Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Израильский кинематограф


JahJamaica

Recommended Posts

Обмен мнениями и советы по израильским фильмам. Например, вот один из моих фаворитов:

[b][u]Полурусская история/Sipur Hatzi-Russi[/u][/b]

[i]Продолжительность: 90 мин.
Жанр: драма / семейный / музыка[/i]

Производство: Bleiberg Entertainment / July August Productions, Израиль, 2006

[b]Режиссёр:[/b] Эйтан Аннер

[b]В ролях:[/b] Евгения Додина, Ави Кушнир, Оксана Коростышевская, Кирилл Сафонов, Владимир Волов, Валерия Воеводина, Талья Рас, Давид Коген, Лайрон Альцркий, Даниэль Фридман, Абрахам Целектар, Катя Зинбрис
[img]http://www.filmfund.org.il/files/filmImg/1829-1.jpg[/img]
[i]Хен — ребенок, борющийся против культурного конфликта между его русской матерью и отцом-евреем. Она культурно образована и любит изящное искусство. Он груб с виду, но добрый внутри. И хочет воспитать из сына настоящего мужчину, а не домашнюю неженку, как то делает мать.

Однажды, Хен натыкается на танц-класс, где занимаются подростки и видит Натали, ошеломляюще красивую русскую девочку, в которую он влюбляется немедленно...[/i]

В «Полурусскую историю» Эйтан Аннер пригласил актрис, хорошо известных в Израиле. Выпускница ГИТИСа Евгения Додина, прима театра «Гешер», в 2004 году была признана лучшей израильской актрисой года. В фильме у нее роль учительницы бальных танцев. Звезда российского кино Оксана Коростышевская играет маму Хена, безработную домохозяйку, стремящуюся разнообразить будни занятиями всё в той же танцевальной студии. Действие на танцевальных площадках занимает чуть не половину экранного времени. Следует отметить профессиональную работу оператора Ицхака Портала – интересен повседневный Израиль, увиденный его камерой.


Английское название фильма: Love&Dance

[img]http://www.lechaim.ru/ARHIV/172/zritzal.files/image001.jpg[/img][img]http://www.martinbirkner.com/gfx/cinema/26.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

"Свободная зона"
Free Zone
[img]http://www.datacd.ru/dvd-prev/2005/2992.jpg[/img]


* Продолжительность: 93 мин.
* драма
* Режиссёр: Амос Гитай
* В ролях: Натали Портман, Хана Ласло, Хиам Аббасс, Аки Авни, Кармен Маура
[img]http://allstars.pp.ru/movies/f/free_zone/1.jpg[/img]
Живущая уже несколько месяцев в Иерусалиме американка Ребекка, только что разорвала свою помолвку. Она садится в такси, за рулем которой израильтянка Ханна. Ханна направляется в Иорданию, в свободную зону, чтобы забрать большую сумму денег, которую им с мужем задолжал его "американский" деловой партнер. Ребекка убеждает Ханну взять ее с собой. Когда они приезжают в свободную зону, палестинка Лейла сообщает им, что американца здесь нет, а деньги пропали...

Неплохой фильм.

Link to comment
Share on other sites

[b]Juicy[/b] ты не знаешь что клонирование запрещено? 3def Куда ваще смотрят модераторы? :daldangeden:

[b][color="#FF0000"]А вы знаете, что оффтоп и флуд запрещены? ну тк же как и ваша подпись.
20%[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

Jah,yadimdadir 12-13 il qabaq bir israil filmine baxmisdim.omrumde gorduyum en maraqli komediyalardan biriydi.adi insan nece olursa bas nazire cevrilir izrailde-2 seriyali filiydi.axira yaxinlasdiqca tragikomediyaya cevrilidi. kusturitsa stilinde...adini xatirlasaydim,tapib tekraren baxardim .size de meslehet gorerdim )))))))

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=93511"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=93511[/url]

я так понимаю тему мне нужно было в другом подразделе открывать.

[quote]"Свободная зона"
Free Zone[/quote]

и где простым смертным его взять?

ребят, ну ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Margo Ayellet' post='3454523' date='Aug 27 2008, 23:14 '][url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=93511"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=93511[/url]

я так понимаю тему мне нужно было в другом подразделе открывать.
и где простым смертным его взять?

