Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Перевод милей в километры, фаренгейты в цельсии


Recommended Posts

Привет всем.

Наверное, многие из вас уже сталкивались с этой проблемой, купив "американку". Выяснил для себя, что машины из америки можно резделить на 3 основные группы:

1) Машины, на которых предусмотрена опция (функция, кнопка) перевода на метрическую систему;

2) Машины, на которых возможна эта операция при помощи дилерского диагностического аппарата;

3) Машины, идентичные модели которых существуют в других регионах мира и перевод системы на которых возможен при перепрограмировании чипа на схеме спидометра. Также возможно изменить шаг на радиоволнах при помощи небольших изменений.

А к какому типу относится ваша машина? И пероводили ли вы систему на метрическую? Где? Как? Поделитесь опытом, пожалуйста.


Заметка: Пользовался поиском по форуму и нашел один сервис, который этим занимается.. Говорил с ними - цены просто НЕреальные!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 85
  • Created
  • Last Reply

Отца машина относится к 3-й группе и мне бы хотелось перевезти систему на его машине (Lexus ES350) на метрическую. Много гуглил и как-то наткнулся на статью, где описывается процесс перевода.. Ничего сложного там не было и, по их словам, это может сделать каждый самостоятельно, главное, чтоб руки росли откуда надо. Пока я не решился за это взяться, но учитывая какие у наших "специалистов" цены, уже начинаю задумываться..
В Тойота Центре этим не занимаются, так они мне написали тут.

Link to comment
Share on other sites

Можете купить проектор скорости на лобовое стекло, там есть и перевод в километры и в цельсии, и ещё удобно будет не смотреть каждый раз на спидометр, а видеть скорость на лобовом стекле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='allreader' timestamp='1289382359' post='7671590']
Можете купить проектор скорости на лобовое стекло, там есть и перевод в километры и в цельсии, и ещё удобно будет не смотреть каждый раз на спидометр, а видеть скорость на лобовом стекле.
[/quote]
[url="http://www.youtube.com/watch?v=7V3vJpW-zlo&feature=player_embedded"]http://www.youtube.com/watch?v=7V3vJpW-zlo&feature=player_embedded[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='judge fredd' timestamp='1289381976' post='7671560']
Отца машина относится к 3-й группе и мне бы хотелось перевезти систему на его машине (Lexus ES350) на метрическую. Много гуглил и как-то наткнулся на статью, где описывается процесс перевода.. Ничего сложного там не было и, по их словам, это может сделать каждый самостоятельно, главное, чтоб руки росли откуда надо. Пока я не решился за это взяться, но учитывая какие у наших "специалистов" цены, уже начинаю задумываться..
В Тойота Центре этим не занимаются, так они мне написали тут.
[/quote]
статью в студию!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='judge fredd' timestamp='1289381976' post='7671560']
Отца машина относится к 3-й группе и мне бы хотелось перевезти систему на его машине (Lexus ES350) на метрическую. Много гуглил и как-то наткнулся на статью, где описывается процесс перевода.. Ничего сложного там не было и, по их словам, это может сделать каждый самостоятельно, главное, чтоб руки росли откуда надо. Пока я не решился за это взяться, но учитывая какие у наших "специалистов" цены, уже начинаю задумываться..
В Тойота Центре этим не занимаются, так они мне написали тут.
[/quote]

Без хирургического вмешательства это сделать нереально. У самого Лексус ГС (штатовская), в своё время гуглил, штудировал по разным ресурсам, но увы. Эта процедура влетает в копеечку как я слышал.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='allreader' timestamp='1289382761' post='7671631']
[url="http://www.youtube.com/watch?v=7V3vJpW-zlo&feature=player_embedded"]http://www.youtube.com/watch?v=7V3vJpW-zlo&feature=player_embedded[/url]
[/quote]

А как на счет остальных показателей бортового компьютера? Температура, средний расход топлива, сколько осталось в баке и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasimus' timestamp='1289384381' post='7671811']
А вот и доказательства:

http://www.youtube.com/watch?v=XzZCrpcRLT8
[/quote]

