Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Der Himmel über Berlin/Небо над Берлином/Wings of Desire


Nonchalant

Recommended Posts

[i]"Я хочу закрыть глаза, а потом там, в глубине, снова закрыть глаза, чтобы почувствовать, увидеть, услышать то, что чувствовал, видел и слышал ребенок, когда был ребенком. Когда ребенок был ребенком, он не знал, что он ребенок, всё его воодушевляло, все души были для него единым целым, не было о нем какого-то мнения, не было привычек, он мог бежать прямо с места, волосы были растрепаны, и он не любил делать серьезного лица, когда его фотографируют.

Когда ребенок был ребенком — это была пора задавать такие вопросы: почему я — это я, а не ты, почему я здесь, а не там, когда начинается время и где кончается пространство, и не сон ли наша жизнь под солнцем, не иллюзия ли все то, что я вижу, слышу вокруг, может, — это только иллюзия мира, может, зло и злые люди на самом деле не существуют; и как может быть, что я, будучи самим собой, раньше не был самим собой."

Ангелы слышат тебя, даже когда ты молчишь. Они читают твои мысли, знают о твоих самых сокровенных тайнах, желаниях и мечтах, которые ты затаил в глубочайших недрах своей души. Ангелы поймут и утешат тебя. Они ближе к тебе, чем ты думаешь – они внутри тебя, стоит только прислушаться.

Об этом фильме у меня сохранились самые приятные и тёплые воспоминания, в которых я люблю копаться время от времени, когда мне грустно. Фильм-сказка, который повествует о стражах наших дух – об ангелах, которые витают над городом-страдетелем - над унылым Берлином.

Фильм насыщен пересекающимися, грустными историями людей (некоторые обозначены буквально несколькими штрихами, но очень выразительными), трогательными монологами ангелов, и красивой музыкой. Потрясающая игра Бруно Ганца (именно Дамиэль открыл для меня талант этого гениального и многогранного актёра).

Необычное кино, которое не оставит равнодушным никого; кино, которое оставит след в каждой душе и запомнится на всю жизнь…

Я пока не видела другие картины Вима Вендерса, но почему-то уверена, что именно с этой он достиг апогея своей режиссерской карьеры. Он затронул чувствительную струнку моей души, и я ему за это очень благодарна. :)

Делитесь впечатлениями об этом фильме.[/i] :)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Одна из любимых картин. Действительно необычное кино, очень насыщенное, глубинное, атмосферное... Посвящение Трюффо, Тарковскому и Одзу. Жаль, что продолжение - "Так далеко так близко" был холодно встречен, и прошел как-то побоку.
Слышала, что "Лиссабонская история" тоже является как-бы звеном этой цепочки, но не видела, к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

Давно хочу посмотреть,все друзья смотрели,а я нет :( .
Обязательно посмотрю(Как достану диск). Более менее знаком с творчеством Вим Вендерса. Уверен что впечатления это фильм у меня оставит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lindsey' post='4675207' date='May 1 2009, 12:29 ']а я, почему-то, никак не могу решиться посмотреть его :([/quote]
[i]Посмотри, Лин. Не пожалеешь.

Боже, как же правдивы эти слова из фильма: [b]почему я — это я, а не ты, почему я здесь, а не там,[/b] когда начинается время и где кончается пространство, и не сон ли наша жизнь под солнцем, не иллюзия ли все то, что я вижу, слышу вокруг, может, — [b]это только иллюзия мира, может, зло и злые люди на самом деле не существуют;[/b] и как может быть, что я, будучи самим собой, раньше не был самим собой." [/i] bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nonchalant' post='4675547' date='May 1 2009, 13:24 '][i]Посмотри, Лин. Не пожалеешь.

