Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Танцы на льду": Автомобили и пешеходы в гололёд.


Recommended Posts

[quote name='innit' post='4096989' date='Jan 2 2009, 17:58 ']ну хоть кто то умеет импрезу водить)) йохса, стою вчера у Гоша Галы вечером, на обледеневший спуск бир бир машины спускаются в основном чтобы не мешать друг другу... откуда не возьмися вдруг [s]мурка [/s]импреза появилась из Ичяри шехера:)) гагаш постоял, посмотрел на все стоящие перед спуском машинy, которые ждали окончания спуска тофаша и решил что гар веджине деил) как импреза начала движение, так ее и начало крутить:) и вот машын фырранды, сделал 270 градусов, и близится момент его списанного крыла... и о чудо) сугроб образовавшийся в углу остановил его в считанных сантиметрах от стены) многих этот сугроб спас в тот промежуток времени что я был там.[/quote]

НА ТОРМОЗА ДАВИЛ 100%... У меня такое было в прошлом году когда с Украинского спускался... За это время что в этом году катался на снегу, педаль тормоза нажималась в самом конце..

Торможение скоростью хорошо... А так реально Субик держит на снегу не хило

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 287
  • Created
  • Last Reply

[quote name='innit' post='4096989' date='Jan 2 2009, 17:58 ']вечером, на обледеневший спуск бир бир машины спускаются в основном чтобы не мешать друг другу... откуда не возьмися вдруг [s]мурка [/s]импреза появилась из Ичяри шехера:)) гагаш постоял, посмотрел на все стоящие перед спуском машинy, которые ждали окончания спуска тофаша и [b]решил что гар веджине деил[/b]) как импреза начала движение, так ее и начало крутить:) и вот машын фырранды, сделал 270 градусов, и близится момент его списанного крыла...[/quote]
Ehtiyatli olun, sizde Subaru deyil ! ©
Гагаш рекламу наслушался.

Link to comment
Share on other sites

крылья.. ноги... главное хвост! :)))
людииии!!! хватит уповать на мастерство водителя.... зимняя резина и все тут...
полный привод это конечно хорошо... но резина это практически все что нужно ну и ума не гонять конечно....
машина: субару легаси 2.0, полный привод и без системы антизанос :)
резина: мишлен икс айс 2 (не шипованная, но лучшая во всех тестах в уже ушедшем году)
итого: выезжал спокойно из снежных заносов на стоянке, снега чуть выше ватерлинии, кое где сугробы по колено... гребет на ура...
езда супер... катался в ахмедлах по всем спускам... специально останавливался там где народ устраивал каток и даже скользко стоять, стоп и старт без проблем...
специально давил газ в пол и с пробуксовкой уезжал без заносов, контроль над машиной полный... тормоза на гладком льду конечно не супер, но куда лучше чем у всех...
на спуске передо мной спускаеться паджеро новый, всесезонка... он тормозит и его сносит на пол метра (едет оччень медленно) я там же останавливаюсь без намека на снос...
каша на льду, снег на льду, снег и грязь... все без проблемм специально ездил туда где ТОЛЬКО джипы проезжают, где круто и скользко :)
развернулся прям на спуске и рванул вверх, народ гуляющий офигевает :) я останавливаюсь на самом крутом месте, народ уже почти рад :) и стартую в пол снова :) немного гуляет зад но также срываясь уезжаю, без пробуксовок на месте :) субаровский симметрикал это конечно хорошо но резина больше виновата во всем этом :)
в общем и целом резина понравилась и я доволен ею как слон всем рекомендую!!!!
наши мишленовцы не привозят ее тока первый икс айс... хотя думаю если спрашивать будут привезут...
у кого есть возможность везите из штатов она там в два раза дешевле... а то и в три если сравнивать с нашими ценами! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bor' post='4096799' date='Jan 2 2009, 16:45 ']Учитывая возвышенности в Баку, Nokian Hakkapeliitta, а также другие производители шипованной резины,
самый раз. С учетом краткосрочных выпадений снега, комплект резины хватило бы на 6-8 сезонов.
Хотите хохму. Поговаривали, что Господин Лужок, хотел ввести в Москве дополнительный налог за шипованную резину. Знаете ли, асфальт быстро приходит в негодность.
А в Баку у властей нет мысли, заставить всех переобуться (как с ремнями безопасности) и платить за это дорожный налог.[/quote]
В Баку нет шин Nokian. Во всяком случае я не нашёл. И вообще ставить шипованную резину для трёх-четырёх дней снега и гололёда это не практично. А найти фрикционные шины хорошего производителя по относительно недорогой цене в Баку довольно сложно.

Link to comment
Share on other sites

В последний раз водил свою машину 31 днем. Уже тогда понял, что водить не очень-то и безопасно, да ещё и всякие Жигули-мигули и таксишники суются повсюду, так чот сделав все дела в городе припарковал машину во дворе, и с тех пор к ней не подходил.

