. Объявить активным геем — чтобы гей-сообщество могло пользоваться его идеями без всякого уважения к авторским правам и чтобы никто не задумался о весьма подозрительных обстоятельствах его заболевания. Объявить наркоманом — чтобы всю сложную символику и образность его творчества свести к галлюцинациям кокаиниста. Объявить атеистом — чтобы скрыть истовую веру в Бога, проходящую через все его творчество. Объявить примитивным неучем — чтобы скрыть чудовищное невежество тех, кто пишет о нем. Объявить ходячим пороком — чтобы лишить его поклонников примера для подражания и рекламировать им гомосексуализм и наркоманию.

К сожалению, клевета и нелепые домыслы скрыли от нас настоящего Фредди. Серьезный разговор о личности Фредди Меркьюри и его влиянии на мировое искусство заменен бульварными порнографическими романами, а музыкальный, философский и искусствоведческий анализ его творчества — весьма странными, а нередко и просто возмутительными оккультными и сексуальными "толкованиями". Но вечно так продолжаться не может.

Эта книга — попытка иного взгляда на жизнь и творчество этого великого человека. Вы узнаете совсем другого Фредди Меркьюри, не похожего на привычный образ истеричного завсегдатая гей-клубов. Вы увидите нежного, чувствительного и благородного человека, боровшегося и страдавшего в нашем жестоком мире. Сын древнего и загадочного народа, он добился успеха и признания в чужой стране — и заплатил за это страшную цену. Ему пришлось пережить одиночество и предательство. За добро ему платили злом, за благодеяния — неблагодарностью. Считается, что судьба была благосклонна к нему — на самом деле она была очень жестока. Не понятый при жизни, он был оболган после смерти. Его уникальное наследие незаслуженно причислено к поп-культуре и разворовано десятками бездарных подражателей. Его песни и видеоклипы, многие из которых достойны богословских трактатов и научных диссертаций, воспринимаются как забавная мишура и позерство. Он посмел проповедовать христианские и зороастрийские идеалы многомиллионной молодежной аудитории — и обрек себя на ненависть, насмешки и безвременную смерть. Он отказался платить за успех телом и душой — и заплатил за свою принципиальность жизнью и репутацией. Его жизнь окружена ореолом лжи, ненависти, скандальности и грязных сплетен. Будучи самым достойным представителем рок-культуры, он был представлен худшим человеком на свете.

Почему это произошло, и почему жизнь, смерть и творчество Фредди Меркьюри продолжает оставаться тайной, вы узнаете, прочитав эту книгу — смесь культурологического эссе, религиозного трактата и журналистского расследования.

Надеюсь, я не останусь в одиночестве. Я осведомлена о ропоте, который уже несколько лет идет по фан-движению. Чиновники из фан-клуба "Queen" будут и дальше затыкать рты тем, кто не желает больше слушать гнусности о Фредди Меркьюри, но их власть не безгранична. Существует интернет и независимые издательства. И можно, наконец, серьезно поговорить о том, о чем многие поклонники Фредди давно уже догадываются, но не решаются произнести вслух в страхе перед насмешками.

Использовались следующие материалы:

1) Российская и западная литература о Фредди Меркьюри и "Queen".
2) Публикации о Фредди Меркьюри и "Queen" в российской и зарубежной прессе и в интернете.
3) Литература по религии, истории и культуре зороастрийцев, зороастрийские тексты, Авеста.
4) Литература по истории, культуре, изобразительному искусству Ирана.
5) Персидская литература.
6) Толковая Библия, христианская литература.
7) Словари и справочники символов.
8) Литература по истории рок-музыки, знаменитых рок-групп, биографии известных рок-музыкантов.
9) Медицинская литература по наркологии и ВИЧ-инфекции.
10) Материалы, посвященные гей-культуре.
11) Альбомы "Queen" и Фредди Меркьюри.
12) Синглы "Queen" и Фредди Меркьюри, не вошедшие в альбомы.
13) Видеоклипы "Queen" и Фредди Меркьюри.
14) Видеозаписи концертов "Queen", видеозапись выступления Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье в Барселоне в 1988 году.
15) Документальные видеоматериалы по истории "Queen".

To Be Continued

Link to comment
Share on other sites

-[b]Премия имени Фредди Меркьюри[/b]-

В етом году в Лондоне состоялась церемония вручения премии Live Music Awards, названной в честь вокалиста группы Queen Фредди Меркьюри.
Среди номинантов на награды в 10 категориях есть как музыканты, так и организаторы концертов звезд.
Например, в номинации за лучшее мировое турне представлены такие группы, как The Killers, U2, Foo Fighters и Scissor Sisters, а в категории «Лучшей тур по Великобритании» заявлены Arctic Monkeys, Take That, Coldplay, Oasis, Kaiser Chiefs и Muse.
На днях стало известно, что награду за лучшие живые выступления на протяжении музыкальной карьеры получит группа The Who. В этом месяце группа впервые за последние 10 лет отправилась в турне.

Link to comment
Share on other sites

[b]QUEEN: Нашли нового вокалиста[/b]

Гитарист легендарной группы Queen Брайан Мэй официально подтвердил информацию о намеченном на будущую весну турне Queen по Великобритании. За апрельской гастролью по Соединенному Королевству вполне могут последовать концерты в континентальной Европе и США, а пока Мэй назвал имя человека, готового заменить покойного Фредди Меркьюри на посту фронтмена Queen.
В амплуа нового вокалиста официально утвержден Пол Роджерс, известный по работе с группами Free и Bad Company. Минувшей осенью Мэй выступал вместе с Роджерсом в рамках шоу Fender 50th Anniversary и остался настолько доволен этим опытом, что сделал Роджерсу сколь лестное, столь и рискованное предложение.
Известно, что в будущих концертах точно примет участие бывший барабанщик Queen Роджер Тейлор, приезжавший вместе с Мэем на московскую премьеру мюзикла «We Will Rock You». В то же время достоверной информации об отношении к проекту бас-гитариста оригинального состава Queen Джона Дикона пока нет. Ожидается, что в концертную программу исторического турне войдут не только классические вещи Queen, но и некоторые песни, сочиненные Роджерсом.
Группа Queen прекратила активную концертную деятельность в 1986 году – после того, как стало известно о тяжелой болезни их фронтмена. Фредди Меркьюри умер от СПИДа в 1991 году. Закончив работу над последним альбомом «Made In Heaven», Queen официально прекратили существование через четыре года.

Link to comment
Share on other sites

-[b]Living On My Own[/b]-
-[b]Живя без никого[/b]-

Порой я чувствую: вот-вот не выдержу и закричу как одиноко,
Некуда пойти, не знаешь как досуг провести,
Мне становится одиноко,очень одиноко,живя без никого...

Порой я чувствую, что слишком уж фриволен всегда как одиноко,
И все проблемы давят меня,давят меня — я делаюсь безумным,
О,каким безумным,живя без никого,живя без никого....

Ди-до-дэ-дэ, ди-до-дэ-дэ,
Нет ни капли времени дурака валять..
Ди-до-дэ-дэ, ди-до-дэ-дэ,
Мне так одиноко,одиноко,одиноко,одиноко,да!
Должны же наступить лучшие времена...

Порой я чувствую:меня никто не предостережёт,
Я вечно витаю в облаках,я в мире сказки —
Нелегко: жить без никого,без никого, без никого.

Ди-до-дэ-дэ одиноко, ди-до-дэ-дэ одиноко,
Нет ни капли времени дурака валять..
Ди-до-дэ-дэ, ди-до-дэ-дэ,
Мне так одиноко,одиноко,одиноко,одиноко,да!
Должны же наступить лучшие времена...

Ди-до-дэ-дэ, ди-до-дэ-дэ,
Нет ни капли времени дурака валять.
Ди-до-дэ-дэ, ди-до-дэ-дэ,
Мне так одиноко,одиноко,одиноко,одиноко,да!
Должны же наступить лучшие времена...

Link to comment
Share on other sites

[b]-Альбом Queen признан лудшим альбомом 20-го века-[/b]

Недавно стали известны результаты самого ожидаемого исследования.
Сто самых продаваемых альбомов в Британии. Интересно, что этот чарт основан не на голосованиях фанатов и оценках критиков, а на конкретных цифрах. Кропотливые работники были вынуждены перебирать электронные бвзы данных и даже рукописные чеки за 50 лет(!).
И вот...
Первое место занимает...
[b]Queen[/b] - Greatest Hits с показателем 5,407,587, обгоняя Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band на пол с лишним миллиона.
Первая десятка:
1. [b]Queen[/b] – Greatest Hits - 5,407,587
2. Beatles – Sgt Pepper - 4,803,292
3. Oasis – What’s The Story Morning Glory - 4,304,504
4. Dire Straits – Brothers In Arms - 3,946,931
5. ABBA – Gold Greatest Hits – 3,932,316
6. Pink Floyd – The Dark Side of The Moon – 3,759,958
7. [b]Queen[/b] – Greatest Hits II – 3,631,321
8. Michael Jackson – Thriller – 3,570,250
9. Michael Jackson – Bad – 3,549,950
10. Madonna – The Immaculate Collection – 3,364,785

Link to comment
Share on other sites

[b]-TOO MUCH LOVE WILL KILL YOU-[/b]
[b]-СЛИШКОМ МНОГО ЛЮБВИ УБЬЕТ ТЕБЯ-[/b]

Я превратился в обломки былого мужчины
Слишком много горьких слез пролилось по мне
Я далеко от дома
И я переживаю одиночество
Уж слишком долго

Мне будто никогда не говорили правды
О взрослой жизни и борьбе, что предстоит
Измученный своим умом
Я пытался отыскать
В чем я не прав

Слишком много любви убьет тебя
Если не соберешься с умом
Разрыв между любящим
И любовью уже позади
Ты идешь к упадку
Ибо не прочел знаки
Слишком много любви убивает тебя
Каждый раз

Я теперь только призрак былого мужчины
И, кажется,
Нет никакого исхода для меня
Я приносил тебе солнечное сияние
Сейчас я приношу лишь разочарование
А Если бы ты встала на мое место
Разве не поняла бы, что нет выбора больше
Нет, здесь не найдешь смысла
Каждый мой путь ведет к потере

Слишком много любви убивает
Как ничто другое
Это отнимет силу, что была в тебе
Заставит вымаливать и пресмыкаться
И боль эта сведет с ума
Ты жертва своего же преступления
Слишком много любви убивает тебя
Каждый раз

Слишком много любви убьет тебя
Я сделаю твою жизнь ложью
Да, слишком много любви убивает
И ты не понимаешь, почему
Ты отдал жизнь, ты продал душу
Но все возвращается опять
Слишком много любви убивает тебя
В конце концов
В конце концов...

Link to comment
Share on other sites

[b]-ЗАВЕЩЯНИЕ ФРЕДДИ МЕРКЬЮРИ-[/b]

