Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Автомобильная Навигация


Recommended Posts

к монитору жука подключена флэшка с картами. Вы лучше зайдите в офис навитель, они сами посмотрят ваш монитор и дадут вердикт. Удачи!

у каждой машины есть сво GPS receiver, соответственно его карта. Навитель НЕ МОЖЕТ никоим образом свои карты настроить на мою машину. у меня карты от NAVTEQ. здесь можете посмотреть машины и модели которые работают на этих картах http://www.navigation.com/is-bin/INTERSHOP.enfinity/WFS/Navteq-NavteqEurope-Site/nl_NL/-/EUR/Default-Start;pgid=3fJEm3cQFdVSR0cE_7jzuFd30000Kz4brIQU;sid=TuWYzWpWlIiYzThMBDfSxWBcGUsScz34xFvPY-Do?

 

навтель МОЖЕТ купить эти карты у НАВТЕК и потом продавать, выдавая как свои.

 

я использую карты ТомТом, игнорируя НАВТЕК встроенный из-за качества карт у первого, указания пробок и др. услуг.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 661
  • Created
  • Last Reply

у каждой машины есть сво GPS receiver, соответственно его карта. Навитель НЕ МОЖЕТ никоим образом свои карты настроить на мою машину. у меня карты от NAVTEQ. здесь можете посмотреть машины и модели которые работают на этих картах http://www.navigation.com/is-bin/INTERSHOP.enfinity/WFS/Navteq-NavteqEurope-Site/nl_NL/-/EUR/Default-Start;pgid=3fJEm3cQFdVSR0cE_7jzuFd30000Kz4brIQU;sid=TuWYzWpWlIiYzThMBDfSxWBcGUsScz34xFvPY-Do?
 
навтель МОЖЕТ купить эти карты у НАВТЕК и потом продавать, выдавая как свои.
 
я использую карты ТомТом, игнорируя НАВТЕК встроенный из-за качества карт у первого, указания пробок и др. услуг.

я прошел по ссылке и кликнув на ниссан ттам сразу же их жук появился. значит еси на ниссановском навигаторе навтель работает то и на вашем должен по идее работать, не поленитесь и лучше всеже зайдите к ним в офис, чуть не доезжая до него можете припарковаться во дворе, растояние в 15 метров. я вот сейчас в Лерик приехал, включил свой Сити Гид на планшете он мне и регулировал маршрут, а то вместо лерика попал бы в бейлаган или еще куда, пару раз было со мной так.
Link to comment
Share on other sites

я прошел по ссылке и кликнув на ниссан ттам сразу же их жук появился. значит еси на ниссановском навигаторе навтель работает то и на вашем должен по идее работать, не поленитесь и лучше всеже зайдите к ним в офис, чуть не доезжая до него можете припарковаться во дворе, растояние в 15 метров. я вот сейчас в Лерик приехал, включил свой Сити Гид на планшете он мне и регулировал маршрут, а то вместо лерика попал бы в бейлаган или еще куда, пару раз было со мной так.

 

 

я воживу Опель в Европе :)

 

для Азербайджана я уже скачал Навитель и куплю карту онлайн с их сайта.

Link to comment
Share on other sites

я прошел по ссылке и кликнув на ниссан ттам сразу же их жук появился. значит еси на ниссановском навигаторе навтель работает то и на вашем должен по идее работать, не поленитесь и лучше всеже зайдите к ним в офис

Не путайте Navteq, Навитель и Каспианнавтель. Это всё разные компании, не имеющие друг к другу ни малейшего отношения!

Link to comment
Share on other sites

я воживу Опель в Европе :)
 
для Азербайджана я уже скачал Навитель и куплю карту онлайн с их сайта.

ссори. желаю удачи,
Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех,

 

Прошу совета:  нужен внешний навигатор типа CNT 900 или покруче... с самым последним обновлением карт Баку и Азербайджана. С голосовыми оповещениями радаров и пробок...

 

Ну, самый навороченный....

 

Где купить?

 

))))))

 

Хорошая реклама :)

 

В КаспианНавТел или купить самый дорогой девайс и установить всё там же.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех,

Прошу совета: нужен внешний навигатор типа CNT 900 или покруче... с самым последним обновлением карт Баку и Азербайджана. С голосовыми оповещениями радаров и пробок...

