Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гибридные Автомобили


Recommended Posts

Есть желание приобрести автомобиль но гибрид. Уже присматриваю Лексус RX450H или IS600Н
Скажите мне пожалуйста Ваше мнение, плюсы и минусы
И еще какие серьезные бренды выпускают гибридные автомобили

Всем спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 100
  • Created
  • Last Reply

[quote name='FarkhaN' post='4497896' date='Mar 29 2009, 00:07 ']Есть желание приобрести автомобиль но гибрид. Уже присматриваю Лексус RX450H или IS600Н
Скажите мне пожалуйста Ваше мнение, плюсы и минусы
И еще какие серьезные бренды выпускают гибридные автомобили

Всем спасибо заранее[/quote]


[url="http://www.popmech.ru/article/5097-vidyi-gibridov/"]http://www.popmech.ru/article/5097-vidyi-gibridov/[/url]


«Гибридный автомобиль» – вещь очень модная, а для многих – еще и загадочная. Так что же это такое, какими они бывают? Расскажем вкратце.

Слово «гибрид» происходит из латинского языка и означает нечто, имеющее смешанное происхождение или сочетающее разнородные элементы. Применительно к автомобильным технологиям оно обозначает автомобиль с двумя типами силового агрегата. Обычно это — двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель.

В облегченных гибридных установках электродвигатель используется лишь как вспомогательный для двигателя внутреннего сгорания (ДВС). Но в полноценной гибридной установке ДВС более эффективно спарен с электродвигателем. Причем электродвигатель используется довольно мощный, способный самостоятельно приводить автомобиль в движение на небольших скоростях.

Для современных автопроизводителей «гибридный автомобиль» означает нечто большее, чем простое интегрирование электромотора в силовую установку. Это – «интеллектуальное» управление потоками энергии в автомобиле. Эффективное сочетание ДВС с электродвигателями снижает расход топлива, токсичность выхлопов, улучшает динамику и комфорт при движении. Хороший пример тому – роскошный BMW 7 ActiveHybrid, о котором мы рассказывали в заметке «Активные гибриды». Сегодня автоконструкторы развивают пять основных разновидностей гибридных автомобилей.

Последовательный. В такой гибридной системе ДВС работает в максимально экономичном режиме, исключительно для того чтобы заряжать батарею электродвигателя. Сам автомобиль приводится в движение электромотором.

Параллельный. В таком гибриде ДВС и электродвигатель работают независимо друг от друга, и, в зависимости от типа (мягкий или полный гибрид), могут приводить автомобиль в движение одновременно или по очереди.

Мягкий. Здесь традиционный стартер и генератор полностью заменены на электродвигатель, который используется для запуска двигателя и его поддержки. Это помогает увеличить динамику автомобиля и снизить потребление топлива примерно на 15%. Электромотор и батареи не предназначены для того, чтобы самостоятельно приводить автомобиль в движение. Зато это дает возможность значительно их облегчить и удешевить, в сравнении с компонентами полного гибрида. BMW 7 ActiveHybrid использует как раз концепцию мягкого гибрида.

Полный. В полностью гибридных системах автомобиль может приводиться в движение электромотором на любом этапе движения: и при ускорении, и в движении с постоянной скоростью. Например, в «городском цикле» автомобиль может использовать один только электродвигатель. Компоненты системы такой концепции заметно больше, массивнее, их гораздо сложнее установить, чем в случае с «мягким» гибридом. Тем не менее, они могут значительно улучшить динамику автомобиля. Кроме того, использование только электроэнергии при движении в городе может снизить расход топлива на 20%. Полным гибридом является автомобиль BMW X6 ActiveHybrid.

Аккумуляторный. Емкость, размер и масса аккумулятора зависят от его назначения. В последние годы новые разработки в этой области значительно расширили возможность применения батарей в автомобилях. Высокая емкость и долговечность делают Li-Ion и Ni-MH источники питания полностью пригодными для использования в гибридных автомобилях.