Мир был потрясен, узнав, что блестательный Фредди Меркьюри, умерший от СПИДа в 1991 году, завещал многомиллионное состояние своей подруге. Но в течение многих лет солист Queen и Мэри Остин жили вместе, как муж и жена. И теперь женщина, которую он любил, впервые рассказывает ДЭВИДУ ВИГГУ, что деньги не были его единственным наследием.
"Когда Фредди Меркьюри впервые сказал Мэри Остин - женщине, с которой они раньше были близки, что он намерен оставить ей свой великолепный кенсингтонский особняк времен Георгов, она остолбенела. И напугало ее то, что так неожиданно свалилась на нее непомерная ответственность. Она долго убеждала Фредди превратить этот дом в своего рода музей - со всеми его великолепными коллекциями старинной мебели и живописи. Фредди обдумал и такой вариант, но все же решил, что у Мэри, с которой он прожил вместе 6 лет - до того, как осознал, что предпочитает мужчин - должно быть в жизни что-то постоянное. Он оставил ей не только особняк в глубине обнесенного мощными стенами японского сада, но и свое многомиллионное состояние, а также пожизненное право на получение прибыли от обширных продаж его записей.
Фредди умер в 1991 году, и где-то за год до его смерти ей приходилось буквально разрываться на части. Нужно было уделять внимание и своим близким - сыну Ричарду и его отцу Пирсу Камерону, а также заботиться о Фредди, у которого СПИД был уже в последней стадии. Более того - она ждала второго ребенка, Джейми .
Мэри первая узнала, что у Фредди СПИД - он посвятил ее в эту тайну гораздо раньше, чем всех своих близких друзей и коллег по группе Queen. С того момента она приходила к нему каждый день, старалась поддержать его, как могла, ведь его здоровье постепенно ухудшалось. Когда он начал терять зрение и ослаб настолько, что не мог даже сам встать с постели, он перестал принимать лекарства. "Фредди решил, что хватит. Он выбрал время для смерти, - шепотом говорит Мэри. - Он чувствовал, что конец совсем близок. И внезапно он сказал: "Все, теперь я готов уйти".
С каждым днем ему становилось все труднее, усиливались боли. Он терял зрение, слабел, и у него начались легкие обмороки. Было мучительно видеть, что его состояние постоянно ухудшается. Однажды он решил, что с него достаточно, и перестал принимать все лекарства, которые поддерживали в нем жизнь. Он просто поставил точку, прекратил все разом. То, что меня ошеломило, - его неимоверное мужество. Он заглянул смерти в лицо и сказал: "Хорошо, теперь я согласен - я ухожу". Но все было очень спокойно, и он умер с улыбкой на лице".
После 24 ноября 1991 года, после смерти Фредди, Мэри переехала в его роскошный дом, но среди многочисленных сокровищ, которыми были заполнены его величественные жилые комнаты, скорее напоминавшие галереи, он чувствовала смятение и одиночество. "Никогда мне не было так одиноко. Период после смерти Фредди был самым тяжелым в моей жизни, - говорит она. - Я знала, что мне нелегко смириться с его смертью, принять ее и принять все, что он мне оставил. Чтобы справиться с этой ситуацией, мне приходилось полагаться только на себя".
Хотя Фредди умер в 91-м, только через 8 лет Мэри получила возможность распоряжаться всеми его миллионами. "Это было время сплошных волнений, - говорит она. - Налоговому инспектору заплатили, но я не знала, буду ли в состоянии содержать дом, не выкладывая достаточные суммы денег. Из-за этого я чувствовала себя очень подавленной".
48-летняя Мэри - полная противоположность вызывающему идолу рока. Она застенчива, и создается впечатление, что ей действительно не хватает уверенности в себе. Ее облик не имеет ничего общего с яркой внешностью Фредди: маленькая, хрупкая, светловолосая, с зелеными глазами. "Нет, я не считаю себя сведущей во всем, - говорит она в тот момент, когда одна из экзотических кошек Фредди присаживается рядом с ней на диване темно-красного цвета. В доме ничего не изменилось - Мэри поддерживает интерьер таким, каким он был в день смерти Фредди. "У него был безукоризненный стиль. Так зачем его менять?" - говорит она.
Со смертью Фредди в жизни Мэри образовалась какая-то пустота. "Я потеряла того, кого считала своей любовью навеки. Когда он умер, у меня возникло чувство, будто мы были женаты. Мы жили, как того требует супружеская клятва - вместе в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здоровье. От Фредди невозможно было уйти, пока он не умер. Но даже тогда это было тяжело".
Их близость вечно озадачивала окружающих. Никто из партнеров Мэри с 1980 года (когда они с Фредди уже жили отдельно) не мог оставаться с ней долго, быстро осознавая, что приходится делить ее чувства с этим вызывающим рок-идолом. Та верность и особенная дружба, которая их связывала, становилась для новичка непреодолимым препятствием. Даже отец двоих ее детей, художник Пирс Камерон, в конце концов почувствовал, что и ему не под силу жить в таких неординарных условиях, и исчез из жизни Мэри совершенно. "Он всегда чувствовал себя в тени у Фредди, - говорит Мэри. - Ведь Фредди необычайно расширил мой кругозор, познакомил меня с миром оперы, балета, живописи. От него я очень многому научилась, очень много он дал для меня лично. И сделать так, чтоб я захотела его бросить, просто невозможно. Никогда".
Чтоб чаще видеть Мэри рядом, Фредди придумал для нее должность секретаря компании, занимающейся музыкально-издательской деятельностью, которой он руководил из своего дома. После его трагической смерти Мэри потребовалась уйма времени, чтоб осознать, что Фредди ушел из ее жизни навсегда. Только 5 лет спустя она смогла прийти спать в его огромную желтую хозяйскую спальню. До того все в ней оставалось нетронутым. "Я столько времени провела там с ним, когда он болел; с этой комнатой связано множество воспоминаний. Воспоминания о его страданиях. Мне представлялся этот слабый, больной человек, лежащий на кровати и помнящий все до последней мелочи, что я делала для него. Приглаживающий свои волосы, потому что он часто лежал на спине, и все его волосы вставали дыбом.
В те времена я чувствовала такую любовь к нему! Есть моменты, которые я вспоминаю каждый раз, когда смотрю на его кровать. Я сидела рядом ежедневно по 6 часов - независимо от того, спал он или нет. Иногда он внезапно просыпался, улыбался и говорил: "А, это ты, моя верная старушка!"
Только Мэри знает, где теперь покоится его прах. Это было последним поручением Фредди - похоронить его, и он заставил ее пообещать, что она никогда не расскажет, где. "А я была очень невнимательна, - чистосердечно признается она. - На какое-то время я оставила урну в часовне-усыпальнице. Я знала, что я отвечаю за это, но я не могла заставить себя окончательно расстаться с Фредди. Я должна была сделать это одна, как он просил, и держать в тайне. От этого его семья не стала любить меня больше или меньше, чем раньше.
Для меня это было немного пугающим. Прах лежал в полиэтиленовом пакете внутри урны. Впоследствии мне нужно было вернуть все на место и завинтить ее. Я вдруг подумала: "Многовато дел ты мне оставил, Фредди".
Мэри было 19 лет, когда она встретила Фредди. До этого жизнь ее вовсе не баловала. Родители были бедными - отец работал подручным у расклейщиков обоев, а мать - прислугой в небольшой компании. Оба были глухими и общались друг с другом на языке жестов и считывая по губам.
В 15 лет Мэри закончила среднюю школу, не проявив успехов ни по одному из предметов. Сначала она работала секретарем-стажером с "Ремингтонз", получая 5 фунтов в неделю, но затем "дослужилась" до менеджера по обслуживанию покупателей в ультра-модном магазине "Биба" в Кенсингтоне. Именно тогда, когда она там работала, она познакомилась с Фредди и ударником Queen Роджером Тэйлором. У них был ларек на Кенсингтонском рынке, где они продавали старую одежду и художественные работы Фредди.
Хотя он выглядел весьма грозно, Мэри обнаружила, что она очарована этим "музыкантом из художников, чем-то напоминающим дикого зверя". "Он не был похож ни на кого из тех, с кем мне доводилось встречаться раньше. Он держался очень уверенно, а мне уверенности всегда не хватало. Мы сошлись с ним. Мне он понравился, и все началось оттуда.
Мне потребовалось около трех лет, чтобы действительно влюбиться. Но до этого у меня не было такого чувства ни к кому". Вначале они снимали угол за 10 фунтов в неделю на Виктория Роуд в Кенсингтоне. "У нас было так мало денег, что мы могли позволить себе купить только одни занавески, так что мы повесили их в спальне. Ванную и кухню приходилось делить с соседской парой".
Через два года они переехали в большую, отдельную квартиру на Холланд Роуд, которая обходилась им 19 фунтов в неделю. К тому времени группа уже подписала контракт со звукозаписывающей компанией и имела свой первый серьезный хит Bohemian Rhapsody. Все фотографии для их первого альбома были сделаны в этой квартире.
Впервые Мэри почувствовала, каким удивительным талантом обладает Фредди, на концерте в Илингском художественном колледже, выпускником которого он был. "Когда он спустился со сцены, все девушки и его друзья окружили его, - вспоминает она. - Он был так поглощен, что я даже подумала: "Видимо, сейчас я ему не нужна". Я повернулась и пошла, но он догнал меня. Он спросил: "Ты куда?" "Домой", - ответила я ему".
И он, и группа предстали для меня в новом свете, что оказалось достаточно неожиданным. Фредди был так хорош на сцене, каким я еще не видела его никогда. Такое чувство, что он чего-то накопил, а теперь делился со всеми. Впервые я подумала: "Вот так рождается звезда. Он на верном пути. Не думаю, что теперь я ему нужна". Но мне совсем не хотелось плакать. Я была счастлива, что он наконец добился этого своим талантом. Но он не дал мне уйти. В тот вечер я почувствовала, что должна принять это и быть частью всего этого. Когда все закончилось, я наблюдала, как он цветет. И было что-то, от чего созерцание происходящего стало таким волнующим, - меня наполняло счастье и гордость, что он хочет быть со мной.
С ним я чувствовала себя защищенной. Чем лучше я узнавала его, тем больше любила просто за то, что он есть. Он обладал прекрасными человеческими качествами - думаю, в наши дни это встречается не часто. И что было неизменным - это любовь. Мы знали, что можем доверять друг другу и полагаться друг на друга. Мы знали, что никогда не обидим друг друга преднамеренно.
Однажды на Рождество он преподнес мне кольцо в огромной коробке.В этот день мы собирались навестить его родителей. Я открыла коробку, а внутри была еще одна, а в ней еще и еще, и наконец я достала совсем крошечную коробочку. Там оказалось красивое кольцо с изображением священного египетского жука скарбея. Считается, что он приносит удачу. Фредди, подаривший его мне, держался мило и скромно".
Вскоре после того, как они переехали на свою вторую квартиру на Холланд Роуд, - они были вместе уже 6 лет - Мэри начала замечать, что что-то не так. "Даже если я не хотела полностью признать это, я понимала, что что-то происходит. И хотя я не знала, что именно, решила все же поговорить с Фредди. Я сказала: "Что-то происходит, и я чувствую себя арканом у тебя на шее. Думаю, мне пора уйти". Но он убеждал меня, что все нормально. Затем в его жизни наступил взлет, связанный с успехом первого альбома и синглов.
После этого все изменилось. Наши отношения охладились. Я чувствовала, что он избегает любых столкновений со мной. Когда я возвращалась с работы, его просто не было дома. Он обычно приходил поздно. Ничего хорошего это не сулило. Мы уже не были так близки, как раньше".
Когда Фредди стал знаменитостью международного масштаба, Мэри часто думала, что в один прекрасный день его может увести у нее другая женщина, но никогда не думала, что это может быть мужчина. Однажды все переменилось, когда Фредди признался, что должен сообщить ей что-то очень важное; то, что изменит их отношения навсегда. "Он сказал: "Мне кажется, я бисексуал". Тогда я ответила: "А мне кажется, что ты голубой". И больше не было сказано ничего. Мы просто обнялись.
Я подумала: "Он поступил смело". Я была немного наивна, и мне потребовалось время, чтоб осознать правду. В итоге он был рад, что сказал мне. Он признался: "Я понимал, что у меня есть и другой вариант. Я мог ничего не говорить тебе, но я считаю, что ты имеешь право на собственную жизнь". И я подумала: "Да. Настолько, насколько ты имеешь право на свою".
Она решила, что настало время уйти, но он убедил ее не уезжать далеко. "Наконец, мы нашли квартиру неподалеку от него, и он хотел, чтобы я в ней жила. Для одинокого человека, как я, она была превосходной. Его издательская компания купила ее мне за 30 тысяч фунтов. Из моей ванной было видно дом самого Фредди. И я подумала: "О, никуда мне не деться!"
Но я не возражала. Там я чувствовала себя счастливой. Квартира была маленькой, но мне даже нравятся маленькие помещения. Моя семья жила очень бедно, - вспоминает она. - Нас было пятеро, и родители еле-еле сводили концы с концами, но все же справлялись. Жизнь для них всегда была борьбой".
Сегодняшняя жизнь Мэри от такой борьбы далека. Она живет в своем роскошном доме вместе с Ником, 48-летним лондонским бизнесменом, за которого вышла замуж два года назад. Не сказав никому, они обвенчались на Лонг Айленде. С их стороны присутствовало только два сына Мэри - Ричард и Джейми. "Я думаю, Ник поступил очень смело, взяв меня в жены, правда. У меня за плечами был солидный багаж, огромная глава в моей жизни. Я не была уверена, что мне нужно выходить замуж, - из-за моего прошлого и из-за того, что все мои романы кончались разрывом. А потом кто-то сказал "Ты никогда не узнаешь, пока не попробуешь".
Но, как показала жизнь, теперь я могу быть счастлива с ним. Я могу ценить все, что у меня было, что у меня есть, и двигаться дальше. Я шла к этому, но думала, что смогу двигаться дальше, только встретив кого-нибудь.
И когда я встретила Ника, все вышло намного быстрее. Мне всегда хотелось стабильности для меня и для моих детей. Я почувствовала, что это как раз тот человек, который сможет мне ее обеспечить, - стабильность в любящей семье. Когда Фредди умер, я действительно потеряла свою семью. Даже ребята, которые работали у него в доме, были для меня, как семья, но они все разъехались. Фредди был для меня всем, не считая моих сыновей".
Когда родился ее первый сын, Фредди был взволнован так же, как она. Несколько раз он навещал ее в роддоме. Он же научил малыша произносить первые слова - "трактор" и "гитара".
Теперь, благодаря щедрости Фредди, Мэри имеет возможность дать сыновьям образование частным образом. "Я думаю, до какой-то степени Фредди все-таки хотел бы иметь семью, счастливый домашний быт и детей, - говорит она. - Я не знаю, до какой степени он мог бы стать гетеросексуалом".
Я всегда думала, что потеряла его из-за его ориентации. Но если бы он был абсолютно гетеросексуален, думаю, в конце концов он ушел бы к другой женщине - особенно, когда он достиг славы. Женщины преследовали его, хотя и подозревали, что ему нравятся мужчины".
Одним из его любимейших времяпровождений были вечеринки. И чем скандальнее, тем лучше. Он отправлял своих друзей самолетом в Мюнхен на черно-белый костюмированный бал; на Ибицу - на красочный праздник на открытом воздухе, где присутствовало более тысячи гостей; устраивал вечер головных уборов в своем кенсингтонском доме. И к тому времени, хотя он жил вместе со своим партнером, бывшим парикмахером Джимом Хаттоном, он неизменно приглашал Мэри присоединиться к их веселью.
Семь лет Фредди жил, зная, что заражен ВИЧ. Ему было 45, когда он умер от бронхиальной пневмонии спровоцированной СПИДом.
По завещанию он оставил Мэри 50 процентов всего своего состояния, оцененного приблизительно в 10 миллионов фунтов, и 50 процентов от будущих доходов. Его родители и сестра должны были получить по 25 процентов. Кроме того он оставил 500 тысяч фунтов Джиму Хаттону и купил ему земельный участок для строительства дома в его родной Ирландии. По 500 тысяч он оставил и личному ассистенту Питеру Фристоуну, и повару Джо Фаннелли, а еще 100 тысяч Терри Гиддингсу, своему шоферу и телохранителю.
Мэри является одним из основателей фонда по борьбе со СПИДом, названного в честь Фредди - "Меркьюри Феникс Траст", расположенного в Монтре (Швейцария), где у Queen была собственная студия звукозаписи. Раз он был таким живым и энергичным шоуменом, я все-таки задал Мэри этот вопрос: может, в каком-то смысле это и правильно, что ему не суждено было состариться?
К моему удивлению, она ответила: "Нет, я бы предпочла, чтоб все было наоборот. Я должна была умереть первой - пусть бы лучше он скучал по мне, чем я по нему".

