Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фондовый рынок для новичков


Recommended Posts

2 часа назад, spb сказал:

 

Я торгую с 2001г :-) сейчас больше инвестирую, но если бывают интересные идеи внутри дня то и торгую. 

У вас не работают ЛС, поэтому предлагаю перенести наше общение на эл почту ([email protected])

 

 

 

Мне пишут в лс, попробуйте с мобильного приложения. 

На каком рынке вы торгуете или торговали?

Link to comment
Share on other sites

В 27.08.2017 в 00:13, Greatest Salesman сказал:

Если вы имеете гражданство Азербайджана, и не проживали в России более 180 дней, то вы налоговый нерезидент. А это значит что если вы открыли счёт у российского брокера, то будете ежегодно отдавать с прибыли 30% налога. Поэтому гражданам Азербайджана лучше открывать счёт через местного представителя одного из российских брокеров.

А насчёт конвертации USD/RUB - её просто нет! Абсолютно все ETF на Московской Бирже торгуются в рублях. То есть вы за рубли покупаете доли в портфеле, в котором долларовые активы.

 

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста, через кого можно приобрести ETF от FinEx на местом рынке (в Аз-не) и какие при этом издержки при покупке ETF и последующем выводе дивидендов?

 

Заранее благодарю!

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, PRDX сказал:

 

Добрый день,

 

Подскажите пожалуйста, через кого можно приобрести ETF от FinEx на местом рынке (в Аз-не) и какие при этом издержки при покупке ETF и последующем выводе дивидендов?

 

Заранее благодарю!

 

Доброго времени суток.

Насколько я знаю приобрести продукты FinEx с помощью местного брокера можно обратившись к AzFinance Invest.

Издержки - комиссия брокера. Дивиденды по ETF не бывают. Это специфика всех ETF, потому что дивиденды реинвестируются фондом в тот же портфель и это как раз тот фактор, который обеспечивает рост ETF относительно базового индекса, структуру которого он повторяет.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Greatest Salesman сказал:

Доброго времени суток.

Насколько я знаю приобрести продукты FinEx с помощью местного брокера можно обратившись к AzFinance Invest.

Издержки - комиссия брокера. Дивиденды по ETF не бывают. Это специфика всех ETF, потому что дивиденды реинвестируются фондом в тот же портфель и это как раз тот фактор, который обеспечивает рост ETF относительно базового индекса, структуру которого он повторяет.

 

Благодарю за оперативный ответ!

 

Получается, что все заработанные проценты я смогу получить только по истечению договора? Не знаете случайно, на какие периоды можно заключить договор по ETF ?

Link to comment
Share on other sites

В 15.09.2017 в 02:30, amon_ сказал:

 

 

Благодарю, но я хотел узнать более практическую часть. А книги Бенжамина Грэмма я читал в первую очередь. Стоимостной анализ самый верный и безопасный, по моему мнению. Но как отбирать, как фильтровать, как принять конечное решение по инвестированию не знаю. В трейдинге это намного легче)

Опишу кратко как делаю я(но вы можете не брать с меня пример и придумать свою методику отбора).

Ставим задачу выбрать 1 (макс. 2) компании из каждого сектора. Для этого читаем отчетности за 5  лет всех компаний в секторе.

1. Сравниваем по темпу роста чистой прибыли за 5 лет, чем выше, тем лучше

2. Сравниваем по показателю рентабельности активов за 5 лет и особенно за последний отчетный год, чем выше, тем лучше.

3. Сравниваем по показателю рентабельности собственного капитала за 5 лет и особенно за отчетный год, чем выше, тем лучше.

4. Сравниваем по уровню закредитованности (леверидж). Выше 60% Ахтунг, выше 70% Пипец. Если в районе 50% то норма.

5. Сравниваем по P/B, если меньше 1 то супер. Если чуть больше 1 то хорошо.

6. И в самом конце из всех отвечающих 5-ти пунктам отбираем те компании, у которых P/E самый низкий.

