Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Исламский " дискурс ".


Turku Kettola

Recommended Posts

Предлагаю мусульманам размещать и комментировать здесь материалы известных исламских мыслителей,просветителей и теологов по различным аспектам  и областям человеческой жизнедеятельности.

 

Турецкий исламский просветитель Нураддин Йылдыз.

 

 

Edited by Turku Kettola
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

 

Джемаль - один из немногих современных российских философов  мирового уровня.

 

Я знаю еще одного - Александра Секацкого.

 

Вспоминая Г. Джемаля. -

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
23 часа назад, Turku Kettola сказал:

Возможна ли свобода ?

 

 

 

Я понимаю ваш вопрос, после 48 минут этой пустопорожней болтовни я тоже бы задался многими вопросами!

Link to comment
Share on other sites

On 1/2/2017 at 8:46 AM, Gun-smith said:

Я понимаю ваш вопрос, после 48 минут этой пустопорожней болтовни я тоже бы задался многими вопросами!

 

Религиозные или философфские размышления для безбожников мещан-обывателей  и есть  в принципе " пустопорожняя болтовня ".   Бухло, шлюшки, и голливудские блокбастеры с чипсами впридачу - что еще им нужно чтобы протянуть время до встречи с могильными червями ?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Религиозные или философфские размышления для безбожников мещан-обывателей  и есть  в принципе " пустопорожняя болтовня ".   Бухло, шлюшки, и голливудские блокбастеры с чипсами впридачу - что еще им нужно чтобы протянуть время до встречи с могильными червями ?

 

Турку это не зерьезно, Он говорил много и ни о чем....

Link to comment
Share on other sites

Интересно , ТС сам просматривает выставляемые ролики .

Что он может сказать, например, про предпоследний о свободе , что он из него понял , с чем согласен , с чем не согласен ?

Link to comment
Share on other sites

Ибрагим Калын о сущности молитвы.

Пресс-секретарь аппарата президента Турции Ибрагим Калын комментирует труд великого исламского философа аль-Фараби "Большая молитва"

Ибрагим Калын о сущности молитвы

 

На  страницах газеты Daily Sabah 07.01.2017 опубликована статья пресс-секретаря аппарата президента Турции Ибрагима Калына, в которой рассказывается об исламской философии, значении намаза и молитвы.

Труды аль-Фараби сочетают в себе основные тенденции исламской философии, но его молитва имеет особое значение не только для исследователей исламской философии, но и для тех, кто интересуется взаимосвязью между философским мышлением, логической ясностью и духовным ростом.

Как философ молится богу? Прежде всего, его молитва ничем не отличается от молитв всех остальных людей. В сущности, все мы, не зависимо от нашей профессии, образования и опыта ищем духовного пути к Богу. Но с другой стороны, молитва говорит о молящемся, кто он есть.

Молитва – это серьезно. Она требует полной самоотдачи молящегося. Это самый интимный и непосредственный способ общения с Богом. Это встреча конечного с бесконечным. Смертного с бессмертным, раба с господом.

Во всех религиозных традициях подчеркивается важность молитвы в духовной жизни. А исламская традиция в вопросе молитвы к Богу, вероятно, лучше всего выражена в литературе. Это естественно, учитывая тот факт, что Коран и Пророк учат нас, как молится Богу. Самые красивые и глубокие молитвы отражают бесконечную милость Бога и множество ступеней человеческого состояния. Как сказал Пророк Мухаммед, «молитва – это сущность поклонения Богу».

Как правило, молитва состоит из трех частей.   В первой части славится абсолютная сила и бесконечная милость Бога. Во второй части выражается осознание собственной ничтожности и зависимости от Бога, а в третьей части человек непосредственно, напрямую молит Бога о благословении и защите.

Подобно тому, как уникален каждый человек, уникальна и его молитва. Это касается и философа, который воспринимает Бога как личностную Сущность и как причину всех причин и источник всего сущего. Некоторые философы изложили свои молитвы на бумаге. Каждая из них отражает определенную точку зрения философа на восприятие Бога, Высшей сущности, по отношению к миру творения. Все они прежде всего являются свидетельством благодарности за «существование». Не совсем обоснованы утверждения о том, что философы превратили личную Сущность Бога авраамической традиции в принцип онто-космологической концепции, которому невозможно молиться.

