Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наши воспоминания


Recommended Posts

Визитная карточка Баку: чайхана под открытым небом и базары. Практически ушли в прошлое. Из базаров работает только Шярг (Йашыл базар) и на 8 км. Чайханы не припомню.

Кстати, вспомнил еще про сад С. Вургуна. Он был своего рода футбольным Гайд-парком, там по субботам-воскресениям собирались болелы и обсуждали матчи)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Portugaletc said:


Что-то знакомое...) откуда эта хрень?)

 

Реклама была Азерселл кажется, самое длинное слово
Кстати помню время когда бы только азерселл и иметь баксел считалось роскошью

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Portugaletc said:

Визитная карточка Баку: чайхана под открытым небом и базары. Практически ушли в прошлое. Из базаров работает только Шярг (Йашыл базар) и на 8 км. Чайханы не припомню.

Кстати, вспомнил еще про сад С. Вургуна. Он был своего рода футбольным Гайд-парком, там по субботам-воскресениям собирались болелы и обсуждали матчи)

 

Да с базарами как то не очень хорошо что их нет, все же это было и есть - национальное, и совершенно непростительно такое потерять. Это был драйв придти утром выбрать мясо или ахшам базары, все это надо было знать. Плюс было много кидал...

 

Даже в сравнительно развитой Испании где сотни дешевых маркетов есть базары. И туда ВСЕ ходят. Потому что это немного другого плана шоппинг - там свежее и иногда есть что-то особенное. Есть рыбные аукционы тоже...

Почему в Баку надо было базары убирать? Это прямая связь клиента с поставщиком...

Edited by Italyanets
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Напишу по памяти какие знал)
1. Пассаж - самый центральный, но и дорогой.
2. Тязя базар - большой выбор всего и умеренные цены.
3. Маленький Кешля базары, где-то на Нариманова.
4. Шюшяли базар, на проспекте Нариманова (сейчас проспект Гусейн Джавида) - маленький и оч дорогой.
5. На 8 км - наверное самый дешевый и большой выбор.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Portugaletc said:

Напишу по памяти какие знал)
1. Пассаж - самый центральный, но и дорогой.
2. Тязя базар - большой выбор всего и умеренные цены.
3. Маленький Кешля базары, где-то на Нариманова.
4. Шюшяли базар, на проспекте Нариманова (сейчас проспект Гусейн Джавида) - маленький и оч дорогой.
5. На 8 км - наверное самый дешевый и большой выбор.

 

Насиминской или Арменикендский базар - отцу он не нравился, а мы рядом совсем жили...

Кто помнит там рядом магазин прогресс?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  Насиминской или Арменикендский базар - отцу он не нравился, а мы рядом совсем жили...

Кто помнит там рядом магазин прогресс?

 

Точно. Арменикенд (Насими), он тоже еще дышит. Прогресс помню, там еще остановка была автобусная на Гянджлик и 28 апреля, и баба Варя торговала Мальборо и Кентом)

 

Прогресс точный адрес проспект Ленина, 142. Ниже посольство Америки, проспект Азадлыг, 80.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Portugaletc said:

Точно. Арменикенд (Насими), он тоже еще дышит. Прогресс помню, там еще остановка была автобусная на Гянджлик и 28 апреля, и баба Варя торговала Мальборо и Кентом)

 

Прогресс точный адрес проспект Ленина, 142. Ниже посольство Америки, проспект Азадлыг, 80.

 

 

Да Варя!!! Думал не все знают ее, не упомянул, а еще она дональдами торговала, вся детвора включая меня бегали за ними к ней.

 

А между прогрессом и посольством был парк Зорге, Кинотеатр Достлуг и еще в сторону - похлу дере. :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

Да Варя!!! Думал не все знают ее, не упомянул, а еще она дональдами торговала, вся детвора включая меня бегали за ними к ней.

 

А между прогрессом и посольством был парк Зорге, Кинотеатр Достлуг и еще в сторону - похлу дере. :)

Парк Зорге на месте) Бабу Варю многие помнят) Сигареты тока у нее были, на Кубинке и напротив кт Низами) там на углу тетка стояла: сигарет, сигарет, лезва-лезва, синька-соска))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Italyanets сказал:

 

Насиминской или Арменикендский базар - отцу он не нравился, а мы рядом совсем жили...

Кто помнит там рядом магазин прогресс?

Помню Прогресс.

Там всегда была хорошая чешская бижутерия).А кто помгит магазин,именуемый Двадцать пятым?))Рядом почтовое отделение

Link to comment
Share on other sites

Помню там еще был магазин "железнодорожный" - не знаю почему такое название было и там игрушки продавали, очень клевые, долго не мог смириться с мыслью что его закрыли..

Link to comment
Share on other sites

Just now, Portugaletc said:


Сейчас на ее месте 16-ти этажка) одна из первых в городе)

 

В этом парке еще были американские горки :))) прикольно было для того времени.
Я помню там был еще аппарат клешня и я однажды выиграл сигареты родопи. :)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Еще помню кинотеатр Вышка в парке Зорге - но странно его закрыли почему-то - был хорошим летним кинотеатром... Кинотеатр закрыли а туалет там постоянно кткрыт был и вонял :)

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Italyanets сказал:

 

В этом парке еще были американские горки :))) прикольно было для того времени.
Я помню там был еще аппарат клешня и я однажды выиграл сигареты родопи. :)))

Веселые горки)

Link to comment
Share on other sites

Just now, Portugaletc said:


Около 5-мяртябя?)

 

Ага, я на беш мертебе почему то в клинику ходил, меня мама несметное количество раз туда водила и у меня ужасные ассоциации с тем местом, двориком, так и постоянным ожиданием что кто-то больно сделает :) А так в том районе ничего больше интересного не помню, ах да еще там переход подземный был где торговали...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Italyanets сказал:

А еще вспомнил щас там магазин прямо после парка был - длинный, бакалейные товары итд, названия уже не помню...

25 ый и был

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Italyanets сказал:

 

Возможно... Там потом сим карты начали продавать

Чего там только не продавали.А напротив Мугань был 36 ой гастроном)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Да, район 5 мяртябя я тоже не очень) Арменикенд нравился, парк Зорге, район кт Дружба и проспект Нариманова) там была своя аура) а центр города не очень, давил на меня(

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Italyanets сказал:

 

Да почти моим соседом был у нас дома был гостем, я знаю где он жил...

Гарри Каспаров жил возле банного двора.на углу двор.получается перекресток ,возле трамвайной линии)).а напротив редакция гащеты"На Страже"))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Portugaletc said:

Да, район 5 мяртябя я тоже не очень) Арменикенд нравился, парк Зорге, район кт Дружба и проспект Нариманова) там была своя аура) а центр города не очень, давил на меня(

 

Полностью согласен насчет Ауры
Хотя я город в свое время от и до знал, но сейчас уже не помню многого.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 22 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...