Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эффект махараши. Трансцендентальная Медитация.


Recommended Posts

Правоохранительным структурам хорошо известен "Эффект разбитых окон": если на улице не поменять разбитое окно, то через определенное время бьют все остальные окна. Насколько я знаю, данный эффект экспериментально подтвержден.   

Несомненно между духовным и физическим состояниями имеется связь. Данная область малоизучена наукой. Скорее всего и эффект Махариши нуждается в более длительных исследованиях.

Наверное лет через 50 Наука скажет больше о духовном потенциале Человека и изучит больше вопросы воздействия духовного (нематериального) на материальное.

ТС, спасибо за статью

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, inopl@netka7 said:

мне интересно, а молитвы в мечети (намаз) можно считать как алтернатива медитации?

если молитва не механическая то да. Медитация предполагает вхождение в особое эйфорическое состояние.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Tehran1979 сказал:

Я думаю все дело в оптимизме и самоуверенности . Так меньше нервничаешь .

То есть если даже человек по уши в д...е он должен быть уверен что все будет супер . ))

 У всех в жизни бывают сложные моменты , знаю людей, которые попадали в такие сложные моменты но не унывали и не уходили в криминал или не находили утешения в алкоголе и наркотиках, просто верили в себя и в свою удачу и силу . И у них получилось . 

Вывод думаю о положительных вещах , мы притягиваем к себе положительную энергию , положительных людей. А если думать что все будет Хреново, то всегда так и будет. 

Даже если ваш собеседник зол на весь мир , ваша положительная энергия на него тоже повлияет . 

Вообще многим людям не много нужно для счастья )

А многие материальные блага это искусственные шаблоны мирового маркетинга . Купив за 100 косарей бакинских рублей авто, ты не удовлетворишь ту искусственную "нужду " и "Необходимость " тебе захочется ещё дороже, ещё круче , и так до бесконечности. 

 

Я согласна с каждым вашим словом. Могу только добавить своё мнение в подтверждение ваших.

Оптимизм самый лучший помощник в трудные моменты. Не падать духом, думаю, и означает верить в лучший исход, как бы трудно не было. 

Подобное притягивает подобное, противоположное отталкивается. Поэтому именно в проблемных ситуациях, следует усилием воли поднять себе настроение, настроиться на положительную волну. А люди обычно погружаются в проблемы, что ухудшает состояние ещё больше :)

Хорошее и плохое настроение заразно. Самый лёгкий способ поднять настроение другому человеку, это улыбнуться приветливо. На улыбку бессознательно человек ответит улыбкой. Хорошее чувство юмора в этом деле незаменимо. Люди с весёлым характером как солнце, куда не входят, поднимают всем настроение.

Счастье не зависит от материальных благ. Если человек внутренне не удовлетворён, приобретение вещей даже самых лучших не утолит его жажду, потому что проблема внутри, а не снаружи.

Материальные блага дают временное удовлетворение, я не говорю, что быть богатым и иметь всё лучшее это плохо, наоборот, каждому человеку я этого желаю: жить богато, человек по-моему достоин всего лучшего, но опять-таки настоящее богатство - это довольство духа. Быть довольным тем, что есть и стремиться к лучшему. Я думаю, что это и есть баланс. 

 

2g259cs-960.jpg

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Voyageralone сказал:

Правоохранительным структурам хорошо известен "Эффект разбитых окон": если на улице не поменять разбитое окно, то через определенное время бьют все остальные окна. Насколько я знаю, данный эффект экспериментально подтвержден.   

Несомненно между духовным и физическим состояниями имеется связь. Данная область малоизучена наукой. Скорее всего и эффект Махариши нуждается в более длительных исследованиях.

Наверное лет через 50 Наука скажет больше о духовном потенциале Человека и изучит больше вопросы воздействия духовного (нематериального) на материальное.

ТС, спасибо за статью

 

Я тоже считаю, что многому наука не смогла ещё дать объяснения. Как раз вчера у нас отключили свет. Сначала я позвонила в бакуэлектрик и сообщила о проблеме. Они обещали проверить. А сама села медитировать. Просто успокоилась и представила, что свет есть. Через час свет зажёгся на пятнадцать минут. Я опять повторила медитацию. Опять включили и выключили. Я не прекращала. К вечеру свет включился и уже не выключался. Возможно, совпадение, а возможно, что нет. 

 

Пожалуйста. Вам спасибо за ценный комментарий. 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Tehran1979 сказал:

У американцев что мне нравится - много фильмов и телепрограмм про оптимизм и самоуверенность . 

Очень полезные материалы для изучения и обучения )

 

А какой из подобных фильмов вы можете порекомендовать? Я имею в виду художественные фильмы. 

