Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Цены на сносимое жильё


Recommended Posts

По сообщению информационного агентства Эм-Пи-Эй-Медиа-Пресс, в ближайшие дни глава исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов издаст распоряжение о фиксировании цены на приобретаемые у населения под снос квартиры и дома.

Информируя об этом, источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что в соответствии с распоряжением тарифы на приобретаемые у населения под снос квартиры и дома будут установлены из расчета до 1000-1200 долларов за каждый квадратный метр (в зависимости от места расположения объекта). (Новое время)


URL: [url="http://www.day.az/news/economy/23662.html"]http://www.day.az/news/economy/23662.html[/url]

Я что-то не могу понять может быть я не профи в этих вопросах, но по моему цену на сносимое жильё должен определять владелец жилья и покупатель кторый собирается строить новое жильё, какое тогда он имеет право устанавливать цены ,которые кроме рынка никто диктовать не может или это возврат к плановой экономике времён "развитого социализма"??? Объясните пожалуйста уважаемые Форумчане.

Link to comment
Share on other sites

Как мне кажется цена 1000-1200 за кв.м довольно таки приемлемая, во всяком случае не ниже рыночной цены на вторичное жилье. А так, сам владелец сносимого дома может оценить его и в миллион долларов, но это не будет рыночной стоимостью. А из какого расчета сейчас идет выплата? Я слышала, что выплачивают по 10,000 дол.США на каждого члена семьи, прописанного в доме.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Apr 20 2005, 10:51 ']Как мне кажется цена 1000-1200 за кв.м довольно таки приемлемая, во всяком случае не ниже рыночной цены на вторичное жилье.  А так, сам владелец сносимого дома может оценить его и в миллион долларов, но это не будет рыночной стоимостью.  А из какого расчета сейчас идет выплата? Я слышала, что выплачивают по 10,000 дол.США на каждого члена семьи, прописанного в доме.
[right][snapback]271686[/snapback][/right][/quote]

Это всё в зависимости от договорённости с клиентом, в ситуации когда там прописан весь нясил наверно не один покупатель не пойдёт на выплату $10000 за каждого члена семьи, мне просто интересно, насколько законно поступает мэр издавая такие распоряжения....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Apr 20 2005, 09:51 ']Как мне кажется цена 1000-1200 за кв.м довольно таки приемлемая, во всяком случае не ниже рыночной цены на вторичное жилье.  А так, сам владелец сносимого дома может оценить его и в миллион долларов, но это не будет рыночной стоимостью.  А из какого расчета сейчас идет выплата? Я слышала, что выплачивают по 10,000 дол.США на каждого члена семьи, прописанного в доме.
[right][snapback]271686[/snapback][/right][/quote]

1000-1200 за кв. м действительно приемлемая цена, Но 10000 ЮСД на каждого человека не очень то выгодно. У нас например около 80 кв.м, а прописаны 3-е.

Link to comment
Share on other sites

Гаджибала давно бредит этой безумной идеей. Пару лет назад он предлагал 300 баксов, "как в Москве". И даже некототорым "бизнесменам" с помощью "хваленых азербайджанских судов" удалось выселить многих из своих домов.

Хотя представитель президенского аппарата выступил с заявлением, что это абсолютно незаконно. Никто, даже суды не вправе вмешиваться в ход переговоров по продаже собственности, должны согласиться обе стороны ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ. И если покупателю не удастья выплатить ту сумму, которую запрашивает продавец (независимо от того, рыночнная цена или завышенная - исключительное право продавца - собственника), то никто не имеет право его выселять.

Даже обсуждать вариант, что эта цена (конкретно указанная в указе какого-то чиновника) приемлема или нет, извините, за резкость, пахнет поддержкой криминала на государственном уровне.

Право на собственность неотделимо от права на распоряжение им по усмотрению самого собственника.

Гаджибала перед уходом хочет сорвать большой куш. Но этого ни в коем случае нельзя позволить. Если надо, то за собственность нужно бороться, даже с оружием в руках.

Неприкосновенность собственности нужно соблюдать!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Аз-Бест! Неприкосновенность союственности имеет место быть в случае с приватизированным жильем, если же оно не приватизировано, то жилье как бы в жилом фонде мэрии.

СаммеР, воздержитесь от своих обобщающих оценок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Apr 20 2005, 10:32 ']Уважаемый Аз-Бест! Неприкосновенность союственности имеет место быть в случае с приватизированным жильем, если же оно не приватизировано, то жилье как бы в жилом фонде мэрии.

СаммеР, воздержитесь от своих обобщающих оценок.
[right][snapback]271745[/snapback][/right][/quote]

Не переводите дискуссию в другое русло. Естественно, мы говорим о приватизированном жилье.

