Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения


Recommended Posts

[quote name='profi-s' post='4905362' date='Jun 12 2009, 17:57 ']Ромбаль Коше! Про русский вариант ничего не слышно? На последней странице, на обертке азерб.варианта есть скриншот русского варианта, а в продаже нет!

Вы ничего не слышали, будет ли русский вариант и если да, то когда?[/quote]

а зачем он нужен, когда есть электронный вариант :) ?
З.Ы. мне тут адресочек подкинули с новым файлом [url="http://farhad-kasimov.narod.ru/"]http://farhad-kasimov.narod.ru/[/url], вроде вышеуказанные ошибки исправили, оперативно

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 585
  • Created
  • Last Reply

И всё-таки, гложат меня сомнения по поводу проезда регулируемых перекрестков, снабженных знаками. Популярный на форуме пример со знаком [b]Стоп[/b] под светофором отдельно оговаривается в ПДД.
[quote]IV. Svetoforun icazə siqnalı yanarkən yolayrıcına girmiş sürücü yolayrıcının çıxışında qoyulmuş svetoforun siqnalından asılı olmayaraq, nəzərdə tutulan istiqamətdə dayanmadan hərəkət etməlidir, bu zaman qalan nəqliyyat vasitələri ona maneə törətməməlidirlər. Lakin, əgər yolayrıcında sürücünün hərəkət etdiyi yolda qoyulmuş svetoforların qabağında stop-xətlər (5.33 nişanı) vardırsa, sürücü hər bir svetoforun siqnalını əsas tutmalıdır.[/quote][quote]IV. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале
светофора, должен двигаться в намеченном направлении не
останавливаясь, независимо от сигнала светофора, стоящего на выезде
из перекрестка, при этом остальные транспортные средства не должны
мешать ему. Однако, если на перекрестке перед светофорами,
расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии
(знак 5.33), водитель руководствуется сигналом каждого
светофора.[/quote]
Про остальные знаки не говорится ничего. Разговоры о поворотах направо-налево ведутся без упоминания знаков, как бы их нет. А если они есть? в том, что пишет Ромбаль Коше, есть логика, но опять таки - это выводы. Ведь нигде в правилах не написано открытым текстом про игнорирование знаков при работающих светофорах.
Может, есть кто в ДЮП-е, кто может официально заявить и внести ясность также в последующие редакции ПДД? А заодно пусть оттуда изымут упоминания о трамваях и троллейбусах - всё равно их нет в Баку.
З.Ы. Почему я так беспокоюсь - не могу я говорить с гаишниками, не дано. Светофор могу оспорить, явный наезд тоже, а длинные споры с обьяснениями - не мое - быстро сдаюсь и лезу в карман-(( а вот если бы былр четкое определение...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sulla' post='4908066' date='Jun 13 2009, 12:08 ']И всё-таки, гложат меня сомнения по поводу проезда регулируемых перекрестков, снабженных знаками. Популярный на форуме пример со знаком [b]Стоп[/b] под светофором отдельно оговаривается в ПДД.
...
З.Ы. Почему я так беспокоюсь - не могу я говорить с гаишниками, не дано. Светофор могу оспорить, явный наезд тоже, а длинные споры с обьяснениями - не мое - быстро сдаюсь и лезу в карман-(( а вот если бы былр четкое определение...[/quote]

вы путаете табличку 5.33 со знаком приоритета 2.5

[attachment=321052:solution.PNG]

ее вышают на светофор, когда отсутствует стоп-линия при повороте на перекрестках с 2-мя пересечениями проезжих частей... это совсем другой случай.

правила международные и проезд перекрестков во всех странах по крайней мере снг одинаков.

вы просто боитесь протокола, хотя эта бумажка в случае правильного заполнения гарантирует решение дела в вашу пользу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4908300' date='Jun 13 2009, 13:07 ']не за что, подобный случай есть в билетах..
[attachment=321082:solution.PNG][/quote]

про третий рисунок уверены что на красный надо проезжать.Потому как по ПДД если нет стоп линии то нужно останавливатся у светофора.И еще тогда этот светофор для кого ?