И еще - перед решением купить прошедшую отбор акцию обязательно прочтите СМИ об этом эмитенте. Чтобы не залипнуть в какой-то истории как например с АФК Система. Такие моменты нельзя заранее просчитать, поэтому читайте СМИ.

Таким образом из каждого сектора выбираем в портфель по 1-2 акции. Если в каком-то секторе нет недооцененных акций то вместо них покупаем ETF или облигации.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, PRDX сказал:

 

Благодарю за оперативный ответ!

 

Получается, что все заработанные проценты я смогу получить только по истечению договора? Не знаете случайно, на какие периоды можно заключить договор по ETF ?

ETF это не облигация и не акция и у него нет срока договора. Это проще говоря - доля в портфеле фонда. Вырос портфель = выросла цена ETF. Вы можете только рассчитывать на разницу между ценой покупки и ценой продажи. Т.е. можете рассчитывать только на рост курсовой цены.

 

А проценты дают облигации, а дивиденды акции.

Edited by Greatest Salesman
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Greatest Salesman сказал:

ETF это не облигация и не акция. Это проще говоря - доля в портфеле фонда. Вырос портфель = выросла цена ETF. Вы можете только рассчитывать на разницу между ценой покупки и ценой продажи. Т.е. можете рассчитывать только на рост курсовой цены.

 

Спасибо за разъяснение. Я ошибочно полагал, что ETF это разновидность облигаций. Получается, фактическую прибыль я cмогу получить только при продажи ETF, верно?  

Edited by PRDX
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, PRDX сказал:

 

Спасибо за разъяснение. Я ошибочно полагал, что ETF это разновидность облигаций. Получается, фактическую прибыль я cмогу получить только при продажи ETF, верно?  

Совершенно верно!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, PRDX сказал:

 

Спасибо за разъяснение. Я ошибочно полагал, что ETF это разновидность облигаций. Получается, фактическую прибыль я cмогу получить только при продажи ETF, верно?  

Вот,  детальная информация по ETF:

 

 

 

Edited by Greatest Salesman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 02.09.2016 в 10:38, Greatest Salesman сказал:

Я отвечу на любые вопросы новичков, дам ценные советы и помогу.

Пишите вопросы в эту тему.

спасибо вам за помощь.    итак пиф... стоит ли туда влезать и какие именно посоветуете если человек с деньгами абсолютно не торопится и для нено главное сохранность его денег    то есть сумашедшие риски не для него... куда влезать и как технически ему это осуществить.    спасибо

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, деловая сказал:

спасибо вам за помощь.    итак пиф... стоит ли туда влезать и какие именно посоветуете если человек с деньгами абсолютно не торопится и для нено главное сохранность его денег    то есть сумашедшие риски не для него... куда влезать и как технически ему это осуществить.    спасибо

В ПИФы не советую. Элвис Марламов на одной из прошлых конференции трейдеров показал статистику где 90% ПИФов проиграли индексу ММВБ и даже находились в минусе, 5% были в слабом плюсе и лишь 5% оставшихся обыграли индекс. Вывод: чем вкладывать в ПИФы проще и выгоднее вложить в банк или купить ОФЗ (облигации федерального займа) и забросить их на брокерский ИИС-счёт до погашения.

Но если вы всё-же хотите вложить в ценные бумаги то я рекомендую вкладывать в ETF. В России это продукты FinEx ETF. Постом выше есть ссылка на детальное описание ETF размещенное на одной предыдущих страниц этой темы.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Greatest Salesman сказал:

В ПИФы не советую. Элвис Марламов на одной из прошлых конференции трейдеров показал статистику где 90% ПИФов проиграли индексу ММВБ и даже находились в минусе, 5% были в слабом плюсе и лишь 5% оставшихся обыграли индекс. Вывод: чем вкладывать в ПИФы проще и выгоднее вложить в банк или купить ОФЗ (облигации федерального займа) и забросить их на брокерский ИИС-счёт до погашения.

Но если вы всё-же хотите вложить в ценные бумаги то я рекомендую вкладывать в ETF. В России это продукты FinEx ETF. Постом выше есть ссылка на детальное описание ETF размещенное на одной предыдущих страниц этой темы.