Ну, самый навороченный....

Где купить?

))))))

У них есть навиг на андроиде за 2хх манат. Его берите.
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем! Поездка в Грузию всё таки  состоялась. Сейчас нахожусь в Кабулети. Бесплатная ОСМ карта Грузии имеет много недостатков. Часто вместо оптимального маршрута выдаёт кратчайший по грунтовке, по ямам и ухабам. Например по дороге из города Сигнахи на озеро Лопота навигатор сыграл с нами злую шутку. Хоть в настройках выставлен оптимальный маршрут, он видимо выдал кратчайший и нам пришлось больше 10 километров ехать практически по бездорожью. Там до меня на седане наверное никто не ездил (пару раз теранул днищем грунт). Подъезд к озеру тоже был не правильным. Пришлось поспрошать дорогу у местных. После этого пришлось уточнять маршрут, спрашивая направление. То же самое (кратчайший маршрут) навигатор выдал по дороге из Лопоты в Тбилиси, и из Цхалтубо (там есть пещеры Прометея, всем советую посетить это уникальное место) в Батуми. Есть и другие недостатки. Например в некоторых местах, где дорога раздваивается и есть острая необходимость навигатор не выдаёт инфу держаться правее или левее, и наоборот там где это совсем не нужно и едешь по трассе выдаёт ненужную инфу. Скоростные режимы выставленны не правильно. В Батуми во многих случаях не правильно указано направление движения по улицам. Много отелей и других объектов на карте вообще нет ит.д. Но если закрыть глаза на эти недочёты навигатор на незнакомой местности вещь незаменимая.

Вопрос к товарищам, которые использовали официальную платную карту Грузии. На платной тоже есть такие недастатки или нет?

Link to comment
Share on other sites

Недостатки на осм картах вещь нормальная, так как они создаются обычными пользователями. И не всегда они продолжают вносить свой вклад.. Тем более в случае с Грузией это неудивительно.

Link to comment
Share on other sites

Последняя карта Азербайджана на азер языке вышла в августе... Не точности на карте могут быть. О неточностях обьектов на карте и дорог желательно сообщать им. Они устраняют.

Link to comment
Share on other sites

Если связь с сервером пропадает слишком часто, нужно грешить на аппарат.
Проблемы на сервере бывают... Понаблюдайте как часто пропадает связь.

Link to comment
Share on other sites

поехал я в навтел и посмотрел навигаторы...

тот, что дорогой, был слишком большой, чтобы вещать на лобовуху

я купил маленький за 120 манат

сказали, что на ней загружена карта трехмесячной давности... но кажется, что это не так... когда поворачиваешь с бехудова на бакиханово, он показывает памятник героям войны, но ведь его перенесли оттуда еще в январе 2012 года...

как же так?

---

кроме того, очень часто навигатор говорит, что оборвано сообщение с сервером...

буду эксплуатировать дальше...

галочку в меню надо снять об оповещении при потери связи с сервером. а версию карты вы также можете в меню посмотреть в разделе карты. должна быть версия 16.1 .
Link to comment
Share on other sites

Если связь с сервером пропадает слишком часто, нужно грешить на аппарат.
Проблемы на сервере бывают... Понаблюдайте как часто пропадает связь.

и такое может быть - слабый прием спутников.
Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех! Вопрос к знатокам. Имеется в наличии планшет Samsung Galaxy Tab-2 10,1" p5100, и телефон Samsung Galaxy S-3. Оба соответственно на Android и с поддержкой GPS, на планшете, также как и на телефоне есть сим карта. Летом есть планы поехать в Грузию на своём авто. Опыта использования навигаторов у меня нет. В связи с этим прошу знатоков просвятить меня.

- Куда обратиться, чтобы загрузить программу, подробную карту Грузии с лицензией и сколько это будет стоить?

- Выше в постах я прочитал, что в CaspianNavTel за 19 манат можно установить программу с картами и постоянной лицензией для Азербайджана. Можно ли одну  лицензию установить сразу на два мобильных устройства или для каждого нужно отдельно платить?

- Использование какого из указанных устройств удобнее использовать в авто в качестве GPS навигатора?

- Где можно приобрести держатель для одного из устройств для установки в автомобиле?

- Есть ли на указанных девайсах голосовая поддержка?

