Jump to content
Majesty

Надежные Банки Азербайджана!

Recommended Posts

@Irana Axmedova Благодарю вас за оперативную новость!!! Как всегда и как и у тарифного совета, все самое интересное в гос. решениях происходит по субботам. :nett: Я слишком осторожен и пассивен в плане выбора банка для долларового депозита, проморгал сделку... Это дает людям лишнего пинка, надо воспользоваться и изучать основы и знания вложений в акции и прочие активы на фондовом рынке. В сотни раз полезнее и лучше для сохранения и приумножения капитала по Марксу, а также ослабляет влияние ростовщичества в мировую экономику, да и на нас в лице конечных потребителей. А наши банки это антогонисты идей Маркса, любят только медвежьи услуги предоставлять, финансирование в добавочную стоимость противоречит логике наших банкиров.

01 İYUL 2019-CU İL TARİXİNDƏN MİLLİ VALYUTADA QORUNAN ƏMANƏTLƏR ÜZRƏ FAİZ DƏRƏCƏSİNİN YUXARI HƏDDİ 10%, XARİCİ VALYUTADA 2,5% MÜƏYYƏN EDİLİB

Максимальная ставка по страхуемым банковским вкладам населения в нацвалюте в Азербайджане с 1 июля снижается до 10%, в инвалюте – до 2,5% - ADIF

Друзья, ADIF ( Фонд страхования вкладов с 1-го июля 2019-го года снижает процент страхования вкладов на манат с 15% до 10% годовых,  а на доллары с 3% до 2,5% годовых.

Клиенты, которые разместили депозиты до 1-го июля, до окончания срока договоров страхуются по старым правилам, по 15% и 3% соответственно. Мотайте на ус друзья. :tespe:

• Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, Master_Yoda сказал:

все самое интересное в гос. решениях происходит по субботам. :nett: Я слишком осторожен и пассивен в плане выбора банка для долларового депозита, проморгал сделку... Это дает людям лишнего пинка, надо воспользоваться и изучать основы и знания вложений в акции и прочие активы на фондовом рынке. 

Да, любят наши портить выходные )) Касаемо долларовых депозитов, на них такие смешные проценты что даже неохота связываться. Я держу в манатах. Возможно, пожалею об этом. Но за 3 года после девальвации (2016-2019) мой вклад принес мне плюс 35 процентов к основной сумме. В акциях ничего не смыслю, поэтому пас. 

Edited by Irana Axmedova
  • Like 1
  • Haha 1

Posted (edited)
6 часов назад, Irana Axmedova сказал:

Да, любят наши портить выходные )) Касаемо долларовых депозитов, на них такие смешные проценты что даже неохота связываться. Я держу в манатах. Возможно, пожалею об этом. Но за 3 года после девальвации (2016-2019) мой вклад принес мне плюс 35 процентов к основной сумме. В акциях ничего не смыслю, поэтому пас. 

После кризисов и девальваций проценты на нац. валюту стремятся в космос. Это касается и облигаций. Я тоже после девальвации 3 года (со 2-го кварт. 2015го по 2й кв. 2018-го года) посидел в манатах и тоже воспользовался высокими процентами в Дямирбанке, Амрахбанке, Банк оф Баку,

