Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

29 минут назад, ismiturkan сказал:

Здравствуйте. Подскажите где можно поставить печать в загранпаспорт о ребенке? В асан хидмете сделают? Времени идти туда нет если бесполезно время потрачу,подскажите пожалуйста где эту процедуру производят. Всего одна печать что у меня есть ребенок тако то и такой то.

НЕ делают такого

у вас есть метрика, ребенку нужно уже паспорт получать

Link to comment
Share on other sites

В 12.06.2016 в 15:18, манюша сказал:

Здравствуйте!сумма алиментов зависит от заработной платы или есть минимум для ребенка?если з.п не большая то алименты тоже маленькие?

 

Тоже интересует этот вопрос. Есть ли какая-то формула расчета алиментов? 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Last Gonzales сказал:

 

Тоже интересует этот вопрос. Есть ли какая-то формула расчета алиментов? 

 

доброго времени суток!

 

если ответчик работает, то сумма алиментов расчитывается из заработной платы. если не работает либо нет иного постоянного дохода, то алименты устанавливается в фиксированном размере исходя из установленного по республике прожиточного минимума...

 

Цитата

Maddə 76. Uşaqlar üçün məhkəmə qaydasında tutulan alimentin miqdarı 


76.1. Aliment ödənilməsi barədə razılıq olmadıqda uşaqlar üçün onların valideynlərindən məhkəmə tərəfindən hər ay aşağıdakı miqdarda aliment tutulur:
76.1.1. 1 uşağa görə—qazancın və (və ya) valideynlərin başqa gəlirlərinin dörddə bir hissəsi;
76.1.2. 2 uşağa görə—qazancın (başqa gəlirlərin) üçdə bir hissəsi;
76.1.3. 3 və daha çox uşağa görə—qazancın (başqa gəlirlərin) yarısı.


76.2. Bu payların miqdarı məhkəmə tərəfindən tərəflərin ailə və maddi vəziyyəti, eləcə də diqqətəlayiq olan başqa hallar nəzərə alınmaqla azaldıla və artırıla bilər.
 

 

Цитата

Maddə 78. Uşaqların saxlanılması üçün alimentin sabit pul məbləğində tutulması 


78.1. Valideynlər arasında yetkinlik yaşına çatmayan uşaqlara aliment ödənilməsi barədə saziş yoxdursa, eləcə də aliment verməyə borclu olan valideynin qazancı (gəliri) qeyri-müntəzəm, dəyişən olarsa, ya qazancın (gəlirin) hamısını və ya bir hissəsini həmin valideyn natura və ya xarici valyuta ilə alırsa, yaxud onun qazancı və ya sair gəliri yoxdursa, habelə alimentin valideynin qazancından (gəlirindən) müəyyən hissə kimi tutulması mümkün olmadığı, çətinlik törətdiyi və tərəflərdən birinin və ya marağının əhəmiyyətli dərəcədə pozulduğu başqa hallarda, uşaqların saxlanması üçün vəsait tutulmasını tələb edən şəxsin xahişi ilə alimentin miqdarı məhkəmə tərəfindən hər ay ödənilməli olan sabit pul məbləğində və ya eyni zamanda həm sabit pul məbləğində, həm də bu Məcəllənin 76-cı maddəsinə uyğun olaraq qazancın (gəlirin) müəyyən hissəsi kimi müəyyən edilə bilər.


78.2. Sabit pul məbləğinin miqdarı məhkəmə tərəfindən tərəflərin maddi və ailə vəziyyəti, diqqətəlayiq olan digər hallar nəzərə alınmaqla uşağın əvvəlki təminatının səviyyəsinin mümkün qədər maksimal saxlanması əsas tutularaq müəyyən edilir.


78.3. Tərəflərdən hər biri ilə uşaq qalıbsa, bir valideyndən az təminatlı digər valideynin xeyrinə hər ay tutulan alimentin miqdarı bu Məcəllənin 78.2-ci maddəsinə uyğun olaraq məhkəmə tərəfindən sabit pul məbləğində müəyyən edilir.
 