Боже, как же правдивы эти слова из фильма: [b]почему я — это я, а не ты, почему я здесь, а не там,[/b] когда начинается время и где кончается пространство, и не сон ли наша жизнь под солнцем, не иллюзия ли все то, что я вижу, слышу вокруг, может, — [b]это только иллюзия мира, может, зло и злые люди на самом деле не существуют;[/b] и как может быть, что я, будучи самим собой, раньше не был самим собой." [/i] bawl:[/quote]
посмотрю ))

мне эти слова, напомнили финальную фразу из фильма [i]Пустой дом [/i]:

[b]Порою трудно сказать, является ли окружающий нас мир реальностью или просто сном.[/b]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Нон, вчера посмотрела... Нет слов. Одни эмоции. Уже на первом монологе старичка у меня по лицу текли слезы. Боже, какие проникновенные сцены, какая простота, какая возвышенность... "Когда ребенок был ребенком, ему хватало яблока и хлеба, чтобы наесться". Вспоминаю себя. Черт, шедевральная работа. "Город ангелов" и рядом не стоял, жалкая пародия. Виндерс, преклоняюсь.

Link to comment
Share on other sites

Меня совсем не зацепил фильм - тем более, что он черно-белый и все как-то мрачновато, старики в библиотеках, женщины, дети, мужчины, турки, немцы, все как-то озабоченные своими проблемами. Сложная штука.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Меня совсем не зацепил фильм - тем более, что он черно-белый[/quote]
черно-белость меня всегда привлекает:)
Сегодня буду смотреть:)))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rüfət' post='4882745' date='Jun 9 2009, 11:49 ']Меня совсем не зацепил фильм - тем более, что он черно-белый и все как-то мрачновато, старики в библиотеках, женщины, дети, мужчины, турки, немцы, все как-то озабоченные своими проблемами. Сложная штука.[/quote]
Он не сложный, он очень глубокий.
Кстати, фильм неспроста чёрно-белый, а точнее он не совсем чёрно-белый. Берлин предстаёт перед нами в чёрно-белом цвете, исключительно тогда, когда мы глазеем на его просторы и обывателей глазами ангелов.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Смотрел его на уроке немецкого на немецком (простите за тавтологию) без субтитров. Фильм я не до конца понял, это из-за того, что смотрел на незнакомом языке. Идею уловил и она мне понравилась :) Обязательно посмотрю еще раз - на русском или после того как улучшу свой немецкий :dedmoroz:

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

[quote name='BoY' date='11 July 2009 - 08:47' timestamp='1247284035' post='5044277']
Смотрел его на уроке немецкого на немецком (простите за тавтологию) без субтитров. Фильм я не до конца понял, это из-за того, что смотрел на незнакомом языке. Идею уловил и она мне понравилась :) Обязательно посмотрю еще раз - на русском или после того как улучшу свой немецкий :dedmoroz:
[/quote]
моя проблема была в том, что я смотрела по немецки без субтитров, и когда акробатка говорила что то по французски, я вообще мало что понимала... что то о пустоте и конце =((

Link to comment
Share on other sites

копирую сюда свой пост



я почему то раньше думала, что Der Himmel über Berlin это совсем другой фильм. Оказалось я ошибалась.

Вчера посмотрела его. Сначала показался зануднbIм, очен тягучим и не совсем ясным, мрачным. Но по порядку.

Два духа (сначала я так подумала) ходят по Берлину. Это ангелы. Они слышат мысли людей и вместе с ними слышим этим мысли и мы. Они видят боль других, радость, счастье и заботы, но вместе с этим они сами не могут ничего осязать или каким то образом воздействовать на людей. Они их слишком хорошо знают.
Даниэль и Кассиэль, это два ангела, которые мечтают о человеческом, о том, чтобы снять обувь под столом, выпить кофе или просто быть "wild"
Их никто не может видеть, кроме детей. Ангелы мечтают о том, чтобы когда они входили в ресторан, им находили бы свободный столbI, чтобы кто то, наступив им на ногу, извинился бы... обычные мелочи, для нас такие привычные, для ангелов такие далекие.
У каждого из этих ангелов есть несколько человек, за которыми они постоянно наблюдают. У Даниэля это акробатка, в которую он влюбляется до такой степени, что хочет стать человеком, у Кассиэля, это старый дядечка Гомер, который все ищет Потсдамер Платц, но не может найти. Берлинская стена... вот что стоит на месте Потсдамер Платц.
На первый взгляд может показатсья, что фильм имеет какой то политический оттенок, особенно когда показывают съемки фильма о нацистах или рассуждения Гомера о том, как хороshо было когда то... он приходил на Потсдамер Платц, пил там кофе в одном уютном кафе и читал газету, HO Это фильм не только о любви мужчины к женщине, ангелов к людям. Этот фильм также место обсуждения реалий Германии 80х годов. Как всего то стена разделяет отцов от детей, мужей от жен и друзей... слушая мысли людей, понимаешb насколько одиночеcтво охватило общество, как болезнь.