31 декабря еду от к/т Гелебе в сторону Тбилисского проспекта под мостом. Машины все едут на большом расстоянии друг от друга, проложенная колея под одну машину, а по бокам сугробы уже намечаются. Естесственно, появляется бель ноль йедди такси, летит со спуску и ещё пытается обогнать. Я снизил скорость до минимума, включил аварийки, постарался немножко дать вправо-влево, чтоб он понял, что я его не пропускаю... Да, он не смог меня объехать, но он - дебил :) Потому чот обогнать бы он меня не смог, так как по колее ехал я, а он уже объезжал бы меня по сугробам, и неровен час - обтер бы.

На одном спуске машина не сдвинулась вверх, а начала одним колесом пробуксовывать. Включил на типтронике вторую передачу и машина тронулась. Оказывается помогает. :)

Теперь жду, чтоб снега оттаяли :) Автобус хорошо!

п.с. даже не знаю, какие покрышки на моей машине. Заводские на ней :) Наверное, летние.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Good Morning!' post='4097418' date='Jan 2 2009, 20:23 ']...
п.с. даже не знаю, какие покрышки на моей машине. Заводские на ней :) Наверное, летние.[/quote]
Проверьте по интернету на сайте производителя. ;)

Link to comment
Share on other sites

Опель Вита+годовалые Бриджстоун В650. Выехать пришлось только сегодня, но во дворе были сугробы.
Помог зимний режим. Дальше без проблем, даже на снежных и полуобледенелых участках. Покрутился на подъеме-спуске Нефтчиляр и вернулся домой. Идиоты-такситы впечатлили.
Прошлой зимой так же без проблем катался, причем с первого же снежного дня (самый кайф!), но чувствуется эта резина явно не для зимы.
Надо было вовремя запастись зимней, но я так понял, что у наших продавцов она не в чести.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='elnar777' post='4095407' date='Jan 2 2009, 01:08 ']Пообщался с другом из России, живет на севере москвы, говорит почти 4 месяца гололед и снег, я у него спросил как водить машину в гололед, он сказал самое главное шины, ибо никакой привод и никакая электрониа не спасет, рассказал о всех минусах и плюсах всех приводов в гололед(стаж вождения 23 года), ему больше нравиться задний, главное примущество перед всеми приводами 4х4 это то что из сугроба выбиришься и все, а скользит он также как и все остальные, самое опасное по его словам входить в 90 градусной поворот на переднем и полном приводе, ибо если колеса скользнут, то машина полностию становиться не управлемой, а на заднем ты сам перед поворотом отправляешь зад в занос и машина с легкостию проходит поворот, также сказал ни каких резких движений и резких нажатий на газ, все плавно. Также он сказал, что часто в сильные морозы глючит система стабилизации, абс и прочие системы, они просто не срабатвают или срабатывают поздно, но сильных морозов у нас пока нет.[/quote]


Я не понял... Я сам 4 года жил в Москве и за эти 4 года ни разу! Ни разу не видел гололед :)

Дорожные службы и таджики у них работают отменно))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pleasurefinder' post='4091322' date='Dec 31 2008, 14:53 ']Вот такие шипованные покрышки если ставить, ничего не страшно будет.

[img]http://img237.imageshack.us/img237/1998/thumbkw8.jpg[/img][/quote]

Хорошая вещь... А такие у нас продаются?
Если да, то сколько стоят?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Don_AN' post='4097446' date='Jan 2 2009, 20:29 ']Позабавились и хватит, все почти уже оттаяло. :)[/quote]
а вот это очень громкое заявление:) на данный момент +0.4, саат хелем 9ду). Если ехать после светофора налево, на Г. Гаджиева, то все намана, но вот если поехать прямо в сторону конситуционного суда, вы станете зрителем балета на льду), в некоторых местах там вообще зеркальная поверхность. поэтому, чил аут)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Milanista 23' post='4097346' date='Jan 2 2009, 20:02 ']НА ТОРМОЗА ДАВИЛ 100%... У меня такое было в прошлом году когда с Украинского спускался... За это время что в этом году катался на снегу, педаль тормоза нажималась в самом конце..

Торможение скоростью хорошо... А так реально Субик держит на снегу не хило[/quote]

да не, он на тормоз начал жать когда его уже развернуло, и до последнего жал на газ типа ралли)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Don_AN' post='4097446' date='Jan 2 2009, 20:29 ']Позабавились и хватит, все почти уже оттаяло. :)[/quote]
Только что вернулся из микрорайона в Баладжары. Тут и не чистили, а то что подтаяло к вечеру замёрзло. Гололёд страшный. Заметил как Субару Форестер буксовал. Странно, вроде полный привод. :huh: Также обратил внимание на то, что водители внедорожников не хотят понять, что седаны и хечбеки не могут "летать" на льду, и едут медленно но верно. Водители внедорожников постоянно пытаются "подтолкнуть" седаны и хечбеки к увеличению скорости на льду. :angry:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frankinstain' post='4097478' date='Jan 2 2009, 20:41 ']Я не понял... Я сам 4 года жил в Москве и за эти 4 года ни разу! Ни разу не видел гололед :)

Дорожные службы и таджики у них работают отменно))[/quote]

Очищают только центр москвы, а все северные районы - это вечно снежная кашетца, гололед и сугробы.

