Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

О водительской солидарности


Какими сигналами азбуки автомобилиста Вы пользуетесь?  

  1. 1. можно выбрать несколько пунктов

    • Впереди ГАИ -две вспышки дальним светом
      54
    • Пропусти - одна длинная вспышка дальним светом
      45
    • Проезжай - одна короткая вспышка дальним светом
      42
    • "соблюдай дистанцию" - два-три раза мигнуть стоп сигналами
      15
    • Спасибо - два раза мигнуть "аварийкой"
      30
    • свой вариант
      6


Recommended Posts

[quote name='arab_' post='4840036' date='Jun 2 2009, 12:01 ']Лучше поблагодарить аварийками. Поднятие руки означает сигнал торможения.[/quote]
руку нужно высовывать в окно, целая история, пенджерени ач, еливи чыхард. правой рукой махать у меня из за задней шторки не получается, не видно. аварийки анджах

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='4835219' date='Jun 1 2009, 15:58 ']Припарковались, оба вылезли. На вопрос Нейнирсян? последовал ответ Ня олуфды? Понимая, что вменяемых для него аргументов у меня недостаточно я его спрашиваю - Беля машын сюрмяйи сян кянддя ойрянмисян? Йол ачыг идир, мян дя сюрюрям, последовал его контраргумент. На мой наивный вопрос - йол кимин идир, сян сюрдюн? последовал убийственный аргумент, после чего я растерялся - [b]Йол Аллахындыр[/b].[/quote]
Ответ его конечно 1-0 просто! Слов нет.

[quote]Хочу задать вопрос по теме
[b]дамам[/b] - Часто ли мужчины-водители проявляют к вам джентлеменство?[/quote]
Довольно часто проявляют и это приятно если честно. Много разговоров на тему стоит ли гендерно делить авто мир или нет. Я отвечаю, что стоит. Очень приятно когда уступают дорогу мне, именно как девушке. Я к примеру тоже стараюсь быть терпимее к пожилым людям за рулем.

Спасибо тем мужчинам, которые понимают, что за рулем женщина :)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Использую проезжай
1. Почти всегда уступаю дорогу выезжающих с парковки машинам, оставляя приличное место для манёвра и не обращая на гудки позади меня стоящих.
Уступая дорогу, вспоминаю как только севши за руль и подавая назад мне истошно сигналили. Первые дни выходил и говорил, мол далеко уехал, всё равно стоишь. Но видя каменные лица, понял что это бесмысленно и нервы себе треплю только я.
использую пропусти
2. Недавно женщина на джипе по главной заехала на перекрёсток. Увидала, что перекрыла второстепенную дорогу. Её мимика и жесты извинения говорили сами за себя. Я вытянул руки, мол нет проблем. Но это было впервые. Обычно на этом перекрёстке мне приходится сигналить и показывать, что не надо перекрывать перекрёсток, я хочу пересечь .



Всегда злит, когда слепят. Подскажите, можно ли объяснить позади едущему водителю.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо автору темы!

Про последние 2 я честно говоря, не знала! Сейчас только до меня дошло что часто мне 2 раза стопами сигналят, наверное нервничают что девушка на хвосте, стукнуть могу :sluxii:

А насчет выражения благодарности - всегда киваю и улыбаюсь, а про аварийки тоже не знала...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='el-1969' post='5088379' date='Jul 21 2009, 09:11 ']Всегда злит, когда слепят. Подскажите, можно ли объяснить позади едущему водителю.[/quote]
Я тоже думал об этом, но специального вроде знака нет. Особенно это раздражает в пробках, когда слепит уже на протяжении длительного времени. Некоторые мои знакомые делают так: пропускают заднюю наглую машину впереди себя и включают дальний свет :)

Я же избавляюсь от этой проблемы через зеркало заднего обзора - в нем есть рычаг наверх, после чего зеркало становится, как-будто смотришь через темные очки. Свет фар машины видишь, но они уже не слепят. Когда наглец исчезает я возвращаю зеркало в стандартный режим.

Еще как совет - если вас слепит встречная машина, закройте левый глаз пока машина не проедет. Это помогает.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Громозека за совет.
Мне приходилось за джипами прятаться от встречных фар, но есть один жирный минус - у джипов тормоза намного мощнее моего авто

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='5088794' date='Jul 21 2009, 10:50 ']Я тоже думал об этом, но специального вроде знака нет. Особенно это раздражает в пробках, когда слепит уже на протяжении длительного времени. Некоторые мои знакомые делают так: пропускают заднюю наглую машину впереди себя и включают дальний свет :)

Я же избавляюсь от этой проблемы через зеркало заднего обзора - в нем есть рычаг наверх, после чего зеркало становится, как-будто смотришь через темные очки. Свет фар машины видишь, но они уже не слепят. Когда наглец исчезает я возвращаю зеркало в стандартный режим.

