Jump to content
Disput.Az Forum
$nake

Подписи в поддержку водителей, совершивших ДТП по вине пешеходов

Recommended Posts

Пошлите мне тоже форму, пожалуйста, подпишусь двумя руками.. Иногда слов не хватает (я и пешеход,и водитель) 

• Like 1

Хоть он уже и мертв,но он баран,причем фундаментальный.Колхозник.Человек выросший в городе никогда так дорогу не перейдет.Водитель хрен теперь отделается.Жаль его честно,на ровном месте попал в такое г*вно.

• Upvote 2

Пусть ММ лучше займется этой проблемой, а то сидят и дурью маются обсуждают имена и фамилии

• Like 4
  • Upvote 2

Не подписываюсь. Водитель всегда должен быть начеку, кроме случаев явного самоубийства. 

• Like 1
  • Upvote 5
  • Downvote 17

23 минуты назад, $nake сказал:

Как сообщил 1news.az один из основателей Общественного объединения Həyata Bağlan Фуад Исмаилзаде,

Почему через ФБ и 1news?  Можно было бы раньше привлечь людей

Ну как бы во всех нормальных странах так. Сам пешеход, но я ЗА такой закон. Вообще не понимаю людей которые перебегают скоростные трассы.....сам правда иногда грешу но исключительно на дорогах с 1-2 полосами, и убедившись в полном отсутствии машин.

• Upvote 1

1 минуту назад, Fakhraddin1970 сказал:

Не подписываюсь. Водитель всегда должен быть начеку, кроме случаев явного самоубийства. 

коим этот и является. Вы видео хоть смотрели?

• Like 1
  • Upvote 2

2 минуты назад, Fakhraddin1970 сказал:

Это оно и было

3 минуты назад, rom@shka сказал:

Не меньшая вина у Паджеро. Нельзя так дорогу давать пешеходу....

Паджеро не давал дорогу он просто не хотел вляпаться в дерьмо,в которое вляпался в результате тофаш

• Like 3
  • Upvote 1

Давно пора. Вот это будет нормальный и стоящий закон, а не  всякая там фигня, которая обсуждаться в Милли Меджлис.

• Like 2
  • Upvote 1

Первый виновный там водитель автобуса... Это же мост... там нельзя останавливать!

Если кто-то узнает где подписываться сообщите и мне... 

• Like 1
  • Upvote 1

1 minute ago, Bercana said:

коим этот и является. Вы видео хоть смотрели?

Just now, Zaur-k said:

Это оно и было

Во первых тема более обобщенная а не кокретно об этом случае. Другой вопрос хоть вина пешехода есть но это был переход дороги. Т.е. цель пешехода была перейти дорогу, иначе он бросился бы под машину в первом ряду. Машина двигающаяся по правой полосе должна была быть внимательной и обратить внимание на снижение скорости со стороны других авто в частности Паджеро. Думаю что водитель Тофаша превышал скорость и отвлекался. 

• Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1

7 минут назад, Zaur-k сказал:

Паджеро не давал дорогу он просто не хотел вляпаться в дерьмо,в которое вляпался в результате тофаш

Тоже верно. Он явно нарывался. Я вообще о высоких машинах, которые так поступают, легковушке трудно заметить препятствие. Вообще посреди дороги уступать, не будучи уверенным что параллельно едящий не собьет, в корне не верно... А в целом, дорогу переходят ужасно. Просто ужасно...

Edited by rom@shka
  • Like 2

В ФБ группе "Новости дорожного движения и транспорта в Азербайджане" есть вся информация о местах и времени встречи с желающими подписать обращение.

https://www.facebook.com/groups/azeritrafficnews/

К примеру вчера встреча была с 17:00 до 19:00 в 28 Малл.

водитель виноват 100%, если только в этот момент ему не было плохо , например сердечный приступ.. 

ОЧень четко видно автобус - это первый знак что пешеходы могут переходить дорогу. Второй знак, что другие машины затормозили , значит есть помеха... 

Водитель сбившии пешехода смотрел прямо перед собой не обращая внимание на проишодящее на дороге. Это ответственность водителя! 
Я в Баку вожу и также пешеход.. я знаю что переходят дорогу все и везде, но водители в большинстве просто ужас! Кошмап, говорят по телефону, на смс-ках и самое главное быстрее проехать! никакого понимания безопастности своей или окружающих... 

• Like 1
  • Upvote 5
  • Downvote 3

Подписываюсь,Достали уже пешеходы эти,в не положеном месте перебигают,+машину видят то вперед то назад идет не поймёшь уже переходит он или ещё думает,тока после того как махаешь переходи уже,переходит.