П.С. Сегодня вечером покатался на своей w202, нормально, нигде не скользил, единственное решил по вычитаному в нете отправить машину в управляемы занос, заранее проверил что нет машин и нет не для кого опасности, мне даже понравилось, машин задом уходит в занос, потом руль в сторону заноса и вуаля она снова едит туда куда надо, очень удобно проходить повороты, даже скорость особо не надо сбрасывать. Не плохо работает и абс, кстати мосты около рамстора в писи, их там помоему посыпали чем то, но они же все в снегу, где же подогрев, который должен был их освободить от снега и льда?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4097809' date='Jan 2 2009, 22:23 ']Только что вернулся из микрорайона в Баладжары. Тут и не чистили, а то что подтаяло к вечеру замёрзло. Гололёд страшный. Заметил как Субару Форестер буксовал. Странно, вроде полный привод. :huh: Также обратил внимание на то, что водители внедорожников не хотят понять, что седаны и хечбеки не могут "летать" на льду, и едут медленно но верно. Водители внедорожников постоянно пытаются "подтолкнуть" седаны и хечбеки к увеличению скорости на льду. :angry:[/quote]
вчера вечером, пока я стоял у Гоша Галы, к тому самому спуску подкатывает Форестер, и стоит в раздумиях, ехать или нет. говорю

- брат, переключи на пониженную и спокойно спускайся, не та машина за которую можно бояццо....
- Бурда пониженный йохду ахы.
- Вар:) вот там кнопка у переключателя скоростей, на HOLD поставь (у батьки Форестер)
- О, опюрям сяни (было вовсе не обязательно, я женат:) )

есть небольшой, а может и большой процент людей, которые просто не знают всех фишек своих машин.

присматривался к Х Треилам, некоторые явно с зеленными "прокладками", ну очень хорошо себя показали so far.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Где смотреть шины?[/quote]
На карганова есть пару магазинов. Ну и на базаре тоже. Только в Баку не так уж и легко найти хорошие зимние фрикционные шины.


Оказывается в США можно взять шины на тест-драйв на 30 дней. Было бы у нас так, взять бы зимние шины на тест-драйв.

[quote name='elnar777' post='4097820' date='Jan 2 2009, 22:27 ']...кстати мосты около рамстора в писи, их там помоему посыпали чем то, но они же все в снегу, [b]где же подогрев, который должен был их освободить от снега и льда?[/b][/quote]
Этот вопрос уже стал риторическим, а ответа на него всё ещё нет. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

О каком подогреве говорите!!! Увидите в каком писе все эти новопостроенные дороги и мосты будут в течении пары месяцев, после таких погодных условий. :angry:

Link to comment
Share on other sites

Знакомый брал зимнее шины себе пару лет назад для своей цешки на машин базары фирмы nikon, не шиповка, говорит уже не одну зиму по льду и снегу как по асфальту, причем он на этих шинах по всему баку и не только в снегопади ездил и все без проблем, правда говорит его 4 раза ударили во время снегопадов, один раз сильно, прадо на спуске не справился с управлением и снес ему зад, так что будьте осторожны на дорогах.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4098204' date='Jan 3 2009, 00:16 ']На карганова есть пару магазинов. Ну и на базаре тоже. Только в Баку не так уж и легко найти хорошие зимние фрикционные шины.
Оказывается в США можно взять шины на тест-драйв на 30 дней. Было бы у нас так, взять бы зимние шины на тест-драйв.
Этот вопрос уже стал риторическим, а ответа на него всё ещё нет. :unsure:[/quote]

Подогрев будит летом :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='innit' post='4096286' date='Jan 2 2009, 13:21 ']во дворе это никому не нужно, кроме меня и одному жигулю припаркованному за мной :) благо ЖЕК во дворе надо будет попробовать их припахать, ибо один, 30 метров спуска я не очищу[/quote]

у меня во дворе тоже каток и солнце не попадает. После ремонта в подвале осталось несколько мешочков с песком. Взял два мешка и посыпал весь двор, два мешка хватило метров на 50)).. Убил двух зайцев.. соседи не падают и машины не скользят.
Процедура заняла минут пять. Мешочки не большие..кило так 10.. Даже подумываю на будущее если чо возить штуки два в багажнике когда гололед везде.. застрял на какой-нибудь горке, взял мешочек посыпал и поехал))
А так езжу на цепях..

