Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Высшее образование: мода или необходимость?


Recommended Posts

Высшее образование: мода или необходимость?

Для Азербайджана достаточно иметь 20% населения    с высшим образованием, заявил эксперт

24.09.2016   

Н.АББАСОВ, Э.РУСТАМОВА  
     24747.jpg
"Долгое    время в    мире обсуждают вопрос: "высшее    образование - это мода или необходимость?"    Мнений на этот счет много, и они разные. На    мой взгляд, хорошее высшее образование должны получить все,    кто этого желает, и таковых в Азербайджане очень много.

 

Качественное высшее образование    - это не только    залог трудоустройства    и дальнейший карьерный рост, но и возможность расширить свой кругозор.

Кроме того, кем    бы завтра ни работал человек - поваром или секретарем, наличие    высшего образования приветствуется у работодателей больше,    чем кандидат со средним образованием.

Сегодня    перед азербайджанской общественностью стоит совершенно другая проблема. К сожалению, в стране не проводят исследования    на тему того, какие профессии востребованы на рынке труда в Азербайджане.

Ежегодно вузы выпускают огромное    количество юристов, медиков, педагогов, экономистов, филологов и т.д. Но никто не задумывается над тем, какие специалисты нужны работодателям.

Ведь те же самые    юристы и филологи по окончанию    университета остаются без работы или    меняют профессиональную сферу".    Об этом    заявила    echo.az председатель Объединения независимых учителей Азербайджана (ОНУА) Малахат Муршудлу.

 

В свою очередь,    как заявил echo.az кандидат политических наук, директор Научного центра при Министерстве культуры и туризма Азербайджана Асиф Усубалиев,    что "мода" на высшее образование погубила целые отрасли.

В Азербайджане наблюдается катастрофическая необходимость в специалистах среднего    и низшего звена.

"Вы даже не представляете, какой это объемистый, проблемный и в то же время прекрасный вопрос. Здесь находит переплетение разнохарактерных проблем, решение    которых    ждет нашу страну в ближайшие десятилетия.

Увы, не    могу назвать срок более    короткий, как минимум    потому,    что решать их придется целые годы.    При этом прошедшие годы далеко не обязательно могут быть гарантией    их решения.

С одной    стороны, нельзя    ограничивать право граждан    на желание получить высшее образование. С другой стороны, существует катастрофическая необходимость в    специалистах среднего и    низшего    звена.

"Мода" на высшее образование погубила целые отрасли. У нас сегодня практически нет профессиональных рабочих, специализированных в различных отраслях. Это    обязательно приведет через некоторое время к зависимости страны в конкретных направлениях.

 

Отчасти    поэтому существует тотальное недоверие к своим строителям и инженерам,    собственно говоря, отсутствие доверия применительно и    к другим направлениям",    - сказал он.

По словам эксперта, сегодня отсутствует    связь между системой образования и работодателями.    "Отчасти поэтому наши вузы и выпускают ненужных специалистов. Отсутствует реклама отраслей. Может поэтому все    и бегут    на юриспруденцию, считая эту отрасль самой    перспективной и многообещающей.

До тех пор, пока профессии среднего звена не будут давать молодому человеку хот какие-то социальные гарантии, бесполезная "мода" на    высшее образование будет оставаться существовать так же,    как и будут оставаться существовать тысячи молодых людей, которые    не смогли на рынке труда найти себе применения.

Если наши вузы смогут готовить конкурентоспособных специалистов, то уверяю вас, достаточно иметь и 20% населения    с высшим образованием",    - заключил А.Усубалиев.

 

Между тем высшее образование нужно лишь 35% работающих россиян. Вице-премьер правительства Ольга Голодец    заявила, что большинство россиян не нуждаются в высшем образовании, поскольку повышение качества среднего специального образования открывает доступ ко многим профессиям, которые    прежде требовали обучения в вузе, передает РИА "Новости".

"У нас есть просчитанный баланс, и этот баланс составляет примерно 65 на 35 процентов, то есть 65% - это люди, для которых не    требуется высшее образование, и 35% - специалистов.

В дальнейшем эта пропорция будет    меняться в сторону увеличения доли специалистов, для которых    не требуется высшее образование, потому    что, например, системный администратор    - это сегодня профессия, которая в мире    не требует    высшего    образования", -    заявила    Голодец, передает ТАСС.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vagrant сказал:

Это бизнес.

