Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) - часть 1


Recommended Posts

звонил в страховую фирму Мбаск, где каждый год страхую авто за 10 манат.

они говорят с 20.10.2011-го года у них новый закон, теперь страховка будет стоить 50 манат и будет страховать ущерб в 5.000 манат.

НО. новые 50 манатные бланки им не дали, а старые, 10 манатные отобрали.

я говорю а как страховаться? она говорит выходит никак.

что скажут наимудрейшие?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 869
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а они действительны? то есть мне могут сказать что срок их действия приостановлен с 20-го октября этого года?

а когда будут действовать 50 манатные страховки?

Link to comment
Share on other sites

Alfa Insurance

(994 12) 440 07 07; 440 07 97, 440 07

старые бланки есть! звоните и страхуйтесь.

Т.е. у вас можно застраховать машину на 10 манат? Если да, то как же закон о том, что страховка стоит 50 манат?

Link to comment
Share on other sites

И я сделал 19 числа,так как по секрету сказали,что с 20 подниметься страховка в 5 раз. Конкретно сейчас делают страховку за 10 манат? Если да,сообщите,есть желающие.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. у вас можно застраховать машину на 10 манат? Если да, то как же закон о том, что страховка стоит 50 манат?

50 манатные страховки начнут страховать с 01.12.2011 года. В данное время если остались старые бланки,то возможно застраховать за 10 азн,ну если нет то ждите "50 Азн" страховку.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. у вас можно застраховать машину на 10 манат? Если да, то как же закон о том, что страховка стоит 50 манат?

это не у нас, это у них. зачем задавать дополнительные вопросы? вам предлагают - нужно сделайте, нет не делайте.

Link to comment
Share on other sites

понятия не имею об страховках.хотя наслышан столько положительного,что дажеи рад что не страхуюсь.живу по принципу яшши хечня олмаз.

Link to comment
Share on other sites

Дональд, думаю как законопослушный гражданин, страховка нужна тебе не для того, чтобы ставить в бардачок. Старые образцы бланков, сохраняют силу до истечения срока только в том случае, если они были заключены до вступления в силу нового закона, которого я выложил. Договоры заключенные по старому образцу после вступления в силу нового закона, не имеют никакой юридической силы и в случаи аварии, никто по ним не выплатит страховую оплату.

Link to comment
Share on other sites

А какие вообще условия у этой 50 - ти манатной страховки?

Все так же безнадежно, как и когда она стоила 10 манат?

Да и еще вопрос если моё авто в кредите и уже застрахованно,

нуждается ли оно в этой icbari sığorta ?

Просветите plzzzzzzzzzz.

Link to comment
Share on other sites

Дональд, думаю как законопослушный гражданин, страховка нужна тебе не для того, чтобы ставить в бардачок. Старые образцы бланков, сохраняют силу до истечения срока только в том случае, если они были заключены до вступления в силу нового закона, которого я выложил. Договоры заключенные по старому образцу после вступления в силу нового закона, не имеют никакой юридической силы и в случаи аварии, никто по ним не выплатит страховую оплату.

-ну ведь можно и задним числом оформить -например 15 или 19 -ведь закон с 20 вроде в сил у вступил2003.gif
Link to comment
Share on other sites

50 манатные страховки начнут страховать с 01.12.2011 года. В данное время если остались старые бланки,то возможно застраховать за 10 азн,ну если нет то ждите "50 Азн" страховку.

А разве цена не будет зависить от машины? объем мотора?!

Link to comment
Share on other sites

Maddə 57. Avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası üzrə sığorta haqları

57.1. Avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası

üzrə sığorta haqqı məbləğlərinin hesablanması qaydası sığorta nəzarəti orqanı tərəfindən müəyyənləşdirilir.

Я так понимаю, это правило подсчета еще не установлено.

Link to comment
Share on other sites

Нормальная страховка даже в случае выплаты третьим лицам задействует иджбари страховку которая есть у Вас, поэтому и рекомендуется для уменьшения бюрократии брать иджбари там же где и основная нормальная страховка.

Касательно зависимости от обьема, так ответственность от обьема никак не зависит.

Link to comment
Share on other sites

вчера оформил страховку на заправке Азхпетрол ( неделя оставалась до окончания срока старой) за 10 манат. "АТА СЫГОРТА"

все как и раньше, единственное - нет 20 проц. скидки. Даже нет места для скидки в бланке.

Link to comment
Share on other sites

Я на ИСТ заправке заехал (та что на тбилисском проспекте), мне парень сказал что выдача страховок приостановлена.

После 15 ноября выйдет новый закон и страховка будет стоить от30 до 60 манат, в зависимости от автомобиля.

Link to comment
Share on other sites

мне в Мбаске тоже сказале что после 20-го им запретили продавать 10 ман. страховки и отобрали все бланки. новые пока не дали. они сами не знают что нам посоветовать.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, так после 20-ого запретили продавать или указ после этого числа и все что после недействительно?