Исламские философы смогли найти хрупкое равновесие между Богом-Господом всей вселенной и Богом-причиной всех причин. 99 имен Бога, с которыми мы обращаемся к Нему в молитве, открывают Его величие и красоту и направляют нас в нашем духовном поиске.

Один из величайших умов всех времен Аль-Фараби (872-950) оставил нам короткие молитвы, в которых отражается эта конкретная точка зрения. Известный как Второй учитель после Аристотеля, аль-Фараби был философом, логиком, политическим философом, космологом, а так же музыкантом. Так же как труды аль-Фараби сочетают в себе основные тенденции исламской философии, его молитвы имеют особое значение не только для исследователей исламской философии, но и для тех, кто интересуется взаимосвязью между философским мышлением, логической ясностью и духовным ростом.

(Ниже приведен английский перевод «Большой молитвы» с кратким комментарием. "Большая Молитва" (“Duâ’un Azîmun”) из книги М. Махди, «El-Farabi, Kitab al-millah ve nusus ukhrah», Beirut, 1986, pp. 89-92., Книга была написана на основе рукописи, хранящейся в библиотеке Сулеймание в Стамбуле).

В молитве аль-Фараби переплетаются теологический и философско-космологический принципы описания Бога как Творца. Бог – это Необходимо-сущее и Первопричина. Он тот, кто дарует существование созданному миру из своей бесконечной милости, таким образом благословляя существование. Любая молитва должна начинаться с признания этого основного факта:

«О, Необходимо-сущее! О, Первопричина всего! Вечное, которое никогда не перестанет существовать! Я прошу Тебя защитить меня от ошибок и сделать моей целью действие, достойное Тебя.  О, Господи востока и запада! Даруй мне благородство, благослови намерения дел моих и сделай успешными мои намерения и цели».

Стихи:

«О, Господи семи звезд, которые текут в космосе, как бурная река! О, звезды, являющиеся по воле Его. Я прошу добра и не у Сатурна, Меркурия и Юпитера, но только у Тебя».

Это онтологический и космологический принципы не существуют сами по себе. Они вплетены в место человека в великой цепи бытия.  Каждый раз обратившись к Богу, как  к источнику всего сущего, аль-Фараби предлагает конкретную молитву и просит о красоте, прощении и великодушии.

«О, Господи! Одень меня одеждами красоты, великодушием Пророка, счастьем духовного богатства и содержания, знанием мудрецов и покорностью тех, кто боится и почитает Тебя.

О, Господи! Спаси меня от мира несчастий и небытия и сделай меня одним из братьев чистоты, одним из людей верности и одним из обитателей рая, где собрались мученики и праведники.»

Аль-Фараби полностью осознавал, что нет спасения без истины. Так, он просит Бога показать ему реальность вещей и привести его к истине:

«Ты есть Бог, и нет другого бога кроме тебя, причины всего сущего и света земли и неба. О, Великий и Совершенный! Даруй свет активного разума, очисти мою душу светом мудрости и надели меня благодарностью, как благословлением Твоим! Дай мне познать истину как истину и вдохнови меня следовать ей! Дать мне понять, что ложь это ложь и защити меня, чтоб я не поверил ей и не последовал за ней.  Очисти мою душу от скверны (первовещества) плоти! Ты, первопричина всего!»

"О причина всех вещей, источник, из которого фонтаном бьет все существующее,

Властелин всех небес, разместивший между ними землю и моря,

Я, как грешник, возлагаю на тебя  надежды и прошу прощения,

Прости ошибки этого нерадивого грешника,

О, Господь! Очисть мою душу от материальной и духовной грязи".

Господь бесконечен и милостив, но его слуга, то есть философ аль-Фараби, слаб и нуждается в божественном руководстве и защите от искушений и мирских желаний:

"О Аллах, которому принадлежит все! Раб твой поддался человеческим желаниям и любви этого грешного мира. Возьми меня под свою защиту, обереги от ошибок, пусть страх перед тобой и почтение оградят меня от крайностей. Воистину, Ты окружаешь все.