 

Цитата

Maddə 1. Əhalinin əsas sosial-demoqrafik qrupları üzrə yaşayış minimumunun məbləği


2016-cı il üçün yaşayış minimumu ölkə üzrə 136 manat, əmək qabiliyyətli əhali üçün 146 manat, pensiyaçılar üçün 115 manat, uşaqlar üçün 117 manat məbləğində müəyyən edilsin.
 

 

в случае с прожиточным минимумом сумма алиментов может равняться минимум половине прожиточного минимума. т.к. этот самый минимум должны обеспечивать оба родителя.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! 
У меня знакомый хочет открывать в Аз-не клинику, но сам гражданин другой страны. На сколько я знаю, он может стать Учредителем, но директора должен назначить кого-то другого. Или сам тоже может быть Директором если получит разрешение с Миграции? Он пребывает на территории Аз-на постоянно, через каждые 90 дней пересекает границу.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Ogurchik19 сказал:

Пожалуйста помогите с ответом и на мой вопрос

У вас ситуация немного сложная. После октября 2009-го, когда вступил в силу новый Жилищный кодекс, понятие ордера отсутствует. А выделенные гражданам после этого квартиры не приватизируются (пока еще). Т.к. сярянджам (распоряжение) выдано вам после вступления в силу ЖК, подразумевается, что и квартира была выделена тогда же. Поэтому и отказываются ее приватизировать.

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, rafat said:

У вас ситуация немного сложная. После октября 2009-го, когда вступил в силу новый Жилищный кодекс, понятие ордера отсутствует. А выделенные гражданам после этого квартиры не приватизируются (пока еще). Т.к. сярянджам (распоряжение) выдано вам после вступления в силу ЖК, подразумевается, что и квартира была выделена тогда же. Поэтому и отказываются ее приватизировать.

 

Спасибо за ответ.
Как я уже писал выше датой выдачи Сярянджама (Октябрь 2012 года) так же был заключен Kirayə Müqaviləsi между Жеком и моим отцом.
Знакомые моего друга работающего в İcra Hakimiyyəti недавно сообщили мне что когда срок Kirayə Müqaviləsi достигнет 5 лет, можно будет приватизировать без проблем.
Слышали ли вы что-то подобное, есть ли законодательная база регламентирующая данное условие?
 

P.S. Если отказываются приватизировать в следствии того, что Сярянджам выдан после вступления в силу нового ЖК, то как быть данном случае? Значит придется ждать когда начнется приватизация после 2009 года? Но ведь наши дома были выданы еще в 60-х годах, просто этот ОРДЕР никак не можем найти.?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ogurchik19 сказал:

 

Спасибо за ответ.
Как я уже писал выше датой выдачи Сярянджама (Октябрь 2012 года) так же был заключен Kirayə Müqaviləsi между Жеком и моим отцом.
Знакомые моего друга работающего в İcra Hakimiyyəti недавно сообщили мне что когда срок Kirayə Müqaviləsi достигнет 5 лет, можно будет приватизировать без проблем.
Слышали ли вы что-то подобное, есть ли законодательная база регламентирующая данное условие?
 

P.S. Если отказываются приватизировать в следствии того, что Сярянджам выдан после вступления в силу нового ЖК, то как быть данном случае? Значит придется ждать когда начнется приватизация после 2009 года? Но ведь наши дома были выданы еще в 60-х годах, просто этот ОРДЕР никак не можем найти.?

1. Нет, об этом я не слышал.

2. Думаю, вам нужно было требовать в судебном порядке признания факта выделения квартиры и выдачи ордера в 60-е годы. Потом на основании этого решения суда делать приватизацию. Кроме того, можно попытаться лучше поискать в архивах ордер или же документ, на основании которого он был выдан (решение, распоряжение и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!  Разъясните ,пожалуйста: ребенок  получает пенсию по потере кормильца, матери полагается такая же пенсия? В браке с отцом ребенка , то ли не состояли, то ли в разводе были на момент смерти отца, точно не знаю.

Link to comment
Share on other sites

В 6/18/2016 в 13:28, viwenka89 сказал:

Добрый день! 
У меня знакомый хочет открывать в Аз-не клинику, но сам гражданин другой страны. На сколько я знаю, он может стать Учредителем, но директора должен назначить кого-то другого. Или сам тоже может быть Директором если получит разрешение с Миграции? Он пребывает на территории Аз-на постоянно, через каждые 90 дней пересекает границу.