Link to comment
Share on other sites

-[b]"Скандал вокруг Меркьюри"[/b]-

Не успела Королевская почта Великобритании выпустить марку в честь бывшего вокалиста QUEEN Фредди Меркьюри (Freddie Mercury) в серии, посвященной самым знаменитым британцам, как разгорелся жаркий скандал. В первую очередь неоднозначную реакцию вызвала сама личность Меркьюри.Так, один из журналистов газеты "London Daily Mail" назвал шаг Королевской почты вульгарной данью уважения "дегенератскому образу жизни" Меркьюри.
Есть и другой момент. На заднем фоне на марке изображен ударник коллектива Роджер Тэйлор (Roger Taylor), а по правилам Королевской почты из ныне живущих людей на марках могут быть изображены только члены королевской семьи. В ответном официальном заявлении представители почты отметили, что дизайн марок одобрен лично королевой Елизаветой II.

Link to comment
Share on other sites

[b]-Жизнь Фредди Меркьюри теперь откроется всему миру-[/b]

Выходит книга - «жизнь Фредди Меркьюри», в которой с его собственных слов описывается его жизнь. Книга будет издана в 2007 году, на португальском, немецком, японском и русском языке.

Link to comment
Share on other sites

Great Pretender и Европа - спасибо Вам за ваши посты, очень информативно и очень интересно! Фреди - был просто неимоверной глыбой таланта.. Надеюсь как нибудь посетить знаковые места связанные с его творчеством, кстати случайно не знаете где памятник ему находится тот что на набережной? Дикий памятник.. Вот бы такой же на бульваре.. но Гаджибала и "подавляющая" часть населения идею вряд ли заценит -)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kardinal' post='1117596' date='Dec 14 2006, 14:18 ']Great Pretender и Европа - спасибо Вам за ваши посты, очень информативно и очень интересно! Фреди - был просто неимоверной глыбой таланта.. Надеюсь как нибудь посетить знаковые места связанные с его творчеством, кстати случайно не знаете где памятник ему находится тот что на набережной? Дикий памятник.. Вот бы такой же на бульваре.. но Гаджибала и "подавляющая" часть населения идею вряд ли заценит -)[/quote]
Спасибо и вам тоже!!Стараемся как можем!!
В данный момент в мире существует 2 памятника Фредди Меркьюри!
Первый был установлен в Щвейцарском Монтре на берегу озера Женева в 1996 году где Фредди любил проводит своё свободное время,это было самым любимом местом Фредди,там находилась его студия в котором он записал свои последнии песни и провёл последнии дни своей жизни!!
А вторй памятник Фредди Меркьюри стоит возле Dominion Theatre в Лондоне,где регулярно проходят постановки шоу "We Will Rock You".

Link to comment
Share on other sites

[b]-"Балет памяти Фредди Меркюри"-[/b]

Музыка легендарной группы "Queen" перенесена на сцену лондонского балета.Там была демонстрация балета памяти Фредди Меркюри под названием "Ballet For Life".Балет хореографа Мориса Бежара на миксы песен "Queen" будет посвящен не только Фредди, но и Хорхе Донну, бывшему участнику его балетной труппы, который, так же, как и Меркюри, погиб от СПИДа в 45 лет.
Музыка балета составлена из таких легендарных песен как "A Kind Of Magic", "Bohemian Rhapsody", "Radio Ga Ga", "I Want To Break Free", "The Show Must Go On" и других...
Как сказал Тэйлор в интервью газете "Guardian": "Балет - это замечательная вещь, особенно для тех, кто знал Фредди лично.Потому что Фредди обожал балет и оперу,он был бы рад увидеть ето..

Link to comment
Share on other sites

Одна из самых последних песень которую Фредди сочинил уже при смерти и которую не смог допеть до конца из за своей болезни!!Песня была обработана и выпушена в альбоме 'Made in Heavan" после его смерти!!

[b]-MOTHER LOVE-[/b]
[b]-МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ-[/b]

Я не хочу спать с тобой
Я не нуждаюсь в страсти
Я не хочу бурных чувств
Чтобы направляли жизнь мою куда-нибудь
Все, что хочу я - это уют и забота
Чтобы просто знать:
Моя жена мне дарит нежность
Материнскую любовь...

Я долго шел по этой одинокой улице
Я наигрался в эту старую игру
Я - человек всего мира и, говорят, сильный
Но сердце болит и надежда ушла

Вне города, в холодном внешнем мире
Я не хочу жалости, только тихого убежища
Мама, прошу, пусти меня домой

Я не хочу разгонять волны
Но ты мне можешь дать любовь,которой жажду
Я не смогу ее взять, если буду в слезах
Я хочу мира перед смертью
Все что я хочу - это знать, что ты рядом
Ты отдашь мне всю свою нежность-
Материнская любовь.

В теле моем боль, но я не сплю
Мои сны - вот все, что окружает меня
Такое чувство, будто солнце на закате
Я возвращаюсь домой к нежности
Материнской любви...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Europe' post='1105765' date='Dec 7 2006, 18:54 '][center][b]История группы.[/b][/center]