Link to comment
Share on other sites

Аз-Бест, я ничего и никуда не перевожу. Мне,как и вам, интересен данный вопрос. Итак, вы говорите о приватизированном жилье, а как быть тем, чье жилье не приватизировано? По-моему, установка этих расценок, именно из расчета 1.000-1.200 за кв.м, является выходом дл явсех. Другой вопрос, насколько правомочна мэрия устанавливать те или иные квоты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Apr 20 2005, 10:49 ']Аз-Бест, я ничего и никуда не перевожу. Мне,как и вам, интересен данный вопрос.  Итак, вы говорите о приватизированном жилье, а как быть тем, чье жилье не приватизировано?  По-моему, установка этих расценок, именно из расчета 1.000-1.200 за кв.м, является выходом дл явсех.  Другой вопрос, насколько правомочна мэрия устанавливать те или иные квоты.
[right][snapback]271765[/snapback][/right][/quote]

Уважаемая, как раз таки платят только за приватизированное жилье, а за неприватизированное вообше никто не платит, выселяют и все. А полномочиях мерии (вообше-то у нас нету мерии, только исполнительная власть) спросите у "юристов" форума. По мне, в их полномочии убирать мусор вовремя. А устанавливать цену на собственность (прив.жилье) никто не имеет право, даже президент и Milli Meclis. Это конституционное право граждан страны решать что делать со своей собственностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='xXx' date='Apr 20 2005, 11:04 ']Почему вы все говорите о 1000-1200 USD за метр. Это макс. планка установленная мэром.
[right][snapback]271791[/snapback][/right][/quote]

Это ловушка для дураков. Если эта цена максимум, то где же минимум? И кому собираются платить максимум? Кто будет решать?

Link to comment
Share on other sites

Аз-Бест прав. Платят только за приватизированное жилье, если оно не приватизировано и не находится в частной собственности граждан, то и вопроса нет.

Но проблема ведь есть. Вот элементарный пример. Все ваши соседи согласились с какой-то суммой (за квадрат или за человека - не суть важно).

Но Вы утверждаете, что мало и хотите в три-четрые раза больше, потому что у Вас мечта купить Феррари.

Как быть тогда? Я понимаю, что это ваша частная собственность и она неприкосновенна и т.д.

Но не злоупотребляете ли Вы тогда своим правом и не требуете ли за свою собственность цену, которая не является разумной?

Link to comment
Share on other sites

А что если какой-то владелец жилья просто отказывается продавать.
Дом приватизированный и моя личная собственность. Имею же я право не продавать его.
Для примера: На улице Гуси Гаджиева уже почти 2 года такая ситуация. Снесли пости весь дом за исключением маленького кусочка. Хозяин отказывается продавать.

Link to comment
Share on other sites

Аз-Бест, но даже если жилье не приватизитровано, но в нем прописаны члены семьи, никто не может просто взять и аыкинуть людей на улицу. Согласно ГК АзР, в этом случае ИВ обязана обеспечить граждан равноценным жильем или выплатить жильцам компенсацию, к-ая позволит им приобрести полноценное жилье.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mark' date='Apr 20 2005, 11:17 ']А что если какой-то владелец жилья просто отказывается продавать.
Дом приватизированный и моя личная собственность. Имею же я право не продавать его.
Для примера: На улице Гуси Гаджиева уже почти 2 года такая ситуация. Снесли пости весь дом за исключением маленького кусочка. Хозяин отказывается продавать.
[right][snapback]271813[/snapback][/right][/quote]
Вот это и проблема, о которой я упоминал выше. В вашем примере люди зачастую исходят из приниципа назло кондуктору или желают за счёт застройщика решить ВСЕ свои проблемы, которые у него накопились. Согласитесь, что это уже за пределами здравого смысла. Я не говорю о юридическом аспекте.

Link to comment
Share on other sites

[quote]желают за счёт застройщика решить ВСЕ свои проблемы, которые у него накопились. Согласитесь, что это уже за пределами здравого смысла. Я не говорю о юридическом аспекте.[/quote]
С этим согласен. Но если все-таки я не хочу продавать жилье?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Apr 20 2005, 10:49 ']Аз-Бест, я ничего и никуда не перевожу. Мне,как и вам, интересен данный вопрос.  Итак, вы говорите о приватизированном жилье, а как быть тем, чье жилье не приватизировано?  По-моему, установка этих расценок, именно из расчета 1.000-1.200 за кв.м, является выходом дл явсех.  Другой вопрос, насколько правомочна мэрия устанавливать те или иные квоты.
[right][snapback]271765[/snapback][/right][/quote]

Салли,
Вы наверное не в курсе как взлетели цены на жилье. На данный момент $1,200 мало кого устроит в центре города

ну а насчет мэрии разговор отдельный. Конечно они неправомочны, но Гаджибобику на это наплевать, его жизненное кредо в одной фразе “пул гелсин эээээ”

Link to comment
Share on other sites

[quote name='concrete' date='Apr 20 2005, 10:41 ']Салли,
Вы наверное не в курсе как взлетели цены на жилье. На данный момент $1,200 мало кого устроит в центре города

ну а насчет мэрии разговор отдельный. Конечно они неправомочны, но Гаджибобику на это наплевать, его жизненное кредо в одной фразе “пул гелсин эээээ”
[right][snapback]271859[/snapback][/right][/quote]

Гаджыбалу уполномочили делать что ему угодно. Точно также как уполномочили Рафаеля когда он просто взял и людей на улицу выкинул ( Амер. посольство мясялясиндя).