Спасибо, именно такой процесс там и описывался. К сожалению, этот ролик носит рекламный характер, он не описывает все тонкости и нюансы.. Уверен на российских сайтах есть более подробная информация.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='judge fredd' timestamp='1289383954' post='7671752']
А как на счет остальных показателей бортового компьютера? Температура, средний расход топлива, сколько осталось в баке и т.д.?
[/quote]
У него есть только: проекция скорости на лобовое стекло, проекция показаний тахометра, проекция температуры охлаждающей жидкости,отображение напряжения бортовой сети.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='judge fredd' timestamp='1289385305' post='7671914']
Спасибо, именно такой процесс там и описывался. К сожалению, этот ролик носит рекламный характер, он не описывает все тонкости и нюансы.. Уверен на российских сайтах есть более подробная информация.
[/quote]
Нужен программатор, для слива и залива дампа чипа.
мне кажется Нексусу это под силам. У него кажется есть программатор.

Link to comment
Share on other sites

У меня "JEEP Patriot" 2007 г., Сам на бортовом компьтере перевел из американской системы в метрическую, только общий пробег показывает в милях. Но это все мелочи ,по сравнению с тем , что мою автомагнитолу с навигацией пока никто не береться переделать , она ловит только нечетный шаг , т.е. 105,5 и 106,3 ловит , а 102, 104, 105, 106, 107 не ловит. Автомагнитола такая же как и на Гранд Чероки 2005-2009 года, узнавал в Москве могут перешить и все будет ловить, а наши электронщики, только легкие на переделку Мерседесы могут перепрограмировать.
Обращаюсь к тем , у кого Гранд Чероки может. Как вы решили эту проблему?

Link to comment
Share on other sites

Вот что я нашел:

Переводим мили в километры на примере Лексус ЕС330.

1. Снимаем панель приборов:
- вытаскиваем 2 пластиковых пистона снизу на козырьке.
- аккуратно вынимаем декоративную панель с колодцами.
- выкручиваем 4 самореза крепящих панель приборов.
- вытягиваем панель приборов и вытаскиваем 2 разъема сзади панели.

2. Снимаем заднюю крышку.

3. Находим микросхему памяти 93с46

4. Берем шнур от принтера LPT и режем пополам. (примерно 50 см. - более длинный может внести помехи)

5. Припаиваем 5 проводов по данной схеме (можно использовать "прищепку").
Паяльник используем маломощный (не более 25 ватт)

Нумерация выводов LPT подписана возле каждой ножки на разъеме.
Нумерация ножек микросхемы подписана на плате (1).
ВНИМАНИЕ!!! ПИТАНИЕ НА МИКРОСХЕМУ НЕ ПОДАЕМ !!!!
На оригинальной схеме питание подается на 8 ногу микросхемы, но при этом есть риск спалить процессор панели приборов!!!

6. Качаем программатор

7. Запускаем программу
Подключаем шнурок в разъем LPT.
Нажимаем кнопку "Прочитать 93с46" - должно считать примерно то что на рисунке.
Нажимаем кнопку "Сохранить" и записываем содержимое дампа в файл.

8. Открываем сохраненный дамп в любом HEX редакторе (я использовал WinHEX) и меняем 3 последних байта 20 20 20 на 12 12 12 (или 30 30 30) и сохраняем изменения в новый файл.
Эти три байта - так называемый код региона (типа США - Канада - Япония)

9. Переключаемся в программатор.

Нажимаем кнопку "Открыть" и загружаем измененный дамп.
Нажимаем кнопку "Записать 93с46".
Для проверки корректности записи нажимаем кнопку "Очистить" и заново считываем дамп из микросхемы "Прочитать 93с46".

ВНИМАНИЕ!!! Не заливаем чужие дампы, особенно скачанные из интернета - могут не работать некоторые стрелки!!! В микросхеме кроме кода региона хранится пробег и настройки стрелочных приборов.

10. Снимаем провода, собираем панель и ставим на место.
11. Наблюдаем расход в литрах/100 км.

12. Последнее предупреждение:
!!! Есть риск запороть панель - поэтому все делаем аккуратно и внимательно !!!

И за это у нас хотят 300-800 АЗН )))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PIO-DEDE' timestamp='1289388645' post='7672336']
Нужен программатор, для слива и залива дампа чипа.
мне кажется Нексусу это под силам. У него кажется есть программатор.
[/quote]
Иметь программатор не достаточно.Требуется знать адрес в HEX -файле ,где менять.В принципе они показали контрольную сумму (если только это она).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='judge fredd' timestamp='1289388891' post='7672363']




И за это у нас хотят 300-800 АЗН )))))))))))))))))))
[/quote]
Слишком дорого,а ссылка откуда?