На протяжении всего фильма можно слышать "pesnju" Петера Хандке "Lied vom Kindsein"

"Als das Kind Kind war,
wußte es nicht, daß es Kind war,
alles war ihm beseelt,
und alle Seelen waren eins"

Когда ребёнок был ребёнком, он не знал, что он ребёнок. Все его воодушевляло, и все души сливались в единое целое.

Link to comment
Share on other sites

Про "Небо над Берлином" скажу просто "Люблю"...

Интересные факты:

Первые 90 минут фильма – черно-белые, потому что ангелы видят лишь различные оттенки серого. Фильм становится цветным одновременно с падением на Землю Дамиэля. Одновременно с падением меняется и речь Дамиэля – с "высокого стиля" он переходит на обычную речь.

Все черно-белые сцены были сняты через специальный фильтр, который оператор Анри Алекан соорудил из чулка своей бабушки.

Когда появляется Питер Фальк, бегущие за ним дети кричат «Коломбо! Коломбо!», намекая на самую популярную роль актера – детектива Коломбо.

Вендерсу не разрешили снимать у настоящей Берлинской стены. Пришлось построить декорацию; первый вариант «стены» был разрушен дождем, потому что конструктор обманул продюсеров и построил ее из дерева.

В 1993-м Вендерс снял своеобразное продолжение фильма под названием Так далеко, так близко. Главные роли вновь сыграли Отто Зандер и Бруно Ганц, однако на сей раз главным героем стал Кассель.

В 1995-м Голливуд предпринял попытку упростить шедевр Вендерса до уровня обычных зрителей – в Городе ангелов Брэда Силберлинга.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Ameli_Ameli' date='19 March 2010 - 15:01' timestamp='1268996507' post='6385788']
копирую сюда свой пост



я почему то раньше думала, что Der Himmel über Berlin это совсем другой фильм. Оказалось я ошибалась.

[/quote]

у меня было то же самое,я думало он про войну))


Link to comment
Share on other sites

фильм понравился,несмотря на мрачность ангелов))но,не скажу что Город Ангелов жалкое подобие)2ую часть кто нибудь смотрел?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='solar eclipse' date='09 June 2010 - 15:20' timestamp='1276078823' post='6831196']
Деля, плс передай посмотреть, а то Лёлик все записывает, а у Зепа немес дилиди ...
п.с. ёз арамызды, Казим дайи тот еще кинолюбтель
[/quote]

У меня есть. Принесу.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Я смотрел фильм «Небо над Берлином». Фильм, я бы сказал, импрессионистско-декадентский, именно так я бы его охарактеризовал. Тут раньше раздел был «Кино не для всех», вот это как раз из той категории. Ну, избитый, я бы даже сказал, истоптанный сюжет в литературе и кино - некто не из мира сего (инопланетянин, человек с необыкновенными способностями, человек из будущего или прошлого, на худой конец, просто душевнобольной), попадает в наше время... (От «Ив.Вас. меняет профессию» до «Терминатора» и от «Мастера и Маргариты» до «Назад в будущее»).

На сей раз таким «заброском» являются два ангела.

Они ходят по Берлину и прислушиваются к мыслям людей. А люди разные-разные, у всех свои проблемы, чаяния, желания, разочарования..

Фильм довольно мрачный. Он даже почти что черно-белый. Я даже подумал сначала, что он очень старый, когда цвета еще не было. Есть несколько красивых ракурсов, для любителей ч-б фотографии. Вообще, последним фильм должен понравиться...

Депрессию усиливает мрачноватая, с редкими вспышками безысходной истерии, музыка обожаемого мной Ника Кейва (Bad Seeds).

Но фильм выдержан, строго, четко выдержан в том ракурсе, в котором и был задуман. И, еще раз скажу, снято красиво. Если не уснули через полчаса после начала просмотра, значит, он должен чем-то понравиться.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 54 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 38 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 112 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...