Наверное такой трудный вопрос, что ни один из юристов в теме не может ответить)))

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, nafanya1983 сказал:

Добрый день!  Разъясните ,пожалуйста: ребенок  получает пенсию по потере кормильца, матери полагается такая же пенсия? В браке с отцом ребенка , то ли не состояли, то ли в разводе были на момент смерти отца, точно не знаю.

 

доброго времени суток! из закона "О трудовых пенсиях"...

 

Цитата

14.1. Vəfat etmiş və ya həlak olmuş ailə başçısının öhdəsində olan (vəfat edənin tam təminatında olan və ya ondan özlərinin yaşayışı üçün daimi və əsas vəsait mənbəyi kimi kömək alan) aşağıdakı ailə üzvlərinin ailə başçısını itirməyə görə əmək pensiyası hüququ vardır:


14.1.1. vəfat etmiş və ya həlak olmuş şəxslərin övladları:
14.1.1.1.    18 yaşına çatmamış;
14.1.1.2.    18 yaşına çatanadək sağlamlıq imkanlarının məhdudluğu müəyyən olunmuş 18 yaşından yuxarı əlil;   
14.1.1.3.    təhsil müəssisələrinin əyani şöbəsində təhsil alanlar, lakin ən çoxu 23 yaşına çatanadək;


14.1.2. ata, ana, ər, arvad bu Qanunun 7-ci maddəsinə uyğun olaraq müəyyən edilmiş pensiya yaşına çatmışdırsa, yaxud I və ya II qrup əlildirsə; 


14.1.3. yaşından və əmək qabiliyyətindən asılı olmayaraq valideynlərdən biri və ya ər (arvad), yaxud baba, nənə, qardaş, bacı vəfat etmiş və ya həlak olmuş ailə başçısının 8 yaşına çatmamış uşaqlarına, qardaşlarına, bacılarına, nəvələrinə baxırsa və işləmirsə.
 

 

Link to comment
Share on other sites

В 18.06.2016 в 13:28, viwenka89 сказал:

Добрый день! 
У меня знакомый хочет открывать в Аз-не клинику, но сам гражданин другой страны. На сколько я знаю, он может стать Учредителем, но директора должен назначить кого-то другого. Или сам тоже может быть Директором если получит разрешение с Миграции? Он пребывает на территории Аз-на постоянно, через каждые 90 дней пересекает границу.

 

из Миграционного Кодекса...

 

