Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Надежные Банки Азербайджана!


Recommended Posts

18 hours ago, Master_Yoda said:

... В банках тоже легко потерять деньги, есть много путей обмануться (например ваш депозит в банке-мошеннике могут вести за балансом, в страховом случае система ADIF вас не увидит как вкладчика)...

 

спасибо за подробный пост, интересно было читать.

Меня заинтересовало выделенное предложение.  Про такое не слышал, как это можно определить, что они официально не зарегестрировали мой депозит? В каких банках Вы сталкивались с таким или может слышали от когото?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, bongo сказал:

спасибо за подробный пост, интересно было читать.

Меня заинтересовало выделенное предложение.  Про такое не слышал, как это можно определить, что они официально не зарегестрировали мой депозит? В каких банках Вы сталкивались с таким или может слышали от когото?

На здоровье. Определить это можно звонком или письмом в ADIF, указать реестровый номер депозитного договора (обычно в самом начале бумаг договора на заглавиях) и проверить, видит ли их система ваш договор в базе данных. Думаю и Палата по надзору за фин. рынками могут подсказать с вариантами проверки на факты обмана по договорам. Лично я пока не сталкивался с такой ситуацией, наверно в силу анализа состояния банков мне посчастливилось обходить таких стороной.

Edited by Master_Yoda
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Master_Yoda said:

На здоровье. Определить это можно звонком или письмом в ADIF, указать реестровый номер депозитного договора (обычно в самом начале бумаг договора на заглавиях) и проверить, видит ли их система ваш договор в базе данных. Думаю и Палата по надзору за фин. рынками могут подсказать с вариантами проверки на факты обмана по договорам.

а какие банки подобное проворачивали? не знаете?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, bongo сказал:

а какие банки подобное проворачивали? не знаете?

Мне рассказывали случаи с уже закрытыми банками например с  Bank Technique, Bank of Azerbaijan, Gəncə Bank. Кстати в сми пару раз были новости про суды с филиалами работающего Gunay Bank-а и Mugan Bank -а на факт забалансовых обманов  отдельных вкладчиков, были замешаны начальники филиалов и бухгалтера с присвоениями счетов нескольких клиентов. В судах видимо потом эти вопросы либо утрясли, либо замяли, договорились, дабы не попятнать репутацию банка. Думаю в любой банк может попасть такой рвач (алчность у людей часто становится неподконтрольной), все зависит от владельцев банков и наблюдательного совета, который вовремя и заблаговременно должен ликвидировать деграданта системы и репутации. Иногда бывает поздно и выливается в свет после суда, как в примере, котором я выше описал. Надо быть бдительным и заходя в филиалы смотреть на уровень персонала и на их поведение и компетентность с клиентами, и не исключать факты по мошенничеству в банке из новостей по сми. Обычно чем дальше от центра города, тем менее компетентнее бывают начальнички филиалов, но и от рейтинга банка зависит.  И вообще один из полезных методов застраховаться от такого случая, если даже не доглядели и попались, это разбить свои вклады на 3-5 разных стабильных банков (без резких скачков в отчетах). 

Edited by Master_Yoda
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Master_Yoda сказал:

На здоровье. Определить это можно звонком или письмом в ADIF, указать реестровый номер депозитного договора (обычно в самом начале бумаг договора на заглавиях) 

Спасибо вам , что уделили время  и написали. Знакомы в Палате тоже посоветовали Экспресс из перечисленных мною. Там 11% на 3 года. Думаю нас устраивает. АСБ только на год можно. Не хочется через год опять заморочиться куда положить деньги. Опять таки все зависит от того что будет в марте 2020. Оставят все как есть или ...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlfaOmega сказал:

Спасибо вам , что уделили время  и написали. Знакомы в Палате тоже посоветовали Экспресс из перечисленных мною. Там 11% на 3 года. Думаю нас устраивает. АСБ только на год можно. Не хочется через год опять заморочиться куда положить деньги. Опять таки все зависит от того что будет в марте 2020. Оставят все как есть или ...

На здоровье.

Неужели в АСБ нет вкладов на 2-3 года? Вы им писали в сети или звонили? Если нет уточните у них.