• Like 1
  • Upvote 1

Почему то нашли один случай и сразу автолюбители сбежались петиции строчить. Всё происходит по вине водителей. А сколько на зебре элементарно сами нарушают, это конечно не видно. Останавливаются на светофоре прям на зебре и срать они хотели, что их машину приходится обходить. Пора уже с гвоздями ходить, чесслово. После пары глубоких царапин отпадёт охота нарушать. Хотите уважения к себе, проявляйте его к другим. Но куда там, у нас страна двойных стандартов, как известно.

• Like 3
  • Downvote 3

43 минуты назад, Доктор Грант сказал:

С удовольствием бы и я подписал .

42 минуты назад, ◕ ‿ ◕ Bart ◕ ‿ ◕ сказал:

Подписываюсь!

37 минут назад, Evol сказал:

Я пешеход но тоже подписываюсь. 

Перед министерством транспорта есть зебра. Каждый раз когда перехожу эту дорогу келмейи шехадет, крестюсь, стойка будды все делаю лишь бы меня не сбила машина. Водители тоже должны быть внимательными. 

35 минут назад, SERN_N сказал:

Пошлите мне тоже форму, пожалуйста, подпишусь двумя руками.. Иногда слов не хватает (я и пешеход,и водитель) 

21 минуту назад, Abu Lu Lu сказал:

Давно пора. Вот это будет нормальный и стоящий закон, а не  всякая там фигня, которая обсуждаться в Милли Меджлис.

20 минут назад, Ghost Shaman сказал:

Отличная инициатива

20 минут назад, avalon сказал:

Первый виновный там водитель автобуса... Это же мост... там нельзя останавливать!

Если кто-то узнает где подписываться сообщите и мне... 

Двумя постами выше я выложил ссылку на группу в ФБ, где есть график встреч для подписания данного обращения.

Edited by vektor_13
  • Like 2
  • Upvote 2

24 минуты назад, Fakhraddin1970 сказал:

Дай Бог вам никогда не оказаться на месте этого водителя .есть случаи когда никакая бдительность не поможет и потом водитель тоже живой человек

• Like 3
  • Upvote 6

21 минуту назад, Fakhraddin1970 сказал:

Т.е. цель пешехода была перейти дорогу, иначе он бросился бы под машину в первом ряду.

Цель пешехода должна была-быть просто человеком нормальным.Что он там хотел никого кроме него самого не интересует.Он даже если не хотел броситься под машину он все  равно это сделал.

44 минуты назад, Evol сказал:

Я пешеход но тоже подписываюсь. 

Перед министерством транспорта есть зебра. Каждый раз когда перехожу эту дорогу келмейи шехадет, крестюсь, стойка будды все делаю лишь бы меня не сбила машина. Водители тоже должны быть внимательными. 

Это очень дебильный переход, из за ограниченной видимости и плотного потока водитель даже не знает что там есть пешеходный перекресток

31 minutes ago, Fakhraddin1970 said:

Хоть тысячу раз начеку будь - когда в темноте вечером в черной куртке и брюках (самом популярном нынче цвете одежды в Баку) переходят дорогу в неположенном месте - если едешь на 60-80-90 (смотря где какое ограничение) - вряд ли успеешь остановиться и не сбить человека. Тормозной путь никто не отменял. А я был свидетелем, когда некоторые умники даже аэропортовскую бетонку (120 км/ч лимит) пешком переходили, хотя там такое не предусмотрено вообще и стоят ограждения. Хорошо хоть днем было - видно было их издалека.

• Like 2
  • Upvote 7

24 минуты назад, vektor_13 сказал:

В ФБ группе "Новости дорожного движения и транспорта в Азербайджане" есть вся информация о местах и времени встречи с желающими подписать обращение.

тут с разделом покончили?

37 минут назад, Fakhraddin1970 сказал:

Сами хоть поняли, что написали???

На видео был конкретный дебил и таких полгорода. Автомобиль двигающийся со скоростью всего 30 км/ч тормозит не менее 10-12 метров, при наличии ABS.

• Upvote 9
  • Downvote 1

34 minutes ago, sunnyflower said:

я знаю что переходят дорогу все и везде

Ну вот когда будут знать, что водителю за "всегда и везде" не грозит наказание, а их могут сбить насмерть - может тогда поумнеют и начнут переходить по зебрам и подземкам/надземкам. Иначе переходят везде и уверены, что водители обязаны останавливаться и пропускать их. Как и на зебрах при красном пешеходном светофоре.

• Like 2
  • Upvote 5

44 minutes ago, rom@shka said:

Вообще посреди дороги уступать, не будучи уверенным что параллельно едящий не собьет, в корне не верно.