Link to comment
Share on other sites

у меня опель вита, так что не рискнул, тем более, что шины летние, и притом лысые)).

Сегодня поводил Ниссан Санни с зимними шинами с Монтино до Ахмедлы и обратно, правда уже растаяло, но в Ахмедлы все еще гололед. Водил на 2 и первой скорости (автомат), ни разу не занесло.

Link to comment
Share on other sites

да уж, кажется я поторопился с выводами :) насчет Х-трэилов - верно подмечено, заметил их, едущих как ни в чем не бывало.

а самое ужасное будет через пару дней, когда повслюду будет грязь и сляготь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='innit' post='4097901' date='Jan 2 2009, 22:58 ']- О, опюрям сяни (было вовсе не обязательно, я женат:) )[/quote]
Всмысле если не женат то можно? )))

Спасибо за веселую историю, подняли настроение :looool::morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Уже 2ой год практикуюсь в управлении машиной (w202) на управляемом заносе ) Классно. Кайф дает )) Need 4 Speed фигня)

Поворот руля - перегазовка машина срывается в занос, поворачиваем руль в сторону заноса, отпускаем газ, слега подтормаживая выворачиваем руль)

Link to comment
Share on other sites

31 го вечером на новых DUNLOP занесло и поэтому решил уже не эксперементировать, темболее по дороге много подъёмов.. в такие дни автобус или такси хорошо )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='4098569' date='Jan 3 2009, 01:44 ']Подъем от Неапольского круга в Старые Гюнашли открыт?[/quote]

Эди, территория Ахмедлов сплошное подмерзщее месиво на данный момент. Днем все было открыто.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='4098642' date='Jan 3 2009, 02:02 ']Спасибо, гардашым...
Сабах гырмызыны оралара суреджейем...[/quote]

Час назад по всему этому льду проехали везде и всюду на Соренто - так что горхусу йохду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='arab_' post='4098758' date='Jan 3 2009, 02:44 ']Надо же... :D И я завтра оттуда проезжать буду. Правда не на таких крутых тачках как у вас. :P[/quote]

Гялин ганыгымыз олун! )

Link to comment
Share on other sites

2 Editor
на полном приводе без проблемм :) это не самая наша страшная горка... 1го было куда хуже.... :)
сейчас на неапольском круге -2,5 подъем без проблем спуск похуже... осторожнее...
тут прям все Ахмедлинцы :)

Link to comment
Share on other sites

Утром ехал на работу от Метро Нариманова до Гянджлика. Скажу сразу Звезды на льду отдыхают. Вся дорога покрыта льдом + еще есть места где снег не очистили и получились лединые ухабы машину всю трясет! Уже несколько лет подряд в Баку бывает сильный снег и наше "любимое" правительство должно подумать о том что городу нужно больше техники... Короче весь день опять будит солнце весь город будит один большой ( Аква Парк ) а вечером опять добро пожаловать в царство ледяной Королевы.

Link to comment
Share on other sites

Управляю ВАЗ 2108. Тачка - просто молодчина!!! Халалдур!!! Никаких заносов. Это учитывая что шины летние и без цепей. С прошлого года остались цепи, хотел поехать установить. Когда из гаража выезжал - думал не доеду, через пару метров начал думать обратное. Доехал до "teker temiri" смотрю приличная очередь таксишников... развернулся и поехал дальше по делам. Все! И так до сих пор.
Я думаю дело не только в авто и его наворотах, а в способностях, умение, опыте и дорожной культуре водителя.
Аллах мердимазардан ве хамлардан узаг еласин!!! Удачи всем!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ikaaa' post='4099076' date='Jan 3 2009, 09:41 ']Утром ехал на работу от Метро Нариманова до Гянджлика. Скажу сразу Звезды на льду отдыхают. Вся дорога покрыта льдом + еще есть места где снег не очистили и получились лединые ухабы машину всю трясет! Уже несколько лет подряд в Баку бывает сильный снег и наше "любимое" правительство должно подумать о том что городу нужно больше техники... Короче весь день опять будит солнце весь город будит один большой ( Аква Парк ) а вечером опять добро пожаловать в царство ледяной Королевы.[/quote]

Видели, закупять новой техники, заплатят миллионы за подогрев - ничего не измениться. Техника есть, только она почему-то принялась за работу вчера в 11 часов утра, когда на дороге одна только жижа была, подогрев наверное кто-то себе на дачу установил )) имхо, хватит закупать ещё, лучше увидеть в работе то что уже имеется.

В стране дефицит песка, и техники. Катлаван под 16-тиэтажку - это запросто, а вот один раз грейдером пройтись и улицу от снега почистить это проблема, надо закупать ещё, чего-то )

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 76 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 46 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...