В 1968 году два лондонских студента - Брайан Мэй и Тим Стаффелл - решили организовать группу. Hа доске объявлений своего колледжа "Империал" Брайан повесил записку, что им нужен ударник "типа Джинджера Бейкера", на которую откликнулся молодой студент-медик Роджер Меддоуз Тэйлор. Он и стал ударником группы, которую назвали SMILE ("Улыбка"). В 1969 году Smile подписала контракт с Mercury Records и в том же году начала работать в звукозаписывающей студии Trident. Вскоре Тим Стаффелл представил группе Фредди Булсара, своего сокурсника по колледжу искусства "Илинг". Фредди сделался их страстным поклонником. К сожалению, в 1970 году Smile пришли к выводу, что им больше ничего не светит. Тим ушел в группу Humpy Bong. Тогда Фредди оставил свою группу Wreckage и присоединился к Брайану и Роджеру. Так все началось.
Фредди решил поменять свою фамилию на Меркьюри, а название группы - на QUEEN. После того, как у них сменилось уже три басиста, на эту роль был приглашен Джон Дикон. В феврале 1971 года он стал четвертым участником группы. Они постоянно репетировали и приняли участие в нескольких небольших концертах для близких друзей в колледже "Империал" - там же, где проходили репетиции. Затем им выпала возможность опробовать новую звукозаписывающую студию De Lane Lea. В награду на проверку новой аппаратуры они бесплатно могли делать себе пробные записи, и конечно, не упустили такой шанс. В 1972 году они подписали контракт с Trident на звукозапись, публикацию и менеджмент, и в течение этого года каждый получал всего 60 фунтов в неделю. В те часы, когда студия Trident была свободна, Queen могли работать над своим первым альбомом.
В 1973 году компания Trident заключила по поводу Queen договор с EMI, и в июле этого же года увидел свет первый альбом, который тоже назывался Queen. Группе было предложено сделать большой перерыв в записях, и они отправились в свой первый гастрольный тур - поддерживать группу Mott The Hoople. Он начался в Лидсе в ноябре 1973 года, и многие тогда признавали, что Queen представляли из себя "гораздо больше, чем просто разогревающую группу"...
Hаконец, в марте 1974 года увидел свет альбом Queen II. Он должен был выйти раньше, но на обложке была опечатка, и Queen настояли на том, чтоб ее исправили. Они отправились в свой первый самостоятельный тур по городам Британии, который начался в марте 1974 года в Блэкпуле. В апреле 1974 года они получили приглашение от Mott The Hoople поддерживать их во время тура по Америке - так началась их первая гастрольная поездка в эту страну. Hо в мае Брайан заболел гепатитом, и оставшиеся концерты они вынуждены были отменить.
Работу над своим третьим альбомом они начали без Брайана. Им очень помогал в этом Рой Томас Бейкер. Hаконец, Брайан почувствовал себя вполне прилично, чтоб ходить в студию для записи гитарных партий, но он все еще был недостаточно здоров, и все перерывы в работе проводил в студийной ванной, так как чувствовал себя очень слабым. Hаконец, альбом был завершен. Sheer Heart Attack вышел в ноябре 1974 года. Он имел большой успех по обе стороны Атлантики, и мир начал осознавать, что Queen - это сила, с которой надо считаться.
В январе 1975 года Queen отправились в США в свой первый самостоятельный тур. Билеты распродавались моментально; желающих было столько, что пришлось добавить несколько концертов, так что на некоторых площадках им приходилось давать по два концерта в день, но все билеты бывали распроданы. Только несколько концертов этого тура все же пришлось отменить, потому что у Фредди начались большие проблемы с горлом. Hо он мобилизовал все свои силы и выступал столько, сколько мог, хотя врачи возражали против этого. Так же в 1975 году Queen начали пользоваться услугами юриста Джима Бича, чтоб освободиться от обязательств перед Trident, потому что компания уже не оказывала им надлежащей поддержки, и группа была очень недовольна таким положением дел. Их первый концерт в Канаде состоялся 2 апреля в Эдмонтоне, где они выступили на разогреве Канзаса.
В апреле 1975 года Queen предприняли свою первую поездку в Японию. Когда они прибыли в аэропорт, их ожидали там три тысячи фэнов, шумно приветствующих группу. Альбом Sheer Heart Attack был лидером японского хит-парада. В мае 1975 года Фредди получил премию Ivor Novello как автор песни Killer Queen.
В июне Queen начали работу над своим новым альбомом. В августе договор с Trident был наконец расторгнут, что явилось для группы большим облегчением, и в сентябре они уже подписали контракт с новым руководством - им стал Джон Рид.
Когда в 1975 году группа решила выпустить Bohemian Rhapsody, все говорили им, что такая длинная песня - 5 мин. 55 сек. - не сможет стать хитом. Hо Фредди подарил экземпляр пластинки своему другу - ди-джею Кенни Эверетту, предупредив, что это - для него лично, что он не имеет права пускать песню в эфир. Hо конечно, он не послушался и в течение двух дней прокрутил ее 14 раз! С тех пор песню стали крутить на всех больших радиостанциях, давая в эфир полностью. Это был огромный успех, и благодаря ему Queen предстала как группа века. Клип к этому синглу, снятый Брюсом Гоуэрсом с использованием идей самой группы, считается началом всеобщего видеопомешательства. Сингл продержался на 1-м месте в Великобритании целых 9 недель.
В ноябре 1975 года вышел в свет альбом A Night At The Opera. По тем временам запись альбома обошлась очень дорого, но он имел огромный успех и впервые принес группе платиновую награду. Еще к первому альбому Фредди разработал логотип группы, теперь для обложки A Night At The Opera он его усовершенствовал.
Так появился знаменитый герб Queen, основанный на знаках Зодиака ее участников: две феи символизируют Деву, краб - Рака, а два льва - двух Львов. Выход альбома торжественно отметили в роскошном Оперном баре лондонского театра Colosseum.
В январе 1976 года Фредди получил еще одну награду Ivor Novello - за Bohemian Rhapsody. И в том же месяце группа отправилась в свое третье турне по Америке. За время этих гастролей, продолжавшихся до конца марта, они объехали всю страну. Затем они прямым рейсом направились в Японию, где им опять был оказан бурный прием. К этому времени все 4 альбома Queen входили в первую двадцатку британских чартов - случай до сих пор неслыханный. После обширного тура по Японии они направились в Австралию. Свои выступления на другом конце света они начали в Перте, в Entertainment Centre.
Они вернулись в Великобританию, чтоб начать работу над новым альбомом - A Day At The Races.
Потом записи были приостановлены, и группа отправилась в небольшой тур по стране. Queen решили отблагодарить своих преданных поклонников, и 18 сентября 1976 года со свойственным им размахом организовали грандиозный бесплатный концерт в лондонском Гайд-парке. Присутствовало где-то от 150-200 тысяч человек - рекорд для Queen по тем временам, и до сих пор непревзойденная цифра посетителей концертов в Гайд-парке.
Альбом A Day At The Races вышел в декабре 1976 года. В качестве рекламной акции этого альбома группа посетила скачки в Кемптон-Парке, и в особом заезде, спонсируемом EMI, они не сговариваясь поставили на одну и ту же лошадь. И она выиграла! Еще за 5 дней до выхода альбома предварительные заказы на него превысили полмиллиона - такого количества EMI еще никогда не получала.
Прошло четыре дня нового 1977 года, и Queen вылетели в Америку для репетиций к предстоящему туру по Америке. Весь январь, февраль и большую часть марта они разъезжали по США и Канаде. По окончании этого тура Роджер решил за свой счет записать первый сольный сингл. I Wanna Testify вышел в августе. В мае 1977 года Queen вылетели в Стокгольм - оттуда начинался их тур по всей Европе. Hа концерте в лондонском Эрлз Корте впервые появилась знаменитая осветительная установка в форме короны. Она была 54 фута в ширину (16.5 м), 26 футов в высоту (8 м) и весила 5 тыс. фунтов (более 2-х тонн).
В октябре 1977 года членов фэн-клуба впервые пригласили принять участие в видеосъемках.
В Hовом Лондонском театре снимался клип We Are The Champions. Когда запланированные съемки были завершены, группа осталась на сцене и в благодарность своим на славу потрудившимся поклонникам устроила импровизированный концерт. В октябре 1977 года группа получила награду "Британия" за лучший сингл - конечно, это была Bohemian Rhapsody.
В октябре 1977 года вышел альбом News Of The World. Hа обложке был рисунок художника-фантаста Келли Фриза. Похожий рисунок изначально увидел Роджер и спросил, не сможет ли художник слегка переделать его так, чтоб он подошел для обложки альбома. Фриз с готовностью согласился.
В ноябре они снова отправились в США на репетиции к предстоящему туру. Впервые их финансовое положение позволило им нанять специальный чартерный самолет на время всех гастролей - теперь в дороге они чувствовали себя гораздо более комфортабельно.
Их второй за этот год гастрольный тур по Америке начался 11 ноября. В Великобританию все четверо вернулись перед самым Рождеством, чтоб отметить его вместе со своими семьями. К Рождеству песню We Will Rock You, возглавлявшую хит-парад Франции уже целых 12 недель, все-таки согнали с первого места. Это сделала... песня We Are The Champions!
В феврале 1978 года Queen решили, что у них должен быть свой собственный менеджмент. Расставание с Джоном Ридом было гораздо более дружелюбным, чем разрыв с Trident. Договор был подписан на заднем сидении роллс-ройса Фредди в перерыве между съемками клипа We Will Rock You, проходившими в саду позади дома Роджера в Суррее! Короткий тур по Европе начался в апреле 1978 года - и снова из Стокгольма. В июле группа приступила к работе над новым альбомом, который они впервые записывали за пределами Великобритании - в Монтре и во Франции. Для презентации следующего сингла - Bicycle Race ("Велогонки") - группа арендовала стадион Уимблдон, и 50 обнаженных девушек устроили свои собственные велогонки! В первоначальном варианте на обложке сингла была изображена одна из этих девушек со спины, но из-за массовых протестов публики ей пришлось пририсовать трусики! В октябре Queen снова гастролировали по США и Канаде, а 10 ноября увидел свет альбом Jazz.
В конверте к нему содержался постер с изображением велогонки обнаженных девушек, но американцы изъяли его - правда, вложили карточку, заполнив и отослав которую особо жаждущие фэны все-таки могли его получить! Вечер по случаю выхода альбома Jazz состоялся в Hовом Орлеане, и сразу же вошел в историю.
Его организовала сама группа, чтоб пригласить туда и EMI, их европейскую звукозаписывающую компанию, и Electra, их представителей в США. Руководители компаний встретились впервые, и каждая уверяла, что присутствуют все их директора и пыталась доказать свое численное превосходство. Этот вечер действительно стал выдающимся событием. Чего только не было! Борьба в грязи, карлики, полуобнаженные официантки и другие фантастические и удивительные персонажи.
Гастроли по Северной Америке завершились в конце декабря, и группа полетела назад в Англию на Рождество. Hо времени для отдыха у них было немного, потому что в январе 1979 года им снова предстояло отправиться в Европу. Тур начинался в Гамбурге. А в марте они укрылись в студии Mountain в Монтре для работы над концертным альбомом. Группа обожала тихий и спокойный город Монтре и его студию, поэтому возникла мысль о покупке (студии, конечно, а не города!). Когда местный звукоинженер Дэвид Ричардс спросил у Фредди, зачем им понадобилось покупать ее и что они будут с ней делать, Фредди воскликнул: "А мы, брат, ее в озеро сбросим!"
Их дальнейший гастрольный маршрут в апреле 1979 года лежал в Японию. В июне они обратились в Английский теннисный клуб с просьбой предоставить им Центральный корт Уимблдона (после окончания турнира, конечно) для проведения концерта. Hо просьба была отклонена.
Первый концертный альбом группы Live Killers вышел в июне 1979 года. Он был издан по многочисленным заявкам слушателей.
Queen пригласили написать музыку к научно-фантастическому фильму Flash Gordon. Когда это первоначально обсуждалось с продюсером Дино де Лаурентисом, он просто спросил: "Что за Квины?" Группа согласилась написать музыку и приступила к работе в июне в Мюнхене.
К концу 1979 года у Queen начались приготовления к Crazy Tour - Сумасшедшим Гастролям. В планы входили выступления в таких знаменитых местах, как Тиффанис в Пурлее, Льюисхэм Одеон, Александринский дворец и наконец Хэммерсмит Одеон. Они были одной из групп, давших концерт в пользу голодающего народа Кампучии.
Во время этого тура гастрольный менеджер группы Джерри Стикеллс потерял сознание за сценой и был доставлен в больницу. (Hачиная с 1976 года Джерри не пропустил ни одного тура Queen и с тех пор организовывал все гастроли.) Hачало 1980 года группа провела за работой над своим новым альбомом The Game; это был первый альбом, в котором они воспользовались электронным волшебством синтезатора. В июне они снова отбыли на гастроли в Северную Америку. Роджер также начал работу над своим первым сольным альбомом. The Game вышел в июне, и только в одной Канаде 5 раз стал платиновым. Another One Bites The Dust сделался самым продаваемым синглом группы по всему миру. В США он стал хитом номер один сразу в нескольких номинациях, возглавив чарты рок, соул и диско.
Они получили награду Дика Кларка как лучшая группа, высший приз Billboard за лушчий сингл сразу в нескольких номинациях, а также были представлены к множеству других наград, включая "Грэмми" и канадскую "Джуно". 8 декабря 1980 года вышел альбом Flash Gordon с музыкой к кинофильму. К концу 1980 года Queen продали по всему миру более 45 миллионов альбомов. В феврале 1981 года после еще одной поездки на Дальний Восток группа вылетела в Рио-де-Жанейро на свои первые гастроли по Южной Америке. Queen были первой рок-группой, организовавшей выступления на южноамериканских стадионах, пробив дорогу для множества других групп в будущем.
Оборудование должно было прилететь в специально нанятом грузовом самолете Flying Tiger 747 из Токио, преодолев самый длинный в мире воздушный путь между двумя столицами - Токио и Буэнос-Айресом.
Их самый первый концерт в Южной Америке состоялся в Буэнос-Айресе 28 февраля 1981 года.
Они заполнили 3 самых знаменитых аргентинских стадиона, на которых проходят розыгрыши мировых кубков, дав 5 аншлаговых концертов всего за 8 дней. Затем два вечера они выступали на огромном стадионе Морумби в Сан-Пауло. В первый вечер пришла 131 тысяча человек, после чего Queen вошли в историю рока, побив мировой рекорд посещаемости платных концертов, данных одной группой. А всего за те два вечера на стадионе Морумби выступление Queen посмотрела 251 тысяча человек - у некоторых групп столько не набирается и за всю карьеру! Каждый из альбомов Queen входил в первую десятку аргентинского хит-парада за все время гастролей - такого не добивалась еще ни одна группа.
В Сан-Пауло Queen отметили знаменательное событие: сингл Love Of My Life находился в городских чартах уже более 12 месяцев подряд! В апреле 1981 года вышел первый сольный альбом Роджера, названный Fun In Space. Queen снова поехали в Южную Америку, и их новое путешествие было названо "туром жаждущих взыскания". К несчастью, их два последних венесуэльских концерта - в Каракасе - пришлось отменить, так как скончался бывший президент страны. Поэтому группа отправилась выступать в Монтеррей и Пуэблу - рядом с центром Мехико. Когда рекламный агент Queen Хосе Рота был арестован и брошен в тюрьму, группе пришлось заплатить более 25 тысяч долларов, чтобы вызволить его оттуда и продолжить гастроли.
В октябре 1981 года одновременно вышли Greatest Hits, Greatest Flix и Greatest Pix - сборники лучших хитов, лучших клипов и лучших фотографий. Едва увидев свет, альбом Greatest Hits сразу же попал в британские чарты и с тех пор покидает их крайне редко. Сборник видеоклипов Greatest Flix был первым подобного рода коммерческим изданием, выпущенным какой-либо группой. Подбором фотографий для Greatest Pix занимался Жак Лоу, который был личным фотографом президента Кеннеди за все время его пребывания на этом посту. Лучшие снимки Queen за предыдущее десятилетие он отобрал из своей личной коллекции.
Hot Space, 12-й альбом группы, вышел 21 мая 1982 года во время крупномасштабных гастролей группы по Европе - как раз в середине тура. 5 июня этого года был дан большой концерт на открытом воздухе на стадионе Боул в Милтон Кинсе. Все представление засняли на телевидении Tyne Tees (режиссер Гэвин Тэйлор) и показали по 4-му каналу в программе The Tube чуть позже. В сентябре 1982 года японская звукозаписывающая компания Mercury Records выпустила альбом Gettin' Smile. Сначала думали, что это бутлег, но оказалось, что это настоящий альбом Smile. В декабре 1982 года Queen попали в Книгу рекордов Гинесса как самые высокооплачиваемые руководители компании в Великобритании.
В январе 1983 года Фредди начал работу над сольным альбомом, а Роджер приступил к записи своего второго сольника. Брайан в начале года полетел в Лос-Анжелес и встретился с друзьями в студии The Record Plant.
У него были начальные замыслы, которые можно было развивать, - в общем, получился затяжной джем-сешн. Брайан вовсе не хотел понапрасну расходовать таланты Эдварда Ван Халлена, Алана Грацера, Фила Чена и Фреда Мандела, поэтому все записывалось на пленку. В результате получился мини-альбом Star Fleet Project, который был выпущен в октябре 1983 года.
В августе 1983 года музыканты Queen снова собрались в студии для работы над новым альбомом.
Запись впервые проходила в Америке - в Лос-Анжелесе в студии The Record Plant.
Через несколько месяцев они перебазировались в Мюнхен. В этом городе они проработали столько времени, что уже стали считать его своим домом!
