Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Elantra


Parwin

Recommended Posts

[quote name='Ray Adams' post='4580478' date='Apr 14 2009, 15:14 ']D переключает в зависимости от нажатия на педаль, но не выше пика мощности в районе 6000 для 2.0L и 6300 для 16.L это для Элантры. Медленно жмеш, будет на 1500 переключать. Тапок в пол, на максимуме.
Тптроник не должен переключать сам так как он предназначен для ручного переключения. Конечно есть такие, что переключаются, но от них никакого толку для автомата нет.[/quote]
С Л на вторую коробка переключает только тогда, когда наступает для мотора критический режим, это сделано для того, чтобы можно было бы тормозить двигателем, т.е. коробка не может переключить с Л на 2 при оборотах 2-3000. Только свыше 6.000.
А на Д коробка может и на 2000 и на 4000 переключать. Поэтому для обмана коробки , для разгона мы пользуемся с L на 2, потом на 3. Но лично я считаю, что L, 2, 3 нужны только для гололеда, чтобы тормозить двигателем как на механике.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 599
  • Created
  • Last Reply

[quote name='bakinec 69' post='4580689' date='Apr 14 2009, 15:38 ']С Л на вторую коробка переключает только тогда, когда наступает для мотора критический режим, это сделано для того, чтобы можно было бы тормозить двигателем, т.е. коробка не может переключить с Л на 2 при оборотах 2-3000. Только свыше 6.000.
А на Д коробка может и на 2000 и на 4000 переключать. Поэтому для обмана коробки , для разгона мы пользуемся с L на 2, потом на 3. Но лично я считаю, что L, 2, 3 нужны только для гололеда, чтобы тормозить двигателем как на механике.[/quote]
а разве можно переключать скорости на высоких оборотах? хотя где-то на форуме это уже обсуждалось, надо поискать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' post='4580689' date='Apr 14 2009, 14:38 ']С Л на вторую коробка переключает только тогда, когда наступает для мотора критический режим, это сделано для того, чтобы можно было бы тормозить двигателем, т.е. коробка не может переключить с Л на 2 при оборотах 2-3000. Только свыше 6.000.
А на Д коробка может и на 2000 и на 4000 переключать. Поэтому для обмана коробки , для разгона мы пользуемся с L на 2, потом на 3. Но лично я считаю, что L, 2, 3 нужны только для гололеда, чтобы тормозить двигателем как на механике.[/quote]
Да я знаю :) Сам так на акценте драговал :)
Другое дело, что на Акценте я умудрился один раз на L достичь максимума оборотов и услышать характерный звук стука. А на Элке видимо переключится, но не проверял :)
L,2,3 также нужны чтобы быстро ускорится. едешь к примеру на 60, 4 скорость. Втопишь и коробка сперва на 3, потом на 2. На это уйдет время. А так бросаешь сразу на 2 и рвешь "когти" :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' post='4580903' date='Apr 14 2009, 16:05 '][b]а разве можно переключать скорости на высоких оборотах[/b]? хотя где-то на форуме это уже обсуждалось, надо поискать[/quote]
Конечно можно, если только переключение поочередное, а не через скорость, как например Рэй написал. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Конечно можно, если только переключение поочередное, а не через скорость, как например Рэй написал.[/quote]
Ничего с коробкой не будет. она всек арвно через 3 передачу пройдет

Link to comment
Share on other sites

всё равно я не совсем внятно понимаю, как конкретно действуют каждая из этих передач в раздельности.
когда-то давно, когда я учился водить механику, я никак не мог взять плавно с места. то рывки получались, то глох на месте. это продолжалось до тех пор пока мне не объяснили как бы поверхностно строение мех.коробки, а точнее диска сцепления и как он работает в момент когда я нажимаю или отпускаю педали (сцепляния и газа). как мне это объяснили, я сразу научился брать с места, причем как будто всю жизнь умел это делать.
а в истории с автомат коробкой я вообще верите не имею понятия, какая там система :) поэтому даже не вникаю, что там на L происходит, что на 3, 2 и тд. Надо изучить, чтобы полностью чувствовать тачку. есть какие-то ссылки, где всё это описывается?

Link to comment
Share on other sites

Да что там понимать.
L - только 1
2 только 1 и 2
3 только 1,2 и 3.
Вот и все. Переключение на более высокую может только при достижении определенной скорости и больших оборотов (глубоко в красной зоне).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' post='4584721' date='Apr 15 2009, 08:40 ']Вчера ездил на Цешке 95г с мотором 2,2 (японка с пробегом 80.000км). Цешка- телега по сравнению с Элантрой.[/quote]
В чем выражается то? 2.2 мотор там в 150 лошадок. Должно быть вполне тягуче для Цешки

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4585422' date='Apr 15 2009, 11:26 ']В чем выражается то? 2.2 мотор там в 150 лошадок. Должно быть вполне тягуче для Цешки[/quote]
да, но речь о 95-м годе. там уже значительный потенциал утерян, я считаю.

