Jump to content
Disput.Az Forum
OIra

Азербайджанское кино и азербайджанские актеры

Recommended Posts

в данный момент бригада в Евлахе кстати,там совместно и немецкая команда помогает кстати. И по теме вам не надоела обливать любое начало грязью?, по стыдились бы., для народа делают  а вы сразу плоха да плоха,кино у нас плоха маркет плоха, русские плоха,пробки плоха,все плохаdedmoroz.gif , прос-ще надо быть    tokulen.gif

я даже знаю кто будет играть в главной роли.... 

Большой секрет?

Самые лучшие фильмы у Эльшада Абдуллаева...

Как можно проводить параллель между 2-ой мировой и Карабахом? Причем тут Белоруссия? Просто кому то захотелось поехать в Минск и пару русских девочек поснимать ...

ОБиднее всего что мы все еще имеем столько тем которые наш кинематограф не охватил: Низами Гянджяви, Физули, Молла Панах, Сабир, Зейналабдин Тагиев и др. - каждый из них внес столько всего в Азербайджан, его культуру и экономику, зачем нам война? Она завтра может и закончится, а какое поколение мы выращиваем? Кого мы растим? Варваров, насильников, торговцев, убийц? Баку - культурная столица региона, Азербайджан - целый кландайк культурных ценностей... Минкульт даже не может посмотреть хронику развития Российского кино, сколько они образов восстанавливают, сколько исторических личностей они восстановили, а мы снимаем о войне ...

Как мы можем снимать фильм о войне во второй мировой мы толком не воевали, а в Карабахе мы так себя толком и не проявили ... Варварству нет оправдания, если режиссер сможет провети параллель между фашизмом и армянским варварством, может этот фильм и обретет какое то значение, но будучи фильмом о войне, мы не сможем его показать в России и Европе, нафига нам фильмы которые кроме нас никто не видит и не поймет? 

давно уже воевать пора!! и фильмы про карабах снимать в карабахе а не в беларусии!

Тамиралан Бадалов. По случаю (и большому блату) я оказался свидетелем премьерного показа фильма Юлия Соломоновича Гусмана - «Не бойся, я с тобой». Повезло нежданно дважды, потому что торжество проходило на сцене киноконцертного зала Гейдара Алиева, так еще и в присутствии первой леди страны с её дочерьми, под патронажем  которых создавался ремейк. 

Видимо, прежний фильм тридцатилетней  давности имел оглушительный успех (?), народ соскучился  по большому искусству, и появилась нужда сотворить новый фильм, теперь уже высокобюджетный, соответствующий раздолью и  финансовым возможностям современного углеводородного благополучия.

Фильм, в конечном счёте, вполне соответствовал намерениям и вкусам  заказчика. Шумный, масштабный, бесшабашный. В нём представлены события  начала ХХ века в Азербайджане, в лихой интерпретации авторов. События эти  нанизаны на сценарный шампур в виде юмористических анекдотов. Некоторые  казались даже смешными, пока не стало понятно, что ирония является не средством, а самоцелью фильма.   

Сценарный фарш был под завязку наполнен  всеми видимыми и невидимыми ингредиентами. Авторы, недоев одно блюдо,  переходили  к  другому, затронув скороговоркой одну тему, тут же перескакивали  на другую. В этом мелькании  трудно было уловить, о чем это пиршество,  в чём замысел, что хотели сказать нам создатели?  Это особое умение, соединять разные монтажные куски вживую, не заботясь о швах, взращенное многолетней привычкой сидеть одновременно на разных стульях. Сделать всем приятное, но при этом держать кукиш в кармане.

Зрелище получилось солнечным, красочным, костюмированным, очень богатым, не только по бюджету, но и жанрам.  Собственно, этих жанров в фильме было много - разных, всяких, от слёзной мелодрамы до политической сатиры, намешанных спешно, взахлёб. Мелькающие картинки густо гримированы региональной эстетикой, с местечковой шкалой ценностей и излагаются то ли глазами неофита, то ли, хуже того, откровенного циника. Но особенно радовали и запомнились  репризы времён советских КВН, с русской речью на азербайджанский лад. Как это, однако, свежо, оригинально и необычно... И было  очень смешно, особенно зрителям, сидевшим вблизи от высоких особ. Это было необычно и своеобразно, - одобрительные возгласы и аплодисменты раздавались, в основном, только из той части зала, где сидели монаршие особы.