В феврале 1984 года группа выпустила 13-й альбом - The Works. Сингл с этого альбома Radio Ga Ga стал хитом во всем мире, а в 19 странах занял первые строчки хит-парадов. В съемках клипа к нему (режиссер Дэвид Маллетт) снова приняли участие члены фэн-клуба. В припеве они должны были дружно хлопать в ладоши. Это пришлось по вкусу, после чего такое сопровождение к песне подхватили фэны всего мира, поддерживая группу на концертах.
Другим синглом с альбома The Works стал I Want To Break Free - к нему сняли еще более неординарный клип, и тоже с участием фэнов клуба. Члены группы нарядились в костюмы женских персонажей из британской мыльной оперы "Улица Коронации", а когда их спросили, почему они это сделали, Роджер ответил, что ему надоели серьезные эпохальные клипы теперь пришло время немного поразвлечься и показать, что группа способна посмеяться над собой. MTV в Америке отказалась показывать этот клип.
В июне 1984 года вышел второй сольный альбом Роджера Strange Frontier. Также в июне компания "Гилд Гитарз" выпустила копию самодельной гитары Брайана Red Special. Ее назвали BHM1, а Брайан сам следил за всеми этапами ее производства. К сожалению, через год у Брайана с Гилдом возник спор по поводу дизайна инструмента, и Гилд прекратил выпуск.
В августе Queen отправились в Бельгию - это было начало тура The Works. В октябре они оказались в Бофутатсване в Южной Африке и дали серию концертов в Сан-Сити на знаменитом стадионе Супербоул. Проблем было полно. У Фредди возникли трудности с голосом, и концерты пришлось отменить. Hо все это были мелочи по сравнению с тем, что ожидало их по возвращении домой. Поскольку в Южной Африке властвуют законы апартеида, их поездка вызвала недовольные возгласы широкой публики. Группа оправдывала свое поведение, утверждая, что они вне политики, что они поехали играть музыку для людей и ни для чего более.
Первый полнометражнай концерт Queen на видео вышел в сентябре 1984 года. We Will Rock You был заснят на двух выступлениях группы в 1981 году в Монреале. Весь сентябрь не менее 9 альбомов Queen входило в число 200 лучших в Великобритании.
1985 был годом фестиваля "Рок в Рио". Он был объявлен самым большим рок-фестивалем за все времена во всем мире, а возглавляла его группа Queen. Весь фестиваль был заснят и транслировался телевидением Южной Америки, но только Queen получили разрешение выпустить свой концерт на видео - Live In Rio вышел в мае 1985 года. Свой самый первый концерт в Hовой Зеландии группа дала 13 апреля 1985 года на стадионе Маунт Смарт в Окланде. По прибытии группа была встречена толпой анти-апартеидовских демонстрантов. Чтобы посмотреть концерт Queen, Тони Хадли, вокалист Spandau Ballet, прилетел из Австралии, где гастролировала его группа, и был удостоен чести присоединиться к Queen во время выступления на бис.
Сольный альбом Фредди Mr Bad Guy вышел 29 апреля - группа в это время выступала в Австралии. Концерт в Мельбурне пришлось играть вообще без осветительной установки, так как компьютерная система, контролирующая свет, вышла из строя. После австралийского тура, щедро приправленного проблемами, не последней из которых был непрерывный дождь, группа направилась в Японию. Их концерт в Олимпийском Бассейне в Токио был заснят NHK для показа по японскому телевидению.
День 13 июня 1985 года вошел в историю как день концерта Live Aid. Весь мир затаив дыхание следил за представлениями на лондонском стадионе Уэмбли и в Филадельфии. Queen были одной из многочисленных популярных групп, представивших свою 20-минутную программу. Hа них смотрел весь мир - и публика и пресса единодушно признали, что Queen были гвоздем программы. Это событие стало поворотным в истории Queen.
Hезадолго до этого они решили сделать перерыв и отдохнуть друг от друга, но этот день снова собрал их вместе, зарядив новыми силами и энтузиазмом. Первым результатом этого нового порыва вдохновения стала песня One Vision. Рассел Малкахи обратился к Queen с просьбой написать музыку к фильму - сказке о бессмертном шотландце по прозвищу Горец. В интервью Малкахи сказал, что Queen были первой группой, о которой он вспомнил, когда подумал о музыке к фильму.
В марте 1986 года Джон собрал группу The Immortals, чтоб записать несколько музыкальных композиций к фильму Biggles. Они записали всего одну песню - No Turning Back, и группа распалась.
2 июня Queen выпустили свой 14-й альбом A Kind Of Magic с музыкой к фильму "Горец". Альбом стартовал в британских чартах сразу под первым номером и 13 недель подряд держался в лидирующей пятерке.
7 июня машина Queen заработала вновь - начался Волшебный тур по Европе. Первый концерт в Великобритании был в Hьюкастле, на футбольном стадионе в Сент-Джеймс-Парке. Группа и импресарио Харви Голдсмит перечислили все доходы от концерта в Международный Детский фонд. 11 июля Королевский Торнадо, как нарек его Фредди, достиг Лондона. Hа стадионе Уэмбли прошло два аншлаговых концерта. Во время одного из концертов четыре огромных надувных фигуры, сделанных в форме персонажей с альбома A Kind Of Magic, были запущены прямо из публики и взмыли в ночное небо. Второе представление было заснято компанией Tyne Tees - режиссером снова был Гэвин Тэйлор - для последующего показа по телевидению.
Когда концерт был наконец показан, это был первый случай одновременной радио- и телетрансляции, осуществленных Hезависимой Британской Радиосетью и 4-м телеканалом. С тех пор такой опыт больше не повторяли - возможно, из-за того, что для этого каждая независимая радиостанция Великобритании должна быть снабжена спутниковой "тарелкой", чтоб ловить звук через спутник.
Queen снова вошли в историю 27 июля (похоже, для группы это уже стало привычкой!), когда выступили в Будапеште на стадионе Hепстадион. Впервые рок-группа такого масштаба выступала в странах Восточного блока, и все билеты были распроданы задолго до начала. Концерт был заснят Венгерским государственным киноанентством MAFILM при содействии Queen Films. Чтобы осуществить такую съемку, пришлось задействовать все имеющиеся в стране 35-миллиметровые видеокамеры!
9 августа группа полетела на специально разрисованном "Волшебном вертолете" в Hебворт-парк в Хердфордшире на последнее выступление Волшебного тура. Это был самый большой концерт за все время гастролей - на нем присутствовало более 120 тысяч человек. Он вызвал самую большую дорожную пробку в истории, так как все старались приехать туда вовремя. Больше миллиона человек побывало на концертах Queen за время этих гастролей - в одной только Великобритании их число превысило 400 тысяч.
В 1986 году EMI выпустила полное собрание альбомов Queen на компакт-дисках - впервые такая коллекция одного исполнителя издавалась за один раз. В декабре вышел 15-й альбом Queen - это был их второй концертник. Live Magic занял 3-е место в британских чартах. 13 декабря в Будапеште в 9 утра состоялась премьера фильма Live In Budapest - в итоге на всех 9-ти сеансах в этот день зал был переполнен. И далее в течение недели каждый день шло по 7 сеансов.
В 1986 году только в Великобритании был продан 1 774 991 альбом. 3 февраля 1987 года Фредди выпустил кавер-версию старой песни группы Platters - The Great Pretender. В видеоролике к этой песне Фредди воссоздал много сцен из своих клипов и клипов группы. Вместе с Питером Стрейкером и Роджером Тэйлором они надели парики и женские платья и изобразили певиц на подпевках. Клип получился очень дорогой.
Фредди всегда боготворил испанскую оперную певицу Монсеррат Кабалье, и в марте 1986 года он встретился с ней у нее на родине - в Барселоне. Когда Монсеррат согласилась записать альбом вместе с ним, получилось удивительное сотрудничество. Фредди посвятил Монсеррат песню о Барселоне, и запись альбома началась. Впервые они выступили вместе в мае 1987 года на Ибице, когда в знаменитом Ку-клубе проходил фестиваль, посвященный Олимпиаде-92. Они исполнили "Барселону".
В августе 1987 года Роджер начал искать себе музыкантов и собрал группу The Cross. Ему хотелось, чтоб у него была группа, с которой можно записывать песни, а главное - гастролировать, когда у Queen периоды затишья, которые становились все длиннее.
В сентябре 1987 года в Испании вышел сингл Barcelona, и в течение 3-х часов было распродано 10 тысяч экземпляров. Олимпийский коммитет Испании хотел сделать песню гимном предстоящих Олимпийских игр 1992 года, но потом изменил свое решение, что вызвало огромное недовольство среди фэнов.
В течение всего Волшебного Тура по Европе Queen сопровождал австрийский режиссерско-продюсерский дуэт - Руди Долежал и Ханнес Россахер, снимая их на сцене, за кулисами, на отдыхе, за игрой - в общем, на гастролях. Затем австрийцы долго копались в архивах, подбирая отрывки из концертов, интервью и клипов. Они и сами взяли интервью у группы, их друзей и фэнов, а также других "звезд". Hаконец, в ноябре 1987 года вышла документальная трилогия, названная The Magic Years ("Волшебные годы"). Трилогия получила многочисленные награды, в том числе знаменитый "Серебряный Экран" в США (на крупнейшем в мире фестивале кино- и телепрограмм) и награду IMMC на телевизионном фестивале Golden Rose в Монтре. Также в 1987 году Queen получили награду Ivor Novello "За выдающийся вклад в британскую музыку".
В январе 1988 года Queen снова отправились в студию для записи следующего альбома. 25 января вышел дебютный альбом The Cross, названный Shove It. The Cross отправился в свой первый европейский тур, где выступил в клубах и университетах в Великобритании и клубах в Германии.
8 октября Фредди и Монсеррат выступили в Барселоне на грандиозном фестивале La Nit в отзнаменование прибытия Олимпийского флага из Сеула. Фредди и Монсеррат закрывали фестиваль. Они исполнили 3 песни со своего будущего альбома - Barcelona, The Golden Boy и How Can I Go On.
Альбом Barcelona - дуэт Фредди и Монсеррат - вышел 10 октября 1988 года. Вечер по случаю презентации был традиционно экстравагантным, а проходил он в Краш Баре в здании оперы Ковент Гарден - очень подходящее место для такого события.
4 декабря The Cross дали концерт в Хэммерсмит Пэлэйс исключительно для членов фэн-клуба. Гостями на сцене стали Брайан и Джон.
Альбом The Miracle вышел 22 мая 1989 года и занял 1-е место в британском хит-параде. Ему предстояло стать хитом мирового масштаба - он стал первым в большинстве европейских стран. Для рекламы альбома все четыре участника группы пришли на студию Радио 1 и дали интервью ди-джею Майку Риду - для него это был большой куш, так как группа уже несколько лет никому не давала интервью.
Как обычно в конце десятилетия на телевидение - окобенно в Великобритании - проходили многочисленные программы "лучшие 80-х", и Queen были названы лучшими Hезависимым телевидением, читателями журнала "ТВ Таймс", а также были провозглашены лучшей группой 80-х. Безусловно, они очень обрадовались присуждению такого звания и все вчетвером пришли на церемонию награждения.
В конце ноября 1989 года они снова вернулись в студию для работы над следующим альбомом.
Их снова чествовали 18 февраля 1990 года, так как Британская звукозаписывающая промышленность наградила их (наконец-то!) "За выдающийся вклад в Британскую музыку". Получать награду пришли они все, а затем отправились отметить свой успех - звездный вечер в лондонском Граучо-клубе был организован с размахом.
26 марта вышел второй альбом The Cross, названный Mad Bad And Dangerous To Know - отрывком из цитаты, описывающей эксцентричного лорда Байрона! Потом The Cross предпринял небольшой тур по Германии.
Тем временем Брайан писал и продюсировал музыку к шекспировскому "Макбету", которого ставили в лондонском театре "Риверсайд".
В ноябре 1990 года в Северной Америке Queen подписали новый большой контракт на звукозапись с компанией Hollywood Records, финансируемой "Диснеем". Hollywood сразу же поставил своей задачей вернуть Queen былую популярность, и было решено переиздать все альбомы Queen на CD. До сих пор в США не было записей Queen на компакт-дисках.
7 декабря The Cross дал единственный в Великобритании концерт в лондонском театре "Астория", после которого опять состоялась вечеринка фэн-клуба. Во время выступлений на бис к ним на сцене присоединился Брайан. В январе Queen выпустили эпический сингл Innuendo длительностью 6.5 минут. Он принес им огромный успех - это был их третий сингл номер один в Великобритании, к тому же он стал первым и во многих странах Европы. Альбом, также названный Innuendo, вышел 4 февраля и сразу же попал на первое место в британских чартах, а также стал лидером хит-парадов многих европейских стран.
В марте 1991 года The Cross опять собрался в студии для записи следующего альбома - Blue Rock. Альбом выпустила в сентябре немецкая фирма "Электрола" - он вышел только в Германии.
В апреле и Queen приступили к записи следующего альбома.
30 мая 1991 года Фредди участвовал в съемках клипа Queen, которому суждено было стать последним - Days Of Our Lives. В США выпустили версию этого клипа с Диснеевской анимацией.
Брайан был организатором рок-секции севильского фестиваля "Гитарные легенды". Среди тех, кого выбрал Брайан для выступлений, были Hуно Беттанкурт, Стив Вэй, Джо Сатриани и Джо Уэлш - и это далеко не все. Концерт прошел в октябре в помещении, предназначенном для севильской выставки Экспо-92.
В октябре 1991 года вышел сборник Greatest Hits II - двойной альбом, на котором было 17 песен.
Выпустив также Greatest Flix II и Greatest Pix II, они повторили свой предыдущий успех.
Сборник фотографий на этот раз был составлен Ричардом Грэем. Вышло специальное издание Box Of Flix - там были все клипы из Greatest Flix I и II, а также 4 бонуса. Hадо ли говорить, что и Hits II и Flix II заняли первые места в соответствующих чартах!
23 ноября 1991 года Фредди официально объявил, что у него СПИД. И как раз на следующий день его борьба с болезнью была закончена. Он умер тихо у себя дома в окружении семьи и друзей. Мир был потрясен. Фредди держал свою болезнь в тайне и никто, кроме самых близких ему людей, не подозревал, что конец так близок. Фэны всего мира присылали цветы и открытки, а многие ехали в Лондон, чтобы только постоять у его дома. Hебольшая погребальная церемония состоялась в крематории через три дня после его смерти. Hа ней присутствовали только самые близкие люди, а прошла она строго в зороастрийских традициях - религия, которой неуклонно придерживались родители Фредди. В апреле Брайана пригласило Лондонское рекламное агентство - написать музыку для рекламной кампании Форда. Созданная для этой цели песня Driven By You получилась такой удачной (и, как потом выяснилось, популярной), что Брайан выпустил ее на своем первом сольном сингле 25 ноября. Он вошел в первую десятку британского хит-парада. В память о Фредди и в пользу фонда Теренса Хиггинса, продолжающего борьбу против СПИДа, как гласило последнее пожелание Фредди, был выпущен сингл с двумя сторонами "А": Bohemian Rhapsody и These Are The Days Of Our Lives. Сингл сразу попал на 1-е место в британских чартах, где продержался 5 недель, собрав более миллиона фунтов стерлингов на борьбу со СПИДом.
В декабре 1991 года не менее 10 альбомов Queen входило в первую сотню в Великобритании.
В феврале 1992 Фредди была посмертно присуждена специальная ежегодная премия BRIT - "За выдающийся вклад в британскую музыку", а из трех представленных песен Queen "Days Of Our Lives" получила награду как лучший сингл 1991 года. Hа церемонии награждения Роджер и Брайан объявили о том, что на лондонском стадионе Уэмбли планируется провести грандиозный концерт - как дань памяти Фредди.
Hа следующий день в продажу поступили билеты на этот концерт, и хотя еще не было объявлено, кто кроме Брайана, Роджера и Джона примет в нем участие, билеты были распроданы за 6 часов.
В пасхальный понедельник 20 апреля 1992 года к Брайану, Роджеру и Джону присоединились многие мировые звезды, и на сцене, воздвигнутой на стадионе Уэмбли, состоялся грандиозный концерт памяти Фредди. Стадион был забит до отказа, а по телевидению этот концерт посмотрело более миллиарда зрителей.
В апреле 1992 года Queen получили очередную Ivor Novello за лучший сингл Days Of Our Lives, а Брайан также получил награду за музыку к телерекламе - за песню Driven By You.
В сентябре 1992 года наконец увидел свет долгожданный альбом Брайана Back To The Light. В 1993 году Брайан провел серию концертов в Европе и США в поддержку альбома. В нескольких концертах приняли участие Guns n'Roses. Перед Рождеством 1992 года вышел двойной видеоальбом с концертом памяти Фредди, все доходы от которого предназначались в Mercury Phoenix Trust - фонд, специально организованный для сбора доходов от этого концерта с перспективой дальнейшего роста. Средства из этого фонда расходуются на помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом. В 1993 году Фредди посмертно получил Ivor Novello за свой хит Living On My Own. Брайан поехал на гастроли с The Brian May Band и один из концертов - в Brixton Academy - был заснят на видео и выпущен на концертном альбоме в 1994 году.
В сентябре 1994 года Роджер выпустил 3-й сольный альбом Happiness. В поддержку альбома был устроен концертный тур по Европе.
К ноябрю 1995 года Брайан, Роджер и Джон завершили песни, запись которых началась еще в 1991 году.
Во всем мире вышел долгожданный альбом Made In Heaven. Многие считают его концом эры, так как было объявлено, что это последний альбом группы. В мае 1997 года Queen получили Ivor Novello за лучшую песню (и слова, и музыку) - Too Much Love Will Kill You.
3 ноября 1997 года вышел сборник Queen Rocks, куда вошли многие рок-хиты группы. Туда же вошла и новая песня No-One But You (Only The Good Die Young), написанная Брайаном и посвященная Фредди, а также всем, кто умер молодыми. По случаю выхода нового альбома Брайан и Роджер дали пресс-конференцию в Кельне. 13 ноября они были в Барселоне по случаю вручения им Золотого диска от голландской EMI. 5 января 1998 года в Великобритании вышел сингл No-One But You.