А насчет цен это точно. Минимум 2000 за квадрат. если несколько этажей. Если один значительно выше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='concrete' date='Apr 20 2005, 12:41 '][quote name='Salamander' date='Apr 20 2005, 10:49 ']Аз-Бест, я ничего и никуда не перевожу. Мне,как и вам, интересен данный вопрос.  Итак, вы говорите о приватизированном жилье, а как быть тем, чье жилье не приватизировано?  По-моему, установка этих расценок, именно из расчета 1.000-1.200 за кв.м, является выходом дл явсех.  Другой вопрос, насколько правомочна мэрия устанавливать те или иные квоты.
[right][snapback]271765[/snapback][/right][/quote]

Салли,
Вы наверное не в курсе как взлетели цены на жилье. На данный момент $1,200 мало кого устроит в центре города

ну а насчет мэрии разговор отдельный. Конечно они неправомочны, но Гаджибобику на это наплевать, его жизненное кредо в одной фразе “пул гелсин эээээ”
[right][snapback]271859[/snapback][/right]
[/quote]
Ну почему не в курсе? По-моему, за кв.м в районе цирка сейчас просят 800 дол.США. Это в новстройке, а на рынке вторичного жилья по-моему дешевле. Хотя может, действительно, у меня устаревшая инфа. Тут говорили, что 1.000-1.200 это максимум, а какой минимум? Кто знает?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Apr 20 2005, 10:49 ']Аз-Бест, я ничего и никуда не перевожу. Мне,как и вам, интересен данный вопрос.  Итак, вы говорите о приватизированном жилье, а как быть тем, чье жилье не приватизировано?  По-моему, установка этих расценок, именно из расчета 1.000-1.200 за кв.м, является выходом дл явсех.  Другой вопрос, насколько правомочна мэрия устанавливать те или иные квоты.
[right][snapback]271765[/snapback][/right][/quote]

Уважаемая Саламандер, прекрасно помня ваши слова, что вы являетесь апологетом существующих порядков (ИМХО беспорядков), все же возражу что УСТАНОВКА расценок это издевательство над самим понятием частная собственность. К сожалению никак не могу обосновать это в юридических терминах и при помощи конкретных ссылок, но что то в глубине подсказывает мне что это еще и неконституционно.

Частная собственность она на то и частная, чтобы владелец САМ устанавливал не нее цену. А если покупателя не устраивает, то это уже его проблема.

Саммер, меня заинтересовало ваше выражение "злоупотреблять правом" в отношении купли-продажи недвижимости. Можно ли поподробнее? И насколько гуманно и главное законно лишать людей их мечты, пусть даже и такой несбыточной как Феррари?

Что касается очередного бредового проекта Гаджибалы, то суд покажет кто прав а кто нет. Скорее всего даже европейский суд.

Link to comment
Share on other sites

Я вам так скажу...
Мое это мое....мое это не твое.....хочешь мое-плати свое.....
Вот и все....
Если даже продовец завышает цену,это никого не должно волновать-тем более если покупатель соглашается на условия продовца,если нет это его право,а отбирать собственность никто не имеет право...на основании закона приватизации недвижимости.... :)

[color=blue]Насчет мэрии разговор отдельный. Конечно они неправомочны, но Гаджибобику на это наплевать, его жизненное кредо в одной фразе “пул гелсин эээээ”[/color] :aappll:

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Кре, поясню насчет злоуптребления правом. Предположим, что Вы собственник финского домика около Хайата. У Вас несколько соток и дом, за которые Паоло Пярвиз предлагает Вам 1500 баксов за квадрат.

Вы можете получить 180 000, купить за 90 000 шикарную квартиру в центре, остальные 90 000 положить в банк и жить как у Христа за пазухой на %.

Но Вы заявляете, что раз Паоло Пярвиз богатый, то он может дать и 3000 за квадрат, Вам мало квартиры и денег, Вы хотите еще и иномарку купить.

Как Вы полагаете, это нормально или нет?

P.S. Был такой старый сов-ий анекдот. Стоит мужик, продает гармонь, подходит продавец и спрашивает цену.

Мужик называет какую-то запредельну цену. Далее диалог.

- А чё так дорого? Гармонь не может стоить так дорого.
- А я сыну машину купить обещал.

Вот и у нас приерно такая ситуация складывается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' date='Apr 20 2005, 14:45 ']Уважаемая Саламандер, прекрасно помня ваши слова, [color=red]что вы являетесь апологетом существующих порядков (ИМХО беспорядков),[/color] все же возражу что УСТАНОВКА расценок это издевательство над самим понятием частная собственность. К сожалению никак не могу обосновать это в юридических терминах и при помощи конкретных ссылок, но что то в глубине подсказывает мне что это еще и неконституционно.

Частная собственность она на то и частная, чтобы владелец САМ устанавливал не нее цену. А если покупателя не устраивает, то это уже его проблема.

Саммер, меня заинтересовало ваше выражение "злоупотреблять правом" в отношении купли-продажи недвижимости. Можно ли поподробнее? И насколько гуманно и главное законно лишать людей их мечты, пусть даже и такой несбыточной как Феррари?

Что касается очередного бредового проекта Гаджибалы, то суд покажет кто прав а кто нет. Скорее всего даже европейский суд.
[right][snapback]272067[/snapback][/right][/quote]
umoril:umoril:umoril:

Кре, аллах Сизи сахласын (с), вы меня разоблачили! Мне же процент полагался от мэрии, имкан вермирсиз ишляйяк!

