Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Знакомства и флирт по-исламски


Ritamar

Recommended Posts

[quote name='JIGORO' date='Apr 14 2005, 16:23 '][b]Fireland[/b]

Вы лучше слушайте и читайте тех кто посвятил исламу жизнь а не тех кто хает ислам только потому что он христианин или иудей.

Вы там написали что вы с чем то несогласны а с чем то согласны. Вот давайте выставите сюда то с чем вы согласны.
[right][snapback]266116[/snapback][/right][/quote]


Согласна с тем, что на Ислам повлияла культура тех народов, которые насильно приняли Ислам.
Согласна с тем, что существует в некоторых мусульманских народах Африки "женское обрезание" и это является кощунством.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Apr 14 2005, 17:20 ']Истина та что не противоречит разуму. У нас же за истину принимают то что несоответствует истине. А когда все раскладываешь отвечают что ээээээээ....[/quote]
В том-то и дело, Jigoro.
Интересно, что "эээээ" отвечают сами же мусульмане...:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' date='Apr 14 2005, 16:38 '][quote name='JIGORO' date='Apr 14 2005, 16:23 '][b]Fireland[/b]

Вы лучше слушайте и читайте тех кто посвятил исламу жизнь а не тех кто хает ислам только потому что он христианин или иудей.

Вы там написали что вы с чем то несогласны а с чем то согласны. Вот давайте выставите сюда то с чем вы согласны.
[right][snapback]266116[/snapback][/right][/quote]


Согласна с тем, что на Ислам повлияла культура тех народов, которые насильно приняли Ислам.
Согласна с тем, что существует в некоторых мусульманских народах Африки "женское обрезание" и это является кощунством.
[right][snapback]266135[/snapback][/right]
[/quote]

Культура повлияла и в тех странах где Ислам был прият добровольно. И вообще насильственная исламизацияя слишком раздута. Если бы всем насильно насаждали Ислам то тогда к чему налог джизья для немусульман. При этом немусульмане платили один налог а мусульмане два.

Женское обрезание существовало еще до Ислама. Это не связано с Исламом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dismiss' date='Apr 14 2005, 16:44 '][quote name='JIGORO' date='Apr 14 2005, 17:20 ']Истина та что не противоречит разуму. У нас же за истину принимают то что несоответствует истине. А когда все раскладываешь отвечают что ээээээээ....[/quote]
В том-то и дело, Jigoro.
Интересно, что "эээээ" отвечают сами же мусульмане...:)
[right][snapback]266148[/snapback][/right]
[/quote]

Грамотный мусульманин никогда так не отвечает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Apr 14 2005, 17:50 ']Грамотный мусульманин никогда так не отвечает.[/quote]
Покажи здесь хоть одного из отвечающих "эээээ", который не считает себя грамотным...;)

Link to comment
Share on other sites

[b]Dismiss[/b]

Разве здесь кто то говорит ээээээ? Даже самый безграмотный пытается обосновать свою позицию. Одни согласны другие нет.

Главное со стороны должно быть видно кто расуждает логически разумно а кто нет.

Нельзя вешать на ученого ярлык "молла" и давать диагноз ни на что не опирающийся. Вы же например стричся к парикмахеру идете а не к повару.

Так вот и здесь надо спрашивать у знающего мусульманина искать ответ у мусульман а не у евреев или англичан которые в две секунды дадут вам "верную" информацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Apr 14 2005, 16:49 '][quote name='Fireland' date='Apr 14 2005, 16:38 '][quote name='JIGORO' date='Apr 14 2005, 16:23 '][b]Fireland[/b]

Вы лучше слушайте и читайте тех кто посвятил исламу жизнь а не тех кто хает ислам только потому что он христианин или иудей.