--------------------------------------------------------------------------------
[b]P.S. Это фотка тех времен, когда Фредди учился в "Иллинг" колледже.[/b][/quote]
Спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Probel' post='1124999' date='Dec 18 2006, 16:58 ']Слух ходил буд-то он Азербайджанец(сев.Иран).[/quote]
Фредди Меркьюри был по происхождению ПАРС-ом,а не ПЕРС-ом(персы это иранцы)!Парсы ето древнейщий народ который в данный момент живёт в Индии и исповедует зароастризм!!И именно поетому его щитают азербайджанцем,потому что как вы знаете зароастризм как религия зародилась в древней Атропатене(нынешный южный азербайджан)и ети парсы древний народ который в те времена жили на нашей земле до завоевания арабами нашу страну!!И парсы чтобы сохранить зароастризм вынуждены были покинуть атропатену,по скоку любая религия кроме ислама в то время коралось смертью!!Наверное у вас у всех есть информация об этой религии,даже в Абшероне остались храмы где исповедовали зароастризм!!И Фредди тоже не забывал о своём происхождении и исповедовал зароастризм,даже его похороны прводились по древним ритуалам зароастрийцев!!И если посмотреть в далёкое прошлое,пойти по стопам парсов и хорошенко посмотреть на черты его лица можно сказаь что он являлса нашим земляком!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Great Pretender' post='1125156' date='Dec 18 2006, 17:30 '][quote name='Probel' post='1124999' date='Dec 18 2006, 16:58 ']
Слух ходил буд-то он Азербайджанец(сев.Иран).[/quote]
Фредди Меркьюри был по происхождению ПАРС-ом,а не ПЕРС-ом(персы это иранцы)!Парсы ето древнейщий народ который в данный момент живёт в Индии и исповедует зароастризм!!И именно поетому его щитают азербайджанцем,потому что как вы знаете зароастризм как религия зародилась в древней Атропатене(нынешный южный азербайджан)и ети парсы древний народ который в те времена жили на нашей земле до завоевания арабами нашу страну!!И парсы чтобы сохранить зароастризм вынуждены были покинуть атропатену,по скоку любая религия кроме ислама в то время коралось смертью!!Наверное у вас у всех есть информация об этой религии,даже в Абшероне остались храмы где исповедовали зароастризм!!И Фредди тоже не забывал о своём происхождении и исповедовал зароастризм,даже его похороны прводились по древним ритуалам зароастрийцев!!И если посмотреть в далёкое прошлое,пойти по стопам парсов и хорошенко посмотреть на черты его лица можно сказаь что он являлса нашим земляком!!
[/quote]
А по-моим сведениям он родился в семье Иранских(фарсидских) переселенцев на острове Занзибар,что находится в Африке(колония Англии).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Probel' post='1125034' date='Dec 18 2006, 17:04 '][quote name='Europe' post='1105765' date='Dec 7 2006, 18:54 ']
[center][b]История группы.[/b][/center]