абсолютно верно........

годами это твержу молодёжи и их родителям.

Бесполезно. Как об стенку горох!

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1996 год Если помните, тогда 100 долларов считалась хорошая зарплата . В больнице медсестра получала 10 долларов(!!!)  И учителя примерно столько же. 
Так вот дегустатор пива , или кто там еще, получал у нас на заводе 1000 долларов . 

А все потому, что его училище считалось непрестижным и выпускников было мало. А после известных событий, когда многие покинули Баку, специалистов вообще не осталось.
Если для тех кто помоложе, это не произвело впечатление - на тот момент за 5 -6 тыс можно было купить 2 комнатную квартиру в Ахмедлах

Короче, к чему я веду - профильных специалистов нэма..)

Link to comment
Share on other sites

Если человек способен на самообразование и голова хорошо варит, высшее образование не обязательно, допустим если вы программист или дизайнер.

Link to comment
Share on other sites

  • Ziddiyetli movzudur
  • Bilmirem ashagida yazacaglarim  ne derecede movzuya uygundur  ya yox....
  • Ali tehsilim yoxdur 9 cu sinifden sonra,  Baki Dovlet Rabite Neqliyyat kollecini  bitirib esgerliye getmishem, xidmet bitdikden 20 gun sonra ish tapdim her hansi cetinlik olmadan, Qarshimda Ali tehsil olmalidir deye bir kriteriya da yox idi deye unutmushdum o movzunu ..  hal hazirda 7 ci ildir ishleyirem ... Hansi univer bitirmisen sualini veren insanlara bitirmemishem deyende  hiss ediremki veziyyet nese o deil ..... (Suali veren insandan bir nece addim irelide olsanda .. sene qarshi munasibeti deyishir ) bundan neticeye gelmek olarki  belkede debdir Ali tehsil..amma yox VACIBDIR 
  • Netice: bele hallarin bash vermemesi uchun men hazirlashiram qiyabi Ali tehsil almag uchun 
  •  
  •  
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Образование должно быть фундаментальным и для всех, таким как было в СССР. Но эти времена прошли. Никому не нужны люди способные критически мыслить, размышлять, думать, задавать вопросы. Нужны биороботы, способные действовать узконаправленно и по команде как в сингапурской системе. Вся машина сейчас направлена на это. Сейчас хорошее образование это роскошь, в большинстве случаев доступное только богатой элите, которому они обучаются в частных школах, а все остальные кто обучается в госучреждениях получают образование, которое навязано элитой, чтобы получать в конце тех кто им нужен. Это можно увидеть по тем высказываниям, вбросам в общество которые мы видим повсеместно и у нас и в России. Нам 20% , России 35%, То есть нам уже и процент установили. Они за нас решили. Остальные обойдутся. Дальше будет больше.

Просто образование в большинстве случаев людьми сейчас рассматривается как возможность в будущем стать богатым грубо говоря. Всё отдано мамоне. Будь креативным, будь успешным. Но ведь суть образования не в этом, суть в том чтобы человек Образовывался или Образовался. То есть сформировался как личность. 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Если бы в наших ВУЗах отчисляли тех, кто действительно не учится, не сдает экзамены, то количество окончивших как раз составит 20% поступивших, это и будет образованные специалисты. А так, поступают, сессии сдают за счет денег, в итоге диплом купленный, но в голове - 0.

Мой родственник - один из таких, на уроки не ходил, на 3-ем курсе отчислили, дали деньги, восстановили. Сейчас ему 30, ни черта не умеет, сидит на шее родителей, как минимум в день 20 ман дают ему на телефон и сигареты. Мало того, из-за его проблем, они влезли в долги, кредитов - по горло. А спросишь, почему не работает, пусть хоть грузчиком, чернорабочим пойдет работать да хотя бы в каменном карьере, так мать сразу "да вы что, он универ закончил, ему кресло подавай, какой грузчик". Она даже Мехрибан Алиевой написала, мол, с высшим образованием, а работы нет, ему предложили работу на 300 ман, ходить до домам, выдавать выписки со счетчиков. Так, мой же дядя возмущался: нет, чтобы его сын ходил по домам, и всего 300 ман. А сам получает 1300 ман зарплату, и даже на кредиты не хватает. Но нет, их сыночка такая работа не устроит. 

