Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Когда же ликвидируют ЖЭК-и?


Recommended Posts

Оно вам надо? Ликвидируют жеки , которым платим по 20 манат в год, и внедрят новые жкх которым будет платить по 25 манат в месяц.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

четко указано, что жилищно-эксплуатационные  и ремонтно-технические организации могут предоставлять услуги владельцам приватизированных квартир только на договорной основе».

Link to comment
Share on other sites

Аналогично и у нас. Сколько лет живём, ничего в доме ЖЭКом не было сделано. Но на днях заходила к ним с жалобой, с прошлого года не могу добиться чтобы приняли меры, так как при дожде в подъезде на 5 этаже буквально течёт ручьём, так мне опять сказали, что им ничего не выделяют, но новый мэр распорядился, чтобы с нового года отремонтировали подъезды, поменяв окна и двери. Поживем, посмотрим.
Родители живут на ази асланова на 9эт.они покупали у Жэка рулон толи за 20ман.и все покрывали.
Link to comment
Share on other sites

В 12.10.2016 в 11:09, uncle Y сказал:

Уберут ЖЕК, будем платить 211 манатов при том же раскладе

11 манат в год? щ=хрущевка в Латвии 40 квм в месяц летом только квартира + холодная вода+плата за мусорники 60 евро и 120 евро зимой (включая отопление). У вас оочень дешевые комунальные услуги.

Link to comment
Share on other sites

Только что, J-Bo сказал:

У вас оочень дешевые комунальные услуги.

и это факт.

за коммуналку мы действительно платим сущие гроши, и жаловаться грех.

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zaman. сказал:

и это факт.

за коммуналку мы действительно платим сущие гроши, и жаловаться грех.

 

я к тому, что у вас вырастут комунальные услуги.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, ахмедова 87 сказал:
4 часа назад, sweetCherry сказал:
Аналогично и у нас. Сколько лет живём, ничего в доме ЖЭКом не было сделано. Но на днях заходила к ним с жалобой, с прошлого года не могу добиться чтобы приняли меры, так как при дожде в подъезде на 5 этаже буквально течёт ручьём, так мне опять сказали, что им ничего не выделяют, но новый мэр распорядился, чтобы с нового года отремонтировали подъезды, поменяв окна и двери. Поживем, посмотрим.

Показать больше  

Родители живут на ази асланова на 9эт.они покупали у Жэка рулон толи за 20ман.и все покрывали.

Дело в том, что нечет там, где не касается наших квартир, над лестницей, поэтому я считаю что делать это должен ЖЭК. У меня это делать некому, а сосед сдал квартирантам, сам живет в другом месте. Просто неприятно же подниматься по лестнице и чтобы текло на голову. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Simran_Seyidov сказал:

Я Вас уверяю- будет ещё хуже! У нас только все сделали в блоках- новые окна, жел.дверь и прочее. Течет ещё больше. Даже без окон столько не текло в блок. 

То есть надеяться на лучшее нам никогда не стоит. Грустно. 

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, J-Bo said:

11 манат в год? щ=хрущевка в Латвии 40 квм в месяц летом только квартира + холодная вода+плата за мусорники 60 евро и 120 евро зимой (включая отопление). У вас оочень дешевые комунальные услуги.

но вы же Европа Куда нам до вас У вас и зарплаты с пенсиями повыше 

Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, Zaman. said:

и это факт.

за коммуналку мы действительно платим сущие гроши, и жаловаться грех.

 

А зарплаты у нас какие?

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, alexandro сказал:

но вы же Европа Куда нам до вас У вас и зарплаты с пенсиями повыше 

не настолько высокие, для пенсионера это половина пенсии и то без элетричества и газа.  Для работающих 1/3 от зарплаты.

Edited by J-Bo
Link to comment
Share on other sites

не настолько высокие, для пенсионера это половина пенсии и то без элетричества и газа.  Для работающих 1/3 от зарплаты. Но от цены за комунальные услуги не влияют на ремонт подьездов и дома,  на это взымают отдельные деньги в платежке на планируемые ремонты итд. Тоесть текет крыша- нету денег у жильцов- никто ремонтировать не будет. И мне кажется население Азербайджана плохо представляют  трудности с которыми им предется столкнутся когда появятся комунальные службы и будут обязывать платить за все, вплоть за теплопатери дома и разницы в потере воды на дом. Украинцы уже примерно начинают жить как мы. И мне кажется что то подобное готовят в Азербайджане. Если квартиры приватизированны то вся ответсвенность за ремонт на жильцах дома.