О Аллах! Избавь меня от пленения четырех элементов и прими меня.

О Аллах! Сотвори причину для объединения моей души с божественными мирами и небесными духами.

О Аллах! Освети душу мою посредством благородного Духа, воздействуй высшей мудростью на мой разум и чувства, и сделай моими спутниками ангелов, а не материальный мир.

О Аллах! Укажи мне правильный путь, укрепи мою веру благочестием и  охрани мой нафс от мирской любви.

 О Аллах! Дай мне силы, чтобы устоять перед сиюминутными страстями, вознеси мою душу к царство вечных душ и помоги ей войти в число ценных, почтенных обитателей возвышенного рая».

Философ благодарит Всевышнего за все его блага и его величие и возносит его бесконечную милость, то, что он создал все на этом свете, в том числе человека. Все существа на свете благодарят Всевышнего, но люди не в достаточной степени понимают эту космическую молитву.

«Его славят семь небес, земля и те, кто на них. Нет ничего, что не прославляло бы Его хвалой, но вы не понимаете их славословия. Воистину, Он — Выдержанный, Прощающий”. /Коран, Аль-Исра 44/

«Скажи: «Он, Аллах , — Один. Аллах — Вечен. Не родил и не был рожден. И никто не может равняться с Ним». /Коран, Аль-Ихляс/

Последняя часть, в которой Аль-Фараби молит Всевышнего очистить его душу, оберечь его от ошибок и направить на путь праведный, по всей вероятности, наиболее интенсивная часть молитвы. Его мольба проста и в то же время очень проникновенна:

 «О Аллах! Ты заключил мою душу в темницу из четырех элементов и отдал на растерзание хищников - телесных  страстей.

 О Аллах! Обнови ее своей чистотой, смилостивься над ней, как можешь сделать только Ты. Помоги ей со свойственными Тебе великодушием и возвышенностью! Подари ей покаяние, которое поможет ей попасть на небеса! Возведи солнце разума над мраком моего нафса. Спаси мою душу из мрака невежества и выведи к свету мудрости и разума. «Аллах - Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мрака к свету” /Коран, Аль-Бакара 257/».

Каким бы ни был умным и талантливым человек, он нуждается в божественном проведении для того, чтобы устоять перед телесными соблазнами. И только разума для этого недостаточно; для крепости нравственных устоев и духовного очищения человеку необходима сильная воля. Свою молитву аль-Фараби завершает свою молитву следующим образом:

«О Аллах! Покажи моей душе во сне настоящее лицо незримого. Очисть мою душу от нечисти и бредовых мыслей, которые воздействуют на мои чувства. Отдали от моей души мутность физического мира. Прими мою душу в мир возвышенных душ. Аминь".

http://www.trt.net.tr/russian/kul-tura-iskusstvo/2017/01/09/ibraghim-kalyn-o-sushchnosti-molitvy-646815

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 22.09.2016 в 08:59, FreiKönig сказал:

"Тишина - язык Бога, все остальное — плохой перевод"

Джелаледдин Руми

Он куффар. В его цитатах много куфра

 

В 04.09.2016 в 10:32, Turku Kettola сказал:

 

Примите канал от немусульманина.
https://www.youtube.com/channel/UC9TL4XmmUXM3gx8fX7GtI-g
Неплохой канал по теме. Рекомендую.

Link to comment
Share on other sites

Üzülmə

Həmişə xoşbəxt olmağa çalış.
Çünki iman və yaxşı əməl bu sənin gözəl həyatının sirridir.
Elm öyrən. Allahı tanımağı və Quran oxumağı öyrən.
Çünki bu insandan üzüntünü aparar.
Tövbəni tez et və günahlardan uzaqlaş.
Çünki bu sənin həyatını gözəlləşdirər.