Mуганбанке, Банк Стандарте до 2015- года (в долларах в 11, 11,5%). Но со 2-го квартала 2018 года уже постепенно перенес все в доллары, оставил  5% от сбережений в манатах, и то проценты взял авансом в день вложений, по истечению договоров и эти 5% уйдут в доллары, но все таки запас суммы на нужды и траты в размере 3-х 5-ти месячных расходов держу в манатах как подушку безопасности для непредвиденных трат. Подушку считаю отдельным резервным фондом от тех 100% сбережений. Я решил что мне достаточно 3-х лет манатной деятельности (иногда полезно вовремя решить для себя уровень прибыли, который считаешь для себя приемлемым, чем гнаться бесконечно за максимальной прибылью в надежде разбогатеть, но оказаться в один день в нелепой ситуации из-за изменившихся обстоятельств, которые произошли случайно и резко)   и скорректировал цели, так как за это время я сильно заинтересовался инвестиционными стратегиями гениальных людей через их книги, видео, деятельность. Оттуда я и нарастил свои аналитические и нестандартные способности мышления о которых вы говорили в манатной теме. :blush: Чтение профессиональной литературы по бизнесу и инвестициям очень сильно повлияли и влияют на меня, стал мыслить очень обширно и всесторонне, банки были для меня всего лишь платформой для тестов творчества симбиозных мыслей. Акции или даже отборные ETF (они есть на все виды активов,даже на фонды недвижимости, которые вкладываются в сотни крупных компаний недвижимостей америки, мира) могут стать в долларовой зоне новым полем для моих тестов на пути к серъезным вложениям в надежные компании в дальнейшем.  Это все я привязываю целями, я задаю деньгам цели, цели сами ведут деньги туда куда нужно.  

Резюмируя скажу, нужно заниматься той деятельностью, которая больше нравится, и вкладывать в то, в чём значительно хорошо разбираешься. Успехов вам с вашими планами и желаю вам благополучия, удачи и смелости  для реализации вашей мечты и планов в симбиозе. 

Дорогу осилит идущий!

Edited by Master_Yoda
  • Like 5

15 часов назад, Irana Axmedova сказал:

у него проблемы 

а вообще вам сюда 

Думаю  целесообразно было бы объединить эти 2 темы из-за сходства и для большей синергии и эффективной обратной связи для каждого юзера-подписчика обеих тем.

Уважаемые модераторы @Assembler@Bercana ханум, не обессудьте за прерывание вас с форумского собируна на Шиховском Достлуге, есть незначительная просьба, без вас никак. Возможно ли объединение темы с ссылки выше сюда в эту тему? Темы очень близкие, наши анализы с той темы могли бы пойти на пользу и в этой теме, и подписчики объеденились бы вокруг одного вопроса. Ибо буду благодарен вам.

Желаю удачного отдыха на собируне!

С уважением!

• Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
7 часов назад, Master_Yoda сказал:

Чтение профессиональной литературы по бизнесу и инвестициям 

Акции могут стать в долларовой зоне новым полем для моих тестов на пути к серъезным вложениям в надежные компании в дальнейшем. 

К сожалению у меня на чтение профлитературы совсем нет времени. Из чтения могу позволить себе только диспут)) Поэтому надеюсь у вас все получится с фондовым рынком и вы будете делиться с нами полезными советами и в этой сфере. На самом деле альтернативу нашим банкам давно пора искать - их все меньше, а проценты по вкладам все ниже. 

P.S. Спасибо за замечательное пожелание, вам того же!

Edited by Irana Axmedova
  • Thanks 1

Однако слишком резко шагнули ..из 15% к 10%..к добру ли...

А так ниже 9% страховать не рискнут пока, тк нормальный бизнес открывать у нас хлопотно.

А 9% дают в России.

Вся депозитная сумма если сконвертируется в доллары и уйдет в более надежную на дальную перспективу валюту.

Posted (edited)

ASB  Bank резко снизил депозитнный процент, и теперь в год платят 5% каждый месяц и 6% в конце срока

Edited by Fantomas.qaqa

В 29.06.2019 в 16:57, Master_Yoda сказал:

@Irana Axmedova 

01 İYUL 2019-CU İL TARİXİNDƏN MİLLİ VALYUTADA QORUNAN ƏMANƏTLƏR ÜZRƏ FAİZ DƏRƏCƏSİNİN YUXARI 

Друзья, ADIF ( Фонд страхования вкладов с 1-го июля 2019-го года снижает процент страхования вкладов на манат с 15% до 10% годовых,  а на доллары с 3% до 2,5% годовых.