Я всегда предпочитаю заморачиваться о финансах в банке раз в год и даже чаще, чем потом остаться разочарованным в сделанном выборе целый год и возможно шлейфом потерь ещё на долгие годы. Смело с вашей стороны по срокам вклада. Однако, если ваши суммы большие, особенно советую больше беспокоится о них, чем раз в 2-3 года, спать будете крепче, и вероятно сохраните больше. В любом случае, успехов вам с вложениями! Извините, вы про знакомых в Палате по надзору за финансовыми рынками говорите?

Edited by Master_Yoda
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Master_Yoda сказал:

На здоровье.

Неужели в АСБ нет вкладов на 2-3 года? Вы им писали в сети или звонили? Если нет уточните у них.

Я всегда предпочитаю заморачиваться о финансах в банке раз в год и даже чаще, чем потом остаться разочарованным в сделанном выборе целый год и возможно шлейфом потерь ещё на долгие годы. Смело с вашей стороны по срокам вклада. Однако, если ваши суммы большие, особенно советую больше беспокоится о них, чем раз в 2-3 года, спать будете крепче, и вероятно сохраните больше. В любом случае, успехов вам с вложениями! Извините, вы про знакомых в Палате по надзору за финансовыми рынками говорите?

Да. 

Link to comment
Share on other sites

Позвоню в АСБ. Просто боюсь вдруг через год не будет таких процентов, а страховка будет 12. Нас интересует именно ежемесячный доход. Иначе перевели бы в иновалюту и держали бы. Я из банков только Республике доверяю. Всегда там держали раньше и спали вроде спокойнее)) но увы 10% не устраивает.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlfaOmega сказал:

Позвоню в АСБ. Просто боюсь вдруг через год не будет таких процентов, а страховка будет 12. Нас интересует именно ежемесячный доход. Иначе перевели бы в иновалюту и держали бы. Я из банков только Республике доверяю. Всегда там держали раньше и спали вроде спокойнее)) но увы 10% не устраивает.

Понял, у вас изначально другие цели значит. Страховка пока на уровне 15%-ов. Сейчас прошелся по сайту Экспресс банка, максимальный процент для ежемесячного перечисления %-ов - 11% на срок размещения 36 месяцев. Та же схема выплаты У АСБ банка 11%, но на 12 месяцев. В NBC Bank-е на 3 года с ежемесячной выплатой дают 13% годовых, но на такой период я бы не выбирал этот банк. ТуранБанк платит 12,5% годовых с такой же выплатой, но опять таки я не выбрал бы этот банк на такой срок, а может и вовсе не выбрал бы.  В депозитном виде ежемесячного перечисления всегда %-ты на пару пунктов ниже чем за выплаты на длинные сроки. В данный момент выше 12%-в годовых с ежемесячными перечислениями %-ов вы наверняка найдете в слабых и слабоватых банках. Тогда придется идти на определенные риски.  %-ты уже не первый месяц падают в связи с понижением учетной ставки цб. Но если будет кризисная ситуация, проценты опять пойдут вверх.

Edited by Master_Yoda
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Master_Yoda сказал:

Понял, у вас изначально другие цели значит. Страховка пока на уровне 15%-ов. Сейчас прошелся по сайту Экспресс банка, максимальный процент для ежемесячного перечисления %-ов - 11% на срок размещения 36 месяцев. Та же схема выплаты У АСБ банка 11%, но на 12 месяцев. В NBC Bank-е на 3 года с ежемесячной выплатой дают 13% годовых, но на такой период я бы не выбирал этот банк. ТуранБанк платит 12,5% годовых с такой же выплатой, но опять таки я не выбрал бы этот банк на такой срок, а может и вовсе не выбрал бы.  В депозитном виде ежемесячного перечисления всегда %-ты на пару пунктов ниже чем за выплаты на длинные сроки. В данный момент выше 12%-в годовых с ежемесячными перечислениями %-ов вы наверняка найдете в слабых и слабоватых банках. Тогда придется идти на определенные риски.  %-ты уже не первый месяц падают в связи с понижением учетной ставки цб. Но если будет кризисная ситуация, проценты опять пойдут вверх.

Понятно. Но мы остановились на экспресс. Если в других хороших банках вдруг проценты пойдут вверх, снимем поставим туда. Посмотрим что будет) Спасибо большое

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, AlfaOmega сказал:

Понятно. Но мы остановились на экспресс. Если в других хороших банках вдруг проценты пойдут вверх, снимем поставим туда. Посмотрим что будет) Спасибо большое

Успехов и удачи, отныне будьте бдительны с новостями и отчетами и слухами об Экспрессе.