Я поначалу не понимал, зачем надо включать аварийку, если пропускаешь пешехода (даже на зебре), но потом поняв, что даже на зебре пока ты пропускаешь - по соседней полосе могут ехать и сбить человека, стал тоже аварийку включать в таких случаях. Нормальный водитель уже знает зачем это и бывает осторожнее.

• Like 3
  • Upvote 3

15 минут назад, demirgaya сказал:

На видео был конкретный дебил и таких полгорода. Автомобиль двигающийся со скоростью всего 30 км/ч тормозит не менее 10-12 метров, при наличии ABS.

Вы что то перегнули с 10-12 метрами и 30 км/ч.

• Like 1
  • Upvote 1

Закон о том,что в случае ДТП по вине пешехода,водитель невиновен,давно необходим.

Поддерживала и поддерживаю..

Почему из-за чужого безрассудства должны страдать водитель и его семья?! 

Edited by Allisa
  • Like 2
  • Upvote 2

1 hour ago, Доктор Грант said:

С удовольствием бы и я подписал .

Ни к чему, кроме как к увеличению ДТП эта мера не приведет. Автомобиль под управлением человека это всегда источник повышенного риска и управлять им нужно предельно осторожно и ответственно даже там, где этого от него вроде бы не ждут. Если вы еще и пешеход и хотите быть когда-нибудь раздавленным беспечным ездоком - смело подписывайте.

• Upvote 1
  • Downvote 1

И как втолковать пешеходам, что в темноте на неосвещенной улице водитель видит пешехода только уже в свете фар? 

• Upvote 2

4 минуты назад, sim-sim13 сказал:

Вы что то перегнули с 10-12 метрами и 30 км/ч.

это реальность, автомобиль двигающийся со скоростью 30 км/ч за секунду проезжает 8,5 метров

хорошо бы знать не только пешеходам, но и начинающим водителям

• Like 1
  • Upvote 4

Только что, Abas Aghayev сказал:

Ни к чему, кроме как к увеличению ДТП эта мера не приведет. Автомобиль под управлением человека это всегда источник повышенного риска и управлять им нужно предельно осторожно и ответственно даже там, где этого от него вроде бы не ждут. Если вы еще и пешеход и хотите быть когда-нибудь раздавленным беспечным ездоком - смело подписывайте.

В смысле если такая поправка к закону будет принята, то водителям будет наплевать на пешеходов? Да даже из побуждения не повредить свой автомобиль будут беречься...  уж не говоря о том, что как ни крути а ударить человека машиной...  на инстинктивном уровне не хочется... Но уж если вот такой как на видео попадется на дороге, то хотя бы водитель не сядет... Хотя все равно пострадает и материально и морально

• Upvote 1

57 минут назад, vektor_13 сказал:

Это не к вам относиться, но я скажу, какие странные люди! Была тема, сказали что когда письмо будет готово-дадут объявление на ДИСПУТЕ и мы соберемся подпишем. Объявление на дали, а письмо оказывается уже составлено и отправлено.

Ведь чем больше народу подпишет тем лучше. 

У меня нет фэисбука, ждал на диспуте.

Вообщем.

30 minutes ago, demirgaya said:

дебил не значит что его надо убивать. 

• Upvote 1

4 minutes ago, demirgaya said:

это реальность, автомобиль двигающийся со скоростью 30 км/ч за секунду проезжает 8,5 метров

хорошо бы знать не только пешеходам, но и начинающим водителям

Хоите я вам продемонстирурю на 30 км.ч что тормозной путь намного меньше 8.5 метров? Только скажите что вы мне дадите за это?))

10 минут назад, Abas Aghayev сказал:

Беспечный ездок вас и на тротуаре может раздавить.Тут обсуждаются ДТП виновником которых сами пешеходы.

• Like 1
  • Upvote 4

47 minutes ago, chino said:

Дай Бог вам никогда не оказаться на месте этого водителя .есть случаи когда никакая бдительность не поможет и потом водитель тоже живой человек

И вам тоже желаю никогда не оказаться на месте пешехода. Особенно на наших дорогах.

44 minutes ago, Slider said:

Хоть тысячу раз начеку будь - когда в темноте вечером в черной куртке и брюках (самом популярном нынче цвете одежды в Баку) переходят дорогу в неположенном месте - если едешь на 60-80-90 (смотря где какое ограничение) - вряд ли успеешь остановиться и не сбить человека. Тормозной путь никто не отменял. А я был свидетелем, когда некоторые умники даже аэропортовскую бетонку (120 км/ч лимит) пешком переходили, хотя там такое не предусмотрено вообще и стоят ограждения. Хорошо хоть днем было - видно было их издалека.

Если видимость плохая и ты знаешь что наш народ любит перебегать в неположенных местах одетый как нидзя то контролируй скорость и будь начеку ибо зная все это водить быстро и невнимательно означает что тебе наплевать на тех кто нарушает и дорога им в ад. 

