Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ О МАНАТЕ - 50 ( Юбилейный выпуск! )


Recommended Posts

33 минуты назад, Tristar сказал:

 

ЦБ проводил депозитный аукцион. Вернуть с процентами дорогие манаты сложнее, чем дешевые.

 

Теперь депозитные аукционы выйдут на новый уровень. Ажиотаж появится и там. Если невозможно купить доллары в полном объёме, то банкам придётся хотя бы делать так, чтобы не обесценивать свои неработающие манатные активы.

У них больше брали кредитов, чем клали депозитов, в разы больше. То, что сейчас происходит - не их игра, иначе они не продавали бы на аукционе по 1.55, пытаясь остановить рост.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Portugaletc сказал:

А русские молодцы, рубль практичемки отвязался от нефти и демонстрирует устойчивость. Примечатедьно, что манат рухнул на 100 процентов, как и рубль.  

 

При том,что проьив рубля играли три ьаких фактора как санкции, отпуск в свободнле плавание и цены на нефть.

 

против маната только цены на нефть и вот результат стресс теста - рухнул в два раза. 

 

у русских есть реальная промышленность и агросектор для внутреннего потребления и даже их сырьевая - не только нефть, но лес, металлы, зерно. а у нас?

Edited by Ramiz1974
Link to comment
Share on other sites

Акела Давид промахнулся...

еще один юзер был, кажись LN82 или LN62, он "выгодно" размещал депозит в манатах, интересно как он отреагирует на процесс "вазелиновой" девальвации?

ребята, скоро придется поменять мой термин на девалвацию "красной вьетнамской звезды")))

 

короче, моя калькуляция проста как дважды два: каждые 3 дня манат дешевеет к доллару на 1 копейку, в месяц это делает 10 копеек.

то есть если щас курс ропдажи бакса 1,67 то через месяц будет 1,77.

то есть курса 1 бакс = 2 маната мы достигнем через 3-4 месяца "вазелиновой" девальвации.

Edited by Elektronik2012
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Elektronik2012 said:

Акела Давид промахнулся...

еще один юзер был, кажись LN82 или LN62, он "выгодно" размещал депозит в манатах, интересно как он отреагирует на процесс "вазелиновой" девальвации?

ребята, скоро придется поменять мой термин на девалвацию "красной вьетнамской звезды")))

 

короче, моя калькуляция проста как дважды два: каждые 3 дня манат дешевеет к доллару на 1 копейку, в месяц это делает 10 копеек.

то есть если щас курс ропдажи бакса 1,67 то через месяц будет 1,77.

то есть курса 1 бакс = 2 маната мы достигнем через 3-4 месяца "вазелиновой" девальвации.

Это тот самый великий разборщик на теме))) Я давно его посты в игноре держу, видать щас уже всех неправ вытащит кто не за манат)))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Lonely Wolf сказал:

Это тот самый великий разборщик на теме))) Я давно его посты в игноре держу, видать щас уже всех неправ вытащит кто не за манат)))

Он заходит на тему только когда доллар начинает дешеветь. Когда доллар дорожает, он просто не заходит. Проверено временем))

Плюс с закрытием его любимого обменника Азерпочт в 1 микрорайоне, где вопреки всему доллар дешевле, он потерял свою резвость. Но есть еще один его двойник, иногда приходит, то же на аватарке авто. Скоро появится наверно. Удивительно что содержание их постов и стиль совпадают с точностью до 99% :)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, David_07 сказал:


Растет,уже 46,25

Застрял на недельном между Тенкан и Киджун - максимум и минимум. 

Боковик пока что.

Безымянный.png

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Акела Давид промахнулся...

еще один юзер был, кажись LN82 или LN62, он "выгодно" размещал депозит в манатах, интересно как он отреагирует на процесс "вазелиновой" девальвации?

ребята, скоро придется поменять мой термин на девалвацию "красной вьетнамской звезды")))

 

короче, моя калькуляция проста как дважды два: каждые 3 дня манат дешевеет к доллару на 1 копейку, в месяц это делает 10 копеек.