позвоните в любую страховую компанию они вам точно объяснят.

Link to comment
Share on other sites

А что входит в 50-ти манатную страховку ? Т.е. какую сумму ущерба покрывают за повреждённое ТС и сколько платят каждому пассажиру?

Link to comment
Share on other sites

А что входит в 50-ти манатную страховку ? Т.е. какую сумму ущерба покрывают за повреждённое ТС и сколько платят каждому пассажиру?

за повреждённое ТС-5000 azn

каждому пассажиру-по-моему 25000 azn

Link to comment
Share on other sites

Позвонил сейчас в Атешгях. Как мне сообщили там, закон вступит в силу 16-го ноября. Точная цена пока не известна, но будет в районе 60-ти манат. Сумма покрытия ущерба будет предположительно 50000 манат ( имущество+пассажиры ) . Старые страховки оформленные до 16-го числа не потеряют свою юридическую силу, до даты указанной в страховом полисе.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, так после 20-ого запретили продавать или указ после этого числа и все что после недействительно?

Представитель минфина по ТВ сказал что все страховки действительны до даты окончания.

Link to comment
Share on other sites

как-то втихаря повысили страховку. в другое время все каналы/сайты кричат о тупых, ненужных и дебильных новостях....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Azərbaycan Maliyyə Nazirliyi: Avtonəqliyyat vasitələrinin icbari sığortası üzrə şəhadətnamələrin satışı müvəqqəti dayandırılıb

[ 15 Noyabr 2011 15:49 ]

Bakı. Elnur Hüseynquluyev – APA-Economics. Azərbaycan Maliyyə Nazirliyinin Dövlət Sığorta Nəzarəti Xidməti (DSNX) «İcbari sığortalar haqqında» yeni qanunun tətbiqi və köhnə qanunun qüvvədən düşməsi ilə bağlı sığorta şirkətlərindən «Avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası» növü üzrə sığorta şəhadətnamələrinin satışının dayandırılmasını tələb edib.

Bunu «APA-Economics»ə açıqlamasında DSNX-nin şöbə müdiri Mahir Abdullayev bildirib.

M.Abdullayev sözlərinə görə, «İcbari sığortalar haqqında» yeni qanun iyunun 24-də parlament tərəfindən təsdiq olunub və sentyabrın 15-də dövlət başçısı bu qanunun tətbiqi ilə bağlı fərman imzalayıb. «Bununla əlaqədar əvvəlki qanun qüvvədən düşmüş hesab olunur. Məhz buna görə də DSNX tərəfindən bu ilin oktyabr ayının 18-dən bütün sığorta şirkətlərinə bu növ üzrə sığorta şəhadətnamələrinin satışının dayandırılması tələb olunub», - deyə şöbə müdiri bildirib.

M.Abdullayev qeyd edib ki, «İcbari sığortalar haqqında» yeni qanunla bağlı müəyyən normativ aktlar təsdiqləndikdən sonra bu qanunun icrasına başlanacaq: «Həmin qanun üzrə alt qaydalar hazırlanıb və müvafiq dövlət qurumuna təqdim edilib. Normativ aktların nə vaxt təsdiqlənəcəyi isə hələlik bilinmir».

M.Abdullyev həmçinin bildirib ki, oktyabrın 18-dən sonra «Avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası» növü üzrə sığorta şəhadətnaməsi satan hər bir şirkət barəsində DSNX tərəfindən ciddi ölçü götürüləcək: «Həmin tarixdən şəhadətnamələrin satışı bir qayda olaraq dayandırılıb və qeyd olunan tarixdən sonra verilən şəhadətnamələr etibarsız sayılır».

Sürücülərin avtomobillərini texniki baxışdan keçirərkən və ya postlarda yoxlamalar zamanı Dövlət Yol Polisi (DYP) tərəfindən icbari sığorta şəhadətnaməsinin tələb olunması məsələsini isə M.Abdullayev belə izah edib: «ümumiyyətlə, köhnə qanunun qüvvədən düşməsi, yeni qanunun icra mexanizminin hələlik təsdiq olunmaması müəyyən boşluqlar yaradır. DYP əməkdaşları bu haqda məlumatlı olmalıdır. Yeni qanun üzrə normativ aktlar qəbul edildikdən sonra sürücülərdən icbari sığorta şəhadətnaməsi tələb oluna bilər».

Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinin (BDYPİ) ictimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin müdiri Kamran Əliyevin «APA-Economics»ə verilən məlumata görə, hələlik Tarif Şurası tərəfindən «Avtonəqliyyat vasitəsi sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası» növü üzrə sığorta haqlarının məbləği müəyyənləşdirilmədiyi üçün oktyabrın 18-dək sığorta müqaviləsinin müddəti bitən sürücülərdən müvəqqəti olaraq yeni sığorta şəhadətnaməsi tələb olunmur. Artıq bununla bağlı bütün DYP əməkdaşlarına da tapşırıq verilib».