Знаю кто может поменять радио на европейку в Лексусе 570.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='judge fredd' timestamp='1289388891' post='7672363']

8. Открываем сохраненный дамп в любом HEX редакторе (я использовал WinHEX) и меняем 3 последних байта 20 20 20 на 12 12 12 (или 30 30 30) и сохраняем изменения в новый файл.
Эти три байта - так называемый код региона (типа США - Канада - Япония)

[/quote]

Спасибо за информацию

Link to comment
Share on other sites

[quote name='PIO-DEDE' timestamp='1289388645' post='7672336']
Нужен программатор, для слива и залива дампа чипа.
мне кажется Нексусу это под силам. У него кажется есть программатор.
[/quote]
Программатор не сложно найти.. В нете все есть, для любой микросхемы.
Нужны добровольцы и умельцы, кто дружит с паяльником и электроникой.. А потом можем для народа фотоотчет ввиде мануала выставить ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='judge fredd' timestamp='1289390271' post='7672528']
Программатор не сложно найти.. В нете все есть, для любой микросхемы.
Нужны добровольцы и умельцы, кто дружит с паяльником и электроникой.. А потом можем для народа фотоотчет ввиде мануала выставить ;)
[/quote]
Ой не советую я вам лезть в эти дебри кибернетики. По мне так лучше прибегнуть к помощи грамотного сервиса, где и гарантия будет, и опыт, и все дела. Не к делу будет сказано, но скупой платит дважды, тупой трижды (ничего личного)...потом не дай бог спалите чё нить паяльником или ещё что, так вообще не миль тебе, ни фаренгейтов, будут иероглифы кЕтайские..совсем скучно будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasimus' timestamp='1289391778' post='7672732']
Ой не советую я вам лезть в эти дебри кибернетики. По мне так лучше прибегнуть к помощи грамотного сервиса, где и гарантия будет, и опыт, и все дела. Не к делу будет сказано, но скупой платит дважды, тупой трижды (ничего личного)...потом не дай бог спалите чё нить паяльником или ещё что, так вообще не миль тебе, ни фаренгейтов, будут иероглифы кЕтайские..совсем скучно будет.
[/quote]

Максимум, что можно спалить это спидометр и то, если паять не снимая микросхему и не отсоединив от питания машины.. В крайнем случае - цена нового спидометра - 200-300$ на ибей - это меньше чем 300-800 азн в "граммотных сервисах"..

Link to comment
Share on other sites

PPS: Дополнение к статье !!!

Для перевода одометра в километры меняем байты

"31 31 31 FE FB FE FB FE FB B9 B9 B9"

на
"7F 7F 7F 82 FD 82 FD 82 FD 8E 8E 8E"

Теперь стрелка спидометра показывает километры по внутренней шкале(как и раньше), одометр считает в километрах.

Дополнение по успешному опыту на Lexus RX 330 2004 г.

"Спасибо за подробную инструкцию, сам бы не смог разобраться.
В итоге RX 330 2004 года успешно переведен в цельсии и км.
Суть перевода для моей машины - изменение последних трех байтов дампа с FE на EF"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' timestamp='1289404972' post='7674044']
можно еще запомнить, что

40 миль ~ 60 км/ч
60 ~ 90 км/ч
70 ~ 110 км/ч



фаренгейты тоже легко переводятся в уме: грубо - отнимаете 30 и делите на 2
[/quote]