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, J-Bo said:

Украинцы уже примерно начинают жить как мы. И мне кажется что то подобное готовят в Азербайджане

Украина це Европа а нам в визах отказывают часто Мы не доросли 

Link to comment
Share on other sites

Платить или не платить квартплату? Эксперт внес ясность.ИВ Баку скупо кoмментирует

1545392274_hr_vid.jpg?v5

В соответствии с поправкой, внесенной в закон Азербайджанской Республики «О приватизации жилищного фонда» от 30 ноября 1993 года, единый тариф по квартплатам  отменен. 

reklamazapreshena.tut предлагает вспомнить закон и продолжить рассуждать дальше.

 

«В законе от 1993 года отмечалось, что жилищнo-эксплуатационные управления (ЖЭУ) будут оказывать услуги лишь не приватизированной жилой недвижимости. Сегодня же более 90% жилищного фонда приватизировано, речь идет о домах, построенных в досоветский и советские периоды. Было также оговорено, что после приватизации ЖЭУ могут оказывать услуги, но только на основе договоренности с жильцами. Но, несмотря на это, ЖЭУ продолжают оказывать услуги, не заключая никакого соглашения. В принципе, это прямое нарушение закона». 

 

Об этом reklamazapreshena.tut рассказал экономист Самир Алиев

С другой стороны, по его словам, в 2009 году был принят новый Жилищный кодекс, в котором вообще не упоминалось про ЖЭУ. Были лишь описаны три вида управления многоквартирными приватизированными домами. Во всех трех случаях решение должны принимать сами жильцы. 

 

«Первая форма управления заключается в создании кондоминиумов. В России их называют «товариществами». Это объединения собственников жилья, которые управляют зданием, в котором живут. Главы этих объединений  являются жильцами этих же домов. Вторая форма несколько отлична -  в этом случае, при необходимости, решать возникшие проблемы жильцы могут в частном порядке. Например, нанять мастеров, которые покрасят стены здания или что-либо отремонтируют.

 

Есть и третий вариант - это  когда жильцы на основе договоренности и за определенную плату передают управление жильем в руки частной компании», - пояснил эксперт.  

Отвечая на вопрос о том, кто должен решать относительно  выбора формы управления, эксперт отметил, что  жильцы должны прийти к единому мнению на общем собрании. Как правило, первый вариант управления жильем, то есть создание кондоминиумов, более выгодно зданиям с большим количеством жильцов. Что касается двух и трехэтажных зданий, то им больше подходит вторая и третья формы. 

«На самом деле - это очень выгодно.

 

В результате новой поправки единый государственный тариф отменен, а определение платы за услуги предоставляется населению. Психологически наши граждане всегда опасаются, что им придется платить больше. В случае появления кондоминиумов, возможно, так и произойдет, но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что это гораздо выгоднее. Скажем, у здания есть подвал, который пустует, и жильцы могут принять совместное решение сдать его в аренду. Тем самым, в кондоминиум будут поступать деньги.

 

Или можно разрешить устанавливать на территории здания рекламные носители и брать соответствующую плату с предпринимателей. Вместе с тем, можно запрещать строить, например, мойки или бары на первых этажах зданий, дабы не нарушать спокойствия жильцов», - сказал эксперт. 

По словам С.Алиева, глава кондоминиума совместно с другими жильцами может принять решение пойти на уступки малообеспеченным семьям. То есть взимать с них меньшую плату или вообще освободить.

 

Эксперт напомнил, что 10 марта 2000 года Кабинет министров Азербайджана принял постановление №40 «Об утверждении тарифов на оплату за пользование жилыми площадями (квартплату) в домах государственного и общественного жилищного фонда и на жилищно-коммунальные услуги в Азербайджанской Республике». Согласно этому документу, плата за обслуживание квартир составляет 1,5 копейки в месяц за квадратный метр. Отныне, после президентского указа от 30 ноября, единый государственный тариф отменен. 

