Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате -53( в зоне турбулентности)


Recommended Posts

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Dolların qarşıdakı üç günə olan – MƏZƏNNƏSİ

 

Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) sentyabrın 5-ə olan USD/AZN rəsmi məzənnəsini açıqlayıb.

AMB-dən Oxu.Az-a verilən məlumata görə, USD/AZN rəsmi məzənnəsi sentyabrın 5-də 1,6362 səviyyəsində müəyyən olunub.

Qeyd edək ki, bu gün də dollar 1,6362 manata bərabər olub.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Аналитики Report считают, что, если не произойдет очередная жесткая девальвация, в ближайшие месяцы денежная база сократиться до 6,5 млрд. манатов. Именно этот уровень позволит снизить спрос на доллары и сократить объемы импорта: "Можно достичь сокращения импорта за счет жесткой девальвации, не уменьшая денежную базу. Отметим, что импорт в этом году прогнозируется в объеме 8,5 млрд. манатов, таким образом, нефтяной экспорт при нынешнем ценовом уровне способен покрыть до 60% ожидаемого объема импорта".

 

"Нельзя забывать, что основной отрицательной стороной сужения денежной базы является ее негативное воздействие на экономическую активность. Помимо сокращения товарооборота внутри страны, это приведет к уменьшению рабочих мест и снижению налоговых поступлений, в итоге возникнут проблемы в исполнении бюджетных обязательств. Именно по этой причине ускоренная девальвация маната и стабилизация денежной базы расцениваются как наиболее эффективный шаг", - добавляют аналитики.

Link to comment
Share on other sites

Судя по тому как все  опубликовали курс, все ждали чёрной даты 03.09.2016, оказалось, что напрасно, хотя завтра суббота, могут его тоже резко изменить:)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, zloy44 сказал:

Курс оставили такой же - 1.6362

 

 Но, банки нарушая установленную баржу в 4 процента продают доллар дороже этого лимита. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, MadamCoCo сказал:

Аналитики Report считают, что, если не произойдет очередная жесткая девальвация, в ближайшие месяцы денежная база сократиться до 6,5 млрд. манатов. Именно этот уровень позволит снизить спрос на доллары и сократить объемы импорта: "Можно достичь сокращения импорта за счет жесткой девальвации, не уменьшая денежную базу. Отметим, что импорт в этом году прогнозируется в объеме 8,5 млрд. манатов, таким образом, нефтяной экспорт при нынешнем ценовом уровне способен покрыть до 60% ожидаемого объема импорта".

 

"Нельзя забывать, что основной отрицательной стороной сужения денежной базы является ее негативное воздействие на экономическую активность. Помимо сокращения товарооборота внутри страны, это приведет к уменьшению рабочих мест и снижению налоговых поступлений, в итоге возникнут проблемы в исполнении бюджетных обязательств. Именно по этой причине ускоренная девальвация маната и стабилизация денежной базы расцениваются как наиболее эффективный шаг", - добавляют аналитики.

 

а без стабилизации маната не будет инвестиций. если манат обесценивается по 0.2% каждый аукцион, а аукционов примерно в год бывает 100, то это значит сидя в долларе я получаю номинальный доход в манатах в 20%. при этом инфляция составляет примерно половину или чуть больше о девальвации. пусть 12%. доллар под подушкой дает 20% -12% = 8% РЕАЛЬНОГО дохода в манатах. и безрисковый (разве что квартиру ограбят). кто имея 8% реальный безрисковый доход просто от долларов  в стеклянной банке понесет деньги хотя бы в банк? я не говорю про вложения в бизнес...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, Ramiz1974 said:

 

а без стабилизации маната не будет инвестиций. если манат обесценивается по 0.2% каждый аукцион, а аукционов примерно в год бывает 100, то это значит сидя в долларе я получаю номинальный доход в манатах в 20%. при этом инфляция составляет примерно половину или чуть больше о девальвации. пусть 12%. доллар под подушкой дает 20% -12% = 8% РЕАЛЬНОГО дохода в манатах. и безрисковый (разве что квартиру ограбят). кто имея 8% реальный безрисковый доход просто от долларов  в стеклянной банке понесет деньги хотя бы в банк? я не говорю про вложения в бизнес...