именно ОФЗ как раз таки мой вариант.....проще и спокойно.....а какие займы посоветуете и где глянуть предлагаемые займы и как их купить?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.10.2017 в 09:28, деловая сказал:

именно ОФЗ как раз таки мой вариант.....проще и спокойно.....а какие займы посоветуете и где глянуть предлагаемые займы и как их купить?

Если вы планируете держать федеральные займы до погашения (т.е. продавать в любой момент не будете), то берите короткие ОФЗ (т.е. у которых срок погашения остался на 1,  2,  максимум 3 года). На вырученные деньги от погашения и процентов по купонам снова покупайте короткие ОФЗ.

Если вы знаете что деньги могут потребоваться в любой момент (т.е. придется их срочно продавать по какой-то нужде), то берите длинные ОФЗ (5-ти, 10-ти, 15-ти летние), так как чем дальше они от даты погашения, тем выше цена к номиналу и вы в любой момент можете их продать без потерь чтобы забрать деньги.

Глянуть можете тут:

https://smart-lab.ru/q/ofz/

Тут: http://bonds.finam.ru/issue/info/

Ну и естественно в терминале Quik.

 

В дополнение выкладываю хорошее описание ОФЗ:

офз

Облигации федерального займа — это облигации, выпускаемые Министерством финансов Российской Федерации. Данный тип облигаций считается самым надежным финансовым инструментом на российском финансовом рынке, а процентная ставка по ОФЗ часто используется в качестве безрисковой.

Государственные облигации — инструмент, доступный практически любому инвестору, и имеющий ряд преимуществ:

  • высокая надежность — облигации выпускаются государством и считаются эталоном безрисковых активов среди российских финансовых инструментов;
  • низкий порог входа — стоимость одной ценной бумаги около 1000 рублей;
  • высокая ликвидность — дневной оборот торгов может составлять сотни миллионов рублей;
  • большой выбор сроков погашения: от менее года до нескольких десятков лет;
  • разнообразие по типу дохода: с постоянным купоном, с переменным купоном, с амортизацией номинала, с индексацией номинала, что позволяет подобрать подходящий тип облигаций в зависимости от стратегии, целей инвестора и текущей экономической ситуации;
  • льготный режим налогообложения.

Виды ОФЗ

Облигации федерального займа делятся на несколько видов по типу выплаты купона и номинала.

По типу купонных выплат государственные облигации делятся на:

  • ОФЗ-ПД — с постоянным купонным доходом. Величина купона этих ценных бумаг постоянна на всем периоде обращения облигации. Частота выплаты купона — раз в полгода.офз-пд
  • ОФЗ-ФД — с фиксированным купоном. Величина купонных выплат может меняться со временем, но известна заранее. Например, первые несколько лет купонный доход может быть установлен 7% от номинала, а следующие несколько лет 6%. Сейчас с таким видом купона обращаются амортизационные облигации.ОФЗ-ФД
  • ОФЗ-ПК — с переменным купонным доходом. Купоны таких облигаций привязаны к какой-то плавающей процентной ставке, например RUONIA (ставка по однодневным межбанковским кредитам 28 крупнейших банков) или официальной инфляции. Купонная доходность рассчитывается как ставка RUONIA + какая-то процентная ставка, например 0,74%. Поэтому по таким облигациям известен только текущий купон, а каждый следующий рассчитывается исходя из средней величины RUONIA за последние 6 месяцев.ОФЗ-ПК

Таким образом, если ставки на денежном рынке растут, то растет и купонная доходность ОФЗ-ПК, ставки падают — и доходность тоже падает.