В 1968 году два лондонских студента - Брайан Мэй и Тим Стаффелл - решили организовать группу. Hа доске объявлений своего колледжа "Империал" Брайан повесил записку, что им нужен ударник "типа Джинджера Бейкера", на которую откликнулся молодой студент-медик Роджер Меддоуз Тэйлор. Он и стал ударником группы, которую назвали SMILE ("Улыбка"). В 1969 году Smile подписала контракт с Mercury Records и в том же году начала работать в звукозаписывающей студии Trident. Вскоре Тим Стаффелл представил группе Фредди Булсара, своего сокурсника по колледжу искусства "Илинг". Фредди сделался их страстным поклонником. К сожалению, в 1970 году Smile пришли к выводу, что им больше ничего не светит. Тим ушел в группу Humpy Bong. Тогда Фредди оставил свою группу Wreckage и присоединился к Брайану и Роджеру. Так все началось.
Фредди решил поменять свою фамилию на Меркьюри, а название группы - на QUEEN. После того, как у них сменилось уже три басиста, на эту роль был приглашен Джон Дикон. В феврале 1971 года он стал четвертым участником группы. Они постоянно репетировали и приняли участие в нескольких небольших концертах для близких друзей в колледже "Империал" - там же, где проходили репетиции. Затем им выпала возможность опробовать новую звукозаписывающую студию De Lane Lea. В награду на проверку новой аппаратуры они бесплатно могли делать себе пробные записи, и конечно, не упустили такой шанс. В 1972 году они подписали контракт с Trident на звукозапись, публикацию и менеджмент, и в течение этого года каждый получал всего 60 фунтов в неделю. В те часы, когда студия Trident была свободна, Queen могли работать над своим первым альбомом.
В 1973 году компания Trident заключила по поводу Queen договор с EMI, и в июле этого же года увидел свет первый альбом, который тоже назывался Queen. Группе было предложено сделать большой перерыв в записях, и они отправились в свой первый гастрольный тур - поддерживать группу Mott The Hoople. Он начался в Лидсе в ноябре 1973 года, и многие тогда признавали, что Queen представляли из себя "гораздо больше, чем просто разогревающую группу"...
Hаконец, в марте 1974 года увидел свет альбом Queen II. Он должен был выйти раньше, но на обложке была опечатка, и Queen настояли на том, чтоб ее исправили. Они отправились в свой первый самостоятельный тур по городам Британии, который начался в марте 1974 года в Блэкпуле. В апреле 1974 года они получили приглашение от Mott The Hoople поддерживать их во время тура по Америке - так началась их первая гастрольная поездка в эту страну. Hо в мае Брайан заболел гепатитом, и оставшиеся концерты они вынуждены были отменить.
Работу над своим третьим альбомом они начали без Брайана. Им очень помогал в этом Рой Томас Бейкер. Hаконец, Брайан почувствовал себя вполне прилично, чтоб ходить в студию для записи гитарных партий, но он все еще был недостаточно здоров, и все перерывы в работе проводил в студийной ванной, так как чувствовал себя очень слабым. Hаконец, альбом был завершен. Sheer Heart Attack вышел в ноябре 1974 года. Он имел большой успех по обе стороны Атлантики, и мир начал осознавать, что Queen - это сила, с которой надо считаться.
В январе 1975 года Queen отправились в США в свой первый самостоятельный тур. Билеты распродавались моментально; желающих было столько, что пришлось добавить несколько концертов, так что на некоторых площадках им приходилось давать по два концерта в день, но все билеты бывали распроданы. Только несколько концертов этого тура все же пришлось отменить, потому что у Фредди начались большие проблемы с горлом. Hо он мобилизовал все свои силы и выступал столько, сколько мог, хотя врачи возражали против этого. Так же в 1975 году Queen начали пользоваться услугами юриста Джима Бича, чтоб освободиться от обязательств перед Trident, потому что компания уже не оказывала им надлежащей поддержки, и группа была очень недовольна таким положением дел. Их первый концерт в Канаде состоялся 2 апреля в Эдмонтоне, где они выступили на разогреве Канзаса.
В апреле 1975 года Queen предприняли свою первую поездку в Японию. Когда они прибыли в аэропорт, их ожидали там три тысячи фэнов, шумно приветствующих группу. Альбом Sheer Heart Attack был лидером японского хит-парада. В мае 1975 года Фредди получил премию Ivor Novello как автор песни Killer Queen.
В июне Queen начали работу над своим новым альбомом. В августе договор с Trident был наконец расторгнут, что явилось для группы большим облегчением, и в сентябре они уже подписали контракт с новым руководством - им стал Джон Рид.
Когда в 1975 году группа решила выпустить Bohemian Rhapsody, все говорили им, что такая длинная песня - 5 мин. 55 сек. - не сможет стать хитом. Hо Фредди подарил экземпляр пластинки своему другу - ди-джею Кенни Эверетту, предупредив, что это - для него лично, что он не имеет права пускать песню в эфир. Hо конечно, он не послушался и в течение двух дней прокрутил ее 14 раз! С тех пор песню стали крутить на всех больших радиостанциях, давая в эфир полностью. Это был огромный успех, и благодаря ему Queen предстала как группа века. Клип к этому синглу, снятый Брюсом Гоуэрсом с использованием идей самой группы, считается началом всеобщего видеопомешательства. Сингл продержался на 1-м месте в Великобритании целых 9 недель.
В ноябре 1975 года вышел в свет альбом A Night At The Opera. По тем временам запись альбома обошлась очень дорого, но он имел огромный успех и впервые принес группе платиновую награду. Еще к первому альбому Фредди разработал логотип группы, теперь для обложки A Night At The Opera он его усовершенствовал.
Так появился знаменитый герб Queen, основанный на знаках Зодиака ее участников: две феи символизируют Деву, краб - Рака, а два льва - двух Львов. Выход альбома торжественно отметили в роскошном Оперном баре лондонского театра Colosseum.
В январе 1976 года Фредди получил еще одну награду Ivor Novello - за Bohemian Rhapsody. И в том же месяце группа отправилась в свое третье турне по Америке. За время этих гастролей, продолжавшихся до конца марта, они объехали всю страну. Затем они прямым рейсом направились в Японию, где им опять был оказан бурный прием. К этому времени все 4 альбома Queen входили в первую двадцатку британских чартов - случай до сих пор неслыханный. После обширного тура по Японии они направились в Австралию. Свои выступления на другом конце света они начали в Перте, в Entertainment Centre.
Они вернулись в Великобританию, чтоб начать работу над новым альбомом - A Day At The Races.
Потом записи были приостановлены, и группа отправилась в небольшой тур по стране. Queen решили отблагодарить своих преданных поклонников, и 18 сентября 1976 года со свойственным им размахом организовали грандиозный бесплатный концерт в лондонском Гайд-парке. Присутствовало где-то от 150-200 тысяч человек - рекорд для Queen по тем временам, и до сих пор непревзойденная цифра посетителей концертов в Гайд-парке.
Альбом A Day At The Races вышел в декабре 1976 года. В качестве рекламной акции этого альбома группа посетила скачки в Кемптон-Парке, и в особом заезде, спонсируемом EMI, они не сговариваясь поставили на одну и ту же лошадь. И она выиграла! Еще за 5 дней до выхода альбома предварительные заказы на него превысили полмиллиона - такого количества EMI еще никогда не получала.
Прошло четыре дня нового 1977 года, и Queen вылетели в Америку для репетиций к предстоящему туру по Америке. Весь январь, февраль и большую часть марта они разъезжали по США и Канаде. По окончании этого тура Роджер решил за свой счет записать первый сольный сингл. I Wanna Testify вышел в августе. В мае 1977 года Queen вылетели в Стокгольм - оттуда начинался их тур по всей Европе. Hа концерте в лондонском Эрлз Корте впервые появилась знаменитая осветительная установка в форме короны. Она была 54 фута в ширину (16.5 м), 26 футов в высоту (8 м) и весила 5 тыс. фунтов (более 2-х тонн).
В октябре 1977 года членов фэн-клуба впервые пригласили принять участие в видеосъемках.
В Hовом Лондонском театре снимался клип We Are The Champions. Когда запланированные съемки были завершены, группа осталась на сцене и в благодарность своим на славу потрудившимся поклонникам устроила импровизированный концерт. В октябре 1977 года группа получила награду "Британия" за лучший сингл - конечно, это была Bohemian Rhapsody.
В октябре 1977 года вышел альбом News Of The World. Hа обложке был рисунок художника-фантаста Келли Фриза. Похожий рисунок изначально увидел Роджер и спросил, не сможет ли художник слегка переделать его так, чтоб он подошел для обложки альбома. Фриз с готовностью согласился.
В ноябре они снова отправились в США на репетиции к предстоящему туру. Впервые их финансовое положение позволило им нанять специальный чартерный самолет на время всех гастролей - теперь в дороге они чувствовали себя гораздо более комфортабельно.
Их второй за этот год гастрольный тур по Америке начался 11 ноября. В Великобританию все четверо вернулись перед самым Рождеством, чтоб отметить его вместе со своими семьями. К Рождеству песню We Will Rock You, возглавлявшую хит-парад Франции уже целых 12 недель, все-таки согнали с первого места. Это сделала... песня We Are The Champions!
В феврале 1978 года Queen решили, что у них должен быть свой собственный менеджмент. Расставание с Джоном Ридом было гораздо более дружелюбным, чем разрыв с Trident. Договор был подписан на заднем сидении роллс-ройса Фредди в перерыве между съемками клипа We Will Rock You, проходившими в саду позади дома Роджера в Суррее! Короткий тур по Европе начался в апреле 1978 года - и снова из Стокгольма. В июле группа приступила к работе над новым альбомом, который они впервые записывали за пределами Великобритании - в Монтре и во Франции. Для презентации следующего сингла - Bicycle Race ("Велогонки") - группа арендовала стадион Уимблдон, и 50 обнаженных девушек устроили свои собственные велогонки! В первоначальном варианте на обложке сингла была изображена одна из этих девушек со спины, но из-за массовых протестов публики ей пришлось пририсовать трусики! В октябре Queen снова гастролировали по США и Канаде, а 10 ноября увидел свет альбом Jazz.
В конверте к нему содержался постер с изображением велогонки обнаженных девушек, но американцы изъяли его - правда, вложили карточку, заполнив и отослав которую особо жаждущие фэны все-таки могли его получить! Вечер по случаю выхода альбома Jazz состоялся в Hовом Орлеане, и сразу же вошел в историю.
Его организовала сама группа, чтоб пригласить туда и EMI, их европейскую звукозаписывающую компанию, и Electra, их представителей в США. Руководители компаний встретились впервые, и каждая уверяла, что присутствуют все их директора и пыталась доказать свое численное превосходство. Этот вечер действительно стал выдающимся событием. Чего только не было! Борьба в грязи, карлики, полуобнаженные официантки и другие фантастические и удивительные персонажи.
Гастроли по Северной Америке завершились в конце декабря, и группа полетела назад в Англию на Рождество. Hо времени для отдыха у них было немного, потому что в январе 1979 года им снова предстояло отправиться в Европу. Тур начинался в Гамбурге. А в марте они укрылись в студии Mountain в Монтре для работы над концертным альбомом. Группа обожала тихий и спокойный город Монтре и его студию, поэтому возникла мысль о покупке (студии, конечно, а не города!). Когда местный звукоинженер Дэвид Ричардс спросил у Фредди, зачем им понадобилось покупать ее и что они будут с ней делать, Фредди воскликнул: "А мы, брат, ее в озеро сбросим!"
Их дальнейший гастрольный маршрут в апреле 1979 года лежал в Японию. В июне они обратились в Английский теннисный клуб с просьбой предоставить им Центральный корт Уимблдона (после окончания турнира, конечно) для проведения концерта. Hо просьба была отклонена.
Первый концертный альбом группы Live Killers вышел в июне 1979 года. Он был издан по многочисленным заявкам слушателей.
Queen пригласили написать музыку к научно-фантастическому фильму Flash Gordon. Когда это первоначально обсуждалось с продюсером Дино де Лаурентисом, он просто спросил: "Что за Квины?" Группа согласилась написать музыку и приступила к работе в июне в Мюнхене.
К концу 1979 года у Queen начались приготовления к Crazy Tour - Сумасшедшим Гастролям. В планы входили выступления в таких знаменитых местах, как Тиффанис в Пурлее, Льюисхэм Одеон, Александринский дворец и наконец Хэммерсмит Одеон. Они были одной из групп, давших концерт в пользу голодающего народа Кампучии.
Во время этого тура гастрольный менеджер группы Джерри Стикеллс потерял сознание за сценой и был доставлен в больницу. (Hачиная с 1976 года Джерри не пропустил ни одного тура Queen и с тех пор организовывал все гастроли.) Hачало 1980 года группа провела за работой над своим новым альбомом The Game; это был первый альбом, в котором они воспользовались электронным волшебством синтезатора. В июне они снова отбыли на гастроли в Северную Америку. Роджер также начал работу над своим первым сольным альбомом. The Game вышел в июне, и только в одной Канаде 5 раз стал платиновым. Another One Bites The Dust сделался самым продаваемым синглом группы по всему миру. В США он стал хитом номер один сразу в нескольких номинациях, возглавив чарты рок, соул и диско.
Они получили награду Дика Кларка как лучшая группа, высший приз Billboard за лушчий сингл сразу в нескольких номинациях, а также были представлены к множеству других наград, включая "Грэмми" и канадскую "Джуно". 8 декабря 1980 года вышел альбом Flash Gordon с музыкой к кинофильму. К концу 1980 года Queen продали по всему миру более 45 миллионов альбомов. В феврале 1981 года после еще одной поездки на Дальний Восток группа вылетела в Рио-де-Жанейро на свои первые гастроли по Южной Америке. Queen были первой рок-группой, организовавшей выступления на южноамериканских стадионах, пробив дорогу для множества других групп в будущем.
Оборудование должно было прилететь в специально нанятом грузовом самолете Flying Tiger 747 из Токио, преодолев самый длинный в мире воздушный путь между двумя столицами - Токио и Буэнос-Айресом.
Их самый первый концерт в Южной Америке состоялся в Буэнос-Айресе 28 февраля 1981 года.
Они заполнили 3 самых знаменитых аргентинских стадиона, на которых проходят розыгрыши мировых кубков, дав 5 аншлаговых концертов всего за 8 дней. Затем два вечера они выступали на огромном стадионе Морумби в Сан-Пауло. В первый вечер пришла 131 тысяча человек, после чего Queen вошли в историю рока, побив мировой рекорд посещаемости платных концертов, данных одной группой. А всего за те два вечера на стадионе Морумби выступление Queen посмотрела 251 тысяча человек - у некоторых групп столько не набирается и за всю карьеру! Каждый из альбомов Queen входил в первую десятку аргентинского хит-парада за все время гастролей - такого не добивалась еще ни одна группа.
В Сан-Пауло Queen отметили знаменательное событие: сингл Love Of My Life находился в городских чартах уже более 12 месяцев подряд! В апреле 1981 года вышел первый сольный альбом Роджера, названный Fun In Space. Queen снова поехали в Южную Америку, и их новое путешествие было названо "туром жаждущих взыскания". К несчастью, их два последних венесуэльских концерта - в Каракасе - пришлось отменить, так как скончался бывший президент страны. Поэтому группа отправилась выступать в Монтеррей и Пуэблу - рядом с центром Мехико. Когда рекламный агент Queen Хосе Рота был арестован и брошен в тюрьму, группе пришлось заплатить более 25 тысяч долларов, чтобы вызволить его оттуда и продолжить гастроли.
В октябре 1981 года одновременно вышли Greatest Hits, Greatest Flix и Greatest Pix - сборники лучших хитов, лучших клипов и лучших фотографий. Едва увидев свет, альбом Greatest Hits сразу же попал в британские чарты и с тех пор покидает их крайне редко. Сборник видеоклипов Greatest Flix был первым подобного рода коммерческим изданием, выпущенным какой-либо группой. Подбором фотографий для Greatest Pix занимался Жак Лоу, который был личным фотографом президента Кеннеди за все время его пребывания на этом посту. Лучшие снимки Queen за предыдущее десятилетие он отобрал из своей личной коллекции.
Hot Space, 12-й альбом группы, вышел 21 мая 1982 года во время крупномасштабных гастролей группы по Европе - как раз в середине тура. 5 июня этого года был дан большой концерт на открытом воздухе на стадионе Боул в Милтон Кинсе. Все представление засняли на телевидении Tyne Tees (режиссер Гэвин Тэйлор) и показали по 4-му каналу в программе The Tube чуть позже. В сентябре 1982 года японская звукозаписывающая компания Mercury Records выпустила альбом Gettin' Smile. Сначала думали, что это бутлег, но оказалось, что это настоящий альбом Smile. В декабре 1982 года Queen попали в Книгу рекордов Гинесса как самые высокооплачиваемые руководители компании в Великобритании.
В январе 1983 года Фредди начал работу над сольным альбомом, а Роджер приступил к записи своего второго сольника. Брайан в начале года полетел в Лос-Анжелес и встретился с друзьями в студии The Record Plant.
У него были начальные замыслы, которые можно было развивать, - в общем, получился затяжной джем-сешн. Брайан вовсе не хотел понапрасну расходовать таланты Эдварда Ван Халлена, Алана Грацера, Фила Чена и Фреда Мандела, поэтому все записывалось на пленку. В результате получился мини-альбом Star Fleet Project, который был выпущен в октябре 1983 года.
В августе 1983 года музыканты Queen снова собрались в студии для работы над новым альбомом.
Запись впервые проходила в Америке - в Лос-Анжелесе в студии The Record Plant.
Через несколько месяцев они перебазировались в Мюнхен. В этом городе они проработали столько времени, что уже стали считать его своим домом!
В феврале 1984 года группа выпустила 13-й альбом - The Works. Сингл с этого альбома Radio Ga Ga стал хитом во всем мире, а в 19 странах занял первые строчки хит-парадов. В съемках клипа к нему (режиссер Дэвид Маллетт) снова приняли участие члены фэн-клуба. В припеве они должны были дружно хлопать в ладоши. Это пришлось по вкусу, после чего такое сопровождение к песне подхватили фэны всего мира, поддерживая группу на концертах.