Учтите один ньюанс: если разместите на 3 года депозит, и на второй год захотев разместить под более выгодный процент в другой банк, снимите с экспресса свой депозит (не ежемесячные %-ые выплаты, а тело депозита) , то вы потеряете большую часть процентов;  выплаченные проценты за превышением %-ых условий по досрочному снятию  вычтут с основной суммы депозита: это считается штрафным методом за нарушение договора раньше срока, у многих банков они похожи по условиям. Заранее узнайте в банке условия о досрочном снятии размещаемого вами варианта депозита, в договоре также эти условия оговариваются на бумаге отдельным пунктом, там указывается и годовой %-т  при досрочном снятии, обычно он бывает пару %-ов годовых, иногда его расписывают по кварталам и годам, чем дальше срок досрочного снятия основного депозита (не ежемесячных %-ов) , тем больше годовой %-т, но это редкость (DəmirBank мне нравился из-за этой редкости, но он канул в историю ).

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Master_Yoda сказал:

Успехов и удачи, отныне будьте бдительны с новостями и отчетами и слухами об Экспрессе.

Учтите один ньюанс: если разместите на 3 года депозит, и на второй год захотев разместить под более выгодный процент в другой банк, снимите с экспресса свой депозит (не ежемесячные %-ые выплаты, а тело депозита) , то вы потеряете большую часть процентов;  выплаченные проценты за превышением %-ых условий по досрочному снятию  вычтут с основной суммы депозита: это считается штрафным методом за нарушение договора раньше срока, у многих банков они похожи по условиям. Заранее узнайте в банке условия о досрочном снятии размещаемого вами варианта депозита, в договоре также эти условия оговариваются на бумаге отдельным пунктом, там указывается и годовой %-т  при досрочном снятии, обычно он бывает пару %-ов годовых, иногда его расписывают по кварталам и годам, чем дальше срок досрочного снятия основного депозита (не ежемесячных %-ов) , тем больше годовой %-т, но это редкость (DəmirBank мне нравился из-за этой редкости, но он канул в историю ).

Мда. Вы правы. Дай Бог снимем деньги доя открытия своего дела. Банк это не дело знаем к сожалению. Пока сумму не набрали вынуждены.Спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не хочется клеветать на Атабанк, но похожую статью про них выпустила до этого АзПолитика  1 марта 2019

И снова автор Расим

 

http://azpolitika.info/?p=493960

 

Пару статей с нового года в Рубрика.аз

 

http://rublika.az/index.php?newsid=31014

http://rublika.az/index.php?newsid=31557

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Fantomas.qaqa сказал:

Не хочется клеветать на Атабанк, но похожую статью про них выпустила до этого АзПолитика  1 марта 2019

И снова автор Расим

 

http://azpolitika.info/?p=493960

 

Пару статей с нового года в Рубрика.аз

 

http://rublika.az/index.php?newsid=31014

http://rublika.az/index.php?newsid=31557

и при этом ни одного официального опровержения от Атабанка.

 

п.с. статьи в Рубрика.аз написаны в начале прошлого (2018) года

Edited by Наследдил
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Fantomas.qaqa сказал:

Не хочется клеветать на Атабанк, но похожую статью про них выпустила до этого АзПолитика  1 марта 2019

И снова автор Расим

http://azpolitika.info/?p=493960

Пару статей с нового года в Рубрика.аз

http://rublika.az/index.php?newsid=31014

http://rublika.az/index.php?newsid=31557

16 часов назад, Наследдил сказал:

и при этом ни одного официального опровержения от Атабанка.

п.с. статьи в Рубрика.аз написаны в начале прошлого (2018) года

Спасибо за статьи, интересная информация. Курьезно, что за 2 года так и не хотят уволить этого Даяната Гулиева. 

Bankı çökən keçmiş nazir xəstəlik də tutar bir yandan... Bu gün, 11:36

“ATABANK”DA BAĞLANMA PROSESİ BAŞLAYIB? - “Fazil Məmmədov banka dəstək göstərməkdən imtina edib”

YEZNƏSİ FAZİL MƏMMƏDOVUN BANKINI “SİLİB-SÜPÜRÜB”! – “AtaBank”la bağlı şok iddialar - Пишут, что Фазиль поручил жене взять под контроль родственников в банке, с которыми переругались.      