кстати, тебе удалось проверить на своей машине режим L? он перекидывает на следущую?

Link to comment
Share on other sites

[quote]да, но речь о 95-м годе. там уже значительный потенциал утерян, я считаю.[/quote]
Не думаю. Все же 150 более менее нормально. Хотя Цешка того ода может весить очень много по сравнению с последними моделями. Все же железо тогда было толще :)

[quote]кстати, тебе удалось проверить на своей машине режим L? он перекидывает на следущую?[/quote]
Перекинет раз написано в паспорте :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4586234' date='Apr 15 2009, 13:28 ']Не думаю. Все же 150 более менее нормально. Хотя Цешка того ода может весить очень много по сравнению с последними моделями. Все же железо тогда было толще :)
Перекинет раз написано в паспорте :)[/quote]
а что на счет 0-100? :)
я вчера на домашний комп бросил ролик, чтобы при помощи паузы измерить точный старт, немного сложно с финишом, но даже при самом самом консервативном подходе, т.е если дожидаться пока стрелка не то чтобы достигнет 100, а именно перейдет эту отметку, то получается или 9,1 или 9,2. а если останавливать в момент, когда стрелка достигает 100, то 9-ка на секундомере и не появляется.

вообще я вижу расхождения в данных. например на сайте азербайджанского представительства у 2.0 разгон до 100 за 9,1 (и не указанно с какой коробкой), а на одном известном российском сайте - автомат 2.0 за 10,5

Link to comment
Share on other sites

[quote]вообще я вижу расхождения в данных. например на сайте азербайджанского представительства у 2.0 разгон до 100 за 9,1 (и не указанно с какой коробкой), а на одном известном российском сайте - автомат 2.0 за 10,5[/quote]
Для автомата по спецификации HYUNDAI 10 с чем то и есть.
Я пока на своей не проверял. не люблю не точные измерения. Хочу найти GTimer и точно проверить. Заодно пару экспериментов провести. Хотя от 1.6 ждать чего то интересного не стоит. Хоть и 122 лошадки, но все равно. У 1.6 слабый подхват на низах. Мотор только с 3000 себя показывает :)

[quote]Интересно, можно ли трогаясь с места сразу нажимать Kickdown?
Чревато ли это для коробки?[/quote]
Кикдауна на 1 передаче не бывает :)
Втопить можно и с места, что в этом такого? Только получим дикую прокрутку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' post='4586013' date='Apr 15 2009, 12:52 '][b]да, но речь о 95-м годе. там уже значительный потенциал утерян, я считаю.[/b]

кстати, тебе удалось проверить на своей машине режим L? он перекидывает на следущую?[/quote]
Да, но это японка да еще и с пробегом всего 80.000. По мнению некоторых форумчан это почти, что новая корейка :morqqqq: .

Link to comment
Share on other sites

DarkChild, кое что я заметил, дело в том, что когда газ в пол, то где-то пол секунды стрелка сиподемтра стоит на месте и только потом поднимается. Так что съемка может быть ошибочной. Если конечно при съемке Вы не дали речевые команды например старт и стоп. По этим командам можно было бы замерять время точнее, а не по стрелке когда она сдвинется. Хотя может Вы так и делали.

Link to comment
Share on other sites

bakinec 69, скажите, как у Вас с салоном дела? шумов много? у меня что-то щит раскочигарился :) крышка бардачка на щитке крехтит, не всегда правда. не знаю как ликвидировать шумы, кроме как звуком магнитофона :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' post='4609918' date='Apr 20 2009, 08:11 ']bakinec 69, скажите, как у Вас с салоном дела? шумов много? у меня что-то щит раскочигарился :) крышка бардачка на щитке крехтит, не всегда правда. не знаю как ликвидировать шумы, кроме как звуком магнитофона :)[/quote]
Да шумов не много, как на любых японо-корейках. Когда играет бас - из дверей немного идет быз-быз. Иногда немного скрипит центральная консоль и задняя занавеска (но ее я могу сделать, просто руки не доходят) да и меня это все не напрягает, так как я без музыки вообще не езжу. Станет теплее, то наверно качественно обесшумлю передние двери и поменяю компоненты (если машину не продам :) ).