Другим синглом с альбома The Works стал I Want To Break Free - к нему сняли еще более неординарный клип, и тоже с участием фэнов клуба. Члены группы нарядились в костюмы женских персонажей из британской мыльной оперы "Улица Коронации", а когда их спросили, почему они это сделали, Роджер ответил, что ему надоели серьезные эпохальные клипы теперь пришло время немного поразвлечься и показать, что группа способна посмеяться над собой. MTV в Америке отказалась показывать этот клип.
В июне 1984 года вышел второй сольный альбом Роджера Strange Frontier. Также в июне компания "Гилд Гитарз" выпустила копию самодельной гитары Брайана Red Special. Ее назвали BHM1, а Брайан сам следил за всеми этапами ее производства. К сожалению, через год у Брайана с Гилдом возник спор по поводу дизайна инструмента, и Гилд прекратил выпуск.
В августе Queen отправились в Бельгию - это было начало тура The Works. В октябре они оказались в Бофутатсване в Южной Африке и дали серию концертов в Сан-Сити на знаменитом стадионе Супербоул. Проблем было полно. У Фредди возникли трудности с голосом, и концерты пришлось отменить. Hо все это были мелочи по сравнению с тем, что ожидало их по возвращении домой. Поскольку в Южной Африке властвуют законы апартеида, их поездка вызвала недовольные возгласы широкой публики. Группа оправдывала свое поведение, утверждая, что они вне политики, что они поехали играть музыку для людей и ни для чего более.
Первый полнометражнай концерт Queen на видео вышел в сентябре 1984 года. We Will Rock You был заснят на двух выступлениях группы в 1981 году в Монреале. Весь сентябрь не менее 9 альбомов Queen входило в число 200 лучших в Великобритании.
1985 был годом фестиваля "Рок в Рио". Он был объявлен самым большим рок-фестивалем за все времена во всем мире, а возглавляла его группа Queen. Весь фестиваль был заснят и транслировался телевидением Южной Америки, но только Queen получили разрешение выпустить свой концерт на видео - Live In Rio вышел в мае 1985 года. Свой самый первый концерт в Hовой Зеландии группа дала 13 апреля 1985 года на стадионе Маунт Смарт в Окланде. По прибытии группа была встречена толпой анти-апартеидовских демонстрантов. Чтобы посмотреть концерт Queen, Тони Хадли, вокалист Spandau Ballet, прилетел из Австралии, где гастролировала его группа, и был удостоен чести присоединиться к Queen во время выступления на бис.
Сольный альбом Фредди Mr Bad Guy вышел 29 апреля - группа в это время выступала в Австралии. Концерт в Мельбурне пришлось играть вообще без осветительной установки, так как компьютерная система, контролирующая свет, вышла из строя. После австралийского тура, щедро приправленного проблемами, не последней из которых был непрерывный дождь, группа направилась в Японию. Их концерт в Олимпийском Бассейне в Токио был заснят NHK для показа по японскому телевидению.
День 13 июня 1985 года вошел в историю как день концерта Live Aid. Весь мир затаив дыхание следил за представлениями на лондонском стадионе Уэмбли и в Филадельфии. Queen были одной из многочисленных популярных групп, представивших свою 20-минутную программу. Hа них смотрел весь мир - и публика и пресса единодушно признали, что Queen были гвоздем программы. Это событие стало поворотным в истории Queen.
Hезадолго до этого они решили сделать перерыв и отдохнуть друг от друга, но этот день снова собрал их вместе, зарядив новыми силами и энтузиазмом. Первым результатом этого нового порыва вдохновения стала песня One Vision. Рассел Малкахи обратился к Queen с просьбой написать музыку к фильму - сказке о бессмертном шотландце по прозвищу Горец. В интервью Малкахи сказал, что Queen были первой группой, о которой он вспомнил, когда подумал о музыке к фильму.
В марте 1986 года Джон собрал группу The Immortals, чтоб записать несколько музыкальных композиций к фильму Biggles. Они записали всего одну песню - No Turning Back, и группа распалась.
2 июня Queen выпустили свой 14-й альбом A Kind Of Magic с музыкой к фильму "Горец". Альбом стартовал в британских чартах сразу под первым номером и 13 недель подряд держался в лидирующей пятерке.
7 июня машина Queen заработала вновь - начался Волшебный тур по Европе. Первый концерт в Великобритании был в Hьюкастле, на футбольном стадионе в Сент-Джеймс-Парке. Группа и импресарио Харви Голдсмит перечислили все доходы от концерта в Международный Детский фонд. 11 июля Королевский Торнадо, как нарек его Фредди, достиг Лондона. Hа стадионе Уэмбли прошло два аншлаговых концерта. Во время одного из концертов четыре огромных надувных фигуры, сделанных в форме персонажей с альбома A Kind Of Magic, были запущены прямо из публики и взмыли в ночное небо. Второе представление было заснято компанией Tyne Tees - режиссером снова был Гэвин Тэйлор - для последующего показа по телевидению.
Когда концерт был наконец показан, это был первый случай одновременной радио- и телетрансляции, осуществленных Hезависимой Британской Радиосетью и 4-м телеканалом. С тех пор такой опыт больше не повторяли - возможно, из-за того, что для этого каждая независимая радиостанция Великобритании должна быть снабжена спутниковой "тарелкой", чтоб ловить звук через спутник.
Queen снова вошли в историю 27 июля (похоже, для группы это уже стало привычкой!), когда выступили в Будапеште на стадионе Hепстадион. Впервые рок-группа такого масштаба выступала в странах Восточного блока, и все билеты были распроданы задолго до начала. Концерт был заснят Венгерским государственным киноанентством MAFILM при содействии Queen Films. Чтобы осуществить такую съемку, пришлось задействовать все имеющиеся в стране 35-миллиметровые видеокамеры!
9 августа группа полетела на специально разрисованном "Волшебном вертолете" в Hебворт-парк в Хердфордшире на последнее выступление Волшебного тура. Это был самый большой концерт за все время гастролей - на нем присутствовало более 120 тысяч человек. Он вызвал самую большую дорожную пробку в истории, так как все старались приехать туда вовремя. Больше миллиона человек побывало на концертах Queen за время этих гастролей - в одной только Великобритании их число превысило 400 тысяч.
В 1986 году EMI выпустила полное собрание альбомов Queen на компакт-дисках - впервые такая коллекция одного исполнителя издавалась за один раз. В декабре вышел 15-й альбом Queen - это был их второй концертник. Live Magic занял 3-е место в британских чартах. 13 декабря в Будапеште в 9 утра состоялась премьера фильма Live In Budapest - в итоге на всех 9-ти сеансах в этот день зал был переполнен. И далее в течение недели каждый день шло по 7 сеансов.
В 1986 году только в Великобритании был продан 1 774 991 альбом. 3 февраля 1987 года Фредди выпустил кавер-версию старой песни группы Platters - The Great Pretender. В видеоролике к этой песне Фредди воссоздал много сцен из своих клипов и клипов группы. Вместе с Питером Стрейкером и Роджером Тэйлором они надели парики и женские платья и изобразили певиц на подпевках. Клип получился очень дорогой.
Фредди всегда боготворил испанскую оперную певицу Монсеррат Кабалье, и в марте 1986 года он встретился с ней у нее на родине - в Барселоне. Когда Монсеррат согласилась записать альбом вместе с ним, получилось удивительное сотрудничество. Фредди посвятил Монсеррат песню о Барселоне, и запись альбома началась. Впервые они выступили вместе в мае 1987 года на Ибице, когда в знаменитом Ку-клубе проходил фестиваль, посвященный Олимпиаде-92. Они исполнили "Барселону".
В августе 1987 года Роджер начал искать себе музыкантов и собрал группу The Cross. Ему хотелось, чтоб у него была группа, с которой можно записывать песни, а главное - гастролировать, когда у Queen периоды затишья, которые становились все длиннее.
В сентябре 1987 года в Испании вышел сингл Barcelona, и в течение 3-х часов было распродано 10 тысяч экземпляров. Олимпийский коммитет Испании хотел сделать песню гимном предстоящих Олимпийских игр 1992 года, но потом изменил свое решение, что вызвало огромное недовольство среди фэнов.
В течение всего Волшебного Тура по Европе Queen сопровождал австрийский режиссерско-продюсерский дуэт - Руди Долежал и Ханнес Россахер, снимая их на сцене, за кулисами, на отдыхе, за игрой - в общем, на гастролях. Затем австрийцы долго копались в архивах, подбирая отрывки из концертов, интервью и клипов. Они и сами взяли интервью у группы, их друзей и фэнов, а также других "звезд". Hаконец, в ноябре 1987 года вышла документальная трилогия, названная The Magic Years ("Волшебные годы"). Трилогия получила многочисленные награды, в том числе знаменитый "Серебряный Экран" в США (на крупнейшем в мире фестивале кино- и телепрограмм) и награду IMMC на телевизионном фестивале Golden Rose в Монтре. Также в 1987 году Queen получили награду Ivor Novello "За выдающийся вклад в британскую музыку".
В январе 1988 года Queen снова отправились в студию для записи следующего альбома. 25 января вышел дебютный альбом The Cross, названный Shove It. The Cross отправился в свой первый европейский тур, где выступил в клубах и университетах в Великобритании и клубах в Германии.
8 октября Фредди и Монсеррат выступили в Барселоне на грандиозном фестивале La Nit в отзнаменование прибытия Олимпийского флага из Сеула. Фредди и Монсеррат закрывали фестиваль. Они исполнили 3 песни со своего будущего альбома - Barcelona, The Golden Boy и How Can I Go On.
Альбом Barcelona - дуэт Фредди и Монсеррат - вышел 10 октября 1988 года. Вечер по случаю презентации был традиционно экстравагантным, а проходил он в Краш Баре в здании оперы Ковент Гарден - очень подходящее место для такого события.
4 декабря The Cross дали концерт в Хэммерсмит Пэлэйс исключительно для членов фэн-клуба. Гостями на сцене стали Брайан и Джон.
Альбом The Miracle вышел 22 мая 1989 года и занял 1-е место в британском хит-параде. Ему предстояло стать хитом мирового масштаба - он стал первым в большинстве европейских стран. Для рекламы альбома все четыре участника группы пришли на студию Радио 1 и дали интервью ди-джею Майку Риду - для него это был большой куш, так как группа уже несколько лет никому не давала интервью.
Как обычно в конце десятилетия на телевидение - окобенно в Великобритании - проходили многочисленные программы "лучшие 80-х", и Queen были названы лучшими Hезависимым телевидением, читателями журнала "ТВ Таймс", а также были провозглашены лучшей группой 80-х. Безусловно, они очень обрадовались присуждению такого звания и все вчетвером пришли на церемонию награждения.
В конце ноября 1989 года они снова вернулись в студию для работы над следующим альбомом.
Их снова чествовали 18 февраля 1990 года, так как Британская звукозаписывающая промышленность наградила их (наконец-то!) "За выдающийся вклад в Британскую музыку". Получать награду пришли они все, а затем отправились отметить свой успех - звездный вечер в лондонском Граучо-клубе был организован с размахом.
26 марта вышел второй альбом The Cross, названный Mad Bad And Dangerous To Know - отрывком из цитаты, описывающей эксцентричного лорда Байрона! Потом The Cross предпринял небольшой тур по Германии.
Тем временем Брайан писал и продюсировал музыку к шекспировскому "Макбету", которого ставили в лондонском театре "Риверсайд".
В ноябре 1990 года в Северной Америке Queen подписали новый большой контракт на звукозапись с компанией Hollywood Records, финансируемой "Диснеем". Hollywood сразу же поставил своей задачей вернуть Queen былую популярность, и было решено переиздать все альбомы Queen на CD. До сих пор в США не было записей Queen на компакт-дисках.
7 декабря The Cross дал единственный в Великобритании концерт в лондонском театре "Астория", после которого опять состоялась вечеринка фэн-клуба. Во время выступлений на бис к ним на сцене присоединился Брайан. В январе Queen выпустили эпический сингл Innuendo длительностью 6.5 минут. Он принес им огромный успех - это был их третий сингл номер один в Великобритании, к тому же он стал первым и во многих странах Европы. Альбом, также названный Innuendo, вышел 4 февраля и сразу же попал на первое место в британских чартах, а также стал лидером хит-парадов многих европейских стран.
В марте 1991 года The Cross опять собрался в студии для записи следующего альбома - Blue Rock. Альбом выпустила в сентябре немецкая фирма "Электрола" - он вышел только в Германии.
В апреле и Queen приступили к записи следующего альбома.
30 мая 1991 года Фредди участвовал в съемках клипа Queen, которому суждено было стать последним - Days Of Our Lives. В США выпустили версию этого клипа с Диснеевской анимацией.
Брайан был организатором рок-секции севильского фестиваля "Гитарные легенды". Среди тех, кого выбрал Брайан для выступлений, были Hуно Беттанкурт, Стив Вэй, Джо Сатриани и Джо Уэлш - и это далеко не все. Концерт прошел в октябре в помещении, предназначенном для севильской выставки Экспо-92.
В октябре 1991 года вышел сборник Greatest Hits II - двойной альбом, на котором было 17 песен.
Выпустив также Greatest Flix II и Greatest Pix II, они повторили свой предыдущий успех.
Сборник фотографий на этот раз был составлен Ричардом Грэем. Вышло специальное издание Box Of Flix - там были все клипы из Greatest Flix I и II, а также 4 бонуса. Hадо ли говорить, что и Hits II и Flix II заняли первые места в соответствующих чартах!
23 ноября 1991 года Фредди официально объявил, что у него СПИД. И как раз на следующий день его борьба с болезнью была закончена. Он умер тихо у себя дома в окружении семьи и друзей. Мир был потрясен. Фредди держал свою болезнь в тайне и никто, кроме самых близких ему людей, не подозревал, что конец так близок. Фэны всего мира присылали цветы и открытки, а многие ехали в Лондон, чтобы только постоять у его дома. Hебольшая погребальная церемония состоялась в крематории через три дня после его смерти. Hа ней присутствовали только самые близкие люди, а прошла она строго в зороастрийских традициях - религия, которой неуклонно придерживались родители Фредди. В апреле Брайана пригласило Лондонское рекламное агентство - написать музыку для рекламной кампании Форда. Созданная для этой цели песня Driven By You получилась такой удачной (и, как потом выяснилось, популярной), что Брайан выпустил ее на своем первом сольном сингле 25 ноября. Он вошел в первую десятку британского хит-парада. В память о Фредди и в пользу фонда Теренса Хиггинса, продолжающего борьбу против СПИДа, как гласило последнее пожелание Фредди, был выпущен сингл с двумя сторонами "А": Bohemian Rhapsody и These Are The Days Of Our Lives. Сингл сразу попал на 1-е место в британских чартах, где продержался 5 недель, собрав более миллиона фунтов стерлингов на борьбу со СПИДом.
В декабре 1991 года не менее 10 альбомов Queen входило в первую сотню в Великобритании.
В феврале 1992 Фредди была посмертно присуждена специальная ежегодная премия BRIT - "За выдающийся вклад в британскую музыку", а из трех представленных песен Queen "Days Of Our Lives" получила награду как лучший сингл 1991 года. Hа церемонии награждения Роджер и Брайан объявили о том, что на лондонском стадионе Уэмбли планируется провести грандиозный концерт - как дань памяти Фредди.
Hа следующий день в продажу поступили билеты на этот концерт, и хотя еще не было объявлено, кто кроме Брайана, Роджера и Джона примет в нем участие, билеты были распроданы за 6 часов.
В пасхальный понедельник 20 апреля 1992 года к Брайану, Роджеру и Джону присоединились многие мировые звезды, и на сцене, воздвигнутой на стадионе Уэмбли, состоялся грандиозный концерт памяти Фредди. Стадион был забит до отказа, а по телевидению этот концерт посмотрело более миллиарда зрителей.
В апреле 1992 года Queen получили очередную Ivor Novello за лучший сингл Days Of Our Lives, а Брайан также получил награду за музыку к телерекламе - за песню Driven By You.
В сентябре 1992 года наконец увидел свет долгожданный альбом Брайана Back To The Light. В 1993 году Брайан провел серию концертов в Европе и США в поддержку альбома. В нескольких концертах приняли участие Guns n'Roses. Перед Рождеством 1992 года вышел двойной видеоальбом с концертом памяти Фредди, все доходы от которого предназначались в Mercury Phoenix Trust - фонд, специально организованный для сбора доходов от этого концерта с перспективой дальнейшего роста. Средства из этого фонда расходуются на помощь ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом. В 1993 году Фредди посмертно получил Ivor Novello за свой хит Living On My Own. Брайан поехал на гастроли с The Brian May Band и один из концертов - в Brixton Academy - был заснят на видео и выпущен на концертном альбоме в 1994 году.
В сентябре 1994 года Роджер выпустил 3-й сольный альбом Happiness. В поддержку альбома был устроен концертный тур по Европе.
К ноябрю 1995 года Брайан, Роджер и Джон завершили песни, запись которых началась еще в 1991 году.
Во всем мире вышел долгожданный альбом Made In Heaven. Многие считают его концом эры, так как было объявлено, что это последний альбом группы. В мае 1997 года Queen получили Ivor Novello за лучшую песню (и слова, и музыку) - Too Much Love Will Kill You.
3 ноября 1997 года вышел сборник Queen Rocks, куда вошли многие рок-хиты группы. Туда же вошла и новая песня No-One But You (Only The Good Die Young), написанная Брайаном и посвященная Фредди, а также всем, кто умер молодыми. По случаю выхода нового альбома Брайан и Роджер дали пресс-конференцию в Кельне. 13 ноября они были в Барселоне по случаю вручения им Золотого диска от голландской EMI. 5 января 1998 года в Великобритании вышел сингл No-One But You.


--------------------------------------------------------------------------------
[b]P.S. Это фотка тех времен, когда Фредди учился в "Иллинг" колледже.[/b][/quote]
Спасибо :)
[/quote]
Не за что. :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 76 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 43 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...