Вот и получается, что на бумаге - с высшим образованием, а в реале - никаких знаний. 

Edited by klub_ok
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Mamsy сказал:

Образование должно быть фундаментальным и для всех, таким как было в СССР. Но эти времена прошли. Никому не нужны люди способные критически мыслить, размышлять, думать, задавать вопросы. Нужны биороботы, способные действовать узконаправленно и по команде как в сингапурской системе. Вся машина сейчас направлена на это.

 

Образование "для всех" не может быть качественным, потому что распыляется на тех кто не учится. А учатся 30,  максимум 40%.   В СССР образование воспитывало критическое мышление ?   хотите сказать у вас  критическое мышление ?

000.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, klub_ok сказал:

Если бы в наших ВУЗах отчисляли тех, кто действительно не учится, не сдает экзамены, то количество окончивших как раз составит 20% поступивших, это и будет образованные специалисты. А так, поступают, сессии сдают за счет денег, в итоге диплом купленный, но в голове - 0.

Мой родственник ....

Вот и получается, что на бумаге - с высшим образованием, а в реале - никаких знаний. 

Во многом родители виноваты...  Они уже с момента появления ребенка стараются впихнуть свои планы в его мозг...

 

По теме, у нас действительно никто не знает что делает и для чего ... Все мои родственники, кто в этом году подавал документы для поступления в ВУЗ, на вопрос, а почему выбрали 3-ю группу , не смогли дать внятного ответа. Один из них не поступил, теперь пристроили ко мне учеником, человек вдруг захотел моему ремеслу научиться ( ремонту автомобилей).... 

Вот яркий пример.  

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Zaman. said:

читая статью не знаешь: рыдать или ржать?

Точно..меня тоже раздирают противоречия.

 

Особенно вот это: "Качественное высшее образование    - это не только  залог трудоустройства и дальнейший карьерный рост, но и возможность расширить свой кругозор."

 

Кругом одни косноязычные плебеи...

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, mr_vyugar сказал:
  • Ziddiyetli movzudur
  • Bilmirem ashagida yazacaglarim  ne derecede movzuya uygundur  ya yox....
  • Ali tehsilim yoxdur 9 cu sinifden sonra,  Baki Dovlet Rabite Neqliyyat kollecini  bitirib esgerliye getmishem, xidmet bitdikden 20 gun sonra ish tapdim her hansi cetinlik olmadan, Qarshimda Ali tehsil olmalidir deye bir kriteriya da yox idi deye unutmushdum o movzunu ..  hal hazirda 7 ci ildir ishleyirem ... Hansi univer bitirmisen sualini veren insanlara bitirmemishem deyende  hiss ediremki veziyyet nese o deil ..... (Suali veren insandan bir nece addim irelide olsanda .. sene qarshi munasibeti deyishir ) bundan neticeye gelmek olarki  belkede debdir Ali tehsil..amma yox VACIBDIR 
  • Netice: bele hallarin bash vermemesi uchun men hazirlashiram qiyabi Ali tehsil almag uchun 
  •  
  •  

Size ugurlar!

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Peregrine сказал:

 

Образование "для всех" не может быть качественным, потому что распыляется на тех кто не учится. А учатся 30,  максимум 40%.   В СССР образование воспитывало критическое мышление ?   хотите сказать у вас  критическое мышление ?

000.jpg

14440781_1578344015807138_3896156161512888623_n.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Zaman. сказал:

"Долгое    время в    мире обсуждают вопрос: "высшее    образование - это мода или необходимость?"    Мнений на этот счет много, и они разные. На    мой взгляд, хорошее высшее образование должны получить все,    кто этого желает, и таковых в Азербайджане очень много.

 знаю некоторых девочек,  говорят что диплом ВУЗ-а это джеиз, ну что бы гайнана гордилась ею))

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Ka Mila сказал:

 знаю некоторых девочек,  говорят что диплом ВУЗ-а это джеиз, ну что бы гайнана гордилась ею))

дипломированная невеста )) может еще на свадьбе на шее будет висеть этот диплом !? ))

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Zaman. сказал:

читая статью не знаешь: рыдать или ржать?