В фильме снималось много друзей и знакомых режиссёра, как правило, играли  самих себя,  восторженно и самозабвенно, радуясь, видимо, не малым гонорарам.  Если осетин, пусть даже престарелый,  - то в роли джигита-наездника, если Запашный - то укротитель животных, если грузин - то известный в московских кругах генерал-тамада, если еврей - то в роли надменного, придурковатого  немца. Но хватило места и известным актёрам, среди них, к сожалению, очень старые, больные, с окаменевшими лицами, после перенесенных инфарктов и инсультов, еле волочившие ноги, и не очень понимавшие,  во что их вовлекли. Впрочем, создателей эпохального полотна это не очень смущало.  Искусство требует жертв.

С большой достоверностью играла свою роль молодая тигрица, вальяжно прогуливавшаяся на фоне кавказских  ущелий и холмов. Иногда, чтобы зрителям было смешно, она поедала  из большой жестяной банки, каких теперь и не бывает, чёрную икру вместе со своим дрессировщиком. Гулять, так гулять. Зал радуется удачной шутке, а деньги не пахнут.

Фильм, не обошёл стороной тему большой и чистой любви. Тему очень возвышенную, романтическую, местами даже  драматическую, так как влюблённые принадлежали двум враждующим семействам. Мне даже показалось, что где-то  подобное уже было, где-то я об этом читал. Но даже если было... Ну и что из того, там, в средневековье, у итальянцев, всё окончилось трагедией, а в наших краях нравы помягче, и народ подобрее, особенно сценаристы, они не допустили смерти красивых молодых людей. Чуть-чуть, совсем понарошку, кукольно поморочили зрителям голову, а затем, чтоб не портить людям киношный праздник, отпустили восвояси.

В ткань  фильма, с тонким ощущением момента, угодливо вмонтирован сюжет о революции, как о театрализованном балагане кучки авантюристов. А также об актёрах этого спектакля, - революционерах - шумных, безнравственных, жадных и отвратительных шутах, если не сказать, -  уродах,  желающих напакостить хорошим людям. Сцена была насыщенна драматизмом и отчаянием, но в критический момент тигрица защитила хорошую власть от плохих людей. Да и как же могло быть иначе, власть-то от Бога…

В общем, зрелище удалось. Зал долго и несмолкаемо рукоплескал, видимо, одобряя и соглашаясь с тем, как смешно и незлобиво изображён.  Как говорится, - «По Сеньке и шапка», «По Ерёмке колпак».

Подозреваю, что наименование фильма навеяно старым бакинским анекдотом о ресторанном саксофонисте-инородце  и гядеше, законодателе местных правил, который заканчивался примерно такой фразой:

«Юлик, брат, ти маладес, - если кто-нибуд, что-нибуд  тибе просит - грубы отвечай, - ни бойся, я издес». @

кто-нибудь уже видел фильм гусмана?

Я и первый то толком и чтобы от начала до конца не видел. О чем он, о каратэ что-ли? 

Есть тут те кто снимался в нем, в первом фильме?....

Лучше бы нормальную драму сняли, чем ногами в кадре махать.

Starikan, on 02 Dec 2013 - 08:27, said:

Я и первый то толком и чтобы от начала до конца не видел. О чем он, о каратэ что-ли? 

Есть тут те кто снимался в нем, в первом фильме?....

В ролях: Лев Дуров, Сергей Юрский, Мухтарбек Кантемиров, Полад Бюль-Бюль Оглы, Гамида Омарова, Гасан Турабов, Мирза Бабаев, Александр Шаровский

а когда его покажут в кинотеатре для простых смертных?

А фильмы 26 бак. ком.  Кура неукратимая

А если просмотреть совсем старые  фильмы  с участием А.Алекперова и Сидги Рухулла. Сидгт в  образе Шах Гаджара  это шедевр. и не только нашего искусства.

Фильмы показывающие жизнь, гостеприимство, менталитет....