Qeyd edək ki, hazırda qüvvədə olan köhnə sığorta şəhadətnamələri üzrə öhdəliklər sığorta şirkətləri tərəfindən tam icra olunmalıdır.

http://az.apa.az/print.php?id=241289

Link to comment
Share on other sites

я страховала в азпетроле - Атешгах сыгорта, 13,10,11 за 10 манат, радует что будет действительно до конца срока... algish.gif

правда я пока так и не поняла всю суть этой страховки... unsure.png

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане временно приостановлено автострахование

В связи с применением нового закона "Об обязательном страховании" Госслужба страхового надзора Министерства финансов Азербайджана потребовала у страховых компаний приостановить продажу страховых полисов по "Обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств".

Об этом АПА сообщил завотделом Госслужбы Махир Абдуллаев.

По его словам, новый закон "Об обязательном страховании" утвержден парламентом 24 июня и 15 сентября глава государства подписал указ по его применению. "В связи с этим старый закон теряет силу. Именно поэтому Госслужба потребовала у всех страховых компаний с 18 октября приостановить продажу страховых полисов по данному виду страхования", - отметил он.

М.Абдуллаев добавил, что исполнение этого закона начнется после утверждения новых нормативных актов по нему. "По данному закону разработаны и представлены в соответствующую структуру новые подправила. Когда будут утверждены нормативные акты пока неизвестно", - подчеркнул он.

По словам М.Абдуллаева, в отношении компаний, которые после 18 октября продавали полисы по "Обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств" будут предприняты меры.

Комментируя вопрос о требовании Государственной дорожной полицией полиса об обязательном страховании при техосмотре автомобилей или на постах, М.Абдуллаев отметил, что не утверждение новых механизмов исполнения нового закона создают определенные проблемы.

Как сообщил АПА завотделом по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Кямран Алиев, в связи с тем, что Тарифный совет пока не определил сумму страховки по "Обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств" у водителей, срок полиса которых истек до 18 октября, новый документ временно не требуется. Все сотрудники дорожной полиции предупреждены по данному вопросу.

http://news.day.az/economy/299027.html

Link to comment
Share on other sites

А разве цена не будет зависить от машины? объем мотора?!

Именно так и будет. Сам работаю в проекте над созданием програмы для ОСАГО по новому типу. Могу сказать что все страховые компании будут использовать одну единую базу данных страхования, и цена не будет для всех авто одна как раньше. По всей видимости будет даже влиять на цену и история вождения так же.

Link to comment
Share on other sites

Люди, а что даёт мне 10 манатная страховка? Чем она отличается от той, которую берёшь при покупке машины?

При покупке вас заставляют обычно застраховать машину по КАСКО (более продвинутый вид страхования, более гибкий).

А ОСАГО это обязательный вид страхования для всех авто.

Зы Только что застраховал свою машину за 10 азн.

Link to comment
Share on other sites

Именно так и будет. Сам работаю в проекте над созданием програмы для ОСАГО по новому типу. Могу сказать что все страховые компании будут использовать одну единую базу данных страхования, и цена не будет для всех авто одна как раньше. По всей видимости будет даже влиять на цену и история вождения так же.

Было бы неплохо, будет хоть еще один какой-то стимул нормально водить.

Link to comment
Share on other sites

Максимальная ставка по ОСАГО будет 240 манат.

минимальная ставка при тестах у меня выходила 40...может будет и меньше точно пока не скажу.

Страховая сумма (Авто) - 5000 азн

Страховая сумма (3х-лиц)-50000 азн

К примеру пежо 206. 1.4 2006 год, сумма. премии - 40 азн.

Ауди А3 1.6 2008 год сумма - 60 азн.

Итог, чем меньше машина, тем легче живется.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи,

Какова ситуация с обязательным страхованием? Страховка истекла. Можно ли сейчас застраховаться за червонец или введены новые тарифы? Или ездить без страховки?

Link to comment
Share on other sites

Товарищи,

Какова ситуация с обязательным страхованием? Страховка истекла. Можно ли сейчас застраховаться за червонец или введены новые тарифы? Или ездить без страховки?

Ребята, все страховые полиса, купленные после 18 октября, являются по сути не действительными, полную ответственность за это несут страховые компании, которые грубо игнорируют законы и работают по старинке. Собственно говоря - это одна из причин, почему у нас такое отношение к страхованию, мы не знаем чего ожидать от стразовых компаний и от чего реально страхуем машину, ответственность и т.д., многие страховые полисы вообще ничем не обеспечены, тарифы берутся с воздуха, с одной лишь целью - продать полис, что и приводит в конечном счете к отказом в выплатах и соответственно снижению доверия к страховым компаниям в целом.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Like
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 143 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...