 

Совершенно верно. Я по этому и задавала наводящие вопросы тем, кто ждет разворота.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Redbulec сказал:

Какие то черти пытаются сдержать ракету по нефти, но скоро взлетим.

 

надеюсь. потому что на остального надежды нет. вопрос только сколько продержатся высокие цены на нефть? если года два, то передохнем. но нужно явно выше 80 и не менее двух лет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Девальвации не будет, не читайте эту дезу. 

 

Цитата

Как сказано в сообщении Центрального банка Азербайджана, официальный обменный курс на 5 сентября установлен на уровне 1,6362 маната, как и на 2 сентября

http://abc.az/rus/news/main/98498.html

 

Всё: до 5-го числа включительно курс 1.6362

 

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Dr. Dre said:

порт баку, паша банк продажа 1.7016 была, лимит 500

банкомат там же выдает доллары с манатной карты, лимит 500

можете сказать, где там находится отделение пашабанка? если снимать с зарплатной карточки межбанка с банкомата, какой курс у них будет?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Арамис said:

можете сказать, где там находится отделение пашабанка? если снимать с зарплатной карточки межбанка с банкомата, какой курс у них будет?

 

сразу после моста направо, у вьезда на парковку есть банкомат паша банка; вот насчет курса не уверен, с карты паша банка вместе выдал 100 дол за 167 манат

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Dr. Dre said:

 

сразу после моста направо, у вьезда на парковку есть банкомат паша банка; вот насчет курса не уверен, с карты паша банка вместе выдал 100 дол за 167 манат

этот банкомат я знаю, я думал там есть еще отделение банка.

а если снимать с карты межбанка какой курс будет?

еще вопрос (извините за много вопросов) - доллары в нормальном состоянии, не старые/рваные?

Edited by Арамис
Link to comment
Share on other sites

Just now, Арамис said:

этот банкомат я знаю, я думал там есть еще отделение банка.

а если снимать с карты межбанка какой курс будет?

еще вопрос (извините за много вопросов) - доллары в нормальном состоянии, не старые/рваные?

 

отделение банка тоже есть чуть дальше надо пройти, рядом с входом в бизнес цент порт баку; насчет процентов могу ошибатся, лучше пусть знающие товарищи здесь прокометируют

купюры свежие и новые в основном

Edited by Dr. Dre
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Нефтедоллар said:

https://www.treasury.gov/resource-center/international/exchange-rate-policies/Documents/2006_Appendix-3.pdf

 

Три способа оценки адекватности резервов страны:

 

1. Резервы должны покрывать предстоящие выплаты по госдолгу на год вперед. У нас это составляет примерно 1млрд долларов

2. Резервы должны покрывать 5-20% от М2. У нас М2 примерно 6млрд долларов - то есть опять 1млрд с хвостиком

3. Резервы должны покрывать 3-4 месяца импорта. Если оставить в сторону нефтяной импорт (на который не нужны резервы) то опять будет 1.5-2млрд

 

При этом только у ЦБ 4млрд резервов. Чего они боятся? Бездействие порождает панику, которая наносит непоправимый вред. У нас только бюджетные расходы в год больше 10млрд долларов. Неужели непонятно что если не будет доверия то эти 10 млрд будут по максимуму конвертироваться в доллары и вывозиться? Никакого баланса на аукционах не будет если не вмешаются, только скатываться в пропасть дальше будем...

 

 

Спасибо за ссылку.

 

Там как раз написано, что развивающиеся страны предпочитают держать резервы гораздо выше нормативов.

 

Наши усердно подражают РФ -  в статье у нее примерно 5-кратный запас по всем нормативам.

 

Но там же отмечается какой ценой это дается, т.е. каковы отрицательные эффекты завышенных резервов. Особо интересен в нашем случае последний пункт:

 

" Holding reserves beyond the recommended benchmarks will, other things equal, probably reduce an economy’s vulnerability to financial crisis. But it will do so with diminishing marginal benefit and rising marginal costs. Though difficult to quantify, the costs associated with holding reserves include:

 

• Sterilization costs: Sterilization neutralizes the inflationary monetary impact of reserve accumulation, typically by domestic debt issuance to offset the associated increase in money supply. If the interest rate for domestic borrowing exceeds the interest rate on reserves, the direct fiscal costs may be significant. In addition, the economy may incur indirect systemic costs because sterilization allows a central bank to influence the real exchange rate and hence disrupt appropriate current account adjustment.