По номиналу государственные облигации делятся на два типа:

  • ОФЗ-АД — с амортизацией номинала. По бумагам такого типа номинал погашается не за один раз, а постепенно частями. График амортизации известен заранее. Номинал может погашаться через равные промежутки времени, но могут быть перерывы. Номинал может погашаться как равными частями, так и неравными.с амортизацией номинала
  • ОФЗ-ИН — с индексацией номинала. Сейчас на рынке обращается два выпуска бумаг такого типа: ОФЗ 52001-ИН с датой погашения 16 августа 2023 и ОФЗ 51001 с датой погашения 31 марта 2021 года. Это облигации с индексируемым на потребительскую инфляцию номиналом. Купонная доходность ОФЗ 52001-ИН составляет 2,5% к номиналу, ОФЗ 51001 — 2,25%, период выплаты купона — раз в полгода.52001-ИН

Индексация номинала происходит ежедневно. Данные по текущему и будущему номиналу публикуются на сайте Минфина  на месяц вперед минимум за 2 рабочих дня до начала месяца. Там же можно узнать и величину текущего купона. Изначально эти облигации были выпущены с номиналом 1000 рублей, сейчас он равен 1040,4 рубля. Купонный доход и доход от индексации налогом не облагаются.

Таким образом, ОФЗ 52001-ИН дает 2,5% чистой доходности сверх инфляции. Особо выгодным этот инструмент становится в условиях роста инфляции и повышения процентных ставок, когда обычные облигации падают в цене.

Аналитики Газпромбанка смоделировали выпуск ОФЗ-ИН как если бы он начал торговаться с января 2004 года и воспроизвели его динамику. Расчеты показывают, что к маю 2015 года, синтетический ОФЗ-ИН превзошли бы по доходности акции, облигации золото и другие активы. Правда стоит отметить, что в доходность акций не включался дивидендный доход.

ОФЗ-ИН с привязкой к инфляции

Доходность ОФЗ

Доход по государственным облигациям складывается из двух вещей: купонный доход и доход от погашения/продажи. Сейчас государственные облигации торгуются с доходностью от 8% до 12%, если смотреть в QUIK.

доходность_офз

Доходность облигаций федерального займа

Однако та  доходность, которая указана в таблице — это доходность последней сделки и она может отличаться от той доходности, которую предлагают в текущий момент. Поэтому я рекомендую смотреть доходность в стакане котировок. Кроме того, по облигациям с переменным купоном доходность рассчитывается только на дату выплаты последнего известного купона, а не к погашению. Для расчета доходности облигаций можно воспользоваться например этим облигационным калькулятором http://www.rusbonds.ru/BondCalc.aspx . Так же не стоит забывать, что можно составить облигационный портфель из ОФЗ, чтобы купить его на ИИС и дополнительно получить инвестиционный налоговый вычет в размере 13%.

В Квике можно построить график доходности облигаций. Для этого нужно в верхней панели QUIK найти и нажать кнопку «Создать диаграмму доходности облигаций». В окне инструментов нужно выбрать Т+Облигации и нажать ОК. Тогда программа построит такой график, где каждая точка соответствует отдельной облигации. По горизонтальной оси откладывается срок погашения, а по вертикальной — доходность.

график доходности

График доходности ОФЗ

Налогообложение облигаций федерального займа

ОФЗ облагаются налогом в 13%, который взимается с разницы между ценой покупки и ценой продажи/погашения облигации. Причем в цену покупки и продажи включается не только цена самой облигации, но и уплаченный или полученный НКД, а так же расходы за сделки. Купонный доход по государственным облигация не облагается налогом, поэтому не участвует в расчете финансового результата. Таким образом налогооблагаемая база государственных облигаций рассчитывается следующим образом:

НОБ = Цена продажи/погашения облигации + полученный НКД — цена покупки облигации — уплаченный НКД — расходы на сделки

Кривая доходности облигаций

Кривая бескупонной доходности ОФЗ или G-кривая — это график, показывающий бескупонную доходность различных выпусков государственных облигаций на временной шкале. По вертикальной шкале отражается доходность облигаций, по горизонтальной — срок до погашения. Кривая может использоваться для анализа текущей ситуации на финансовом рынке и прогнозирования процентных ставок и инфляции. В нормальных экономических условиях график выглядит как плавно восходящая кривая — с увеличением срока погашения доходность тоже возрастает.

OFZ2Но бывают и другие виды. Например, в сентябре 2014 кривая имела вид, когда наибольшую доходность давали среднесрочные выпуски облигаций, а не дальние. Обычно это говорит о том, что рынок ожидает ужесточения монетарной политики ЦБ, повышения процентных ставок, такой вид может предшествовать кризисным явлениям в экономике.