то есть если щас курс ропдажи бакса 1,67 то через месяц будет 1,77.

то есть курса 1 бакс = 2 маната мы достигнем через 3-4 месяца "вазелиновой" девальвации.


Друг,может я промахнулся,но еще не проиграл,самое интересное еще впереди,скоро продажа понизиться,когда буду собирать урожай поговорим))

Курс не может 3-4 месяца постоянно расти,они будут и дальше отбивать желание у народа скупать валюту,другого выхода у них нет,они никогда не проиграют и не дадут нам заработать.....
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Haisenberg said:

Он заходит на тему только когда доллар начинает дешеветь. Когда доллар дорожает, он просто не заходит. Проверено временем))

Плюс с закрытием его любимого обменника Азерпочт в 1 микрорайоне, где вопреки всему доллар дешевле, он потерял свою резвость. Но есть еще один его двойник, иногда приходит, то же на аватарке авто. Скоро появится наверно. Удивительно что содержание их постов и стиль совпадают с точностью до 99% :)

Я про акелу писал, тот с которым лучше не шутить)))

Link to comment
Share on other sites

В рубль поверили, поскольку рос. валюта достигла своего дна.
Результат не заставил себя долго ждать, около 60% россиян перевели заначку в рубли. "Рубль демонстрирует устойчивость" ибо дно, как правило стабильная форма жизни. Само собой дело не в патриотизме, или реформах правительства РФ (которых не было). Просто люди поняли, что рубль спикировал до реальных значений, и падать дальше некуда. По зеркально обратной причине, Мамед в свою валюту не верит. Ушлый народец осознаёт что 1,6 от лукавого и нац. валюта перегрета. Чтобы в манат поверили, курс надо опустить до искренних 4-5 манат за $1. Кивая на рубль, ответьте себе, хотите ли обретения веры в манат такой ценой? Тут нужны яйца, причём титановые.  Дело не в страшном курсе, но в объективном соотношении.

 

В тенге не верят ровно по той же причине. 
Подобно Азербайджану, 80% казахских сбережений хранится в зелени.

Edited by M.ALIYEV
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А вот вам и плавающий курс дамы и господа.
Это сделали чтобы каждый раз не объявлять о девальвации.
К концу года или даже раньше 1 доллар станет 2 маната. И будет чудом если доллар остановиться на 2-ух манатах....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здесь вся экономика одна труба, на которц сидит 9 млн. Русских жизнь заставила что то делать после санкций. Плюс у них очень грамотное руководство ЦБ. 

 

С другой стороны, эти тоже хотели бы отпустить манат в свободное плавание и это тм выгодно. По сути резервы Нефтефонда мизер - 35 млрд. но видимо даже им становится страшно до какоц отметки может рухнуть манат, если уйдет в свободное плааание ..,)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Кустурица сказал:

С русскими не сравниваете, они проедают два своих резервных фонда, один почти доели, второй доедят в 2018. А потом - "держитесь, всем хорошего настроения".

 

Но у них и запасов полезных ископаемых, природных ресурсов несравнимо больше чем у нас.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

Но у них и запасов полезных ископаемых, природных ресурсов несравнимо больше чем у нас.

Больше, но почти все отрасли, занимающиеся добычей полезных ископаемых - под санкциями. Оборудование изнашивается, технологии морально устаревают - а обновить их нет ни денег, ни возможностей.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

отписываюсь как и обещал.

 

обежал несколько обменников, в том числе и те, которые указаны на теме.

 

доллары либо не продают, либо предлагают смешные суммы - 200 долларов, 500 долларов и с таким одолжением, как будто миллион дарят )

 

пришлось сделать пару звонков, так как времени было мало, купил всю сумму по 1,678. хотя если бы не цейтнот то нашел бы за 1,677.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Купила свободно доллары -правда не много..но сказали что есть..по 1.67 и никого не было в демир банке на 28 мая около лядмарка ...купила 20-30 вечера.работают

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, filimoshka сказал:

Купила свободно доллары -правда не много..но сказали что есть..по 1.67 и никого не было в демир банке на 28 мая около лядмарка ...купила 20-30 вечера.работают

Они вроде работают круглосуточно и курс нормальный

Link to comment
Share on other sites

Ровно год назад:

 

По отношению к евро курс национальной валюты продолжает слабеть: 1 евро - 1,1522 маната, тем самым евро укрепился на 0,0014 маната

БАКУ, 11 авг —Sputnik.  Курс маната продолжил рост к доллару, свидетельствуют данные, размещенные во вторник наофициальном сайте Центрального банка Азербайджана.