Цитата

 Maddə 64. İş icazəsinin alınması tələb olunmayan hallar

 64.0. Aşağıdakı əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər üçün iş icazəsinin alınması tələb olunmur:


 64.0.1. Azərbaycan Respublikasının ərazisində daimi yaşamaq üçün icazəsi olanlara;
 64.0.2. Azərbaycan Respublikasının ərazisində sahibkarlıq fəaliyyəti ilə məşğul olanlara;
 64.0.3. diplomatik nümayəndəlik və konsulluqlarda işləyənlərə;
 64.0.4. beynəlxalq təşkilatlarda işləyənlərə;
 64.0.5. beynəlxalq müqavilələr əsasında yaradılmış təşkilatların rəhbərlərinə və onların müavinlərinə;
 64.0.6. müvafiq icra hakimiyyəti orqanları tərəfindən işə cəlb edilənlərə;
 64.0.7. kütləvi informasiya vasitələrinin Azərbaycan Respublikasında akkreditə olunmuş əməkdaşlarına;
 64.0.8. müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi fəaliyyət sahələri üzrə il ərzində 90 gündən çox olmayan müddətdə Azərbaycan Respublikasında ezamiyyətdə olanlara;
64.0.8-1. müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi fəaliyyət sahələri üzrə işlərin görülməsi və ya xidmətlərin göstərilməsi üçün Azərbaycan Respublikasının vətəndaşları və ya Azərbaycan Respublikasında təsis edilmiş hüquqi şəxslər tərəfindən dəvət edilmiş müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi kateqoriyaya aid mütəxəssislərə;
 64.0.9. dənizçilərə;
 64.0.10. ali təhsil müəssisələrində mühazirə kurslarının oxunması üçün dəvət edilən professor-müəllim heyətinə və mühazirəçilərə;
 64.0.11. incəsənət işçilərinə, müvafiq icra hakimiyyəti orqanında dövlət qeydiyyatından keçmiş idman klublarına işə dəvət olunan məşqçilərə və idmançılara;
 64.0.12. dövlət qeydiyyatına alınmış dini qurumlarda peşəkar dini fəaliyyətlə məşğul olanlara;
 64.0.13. xarici hüquqi şəxsin Azərbaycan Respublikasındakı filial və nümayəndəliyinin rəhbərləri və onların müavinlərinə;
64.0.13-1. Azərbaycan Respublikasında təsis edilmiş və təsisçisi və ya təsisçilərdən ən azı biri xarici hüquqi və ya fiziki şəxs olan hüquqi şəxslərin rəhbərləri və onların müavinlərinə;
 64.0.14. Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı ilə nikahda olanlara, bu şərtlə ki, həmin vətəndaş Azərbaycan Respublikasının ərazisində yaşayış yeri üzrə qeydiyyatda olsun;
 64.0.15. qaçqın statusunun verilməsi üçün vəsatət verən, qaçqın statusu almış və ya siyasi sığınacaq verilmiş şəxslərə;
 64.0.16. himayəsində 18 yaşına çatmamış və ya I qrup əlil Azərbaycan Respublikasının vətəndaşı olanlara;
 64.0.17. müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən edilən hallarda əmək fəaliyyətinə cəlb olunan şəxslərə.
 

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, Получаю пособие по безработице от Мешгуллуг идареси. Уже получила за 2 месяца (апрель,май). Но за июнь месяц так и не перечислили деньги,хотя они нас зовут в начале месяца подписывать журнал,а начисление бывает после 15го. Сегодня узнала,что все получили свои деньги. Позвонила в мешгуллуг,они сказали типа денег не хватило на перечисление. Проблема в том,что они хотели от меня приличную сумму,но я не дала. Откуда можно узнать,что у государства денег не хватило именно мне начислить?! И куда обращаться,ведь моя подпись поставлена в журнал за июнь!? Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Slatusya said:

Добрый день, Получаю пособие по безработице от Мешгуллуг идареси. Уже получила за 2 месяца (апрель,май). Но за июнь месяц так и не перечислили деньги,хотя они нас зовут в начале месяца подписывать журнал,а начисление бывает после 15го. Сегодня узнала,что все получили свои деньги. Позвонила в мешгуллуг,они сказали типа денег не хватило на перечисление. Проблема в том,что они хотели от меня приличную сумму,но я не дала. Откуда можно узнать,что у государства денег не хватило именно мне начислить?! И куда обращаться,ведь моя подпись поставлена в журнал за июнь!? Заранее благодарю.

На этот вопрос никто не сможеть отвечать.

 

Хоть и есть подпись, я так понимаю что вы получаете пособие в банковский счет. Вот ссылка, куда звонить:

http://www.mlspp.gov.az/az/pages/19/55

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, AgilAbdullayev сказал:

На этот вопрос никто не сможеть отвечать.

 

Хоть и есть подпись, я так понимаю что вы получаете пособие в банковский счет. Вот ссылка, куда звонить:

http://www.mlspp.gov.az/az/pages/19/55

 

Есть законные способы получить ответ на этот вопрос. Обратиться официально и потребовать официального ответа, где пусть напишут, что денег не хватило. Если не ответят - идти в суд. 

Это все в теории. Ибо "бура Азербайджанды"... 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Last Gonzales said:

 

Есть законные способы получить ответ на этот вопрос. Обратиться официально и потребовать официального ответа, где пусть напишут, что денег не хватило. Если не ответят - идти в суд. 

Это все в теории. Ибо "бура Азербайджанды"... 

Если обратится официально-эта переписка будет длиться недельями и точного ответа и не получит (что именно ей не хватил денег). Поэтому лучше жаловаться по телефону.