 

«Думаю, что это не последний указ, впредь будут приняты другие документы, которые приведут к ускорению процесса появления кондоминиумов. Может быть рассмотрен и другой сценарий развития событий, как это произошло в России. Имеющие (во всяком случае, так считается) опыт в этой сфере ЖЭУ переформируют и превратят в частные компании по оказанию жилищных услуг. Но в любом случае, без заключения договора с жильцами, такого рода фирмы не смогут работать», - говорит он.

 

По словам С.Алиева, ЖЭУ сегодня не могут навязывать свои услуги населению, но говорить об их ликвидации тоже не приходится. Единственное, что ЖЭУ могут - это собирать деньги за уборку мусора, поскольку вывозят его сотрудники Исполнительной власти. А ЖЭУ находятся в подчинении ИВ. Но взимать деньги фактически за воздух - незаконно. Ведь при возникновении каких-либо проблем, граждане все равно решают их сами. 

 

«Граждане должны понимать, что создание кондоминиумов решит очень многие вопросы. Хотя бы потому, что сами жильцы будут принимать решения, за что стоит платить, а за что нет», - добавил эксперт.

Увы, reklamazapreshena.tut не удалось получить по данному вопросу детальный комментарий в Исполнительной власти города Баку, в частности, в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства. Нам только подтвердили, что ЖЭУ на сегодняшний день имеют права оказывать услуги на основе договора с жильцами. 

 

Джамиля Алекперова 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Товарищи, но, всё таки, кто нибудь может объяснить популярно, что, кому и сколько нужно платить? Если с коммунальными услугами (газ, свет, отопление и вода) ещё понятно, то остаётся ещё уборка мусора и "за квартиру", хотя она давно приватизирована (оба эти налога платили в ЖЭК), а также каждый конец года мне звонит какой-то человек и просит уплатить непонятный налог "Əmlak vergisi" в размере 48 АЗН, который, по его словам рассчитывается из площади квартиры. Сам подсказывает что указывать и выбирать в Пейпоинте. В этом Декабре платил уже третий раз. 

Хочется знать чётко, за что я должен платить, а за что не обязан.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Агапит сказал:

Товарищи, но, всё таки, кто нибудь может объяснить популярно, что, кому и сколько нужно платить? Если с коммунальными услугами (газ, свет, отопление и вода) ещё понятно, то остаётся ещё уборка мусора и "за квартиру", хотя она давно приватизирована (оба эти налога платили в ЖЭК), а также каждый конец года мне звонит какой-то человек и просит уплатить непонятный налог "Əmlak vergisi" в размере 48 АЗН, который, по его словам рассчитывается из площади квартиры. Сам подсказывает что указывать и выбирать в Пейпоинте. В этом Декабре платил уже третий раз. 

Хочется знать чётко, за что я должен платить, а за что не обязан.

 

 

Мунмиципальный налог на собственность  :

Берется общая площадь вашей квартиры ( т.е. не только жилая., но и кухня, ванная и т.п.)

Из этой общей площади вычитается 30 кв. метров, за них налог не платится.

С площади , которая выше 30 кв. метров платите по 40 гяп. за кв. метр умноженные на коэфф зоны, а это коэфф. от 0,7 до 1,5.

К примеру, если у Вас квартира в самом центре города , в 1 зоне и ее общая площадь 100 кв. метров, то вычитается 30 кв. м и платится за 70 кв. м по формуле :  70  кв. м   * 0,4  ман. * 1,5 = 42 ман. в год. где 1,5 - это коэфф для 1 зоны.

Если владелец квартиры пенсионер или какой нибудь другой льготник из списка, то налоговая льгота 30 ман.  

 

В ЖЭК платите : жилищный сбор и плату за уборку мусора.

Жилищный сбор 1,5 гяп ( округляют до 2 гяп. ) за кв метр жилой площади ( не общей) независимо от кол-ва прописанных.

Мусор 30 гяп. в месяц с каждого прописанного.

 

Налог платить нужно , т.к. он накапливается и в конце концов за неуплату могут подать в суд.

 

Платить за мусор тоже нужно.

Что касается ЖЭКов, то с одной стороны, пока дом на балансе  ЖЭКа нужно платить жилищный сбор, с другой стороны с 2019 года отменили гос. тарифы на жилищный сбор,  и дома должны передать на баланс или товарищества собственников жилья или частной управляющей компании.  Кроме того в Жилищном кодексе нет ни слова о ЖЭКах.

Т.е. образом возник пробел в законодательстве.