По теме – мне тоже кажется, что ИВ не правомочна устанавливать расценки на частную собственность, но вот на жилищный фонд, к-ый имеется в ее распоряжении, по-моему, имеет право. Конечно, было бы отлично если бы продав, например, нахалстрой, можно было бы купить квартиру в новостройке, гараж прямо в подъезде, ну и феррари, чтобы гараж крысы не оккупировали. Но, увы, все имеет свою стоимость и дороже рынка вы ничего не продадите. Все-таки нужны какие-то нормативы, к-ые бы регулировали процесс сноса и купли-продажи имущества, в данном случае, как приватизированного, так и не приватизированного жилья. А Европейский суд – это хорошо, самое главное были бы все основания и д-ты на месте. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Apr 20 2005, 13:14 '][quote name='concrete' date='Apr 20 2005, 12:41 '][quote name='Salamander' date='Apr 20 2005, 10:49 ']Аз-Бест, я ничего и никуда не перевожу. Мне,как и вам, интересен данный вопрос.  Итак, вы говорите о приватизированном жилье, а как быть тем, чье жилье не приватизировано?  По-моему, установка этих расценок, именно из расчета 1.000-1.200 за кв.м, является выходом дл явсех.  Другой вопрос, насколько правомочна мэрия устанавливать те или иные квоты.
[right][snapback]271765[/snapback][/right][/quote]

Салли,
Вы наверное не в курсе как взлетели цены на жилье. На данный момент $1,200 мало кого устроит в центре города

ну а насчет мэрии разговор отдельный. Конечно они неправомочны, но Гаджибобику на это наплевать, его жизненное кредо в одной фразе “пул гелсин эээээ”
[right][snapback]271859[/snapback][/right]
[/quote]
Ну почему не в курсе? По-моему, за кв.м в районе цирка сейчас просят 800 дол.США. Это в новстройке, а на рынке вторичного жилья по-моему дешевле. Хотя может, действительно, у меня устаревшая инфа. Тут говорили, что 1.000-1.200 это максимум, а какой минимум? Кто знает?
[right][snapback]272026[/snapback][/right]
[/quote]

вторичное жилье как раз таки дороже. Недавно был свидетелем того как однокомнатную “ленинградку” на Монтино, с ремонтом 197… какого то года продали за 27,000 американских манатов.
А теперь прибавьте ко всему этому расходы по переезду, прописке и выписке и естесственно по ремонту. Мне кажется тут в $1,200 никак уложиться не получится. Кроме того учитывая что ты вынужден переселиться из центра в более отдаленный район, ну оооочень уж нечестной выглядит эта цена

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Apr 20 2005, 13:55 ']Кре, аллах Сизи сахласын (с), вы меня разоблачили!  Мне же процент полагался от мэрии, имкан вермирсиз ишляйяк! 

По теме – мне тоже кажется, что ИВ не правомочна устанавливать расценки на частную собственность, но вот на жилищный фонд, к-ый имеется в ее распоряжении, по-моему, имеет право.  Конечно, было бы отлично если бы продав, например, нахалстрой, можно было бы купить квартиру в новостройке, гараж прямо в подъезде, ну и феррари, чтобы гараж крысы не оккупировали.  Но, увы, все имеет свою стоимость и дороже рынка вы ничего не продадите.  Все-таки нужны какие-то нормативы, к-ые бы регулировали процесс сноса и купли-продажи имущества, в данном случае, как приватизированного, так и не приватизированного жилья.  А Европейский суд – это хорошо, самое главное были бы все основания и д-ты на месте. :)

[right][snapback]272083[/snapback][/right][/quote]

Прежде всего, я искренне рад что добавил вам лишних минут жизни, судя по вашему задорному смеху! :D
Конечно же я полностью согласен с вами что на жилищный фонд мэрия может устанавливать свои расценки. :unsure:

Что же до рыночных цен, то будучи не экономистом мне трудно вести аргументированную дискуссию, но мой скромный информационный багаж подсказывает мне что скромный владелец собственности имеет права ждать у моря погоды (нужной ему цены) сколько ему самому влезет.

А нормативы конечно нужны, просто жизненно необходимы! как раз для того чтобы огородить скромных собственников от левых антиконституционных проектов. И при чем со стороны Парламента. но к сожалению........ой что то в оффтоп потянуло :)

Вы знаете, я тут подумал, я бы даже с вами согласился в том, что испольнительная власть возможно и могла бы установить какой то предел цены для частных объектов располагающихся на территории имеющей государственное значение и которые хочет приобрести государство.

Но не для того же чтобы ЧАСТНЫЕ фирмы занимающиеся строительством могли подешевле скупать площадь! Так что уважаемая Салли, я тут не разберу, то ли Мэрия вам отстегивает проценты за белопиарство, то ли это вы отстегиваете Мэрии за помощь в борьбе против неугодных домовладельцев! :P Это разумеется только шутка... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Apr 20 2005, 12:53 ']Уважаемый Кре, поясню насчет злоуптребления правом. Предположим, что Вы собственник финского домика около Хайата. У Вас несколько соток и дом, за которые Паоло Пярвиз предлагает Вам 1500 баксов за квадрат.

Вы можете получить 180 000, купить за 90 000 шикарную квартиру в центре, остальные 90 000 положить в банк и жить как у Христа за пазухой на %.

Но Вы заявляете, что раз Паоло Пярвиз богатый, то он может дать и 3000 за квадрат, Вам мало квартиры и денег, Вы хотите еще и иномарку купить.

Как Вы полагаете, это нормально или нет?

P.S. Был такой старый сов-ий анекдот. Стоит мужик, продает гармонь, подходит продавец и спрашивает цену.

Мужик называет какую-то запредельну цену. Далее диалог.

- А чё так дорого? Гармонь не может стоить так дорого.
- А я сыну машину купить обещал.

Вот и у нас приерно такая ситуация складывается.
[right][snapback]272082[/snapback][/right][/quote]

Это как раз таки нормальная ситуация. Если кто хочет купить пусть платит мою цену. Ненормально то что какой то Паоло Пярвиз контроллирует рынок металла в Азербайджане и держит монополию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Apr 20 2005, 13:53 ']Уважаемый Кре, поясню насчет злоуптребления правом. Предположим, что Вы собственник финского домика около Хайата. У Вас несколько соток и дом, за которые Паоло Пярвиз предлагает Вам 1500 баксов за квадрат.