Link to comment
Share on other sites

Пришли с муниципалитета с требованием налога на недвижимость. Вспомнил, что была такая тема, погуглил. В Баку 0,4 маната. Но при этом он разделен на 12 зон. Для чего эти зоны, меняется ли коэффициент?

И ещё вопрос - квартира на два имени. На каждого должны рассчитываться 30 квадратов, которые не облагаются налогом?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые знатоки:

 

Отец прописан на одной квартире. Мать на другой.

1. Куда должен по закону быть прописан ребенок?

2. Можно ли прописать ребенка на третию квартиру?

 

Благодарю заранее.

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемые юристы!  Обращаюсь к Вам с вопросом.  Подскажите пожалуйста.

В квартире прописано 7 человек. Трое из них не живут в ней уже 20 лет. Отношений с ними не поддерживаем.  При этом, один из не проживающих является квартиросъемщиком,  у него есть своя жилплощадь.  Вопрос: Можно ли подать в суд на утрату ими пользованием жилплощадью?  квартира до сих пор неприватизированная (государственная). Соседи могут подтвердить, что эти люди давно уже не проживают в ней.  Заранее, спасибо за ответ!

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.

Очень нужна помощь.

Подруга живет в Шеки в труднодоступном месте на горе, в разваливающемся  доме вместе с мужем и тремя детьми 18, 12 и 2.5 лет. я была там, видела где они живут. УСловия жизни никакие. Дом старый, все ютятся в одной комнате. крошечная кухня,  бани нет, туалет в ужасном состоянии. есть маленький дворик. зимой невыносимо холодно. добираться до дома очень трудно хоть до какого то места едет автобус,  но нормальной дороги нет, лишь насыпанные камешки. неск лет назад при землятресении окружающие дома пострадали и их жителей переселили в другие. место опасное  и негодное для проживания тем более с маленьким ребенком.

Раньше муж подруги работал пожарником, потом их распустили,выделили пенсию в 340 ман. на эту пенисю они и живут, а также на случайные заработки. 

ПОлгода назад он обратился в местный иджра хакимиййети с просьбой выделить семье квартиру, пусть небольшую, но с нормальными условиями.Сам иджра хакими его принял, выслушал и велел помощникам  помочь этой семье с получением квартиры. те пришли проверили их лачугу, подтвердили факт угрозы опасности для жизни в их доме и на окружающей территории. они сказали, что в городе в  подходящем здании, в кот многие квартиры пустуют( это действительно так, муж подруги знает то здание) им согласны выделить жилплощадь. собрали документы необходимые, но это затынулось на полгода. работники иджра  х-ти  гнали человека туда -сюда, за каждой бумагой, он долго простаивал в очередях, ждал приемов, наконец он все доки подготовил. и тут ему объявили,что квартиру выдать все равно не могут, т.к в то здание, кот они предназначали им, по закону должны заселяться лишь семьи, пострадавшие от пожара или др. чп. тогда муж подруги спросил почему они вселили в них надежду, обещали помочь, полгода давали ему задания где какие бумаги собирать, если знали о вышесказанном препятствии. на что они уклончиво ответили, что мол,забыли, или подумали о деле  более основательно. человек настоял на приеме иджра хакими, но тот только повторил их решение и сказал, неважно, что вы состоите на учете долгие годы, другим стоящим на учете до вас мы также не предоставили квартиры.

эта семья очень бедная, а условия жизни в доме невыносимые, но они  терпят около 20 лет. 

НЕужели им по закону не положена жилплощадь?

хотелось бы знать что им делать?

правомерны ли действия органов власти? Ведь слово и обещание самого исполнителя власти что - то же должно значить...

Все документы у них есть.

Буду признательна если кто сможет дать совет.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемы юристы, в нашем дворе имеются гаражи и в один день ИВ заявил о том что собираются снести их. Наш гараж имеет все необходимые документы. Вопрос заключается  в том что куда можно на горячую линию пожаловатся, а то уже который раз угрожают сносом гаража?

Link to comment
Share on other sites

В 22 июня 2016 г. в 15:30, raba Allaha сказал:

 

 

НЕужели им по закону не положена жилплощадь?

хотелось бы знать что им делать?