сентябрь 2014

Уже через пару месяцев в декабре 2014 года ожидания оправдались: ЦБ резко повысил ключевую процентную ставку сразу на 6 пунктов. После резкого повышения ключевой ставки  кривая приняла инвертированный вид, когда наибольшую доходность приносят краткосрочные выпуски. Такой изгиб возникает в случае, когда на рынке имеется сильный кризис ликвидности.

кривая офз

Кривую доходности можно посмотреть на:

Сейчас кривая бескупонной доходности выглядит следующим образом:

ofz_curveСейчас наибольшую доходность приносят краткосрочные ценные бумаги, которые дают около 9%. Это говорит о том, что рынок ожидает снижения ключевой ставки, потому что текущая доходность ОФЗ меньше значения ключевой ставки 11%, а с увеличением срока погашения доходность бумаг снижается.

Как выбрать ОФЗ?

Большое разнообразие государственных облигаций может запутать начинающего инвестора. Но можно дать несколько советов, которые помогут подобрать нужный тип ОФЗ.

Если вы ожидаете повышения процентных ставок на рынке, лучше покупать облигации с переменным купоном ОФЗ-ПК. Тогда с ростом ставок будет расти и ваш купонный доход.

Повышение процентных ставок обычно происходит в кризисное время, что часто совпадает с ростом инфляции. В этом случае хорошим выбором будет покупка ОФЗ-ИН. Большая часть дохода этих бумаг приходится на индексацию номинала, а купонный доход очень маленький и не подойдет для создания денежного потока. Если вы ожидаете снижения инфляции, возможно лучше выбирать другие выпуски.

Если вы ожидаете снижения процентных ставок, то лучше покупать облигации с постоянным или фиксированным купоном, так вы зафиксируете высокую купонную доходность на будущее.

Облигации с амортизацией номинала хорошо подойдут тем, кто нуждается в интенсивном текущем денежном потоке, который будет тратиться. Покупать их для иных целей не стоит, так как большой денежный поток создает большой риск реинвестирования по сравнению с обычными бумагами.

Некоторые корпоративные облигации на первый взгляд дают доходность больше ОФЗ. Но нужно помнить, что купонный доход составляет большую часть дохода облигаций, а в случае корпоративных облигаций, он облагается налогом. Поэтому большинство корпоративных облигаций не приносят дохода больше, чем ОФЗ, при этом они имеют больший риск. Расчеты я приводил в этой статье.

Как купить облигации федерального займа?

Для того, чтобы купить ОФЗ для начала нужно открыть брокерский счет или ИИС. После открытия счета нужно установить торговый терминал на компьютер, чаще всего это QUIK, в этом вам поможет брокер.

Далее нужно перевести деньги на счет. Для покупки ОФЗ не обязательно требуется большая сумма, потому что стоимость одной ценной бумаги около 1000 рублей +/- несколько рублей.

Для покупки нужно воспользоваться торговым терминалом. Для начала я рекомендую в QUIK создать текущую таблицу параметров, добавить в нее класс Т+Облигации, и настроить ее вид следующим образом:

таблица параметровТакой вид позволит вам быстро оценить самые важные параметры:

  • текущий номинал;
  • дату погашения и количество дней до него;
  • цены предложения и спроса, можно заметить, что некоторые выпуски фактически не торгуются, потому что их стакан полупустой и заявки на продажу отсутствуют;
  • количество и объем сделок — так можно оценить активность торгов и ликвидность бумаги;
  • информация по купону — величина, НКД, дата выплаты и длительность.

ОФЗ торгуются в режиме Т+, то есть расчеты по сделке и поставка ценных бумаг происходят на следующий торговый день после сделки. Для покупки бумаг откройте торговый стакан и щелкните по желаемой цене покупки. Красный сектор — цены продажи, зеленый — цены покупки. Цены облигаций отображаются в процентах от номинала, например цена 97,35% значит, что при номинале 1000 рублей, в рублях цена равна 973,50.