• Upvote 1
  • Downvote 1

48 minutes ago, Zaur-k said:

Цель пешехода должна была-быть просто человеком нормальным.Что он там хотел никого кроме него самого не интересует.Он даже если не хотел броситься под машину он все  равно это сделал.

А вы уже считаете этого сбитого недочеловеком? может он идиот, может он спешит, может он неграмотен, может у него проблема какая-та. Как бы то ни было водитель должен быть максимально внимателен. 

• Upvote 1
  • Downvote 1

Когда пешеход переходит дорогу, он не думает о том какое наказание будет водителю если его собьют насмерть. Он просто переходит дорогу ... Как бы пешеход не переходил дорогу он не может убить водителя машины. А водитель за рулем , может убить пешехода поэтому ответственность полностью должна быть на водителе! так как любой человек за рулем представляет угрозу окружающим... 

Если за смертность в ДТП водителей будут сажать на срок от 20 лет, то все очень осторожно будут водить, скорость не превышать, смс и по телефону не говорить и пьяными за руль не садиться

• Upvote 1
  • Downvote 6

Just now, sunnyflower said:

Когда пешеход переходит дорогу, он не думает о том какое наказание будет водителю если его собьют насмерть. Он просто переходит дорогу ... Как бы пешеход не переходил дорогу он не может убить водителя машины. А водитель за рулем , может убить пешехода поэтому ответственность полностью должна быть на водителе! так как любой человек за рулем представляет угрозу окружающим... 

Если за смертность в ДТП водителей будут сажать на срок от 20 лет, то все очень осторожно будут водить, скорость не превышать, смс и по телефону не говорить и пьяными за руль не садиться

СМС? Сейчас его уже переплюнул вотсап. а вот эта прыть некоторых водителей которые боятся доехать до пункта назначения на 2 минуты позже чего только стоит. Кстати в основном прыткими и бывают Тофаши. 

главное не гонять так, пусть будет 90, можно ехать по правой стороне 60, а на счёт пешеходов да, многие не смотрят, сколько раз видел, молодые или взрослые переходят дорогу на зебре и не смотрят уступают ли им дорогу или нет...  Ни в коем случае нельзя перебегать проезжую часть – движение на дороге должно быть только шагом!

Будьте осторожны!

• Like 1
  • Upvote 1

4 minutes ago, Fakhraddin1970 said:

ты знаешь что наш народ любит перебегать в неположенных местах одетый как нидзя

Так пусть этот "народ" не любит перебегать в неположенных местах. Не понимает словами - может поймет реальной угрозой своей жизни. А то что Вы в других постах приводите в пример - "особенно на наших дорогах" - так речь в письме именно о случаях, когда водитель вел ПО ПРАВИЛАМ, ничего НЕ НАРУШАЯ. Случаи, когда водитель сам дебил-нарушитель к данному письму не имеют отношения. За них во всех странах отвечать будет такой водитель.

• Like 1
  • Upvote 1

Just now, Farkhad Matthews said:

главное не гонять так, пусть будет 90, можно ехать по правой стороне 60, а на счёт пешеходов да, многие не смотрят, сколько раз видел, молодые или взрослые переходят дорогу на зебре и не смотрят уступают ли им дорогу или нет...  Ни в коем случае нельзя перебегать проезжую часть – движение на дороге должно быть только шагом!

Будьте осторожны!

Вот именно. Т.е. наш водитель должен знать нашего пешехода. Должен знать что когда стоит автобус то за ним может кто-то выскочить. Это Баку. Это все усложняется во время плохой погоды когда ветер, дождь или снег тормозят мышление пешеходов. 

• Downvote 1

4 minutes ago, Fakhraddin1970 said:

Как бы то ни было водитель должен быть максимально внимателен. 

Само собой. Но если все равно при этом по вине пешехода он его сбил, не нарушая ПДД - неправильно его за это судить и сажать в тюрьму.

Just now, Slider said:

Так пусть этот "народ" не любит перебегать в неположенных местах. Не понимает словами - может поймет реальной угрозой своей жизни. А то что Вы в других постах приводите в пример - "особенно на наших дорогах" - так речь в письме именно о случаях, когда водитель вел ПО ПРАВИЛАМ, ничего НЕ НАРУШАЯ. Случаи, когда водитель сам дебил-нарушитель к данному письму не имеют отношения. За них во всех странах отвечать будет такой водитель.

Если водитель не нарушил ничего то и письма писать не нужно. Значит его оправдают. И потом что значит "Пусть не любит")) Я то пускаю) но кто может управлять народом. Если народ что-то не понимает не означает что его нужно истребить.