Link to comment
Share on other sites

to arab
стацион радар который стоит недоезжая сарайского поста со стороны г.Баку находится в населен или ненаселен пункте или есть ли ограничение скорости? Проехал там 90 км\ч так как не заметил ни знаков указывающих на населен пункт ни ограничения скорости.Просто буквално все спускали скорость недоезжая до радара до 60 км.ч а потом опять топили.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' post='4911354' date='Jun 14 2009, 10:25 ']про третий рисунок уверены что на красный надо проезжать.Потому как по ПДД если нет стоп линии то нужно останавливатся у светофора.И еще тогда этот светофор для кого ?[/quote]

Перечитайте ещё раз статью 76 ПДД.
[quote]...IV. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен двигаться в намеченном направлении не останавливаясь, независимо от сигнала светофора, стоящего на выезде из перекрестка, при этом остальные транспортные средства не должны мешать ему. Однако если на перекрестке, на дороге, по которой движется водитель, перед светофорами имеются стоп-линии ([color="#000000"][i]и/или[/i][/color] знак 5.33), водитель руководствуется сигналом каждого светофора.[/quote]



Что касается радара между верхним Хырдаланским кругом и Сараи, то он настроен на 100 км/ч и выше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' post='4911354' date='Jun 14 2009, 10:25 ']про третий рисунок уверены что на красный надо проезжать.Потому как по ПДД если нет стоп линии то нужно останавливатся у светофора.И еще тогда этот светофор для кого ?[/quote]

все верно, если двигаетесь прямо, то нужно останавливаться.
это дублирующий светофор, обычно их ставят на противоположной стороне, я нарисовал упрощенно.
Если вы поворачиваете на свой зеленый, то независимо от сигнала светофора на выходе данного перекрестка, вы продолжаете движение (уступив встречным и поворачивающием направо), если отсутствуют табличка "stop" или стоп-линия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4911625' date='Jun 14 2009, 12:42 ']все верно, если двигаетесь прямо, то нужно останавливаться.
это дублирующий светофор, обычно их ставят на противоположной стороне, я нарисовал упрощенно.
Если вы поворачиваете на свой зеленый, то независимо от сигнала светофора на выходе данного перекрестка, вы продолжаете движение (уступив встречным и поворачивающием направо), если отсутствуют табличка "stop" или стоп-линия.[/quote]

не могли бы привести пример такого перекрестка у нас в городе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' post='4911845' date='Jun 14 2009, 14:23 ']не могли бы привести пример такого перекрестка у нас в городе?[/quote]

на Тбилисском проспекте
Там нет необходимости ждать зеленого сигнала на выезде
[attachment=321447:solution.JPG]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4911625' date='Jun 14 2009, 12:42 '][b]все верно, если двигаетесь прямо, то нужно останавливаться.[/b]
это дублирующий светофор, обычно их ставят на противоположной стороне, я нарисовал упрощенно.
Если вы поворачиваете на свой зеленый, то независимо от сигнала светофора на выходе данного перекрестка, вы продолжаете движение (уступив встречным и поворачивающием направо), если отсутствуют табличка "stop" или стоп-линия.[/quote]
С выделенным не соглашусь. В ПДД ясно сказано что если нет СТОП-линии то можно ехать дальше. Пример: Пересечение Фатали Хан Хойского с ул. М.Мамедзаде. Там есть светофоры, но нет СТОП-линий.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4911962' date='Jun 14 2009, 15:11 ']на Тбилисском проспекте
Там нет необходимости ждать зеленого сигнала на выезде
[attachment=321447:solution.JPG][/quote]

а там на круге разве нет стоп линий

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4913164' date='Jun 14 2009, 23:08 ']С выделенным не соглашусь. В ПДД ясно сказано что если нет СТОП-линии то можно ехать дальше. Пример: Пересечение Фатали Хан Хойского с ул. М.Мамедзаде. Там есть светофоры, но нет СТОП-линий.[/quote]

я имел в виду под той фразой приближение к перекрестку...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' post='4914042' date='Jun 15 2009, 05:51 ']а там на круге разве нет стоп линий[/quote]

сейчас нет, и на фото тоже не видно
в принципе там это нормально: если нет встречных, то пусть, кому нужно, идут на разворот, иначе там будет колбаса...