Вы можете получить 180 000, купить за 90 000 шикарную квартиру в центре, остальные 90 000 положить в банк и жить как у Христа за пазухой на %.

Но Вы заявляете, что раз Паоло Пярвиз богатый, то он может дать и 3000 за квадрат, Вам мало квартиры и денег, Вы хотите еще и иномарку купить.

Как Вы полагаете, это нормально или нет?

P.S. Был такой старый сов-ий анекдот. Стоит мужик, продает гармонь, подходит продавец и спрашивает цену.

Мужик называет какую-то запредельну цену. Далее диалог.

- А чё так дорого? Гармонь не может стоить так дорого.
- А я сыну машину купить обещал.

Вот и у нас приерно такая ситуация складывается.
[right][snapback]272082[/snapback][/right][/quote]

Саммер, мне самому эти домика надоели около Хаята, портят замечательный вид на стадион Спартак и Натаван Плазу. Но... частная собственность ничего не поделаешь.

Вот приведу другой пример, у меня есть мобильник, скромный Сони Эриксон Т630. Могу продать, моя цена 500 баксов. То что в магазине я его брал за 200 полгода назад, а сейчас он стоит и того дешевле. меня как собственника не интересует. Он мне очень нравится. Он клёвый. Я от него тащусь. С трудом расстанусь за 500. Завтра будет 600. Не нравится - не покупайте.

Уважаемые юристы, подскажите если право собственности на недвижимость чем то отличается от права собственности на мобильный телефон.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cre' date='Apr 20 2005, 15:30 ']Так что уважаемая Салли, я тут не разберу, то ли Мэрия вам отстегивает проценты за белопиарство, то ли это вы отстегиваете Мэрии за помощь в борьбе против неугодных домовладельцев!  :P
[right][snapback]272133[/snapback][/right][/quote]
Кре, там такая сложная система взаиморасчетов, так что тут, действительно, сложно понять стороннему человеку -–кто кому платит. :D

[quote]Уважаемые юристы, подскажите если право собственности на недвижимость чем то отличается от права собственности на мобильный телефон.[/quote]
Право собственности дает вам полное право назначать свою цену, даже выше рыночной и разумного предела, но, если эта собственность включена в ген.план развития города и подлежит сносу, то тут, как мне рассказали, ситуация такая – К вам приходит представитель ИВ и говорит «Уважаемый Кре-муаллим, ваша собственность входит в жилой фонд, к-ый подлежит сносу. Площадь вашей квартиры (дома) 70 кв.м. В качестве компенсации мы предлагаем вам такое же жилье, к-ое находится в том же р-не.» Вы отвечаете «Э-э, нет, мне нужна ден.компесация» и называете цену. Если она устраивает ИВ, то все ок, если нет – начинается суд да дело. У них сроки, у вас – цена на жилье. Они или вы подаете в суд. Суд предлагает компромиссное реш-е, оно не устраивает вас или их, тогда вы отказываетесь от компромисса (или они) и судитесь. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Apr 21 2005, 14:12 ']Право собственности дает вам полное право назначать свою цену, даже выше рыночной и [b]разумного[/b]  предела, но, если эта собственность включена в [b]ген.план развития города[/b]  и подлежит сносу, то тут, как мне рассказали, ситуация такая – К вам приходит представитель ИВ и говорит «Уважаемый Кре-муаллим, ваша собственность входит в жилой фонд, к-ый подлежит сносу.  Площадь вашей квартиры (дома) 70 кв.м.  В качестве компенсации мы предлагаем вам такое же жилье, к-ое находится в том же р-не.»  Вы отвечаете «Э-э, нет, мне нужна ден.компесация» и называете цену.  Если она устраивает ИВ, то все ок, если нет – начинается суд да дело.  У них сроки, у вас – цена на жилье.  Они или вы подаете в суд. Суд предлагает компромиссное реш-е, оно не устраивает вас или их, тогда вы отказываетесь от компромисса (или они) и судитесь. :rolleyes:
[right][snapback]273052[/snapback][/right][/quote]

Так и здание президентского аппарата можно скупить. :)

Какой ген.план? Который давно уже нарушен? Или какая разумная цена? Вы покупаете одежду в МЕХХ по разумной цене? Вам предлагают купить по конкретной, устраивающей продавца цене - Вы покупаете или не покупаете. Вы же не судитесь с ними по поводу цены?

Государство может выселить в принудительном порядке только в случае государственной необходимости - строительство автомагистрали, железной дороги, энергетического трубопровода. Да и тогда продавец вправе требовать компенсацию по своему усмотрению. Вспомните, сколько раз БП пришлось пересмотреть суммы компенсаций хозяевам земел в Грузии, где проходит трубопровод?