Недавно сидел в моей мечте - Лансере Х, так щит меня просто разачаровал, он хуже Элантровского!!! Напоминает китайский магнитофон, щит не мягкий, одна черная пластмасса, при нажатии на какую-либо деталь он уже [s]поет[/s] пищит :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Да шумов не много, как на любых японо-корейках. Когда играет бас - из дверей немного идет быз-быз. Иногда немного скрипит центральная консоль и задняя занавеска (но ее я могу сделать, просто руки не доходят) да и меня это все не напрягает, так как я без музыки вообще не езжу. Станет теплее, то наверно качественно обесшумлю передние двери и поменяю компоненты (если машину не продам :) ).[/quote]
При звучании музыки, у меня "бзыкает" сетка на левом переднем динамике, но только если включаю режим "рок", т.е. полный бас (определил, что это именно сетка просто, слегка придавил её рукой и звук исчез). меня радует, что я устранил дребезжание зеркала :) это было реально плохо, сквозь любой звук музыки он проникал в мой мозг, да еще и от самой музыки трещал, но саг олсунлар наши мастера, которые домумаются до того, до чего корейцы не додумались :)

[quote]Недавно сидел в моей мечте - Лансере Х, так щит меня просто разачаровал, он хуже Элантровского!!! Напоминает китайский магнитофон, щит не мягкий, одна черная пластмасса, при нажатии на какую-либо деталь он уже [s]поет[/s] пищит :)[/quote]
тоже самое мне вчера сказал бывший владелец лансера, он меня уверил, что в элантре щит еще более качественный, чем в лансере Х.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Лансере Х, так щит меня просто разачаровал, он хуже Элантровского!!! Напоминает китайский магнитофон, щит не мягкий, одна черная пластмасса, при нажатии на какую-либо деталь он уже поет пищит smile.gif[/quote]
О чем я и писал в форуме по Ланцеру! Он только снаружи хорошо выглядит, а внутри ужОс.

Моей Элке чуть больше года. Ни чего нигде не скрипит и не тарахтит. Тьфу Тьфу. кроме одной не понятной штуки. Щелчки после полного выключения мотора и питания. Щелчки идут гдето из центра торпеды около лобового стекла. У меня там стоит дисплей от парктроника. Вот и не пойму, что там щелкать может? Может что-то от тепла такое делает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4610092' date='Apr 20 2009, 09:55 ']О чем я и писал в форуме по Ланцеру! Он только снаружи хорошо выглядит, а внутри ужОс.

Моей Элке чуть больше года. Ни чего нигде не скрипит и не тарахтит. Тьфу Тьфу. кроме одной не понятной штуки. Щелчки после полного выключения мотора и питания. Щелчки идут гдето из центра торпеды около лобового стекла. У меня там стоит дисплей от парктроника. Вот и не пойму, что там щелкать может? Может что-то от тепла такое делает.[/quote]
у меня то же самое! :) всё ок! это отключается электронная гидравлика руля! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4610092' date='Apr 20 2009, 09:55 ']Моей Элке чуть больше года. Ни чего нигде не скрипит и не тарахтит. Тьфу Тьфу.[/quote]

хотел бы я проверить из чего у тебя сделан щит :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]это отключается электронная гидравлика руля![/quote]
Неее, этот щелчок я знаю. Тут совсем другое. Как будто что-то остывает. Щелк, щелк и так с частотой в секунду, иногда быстрее, но потом все медленнее и медленнее. Как будто раскаленный кусок железа, остывающий на воздухе :) Не напрягает в принципе так как я в этот момент обычно из машины выхожу уже :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4611056' date='Apr 20 2009, 12:15 ']Неее, этот щелчок я знаю. Тут совсем другое. Как будто что-то остывает. Щелк, щелк и так с частотой в секунду, иногда быстрее, но потом все медленнее и медленнее. Как будто раскаленный кусок железа, остывающий на воздухе :) Не напрягает в принципе так как я в этот момент обычно из машины выхожу уже :)[/quote]
Рэй, я этот звук слышал абсолютно у всех машин

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' post='4611099' date='Apr 20 2009, 11:21 ']Рэй, я этот звук слышал абсолютно у всех машин[/quote]
Что значит у всех!? Я никогда такой звук не слышал нигде, только на своей Элке :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4611056' date='Apr 20 2009, 12:15 ']Неее, этот щелчок я знаю. Тут совсем другое. Как будто что-то остывает. Щелк, щелк и так с частотой в секунду, иногда быстрее, но потом все медленнее и медленнее. Как будто раскаленный кусок железа, остывающий на воздухе :) Не напрягает в принципе так как я в этот момент обычно из машины выхожу уже :)[/quote]
этот звук у меня тоже есть! :) вроде всё ок.
кстати, очень удивительно, но у меня перегорела лампочка левого стопа! :( в субботу был на ТО. они сказали что лампочки нет у них. Может кто знает где можно в городе купить и сколько эта лампочка может стоить.