Еще как совет - если вас слепит встречная машина, закройте левый глаз пока машина не проедет. Это помогает.[/quote]

Обычно, когда слепят дальними, то надо тоже на короткое время включить дальние, дабы указать водителю, что у него горят дальние и он слепит. Надо также учитывать, что иногда дальние включаются чисто случайно и водитель может не обратить на ето внимания. Поетому, если напомнить ему он обязательно перейдет на ближний вариант. А если не перейдет... то он Урод. Ну что еше тут скажешь )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='el-1969' post='5088379' date='Jul 21 2009, 09:11 ']Всегда злит, когда слепят. Подскажите, можно ли объяснить позади едущему водителю.[/quote]
Я одно время думал об этом и надумал, что было бы неплохо приобрести красную световую надпись типа "НЕ СЛЕПИ" или "ВЫКЛЮЧИ ДАЛЬНИЙ", которую можно было бы установить на заднем стекле и подключить к цепи аварийки или составить для неё дополнительную цепь с кнопкой в салоне. Если задний слепит дальним светом, просто можно было бы включить эту кнопку и надпись сама заставит его отключить дальний. Только вот где бы такую надпись достать? :)

Когда-то давно, один мой знакомый таксист решил эту проблему установкой на крыше авто маленького, но очень мощного прожектора обращенного назад. И если сзади его слепили, он в отместку включал прожектор напрочь лишая нерадивого водителя какой-либо дееспособности на некоторое время. Признаться, я просто взглянул на свет этого прожектора и потом в течении нескольких секунд у меня перед глазами стояло яркое световое пятно. Но должен отметить, что подобный метод наказания - очень и очень опасный. Но на войне как на войне!!! :)

smoke:

Link to comment
Share on other sites

Когда слепят сзади, включаю задние противатуманные фонари. Если не доходит, притормаживаю, позволяю себя обогнать, и топлю за ним, со включенным дальним+передние противотуманки. Задние выключаю, естесно )

А вообще, по уму (ПДД) если ослепили, то следует включить аварийные и не меняя траектории плавно сбавлять скорость.

Link to comment
Share on other sites

Я предлагаю поговорить о таком проявлении водительской солидарности, как готовность быть свидетелем в чужом административном деле.

Громозека, можно ли добавить в шапку такой опрос:

[b]Как вы поведете себя, если увидите что проехавшего на зеленый мигающий останавливает ДУП:[/b]
1) Проедете/пройдете мимо.
2) Подойтете, заявите что готовы выступать в качестве свидетеля.

Если у кого такие случае были, расскажите..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Wqz' post='5089303' date='Jul 21 2009, 12:11 ']Я предлагаю поговорить о таком проявлении водительской солидарности, как готовность быть свидетелем в чужом административном деле.

Громозека, можно ли добавить в шапку такой опрос:[/quote]
Это сможет сделать только админо-модерский состав.
[quote name='Wqz' post='5089303' date='Jul 21 2009, 12:11 '][b]Как вы поведете себя, если увидите что проехавшего на зеленый мигающий останавливает ДУП:[/b]
1) Проедете/пройдете мимо.
2) Подойтете, заявите что готовы выступать в качестве свидетеля.

Если у кого такие случае были, расскажите..[/quote]
Интересный вопрос, который я сам себе задавал. Сюда же можно добавить и случай, если остановили кого-то за то, что он вам не уступил, а вы не меняли скорости и направления
движения.

У меня было однажды такое, когда YPX остановили авто, которую якобы меня не пропустили. Меня стали одолевать противоречивые чувства, в итоге я проехал и жалею об этом очень.

Можно задать и еще один вопрос. [b]Останавливаете ли вы машину, чтобы убрать с трассы посторонние предметы, типа булыжник или что-то еще[/b]. Я могу похвастаться, что дважды это сделал - выбросил на обочину булыжник в одном случае и доску с гвоздями (!) в другом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='el-1969' post='5088379' date='Jul 21 2009, 09:11 ']Использую проезжай
1. Почти всегда уступаю дорогу выезжающих с парковки машинам, оставляя приличное место для манёвра и не обращая на гудки позади меня стоящих.
Уступая дорогу, вспоминаю как только севши за руль и подавая назад мне истошно сигналили. Первые дни выходил и говорил, мол далеко уехал, всё равно стоишь. Но видя каменные лица, понял что это бесмысленно и нервы себе треплю только я.
использую пропусти
2. Недавно женщина на джипе по главной заехала на перекрёсток. Увидала, что перекрыла второстепенную дорогу. Её мимика и жесты извинения говорили сами за себя. Я вытянул руки, мол нет проблем. Но это было впервые. Обычно на этом перекрёстке мне приходится сигналить и показывать, что не надо перекрывать перекрёсток, я хочу пересечь .
Всегда злит, когда слепят. Подскажите, можно ли объяснить позади едущему водителю.[/quote]
Когда слепят можно включить задние противотумаки,если есть.Помогает,сразу начинают ерзать сзади.

Link to comment
Share on other sites

Накрутил по трассам Саудовской Аравии уже больше 100.000км. О засадах ГАИ здесь предупреждать не принято, благо их нет. Никто в кустах как шакал не прячется. Есть стац.посты (нокта тафтиш), где время от времени бывает проверка документов.
Встречно слепящего "прошу" 1-2мя дальними, и 8 из 10ти сразу реагируют. Сзади слепящего- 1-2мя аварийками, тот же эффект. Но в принципе, едущий сзади с дальним светом обычно пролетает на 160-180 км/ч.
Здесь часто используется такой сигнал: предлагая себя обогнать едущему сзади, включаешь правый поворотник, мол впереди ОК, проезжай. И тот, проехав, обычно благодарит очень коротким правым и левым поворотником. Обычно, всё это на скорости выше 120 км/ч.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Приехал в Баку 25 Июля. А 26-го "потерял" 20ман. на бетонке, за выдуманный, никому не нужный и спрятанный слева на фонарном столбе (как мне подсказал Араб) знак "60". Значит, ставится временный знак "60", причём слева; впереди метрах в ста стоит радар, а ещё дальше, на повороте стоит ГАИ.
Просто слов нет! Как можно это кушать???
Прошу всех автолюбителей-проявляйте солидарность, моргайте, машите, кричите, привлекайте внимание. И, конечно же пишите в форум! Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 70 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 112 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...