 

• Opportunity costs: Alternative uses for foreign exchange reserves may yield greater returns – examples include prepaying external debt and undertaking public investment projects.5 If reserves exceeding the level or ratio indicated by adequacy benchmarks were put to alternative uses with returns only three percent higher than current risk-free reserve assets, benefits could be as much as one percent of GDP each year.

 

• Balance sheet risks: If the local currency appreciates, the local value of international reserves decreases. Although some monetary authorities may average these losses out over time, other central banks may realize significant balance sheet losses. Even if the central bank is able to recapitalize from retained profits and is not directly affected by losses, those retained profits represent revenue forgone by the treasury. Reserves in most of these countries are several times central bank capital and more than ten percent of GDP, so the magnitudes of potential losses are significant.

 

• Other costs: If reserves create a false sense of security, the incentive to tackle difficult reforms may be reduced. Rapid reserve accumulation may also complicate the formulation of monetary policy under flexible exchange rates.

 

In light of the potential cost of holding reserves, in situations where reserves far exceed commonly accepted adequacy levels, questions can arise about the necessity and wisdom of adding further reserves to existing stocks. "

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, schritte сказал:

скоро еще и рекорд доллара будет у нас, и этот рекорд поважней будет

 Скоро и SP500  пробьет свои исторические максимумы нууу и тогда будет весело начнутся распродажи а ля качели...и мы наконец то увидем долгожданные 20 баксов за бочку...кто сидит наверху уже поняли что на нефть и экономику в нашем случае надеятся нестоит разве что оттягивать время авось нефть еще раз взлетит и продержится за 80 долларов

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Эйяфьядлайёкюдль said:

Сегодня шахматня олимпиада началась. Эльмар кстати президент федерации у нас. Так что ввиду особой занятости в эти дни он попросил сбавить темпы т.к. не успевает читать всю тему и по обещал учесть все ваши пожелания. 

манату уже поставили шах вопрос времени когда будкт мат

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня менял в  Accessbank по 100 $ (ази асланов, сабаил) по 1.7010. другие не продавали. Правда в азертуркбанк не успел,о них не знаю .  Туранбанк тоже продавали до 15-00. последние 200$ разменял на ч.р за 1.80 (покупка 1.76 была)

 

п.с: юзер который посоветовал транслит.нет,спасибо большое ))

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, E Class Lee said:

..........

 

Но сейчас я звонил людям в Турцию, они уверенно говорят что манатная карта работает и никаких проблем по безналичному расчету нет. 

и в украине манатная япы работатет без проблем.

Link to comment
Share on other sites

За 7 месяцев 16-го, импорт еды составил $700 млн.

В среднем на $100 млн. в месяц.

В годовом исчислении, еще и вырос на 16%.

Рост съедобного импорта не очень-то вяжется с плачем Ярославны.

 

 

 

Edited by M.ALIYEV
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, M.ALIYEV said:

За 7 месяцев 16-го, импорт еды составил $700 млн.

В среднем на $100 млн. в месяц.

В годовом исчислении, еще и вырос на 16%.

Рост импорта не очень-то вяжется с плачем Ярославны.

 

 

 

сам импорт вряд ли вырос. просто или прекратили или уменьшили контрабанду на таможне, поэтому в отчетах видно больше чем раньше.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Dr. Dre сказал:

порт баку, паша банк продажа 1.7016 была, лимит 500

банкомат там же выдает доллары с манатной карты, лимит 500

Я снял там же с банкомата доллары по манатной карте. Доллары обошлись по 1.67 что приятно удивило 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Количество активных нефтяных буровых в США за неделю увеличилось на 1, до 407, общее число увеличилось на 8, до 497.

А Иран достиг предсанкционного уровня добычи нефти.

CrXc8D3XEAA0l5N.jpg

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 20 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 27 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 12 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 89 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 694 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...