ребят, ну ?[/quote]
Поспрашивайте в магазинах коллекции Натали Портман (сборники по актерам), если отдельно фильм не будет в продаже.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Полурусская история не понравилась... экзотично конечно смотреть на связи русских и израильтян, но смысла как такового не было видно... Додина хороша, но партнер ее все портит своей несвязной попсовой игрой, мальчик хорош, но его *понимаю по русски, но не говорю* неубедительно на фоне русскоговорящей с ним (всегда) мамы. Лагутенко каким радж капуром там поется, тоже неясно.... Слабая попытка режиссера снять картину об эммигрантах провалилась (ну в моих глазах))

Link to comment
Share on other sites

24 сентября состоится показ фильма "Визит оркестра", если не ошибаюсь в Инязе. вход бесплатный, только нужно позвонить зарегистрироваться. 5982503. Кто-нидубь видел фильм?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Margo Ayellet' post='3570936' date='Sep 18 2008, 15:38 ']24 сентября состоится показ фильма "Визит оркестра", если не ошибаюсь в Инязе. вход бесплатный, только нужно позвонить зарегистрироваться. 5982503. Кто-нидубь видел фильм?[/quote]
видела, понравилось... меланхоличный... под настроение...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Cain' post='3413140' date='Aug 20 2008, 12:38 ']"Свободная зона"
Free Zone[/quote]
а вы помните, там в самом начале фильме играет песня на иврите? Может вы знаете как ее найти. Я уже два года ищу после просмотра фильма :(

[quote name='Margo Ayellet' post='3454523' date='Aug 27 2008, 23:14 ']и где простым смертным его взять?

ребят, ну ?[/quote]
у Полины сто процентов есть. Я у нее брала.

[quote name='Margo Ayellet' post='3570936' date='Sep 18 2008, 16:08 ']24 сентября состоится показ фильма "Визит оркестра", если не ошибаюсь в Инязе. вход бесплатный, только нужно позвонить зарегистрироваться. 5982503. Кто-нидубь видел фильм?[/quote]
Отличнейший фильм. Я как раз собиралась о нем написать. Я его смотрела без перевода, как есть. Полу на иврите, полу на арабском полу на английском. Кроме английского ничего не понимала,но мимики, жесты, выражения просто сами о себе говорят. Это фильм, который понятен без слов. Один из моих любимых!
А много людей пришли посмотреть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='the_leaf' post='3713428' date='Oct 19 2008, 12:28 ']а вы помните, там в самом начале фильме играет песня на иврите? Может вы знаете как ее найти. Я уже два года ищу после просмотра фильма :(
у Полины сто процентов есть. Я у нее брала.
Отличнейший фильм. Я как раз собиралась о нем написать. Я его смотрела без перевода, как есть. [b]Полу на иврите, полу на арабском полу на английском.[/b] Кроме английского ничего не понимала,но мимики, жесты, выражения просто сами о себе говорят. Это фильм, который понятен без слов. Один из моих любимых!
А много людей пришли посмотреть?[/quote]
его из за этого на "Оскар" не приняли (на номинацию лутчший иностранный фильм), потому что там было очень много английского...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

однако старую тему подняла)

Медузы-Эдгар Керет с женой сняли.А вот Либеслибен все-же больше немецкий.

Вальс с Баширом,который иллюминировался на Оскар кто-нибуть уже видел? никак руки не доходят

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]Искусство отрицать[/b]

Кино — смысловой центр любой культурной программы в честь 60-летия Израиля, а по всему миру их проходит множество.

Музыка, театр, литература по большому счету остаются продуктом для внутреннего потребления, израильская культура ассоциируется с кино.

Фильмов немного — в среднем 14 в год, но они собирают неплохой урожай фестивальных наград. Логично, что государство предъявляет миру лучшее, что у него есть. Но это логика абсурда. Во всяком случае, по российским меркам. Израиль — странное, уникальное государство: отмечает свой праздник фильмами, лучшие из которых отрицают все, на чем это государство, живущее в режиме вечной мобилизации, основано: исторические мифы, религию, культ армии.

До конца 1960-х в Израиле царил "сионистский реализм". От названий фильмов веяло родным, соцреалистическим: "Высота 24 не отвечает", "Он шел полями", "Их было десять". Разве что вместо колхозов на экране кибуцы. В тени пропаганды худо-бедно жило жанровое кино. Провинциальное благолепие рухнуло в начале 1980-х.

Катализатором рождения "новой волны" стала карательная экспедиция в Ливан (1982), увенчавшаяся резней в палестинских лагерях Сабра и Шатила. Воспоминания об этой бойне легли в основу анимационно-документального "Вальса с Баширом" (Waltz With Bashir) Ари Фольмана, экскурса в солдатское подсознание, прогремевшего в Канне-2008. А тогда кино взбунтовалось против психологии осажденной крепости, режиссеры навоевались, в том числе в прямом смысле слова. Амос Гитай, выживший в 1973-м в сбитом сирийцами вертолете, нарушив табу, отправился снимать на оккупированные территории. "Полевой дневник" (Field Diary, 1982) шокировал страну, Гитай на десять лет удалился во Францию. Ури Бараш впервые сделал героем араба — "За стенами" (Beyond the Walls, 1984) террорист Иссан и еврей-налетчик Ури вместе бунтовали против тюремщиков. Ави Мограби, порвав с почтенной сионистской семьей, стал рупором солдат, отказавшихся карать Ливан. О его взглядах можно судить по названию фильма, пародирующему подзаголовок памфлета Стэнли Кубрика о маньяках-милитаристах "Доктор Стрейнджлав": "Как я научился не бояться и возлюбил Арика Шарона" (1996).