А в Азербайджане такое не пройдет. Потому что всегда найдутся горе-юристы, которые смогут обосновать ОТКРОВЕННЫЙ ГРАБЕЖ ПРИВАТНОГО ИМУЩЕСТВА. Не примите как оскорбление, но это по другому не называется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Az-Best' date='Apr 21 2005, 16:23 '][quote name='Salamander' date='Apr 21 2005, 14:12 ']Право собственности дает вам полное право назначать свою цену, даже выше рыночной и [b]разумного[/b]  предела, но, если эта собственность включена в [b]ген.план развития города[/b]  и подлежит сносу, то тут, как мне рассказали, ситуация такая – К вам приходит представитель ИВ и говорит «Уважаемый Кре-муаллим, ваша собственность входит в жилой фонд, к-ый подлежит сносу.  Площадь вашей квартиры (дома) 70 кв.м.  В качестве компенсации мы предлагаем вам такое же жилье, к-ое находится в том же р-не.»  Вы отвечаете «Э-э, нет, мне нужна ден.компесация» и называете цену.  Если она устраивает ИВ, то все ок, если нет – начинается суд да дело.  У них сроки, у вас – цена на жилье.  Они или вы подаете в суд. Суд предлагает компромиссное реш-е, оно не устраивает вас или их, тогда вы отказываетесь от компромисса (или они) и судитесь. :rolleyes:
[right][snapback]273052[/snapback][/right][/quote]

Так и здание президентского аппарата можно скупить. :)

Какой ген.план? Который давно уже нарушен? Или какая разумная цена? Вы покупаете одежду в МЕХХ по разумной цене? Вам предлагают купить по конкретной, устраивающей продавца цене - Вы покупаете или не покупаете. Вы же не судитесь с ними по поводу цены?

Государство может выселить в принудительном порядке только в случае государственной необходимости - строительство автомагистрали, железной дороги, энергетического трубопровода. Да и тогда продавец вправе требовать компенсацию по своему усмотрению. Вспомните, сколько раз БП пришлось пересмотреть суммы компенсаций хозяевам земел в Грузии, где проходит трубопровод?

А в Азербайджане такое не пройдет. Потому что всегда найдутся горе-юристы, которые смогут обосновать ОТКРОВЕННЫЙ ГРАБЕЖ ПРИВАТНОГО ИМУЩЕСТВА. Не примите как оскорбление, но это по другому не называется.
[right][snapback]273163[/snapback][/right]
[/quote]

Ну, я думаю Мехх может продавать свою одежду по какой ему угодно цене :) Кстати, на мой взгляд цены там вполне разумные. не то что у беспонтовых домовладельцев устанавливающих безумные цены на то что они возмножно даже и не хотят продавать. А вы представляете, владелец Мехха скажет: "мне настолько нравится то что я продаю, что я вообще не хочу продавать". Из серии "нет не продам я корову свою, такая корова нужна самому. Меня несет к очередным процентам и посему...

быстро пару слов в тему:

Салли, кажется вы более информированы чем я, может ли частная собственность входить в жилой фонд? тем более тот который подлежит сносу? То есть это как то законодательно обосновано? или имеются судебные прецеденты?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Apr 20 2005, 13:53 ']
Уважаемый Кре, поясню насчет злоуптребления правом. Предположим, что Вы собственник финского домика около Хайата. У Вас несколько соток и дом, за которые Паоло Пярвиз предлагает Вам 1500 баксов за квадрат.

Вы можете получить 180 000, купить за 90 000 шикарную квартиру в центре, остальные 90 000 положить в банк и жить как у Христа за пазухой на %.

Но Вы заявляете, что раз Паоло Пярвиз богатый, то он может дать и 3000 за квадрат, Вам мало квартиры и денег, Вы хотите еще и иномарку купить.

Как Вы полагаете, это нормально или нет?

P.S. Был такой старый сов-ий анекдот. Стоит мужик, продает гармонь, подходит продавец и спрашивает цену.

Мужик называет какую-то запредельну цену. Далее диалог.

- А чё так дорого? Гармонь не может стоить так дорого.
- А я сыну машину купить обещал.

Вот и у нас приерно такая ситуация складывается.
[right][snapback]272082[/snapback][/right]
А если у меня в центре города квартира(приватезированая)площадью 30 кв.м и мне предлогают 1200 $за кв.м итого 36000. А насколько я знаю в центре города квартира за 1 кв.м стоит от 1000 до 1500$.и к тому же минимальная площадь продаваемых квартир составляет от 120 кв.м и выше ....и что же я могу купить на свои 36000....квартиру на краю города!!!!плюс мне нужны деньги на переезд,ремонт и оформление документов....так как быть????

Link to comment
Share on other sites

Я представляю это себе так...
Приходят ко мне люди и говорят - Мы хотим купить твою квартиру за столько-то! Цена меня не устраивает... Что я должен делать? Говорить скрепя зубами "Да" и опустив голову подчиняться указу, который издает купающийся в роскоши мер? Да никогда в жизни! Это моя частная собственность и если кто-то хочет ее купить, то должен идти на мои условия, а не я на его! Если строителям не нравится то, что люди хотят получить хорошие деньги за свое жилье, то это их проблема! На том доме, что построится на месте сноса, строители получат тройную прибыль (а может и больше!)!!!! Так почему же я должен, подчиняясь закону, отдавать свое жилье за ту цену, которая нравится строителям а не мне? А потом подумайте о стариках, которые живут в большенстве этих домов... Переселение для них - это огромный нервный срыв! Это потеряное здоровье! Это потеряные драгоценные годы! Кто это компенсирует? Компенсирует ли это 1200$ - за квадратный метр?

Я бы предложил цену по следующей схеме:

Максимальная цена за квадратный метр в районе сноса на новое жилье * 2 = Приемлемая цена!
Вроде справедливо...