правомерны ли действия органов власти? Ведь слово и обещание самого исполнителя власти что - то же должно значить...

Все документы у них есть.

Буду признательна если кто сможет дать совет.

Гдето ещё Комуто бесплатно выдают квартиры?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,нужно ли будет менять ребёнку метрики,если мать ребёнка сменит фамилию?Как и где проходит эта процедура?

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Deny2517 сказал:

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,нужно ли будет менять ребёнку метрики,если мать ребёнка сменит фамилию?Как и где проходит эта процедура?

 

Да нужно поменять. Раньше это было в ЗАГС-е. Сейчас есть АСАН.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Yorker сказал:

 

Да нужно поменять. Раньше это было в ЗАГС-е. Сейчас есть АСАН.

Сколько дней займет вся процедура?Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

уважаемые юристы, скажите, где оформляется завещание? в 1-ой нотариальной конторе? какие документы для этого нужны? как молодые родители могут оформить завещание на своего ребенка, чтобы он вступил в наследование когда достигнет совершеннолетия? спасибо! 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы хотелось узнать в праве в 2006 году по генеральному доверенности проданный автомобиль спустя шесть лет, то ест 2013 требовать обратно? А какова на это дело исковая давность?Если машина  с того времени по сей день у четвертого человека? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Bomi сказал:

Уважаемые юристы хотелось узнать в праве в 2006 году по генеральному доверенности проданный автомобиль спустя шесть лет, то ест 2013 требовать обратно? А какова на это дело исковая давность?Если машина  с того времени по сей день у четвертого человека? Спасибо.

 

Ген доверенность не есть продажа. Ее в любой момент владелец авто (тот, чья фамилия на тех паспорте) может отменить. И все доверенности в цепочке буду аннулированы. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Салам, надо переделать купчию, по наследству, купчия на имя отца, могут ли притендовать дети от первого брака отца, если их нет в прописке? И по каким данным определают что есть такие наследники? Зарание спасибо.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, G.Murad said:

Салам, надо переделать купчию, по наследству, купчия на имя отца, могут ли притендовать дети от первого брака отца, если их нет в прописке? И по каким данным определают что есть такие наследники? Зарание спасибо.

Есть или нет в прописка- не имеет значение. Родители, супруги и дети имеют равные права на делимую часть. Насчет критерий, или сами дети претендуют (обращаются в нотариус), а а также сам нотариус может выяснить этот факт через МинЮст.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Вопрос по поводу прописки.

Двоюродная сестра с мужем являются гражданами Азербайджана, долгое время жили за границей. Муж сначала работал в посольстве, теперь работает в международной организации. У них трое детей и все родились за границей,но получили в посольстве Азербайджана азербайджанские метрики и загранпаспорта. Но у детей нет азербайджанских удостоверений личности.

Младшим 12 и 14 лет, старшей 19 лет.

Родители хотят прописать детей в Баку и получить младшим детям детские, а старшей взрослое удостоверение личности.

Достаточно ли для этого их метрик и загранпаспорта, и не могут ли придраться, почему девушка до 19 лет не была прописана в Баку и не получила удостоверение личности?

 

И еще вопрос, если девушка 19 лет проживает в Испании и имеет там временный вид на жительство, имеют ли право зарегистрировать в нашем посольстве ее брак с гражданином Азербайджана, если у нее нет и никогда не было удостоверения личности гражданина Аз-на, а только Азербайджанский загранпаспорт и метрики, или она обязательно должна вернуться в Баку и получив удостоверение личности вернуться в Испанию и там зарегистрировать брак в посольстве? 

Link to comment
Share on other sites

В 22.06.2016 в 15:02, Yorker сказал:

Уважаемые знатоки:

 

 

 

Отец прописан на одной квартире. Мать на другой.

 

1. Куда должен по закону быть прописан ребенок?

 

2. Можно ли прописать ребенка на третию квартиру?

 

 

 

Благодарю заранее.

 

 

 

 

доброго времени суток!

 

не достигший 14-летнего возраста ребенок должен быть прописан (зарегистрирован по м.ж.) в одной из квартир по м.ж. родителей. после 14-ти можно прописать и в третью квартиру...