Qurani-Kərimi düşünərək oxu və Allahı daimi zikr et.
Xoşbəxt olarsan.
İnsanlara qarşı bütün xeyirli işləri görməyə çalış.
Qəlbin genişlənər.
Həmçinin, şücaətli ol və qorxaq olma.
Qəlbini həsəddən, paxıllıqdan və kindən təmizlə.
Boş danışmağı, faydasız şeylərə qulaq asmağı və çox yeməyi tərk et.
Yaşadığın gün içində yaşamağa çalış və keçmişi unut.
Keçmişdəki boş xəyallara qapılaraq gününü zay etmə.
Daim özündən aşağıda olanlara bax və xatırla ki, hansısa nemətdə sən onlardan üstünsən.
Və heç zaman özündən yuxarı baxma.
Zehnini boş xəyallara sərf edib, vaxtını israf etmə.
Qəzəbli olma.
Çünki ömür qısadır.
Heç zaman Allahın sənə verdiyi nemətin itəcəyini düşünmə və bundan qorxma.
Həmişə Allaha təvəkkül et.
Bir problem olduqda onu olduğu kimi qəbul et.
Problemi böyüdərək özünü üzüntüyə qərq etmə.
Pis sözlərdən çəkin. Hətta sənin barəndə söylənilmişsə də, heç zaman ona fikir vermə.
Çünki o sözlər sənə zərər verməz, o insanın özünə qayıdıb, zərər verəcəkdir.
Heç zaman insanlardan təşəkkür gözləmə.
Əksinə, hər bir işi Allah üçün et.
Düşün və Şükr et!
Allahın sənə verdiyi bütün nemətləri düşün və bu nemətlərə görə Allaha şükr eylə.
Düşün ki, Alahu təalə sənə nə qədər nemət verib:
Sənə gözəl cild verib, gözəl bədən verib və onu sağlam edib.
Sənə yaşamaq üçün təhlükəsiz həyat verib.
Ruzi verib. Yeyirsən, içirsən, geyinirsən.
Bu o deməkdir ki, bütün dünya sənə verilmişdir.
Nə üçün üzülürsən?
Allahu təalə sənə dil verib, göz verib, qulaq verib, ayağ verib.Və bunlar sağlamdır.
Sən Allahu təalənin hansı nemətini yalan sayırsan?
Sən iki ayağın üzərində gəzirsən, lakin insanlar var ki, onların ayağı yoxdur.
İnsanlar vardır ki, dili yoxdur, danışa bilmirlər.
İnsanlar vardır ki, yata bilmirlər, gözəl ruzidən yeyə bilmirlər.Hansısa xəstəlik ucbatindan...
Heç bir düşündünmü ki, Allahu təalə sənə qulaq verib-kar deyilsən, göz verib kor deyilsən, dil verib-lal deyilsən.
Amma nə qədər insanlar var ki, bu nemətlərdən məhrumdur.
Sən bir gözünü dağlar qədər qızıla dəyişərsənmi? Dəyişməzsən.
O eşidən qulağını dünya qədər mülkə dəyişərsənmi? Dəyişməzsən.
Dilini dəyişərsənmi? Dəyişməzsən.
Niyə?
Çünki bunlar nemətdir.
Bu nemətləri düşündünmü?
Allaha lazımınca şükr etdinmi?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

Хвала нашему всевышнему Аллаху, властелину всех миров и небес ! Нет равных и подобных нашему всевышнему Аллаху ! Он велик. И он все могуч, Он Милосердный и прощающий. Хвала нашему всевышнему Аллаху. Который оберегает нас от всех бед, и прощает нам наши грехи. Мы поклоняемся только ему, и взываем только его, и делаем хорошие деяние во имя его. Он повелитель судного дня. Он дарит нам мир и спокойствие. Да простит нас Всевышний Аллах. Воистину он милостивый милосердный и прощающий ! И да благословит его Аллах и приветствует пророка Мухаммада.( с.а.в.)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

А можно кроме роликов,цитат и обращений к лицам слывущими авторитетами от религий  и своими словами тоже что-то сказать на этой теме? Или если и не сказать,обращаясь,то про себя хотя бы подумать ...  

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
On 7/13/2019 at 8:05 AM, Turku Kettola said:

 

 

Думайте о людях хорошо до последнего. Такова основа исламской этики. Принцип хуснизянна. )

Сулеймана (мир ему) невозможно было обмануть именно потому, что он знал людей как способных на ложь, вероломство, лицемерие, козни, хитрость, подлость.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 9 months later...
  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Red Heart
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 53 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 88 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 284 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 66 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...