Клиенты, которые разместили депозиты до 1-го июля, до окончания срока договоров страхуются по старым правилам, по 15% и 3% соответственно. Мотайте на ус друзья. :tespe:

А лимит 30тыс. оставили? Или без лимит?

практически все банки сразу снизили процентные ставки , нужно вкладываться в недвижимость банки становятся не рентабельными практичность они давно потеряли просто процентные ставки как лакомый кусочек притягивали теперь и эта лавка прикрылась )

Дело не в том что резко снижены  страховые проценты, с 15% годовых до...10.

Дело более серьезнее.

Риск в том, что  страхование действует до марта 2020 года. Йани, если сегодня  положить на депозит, то в марте 2020 года депозит остается без страховки. И что тогда? 

Какое решение примут в марте 2020 - вообще не будет страхования вкладов населения. Или продлят?

Если продлят - почему нельзя было не до марта следующего года , а скажем, хотя бы года на три-пять.  Что мешало? 

• Like 1

Одно из положительных ситуаций, когда в Азербайджане банки платят % за депозит. За границей, есть страны, где % взымаеться с вкладчика, 0,5% или даже 1%. т.е. платишь банку за то что твои деньги лежат в банке. 

• Like 1

В Турции выплачивают депозитные, примерно 6-7 процентов. 

То что вкладчики платят - это если держать деньги в сейфах банка. 

Кроме того, это касается развитых стран. 

У нас люди с опаской относятся к банкам, рискуют, завтра типа Я банкрот, и ищи ветра в поле. 

Видимо потому и до марта приняли решение. А что будет потом, если банк закроют или самодиквидируется. 

Значит наши кровные - улетят при помощи  хазри? 

Just now, vunsdorf said:

А что будет потом, если банк закроют или самодиквидируется. 

Я думаю, что закон о полном страховании суммы продлили лишь нагод, так как не успели подготовить новый, более всесторонне обдуманный. Согласитесь, что страховать полную сумму вклада государство тоже не обязано. Но и 30 тысяч манат (17'500 usd) - это тоже не серьезно и опасно в данных условиях для банков, так как неизбежный отток депозитов еще сильнее ослабит наши банки. Было бы логичней, если отменят полное страхование вклада, но введут более высокий лимит на страхуемую сумму. А каков должен быть лимит - 50т, 100т... и тд это уже, я надеюсь, взвесят и решат. Но это мое личное мнение.

• Upvote 1

1 минуту назад, DarkChild сказал:

Я думаю, что закон о полном страховании суммы продлили лишь нагод, так как не успели подготовить новый, более всесторонне обдуманный. Согласитесь, что страховать полную сумму вклада государство тоже не обязано. Но и 30 тысяч манат (17'500 usd) - это тоже не серьезно и опасно в данных условиях для банков, так как неизбежный отток депозитов еще сильнее ослабит наши банки. Было бы логичней, если отменят полное страхование вклада, но введут более высокий лимит на страхуемую сумму. А каков должен быть лимит - 50т, 100т... и тд это уже, я надеюсь, взвесят и решат. Но это мое личное мнение.

Разуме, если не пролонгируют сроки страхования - пусть частичной суммы вклада,-   то миллят станет отказываться от затеи с депозитами. И как банки станут выдавать кредиты? За щет чего?  Как станут грубо говоря крутить деньги вкладчиков?

Ставки снижены до 10%,  есть банки которые дают уже 6-8%. А кредитные ставки на том же уровне. Где логика? 

14 минуты назад, E Class Lee сказал:

Одно из положительных ситуаций, когда в Азербайджане банки платят % за депозит. За границей, есть страны, где % взымаеться с вкладчика, 0,5% или даже 1%. т.е. платишь банку за то что твои деньги лежат в банке. 

Есть такое, в основном в европейских странах, называется отрицательный процент.