Кино "День Рождения" ("Азербайджанфильм")

https://www.youtube.com/watch?v=ROOOICRuCKc

Кино "В Южном Городе" Баку ("Азербайджанфильм")

https://www.youtube.com/watch?v=HtuckUAAHu8

Edited by bakirus

Честно говоря не очень нравиться актёрский состав. Трайлер не затронул.  

В смысле он снимался для узкого круга людей? Уже год прошел - а посмотреть его негде...

Не когда не слышал об этом фильме.

Большое спасибо. Очень тронул. 

Искала такую тему,но не нашла.Вчера с друзьями вспоминали мультфильмы дублированные на азербайджанский язык))))) Давно я так не смеялась))))) Но в нете сколько не искала дублированные фильмы или мультики,так и не нашла...

Помню мультфильм "Мадагаскар". Зебра по имени Мартин стала у нас Мартой и дублировала его женщина))) Нью-Йорк, где находился зоопарк, стал городом Баку. В метро звери едут до станции "28 мая и когда звери попадают на остров и пока не знают, что это Мадагаскар, они решают, что это Ленкяран.

Помню дубляж мультфильма Дюймовочка,где гусеница говорит жуку "Кружжите меня,Кружжите",перевели это так "Firranin meni,Firranin")))))))

Что не говорите,а звучит это все очень смешно))))

Как вам вообще нравится наш дубляж? Какие фильмы с нашим дубляжом вы помните? Давайте поделимся самыми смешными и запоминающимися моментами:)

Edited by Линда

Здравствуйте......дубляж-это наше ранимое место))проблема в том что, у нас нет единой студии дубляжа где фильмы могли бы быть дублированы НОРМАЛЬНО.... В дублированных фильмах чаще встречаются явления: многоголосный дубляж, не слышно саундтреков, голоса дублеров не соответствуют голосам актеров, неправильно переводят текст сценария и т.д...К сожалению, смешных моментов не помню, Потому что не смотрю на Аз.,не нравится..НО должен признать что мне нравится только один дубляж на нашем родном языке это дубляж сериала про Пророка Юсиф'а.....видно что люди работали над ним, а не халтурили...ИМХО

https://www.youtube.com/watch?v=vqCIFXhysII

Heydər Əliyev Fondunun dəstəyi ilə həyata keçirilən “Bakı, mən səni sevirəm” kinolayihəsinin oktyabrın 23, 24 və 25-də təqdimatı keçiriləcək.

Layihənin prodüserləri Yeqor Mixalkov-Konçalovski və Nadir Maçanovdur. Ekran əsəri “Mosfilm” kinokonsernində istehsal olunub. Heydər Əliyev Mərkəzində təşkil olunacaq təqdimat mərasiminin ilk günündə filmin yaradıcı heyəti iştirak edəcək.

“Bakı, mən səni sevirəm” layihəsi 10 novella əsasında ekranlaşdırılmış qısametrajlı filmlərdən (“Aziya”, “Görüş”, “Rəssam”, “Həyət”, “Bəhram Gur”, “Xəzər Atlantidası”, “ Lotereya bileti” “Sevgi haqqında”, “Aysel”, “Hadisə”) ibarətdir.

Fimlərin rejissorları Yeqor Mixalkov-Konçalovski, Nadir Maçanov, Aleksey Qolubev, Andrey Razenkov (Rusiya), Aleksander Fodor (Böyük Britaniya), Andre Badalo (İspaniya), Nərgiz Bağırzadə, İlqar Safat, Samir Kərimoğlu və Yavər Rzayevdir (Azərbaycan). Novellaların ssenari müəllifləri isə Nadir Maçanov, Yavər Rzayev, İlqar Safat, Samir Kərimoğlu, Nərgiz Bağırzadə və Aleksandr Novotoskidir.

Filmin hazırlıq prosesinə 2011-ci ilin noyabrında start verilib. Çəkiliş prosesi isə 2012-ci il martın 12-dən başlayıb. Çəkilişlər 2 sessiyadan ibarət olub. Mart-aprel və iyun-iyul aylarını əhatə edən yaz, yay sessiyalarının hər birində 5 film çəkilib. Kinoalmanaxın çəkiliş heyəti 138 nəfərdən ibarət olub. Kütləvi səhnələr də nəzərə alınmaqla “Bakı, mən səni sevirəm” layihəsində 150-dən artıq aktyor və aktrisa rol alıb.

