Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Mitsubishi Pajero io


Topik

Recommended Posts

[quote name='hem_yerli' timestamp='1280671941' post='7120219']
Hansi sebebden Bakiya Pajero Pinin modelini getirmirler ? (Pajero io avropa versiyasi)
[/quote]
ona gorəki baha oturur. alan tapılmaz

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='hem_yerli' timestamp='1280692881' post='7121357']
Pinin GDI olmayana pul vermeye deyer. Goresen kimse bunu getire biler sifarishle ?
[/quote]

Siz bilirsinizmi ki, GDI ne demekdir ve onun hansi ustunlukleri var?

Link to comment
Share on other sites

да, в итоге одна испорченная лампычка, вернее с обкусанными усиками. результат - отвратительный.

дело в том, что без усиков (даже без одного!) лампочка ни фига не держится.

продолжаю мучать технику......

Link to comment
Share on other sites

[quote name='disaster' timestamp='1280722975' post='7121829']
Siz bilirsinizmi ki, GDI ne demekdir ve onun hansi ustunlukleri var?
[/quote]

GDI

Главная особенность двигателей прямого впрыска заключается в том, что топливо подается непосредственно в цилиндры через форсунки, которые установлены в блоке и под давлением в десятки раз больше, чем в обычных инжекторных системах. Как следствие, значительно повышается степень распыления топлива и улучшается его сгорание. Давление в топливной системе создается насосом высокого давления с механическим приводом.

Link to comment
Share on other sites

GDI 98 benzin yanacaqi ile ishleyir. Lakin men kitabda bir defe oxumushdum ki, GDI eyni zamanda 93 yanacaqi ile de ishleye bilir, amma sohbet real 93den gedir.

Pajero Pinin modeli ise cox maraqlidir. Almaniyadan bunu nece sifarish etmek olar bu ishle meshgul olan var burada?

Bu model maraqlandirir:
http://suchen.mobile.de/fahrzeuge/showDetails.html?id=132871168&pageNumber=1&lang=ru

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hem_yerli' timestamp='1280830279' post='7130661']
GDI

Главная особенность двигателей прямого впрыска заключается в том, что топливо подается непосредственно в цилиндры через форсунки, которые установлены в блоке и под давлением в десятки раз больше, чем в обычных инжекторных системах. Как следствие, значительно повышается степень распыления топлива и улучшается его сгорание. Давление в топливной системе создается насосом высокого давления с механическим приводом.
[/quote]

Bunun neticesinde muherrik az benzin istifade etmekle boyuk guce malik olur.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Derringer' timestamp='1280773118' post='7126897']
да, в итоге одна испорченная лампычка, вернее с обкусанными усиками. результат - отвратительный.

дело в том, что без усиков (даже без одного!) лампочка ни фига не держится.

продолжаю мучать технику......
[/quote]

да, в общем была замучена ещё одна лампочка, но не жалко, потому что гердирмя )))

фотки самого процесса не сделал, как и результата.

суть:

берем Н4 и надфилем спиливаем приваренные места. указаны стрелками.

[attachment=744770:257.jpg]

затем аккуратно вращаем по часовой стрелке визуально градусов на 15-20, если смотреть со стороны стекла.
направление то же указано. главное не перекрутить, а то контакты оборвутся и лампочку можно смело выкидывать.

после нахождения оптимального угла в дальнейшем надо бы прихватить это дело парой точек пайки.
хотя лампочка греется, может и припой расплавиться. в общем пока до этого этапа не дошёл.

результат до вращения левой лампы:

свет был такой \_\_

сейчас у меня так _Х_

будет так _/_/ , как собственно и должён быть.

ну и стандартное предупреждение о том, что я никакой ответственности не несу, если что не так )))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Disco80' timestamp='1284706490' post='7370241']
Yeni istehsal olunub? Necenci ilin avtosudur?
[/quote]