Вы там написали что вы с чем то несогласны а с чем то согласны. Вот давайте выставите сюда то с чем вы согласны.
[right][snapback]266116[/snapback][/right][/quote]


Согласна с тем, что на Ислам повлияла культура тех народов, которые насильно приняли Ислам.
Согласна с тем, что существует в некоторых мусульманских народах Африки "женское обрезание" и это является кощунством.
[right][snapback]266135[/snapback][/right]
[/quote]

Культура повлияла и в тех странах где Ислам был прият добровольно. И вообще насильственная исламизацияя слишком раздута. Если бы всем насильно насаждали Ислам то тогда к чему налог джизья для немусульман. При этом немусульмане платили один налог а мусульмане два.

[b]Женское обрезание существовало еще до Ислама[/b]. Это не связано с Исламом.
[right][snapback]266158[/snapback][/right]
[/quote]


где? и почему в Исламе это кощунство имеет место и сегодня?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Apr 14 2005, 18:21 ']Так вот и здесь надо спрашивать у знающего мусульманина искать ответ у мусульман а не у евреев или англичан которые в две секунды дадут вам "верную" информацию.[/quote]
Jigoro, дорогой, мы так и делаем, иначе нас здесь не было бы. :)

Link to comment
Share on other sites

[b]Fireland[/b]


[quote]где? и почему в Исламе это кощунство имеет место и сегодня?[/quote]

В Исламе это не имеет места это имеет место в обычаях от котрых люди никак не откажутся.

Ведь есть много чего что ошибычно прниписывают Исламу только потому что мусульманин так сделал. Поведение мусульманина и Ислам это не всегда одно и то же.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' date='Apr 15 2005, 08:27 '][quote]QUOTE(JIGORO @ Apr 14 2005, 16:47 )

У нас бозбашский Ислам.[/quote]

А где не бозбашский Ислам?
[right][snapback]266597[/snapback][/right]
[/quote]

Там где нет института священнослужителей(советское изобретение). В Исламе нет и не должно быть такого явления как священнослужитель. Есть ученые муждахиды и простые мусульмане.

На похоронах отца моего друга не было ни одного так называемого штатного муллы для похорон. Похороны организовали провели сами прихожане мечети Джума.

Институт священнослужителей противоречит Исламу. Так как люди должны быть мусульманами всегда, а не от похорон к похоронам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='Apr 15 2005, 02:17 '][quote name='JIGORO' date='Apr 14 2005, 16:47 ']
У нас бозбашский Ислам.[/quote]


:aappll::aappll::aappll::aappll:

Поэтому многих в него и не тянет... Пока чистки не будет...
[right][snapback]266540[/snapback][/right]
[/quote]

Но ведь Ислам не собственность безграмотных мулл. Не им решать идти людям в ислам или нет. И не они будут отвечать перед Богом за том что ты или я или другой человек не приняли Ислам. Каждый в ответе сам за себя. Ислам чист. И врата его открыты для всех. Среди тех кто не в Исламе тоже есть бозбаши и но это не значит что мы должны вообще испариться.
От кого очищать Ислам? От людей? Люди они такие какие есть. Люди это не Ислам. Ислам это не политическая партия что его ряды очищать. Ислам это образ жизни который повелел вести нам Аллах. И поверь ни один молла не сможет тебе помешать если ты захочешь совершать намаз пять раз в день. Ни один молла не сможет тебе помешать прочитать Коран или же филосфскую книгу на исламскую тему. Ислам не их собственность, Ислам принадлежит всем. И только увеличениме рядов мусульман образованными людьми можно выправить ситуацию. А ждать пока умрет штатный молла неверно. Так как такие всегда будут и это натура человека а не Ислам.
Каждый сам за себя в ответе.

Link to comment
Share on other sites

[quote]QUOTE
QUOTE(JIGORO @ Apr 14 2005, 16:47 )

У нас бозбашский Ислам.

А где не бозбашский Ислам?[/quote]

[quote]Там где нет института священнослужителей(советское изобретение). В Исламе нет и не должно быть такого явления как священнослужитель. Есть ученые муждахиды и простые мусульмане.