Материалов хороших много, я сама слушаю и читаю регулярно. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Я тоже считаю, что многому наука не смогла ещё дать объяснения. Как раз вчера у нас отключили свет. Сначала я позвонила в бакуэлектрик и сообщила о проблеме. Они обещали проверить. А сама села медитировать. Просто успокоилась и представила, что свет есть. Через час свет зажёгся на пятнадцать минут. Я опять повторила медитацию. Опять включили и выключили. Я не прекращала. К вечеру свет включился и уже не выключался. Возможно, совпадение, а возможно, что нет. 

 

Пожалуйста. Вам спасибо за ценный комментарий. 

Помедитируйте пожалуйста,  чтоб на нашем заводе подняли зарплату  и чтоб доллар упал хотя б до одного маната.  Только так мы узнаем совпадение или вы подтянули свет. 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, I__1 сказал:

Помедитируйте пожалуйста,  чтоб на нашем заводе подняли зарплату  и чтоб доллар упал хотя б до одного маната.  Только так мы узнаем совпадение или вы подтянули свет. 

 

:smile: я не была на вашем заводе, чтобы хотя бы представить себе обстановку и атмосферу, а насчёт курса доллара я не думаю, что медитация может помочь. а вы сами тоже можете попробовать для проверки. 

Edited by Zhalya Abiyeva
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Zhalya Abiyeva сказал:

 

Я согласна с каждым вашим словом. Могу только добавить своё мнение в подтверждение ваших.

Оптимизм самый лучший помощник в трудные моменты. Не падать духом, думаю, и означает верить в лучший исход, как бы трудно не было. 

Подобное притягивает подобное, противоположное отталкивается. Поэтому именно в проблемных ситуациях, следует усилием воли поднять себе настроение, настроиться на положительную волну. А люди обычно погружаются в проблемы, что ухудшает состояние ещё больше :)

Хорошее и плохое настроение заразно. Самый лёгкий способ поднять настроение другому человеку, это улыбнуться приветливо. На улыбку бессознательно человек ответит улыбкой. Хорошее чувство юмора в этом деле незаменимо. Люди с весёлым характером как солнце, куда не входят, поднимают всем настроение.

Счастье не зависит от материальных благ. Если человек внутренне не удовлетворён, приобретение вещей даже самых лучших не утолит его жажду, потому что проблема внутри, а не снаружи.

Материальные блага дают временное удовлетворение, я не говорю, что быть богатым и иметь всё лучшее это плохо, наоборот, каждому человеку я этого желаю: жить богато, человек по-моему достоин всего лучшего, но опять-таки настоящее богатство - это довольство духа. Быть довольным тем, что есть и стремиться к лучшему. Я думаю, что это и есть баланс. 

 

2g259cs-960.jpg

 

 

 

Лимит на плюсы закончилось ))

 

Проблема современного Азербайджанского общества в том, что оно живёт не ради себя , не ради своего здоровья как у европейцев , а ради денег и материальных благ , то есть наш народ всю жизнь пашет ради денег , деньги стали неким Божеством , которому у нас поклоняются . Это очень плохо влияет на общее воспитание и взаимоотношение людей , это распространяет такие негативные явления как зависть и жизнь по шаблонам . 

Например если у европейцев , да даже у Русских люди минимум раз в год , вне зависимости от материального состояния едут на отдых за границу , и круглый год отдыхают по выходным и праздникам у себя или у знакомых и родственников на даче, то у нас люди пол жизни пашут ради денег , а остальную половину жизни тратят заработанные деньги на лечение и поправление здоровья . Наш народ трудолюбивый , но иногда это отрицательная черта нашего народа. Так как в первую очередь мы должны заботится о своём здоровье и психологической гармонии . 

 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 18.10.2016 в 14:07, Voyageralone сказал:

Правоохранительным структурам хорошо известен "Эффект разбитых окон": если на улице не поменять разбитое окно, то через определенное время бьют все остальные окна. Насколько я знаю, данный эффект экспериментально подтвержден. 

Да, очень интересный факт)) Это касается не только окон, но и мусора, вандализма и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.10.2016 в 09:34, inopl@netka7 сказал:

мне интересно, а молитвы в мечети (намаз) можно считать как алтернатива медитации?

Практически любое действо можно превратить в медитацию.. а можно без осознанно молиться, для галочки))

Link to comment
Share on other sites

В 17.10.2016 в 21:31, Аквилон сказал:

Внутрення борьба может сделать из человека махрового и душевного мазохиста))
Ему будет нравиться бороться внутри себя)

В 18.10.2016 в 09:26, inopl@netka7 сказал:

эта борьба приводить к неврозам и психозам всяким...