Ekran əsərində Azərbaycanın xalq artistləri Rasim Balayev, Məbud Məhərrəmov, Laləzar Mustafayeva, əməkdar artistlər Şamil Süleymanlı, Bəhram Bağırzadə, Ayşad Məmmədov, Sənubər İsgəndərli və digər sənətkarlarla yanaşı, İtaliya, Böyük Britaniya, Türkiyə, Rusiya, Belarus, Litva və Özbəkistandan dəvət olunmuş aktyor və aktrisalar da çəkiliblər. Onların arasında Alessandro Bertoluççi, Aziya Arcento, Nadirə Myurrey, Aqniya Ditkovskite, Vadim Tsallati, Vyaçeslav Razbeqayev və Tatyana Rujavskaya kimi tanınmış simalar var.

Layihədəki hər bir ekran əsəri Bakının həyatından müxtəlif anları özündə əks etdirir. Qısametrajlı filmlər insanlar arasında münasibətləri, onların sevgi və həsrətlərini, şad və qəmli anlarını canlandırır. Bu insanları, münasibətləri, həyatın müxtəlif anlarını birləşdirən baş qəhrəman isə Bakı şəhəridir. Film həm də aktyor və rejissorların nəzərində Bakıya bir sevgi etirafıdır.

Qeyd edək ki, indiyə qədər dünyada “Paris, mən səni sevirəm”, “Nyu-York, mən səni sevirəm”, “Moskva, mən səni sevirəm” kimi analoji kinolayihələr həyata keçirilib.

“Bakı, mən səni sevirəm” filminin Heydər Əliyev Mərkəzindəki nümayişinə biletləri Mərkəzin kassasından əldə etmək olar.

всегда в планах было снять этот фильм  но у меня нет связей а оказывачка его уже снимали жаль что кастинга не было  ! )

обидно что не наши снимали..и много приглашенных актеров...

вчера услышал по радио.. и обидно было...

обидно что не наши снимали..и много приглашенных актеров...

вчера услышал по радио.. и обидно было...

Почему же, много наших и снимали и снимались )

Почему же, много наших и снимали и снимались )

поведайте...

поведайте...

Что поведать? Вы список актеров и режиссеров видели? Там очень много наших.

Что поведать? Вы список актеров и режиссеров видели? Там очень много наших.

да видел

ну покажите среди режиссеров наших хотя бы...

да видел

ну покажите среди режиссеров наших хотя бы...

Наргиз Багирзаде, Самир Керимоглу, Ильгар Сафат из тех кого я помню.

Кстати, в "Париж, я люблю тебя" тоже много режиссеров НЕфранцузов, и ничего страшного, отлиный проект получился.

продюсер кто?

Егор Кончаловский и Надир Мачанов

Наряду с местными режиссерами, к проекту также привлечены режиссеры из России, Великобритании и Италии – Егор Кончаловский, Надир Мачанов, Алексей Голубев, Андрей Разенков (Россия), Наргиз Багирзаде, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Явер Рзаев (Азербайджан), Александер Фодор (Англия), Андре Бадалодур (Италия). 

В фильмах снялись Лалязар Мустафаева, Сянубар Искендерова, Мабуд Магеррамов, Расим Балаев, Фархад Исрафилов, Шамиль Сулейманов, Эльшан Джабраилов, Айшад Мамедов, Гурбан Исмайлов, Расим Джафар, Фуад Османов, Бахрам Багирзаде, известная голливудская звезда Азия Ардженто, популярный итальянский актер Алессандро Берталуччи, известная турецкая актриса Эйшан Озхим, несколько популярных актеров и актрис России, актрисы Беларуси, Литвы, Великобритании, заслуженный артист Узбекистана Сейдулла Малдаханов.

Помогите с смешными репликами  из наших милли фильмов  :buba:))

-Вы кто?

-Майор в отставке Меликов

-Товарищ Меликов ,идите в задницу

"Мерзавец"

Abasqulu beyin naziynan cox oynayirsan aaa, Kerbelayi

Sohbet sosiskada deyil eee, vnimatelni olmaq lazimdi

Goturek ele menim bacim oglu mMakedonu. Dunen mene francuzski qalstuk satib. Evde qizim dediki, ataaa,bu yaraq bura elnen tikilib. Bu francuzski deyil erebiskidi. Okazivayetsa bu hec erebiskide deyilmish, nebilim Ne zibiliskiymish

Всем доброго времени суток!