Но как правило это касается не срочного вклада, а вклада до востребования, т.е. по такому вкладу можно взять деньги в любой момент.

По срочным вкладам  тоже не очень высокие проценты, редко когда они доходят до 1 %.

57 минут назад, vunsdorf сказал:

Дело не в том что резко снижены  страховые проценты, с 15% годовых до...10.

Дело более серьезнее.

Риск в том, что  страхование действует до марта 2020 года. Йани, если сегодня  положить на депозит, то в марте 2020 года депозит остается без страховки. И что тогда? 

Какое решение примут в марте 2020 - вообще не будет страхования вкладов населения. Или продлят?

Если продлят - почему нельзя было не до марта следующего года , а скажем, хотя бы года на три-пять.  Что мешало? 

17 минут назад, vunsdorf сказал:

В Турции выплачивают депозитные, примерно 6-7 процентов. 

То что вкладчики платят - это если держать деньги в сейфах банка. 

Кроме того, это касается развитых стран. 

У нас люди с опаской относятся к банкам, рискуют, завтра типа Я банкрот, и ищи ветра в поле. 

Видимо потому и до марта приняли решение. А что будет потом, если банк закроют или самодиквидируется. 

5 минут назад, vunsdorf сказал:

Разуме, если не пролонгируют сроки страхования - пусть частичной суммы вклада,-   то миллят станет отказываться от затеи с депозитами. И как банки станут выдавать кредиты? За щет чего?  Как станут грубо говоря крутить деньги вкладчиков?

Ставки снижены до 10%,  есть банки которые дают уже 6-8%. А кредитные ставки на том же уровне. Где логика? 

До марта 2020 страхуется вся сумма вклада, без лимита.

Если отменят лимит, это не означает что вообще отменят страхование, будет застраховано  как и раньше до 30 000 ман.

Даже если вообще отменят страхование складом, тех вкладов которые уже застрахованы  это не коснется, т.к.  закон не имеет обратной силы, и страхование вклада определяется по правилам на момент страхования.

Т.е. если на момент страхование

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2

Доброго времени суток, в каком банке безопаснее открыть вклад на долгий срок с целью накопления денег? 

нет таких банков во всех банках на свой страх и риск 

искал тему и представителя Паша банка на просторах форума, нету... может не там искал, если есть ссылка то будьте любезны 

Мне нужно человек, который мне сможет выдасть, кредит 10 000 манат, мне выдают до 3000 манат, кто сможет помочь. Услуга оплачивается.
Если есть такие люди отзовитесь в вотцапе 055 241 18 01

У меня вопрос, если страхуется вклад до 30,000 манат, можно ли положить в несколько банков по 20-30 тысяч манат и чтобы все было застраховано?

Или это 30,000 на человека, независимо от банка?

1 час назад, Zarina Damirova сказал:

У меня вопрос, если страхуется вклад до 30,000 манат, можно ли положить в несколько банков по 20-30 тысяч манат и чтобы все было застраховано?

Можно 

• Thanks 1

22 часа назад, Ulviyya Askerova сказал:

Можно 

почему вы так полагаете?

4 часа назад, Sara S сказал:

почему вы так полагаете?

Bir bankin basga banka dexli yoxdur, goydugunuz iki bank baglanarsa straxovka ikisindede olur, yani pulunuzu tam sekilde alirsiz 

В 13.08.2019 в 20:30, Zarina Damirova сказал:

Нельзя!Вы что думаете государство лохи?На имя одного человека должно быть 30000...

• Haha 1

1 hour ago, Lada.Azizova said:

Нельзя!Вы что думаете государство лохи?На имя одного человека должно быть 30000...

точно?выходит правильнее положить к примеру 100 000 в 1 банк нежели по 25 000 в 4?Шансы что 1 из 4 обонкротится выше .. 