пы.сы.: И кстати, я не понимаю, как мер может издавать указы о том, какую цену будет иметь тот или иной товар? Жилье - это тоже товар! Тем более, собственное...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WELD' date='Apr 21 2005, 23:19 ']Я представляю это себе так...
Приходят ко мне люди и говорят - Мы хотим купить твою квартиру за столько-то! Цена меня не устраивает... Что я должен делать? Говорить скрепя зубами "Да" и опустив голову подчиняться указу, который издает купающийся в роскоши мер? Да никогда в жизни! Это моя частная собственность и если кто-то хочет ее купить, то должен идти на мои условия, а не я на его! Если строителям не нравится то, что люди хотят получить хорошие деньги за свое жилье, то это их проблема! На том доме, что построится на месте сноса, строители получат тройную прибыль (а может и больше!)!!!! [b]Так почему же я должен, подчиняясь закону, отдавать свое жилье за ту цену, которая нравится строителям а не мне? А потом подумайте о стариках, которые живут в большенстве этих домов... Переселение для них - это огромный нервный срыв! Это потеряное здоровье! Это потеряные драгоценные годы! Кто это компенсирует? Компенсирует ли это 1200$ - за квадратный метр?[/b] 

Я бы предложил цену по следующей схеме:

Максимальная цена за квадратный метр в районе сноса на новое жилье * 2 = [color=red][b]Приемлемая цена![/b] [/color]
Вроде справедливо...


пы.сы.: И кстати, я не понимаю, как мер может издавать указы о том, какую цену будет иметь тот или иной товар? Жилье - это тоже товар! Тем более, собственное...
[right][snapback]273471[/snapback][/right][/quote]

:aappll::aappll::aappll:

В любом случае, цены должен регулировать рынок. Если покупатель предлагает такую цену, услышев которую, я не могу отказаться от сделки, то это будет по честному. И никто не откажется продавать свою квартиру за рыночную (или немного большую) цену. А эту цену назначает только РЫНОК!

Если товар стоящий обычно 200 баксов, кто-то запросит у меня за 250, я не задумываясь, отдам. Если покупателю нужна именно моя собственность из-за каких-то особенных характеристик, то я вправе назначать цену хоть в 10 раз превышающую рыночную стоимость. Если у меня нету покупателей больше, то я естественно не подниму цены настолько высоко. И постраюсь продать его по приемлемой цене.

А любые искуственные препоны в виде законов, указов, или намеренная порча моего имущества с целью снизить его стоимость (например рытье котлована прямо напротив моей стены) или лишение коммунальных условий ДОЛЖНО ПРЕСЛЕДОВАТЬСЯ ЗАКОНОМ. Даже шариат такие вещи называет [b]РИБА[/b] - искуственно созданные, неравные условия договоренностей.

Link to comment
Share on other sites

musulman:
ВСЕ ЗАЦИКЛИЛИСЬ..НА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ..АВАРИЙНЫХ..ОБВЕШАТ-
ЛЫХ..СТРОЕНИЙ...КОТОРЫЕ САМИ ВЛАДЕЛЬЦЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ПРИВЕСТИ
В НАДЛЕЖАЩИЙ..ВИД!
ДА ИМЕЕТ МЕСТО СПЕКУЛЯЦИЙ..ВСЕХ..ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СТОРОН...
ПРОПИСАЛИ..НА 20-ТЬКВАДРАТОВ..200ЧЕЛОВЕК...ДАВАЙ..ПЛАТИ...
ТАМ ..ЕЩЁ ПРИСТРОИЛИ..ХАЛУПКИ МАГАЗИНЧИКИ...АВТОМАСТЕРСКИЕ...
В ЖИЛОМ..КВАРТАЛЕ-ЭТО ВСЁ...СХОЖЕ...В КЛОАКОЙ
ГОСУДАРСТВО ДАЛО БЕСПЛАТНО В СОБСТВЕННОСТЬ-ТЕПЕРЬ ВЫКУПАЕТ-
ПРИВОДИТ..В НАДЛЕЖАЩИЙ ВИД..СТОЛИЦУ-ЛИЦО-НАЦИИ!
ВОПРОС ДОЛЖНЕ..СТОЯТЬ..НЕ ОБ-
УТВЕРЖДЕНИИ ФИКСИРОВАННОЙ...ЦЕНЕ...
А...ПЛАВАЮЩЕЙ...ЗАВИС..ОТ ИНФЛЯЦИИ..И СПРОСА!
СУЩЕСТВУЮТ-ЖЕ ФИКСИРОВАННЫЕ..ЦЕНЫ..НА ОСНОВНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ..ВОТ...УСТАНОВКУ..К НЕЙ..А ТАМ..НАЦЕНКИ-УСУШКА УТРУСКА..
И БОЙ СТЕКЛОТАРЫ!
А..ТО КРИКИ С ПОДТЕКСТОМ..ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ-А ФАКТИЧЕСКИ
КРИКИ-ЗАПОЛУЧИТЬ..БОЛЬШЕ..ЧЕМ РЕАЛЬНАЯ..ЦЕНА!
ГАДЖИБАЛА..КАК СОБСТВЕННИК..БАК.ЗЕМЕЛЬ!СНЕСУТ..КОРОБКУ..ТАК..
ВООБЩЕ НИОДНОГО СОБСТВЕННИКА НЕБУДЕТ..А БУДЕТ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЕЦ
МЭРИЯ!...ТАК ЧТО СУДЬБА..ЭТИХ..СТРОЕНИЙ..РЕШЕНА ВРЕМЕНЕМ...
ДА И ТАМ..СТЬАНОВИТСЯ ОПАСНО..ЖИТЬ-АВАРИЙНОСТЬ...АНТИСАНИТАРИЯ...
И ПРОЧАЯ...ГАДОСТЬ...
ПРОСТО..НАДО УРЕГУЛИРОВАТЬ РЫЧАГИ...ЭТИХ ОТНОШЕНИЙ..А ТО..ПРИ СНОСЕ
ЖИЛЬЦЫ НЕМОГУТ..ПРИОБРЕСТИ..ЖИЛЬЁ-ТАМ АВТОМАТИЧЕСКИ ПОДНИМАЮТ
ЦЕНЫ!..БОЛЕЕ ВЫСОКО НЕОПРАВДАНО!
ВОТ К ПРИМЕРУ..ПОКУПАЯ..АВТО-ТЫ ОБЯЗАН..ДЕРЖАТЬ..В ТЕХНИЧЕСКОМ
СОСТОЯНИИ...ВНЕШНИЙ ВИД..НЕСОЗДАВАТЬ ..ЗАГАЗОВАННОСТЬ...А ЕСЛИ НЕТ..
ТО АВТО..НЕПРОПУСКАЕТ ГАИ-ТЕХОСМОТР...ТАК..И ЭТО...НУ..МНОГО ЧЕГО!
ЗДЕСЬ НЕТЬ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ..А ЕСТЬ НЕУРЕГУЛИРОВАННОСТЬ...