Смех сквозь слезы-Все было бы очень смешно,

если бы не было так обидно и печально!

Если любое образование у нас стало предметом торга,

то чего от него нам всем можно ожидать...?!

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, MarkyMark сказал:

дипломированная невеста )) может еще на свадьбе на шее будет висеть этот диплом !? ))

А как без этого, надо же хвастаться  перед родственниками) мол у меня невеста умниЦка))

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Bosson78 сказал:

Если человек способен на самообразование и голова хорошо варит, высшее образование не обязательно, допустим если вы программист или дизайнер.

А что Вас возьмут на высокооплачиваемую работу без диплома если Вы программист?

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, klub_ok said:

Если бы в наших ВУЗах отчисляли тех, кто действительно не учится, не сдает экзамены, то количество окончивших как раз составит 20% поступивших, это и будет образованные специалисты. 

 

Вот и получается, что на бумаге - с высшим образованием, а в реале - никаких знаний. 

Даже 10%.  Я серьезно. 

В 1994 поступал в поистине проклятый нархоз. В университетах количество мест для русского сектора резко снизили, а учащихся было много. Короче, была "сильная конкуренция". Я по неопытности не выбирал платные факультеты. Короче, набрав 342 балла я не поступил. В ГКПС мне сказали, что мне не хватило 10 баллов. 

В 1995 повторно подал документы в проклятый нархоз. Выбрал и платные факультеты. И поступил на платный факультет. 

После поступления у меня была возможность лично видеть тех, кто якобы имел больше знаний, кто поступил в 1994 году. Не было разницы в каком году ты поступил - почти 90% не учились, а тупо платили бабки. Я иногда спрашивал себя - "Это ли нархоз, в который я мечтал поступить?",  "Что эти люди делают в стенах университета? Их место у подворотни". Я учился сам, не платил взятку, а те, кто набрали больше баллов и учились на престижных факультетах - они платили. ))))

Сейчас у меня 2 высших образования - одно от проклятого нархоза, второе - британское. Живу и работаю на Ближнем Востоке, раз в год приезжаю в Азербайджан.  Из тех студентов, кого я знал, многие занимаются  мелким алвером, более продвинутые работают секьюрити или шоферами в иностранных компаниях.  

 

Короче говоря, НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ ПОСТУПАТЬ В АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ для получения образования. Так как ОБРАЗОВАНИЯ ТАМ НЕТ. Там есть взятки, есть учителя, не проводящие уроки, требующие хороших денег за экзамены и зачеты, взрослые мужики, не гнушающиеся вступать в принцип с подростками. И много других безобразий, не свойственных для нормального высшего учебного заведения.   

 

А так высшее образование необходимо. Тем более в нынешний век информационных технологий и обилия и разнообразия информации.  

 

Edited by dogru sechim
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Zaman. сказал:

 

 

 

я даже подозреваю, что этими 20 % будут власть имущие, их семьи, их нясили, деревни, онлара салам верян.

 

остальные 80 % будут батраками и рабами, которые будут пахать на них.

 

и очень скоро будут в азербайджане много нищих людей

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, QEMIZ сказал:

А что Вас возьмут на высокооплачиваемую работу без диплома если Вы программист?

 

Программист  сама по себе не низкоопрачиваемая профессия, потому что спрос большой.  Большинство самоучки, если навыки есть  берут и без диплома, диплом второстепенное.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, camal1982 сказал:

.... и очень скоро будут в азербайджане много нищих людей

 

 

 

Это не беда.... Беда в том, что общество, в котором нет по-настоящему образованных специалистов, погибнет под воздействием внешних сил.   Вот, почитайте, что говорил Аббас Сеххет:

 

abbassehhe_7969892_23420124.jpg

Edited by nexus1090
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Высшее образование безусловно необходимость! Но, не в таком виде, как она сейчас существует. Для освобождения от службы в Армии и ради "галочки" в автобиографии основная масса нашей молодежи стремится получить диплом. В это виновата и сама власть, которая должна заботиться не о количестве дипломированных кадров, а о качестве. В период СССР хотя также устанавливался план приема в ВУЗы, но качество образования была значительно выше. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 22 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 12 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 91 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 699 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...