Link to comment
Share on other sites

Продаю много лет эти авто - получаю большое удовольствие от этих машинок. Бесшумные легкие и очень подвижные. Сам пользовался рх400 . Супер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MEHANIK' post='4499220' date='Mar 29 2009, 11:22 ']Продаю много лет эти авто - получаю большое удовольствие от этих машинок. Бесшумные легкие и очень подвижные. Сам пользовался рх400 . Супер.[/quote]

Если Вы продаете напишите мне на [email protected] цены на Lexus LS 600hL (2009) и RX 460hL (2009)
И что еще можете пореккомендовать?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MEHANIK' post='4499220' date='Mar 29 2009, 11:22 ']Продаю много лет эти авто - получаю большое удовольствие от этих машинок. Бесшумные легкие и очень подвижные. Сам пользовался рх400 . Супер.[/quote]
Что правда продаете? А подробнее можно? Цены, модели, откуда...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='musrusm' post='4501792' date='Mar 29 2009, 18:21 ']Что правда продаете? А подробнее можно? Цены, модели, откуда...[/quote]
Первые гибриды РХ400 привозил в 2006 году. их сейцас по Баку бегает штук 20 . До сих пор от клиентов не слышал жалоб - все доволны . Спрашивают когда будут новые версии.?
Сейчас еще начали продаватся ЛС600 . Это конкуренты мерседеса S класса с мотором 5 литров. цена на 35-40% дешевле качество автомобилей гораздо выше и много опции о которых другие компании говорят как о ближайшем будущем , но не запускают в серию.
Больше всего в гибридах меня привлекает не экономия денег и топлива , а их динамические возможности. Великолепная тяга на любих оборотах - вне зависимости от условии. А если вдавить педаль до упора (в работу включается и бензиновый и электрический двигатель) -- это просто ураган ! Без визга резины и рева мотора гибриды срываются с места.
В ближайщем будущем все автокомпании перейдут на производство гибридов. Но на сегоднящниий день выпускать гибриды качественно получается только у TOYOTA и LEXUS.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MEHANIK' post='4504265' date='Mar 30 2009, 10:20 ']Первые гибриды РХ400 привозил в 2006 году. их сейцас по Баку бегает штук 20 . До сих пор от клиентов не слышал жалоб - все доволны . Спрашивают когда будут новые версии.?
Сейчас еще начали продаватся ЛС600 . Это конкуренты мерседеса S класса с мотором 5 литров. цена на 35-40% дешевле качество автомобилей гораздо выше и много опции о которых другие компании говорят как о ближайшем будущем , но не запускают в серию.
Больше всего в гибридах меня привлекает не экономия денег и топлива , а их динамические возможности. Великолепная тяга на любих оборотах - вне зависимости от условии. А если вдавить педаль до упора (в работу включается и бензиновый и электрический двигатель) -- это просто ураган ! Без визга резины и рева мотора гибриды срываются с места.
В ближайщем будущем все автокомпании перейдут на производство гибридов. Но на сегоднящниий день выпускать гибриды качественно получается только у TOYOTA и LEXUS.[/quote]

А чисто элекромобили ещё не продавали?

Link to comment
Share on other sites

чистые электромобили еще рано привозить. для них нужна развитая инфраструктура подзарадки. гибрид на бензине всегда доедет куда надо . :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

А есть статистика по гибридам для города ?
Потомучто новае технологии это хорошо
но выслушивать бред от мастеров это катострофа

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stariy Bakinec' post='4505091' date='Mar 30 2009, 12:14 ']сбросьте, если вам не трудно, и мне плиз цены РХ на мыло
[email protected][/quote]
RX450 - НОВАЯ ВЕРСИЯ - ЦЕНЫ ЕЩЕ НЕТ. Я ДУМАЮ ЕЩЕ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ БУДЕТ ЦЕНА. ЗАПУСК В ПРОИЗВОДСТВО - ИЮНЬ 2009

Link to comment
Share on other sites

Я интересовался в ТСЦ гибрид РХ 400 в прошлом году и его сервисом. Когда разговор дошел до ремонта или замены батарей то мне сказали что этого сервиса нет и в случае замены надо отправлять авто на завод изготовитель что меня очень удивило. Не знаю правда или нет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Djalal' post='4505675' date='Mar 30 2009, 13:44 ']Я интересовался в ТСЦ гибрид РХ 400 в прошлом году и его сервисом. Когда разговор дошел до ремонта или замены батарей то мне сказали что этого сервиса нет и в случае замены надо отправлять авто на завод изготовитель что меня очень удивило. Не знаю правда или нет?[/quote]
БАТАРЕЯ В РЕМОНТЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ - У НЕЕ ПОЖИЗНЕНИЙ СРОК ГАРАНТИИ. ЗАВОД ЕЩЕ НЕ ОДНУ НЕ МЕНЯЛ .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MEHANIK' post='4505954' date='Mar 30 2009, 14:30 ']БАТАРЕЯ В РЕМОНТЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ - У НЕЕ ПОЖИЗНЕНИЙ СРОК ГАРАНТИИ. ЗАВОД ЕЩЕ НЕ ОДНУ НЕ МЕНЯЛ .[/quote]