На [b]похоронах отца моего друга[/b] не было ни одного так называемого штатного муллы для похорон. Похороны организовали провели сами прихожане мечети Джума.

Институт священнослужителей противоречит Исламу. Так как люди должны быть мусульманами всегда, а не от похорон к похоронам.[/quote]
[b]Allah rehmet elesin.[/b]

[b]Уважаемый JIGORO,[/b] можно конкретные страны? Иран, (зная Ваше отношение) само c собою, разумеется, конечно. А еще, какие страны?
Очень интересно было бы узнать также мнения уважаемых форумчан по этому вопросу.

По поводу института священнослужителей. Согласен на счет противоречия Исламу, особенно когда это принимает такие уродливые формы как у нас. Но с другой стороны, как же быть без организационной структуры? (Имеются в виду светские государства. В странах, объявленных Исламским, конечно, в отдельной структуре нужды нет.) Тогда каждый второй объявит себя мудждахедом. И начнется ХАОС.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Здесь я прочитала статью.

Конечно тон писателя - критика мне не понравился во многих вопросах. Но в принципе во многих вещах написал истину.

Прочитайте.

Может это и есть основа регресса в Исламе?

[url="http://zhurnal.lib.ru/a/alexice_s/islam.shtml"]http://zhurnal.lib.ru/a/alexice_s/islam.shtml[/url][/quote]

Прочитал и отправил свои комментарии:

[color=blue]"[b]Schneider Alexice[/b]
«Пожалуй, начнём!
Много говорят о национальной гордости, которую Ницше называл "самым низшим типом гордости". Но есть ещё один тип - более низший. Это - религиозная гордость. Эта гордость порой затмевает всё остальное: разум, чувства, желания. "Мы - мусульмане! Мы - правоверные! Мы скромные и порядочные! Не курим, не пьём!", - слышатся кичливые голоса. Но есть ли чем гордиться? Вопрос!»

[b]Совершенно согласен.[/b]
Но должен заметить Вам, что имеется и самый низший тип ненависти, это ненависть по национальному признаку. Но есть еще один тип- более низший. Это [i]ненависть религиозная[/i]. Так вот, эта самая религиозная ненависть затмила Ваш [b]разум, чувства, желания.[/b]

[i][u]С презрением ко всякой лжи,
нерелигиозный и антиклерикал. [/u][/i]"[/color]

[b]Уважаемые Форумчане[/b], думаю, нам необходимо среагировать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' date='Apr 15 2005, 11:10 ']Мы отклонились от темы.
[right][snapback]266706[/snapback][/right][/quote]

Здравствуйте, JIGORO!

Действительно, отклонились от темы. Я согласна с тем, что поведение мусульман - это далеко не всегда ислам. Но проблема в том, что по этому поведению обычно и судят о религии. Конечно, можно сказать, что судят те, кто не знает истинной сути ислама. Но ведь каждый мусульманин (и вообше человек) в ответе за то, как он сам себя ведет. Я говорю это к тому, что в европейских странах очень часто мусульманская молодежь ведет себя просто беспредельно: они, например, считают, что могут говорить непристойности на улице местным девушкам, приставать и делать другие веши, которые в своих странах они никогда не осмелились бы. Это не имеет ничего обшего ни с флиртом, ни с красивыми ухаживаниями и т.д. Ничто так не портит имидж мусульман, как такое поведение. А самое худшее - что из-за нескольких придурков начинают смотреть косо на всех, и думать, что ислам повелевает так себя вести!

Как вы считаете, как можно избежать подобного поведения? Я думаю, что здесь в первую очередь важны воспитание и образование с младых ногтей.

Link to comment
Share on other sites

[b]Rita[/b]

Когда мусульманин держится за шелуху а не за суть Ислама происходит то что вы описали. Иной раз чиатя посты на форуме можно прийти к выводу что Ислам сотсоит из того что можно делать и чего делать нельзя. Запреты и дозволения. А философия выкинута в сторону.