- После установки проги и карты GPS навигация работает автономно или обязательно наличие мобильного интернета?

 

Прошу отнестись с пониманием за возможно банальные вопросы. 

 

Буду признателен за любую помощь.

http://www.disput.az/index.php?showtopic=502922&hl=

Link to comment
Share on other sites

Ребята,как включить азери клавиатуру на навигаторе?
Галакси НОТЕ 2. Каспиан навитель карты и прога СитиГид.7
Сама карта на азери есть, а ввод на азери не могу сделать.

Link to comment
Share on other sites

ничего сложного
взяли langpack.rsr из навигатора - папки /cityguide, скопировали на комп
переименовали в langpack.zip (а можно и без переименовывания открыть любым архиватором)

добавили в корень архива azr.xml
сохранили, т.е. обновили архив, переименовали обратно в langpack.rsr бросили в навигатор.

 

вообще-то ситигидовцы (российские разработчики) могли давно это добавить в дистрибутив, я им написал последний раз в поддержку, файлик послал, посмотрим, вдруг свершится чудо

Link to comment
Share on other sites

нужно запаковать в LangPack.rsr (который на самом деле простой .zip архив) файл azr.xml

attachicon.gifazr.zip

 

По ссылке ниже готовый вариант для последнего билда.

https://www.dropbox.com/s/l995j2kd8foijsh/LangPack.rsr

 

сохраните свой LangPack.rsr в безопасное место на всякий случай, а потом перепишите этим, который по ссылке. В настройках должна появиться азербайджанская клавиатура.

attachicon.gifScreenshot_2013-07-14-18-44-30.png

Ромбаль.

 

Как запаковать в LangPack.rsr ?

Что это и с чем едят? :(

Link to comment
Share on other sites

Всем здрасте, у меня навтелевские карты, но меня навигатор кинул по полной когда из шеки в ках ехал, он меня по кругу отправил, по старой дороге, хорошо что добрые люди на заправке подсказали, но навигатор не видел дорогу, я как в поле чистом ехал

Link to comment
Share on other sites

нужно поставить какой-нибудь архиватор (winrar)

или если вы измените тип на .zip то он сам откроется в системе

вот в него просто добавьте azr.xml (перетащите его мышкой внутрь).

Link to comment
Share on other sites

ничего сложного
взяли langpack.rsr из навигатора - папки /cityguide, скопировали на комп
переименовали в langpack.zip (а можно и без переименовывания открыть любым архиватором)

добавили в корень архива azr.xml
сохранили, т.е. обновили архив, переименовали обратно в langpack.rsr бросили в навигатор.

 

вообще-то ситигидовцы (российские разработчики) могли давно это добавить в дистрибутив, я им написал последний раз в поддержку, файлик послал, посмотрим, вдруг свершится чудо

СитиГид вообще перестал открываться. Все вернул обратно. :(

Link to comment
Share on other sites

ставьте ситигид!!!

Ситигидовские карты тоже не достаточно подробны. Несколько дней назад ехал со стороны Белоканы. Так мой навигатор тоже пытался меня направить в Шеки по старой дороге. Просто я уже знал новую дорогу (добрые люди подсказали, когда Шеки проезжал по дороге в Грузию). Кстати маршрут по новой дороге (по пути со стороны Белоканы, Загатала с трассы нужно свернуть в сторону Гах, потом не доезжая Гах сворачиваем направо на новую дорогу в Шеки) короче на 40 километров и дорога в хорошем сосотоянии. По времени большая экономия получается. Ситигидовская карта часть новой дороги вообще не видит. Есть и другие недостатки. Например на большей части дороги из Шеки в Баку скоростные режимы установленны не правильно (вне населённых пунктов, ограничение 60 км/ч, после Шамахы, там где ограничение 90 км/ч навигатор показывает 110 км/ч) ну и.т.д.  