Nazirlik “AtaBank”ın borcunu qaytaracaq – Məhkəmə qərarı. ....1 milyon 402 min 884 manat kredit borcunun tutularaq banka ödənilməsini xahiş edib. :gizildish:  1,5 лимона прибудет на помощь.

 

В виду противоречивых информаций, которые пока не опровергаются со стороны официоза банка и гос. регуляторов, думаю можно советовать людям на время не становиться клиентом этого банка, до выяснения обстоятельств более подробно. Все таки, в нашей стране банки принадлежат олигархам, поэтому зиждиться на информации только финансовых отчетов банка, игнорируя новости из сми, которые никем не опровергнуты - значит быть некомпетентным с решениями о вложении.

 

Добавлю один факт,из отчета за I квартал 2019-го года взял данные, выявил соотношение суммы мяджму капитал на сумму рисковых активов (*100%) Атабанка чтобы узнать процент адекватности сея капиталла.

Итак: с отчета Атабанка

Строку 7 делим на строку 8 и умножаем на 100% = 138126.98 / 596612.58*100% = 23.15% (норма цб 10%), а банк в отчете посчитал значительно меньше - 14,8%. 

Получается составитель отчета в банке искуственно занизил один из показателей надежности. Далее я проверил этот показатель за 2017 год с аудированного cо стороны PWC (PricewaterhouseCoopers) и там разделил указанные пункты, как и аудитор я вычислил цифру в 21% адекватности.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ƏN RİSKLİ BANKLAR MƏLUM OLDU… – “Bank of Baku”, “Unibank”… 2019-05-16 13:54:58

Ancaq misal üçün “AGBank”, “Bank of Baku” və “AccesBank” kimi bankların vəziyyəti daha riskli görünür. Məsələn, birinci rübün nəticələrinə görə, “AGBank”ın cəmi aktivləri 495 milyon manat təşkil edib. Bunun 430 milyondan artığı riskli aktivlərdir.

“AccesBank”ın isə cəmi aktivləri 800 milyon manat olduğu halda, riskli aktivləri təxminən 637 milyon manat təşkil edib. Bunlar kifayət qədər böyük rəqəmlərdir və risk dərəcəsinin yüksək olduğundan xəbər verir.

Riskli banklardan biri sayılan “AccesBank”ın İdarə Heyətinin sədri Anar Həsənov özü də bankın bir müddət zərərlə işləyəcəyini demişdi və bu proqnoz özünü doğruldub. Belə ki, bank birinci rübdə 74 milyon manat zərər edib ki, bu da ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 9 dəfə(!) çoxdur. Bunun da səbəbi bankın aktivlər üzrə mümkün zərərin ödənilməsi üçün böyük məbləğdə – 92 milyon manata yaxın vəsait ayırmağa məcbur olmasıdır. Bu faktın özü bankın riskli vəsaitlərinin çox olmasından xəbər verir. Və bütün bunlar ölkə başçısının problemli kreditlərin həllinə dair fərmanına rəğmən baş verməkdədir. Xatırladaq ki, bu fərman vətəndaşlarla yanaşı bankların da kreditlərlə bağlı problemlərinin əsaslı surətdə həll edilməsinə yönəlib.

Eyni sözləri “Bank of Baku”ya da aid etmək olar. Bankın cəmi aktivləri 271 milyon manata yaxın olduğu halda, riskli aktivləri təxminən 263 milyon manatdır.
“Unibank”da da bu sarıdan vəziyyət ürəkaçan deyil – 736 milyon manata qarşı 550 milyon riskli aktiv. Bu siyahını artırmaq və digər bir neçə bankı da əlavə etmək olar.

Bir məqamı da qeyd edək ki, riskli aktivlərin çoxluğu bankların dayanıqlığını göstərən ən başlıca göstərici – kapital adekvatlığı əmsalında da özünü biruzə verir və adlarını çəkdiyimiz bankların “axsadıqları” elə bu əmsalda da özünü göstərir. Sözügedən banklar həmin əmsalın ən aşağı olduğu banklar sırasındadır.

Bu sırada Elman Rüstəmova aid olduğu bildirilən “Bank Respublika” da var. Bu bankın məcmu kapitalı onun risk ölçülü aktivlərinin cəmi 10 faizini təşkil edir. “AGBank” da eyni vəziyyətdədir – 10.11 faiz.