покупка ОФЗ

Покупка ОФЗ

В окне заявки можно поменять цену покупки, установить желаемое количество лотов (1 лот равен одной ценной бумаге). Справа можно видеть объем сделки с учетом накопленного купонного дохода, который уплачивается при покупке, и комиссия за сделку. Цена покупки облигации с НКД равна 973,50+17,26=990,76. Для подачи заявки нажимаете кнопку Да. Продажа облигации происходит аналогичным образом.

После покупки ОФЗ купонный доход и номинал будут поступать на ваш банковский или брокерский счет. Российский брокер является налоговым агентом, поэтому расчет и удержание налога будет осуществляться им без вашего участия. Если вы собираетесь покупать ОФЗ на ИИС и тратить купонный доход, то позаботьтесь о том, чтобы ваш брокер перечислял купоны на банковский счет, потому что выводить деньги с ИИС нельзя, не закрыв его.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Фундаментальный ликбез.

 

Введение

 

 

Фундаментальный анализ - Капитал

 

Фундаментальный анализ - Активы

 

Фундаментальный анализ - Выручка

 

Фундаментальный анализ - Прибыль

 

Фундаментальный анализ - Задолженность

 

Фундаментальный анализ - P/E

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.10.2017 в 09:28, деловая сказал:

именно ОФЗ как раз таки мой вариант.....проще и спокойно.....а какие займы посоветуете и где глянуть предлагаемые займы и как их купить?

 

Облигации для начинающих

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

На данный момент на полках в книжных магазинах сейчас столько макулатуры на инвестиционную тему что 97% из них можно смело выбрасывать, это полный шлак.

Я решил облегчить новичкам выбор действительно полезных книг.

 

Итак

Лучшие 10 книг по инвестированию:
1. Бенджамин Грэхем, Девид Додд - "Анализ ценных бумаг"
2. Бенджамин Грэхем - «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию»
3. Уоррен Баффет - «Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями»
4. Уильям Бернстайн - «Разумное распределение активов. Как построить свой портфель с максимальной доходностью и минимальным риском«
5. Роджер Гибсон - «Формирование инвестиционного портфеля. Управление финансовыми рисками«
6. Ричард Ферри - «Все о распределении активов. Легкий способ начать свой путь«
7. Джон Богл - «Руководство разумного инвестора. Надежный способ получения прибыли на фондовом рынке»
8. Фрэнк Армстронг - «Инвестиционные стратегии 21 века»
9. Уильям Бернстайн - «Если сможете. Как поколение 2000-х может понемногу разбогатеть»
10. Джон Богл - «Инвесторы против спекулянтов. Кто на самом деле управляет фондовым рынком»

 

Еще 11 очень полезных книг:
11. Питер Линч - «Переиграть Уолл-стрит»
12. Питер Линч - «Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора»
13. Дэвид Блитцер - «Превосходя профессионалов. Как побить профи Уолл-cтрит, используя индексы»
14. Уильям Бернстайн - «Манифест инвестора. Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному»
15. Джереми Сигел - «Долгосрочные инвестиции в акции. Стратегии с высоким доходом и надежностью»
16. Роберт Шиллер - «Иррациональный оптимизм. Как безрассудное поведение управляет рынками»
17. Джон Богл - «Взаимные фонды с точки зрения здравого смысла. Новые императивы для разумного инвестора»
18. жон Богл - «Не верьте цифрам! Размышления о заблуждениях инвесторов, капитализме, взаимных фондах, индексном инвестировании, предпринимательстве, идеализме и героях»
19. Бертон Мэлкил - «Случайная прогулка по Уолл-стрит. Испытанная временем стратегия успешных инвестиций»
20. Бертон Мэлкил - «Десять главных правил для начинающего инвестора»
21. Джоэл Гринблатт - «Маленькая книга победителя рынка акций»


 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 12/8/2017 в 19:00, Greatest Salesman сказал:

Начинающему инвестору - как обогнать индекс

 

 

отличные ссылки! Спасибо. Как только на работе разгребу документы, обязательно освежу в памяти все эти индикаторы

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 37 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...