На сайте lexus.com пишут, что гарантия на 10 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MEHANIK' post='4504265' date='Mar 30 2009, 11:20 ']Но на сегоднящниий день выпускать гибриды качественно получается только у TOYOTA и LEXUS.[/quote]
Очень радует интерес форумчан к гибридным автомобилям.Как было отмечено выше, на сегоднящниий день выпускать гибриды качественно получается только у TOYOTA и LEXUS.

В ТСВ есть в наличии Toyota Prius, которая рационально проходит тест-драйв с одобрения и курации ТМС, и возможно в скором времени пополнит модельный ряд ТСВ.
" Цитата(Djalal @ Mar 30 2009, 13:44 )
Я интересовался в ТСЦ гибрид РХ 400 в прошлом году и его сервисом. Когда разговор дошел до ремонта или замены батарей то мне сказали что этого сервиса нет и в случае замены надо отправлять авто на завод изготовитель что меня очень удивило. Не знаю правда или нет?"

Не знаем , с кем вы общались на эту тему и кто Вас проинформировал,но автомобиль никуда отправлять нет необходимости, а замену батареи произвести в сервисном центре у компетентных и обученных специалистов. По эксплуатации и обслуживанию гибридных автомобилей(учитывая их специфику), на сегодняшний, день ТСВ располагает первичным оборудованием,технической литературой и специалистами,прошедших начальный многоступенчатый семинар- трейнинг по гибридам. Срок службы высоковольтной аккуммуляторной батареи(ВАБ) 6-7 лет в надлежащем эксплуатационном режиме.В практике ТСВ был случай, когда у RX400h была повреждена и выведена из строя ВАБ,в результате попадания влаги,что было вызвано «усердной» мойкой автомобиля и не знанием специфики гибридных авто.

Поэтому по вопросам эксплуатации и обслуживанию гибридных автомобилей настоятельно советуем Вам обращаться в ТСВ, всегда к Вашим услугам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MEHANIK' post='4504489' date='Mar 30 2009, 10:46 ']чистые электромобили еще рано привозить. для них нужна развитая инфраструктура подзарадки. гибрид на бензине всегда доедет куда надо . :morqqqq:[/quote]
Это почему? какая еще инфраструктура, можно дома заряжать же.
Интересно, сколько жрет ватов/ч за день?

Link to comment
Share on other sites

Кстати по версии GQ среди "10 вещей которые должен сделать настоящий мужчина" - покупка гибрида. Дабы предпринять шаги по сохранению этой бренной земли свой детям и внукам. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='musrusm' post='4507371' date='Mar 30 2009, 18:20 ']Это почему? какая еще инфраструктура, можно дома заряжать же.
Интересно, сколько жрет ватов/ч за день?[/quote]

Думаю, что эксплуатация выйдет дешевле, потому что киловат/ч, получаемый дизельным генератором обходится дороже, чем оплата электричества.

Да и КПД у ДВС всего 10-15% :), львинную долю денег мы выкидываем в окружающую среду

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

По поводу гибрида.Ездил на таком авто месяца три,у меня был Лексус GS 450H.В плане экономии бензина,слов нет,в месяц заправлялься один раз,60 литров,не могу сказать,что ездил целый день,но и на месте машина не стояла.Самое интересное,что начинает затягивать,начинаешь замерять какую дистанцию,можно проехать конкретно на электро моторе.Мой рекорд,от круга где велотрек до дворца Гейдара Алиева.В пробках тоже помогает,получаешь удовольствие,мотор 4.5 куба а расход 0.До заявленных 9или 11 литров,так и не дотянул,но при более менее нормальнй езде 13.4 литров уходит.Если начинаешь улетать со светофоров,то соответсвенно до 18.19 расход поднимаеться.Если еще что интересует спрашивайте,разложу все по полкам.и самое главное,чего я вообще не ожидал,выставил её на продажу на турбо.аз,и через 10 дней продал,причем за ту цену которую хотел,и это в разгар кризиса.Вот тебе и гибрид.