Link to comment
Share on other sites

Ситигидовские карты тоже не достаточно подробны. Несколько дней назад ехал со стороны Белоканы. Так мой навигатор тоже пытался меня направить в Шеки по старой дороге. Просто я уже знал новую дорогу (добрые люди подсказали, когда Шеки проезжал по дороге в Грузию). Кстати маршрут по новой дороге (по пути со стороны Белоканы, Загатала с трассы нужно свернуть в сторону Гах, потом не доезжая Гах сворачиваем направо на новую дорогу в Шеки) короче на 40 километров и дорога в хорошем сосотоянии. По времени большая экономия получается. Ситигидовская карта часть новой дороги вообще не видит. Есть и другие недостатки. Например на большей части дороги из Шеки в Баку скоростные режимы установленны не правильно (вне населённых пунктов, ограничение 60 км/ч, после Шамахы, там где ограничение 90 км/ч навигатор показывает 110 км/ч) ну и.т.д.  

Насколько я знаю старую дорогу отремонтировали и там сейчас отличное покрытие. Из Шеки в Гах и дальше.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю старую дорогу отремонтировали и там сейчас отличное покрытие. Из Шеки в Гах и дальше.

Новая дорога, про которую я говорил это и есть старая дорога, которую сейчас отстроили заново и нанесли отличное асфальтовое покрытие. Чтобы проехать по этой дороге нужно заехать в город Шеки и проехать по мосту в сторону Гах. Эта дорога короче,чем маршрут по трассе (не заезжая в Шеки) на 40 километров. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый вечер уважаемые форумчане, где-то 3 месяца тому назад в каспиан навителе приобрёл девайс сn200.

Аппарат сам отстойный все время тормозит, но в последнее время столкнулся с интересной проблемкой.

Аппарат оснащён последней картой 17.1 обо всем оповещает( радары, камеры) кроме азс. Я все перебробовал был в самом оффисе где мне сказали не знаем чем помочь.
Может кто нибудь сталкивался поделитесь опытом.

Заранее благодарен.


Sent from my iPad using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 4 weeks later...

На днях приобрёл планшет на Андроид, скачал на него программу Cuty Guide 7 с интернета, также скачал карту Азербайджана, всё с google play. Это пробная версия, по окончании 15 дней предлагают купить лицензию. Но что то скачанная карта мне не нравится - есть много неточностей, не показываются пробки и радары, не правильно выставлен скоростной лимит (например на аэропортовской трассе - 90 км/час). Иногда прокладывает маршрут там где проехать физически не возможно или придётся нарушить ПДД. Новую дорогу Бузовны-Мардакяны не видит вообще.

 

Мне известно, что компания Caspian Navtel предлагает программу Cuty Guide и карту Азербайджана (последняя версия Azerbaycan Respublikasi 17.1), кто пользуется услугами этой компании нет ли подобных проблем у вас, точна ли карта хотя бы в пределах Апшерона, присутствует ли информация о пробках и радарах, предлагает ли программа Cuty Guide оптимальный маршрут с учётом пробок?

 

У них на сайте написано, что

Те, кто желает получить лицензию для платформы Android теперь могут получить бессрочную лицензию заплатив всего лишь 19 АЗН.

 

Значит ли это, что и программу установят и карту закачают за 19 манат? А то кто то пишет, что это цена для смартфонов, а на планшеты дороже. Хотя платформа одна и та же (Андроид).

Link to comment
Share on other sites

На днях приобрёл планшет на Андроид, скачал на него программу Cuty Guide 7 с интернета, также скачал карту Азербайджана, всё с google play. Это пробная версия, по окончании 15 дней предлагают купить лицензию. Но что то скачанная карта мне не нравится - есть много неточностей, не показываются пробки и радары, не правильно выставлен скоростной лимит (например на аэропортовской трассе - 90 км/час). Иногда прокладывает маршрут там где проехать физически не возможно или придётся нарушить ПДД. Новую дорогу Бузовны-Мардакяны не видит вообще.

 

Мне известно, что компания Caspian Navtel предлагает программу Cuty Guide и карту Азербайджана (последняя версия Azerbaycan Respublikasi 17.1), кто пользуется услугами этой компании нет ли подобных проблем у вас, точна ли карта хотя бы в пределах Апшерона, присутствует ли информация о пробках и радарах, предлагает ли программа Cuty Guide оптимальный маршрут с учётом пробок?

 

У них на сайте написано, что

Те, кто желает получить лицензию для платформы Android теперь могут получить бессрочную лицензию заплатив всего лишь 19 АЗН.

 

Значит ли это, что и программу установят и карту закачают за 19 манат? А то кто то пишет, что это цена для смартфонов, а на планшеты дороже. Хотя платформа одна и та же (Андроид).