Link to comment
Share on other sites

На Тбилиском с одной стороны на кругу есть СТОП-линия, с другой стороны нет. Точна такая же схема как на фото. То есть с момента когда гугл сделал фотку ничего не изменилось. В таком случае одни должны остановиться, другие нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4914170' date='Jun 15 2009, 09:49 ']На Тбилиском с одной стороны на кругу есть СТОП-линия, с другой стороны нет. Точна такая же схема как на фото. То есть с момента когда гугл сделал фотку ничего не изменилось. В таком случае одни должны остановиться, другие нет.[/quote]
arab а разве эти стоп линии без знака 2.5 действителны потому как светофор не относится к этой части

Link to comment
Share on other sites

Смотрите в список основных отличий от ПДД Российской Федерации в [url="http://disput.az/index.php?act=attach&type=post&id=195175"]http://disput.az/index.php?act=attach&...t&id=195175[/url]
Обратите внимание на то, как определяется у нас обгон:

"Обгон - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) встречного движения и последующее возвращение на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части дороги)."

Выходит, если я опережаю машину и при этом не выезжаю на встречную полосу, то это обгоном не считается ?
Но тогда как понять следующее из ПДД Азербайджана:

"При отсутствии двух или более полос в одном направлении разрешается обгон безрельсовых транспортных средств только с левой стороны. Однако, обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал и начал поворот налево, следует осуществить с правой стороны."

Обратите внимание на выражение [b]разрешается обгон безрельсовых транспортных средств только с левой стороны[/b]. Так как по определению обгона, опережение машины справа обгоном вовсе считается, то как понять это выражение?

Link to comment
Share on other sites

Можно ли опережать машину справа? Как я понимаю по определению обгона в ПДД Азербайджана, такое опережение обгоном не считается. Или я не прав?

Link to comment
Share on other sites

искал в сети но не разобрался-если стоит знак уступи дорогу, а на главной дороге несколько полос в одну сторону, должен ли я уступать всем полосам?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sulla' post='4904176' date='Jun 12 2009, 14:17 ']Спасибо!
Неужели им трудно конкретно написать, а не оставлять место для домыслов и логических выводов, которые как ни смотри, ничем, кроме выводов не являются.[/quote]

[attachment=322419:111.JPG]

Как вы проедете данный перекресток? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' post='4918971' date='Jun 16 2009, 11:42 ']искал в сети но не разобрался-если стоит знак уступи дорогу, а на главной дороге несколько полос в одну сторону, должен ли я уступать всем полосам?[/quote]

Должны, но если можете повернуть не создавая помех, то можете начинать движение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='4918991' date='Jun 16 2009, 12:45 '][attachment=322419:111.JPG]

Как вы проедете данный перекресток? :)[/quote]
проеду его первым. Только вот вопрос куда? Думаю, что нужно ехать прямо, так как завернув направо я окажусь на полосе встречного движения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sabdullayev' post='4919048' date='Jun 16 2009, 11:55 ']проеду его первым. Только вот вопрос куда? Думаю, что нужно ехать прямо, так как завернув направо я окажусь на полосе встречного движения.[/quote]

:)
Не обращайте внимание на поворотник

Пусть Вы едете прямо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='4919317' date='Jun 16 2009, 13:46 ']:)
Не обращайте внимание на поворотник

Пусть Вы едете прямо[/quote]
так Пусть или верный ответ "Прямо или развернуться"? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='4918991' date='Jun 16 2009, 12:45 '][attachment=322419:111.JPG]

Как вы проедете данный перекресток? :)[/quote]
Проеду первым. Во-первых, еду на зеленый свет. Во-вторых, являюсь для встречного авто помехой справа. В-третьих, на моем пути установлен знак определяющий мое преимущество при встречном разъезде. Знак "Объезд слева" лишь меняет траекторию движения но не определяет приоритеты проезда перекрестка.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='4919373' date='Jun 16 2009, 13:53 ']Подправил картинку :)

Вопрос: кто проедет первым, если Вы и встречный автомобиль намереваетесь проехать прямо?[/quote]
Все также проеду первым руководствуясь знаком определяющим преимущество проезда при встречном разъезде.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4919440' date='Jun 16 2009, 14:01 ']Все также проеду первым руководствуясь знаком определяющим преимущество проезда при встречном разъезде.

smoke:[/quote]

Вы правы, поэтому утверждение, что "знаки приоритета отменяются сигналами светофора" неверно.

"Отменяются" не все знаки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='4919485' date='Jun 16 2009, 14:08 ']Вы правы, поэтому утверждение, что "знаки приоритета отменяются сигналами светофора" неверно.