Link to comment
Share on other sites

Хотели мнение, вот оно:

Гибридное авто подразумевает заботу об экологии и экономии. Экология у нас.. - её просто нету, о ней речь заводить вообще считаю глупым. Экономия - гибридный автомоибль сам по себе сложен, наверняка дорог и в обслуживании, а уж восстановление в случае мелких но аварий вообще сядет в копейку. Тишина работы движка и тому подобное тоже не в чести у нас. Если нужен экономный расход то берите дизель. Сугубо ИМХО.

Тут народ пишет что надежные решения у лишь у ТОЙОТЫ и ЛЕКСУСА. Так это всмысле владели и гибридами иных марок и сравнили? Ничего в этом году или в нач следующего выйдет гибридный HYUNDAI и все будут твердить что это самый лучший, надежный и производительный гибрид ))

Link to comment
Share on other sites

Два раза ездил на гибридном РХ очень понравилась машинка абсолютно бесшумная, очень удобная....На сегодняшний день в широкой эксплуатации по нашей стране только Лексус и Приус он в сервисе.Бесшумная и безвредная машинка...
Ну что же будем ждать распространения по Баку

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='4612397' date='Apr 20 2009, 14:57 ']Ничего в этом году или в нач следующего выйдет гибридный HYUNDAI и все будут твердить что это самый лучший, надежный и производительный гибрид ))[/quote]

Вы настоящий Настродамус, только отстаете от реалий года на 3 :)
[url="http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2006/05/18/1199800"]http://www.autonews.ru/automarket_news/ind...6/05/18/1199800[/url]

Технологии ДАВНО позволяют перейти на полностью электрическое авто.
GM c 97 года по 2003 выпускал EV-1, он УСТРАИВАЛ ВСЕХ, были построены заправки в Калифорнии, но нефтемагнаты заставили в GM уничтожить все (чуть больше 1000 авто) экземпляры, несмотря на протесты людей, участвующих в проекте...
Если в такой демократичной стране, как штаты, электромобилю не дают возможность показать себя, то про Азербайджан не стоит и говорить.
Они заряжались в гараже, и проезжали 250 км от одной ночной зарядки...
Скачайте фильм, "кто убил электромобиль".
Те владельцы, кому дали авто в лизинг, хотели выкупить эти машинки, но... увы :), их ОТОБРАЛИ, не сложили куда-либо, а отправили под пресс... :)

З.Ы. катайтесь на чадящих мерседесах с вырезанными катализаторами и раздолбанными коробками-автоматами, но не нужно считать чужие деньги, ок? Электромобиль/Гибрид - первый шаг к независимости от нефтяной заразы на Земле. Если я могу заряжать авто дома, то гос-ву станет невозможно поднимать стоимость топлива, ударит по нему же.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4612733' date='Apr 20 2009, 14:34 ']Вы настоящий Настродамус, только отстаете от реалий года на 3 :)
[url="http://www.autonews.ru/automarket_news/index.shtml?2006/05/18/1199800"]http://www.autonews.ru/automarket_news/ind...6/05/18/1199800[/url]

Технологии ДАВНО позволяют перейти на полностью электрическое авто.
GM c 97 года по 2003 выпускал EV-1, он УСТРАИВАЛ ВСЕХ, были построены заправки в Калифорнии, но нефтемагнаты заставили в GM уничтожить все (чуть больше 1000 авто) экземпляры, несмотря на протесты людей, участвующих в проекте...
Если в такой демократичной стране, как штаты, электромобилю не дают возможность показать себя, то про Азербайджан не стоит и говорить.
Они заряжались в гараже, и проезжали 250 км от одной ночной зарядки...
Скачайте фильм, "кто убил электромобиль".
Те владельцы, кому дали авто в лизинг, хотели выкупить эти машинки, но... увы :), их ОТОБРАЛИ, не сложили куда-либо, а отправили под пресс... :)

З.Ы. катайтесь на чадящих мерседесах с вырезанными катализаторами и раздолбанными коробками-автоматами, но не нужно считать чужие деньги, ок? Электромобиль/Гибрид - первый шаг к независимости от нефтяной заразы на Земле. Если я могу заряжать авто дома, то гос-ву станет невозможно поднимать стоимость топлива, ударит по нему же.[/quote]

РК, в Нострадамусы не метил, не знал что Вы ждали от меня откровения, ровно таких что выдавал Номтрадамус. На сколько мне известно даже в России среди официально продающихся гибридов нету марки hyundai (что уж говорить про нас), если это не так, то Вы можете воспользоваться своим правом запостить это..только не далеко, дабы оффтопом не пахло, как в случае с монологом о гибриде акценте..