2007-den sonra istehsal olunub. Braziliyada istehsal olunur

http://mmcpajero.ru/pajero-io-junior-mini-f20/mmc-pajero-tr4-flex-t1611.html

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='EMIL_33' timestamp='1254736942' post='5500244']
Отпишитесь плз. У кого опыт вождения и эксплуатации?
Как часто и что ломается / требует внимания?
Кто лазил по холмам / включал ли кто пониженную в раздатке если она есть?
Сильно трясет на камнях?
[/quote]
Машинка у меня уже 3й год- учитывая мои поездки в Грузию в год раз 5 и в Труцию -раза 2 в год то выдерживает она все просто прекрасно. И до сих пор с ходовой проблем нет несмотря на 150 км нашей разрушенной Курдемирской дороги )))))
Но у меня Европейка - 2000 года не перекидка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='akhundof' timestamp='1261561722' post='5939363']
У самого BMW, хочу вне дорожник т.к. с моей машиной особо в горы не поедешь, через речку не переедешь ))) Денег не так цж и много продав хочу купить IO, но ходят слухи что у них мотор разваливается очень быстро, это мне сказал сам мастер ) Есть ли тут на форуме ребята которые владеют данным авто несколько лет ?
[/quote]
За 3 года проблем с мотором не было только недавно датчик катализатора меняла )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rashpil' timestamp='1261752588' post='5951820']
что еще за сказочки, и 2006 есть, не надо парашу распускать. зайдите в японские аукционы и задайте запрос даже 2007 найдете
но разтаможка дороже.
[/quote]
Прошу следить за словами- если вы ваобще знаете значение слова параша )))

Насчет машин - недавно мне сказали перегоншики с японии что сушествуют версии 2007 года но это остается для меня вопросом так как сам офицал прекратил производство в 2004 году.

Я спросила у них почему не завозят-сказали что с нашими томоженными пошлинами цена получается 22 тысячи зеленых... жаль...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' timestamp='1275906849' post='6818139']
родные свечи стоят 5 манат за штуку, промывка форсунки 30-50 манат
[/quote]
Где чожно промыть???можете данные в ЛС выслать?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

После РАВ4 (1996, Европейка), было iO 1.8л механика, а потом iO 2.0л автоматика (пробег 49000км), оба GDI. Машина так себе, ест свои + и -. GDI вeш капризный, очен требовательный на качество бензина.

На вопрос 'покупал-бы я заново iO', ответь скорее будеть - 'нет'.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='i-Mann' timestamp='1294688058' post='8065539']
Машина так себе, ест свои + и -. GDI вeш капризный, очен требовательный на качество бензина.
[/quote]


[size="5"][b]Эксплуатация Двигателя ММС Gdi[/b][/size]

Двигателя с [b]непосредственным впрыском[/b], это прежде всего, точность, экономичность и мощь. Как и все механизмы имеет свои сильные и слабые стороны, такие как уязвимость топливной системы, и склонность к повышенной засаженности впускного тракта, через клапан рециркуляции выхлопных газов(EGR).
Тем не менее адаптировав этот Двигатель под условия эксплуатации в наших условиях, можно добиться от него надежной и бесперебойной работы.
Рассмотрим для начала работу топливной системы, ее характерные неисправности и их проявления:
Основным отличием от других , это работа двигателя на сверхбедных смесях, засчет подачи топлива непосредственно в камеру сгорания, под высоким давлением, порядка 4.8 МПА ( в районе 50кг/см2) Для достижения такого давления в конструкцию двигателя, был добавлен Топливный насос высокого давления(ТНВД), нагнетающий такое давление в топливную рампу. В результате время открытия форсунки для обеспечения устойчивой работы двигателя удалось существенно сократить, что обеспечило низкий расход топлива, хороший крутящий момент, и отличную динамику разгона автомобиля. Так на обычных инжекторных двигателях время открытия форсунки порядка 3.0 мсек, на холостом ходу, а на двигателях серии GDI, 0.51 мсек.
Данная система впрыска устанавливается на автомобилях ММС Каризма, Галант, Легнум, Лансер СЕдия, Шариот Грандис, РВР, Дион, Мираж Динго, Диамант, Паджеро, Паджеро Ио(Пинин)Это моторы 4G15, 4G93, 4G94, 4G63, 4G64, 6G73, 6G72, 6G74,
Первые автомобили с таким впрыском появились на рынке в 1997 году. Существуют несколько основных типов ТНВД.
1. Семиплунжерный(первый и самый капризный) без системы слежения за давлением топлива в рампе, при износе подлежит как правило замене, в следствии износа плунжеров. устанавливался до 1998г. Существует вариант переоборудования такого мотора на насос второго поколения, трехсекционный.
2. Трехсекционный насос, состоящий из привода, регулятора давления и основного насоса. Двигатели, оборудованные такими насосами, имеют датчик давления топлива, и компьютер в случае потери давления, переводит двигатель в аварийный режим, что позволяет доехать до места стоянки. Устанавливался до 2000 г на ам. Галант, Легнум, Диамант, Паджеро.
3.Двух секционный насос, устанавливается на Паджеро ИО (Пинин) имеет отдельно вынесенный регулятор давления и сам основной насос, привод осуществляется от кулачка распредвала. Система также имеет датчик давления топлива.
4. Насосы типа "таблетка" компактные и надежные, имеющие встроенный регулятор давления.