20 минут назад, nat-07 сказал:

точно?выходит правильнее положить к примеру 100 000 в 1 банк нежели по 25 000 в 4?Шансы что 1 из 4 обонкротится выше .. 

не правильно то, что выше написала юзер, если положить в 4 разных банка по 30,000 и если 2 из них закроется, то оба выплатят компенсацию.

• Upvote 1

18 minutes ago, Lada.Azizova said:

не правильно то, что выше написала юзер, если положить в 4 разных банка по 30,000 и если 2 из них закроется, то оба выплатят компенсацию.

теперь понятно.Думаю вы правы!

• Upvote 1

3 часа назад, Lada.Azizova сказал:

Вы не правы , выплатят . Примером является выплата депозитных при закрытии банка Стандарт . На мое имя в то время было несколько депозитов в разных банках по 30000 манат .

• Like 1

1 час назад, Shilo сказал:

Вы не правы , выплатят . Примером является выплата депозитных при закрытии банка Стандарт . На мое имя в то время было несколько депозитов в разных банках по 30000 манат .

У вас было несколько вкладов в разных банках, но закрылся из них только Банк Стандарт? Юзер выше задает вопрос о том, что если закроются одновременно 2-3 банка будет ли выплачено по 30 тысяч от каждого банка или компенсация будет суммирована и не превысит 30 тысяч?

• Upvote 1

34 минуты назад, Irana Axmedova сказал:

У вас было несколько вкладов в разных банках, но закрылся из них только Банк Стандарт? Юзер выше задает вопрос о том, что если закроются одновременно 2-3 банка будет ли выплачено по 30 тысяч от каждого банка или компенсация будет суммирована и не превысит 30 тысяч?

Все правильно, так как в противном случае страхование вкладов до 30000 и выплата теряет смысл.

• Upvote 2

4 часа назад, Lada.Azizova сказал:

Все правильно, так как в противном случае страхование вкладов до 30000 и выплата теряет смысл.

Да, вы правы . Приношу свои извинения . 

Просто при открытии депозитов нужно выбирать более- менее стабильные банки .

• Upvote 1

42 минуты назад, Shilo сказал:

Да, вы правы . Приношу свои извинения . 

Просто при открытии депозитов нужно выбирать более- менее стабильные банки .

Не надо извиняться!Все нормально.Это диспут вот и диспутируем.)

Все ок!

• Like 1
  • Upvote 1

сейчас пока еще страхуется вся сумма до 10% годовых , так что можете класть все в 1 банк эта страховка действует до марта месяца 2020 года (там еще не известно продлят его или нет) ,так как закон не имеет обратной силы положенные сегодня к примеру 100 000 будут полностью застрахованы до закрытия вами депозита

59 minutes ago, elman.e said:

сейчас пока еще страхуется вся сумма до 10% годовых , так что можете класть все в 1 банк эта страховка действует до марта месяца 2020 года (там еще не известно продлят его или нет) ,так как закон не имеет обратной силы положенные сегодня к примеру 100 000 будут полностью застрахованы до закрытия вами депозита

не думаю что все так просто...если в апреле банк обонкротится и страхование не продлят или урежут до 30К, будут вопросы..

Как работает страхование депозита? Процент снимается со всей суммы или только с накопившихся процентных? Какие преимущества даёт оно? Типа если банку кирдык, деньги возвращают? И во всех ли банках одинаковые проценты за страховку? И ещё я слышал про какой то налог на депозит, есть что-то подобное? Извините за кучу вопросов, напокилось...

Посоветуйте пожалуйста с каким банком удобно работать в формате юридического лица? Чтобы и электроный банкинг удобный, и обслуживание, и ставки были соотвествующими.

В 16.08.2019 в 10:44, nat-07 сказал:

не думаю что все так просто...если в апреле банк обонкротится и страхование не продлят или урежут до 30К, будут вопросы..

если страхование не продлят или урежут до 30К то тогда надо будет забрать вклад вот и всё.