ЗЫ. если в адресатах числюсь и я, то что мне делать не Ваше дело...Ваши предположения о считании чужих денег и Ваше мнение оставлю без комментариев.

Link to comment
Share on other sites

кстати, приус обновили - уже третье поколение, машинка стала больше, мощнее и... еще более экономичней
ссылка на драйв.ру [url="http://www.drive.ru/toyota/news/2009/01/13/2037214/progress.html"]New Toyota Prius[/url]

Link to comment
Share on other sites

Ramses, объясню еще раз, на пальцах:
большая деревня, все ездят на ослах, на каждом углу, есть сенозапасники, персонал-мальчики, которые вам запихивают его в телегу.
Вдруг появляется некий дядя, показывает несколько повозок с ДВС. Все в восторге. Кроме продавцов сена.
Дяде не разрешают строить заправки и не дают лицензию.
Все продолжают ездить на ослах.

замените теперь ослов на двс, а двс на электрокары,
и перестаньте обижаться, если вы что-то не знаючи сказали, а вас "слегка" поправили

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' post='4613349' date='Apr 20 2009, 15:31 ']Ramses, объясню еще раз, на пальцах:
большая деревня, все ездят на ослах, на каждом углу, есть сенозапасники, персонал-мальчики, которые вам запихивают его в телегу.
Вдруг появляется некий дядя, показывает несколько повозок с ДВС. Все в восторге. Кроме продавцов сена.
Дяде не разрешают строить заправки и не дают лицензию.
Все продолжают ездить на ослах.

замените теперь ослов на двс, а двс на электрокары,
и перестаньте обижаться, если вы что-то не знаючи сказали, а вас "слегка" поправили[/quote]

Мною было сказано что на ближайший к нам рынок и к нам поступит в продажу гибридный Hyundai. Гибридный лексус начали производить в 2006-ом, году, когда они появились у нас?! Когда появиться гибридный Hyundai в России и Баку?! Вопросы риторические, и именно эта тема была мною затронута. А поправка Ваша касательно даты начала производства корейских гибридов не имеет к этому отношение.. мы поняли друг друга - перепалке конец.

Всё же касательно Вашего мнения, раз уж Вы потрудились и на пальцах объяснить изволили. Продавец сена в миг станет владельцем автозаправок, и начнет диктовать свои цены. А теперь поменяйте заправку на Бакыэлектрикшебеке )) Если завтра автомобили будут ездить на воде, то цена воды в разы повыситься и не по объективным причинам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' post='4613485' date='Apr 20 2009, 16:47 ']Мною было сказано что на ближайший к нам рынок и к нам поступит в продажу гибридный Hyundai. Гибридный лексус начали производить в 2006-ом, году, когда они появились у нас?! Когда появиться гибридный Hyundai в России и Баку?! Вопросы риторические, и именно эта тема была мною затронута. А поправка Ваша касательно даты начала производства корейских гибридов не имеет к этому отношение.. мы поняли друг друга - перепалке конец.

Всё же касательно Вашего мнения, раз уж Вы потрудились и на пальцах объяснить изволили. Продавец сена в миг станет владельцем автозаправок, и начнет диктовать свои цены. А теперь поменяйте заправку на Бакыэлектрикшебеке )) Если завтра автомобили будут ездить на воде, то цена воды в разы повыситься и не по объективным причинам.[/quote]

до тех пор, пока люди будут получать удовольствие от езды на старом хламе, но с именитым брендом, у нас гибриды не появятся.
Рассматривайте авто, как средство передвижения. Как новые носки каждый день, а не как фетиш.

В мире до черта холодильников, мобильных телефонов, кондиционеров, и цена на пользование их услугами очень адекватная.
Вы же лишний раз не задумываетесь, так, сегодня я не стираю, это лишний расход электроэнергии.
С авто такого не получается, потому что основной потребитель авто - бензин.
Как только в качестве энергии будет использоваться электричество, автоматически исчезнут монополисты, так как на ней завязаны все.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 59 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 111 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...