А кто вам сказал что нужно бороться?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, qwerty12345 said:

А кто вам сказал что нужно бороться?))

пока поймеш что не нужно уже невроз готов))) говорит религия, родители, обшество....

Link to comment
Share on other sites

В 17.10.2016 в 22:11, Zhalya Abiyeva сказал:

Всё начинается с самого человека. Пока себя в порядок не приведёт, не сможет навести порядок и вовне. 

Многие не задумываются и не наблюдают за ходом мыслей, а они частенько живут "своей жизнью"))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Tehran1979 сказал:

Лимит на плюсы закончилось ))

 

Проблема современного Азербайджанского общества в том, что оно живёт не ради себя , не ради своего здоровья как у европейцев , а ради денег и материальных благ , то есть наш народ всю жизнь пашет ради денег , деньги стали неким Божеством , которому у нас поклоняются . Это очень плохо влияет на общее воспитание и взаимоотношение людей , это распространяет такие негативные явления как зависть и жизнь по шаблонам . 

Например если у европейцев , да даже у Русских люди минимум раз в год , вне зависимости от материального состояния едут на отдых за границу , и круглый год отдыхают по выходным и праздникам у себя или у знакомых и родственников на даче, то у нас люди пол жизни пашут ради денег , а остальную половину жизни тратят заработанные деньги на лечение и поправление здоровья . Наш народ трудолюбивый , но иногда это отрицательная черта нашего народа. Так как в первую очередь мы должны заботится о своём здоровье и психологической гармонии . 

 

Понимаю, у меня тоже плюсы быстро заканчиваются ))

 

Вы верно заметили. Я присоединяюсь к вышесказанному, просто добавлю, что проблема, которую вы описали, имеет глубинную психологическую причину: низкую самооценку. Эта проблема наблюдается почти у большинства людей у нас. Низкая самооценка может компенсироваться за счёт внешних источников. А формируется низкая самооценка из-за неверного воспитания, основанного на постоянном сравнении с другими. Если ребёнок не слушается, то приводят в пример другого ребёнка: "Смотри, а вот он послушный, а ты нет". В таком случае ребёнок начинает считать себя хуже, чем кто-то, а другого лучше себя. Он или замыкается в себе, начинает себя винить, становится неуверенным в себе или доказывает обратное. Тут и возникает конкуренция. Вырастая такой ребёнок постоянно оглядывается на других и сравнивает свои достижения с другими. Зависть тоже результат низкой самооценки. Не имея возможность иметь то, что у другого: это могут быть и какие-то качества и также материальные блага, такой человек поднимает свою самооценку за счёт унижения достоинств других. 

 

Относительно характера нации хотела бы своими мыслями поделиться. Я пришла к выводу, что у каждой нации сложился такой собирательный образ. Я думаю, что Азербайджанский народ добросердечный, но ранимый. )) 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, inopl@netka7 сказал:

пока поймеш что не нужно уже невроз готов))) говорит религия, родители, обшество....

:smile: ну вот видите...не принимайте близко, по вашим словам я сразу понимаю что человек сам себе ставит препятствия))

Это и есть направление ваших мыслей... 

На счет религии, родителей и общества - все индивидуально и зависит от ступени на которой стоит человек. Ко всем перечисленным вещам может быть кардинально разный подход))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, qwerty12345 сказал:

Многие не задумываются и не наблюдают за ходом мыслей, а они частенько живут "своей жизнью"))

 

верно. большая часть времени уходит на наблюдение за ходом мыслей других людей. ))  

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zhalya Abiyeva сказал:

верно. большая часть времени уходит на наблюдение за ходом мыслей других людей. ))  

А что обо мне подумают)) Ах какой он классный, а я нет)) А этот живет вот так-то сяк-то, нельзя так жить))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, qwerty12345 сказал:

А что обо мне подумают)) Ах какой он классный, а я нет)) А этот живет вот так-то сяк-то, нельзя так жить))

 

про "синдром шапки" слышали? )) я дала этому явлению такое название. люди в холодную погоду стесняются носить головные уборы, терпят холод, лишь бы над ними никто не посмеялся. )) я уже не говорю об образе жизни. 

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

про "синдром шапки" слышали? )) я дала этому явлению такое название. люди в холодную погоду стесняются носить головные уборы, терпят холод, лишь бы над ними никто не посмеялся. )) я уже не говорю об образе жизни. 

У каждого своя голова на плечах))

Link to comment
Share on other sites

буквально сегодня я наткнулась на такой текст..  

"если Вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для Вас проблемы и болезни, то у Вас мания величия)) она просто реализует ваши заявки, которые вы "транслируете" в виде собственных глубинных установок-убеждений"....