"Отменяются" не все знаки.[/quote]
Не согласен :) На Вашем рисунке знак определяющий преимущество проезда при встречном разъезде не относится к группе знаков приоритета, а является предписывающим знаком.

smoke:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='4919485' date='Jun 16 2009, 14:08 ']Вы правы, поэтому утверждение, что "знаки приоритета отменяются сигналами светофора" неверно.

"Отменяются" не все знаки.[/quote]
Этим постом вы окончательно все запутали)) Расписано ли где-нибудь, какие знаки приоритета не отменяются при работающем светофоре?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='4920219' date='Jun 16 2009, 15:47 ']Этим постом вы окончательно все запутали)) Расписано ли где-нибудь, какие знаки приоритета не отменяются при работающем светофоре?[/quote]

Ни в российских, ни в азербайджанских это напрямую не сказано.

Но и там, и у нас есть вопрос в билете "Значения каких знаков отменяются сигналами светофора?" ответ: знаков приоритета.

И все почему-то цитируют этот абсурдный тезис. Они не перестают работать, они всегда работают, но НЕКОТОРЫЕ из них указывают, какая дорогая является главной. А главная дорогая действует при наличии нерегулируемого перекрестка.

Link to comment
Share on other sites

Перечитайте всю тему целиком. Разбор различий обгона согласно нашим и Российским ПДД уже был. И было выявлено что обгон справа при наличии двух и более полос движения в одну сторону согласно нашим ПДД является не обгоном, а опережением, и согласно нашим ПДД такое опережение не противоречит правилам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='+ 1' post='4920014' date='Jun 16 2009, 15:20 ']Не согласен :) На Вашем рисунке знак определяющий преимущество проезда при встречном разъезде не относится к группе знаков приоритета, а является предписывающим знаком.

smoke:[/quote]

как раз таки относится к знакам приоритета [url="http://dyp.gov.az/?/az/roadsign/4/#74"]http://dyp.gov.az/?/az/roadsign/4/#74[/url]
[url="http://www.vodish.ru/theory/sign/2/"]http://www.vodish.ru/theory/sign/2/[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хатуль Мадан' post='4920277' date='Jun 16 2009, 15:56 ']Ни в российских, ни в азербайджанских это напрямую не сказано.

Но и там, и у нас есть вопрос в билете "Значения каких знаков отменяются сигналами светофора?" ответ: знаков приоритета.

И все почему-то цитируют этот абсурдный тезис. Они не перестают работать, они всегда работают, но НЕКОТОРЫЕ из них указывают, какая дорогая является главной. А главная дорогая действует при наличии нерегулируемого перекрестка.[/quote]
Но согласитесь, так не бывает - если есть исключения, то они обязательно должны быть указаны.

Но согласен, если знаки приоритета будут работать и при работающем светофоре станет проще, но при условии правильной их расстановки.

Удивительно, как на протяжении стольких лет закон, имеющий много пробелов, не меняется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='4924216' date='Jun 17 2009, 11:08 ']Но согласен, если знаки приоритета будут работать и при работающем светофоре станет проще, но при условии правильной их расстановки.[/quote]

Человек так устроен, что не может воспринимать и помнить много информации за раз.

Не зря написано в правилах, что установка более 3-х дорожных знаков на одном участке дороги запрещена.

Представьте, висит светофор с секциями, висит предписывающий знак, висит знак приоритета, табличка направления главной дороги, а если еще знак ограничения скорости или еще что-то? :)

Это нужно все обработать и принять быстрое и безошибочное решение.

Правила облегчают жизнь. Работает светофор, следуете его указаниям. Не работает, тогда ищете главную дорогу. Главная дорога не становится неглавной никогда, просто руководствоваться ею нужно если нет регулировщика или работающего светофора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' post='4924216' date='Jun 17 2009, 11:08 ']Удивительно, как на протяжении стольких лет закон, имеющий много пробелов, не меняется.[/quote]

Поверьте, наш закон лучше российского, откровенно лучше.

Нет столько исключений и трактовок. Может с обгоном и есть проблема в определении, но для езды и запоминания все намного проще.

Пробелы есть в его изучении и наказании нарушений, тут уже вопросы только к DYP :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 59 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 111 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...