Это мы знаем.. Можно еще таблицу маленькую сделать и повесить в машине. Но все это не поможет понимать остальные показания компьютера..
Неужели так мало людей на форуме с этой проблемой сталкивались?? и никто не решал ее?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='zmeelov' timestamp='1289388850' post='7672360']
У меня "JEEP Patriot" 2007 г., Сам на бортовом компьтере перевел из американской системы в метрическую, только общий пробег показывает в милях. Но это все мелочи ,по сравнению с тем , что мою автомагнитолу с навигацией пока никто не береться переделать , она ловит только нечетный шаг , т.е. 105,5 и 106,3 ловит , а 102, 104, 105, 106, 107 не ловит. Автомагнитола такая же как и на Гранд Чероки 2005-2009 года, узнавал в Москве могут перешить и все будет ловить, а наши электронщики, только легкие на переделку Мерседесы могут перепрограмировать.
Обращаюсь к тем , у кого Гранд Чероки может. Как вы решили эту проблему?
[/quote]
Та-же самая проблема у меня на Тойоте с радио. Производитель магнитолы - компания Fujitsu Ten. На прошлом месяце даже отправил письмо, ответили что шкала не меняется. Врут! Можно отправить в Батуми, там это делают.
Если кто-то сделал, поделитесь опытом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasimus' timestamp='1289391778' post='7672732']
Ой не советую я вам лезть в эти дебри кибернетики. По мне так лучше прибегнуть к помощи грамотного сервиса, где и гарантия будет, и опыт, и все дела. Не к делу будет сказано, но скупой платит дважды, тупой трижды (ничего личного)...потом не дай бог спалите чё нить паяльником или ещё что, так вообще не миль тебе, ни фаренгейтов, будут иероглифы кЕтайские..совсем скучно будет.
[/quote]

К теме. Есть неписанный закон в технике: "Работающую вещь не разбирать"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='verint' timestamp='1289458263' post='7676538']
Та-же самая проблема у меня на Тойоте с радио. Производитель магнитолы - компания Fujitsu Ten. На прошлом месяце даже отправил письмо, ответили что шкала не меняется. Врут! Можно отправить в Батуми, там это делают.
Если кто-то сделал, поделитесь опытом.
[/quote]
А какая модель тойоты у вас?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='judge fredd' timestamp='1289388891' post='7672363']
Вот что я нашел:

Переводим мили в километры на примере Лексус ЕС330.

................................

И за это у нас хотят 300-800 АЗН )))))))))))))))))))
[/quote]

А потом к тем кто берёт за это деньги...Так как:

ЕЕПРОМа 93С46 вы там не найдёте, учитывая объём ваших знаний, эта память даже от разных производителей может читаться и писАться по разному, но это так, мелочи)))

Не забудьте сверить номера на блоках, которые вы собираетесь прошивать с теми что указаны у вас в источнике, не во всех блоках одинаковые дампы

Поработав с дампом, вы можете добиться не только нужных вам показаний величин, а также кривую работу стрелок, нелинейность показаний спидометра, а может и вовсе убъёте щиток или бодик, учитывая чем советует автор статьи работать...

И 800 манат цены в городе нет, максимум 300...И цена обоснована, мастер рискует также, перепрошивая указанные блоки и если что пойдёт не так, хотя маловероятно, клиент потребует НЕМЕДЛЕННО сделать всё как было! и навряд-ли вспомнит как он до этого ныл и плакал сбивая цену...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayna73' timestamp='1289388758' post='7672343']
На ML W164 US кодирование через диагностический прибор MB STAR.
Цельсия и км.
[/quote]

Но шкала будет работать километровая, тоесть до 160...

Но не всё так грустно, оказываем услуги 164 кузовам по замене шкал приборки на КМ в ЧАС и климат контроля на ЦЕЛЬСИИ, как переднего так и заднего, с перепрошивкой программатором щитка под иную линейность спидометра, а также перепрошивка COMAND как с HDD так и без.

Имеем эксклюзив, шкалы AMG с перепрошивкой щитка...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='judge fredd' timestamp='1289565445' post='7685568']
Поинтересуюсь у ребят знакомых с Camry форума российского, уверен есть выход..
[/quote]

Про ваш Fujitsu Ten не так-то просто найти информацию.. Вот пара полезных ссылок для вас:

[url="http://forum.autocd.com/viewtopic.php?t=16068&highlight="]Link 1[/url]

[url="http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/175-%D0%9A%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D1%88%D0%B0%D0%B3-%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5"]Link 2[/url]

[url="http://monitor.net.ru/forum/toyota-86120-aa160-fm-info-211582.html"]Link 3[/url]

[url="http://www.data-chip.ru/viewtopic.php?t=1705"]Link 4[/url]

А это может стать выходом для вас - [url="http://www.toyotanavi.hu/radio_.html"]Link 5[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Courage' timestamp='1289771021' post='7699719']
А потом к тем кто берёт за это деньги...Так как:

ЕЕПРОМа 93С46 вы там не найдёте, учитывая объём ваших знаний, эта память даже от разных производителей может читаться и писАться по разному, но это так, мелочи)))

Не забудьте сверить номера на блоках, которые вы собираетесь прошивать с теми что указаны у вас в источнике, не во всех блоках одинаковые дампы

Поработав с дампом, вы можете добиться не только нужных вам показаний величин, а также кривую работу стрелок, нелинейность показаний спидометра, а может и вовсе убъёте щиток или бодик, учитывая чем советует автор статьи работать...