я немного отошла от темы медитации, но думаю Жаля ханум меня поняла :smile:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Гондурасовна сказал:

буквально сегодня я наткнулась на такой текст..  

"если Вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для Вас проблемы и болезни, то у Вас мания величия)) она просто реализует ваши заявки, которые вы "транслируете" в виде собственных глубинных установок-убеждений"....

я немного отошла от темы медитации, но думаю Жаля ханум меня поняла :smile:

Реальность существует независимо от вас, до тех пор, пока вы с этим согласны (с) :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Гондурасовна сказал:

буквально сегодня я наткнулась на такой текст..  

"если Вы думаете, что Вселенная сидит и придумывает для Вас проблемы и болезни, то у Вас мания величия)) она просто реализует ваши заявки, которые вы "транслируете" в виде собственных глубинных установок-убеждений"....

я немного отошла от темы медитации, но думаю Жаля ханум меня поняла :smile:

 

вы не отошли от темы. :smile:

медитировать можно на гармонию, мир и так далее. считается в метафизике, что транслируются во Вселенную не только мысли, но и чувства. Последнее - более сильные сигналы передаёт. 

бланки для заявок Вселенной :rolleyes:

 

13.jpg

 

12.jpg

Link to comment
Share on other sites

В 19.10.2016 в 20:39, Zhalya Abiyeva сказал:

бланки для заявок Вселенной :rolleyes:

 

13.jpg

 

12.jpg

Хахах)) Классно! Распечатать и писать для усиления и бросать в почтовые урны!)) У меня в книжке для документов листочки с запросами))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, qwerty12345 сказал:

Хахах)) Классно! Распечатать и писать для усиления и бросать в почтовые урны!)) У меня в книжке для документов листочки с запросами))

 

Представляю, что будет с получателем письма. ))) У меня был блокнот, куда я записывала свои запросы. Я читала о Джиме Роне, он собрал своих служащих и у каждого был лист бумаги и ручка. Он велел записать на листе своё желание и сохранить лист. Через год снова собрал своих служащих и почти у всех желания претворились в жизнь. )))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Представляю, что будет с получателем письма. ))) У меня был блокнот, куда я записывала свои запросы. Я читала о Джиме Роне, он собрал своих служащих и у каждого был лист бумаги и ручка. Он велел записать на листе своё желание и сохранить лист. Через год снова собрал своих служащих и почти у всех желания претворились в жизнь. )))

Получатель скажет - слушаюсь и повинуюсь))

А как же?)) Когда ты знаешь чего хочешь и четко представляешь свою цель, все будет двигаться по направлению к ней, так что не забрасывайте свой блокнотик))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, qwerty12345 сказал:

Получатель скажет - слушаюсь и повинуюсь))

А как же?)) Когда ты знаешь чего хочешь и четко представляешь свою цель, все будет двигаться по направлению к ней, так что не забрасывайте свой блокнотик))

)) Да будет так!

Вы правы, нужно снова взяться за письменное определение своих целей. Я недавно просматривала свой блокнот пятилетней давности. И все записанные цели претворились в жизнь, только вот одна цель пока не достигнута. Жду ))

 

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

И всё же самый убедительный эксперимент, доказывающий материальность мысли, провёл, сам того не желая, неоиндуистский гуру Махариши Махеш Йоги, кстати являвшийся физиком по образованию. В конце 1970-х годов он создал технику трансцендентальной медитации — ТМ, основанной на групповом повторении специально подобранных мантр, вибрации которых действовали в унисон, создавая резонанс индивидуальных сознаний.

 

Учение Махариши широко распространилось по всему земному шару: на конец 2014 года количество практикующих ТМ в мире составляло несколько миллионов человек. Немудрено, что она привлекла внимание психологов и социологов, которые обнаружили невероятное: когда в одном регионе одновременно медитирует некое сверхпороговое количество людей, происходит духовное и психическое оздоровление всей прилегающей местности — снижается количество дорожных аварий, мелких правонарушений и преступлений, связанных с насилием. Исследование этого феномена проводилось на уровне города, страны, региона и целого континента, в результате чего было установлено: если свыше 1% населения регулярно практикует ТМ, то так называемый эффект Махариши становится измеримым.

 

Но когда «в товарищах согласья нет» и в обществе, наоборот, процветает поляризация настроений и мнений, это приводит к нежелательным физическим и социальным последствиям: техногенным катастрофам, землетрясениям, революциям и даже войнам.

 

Отрывок из статьи https://www.bagira.guru/cosmology/effekt-eksperimentatora-kak-mysl-vliyaet-na-vselennuyu.html

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 2 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 22 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 9 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 245 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Confused
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...