 

Летом установил СитиГид и карту Азербайджана в Caspian NavTel (находится на пр-те Азадлыг-228, недалеко от базы "Нефтчи", примерно метров 100 не доезжая до поворота на ул. Теймур Алиев, тел. 012-408-24-70) на планшет Samsung Galaxy Tab-2 7 дюймов. Установка программы (постоянная лицензия) + карта Азербайджана стоит 19 манат. При этом по ходу выпуска новых версий Сити Гид-а и новых карт обновляют бесплатно. Можно подходить к ним в офис, или же обновлять через свой кабинет на сайте probki.net. Советую сразу отключить автоматическое обновление приложений на планшете. А то я сталкивался с такой проблемой, при подключению к Wi-Fi программа обновлялась (устанавливалась русская версия) и азербайджанский шрифт пропадал. По этой причине не удавалось вводить названия населённых пунктов и объектов. Я был в районе, и к ним подойти не мог, а удалённо они помочь не смогли. Спасибо форумчанам, объяснили как заменить языковой пакет. В общем желательно обновлять в Каспиан НавТел.

 

В карте Азербайджана есть не точности. Некоторые новые дороги не нанесены, скоростные режимы установленны во многих случаях не правильно, иногда вместо оптимального выдаёт кратчайший маршрут. Я так два раза попал на грунтовую дорогу (практически на бездорожье) в Грузии. Правда Грузинская карта была бесплатной ОСМ картой, на офиц. Азербайджанской карте такое гораздо реже но тоже бывает. Иногда где дорога расходится не говорит в какую сторону нужно принять (правее или левее). В общем косяков хватает. Но если закрыть глаза на эти недочёты навигатор вещь очень полезная. Стационарные радары показывает (правда на трассах камеры наблюдения тоже почему то как радары отмечены). Для того, чтобы показывал пробки, должно быть во время работы постоянное подключение к интернету. Учитывая, что этот сервис у нас работает не всегда корректно я им не пользуюсь.

 

Надеюсь что ответил на Ваши вопросы. Удачи. 

Link to comment
Share on other sites

vektor_13, спасибо за подробный ответ. Я пока тестирую эту программу, пока длится пробный 15 дневный период. Что насчёт пробок, они у меня не отображаются, возможно это связано с дополнительным сервисом. А так планшет у меня с симкой и интернет есть постоянно. На нём также установлена навигация от Google, но навигацией её назвать можно весьма условно. Зато интернет-карты Google довольно точны. Но использовать эту навигацию в машине не очень удобно, хотя для пеших путешествий самое оно. Сити Гид мне нравится голосовыми подсказками и быстрым перерасчётом маршрута в случае отклонения от уже созданного, что очень удобно. 

И ещё подумываю о креплении, всё таки 7 дюймов не мало, нужно приспособить его так, чтоб с одной стороны был на виду, а с другой не мешал обзорности.

Link to comment
Share on other sites

vektor_13, спасибо за подробный ответ. Я пока тестирую эту программу, пока длится пробный 15 дневный период. Что насчёт пробок, они у меня не отображаются, возможно это связано с дополнительным сервисом. А так планшет у меня с симкой и интернет есть постоянно. На нём также установлена навигация от Google, но навигацией её назвать можно весьма условно. Зато интернет-карты Google довольно точны. Но использовать эту навигацию в машине не очень удобно, хотя для пеших путешествий самое оно. Сити Гид мне нравится голосовыми подсказками и быстрым перерасчётом маршрута в случае отклонения от уже созданного, что очень удобно. 

И ещё подумываю о креплении, всё таки 7 дюймов не мало, нужно приспособить его так, чтоб с одной стороны был на виду, а с другой не мешал обзорности.

 

Пожалуйста. Насчёт сервиса отображения пробок можно в Caspian NavTel позвонить, телефон я выше указал. Если я не ошибаюсь они должны подключить этот сервис. Крепление я брал на 28 мая в одном из магазинов мобильных телефонов, там же брал авто зарядку Samsung. Можно заказать в интернет магазинах. У меня просто не было времени ждать. Я установил на лобовом стекле по середине, максимально близко к торпеде, повернув немного экран к водителю. Нормально, вроде бы обзору не мешает.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 76 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 44 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 13 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...