Курс доллара снизился до уровня 1 доллар — 1,0493 маната, тем самым манат укрепился на 0,0001 пункта.

По отношению к евро курс национальной валюты на 11 августа ослаб: 1 евро — 1,1522 маната, тем самым евро укрепился на 0,0014 маната.

Правление Центрального Банка АР от 16 февраля 2015 года приняло решение о переходе в курсовой политике к таргетированию курса маната на основе бивалютной корзины,  и, соответственно, отказе от привязки курса национальной валюты к доллару. Центробанк продолжит участие на валютном рынке в рамках установленного коридора. 

Курс национальной валюты с момента начала девальвации 16 февраля снизился с уровня 1 доллар — 0,7844 маната до уровня 1 доллар — 1,0494 маната на 11 августа, или на 0,2649 маната. Тем самым доллар укрепился с начала процесса девальвации маната на 33,8%.

Снижение курса национальной валюты со стороны ЦБА призвано стимулировать азербайджанский экспорт ненефтяного сектора экономики.

По данным ЦБА, курс маната по отношению к американскому доллару по итогам 2014 года составил 1 доллар — 0,7844 маната. По итогам 2013 года: 1 доллар — 0,7844 маната, 2012 года: 1 доллар — 0,7848 маната.

Курс маната по отношению к евро по итогам 2014 года составил 1 евро — 0,9665 маната.  По итогам 2013 года: 1 евро — 1,0741 маната,  2012 года: 1 евро — 1,0289 маната.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Dazdamona сказал:

Они вроде работают круглосуточно и курс нормальный

Просто наверху нарисали что купили по 1.677 поэтому написала что продают по 1.67

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

немного осталось !  достигнут цели 1,80 за бакс и снова в низ собирать сливки скупая доллары за 1,55 ))

многие это уже проходили .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Haisenberg сказал:

Сейчас когда манат падает третий месяц подряд, и каждый месяц выбрасывается по 400 миллионов, вы всерьез полагаете, что ради популистского разворота верхи будут выбрасывать в 2 раза больше?

Я очень сомневаюсь. Цель номер 1 сэкономить валюту.Была же попытка недавно 100 и 200  два аукциона. И что? Вы где то увидели разворот? Продали все подчистую. Банки не фраера уже и вариант 1,49 не прохляет.

И не забывайте, скоро вернут районы. Их нужно восстанавливать и это приоритет гос.расходов. Так что обратного хода не будет. 

Я вижу это так. У нас рынок маленький. 1-2 ярда могут манипулировать им. Естественно, посторонним вход воспрещён.

Скупка валюты происходит на первом этапе, просто вешается на каждый банк план - вот тебе манаты, покупаешь и столько-то отдаёшь мне. Возникает дефицит, уличный курс растёт, у банков накапливается отложенный спрос. Но банк мне отказать не может, так как иначе он ничего не получит. Через 30-35 аукционов я уже закупился на ярд по среднему курсу 1.55 и начинаю потихоньку сливать на улице и чёрном рынке по 1.65 и выше. Навар - 40-45 лямов зеленью на ярд манатов. Время операции - от 5 до 7 месяцев.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, leviathan said:

Попросим армян подождать лучших цен на нефть.

Как раз таки при высоких ценах война никому не нужна будет. Если низкие цены так же будут держаться можно начинать войну и заодно предлагаю всех опозиционно настроенных отправить на фронт, нодоели уже, агенты гос. депа. 

  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

До обеда нужно разменять кругленькую сумму зелени, плз постите как всегда где что и как и есть ли у кого номер хези аслановского обменника амраха?

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 2 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 22 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 9 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 245 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Confused
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...