 

Цитата

On dörd yaşı olmayan yetkinlik yaşına çatmayanların və ya qəyyumluq altında olan şəxslərin yaşayış yeri onların qanuni nümayəndələrinin — müvafiq olaraq valideynlərinin, övladlığa götürənlərin və ya qəyyumların yaşayış yeri sayılır.


On dörd yaşından on səkkiz yaşınadək olan yetkinlik yaşına çatmayanların (tam həcmdə fəaliyyət qabiliyyəti əldə edənlər istisna olmaqla) yaşayış yeri onların qanuni nümayəndələrinin — müvafiq olaraq valideynlərinin, övladlığa götürənlərin, yaxud qəyyumların və ya himayəçilərin razılığı ilə müəyyən edilir.
 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, QAzAnfar сказал:

 

доброго времени суток!

 

не достигший 14-летнего возраста ребенок должен быть прописан (зарегистрирован по м.ж.) в одной из квартир по м.ж. родителей. после 14-ти можно прописать и в третью квартиру...

 

 

 

Спасибо большое! Уточнение а если третья квартира на имя отца – но отец туда не прописан. Можно прописать в  третью или ребенок должен быть на одном из родителей?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.06.2016 в 15:22, 1alex1 сказал:

Добрый день, уважаемые юристы!  Обращаюсь к Вам с вопросом.  Подскажите пожалуйста.

В квартире прописано 7 человек. Трое из них не живут в ней уже 20 лет. Отношений с ними не поддерживаем.  При этом, один из не проживающих является квартиросъемщиком,  у него есть своя жилплощадь.  Вопрос: Можно ли подать в суд на утрату ими пользованием жилплощадью?  квартира до сих пор неприватизированная (государственная). Соседи могут подтвердить, что эти люди давно уже не проживают в ней.  Заранее, спасибо за ответ!

 

пожалуйста. по "месту жительства", т.е. где родитель прописан - туда и ребенка прописывают.

Link to comment
Share on other sites

В 22.06.2016 в 15:22, 1alex1 сказал:

Добрый день, уважаемые юристы!  Обращаюсь к Вам с вопросом.  Подскажите пожалуйста.

В квартире прописано 7 человек. Трое из них не живут в ней уже 20 лет. Отношений с ними не поддерживаем.  При этом, один из не проживающих является квартиросъемщиком,  у него есть своя жилплощадь.  Вопрос: Можно ли подать в суд на утрату ими пользованием жилплощадью?  квартира до сих пор неприватизированная (государственная). Соседи могут подтвердить, что эти люди давно уже не проживают в ней.  Заранее, спасибо за ответ!

 

добрпого времени суток!

 

если квартира неприватизированная, то, на основании ст.82.3 ЖК можно в судебном порядке выписать фактически непроживающих жильцов, включая и самого квартиросъемщика...

 

Цитата

82.3. Kirayəçi və onun ailə üzvləri başqa yaşayış yerinə köçdükdə, yaşayış sahəsinin sosial kirayə müqaviləsi həmin şəxslərin köçdükləri gündən ləğv edilmiş hesab edilir. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, QAzAnfar сказал:

 

добрпого времени суток!

 

если квартира неприватизированная, то, на основании ст.82.3 ЖК можно в судебном порядке выписать фактически непроживающих жильцов, включая и самого квартиросъемщика...

 

 

Большое спасибо за помощь!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Помогите с советом,полагается ли матери одиночке ежемесячное пособие ?Если да то до какого возраста и имеет ли это пособие срок давности?

Link to comment
Share on other sites

Дорогие, прошу содействия.

Я написал заявление о том, 13 июня (этого года) прошу освободить меня от занимаемой мною должности по собственному желанию.

До сих пор не подписан и не выдан мне на руки обходной лист и приказ об увальнении, причина, то одного на работе нет, то другого, то не возможно дознавиться до директора. Причина ухода проста, не выплачивают зарплату с февраля месяца.

Хочу подготовить жалобу и передать ее в Мин. Социальной защиты.

Подскажите пожалуйста, что, куда и кому надо послать данную жалобу?

Заранее благодарен за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 19 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 26 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 11 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 86 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 693 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...