Насосы, начиная со второго поколения, более надежные, чем ТНВД первого поколения. Это очень высокотехнологичный узел, и достаточно капризный к чистоте топлива. Основные неисправности ТНВД, возникают по причине несвоевременного планового ТО по замене топливного фильтра и приемной сетки в баке, кроме того в качестве дополнительной фильтрации топлива, рекомендуется устанавливать дополнительный топливный фильтр, перед входом в ТНВД. При нормальной эксплуатации средний ресурс такого типа ТНВД, составляет около 250000км, без его ремонта. При этом как правило плунжерная пара в насосе находится в хорошем состоянии, вынашиваются в основном пластинчатые клапана. иногда встречаются случаи самооткручивания крепежной гайки(насосы типа таблетка), стягивающей всю конструкцию(пластины, плунжер, гофру), и если вовремя не принять меры, то реставрация пластин будет очень трудоемкой. так как пластины теряют свою форму и становятся неровными из-за постоянной ударной нагрузки.



Итак, на что стоит обратить внимание по работе мотора, чтобы не допустить критичного износа ТНВД, и вовремя принять меры.
Самый первый признак если обороты стали плавать при включенной нагрузке( положение R или D) в диапазоне от 600 до примерно 1200 об, мин, с периодичностью 5-10 секунд
Двигатель не развивает обороты до отсечки, или развивает их вяло
При включенной нагрузке (D или R) горит лампа чек.
При всех этих признаках имеет смысл проверить давление топлива. Если нет диагностического сканера, давление можно проверить при помощи обычного вольтметра. Номинал по давлению составляет для 4G93 не турбо 3.0в(4.8 МПА) 3.2 в (5.0) МПА для Турбо моторов. 2.9 в(4.7 для 4G15, при падении давления менее 2.6 в ЭБУ дает команду на повышение оборотов, для стабилизации давления, и так каждый раз при падении его менее чем 2.6 в). Поймав нормальный номинал ЭБУ дает команду на понижение оборотов, и в случае падения на хх, повторяет команду на повышение их.
Сигнал можно снять вольтметром со среднего контакта датчика давления топлива, расположенного на топливной рампе. При этом измерение надо проводить на прогретом двигателе и включенном D или R, так как при нагрузке обороты начинают падать до 500- 550 и ТНВД теряет давление, если неисправен.

ЭБУ, на этих автомобилях, даже в худшем случае, полной потери высокого давления (работа только при давлении создаваемого погружным насосом), переключается в аварийную программу, и увеличивает время открывания форсунки, на промежуток до 3.2 милисекенды , вместо 0.51 м.сек.(режим работы обедненной смеси) на холостом ходу, и не позволяет развивать мотору обороты свыше 2000 об. мин, это позволяет добраться до Автосервиса.
Типичные коды неисправности при падении давления или его нестабильности по протоколу OBD 2, 0190-ненормальное давление топлива в системе и 0170 неисправность системы топливоподачи.
Нестабильность давления может быть также связана в случае выхода из строя форсунок. В случае зависания иглы распылителя в открытом положении, давления в системе не будет, при этом, как правило, бензин попадает в масло через поршневую. При запуске движок немного подклинивает, есть риск получить гидроудар. Рекомендуется чистить форсунки Винсом без снятия с автомобиля через каждые 30000 км, перед заменой масла в двигателе.

Прежде чем впадать в панику и расстраиваться, можно попробовать сделать следующее: открутить топливоподающую трубку низкого давления перед входом в ТНВД, и прочистить микрофильтрик, проверить состояние топливо приемной сеточки в баке, если давно не было замены топливного погружного фильтра( свыше 35000-40000 км) проанализировать состояние чистоты топливного бака. Номинальное давление, создаваемое насосом низкого давления 3.8-4.0 кг., Если же эти меры не привели к желаемому результату и давление не пришло в норму, то ТНВД подлежит ремонту или замене.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mitsu4ever' timestamp='1296631112' post='8245717']
[size="5"][b]Эксплуатация Двигателя ММС Gdi[/b][/size]

Двигателя с [b]непосредственным впрыском[/b], это прежде всего, точность, экономичность и мощь. Как и все механизмы имеет свои сильные и слабые стороны, такие как уязвимость топливной системы, и склонность к повышенной засаженности впускного тракта, через клапан рециркуляции выхлопных газов(EGR).