ещё у меня сходит краска со значка Хёнде на руле. :( некрасиво!!! может подскажете где можно новый купить, и вообще реально ли их заменять?

и ещё :) сходит пленка покрытия вокруг кнопки/ролика вкл/выкл магнитолы! что делать??? :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4611296' date='Apr 20 2009, 12:46 ']Что значит у всех!? Я никогда такой звук не слышал нигде, только на своей Элке :)[/quote]
ну как? звук остывающего железа я слышал у всех машин, он как будто щелчками издаётся с разным интервалом откуда-то из под капота. иногда даже по два щелчка ... одним словом, если я правильно понял о каком звуке речь, то это не только у тебя :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' post='4611363' date='Apr 20 2009, 11:53 ']ну как? звук остывающего железа я слышал у всех машин, он как будто щелчками издаётся с разным интервалом откуда-то из под капота. иногда даже по два щелчка ... одним словом, если я правильно понял о каком звуке речь, то это не только у тебя :)[/quote]
Да при чем тут мотор. Я говорю о таком щелчке, который идет из торпеды! Мне слон пока на ухо не наступал я могу отличить , когда звук идет от мотора и когда он идет прямо у меня под носом от торпеды :)

[quote]кстати, очень удивительно, но у меня перегорела лампочка левого стопа![/quote]
На машин базаре все есть.

[quote]ещё у меня сходит краска со значка Хёнде на руле[/quote]
круто! Это каким же образом?


[quote]сходит пленка покрытия вокруг кнопки/ролика вкл/выкл магнитолы! что делать???[/quote]
Может чего не понял, но какая пленка то :blink: ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4611451' date='Apr 20 2009, 13:04 ']круто! Это каким же образом?
Может чего не понял, но какая пленка то :blink: ?[/quote]
значок Хёнде покрыт такой серебристой эмалью! я сам был очень удивлён после того как заметил как она сходит. Ужас! он теперь у меня местами черный, а местами серебристый.

так же на мафоне. он сверху, как выяснилось, покрыт как бы такой черной пленкой. она придаёт какую то мягкость чтоли пластику. короче, именно эта пленка сходит у меня в области этого ролика/включателя. не знаю че делать! :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4611451' date='Apr 20 2009, 13:04 ']Да при чем тут мотор. Я говорю о таком щелчке, который идет из торпеды! Мне слон пока на ухо не наступал я могу отличить , когда звук идет от мотора и когда он идет прямо у меня под носом от торпеды :)[/quote]
ой да, меня куда унесло? :looool: главное читаю про звук из торпеды, а на уме звук из под капота (наверное потому, что недавно обсуждал тему звуков из под капота, вот и не переключился с той темы) :looool:

реально не обращал внимания на описанные звуки
[quote]Цитата(Ray Adams @ Apr 20 2009, 12:15 )
Неее, этот щелчок я знаю. Тут совсем другое. Как будто что-то остывает. Щелк, щелк и так с частотой в секунду, иногда быстрее, но потом все медленнее и медленнее. Как будто раскаленный кусок железа, остывающий на воздухе Не напрягает в принципе так как я в этот момент обычно из машины выхожу уже[/quote]
а он бывает в независимости от расстояния поездки, т.е постоянно когда глушишь мотор? сегодня проверю у себя, так сказать прислушаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Рэй, я думаю, этот звук даёт глюкнутый парктроник, скорей всего какой-то кондер разряжается и это дает в динамик парктроника. Можно его проверить, отключить вытащив у него предохранитель (а может у него есть выключатель?)