Мограби не исключение, бунтовали дети из хороших семей, включая Ассафа Даяна, сына легендарного "ястреба" Моше Даяна. Если учесть, что его сестра — депутат кнессета, защищающая палестинцев и геев с лесбиянками, папа наверняка переворачивается в гробу. Именно Даян в "Жизни на "Агфе"" (Life According to Agfa, 1992), меланхоличном реквиеме по богемному кафе, расстрелянному съехавшими с катушек солдатами, фактически предсказал убийство Ицхака Рабина, назвав главный страх Израиля: евреи стреляют в евреев. Друг Рабина режиссер и поэт Хаим Гури, воевавший еще в начале 1940-х в сионистском подполье, отозвался эхом: "Гражданская война — это я". Его стихи — кредо "новой волны". "Мы устали от смерти", "Одна моя половина расстреливает другую у стены побежденных".

Но ситуация слишком драматична, чтобы в "новой волне" господствовал пафос: когда левая идея государства равных прав для евреев и арабов становится все более утопичной, остается только смеяться — проповедовать поздно. Формула ведущей интонации израильского кино — название фильма Эяля Хальфона "Цирк Палестина" (Zircus Palestina, 1998), в котором герои спасали льва, сбежавшего из заплутавшего на Ближнем Востоке российского цирка. Драматургия повседневности абсурднее любого Кафки. Вот, казалось бы, абсолютное синема-верите Види Билу и Далии Хагар "Близко к дому" (Close to Home, 2005). Охраняют покой Иерусалима две 18-летние солдатки. Погрузившись в девчачьи страсти, они чуть ли не отмахиваются от потенциальных шахидов: отстаньте, не до вас. Авторы не навязывают реальности гротескное измерение, она и так нелепа и непостижима: не война, не мир, эти девчонки с автоматами, эта беззаботная толпа, привычная к взрывам, эти арабы, привыкшие к проверкам документов.

"Сирийская невеста" (The Syrian Bride, 2004) Эрана Риклиса мается на ничейной земле: перейти сирийскую границу, выйдя замуж, означает для нее, ничьей подданной, навсегда расстаться с семьей. На таком же ничейном паркинге встречаются влюбленные из "Божественного вмешательства" (Intervention Divine, 2002) "палестинского Бастера Китона" Элиа Сулеймена, а пьяный израильский майор, пытаясь разогнать пробку на блокпосте, доводит хаос осадного положения до апогея. Чешет уставным шагом по Тель-Авиву заблудившийся патруль в "92 минутах мистера Баума" (The 92 Minutes of Mr. Baum, 1997) Даяна — доверившись карте, идут невесть куда, но явно не туда, куда надо. А солдаты из "Йосси и Джаггера" (Yossi and Jagger, 2002) Эйтана Фокса находят спасение от бреда войны в объятиях друг друга.

Хотя Фокс и сугубо серьезен (а-ля "Горбатая гора"), хранителем пафоса 1980-х остается один Гитай. По степени патетической серьезности и по манере съемки его можно сравнить лишь с Александром Сокуровым. Каждым фильмом он причиняет боль Израилю и себе. "Кадош" (Kadosh, 1999) — обвинительный акт против ортодоксов, лишающих женщин права на любовь, на секс, на жизнь, наконец. "Кедма" (Kedma, 2002) — жестокая реконструкция сражений 1948 года. Чудом выживших в лагерях и гетто, необученных беглецов из Европы командование отрядов самообороны бросает на палестинские пулеметы, мостя их телами дорогу в Иерусалим. Впрочем, и Гитай не удержался от черного юмора в новелле из международного альманаха "11 сентября". Журналистка никак не может понять, почему репортаж об очередном взрыве в Иерусалиме выбрасывают из эфира из-за какой-то глупости, приключившейся 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Михаил [b]Ъ[/b] Трофименков

Link to comment
Share on other sites

[quote]хранителем пафоса 1980-х остается один Гитай.[/quote]

Гитай очень противоречивый режиссер.Его очень любят на западе,однако в Израиле к нему и его творчеству относятся достаточно холодно и порой неадекватно, что в принципе естественно.Меньше всего его фильмы нравятся тем,кто не разделяет его левых взглядов.Не нравится и тот образ который он экспортирует, хотя нынче именно этот образ экспортирует далеко не он один. Я вот заметила, что его фильмы зачастую очень утрированны.Ярким примером тому является Кадош.Не знай я деталей,фильм мне бы понравился больше.Представление о жизни хасидов у него довольно своеобразное,очень много ляпов допущенных либо сознательно либо в силу отсутствия квалифицированного консультанта.Но самым убогим фильмом Гитая все-же является "Алила",смотришь и думаешь:за что его на западе любят?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Из израильских фильмов запомнился фильм "Лапша". Подымается актуальная тема поиска пути к взаимопониманию представителей разных культур. Есть очень трогательные моменты. Фильм заслуживает высокой оценки.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 637 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...