Ötən rüb məcmu kapitalı 90 milyon manata çatan “AccesBank” yalnız kapitallaşma hesabına bu göstəricisini qismən düzəldə bilib və 14 faizə çatdırıb. Birinci rübün nəticələrinə görə, adekvatlıq əmsalı çox zəif və minimal normadan da aşağı, yəni vəziyyəti daha “sürüşkən” olan isə “Bank of Baku”dur – 6.5 faiz.

 

Если следовать логике по данной статье то получается у Атабанка Рисковых активов больше чем самих активов банка в принципе ,что то в банке не так, взяли на себя много рисков. Привел внизу еще два примера с другими банками.

Обратимся к таблицам данных с отчетов:

Azərbaycanın ən böyük bankları: Aktivlərinə görə bankların - REYTİNQİ

Bankların riskli aktivləri nə qədərdir? - SİYAHI

Количество активов банка - 579 223 420 манат

Количество рисковых активов банка 596 612 580 манат

У Премиумбанка:

Количество активов банка - 654 123 460 манат

Количество рисковых активов банка 827 735 000 манат

У Муган Банка:

Количество активов банка - 524 083 000 манат

Количество рисковых активов банка 523 024 260 манат

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Master_Yoda сказал:

Получается составитель отчета в банке искуственно занизил один из показателей надежности.

в выставленной мной статье анонимный Расим писал, что Атабанк предоставляет фин.органам и общественности ложную инфу. Теперь и вы выявили несоответствие. И теперь у  меня вопрос - а насколько вообще можно доверять инфе других банков? Если Атабанк безнаказанно грешит этим, то где гарантия что другие банки предоставляют достоверную информацию?

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Наследдил сказал:

в выставленной мной статье анонимный Расим писал, что Атабанк предоставляет фин.органам и общественности ложную инфу. Теперь и вы выявили несоответствие. И теперь у  меня вопрос - а насколько вообще можно доверять инфе других банков? Если Атабанк безнаказанно грешит этим, то где гарантия что другие банки предоставляют достоверную информацию?

Можно массовыми звонками и жалобами, распространением в сми об отчетах банков в Палату по надзору за финансовыми рынками зашевелить и заставить работать чуть лучше, но кто парится то с такими нарушениями? Люди пляжи не хотят вернуть обратно народу у заевшихся базарных спекулянтов, а вы про вопросы фин. грамотности... Единственный более менее внушающий доверия  правдивый отчет банки выдают после конца фин.года аудитный отчет по международным стандартам IFRS (Откуда я выситывал Адекватность капиталла Атабанка за 2017-й год). На сайтах большинства банков висят аудитные годовые отчеты до 2017-года, редко кто ставит за 2018-й (хотя уже полгода прошло с 2018-го). Доверие всегда закрепляется проверкой.

 

Только массовая воля народа (требование точной отчетности, прозрачности, решение проблем и обманов с клиентами, мошенничества, чрезмерного ростовщичества) заставит органы работать и выполнять свои примитивные обязанности. Мировоззрение, образование и культура управленцев фин. регуляторов и компанний, да и других сфер деятельности не позволяет насущным проблемам решаться на самотёке. А пока видим прописными буквами пункты закона конституции, с точностью да наоборот.

Edited by Master_Yoda
Link to comment
Share on other sites

@Irana Axmedova Благодарю вас за оперативную новость!!! Как всегда и как и у тарифного совета, все самое интересное в гос. решениях происходит по субботам. :nett: Я слишком осторожен и пассивен в плане выбора банка для долларового депозита, проморгал сделку... Это дает людям лишнего пинка, надо воспользоваться и изучать основы и знания вложений в акции и прочие активы на фондовом рынке. В сотни раз полезнее и лучше для сохранения и приумножения капитала по Марксу, а также ослабляет влияние ростовщичества в мировую экономику, да и на нас в лице конечных потребителей. А наши банки это антогонисты идей Маркса, любят только медвежьи услуги предоставлять, финансирование в добавочную стоимость противоречит логике наших банкиров.