[/quote]

Dilxor oldum :((( Menim IO-dan xoshum gelirdi. Gozumden saldi bu TNVD
Hetta Pajero 3,5 GDI getizdirmek isteyirdim Yaponiyadan

Link to comment
Share on other sites

[quote name='disaster' timestamp='1296680142' post='8252726']
Dilxor oldum :((( Menim IO-dan xoshum gelirdi. Gozumden saldi bu TNVD
Hetta Pajero 3,5 GDI getizdirmek isteyirdim Yaponiyadan
[/quote]


причина?
основное для владельцев этих моторов ключевое слово: Двигателя с непосредственным впрыском, это прежде всего, точность, [b]экономичность[/b] и мощь.
а паджеро с таким мотором и из Германии можно привезти,да и прочитав статью Вы поймёте,что никаких проблем с починкой этого ТНВД не будет.
Удачи и не ломайте голову по пустякам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mitsu4ever' timestamp='1296716686' post='8254349']
причина?
основное для владельцев этих моторов ключевое слово: Двигателя с непосредственным впрыском, это прежде всего, точность, [b]экономичность[/b] и мощь.
а паджеро с таким мотором и из Германии можно привезти,да и прочитав статью Вы поймёте,что никаких проблем с починкой этого ТНВД не будет.
Удачи и не ломайте голову по пустякам!
[/quote]
Bu GDI-lar bizim keyfiyyetsiz benzinlere davam getirmesine gore dilxor oldum. Benzine qarshi chox hessasdir

Link to comment
Share on other sites

[quote name='disaster' timestamp='1296765116' post='8261922']
Bu GDI-lar bizim keyfiyyetsiz benzinlere davam getirmesine gore dilxor oldum. Benzine qarshi chox hessasdir
[/quote]


всё будет тип-топ. Чиниться не дорого и относительно легко. Будут проблемы - пишите,на это и форум этого брэнда и Мы все Братья. Поможем,чем сможем!
Удачи!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mitsu4ever' timestamp='1296801119' post='8263488']
всё будет тип-топ. Чиниться не дорого и относительно легко. Будут проблемы - пишите,на это и форум этого брэнда и Мы все Братья. Поможем,чем сможем!
Удачи!
[/quote]
Əlhəmdulilləh, ALLAH razı olsun

Link to comment
Share on other sites

а где на него можно запчасти приобрести оригинал? Интересуют колодки, ГРМ, втулки стабилизатора, и детали для рулевой тяги(шарнир)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' timestamp='1296903352' post='8273306']
а где на него можно запчасти приобрести оригинал? Интересуют колодки, ГРМ, втулки стабилизатора, и детали для рулевой тяги(шарнир)
[/quote]


есть магазинщики и есть мастеровые ,которые привозят и з\части и разбирают авто.
например Арзу на пр.Бабека





б

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' timestamp='1297022418' post='8282138']
А можно поточнее где именно на бабеке? вывеска есть какая нибудь или ориентир рядом?
[/quote]


гараж "азериттифаг"

Link to comment
Share on other sites

спасибо, а магазинщики где? то есть вот мне нужны новые детали, где я могу приобрести их в Баку, парт номера у меня есть, надо только прийти и купить, а где черт его знает

Link to comment
Share on other sites

[quote name='disaster' timestamp='1297107644' post='8291125']
2,0l Pajero io H77W 100km-e maksimum yanacaq serfi ne qederdir? Internetde melumat choxdur. Amma men bilmek isteyirem bizim benzinle maksimum ne qeder yanacaq yandirir?
[/quote]
У меня расход 11-12 литров в смешанном цикле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cbh' timestamp='1297091437' post='8289126']
спасибо, а магазинщики где? то есть вот мне нужны новые детали, где я могу приобрести их в Баку, парт номера у меня есть, надо только прийти и купить, а где черт его знает
[/quote]


у него же

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста а где можно от и до проверить ИО перед покупкой. чтобы именно спецы были по этой машине и все могли проверить(качество переделки, кондик/печка, раздатки, рулевая и.т.д)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NITRO' timestamp='1297881523' post='8365758']
подскажите пожалуйста а где можно от и до проверить ИО перед покупкой. чтобы именно спецы были по этой машине и все могли проверить(качество переделки, кондик/печка, раздатки, рулевая и.т.д)
[/quote]


Арзу - АзерИттифагГараж
Джаббар - Монтино. 5этажка-сервис

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mitsu4ever' timestamp='1297923347' post='8367988']
Арзу - АзерИттифагГараж
Джаббар - Монтино. 5этажка-сервис
[/quote]
Монтино знаю 5 этажку.
а как проехать к этому Азериттифаг гаражу?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!
а езжу на ИО 2000 г. уже полгода, никаких проблем не создавала. большой минус-амортизация. не знаю может у меня так. но такая вот проблема, с утра с первого раза нормально не заводится. как Вы думаете так должно быть, или все-таки проблемы?
мастеру не показывала

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 661 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...