Т.о. если не жалко неск. манат в год, то платите в ЖЭК и за жилищный сбор и за мусор,  если жалко, то попросите в ЖЭКе квитанцию отдельно за уборку мусора, а сам жилищный сбор не платите, обосновав это тем, что с 2019 года официально убрали гос. тарифы.

  • Like 1
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

On 12/22/2018 at 11:31 AM, Zaman. said:

Скажем, у здания есть подвал, который пустует, и жильцы могут принять совместное решение сдать его в аренду. Тем самым, в кондоминиум будут поступать деньги.

 

Или можно разрешить устанавливать на территории здания рекламные носители и брать соответствующую плату с предпринимателей. Вместе с тем, можно запрещать строить, например, мойки или бары на первых этажах зданий,

все подвалы давно приватизированы и сдаются Как будно это никому не известно 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

возник пробел в законодательстве.

и таких пробелов и нестыковок  куча в наших законах по всем направлениям

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Азербайджане ликвидирована одна из функций ЖЭКов

В Азербайджане ликвидирована одна из функций ЖЭКов

Кабинет министров Азербайджана внес изменения в решение «Об утверждении тарифов на оплату за пользование жилыми площадями (квартплату) в домах государственного и общественного жилищного фонда и на жилищно-коммунальные услуги в Азербайджане» от 10 марта 2000 года.

 

Соответствующее решение подписал премьер-министр Новруз Мамедов, сообщает в пятницу Trend.

 

Согласно решению, ликвидирован пункт «А» части три решения Кабинета министров «Об утверждении тарифов на оплату за пользование жилыми площадями (квартплату) в домах государственного и общественного жилищного фонда и на жилищно-коммунальные услуги в Азербайджане».

 

Отметим, что данный пункт предусматривал, что обслуживание частично приватизированных многоквартирных домов (до приватизации всех квартир в доме) осуществляется государственными жилищно-эксплуатационными организациями, обслуживавшими эти дома до приватизации.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Zaman. said:

В Азербайджане ликвидирована одна из функций ЖЭКов

В Азербайджане ликвидирована одна из функций ЖЭКов

Кабинет министров Азербайджана внес изменения в решение «Об утверждении тарифов на оплату за пользование жилыми площадями (квартплату) в домах государственного и общественного жилищного фонда и на жилищно-коммунальные услуги в Азербайджане» от 10 марта 2000 года.

 

Соответствующее решение подписал премьер-министр Новруз Мамедов, сообщает в пятницу Trend.

 

Согласно решению, ликвидирован пункт «А» части три решения Кабинета министров «Об утверждении тарифов на оплату за пользование жилыми площадями (квартплату) в домах государственного и общественного жилищного фонда и на жилищно-коммунальные услуги в Азербайджане».

 

Отметим, что данный пункт предусматривал, что обслуживание частично приватизированных многоквартирных домов (до приватизации всех квартир в доме) осуществляется государственными жилищно-эксплуатационными организациями, обслуживавшими эти дома до приватизации.

и что это значит ?  

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, alexandro сказал:

и что это значит ?  

 Кабмин ликвидировал  пункт по оплате за пользование жилыми площадями (квартплату) в домах государственного и общественного жилищного фонда.

т.е. ЖЭК не имеет больше права на этот сбор с жильцов

остаётся только сбор денег за мусор, но и это ненадолго.

похоже что ЖЭК-и до конца года  сольют и загрузят АСАН - коммунал (не путать с АСАН -хидмятом)

закон сегодня уже вступил в силу

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Zaman. said:

 Кабмин ликвидировал  пункт по оплате за пользование жилыми площадями (квартплату) в домах государственного и общественного жилищного фонда.

т.е. ЖЭК не имеет больше права на этот сбор с жильцов

остаётся только сбор денег за мусор, но и это ненадолго.

похоже что ЖЭК-и до конца года  сольют и загрузят АСАН - коммунал (не путать с АСАН -хидмятом)

закон сегодня уже вступил в силу

сцуки Только вчара за полгода заплатили за все и за мусор и за квартиру :diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Обьясните квартира сьемщик мой гайната и он пенсионер 65лет ему .вот не могу понять пишут что вот налог пенсионеры не должны платить а нам каждый раз приходит эта бумажка налог беледие .