 

01 İYUL 2019-CU İL TARİXİNDƏN MİLLİ VALYUTADA QORUNAN ƏMANƏTLƏR ÜZRƏ FAİZ DƏRƏCƏSİNİN YUXARI HƏDDİ 10%, XARİCİ VALYUTADA 2,5% MÜƏYYƏN EDİLİB

Максимальная ставка по страхуемым банковским вкладам населения в нацвалюте в Азербайджане с 1 июля снижается до 10%, в инвалюте – до 2,5% - ADIF

Друзья, ADIF ( Фонд страхования вкладов с 1-го июля 2019-го года снижает процент страхования вкладов на манат с 15% до 10% годовых,  а на доллары с 3% до 2,5% годовых.

Клиенты, которые разместили депозиты до 1-го июля, до окончания срока договоров страхуются по старым правилам, по 15% и 3% соответственно. Мотайте на ус друзья. :tespe:

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Master_Yoda сказал:

все самое интересное в гос. решениях происходит по субботам. :nett: Я слишком осторожен и пассивен в плане выбора банка для долларового депозита, проморгал сделку... Это дает людям лишнего пинка, надо воспользоваться и изучать основы и знания вложений в акции и прочие активы на фондовом рынке. 

Да, любят наши портить выходные )) Касаемо долларовых депозитов, на них такие смешные проценты что даже неохота связываться. Я держу в манатах. Возможно, пожалею об этом. Но за 3 года после девальвации (2016-2019) мой вклад принес мне плюс 35 процентов к основной сумме. В акциях ничего не смыслю, поэтому пас. 

Edited by Irana Axmedova
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Irana Axmedova сказал:

Да, любят наши портить выходные )) Касаемо долларовых депозитов, на них такие смешные проценты что даже неохота связываться. Я держу в манатах. Возможно, пожалею об этом. Но за 3 года после девальвации (2016-2019) мой вклад принес мне плюс 35 процентов к основной сумме. В акциях ничего не смыслю, поэтому пас. 

После кризисов и девальваций проценты на нац. валюту стремятся в космос. Это касается и облигаций. Я тоже после девальвации 3 года (со 2-го кварт. 2015го по 2й кв. 2018-го года) посидел в манатах и тоже воспользовался высокими процентами в Дямирбанке, Амрахбанке, Банк оф Баку,

Mуганбанке, Банк Стандарте до 2015- года (в долларах в 11, 11,5%). Но со 2-го квартала 2018 года уже постепенно перенес все в доллары, оставил  5% от сбережений в манатах, и то проценты взял авансом в день вложений, по истечению договоров и эти 5% уйдут в доллары, но все таки запас суммы на нужды и траты в размере 3-х 5-ти месячных расходов держу в манатах как подушку безопасности для непредвиденных трат. Подушку считаю отдельным резервным фондом от тех 100% сбережений. Я решил что мне достаточно 3-х лет манатной деятельности (иногда полезно вовремя решить для себя уровень прибыли, который считаешь для себя приемлемым, чем гнаться бесконечно за максимальной прибылью в надежде разбогатеть, но оказаться в один день в нелепой ситуации из-за изменившихся обстоятельств, которые произошли случайно и резко)   и скорректировал цели, так как за это время я сильно заинтересовался инвестиционными стратегиями гениальных людей через их книги, видео, деятельность. Оттуда я и нарастил свои аналитические и нестандартные способности мышления о которых вы говорили в манатной теме. :blush: Чтение профессиональной литературы по бизнесу и инвестициям очень сильно повлияли и влияют на меня, стал мыслить очень обширно и всесторонне, банки были для меня всего лишь платформой для тестов творчества симбиозных мыслей. Акции или даже отборные ETF (они есть на все виды активов,даже на фонды недвижимости, которые вкладываются в сотни крупных компаний недвижимостей америки, мира) могут стать в долларовой зоне новым полем для моих тестов на пути к серъезным вложениям в надежные компании в дальнейшем.  Это все я привязываю целями, я задаю деньгам цели, цели сами ведут деньги туда куда нужно.  

Резюмируя скажу, нужно заниматься той деятельностью, которая больше нравится, и вкладывать в то, в чём значительно хорошо разбираешься. Успехов вам с вашими планами и желаю вам благополучия, удачи и смелости  для реализации вашей мечты и планов в симбиозе. 

Дорогу осилит идущий!

Edited by Master_Yoda
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Irana Axmedova сказал:

у него проблемы 

а вообще вам сюда 

 

Думаю  целесообразно было бы объединить эти 2 темы из-за сходства и для большей синергии и эффективной обратной связи для каждого юзера-подписчика обеих тем.