Одним из методов изучения ислама и его постижения является регулярные посещения мечети и присутствие на хутбах. Но зутбы тоже бывают разные. Одна хутба состоит из " это можно, это нельзя, такой вот мусульманин времен Пророка так не сделал и т.п." А почему то или иное произошло как надо вести себя и почему так надо вести себя что кроется в этом об этом ни слова. Другая же хутба полна философии и глубоких смыслов которые впадают в сердце человека и ты невольно плачешь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Rita' date='Apr 13 2005, 22:17 ']Какие будут мнения? Истории? Как совместить верность вере и право на счастье молодых людей, которые нравятся друг другу? Как преодолеть сопротивление родителей и/или общества?
[right][snapback]265315[/snapback][/right][/quote]

salam eziz bacim senin sualin lap yerindedir biz ozumuz oz sozumuzle gede bilmerik bu soz demekde meqsedim odur ki bizde sheriet meseleleri var meselen senin atdigin bu mesele 4 mezhebe gore hec vaxt hell oluna bilmez
amma shie mezhebine gore alimlerin reyleri var ve bu reyleri de bezi alimler kimi oz ciblerinden yox guclu deliller esasinda cixardiblar

bir qizin her hansi bir oglani secmeye ixtiyari var nece ki musanin heyat yoldashi oz atasindan xahish eledi ki onu musaya ere versin
eger peygember bu ishi eleyibse hec bir maneesi yoxudr sevmek azaddir amma yene de deyirem biz sheriete bagliyiq ve sherietinde acari alimlerdedir

mene ele gelir ki seni bashqa sual maraqlandirir
eger cox gizli sual olsa
[email protected]
bu unvana yaza bilersen
\helelik bu qeder saq ol

Link to comment
Share on other sites

[quote name='m_u_s_t_a_n_q' date='Apr 24 2005, 21:18 '][quote name='Rita' date='Apr 13 2005, 22:17 ']Какие будут мнения? Истории? Как совместить верность вере и право на счастье молодых людей, которые нравятся друг другу? Как преодолеть сопротивление родителей и/или общества?
[right][snapback]265315[/snapback][/right][/quote]

salam eziz bacim senin sualin lap yerindedir biz ozumuz oz sozumuzle gede bilmerik bu soz demekde meqsedim odur ki bizde sheriet meseleleri var meselen senin atdigin bu mesele 4 mezhebe gore hec vaxt hell oluna bilmez
amma shie mezhebine gore alimlerin reyleri var ve bu reyleri de bezi alimler kimi oz ciblerinden yox guclu deliller esasinda cixardiblar

bir qizin her hansi bir oglani secmeye ixtiyari var nece ki musanin heyat yoldashi oz atasindan xahish eledi ki onu musaya ere versin
eger peygember bu ishi eleyibse hec bir maneesi yoxudr sevmek azaddir amma yene de deyirem biz sheriete bagliyiq ve sherietinde acari alimlerdedir

mene ele gelir ki seni bashqa sual maraqlandirir
eger cox gizli sual olsa
[email protected]
bu unvana yaza bilersen
\helelik bu qeder saq ol
[right][snapback]275362[/snapback][/right]
[/quote]

Мне жутко неудобно, но так как я не сильна в азербайджанском, могу я вас попросить написать вкратце на русском?

Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Помоему определенное общение необходимо чтобы молодые узнали друг друга, другое дело как оно должно состоятся....Ведь практически до свадьбы по шариату муж и жена особо пообщатся даже не могут, разве что при присутсвии родителей...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Superfine' timestamp='1325603240' post='10913307']
[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/looll.gif[/img] ...сорри не удержалась )
[/quote]Да,и мне трудно удержаться,но после вашего поста.Простите.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 46 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 105 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...