Да, все таки может кат остывает? У меня такое было на Акценте, но на Элке нет, так как она без катализатора и мне трудно что-то сказать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DarkChild' post='4610084' date='Apr 20 2009, 08:54 ']При звучании музыки, у меня "бзыкает" сетка на левом переднем динамике, но только если включаю режим "рок", т.е. полный бас (определил, что это именно сетка просто, слегка придавил её рукой и звук исчез). [b]меня радует, что я устранил дребезжание зеркала :) это было реально плохо[/b], сквозь любой звук музыки он проникал в мой мозг, да еще и от самой музыки трещал, но саг олсунлар наши мастера, которые домумаются до того, до чего корейцы не додумались :)
тоже самое мне вчера сказал бывший владелец лансера, он меня уверил, что в элантре щит еще более качественный, чем в лансере Х.[/quote]
Дребезжание зеркала я устранил год назад :)

А по поводу корейцев и других - плохо то, что они испытывают свои машины там, у них, а не у нас. У них есть полигон типа с плохой дорогой- так эта дорога лучше наших хороших (эта испытательная дорога один в один с камнем выложенным на прспекте Ленина около метро 28 мая) и есть еще небольшая очень аккуратная гармошка. :D Им и в голову пока не приходит испытывать машины и делать машины для нашего бездорожья да еще и с открытыми люками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Raoul Duke' post='4611832' date='Apr 20 2009, 12:52 '][b]значок Хёнде покрыт такой серебристой эмалью! я сам был очень удивлён после того как заметил как она сходит. Ужас! он теперь у меня местами черный, а местами серебристый.[/b]
так же на мафоне. он сверху, как выяснилось, покрыт как бы такой черной пленкой. она придаёт какую то мягкость чтоли пластику. короче, именно эта пленка сходит у меня в области этого ролика/включателя. не знаю че делать! :([/quote]
Вы так часто сигналите и именно по этому значку? :looool:

А может на мойке каким-нибудь нехорошим средством салон вытирают? А может маленьких детей в машине оставляете?
Я например еще ни разу на этот значек не нажимал и даже его не трогал :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' post='4612485' date='Apr 20 2009, 15:05 ']Вы так часто сигналите и именно по этому значку? :looool:

А может на мойке каким-нибудь нехорошим средством салон вытирают? А может маленьких детей в машине оставляете?
Я например еще ни разу на этот значек не нажимал и даже его не трогал :morqqqq:[/quote]
да вроде ни того, ни другого ни третьего не наблюдалось... :( не знаю... придется заказывать новый...

Link to comment
Share on other sites

[quote]а он бывает в независимости от расстояния поездки, т.е постоянно когда глушишь мотор? сегодня проверю у себя, так сказать прислушаюсь.[/quote]
Ну видимо главное чтобы проехать до разогрева мотора. Точно не знаю.


[quote]ак же на мафоне. он сверху, как выяснилось, покрыт как бы такой черной пленкой. она придаёт какую то мягкость чтоли пластику. короче, именно эта пленка сходит у меня в области этого ролика/включателя. не знаю че делать![/quote]
Так 8-) Никакой пленки, кроме защитной , которую снимают при покупке, на мафоне нет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4612748' date='Apr 20 2009, 15:36 ']Так 8-) Никакой пленки, кроме защитной , которую снимают при покупке, на мафоне нет :)[/quote]
Есть! просто у Вас всё ок! поэтому не видно! а у меня целый слой сошел! :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4610092' date='Apr 20 2009, 08:55 ']О чем я и писал в форуме по Ланцеру! Он только снаружи хорошо выглядит, а внутри ужОс.

Моей Элке чуть больше года. Ни чего нигде не скрипит и не тарахтит. Тьфу Тьфу. кроме одной не понятной штуки. Щелчки после полного выключения мотора и питания. Щелчки идут гдето из центра торпеды около лобового стекла. У меня там стоит дисплей от парктроника. [b]Вот и не пойму, что там щелкать может[/b]? Может что-то от тепла такое делает.[/quote]

это щелчки от остывающего катализатора и есть во всем авто с катализатором.
для проверки выйдите из машины и послушайте снаружи. щелчки будут звучать сильнее

Link to comment
Share on other sites

[quote]это щелчки от остывающего катализатора и есть во всем авто с катализатором.
для проверки выйдите из машины и послушайте снаружи. щелчки будут звучать сильнее[/quote]
проверял. нету такого. Катализатор не может быть под торпедой :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' post='4613067' date='Apr 20 2009, 16:04 ']проверял. нету такого. Катализатор не может быть под торпедой :)[/quote]
В медицине есть такой термин - эродировать :looool:
Может звук эродирует в торпедо? :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinec 69' post='4613794' date='Apr 20 2009, 16:23 ']В медицине есть такой термин - эродировать :looool:
Может звук эродирует в торпедо? :morqqqq:[/quote]
[i]"В моем доме попрошу не выражаться" :)[/i]
Не знаю, кто и куда и чего делает. Но звук есть :) Просто он прямо тупо по середине торпеды и очень близко к стеклу. Там у меня стоит экран от парктроника. Вот и думаю, что когда ставили где то чего задели :)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Like
      • 8 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 24 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Like
      • 91 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 125 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Milli
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...