Уважаемые модераторы @Assembler@Bercana ханум, не обессудьте за прерывание вас с форумского собируна на Шиховском Достлуге, есть незначительная просьба, без вас никак. Возможно ли объединение темы с ссылки выше сюда в эту тему? Темы очень близкие, наши анализы с той темы могли бы пойти на пользу и в этой теме, и подписчики объеденились бы вокруг одного вопроса. Ибо буду благодарен вам.

Желаю удачного отдыха на собируне!

С уважением!

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Master_Yoda сказал:

Чтение профессиональной литературы по бизнесу и инвестициям 

 

Акции могут стать в долларовой зоне новым полем для моих тестов на пути к серъезным вложениям в надежные компании в дальнейшем. 

К сожалению у меня на чтение профлитературы совсем нет времени. Из чтения могу позволить себе только диспут)) Поэтому надеюсь у вас все получится с фондовым рынком и вы будете делиться с нами полезными советами и в этой сфере. На самом деле альтернативу нашим банкам давно пора искать - их все меньше, а проценты по вкладам все ниже. 

P.S. Спасибо за замечательное пожелание, вам того же!

Edited by Irana Axmedova
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Однако слишком резко шагнули ..из 15% к 10%..к добру ли...

А так ниже 9% страховать не рискнут пока, тк нормальный бизнес открывать у нас хлопотно.

А 9% дают в России.

Вся депозитная сумма если сконвертируется в доллары и уйдет в более надежную на дальную перспективу валюту.

Link to comment
Share on other sites

В 29.06.2019 в 16:57, Master_Yoda сказал:

@Irana Axmedova 

 

01 İYUL 2019-CU İL TARİXİNDƏN MİLLİ VALYUTADA QORUNAN ƏMANƏTLƏR ÜZRƏ FAİZ DƏRƏCƏSİNİN YUXARI 

Друзья, ADIF ( Фонд страхования вкладов с 1-го июля 2019-го года снижает процент страхования вкладов на манат с 15% до 10% годовых,  а на доллары с 3% до 2,5% годовых.

Клиенты, которые разместили депозиты до 1-го июля, до окончания срока договоров страхуются по старым правилам, по 15% и 3% соответственно. Мотайте на ус друзья. :tespe:

 

А лимит 30тыс. оставили? Или без лимит?

Link to comment
Share on other sites

практически все банки сразу снизили процентные ставки , нужно вкладываться в недвижимость банки становятся не рентабельными практичность они давно потеряли просто процентные ставки как лакомый кусочек притягивали теперь и эта лавка прикрылась )

Link to comment
Share on other sites

Дело не в том что резко снижены  страховые проценты, с 15% годовых до...10.

Дело более серьезнее.

 

Риск в том, что  страхование действует до марта 2020 года. Йани, если сегодня  положить на депозит, то в марте 2020 года депозит остается без страховки. И что тогда? 

Какое решение примут в марте 2020 - вообще не будет страхования вкладов населения. Или продлят?

Если продлят - почему нельзя было не до марта следующего года , а скажем, хотя бы года на три-пять.  Что мешало? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Одно из положительных ситуаций, когда в Азербайджане банки платят % за депозит. За границей, есть страны, где % взымаеться с вкладчика, 0,5% или даже 1%. т.е. платишь банку за то что твои деньги лежат в банке. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В Турции выплачивают депозитные, примерно 6-7 процентов. 

То что вкладчики платят - это если держать деньги в сейфах банка. 

Кроме того, это касается развитых стран. 

У нас люди с опаской относятся к банкам, рискуют, завтра типа Я банкрот, и ищи ветра в поле. 

Видимо потому и до марта приняли решение. А что будет потом, если банк закроют или самодиквидируется. 

Значит наши кровные - улетят при помощи  хазри? 

Link to comment
Share on other sites

Just now, vunsdorf said:

А что будет потом, если банк закроют или самодиквидируется. 

Значит наши кровные - улетят при помощи  хазри? 