И 800 манат цены в городе нет, максимум 300...И цена обоснована, мастер рискует также, перепрошивая указанные блоки и если что пойдёт не так, хотя маловероятно, клиент потребует НЕМЕДЛЕННО сделать всё как было! и навряд-ли вспомнит как он до этого ныл и плакал сбивая цену...
[/quote]

Спасибо вам за предостережения. Всегда можно и нужно делать бэкап оригинального дампа, чтоб была возможность вернуть все обратно.
Для ES350 мне уже переслали подробную инструкцию с фотками и полезными советами с российского форума + как изменить шаг радио.. Есть все-таки там хорошие люди )) У них народ тоже боролся с высокими ценами "сервисов" и они добились своего - множество машин удачно перепрошито.

Я так понял - вы этим занимаетесь.. Случайно не autoelectronic.az? ;)
А может вы предложите хорошие скидки для форумчан и тогда мы перестанем думать о самодеятельности??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='judge fredd' timestamp='1289810957' post='7700864']
Спасибо вам за предостережения. Всегда можно и нужно делать бэкап оригинального дампа, чтоб была возможность вернуть все обратно.
Для ES350 мне уже переслали подробную инструкцию с фотками и полезными советами с российского форума + как изменить шаг радио.. Есть все-таки там хорошие люди )) У них народ тоже боролся с высокими ценами "сервисов" и они добились своего - множество машин удачно перепрошито.

Я так понял - вы этим занимаетесь.. Случайно не autoelectronic.az? ;)
А может вы предложите хорошие скидки для форумчан и тогда мы перестанем думать о самодеятельности??
[/quote]


Да нет проблем, я всегда могу помочь вам добрым советом, интересуйтесь, справшивайте...

А насчёт скидок, рискуя впасть в немилость форумчан-любителей поэкономить только СВОИ деньги, скажу, а может форумчане скинутся и помогут нам оплатить аренду, свет, зарплату трём работникам, расходники, а в конце года также собирутся и придут отдавать 15-20 киломанат налоговой?)))) Не так всё просто, господа!

Link to comment
Share on other sites

И вот ещё совет, не боритесь с высокими ценами у МАСТЕРОВ, лучше избегайте посредников, мы берём деньги за свою работу, за бесценный личный накопленный опыт, за то чтоб не было косяков и чтоб клиент остался довольным, и платим за всё перечисленное в предыдущем посту, а посредники берут за то чтоб этот клиент у нас был.
Кто-то и одобрит такой вариант, но деньги то ВАШИ!

Кстати недавно переделывал ES толи GS ( щиток, водик, мафон) получил от посредника запрошенные 300 манат, знаю, что клиент заплатил 600!!!

Удачи в поиске первых рук во всём!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Courage' timestamp='1289771598' post='7699759']
Но шкала будет работать километровая, тоесть до 160...

Но не всё так грустно, оказываем услуги 164 кузовам по замене шкал приборки на КМ в ЧАС и климат контроля на ЦЕЛЬСИИ, как переднего так и заднего, с перепрошивкой программатором щитка под иную линейность спидометра, а также перепрошивка COMAND как с HDD так и без.

Имеем эксклюзив, шкалы AMG с перепрошивкой щитка...
[/quote]
При переводе щитка на цельсии,значения в климат-контроле тоже изменяются .
А с СОМАNDOM если не в южную америку, то аппарат ко мне на стол+50 бакинских.
А на счет 160 км .Если менять на шкалу(AMG63) ,то это ничего не дает.Вы Сможете стрелку обучить ,что бы на новой шкале не показывала 100 км при 60 км в час?С перепрошивкой программатором щитка под иную линейность спидометра ,как вы говорите.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 160 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...