Отключите капс-лок
Link to comment
Share on other sites

У меня знакомая 2-3 года назад купила квартиру (правда с трудом можно это так назвать) , скорее комнатку в частном дворе на Советской. Действительно woolf-51 прав... там столько людей прописано!!! Все думают, что платить будут на человека...
Я вообще уже сомневаюсь, что их снесут в ближайшее время. Потому что после оползня , мне кажется, в том районе уже не так котируются новостройки, да и строить уже не разрешат... ???

Link to comment
Share on other sites

На Советской, точнее чуть ниже нее уже построена одна "высотка". Всё котируется, цены не падают и оползень это ернуда.

А что касается цен на сносимое, то платят за квадраты, а не за прописанного. Сегодня в районе карамельной фабрики дают 2500 за квадрат.

За 3-4 года цены за сносимое жилье выросли в 4 раза. С 600 до 2500, некоторые умудряются даже 3000 получить за квадрат.

Если людям застройщик платит за по 2500, то жилье в таком доме на уровне котлована будет стоить 1000, а по мере готовности будет расти.

Вот еще одна причина роста цен на недвижимость.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Apr 30 2005, 13:47 ']А что касается цен на сносимое, то платят за квадраты, а не за прописанного. Сегодня в районе карамельной фабрики дают 2500 за квадрат.
[right][snapback]280742[/snapback][/right][/quote]

2500 за квадрат??? Что-то я впервые слышу такие цены... Неужели уже настолько выросли цены?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='WELD' date='Apr 22 2005, 00:19 ']Я представляю это себе так...
Приходят ко мне люди и говорят - Мы хотим купить твою квартиру за столько-то! Цена меня не устраивает... Что я должен делать? Говорить скрепя зубами "Да" и опустив голову подчиняться указу, который издает купающийся в роскоши мер? Да никогда в жизни! Это моя частная собственность и если кто-то хочет ее купить, то должен идти на мои условия, а не я на его! Если строителям не нравится то, что люди хотят получить хорошие деньги за свое жилье, то это их проблема! На том доме, что построится на месте сноса, строители получат тройную прибыль (а может и больше!)!!!! Так почему же я должен, подчиняясь закону, отдавать свое жилье за ту цену, которая нравится строителям а не мне? А потом подумайте о стариках, которые живут в большенстве этих домов... Переселение для них - это огромный нервный срыв! Это потеряное здоровье! Это потеряные драгоценные годы! Кто это компенсирует? Компенсирует ли это 1200$ - за квадратный метр?

Я бы предложил цену по следующей схеме:

Максимальная цена за квадратный метр в районе сноса на новое жилье * 2 = Приемлемая цена!
Вроде справедливо...


пы.сы.: И кстати, я не понимаю, как мер может издавать указы о том, какую цену будет иметь тот или иной товар? Жилье - это тоже товар! Тем более, собственное...
[right][snapback]273471[/snapback][/right][/quote]


Как мне кажется, мы не совсем понмиаем суть указа или проекта, или что там еще. Как мне кажется ставка за кв.м касается так называемых нахалстроев и прочего жилья, к-ое уже технически и морально себя изжило. Там по-моему речь идет об альтернативе – либо квартиру равноценной площади, либо же ден.компенсация, позволяющая приобрести подобную площадь в равнозначном р-не. Конечно, мэр не может устанавливать цены для всего жилья, но то, что входит в план реконструкции и ген.застройки, по-моему, может регулироваться тем или иным органом. По-моему, этот механизм применяется везде.


СаммеР, откуда вы берете эти нереальные расценки? Около Карамельки квадрат стоит 800 макс.

Что касается принципа – мой товар, за ск-ко хочу продаю – это несовсем неверно. Хотим мы того или нет, но каждый товар имеет свою рыночную стоимость. Тот же МЕХХ знает, что максимальная стоимость их джинсов 65-120 долларов. Они бы и рады продавать по 330, но они реалисты и понимают, что это не их ценовой сегмент. Weld, я вас понимаю и разделяю ваши чувства, но я так же понимаю, что есть рынок, к-ый устанавливает и регулирует цены, так что ваша схема – максимум рыночной цены Х 2 мне кажется не совсем реальной. :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...