Я думаю, что закон о полном страховании суммы продлили лишь нагод, так как не успели подготовить новый, более всесторонне обдуманный. Согласитесь, что страховать полную сумму вклада государство тоже не обязано. Но и 30 тысяч манат (17'500 usd) - это тоже не серьезно и опасно в данных условиях для банков, так как неизбежный отток депозитов еще сильнее ослабит наши банки. Было бы логичней, если отменят полное страхование вклада, но введут более высокий лимит на страхуемую сумму. А каков должен быть лимит - 50т, 100т... и тд это уже, я надеюсь, взвесят и решат. Но это мое личное мнение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, DarkChild сказал:

Я думаю, что закон о полном страховании суммы продлили лишь нагод, так как не успели подготовить новый, более всесторонне обдуманный. Согласитесь, что страховать полную сумму вклада государство тоже не обязано. Но и 30 тысяч манат (17'500 usd) - это тоже не серьезно и опасно в данных условиях для банков, так как неизбежный отток депозитов еще сильнее ослабит наши банки. Было бы логичней, если отменят полное страхование вклада, но введут более высокий лимит на страхуемую сумму. А каков должен быть лимит - 50т, 100т... и тд это уже, я надеюсь, взвесят и решат. Но это мое личное мнение.

 

 

Разуме, если не пролонгируют сроки страхования - пусть частичной суммы вклада,-   то миллят станет отказываться от затеи с депозитами. И как банки станут выдавать кредиты? За щет чего?  Как станут грубо говоря крутить деньги вкладчиков?

 

Ставки снижены до 10%,  есть банки которые дают уже 6-8%. А кредитные ставки на том же уровне. Где логика? 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, E Class Lee сказал:

Одно из положительных ситуаций, когда в Азербайджане банки платят % за депозит. За границей, есть страны, где % взымаеться с вкладчика, 0,5% или даже 1%. т.е. платишь банку за то что твои деньги лежат в банке. 

 

Есть такое, в основном в европейских странах, называется отрицательный процент.

 

Но как правило это касается не срочного вклада, а вклада до востребования, т.е. по такому вкладу можно взять деньги в любой момент.

 

По срочным вкладам  тоже не очень высокие проценты, редко когда они доходят до 1 %.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, vunsdorf сказал:

Дело не в том что резко снижены  страховые проценты, с 15% годовых до...10.

Дело более серьезнее.

 

Риск в том, что  страхование действует до марта 2020 года. Йани, если сегодня  положить на депозит, то в марте 2020 года депозит остается без страховки. И что тогда? 

Какое решение примут в марте 2020 - вообще не будет страхования вкладов населения. Или продлят?

Если продлят - почему нельзя было не до марта следующего года , а скажем, хотя бы года на три-пять.  Что мешало? 

 

17 минут назад, vunsdorf сказал:

В Турции выплачивают депозитные, примерно 6-7 процентов. 

То что вкладчики платят - это если держать деньги в сейфах банка. 

Кроме того, это касается развитых стран. 

У нас люди с опаской относятся к банкам, рискуют, завтра типа Я банкрот, и ищи ветра в поле. 

Видимо потому и до марта приняли решение. А что будет потом, если банк закроют или самодиквидируется. 

Значит наши кровные - улетят при помощи  хазри? 

 

5 минут назад, vunsdorf сказал:

 

 

Разуме, если не пролонгируют сроки страхования - пусть частичной суммы вклада,-   то миллят станет отказываться от затеи с депозитами. И как банки станут выдавать кредиты? За щет чего?  Как станут грубо говоря крутить деньги вкладчиков?

 

Ставки снижены до 10%,  есть банки которые дают уже 6-8%. А кредитные ставки на том же уровне. Где логика? 

 

 

До марта 2020 страхуется вся сумма вклада, без лимита.

 

Если отменят лимит, это не означает что вообще отменят страхование, будет застраховано  как и раньше до 30 000 ман.

Даже если вообще отменят страхование складом, тех вкладов которые уже застрахованы  это не коснется, т.к.  закон не имеет обратной силы, и страхование вклада определяется по правилам на момент страхования.

 

 

 

Т.е. если на момент страхование

 

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

искал тему и представителя Паша банка на просторах форума, нету... может не там искал, если есть ссылка то будьте любезны 

Link to comment
Share on other sites

Мне нужно человек, который мне сможет выдасть, кредит 10 000 манат, мне выдают до 3000 манат, кто сможет помочь. Услуга оплачивается.
Если есть такие люди отзовитесь в вотцапе 055 241 18 01

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 65 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 5 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...