Предлагаю вашему вниманию вопросник, подготовленный студентами Университета АДА.

Тема опроса : "В чем причина кинопроката сеансов без дубляжа на Азербайджанский язык?"

Как мы знаем, с 1-го января 2008 года вещания телепередач на республиканских каналах "на неазербайджанском языке" запрещена - в связи с чем была прекращена трансляция российских каналов. Однако этот факт никак не отразился на покупке кинолент широкого проката на русском языке со стороны крупных кинотеатров города - большинство площадок которых было построено уже после самого указа.

Цель проведения: подтвердить / опровергнуть гипотезу - при переводе аудитория не будет заполнять кинозалы, так как не верят в качество  дубляжа.

Опрос проводится исключительно в образовательных целях - публикация возможна только в газете самого универститета. 

Для принятия участия в опросе прошу перейти по ссылке, приведенной ниже:

https://docs.google.com/forms/d/1tWBDw930paxui54c7XsWQ1QISgTzp0ey-wVuYTQcE6M/viewform

Заранее выражаем благодарность за помощь и поддержку в преодолении сессии  :)

Так же просьба, поделиться вопросником, так как бОльшее количество ответов позволит собрать больше данных для статистического анализа.

logo.jpg

Я не буду ходить на сеанс на азербайджанском языке. Так как дубляж выполняемый местными компаниями просто ужасная а интереса в этом у них нет. Так как прокатчики не платят нормальные деньги за хороший дубляж. 

Я лично могу осуществить просто отличный дубляж , НО за такую цену у нас никто не согласится ! 

Я не буду ходить на сеанс на азербайджанском языке. Так как дубляж выполняемый местными компаниями просто ужасная а интереса в этом у них нет. Так как прокатчики не платят нормальные деньги за хороший дубляж. 

Я лично могу осуществить просто отличный дубляж , НО за такую цену у нас никто не согласится ! 

Спасибо за участие!

Как раз это мне и хочется выявить - подтвердить, что даже при переводе ходить не будут :)

правда мою славу отнял курс маната, боюсь не набрать 100 респондентов до конца дня( а мне нужно 100.

Опрос не заберет более 5 минут, всего 8 вопросов! :)

Спасибо за участие!

Как раз это мне и хочется выявить - подтвердить, что даже при переводе ходить не будут :)

правда мою славу отнял курс маната, боюсь не набрать 100 респондентов до конца дня( а мне нужно 100.

Опрос не заберет более 5 минут, всего 8 вопросов! :)

Пожалуйста.

Вы меня не правильно поняли. При хорошем дубляже люди будут ходить. Если смастерить хороший трейлер. Привлечь актеров или членов шоу бизнеса к дубляжу можно создать что то невероятное. И даже русскоязычный слой населения придут. Но опять таки. Качество=финансы.

На опрос могу ответить без проблем.

где можно посмотреть онлайн или скачать?

1 hour ago, True Friday said:

искал, пока нигде

Если будет то наверно в ютюбе,но пока нету

Не надо жадничать. Пойдите в кинотеатр и посмотрите.

Поддержим манатом отечественного производителя.

• Upvote 1

On 25.02.2016 at 0:10 PM, slevin said:

Не надо жадничать. Пойдите в кинотеатр и посмотрите.

никак времени не найдется,столько фильмов пропустил,прихожу домой уставший всегда

Фильм суперский. Обязательно смотрите. Желательно в кинотеатре.

в к/т он уже не идет кажись...(

watch?v=E_OGLBclL70

Добрый вечер ребята,

Можно сказать,что после последнего фильма снятого в советское время по сегодняшний день у нас в стране не снимали фильма на просмотр которого было бы желание потратить час или больше времени..:dry:

Но в эти дни в соц сетях идет обсуждение нового фильма режиссером, а так же актером главной роли которого является Кянан М М 

Хотелось бы узнать мнение тех кто собирается сходить на этот фильм или тех кто ужесходил :)

• Upvote 1
  • Downvote 1