Link to comment
Share on other sites

жэки в Аз-не никогда не уберут .. потому как они выполняют много функций.. могут переименовать но убрать не смогут .. 1. они знают всех жителей своей территории...тем самым выполняют функцию сбора инфы населения.. 

2. они выполняют функцию сбора налогов ,шапок  и передачи по инстанциям ... 

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, alexandro сказал:

сцуки Только вчара за полгода заплатили за все и за мусор и за квартиру :diablotin:

а я в январе закрыл вопрос на весь год)))

кто же знал что?))))))

image.jpeg.92d9f9c3654ceb74016cc55200ee1977.jpeg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ares224 сказал:

Обьясните квартира сьемщик мой гайната и он пенсионер 65лет ему .вот не могу понять пишут что вот налог пенсионеры не должны платить а нам каждый раз приходит эта бумажка налог беледие .

@Антихимик

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, ares224 сказал:

Обьясните квартира сьемщик мой гайната и он пенсионер 65лет ему .вот не могу понять пишут что вот налог пенсионеры не должны платить а нам каждый раз приходит эта бумажка налог беледие .

 

Этот налог пенсионеры платят, но у них налоговая льгота в год 30 ман.

 

Т.е. если подсчитали налог до 30 ман., то пенсионер вообще ничего не платит, если больше 30 ман., то платит ту часть которая свыше 30 ман.

 

Возможно также , что у муниципалитета нет информации, о том, что он пенсионер, т.к. туда не отнесли справку об этом.

Link to comment
Share on other sites

Нам из жэка пару недель назад их работница звонила. Знает, что мы всегда за год платим. Я ей говорю, "А мы же теперь только за мусор должны платить, мол указ подписали". Она стала отнекиваться, что этот указ нас не касается, вы как платили так и платите. Дала отбой, чтобы не нервничать.

А что теперь делать, , как за мусор платить? распечатать указ и принести им показать? Так они там такие наглые. Если  можно было бы как и за другие услуги через терминал платить, было бы просто замечательно.

Link to comment
Share on other sites

Может не в тему, но мне позавчера принесли квитанцию за отопление, в которой написано, что у нас долг 182 маната и дата прошлогодней уплаты пробита (последняя оплата). Я собираю все квитанции с оплатами за несколько лет, откуда мог взяться этот долг - не знаю. Звонил к ним вчера, сказали что человека, отвечающего за наш район нет, будет только в Понедельник! У кого нибудь ещё было подобное?

Link to comment
Share on other sites

Нам из жэка пару недель назад их работница звонила. Знает, что мы всегда за год платим. Я ей говорю, "А мы же теперь только за мусор должны платить, мол указ подписали". Она стала отнекиваться, что этот указ нас не касается, вы как платили так и платите. Дала отбой, чтобы не нервничать.
А что теперь делать, , как за мусор платить? распечатать указ и принести им показать? Так они там такие наглые. Если  можно было бы как и за другие услуги через терминал платить, было бы просто замечательно.
На е-манате можно платить там находите окошко беледие заходите и там есть окошко жека ,у нас например около дома низаминский район я проверяла через е - манат там сразу пишется низаминский район жк и там выходят три пункта выброс мусора ,выброс отходов и гараж так вот я и не поняла какое из двух надо нажимать .гаража у нас нет.
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане ликвидирована одна из функций ЖЭКов

1551445948_nazirler_kabineti_250117.jpg?v5

Кабинет министров Азербайджана внес изменения в решение «Об утверждении тарифов на оплату за пользование жилыми площадями (квартплату) в домах государственного и общественного жилищного фонда и на жилищно-коммунальные услуги в Азербайджане» от 10 марта 2000 года.

 

Соответствующее решение подписал премьер-министр Новруз Мамедов, сообщает в пятницу Trend.

 

Согласно решению, ликвидирован пункт «А» части три решения Кабинета министров «Об утверждении тарифов на оплату за пользование жилыми площадями (квартплату) в домах государственного и общественного жилищного фонда и на жилищно-коммунальные услуги в Азербайджане».

 

Отметим, что данный пункт предусматривал, что обслуживание частично приватизированных многоквартирных домов (до приватизации всех квартир в доме) осуществляется государственными жилищно-эксплуатационными организациями, обслуживавшими эти дома до приватизации.

Когда подписано это постановление?
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 34 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...