Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Dark Farik

Интернет-Провайдеры Азербайджана (Советы, Мнения)

Recommended Posts

Хвалил я тут провайдера Uninet, но с 1-ого октября не знаю, что у них случилось в их локальной сети. Появились два хопа при трейсруте . Один из них 10.252.0.2 - по вечерам ужасающие потери пакетов , при трейсруте до любого внешнего ip (сайта). До 50-60% доходит. Обычно 30%. В играх лаги, видео притормаживает и .тд. И это с вечера и до полуночи примерно. Сколько раз я звонил в техподдержку, говорят, пришлите email со скриншотом. Посылал 3 раза - из разных программ скриншоты - WinMTR и PingPlotter - где явно видно, что именно на одном этом хопе потери пакетов. Им пофиг. Вобще ничего не делают. Говорят ну пингуете же нормально. Такое ощущение что там одни неучи работают, которые не могут толком настроить локальную маршрутизацию в своей сети. 

Очень не советую теперь этого провайдера, они просто испортились. Такое ощущение, что толковые ребята оттуда ушли. 

Edited by Garfunkel
  • Thanks 1

41 минуту назад, Garfunkel сказал:

Хвалил я тут 

Очень не советую теперь этого провайдера, они просто испортились. 

А , я только с ноября хотел к ним перейти с катв, скорость у которого после 21 до 01 ночи падает с 30 до 5-6 смотреть айпи стало невозможно по вечерам, айли ТВ то же жалуются, это видно что то умельцы дельты или азтелекома мутят что бы народ их айпи брал по 10 манат, остаётся надеятся на оптику бактелекома 

Edited by telefonist

Не хочу сглазить но что то последние дни Sazz LTE стал лучше работать. Iptv 3 дня показывает стабильно, практически нет зависаний. Надеюсь это наладится надолго. На аиля нет тоже жалобы пошли эти дни. Так что кто недоволен своим провайдером, присмотритесь к другому. Если уж не к Sazz, то к оптике Baktelecom. Там сейчас очень хорошие тарифы, люди довольны.

• Thanks 1

51 минуту назад, telefonist сказал:

А , я только с ноября хотел к ним перейти с катв, скорость у которого после 21 до 01 ночи падает с 30 до 5-6 смотреть айпи стало невозможно по вечерам, айли ТВ то же жалуются, это видно что то умельцы дельты или азтелекома мутят что бы народ их айпи брал по 10 манат, остаётся надеятся на оптику бактелекома 

Те провайдеры, которые имеют свой айпи тв, будут мешать смотреть свой пакет. Советую присмотреться к другому, без тв. У меня эти дни наладилось. Значит проблема была в трассировке или еще в чем то другом. И беларусы, и линзы хорошо показывают даже HD, лишь бы не сглазить.

• Thanks 1

1 час назад, Garfunkel сказал:

Хвалил я тут провайдера Uninet, но с 1-ого октября не знаю, что у них случилось в их локальной сети. Появились два хопа при трейсруте . Один из них 10.252.0.2 - по вечерам ужасающие потери пакетов , при трейсруте до любого внешнего ip (сайта). До 50-60% доходит. Обычно 30%. В играх лаги, видео притормаживает и .тд. И это с вечера и до полуночи примерно. Сколько раз я звонил в техподдержку, говорят, пришлите email со скриншотом. Посылал 3 раза - из разных программ скриншоты - WinMTR и PingPlotter - где явно видно, что именно на одном этом хопе потери пакетов. Им пофиг. Вобще ничего не делают. Говорят ну пингуете же нормально. Такое ощущение что там одни неучи работают, которые не могут толком настроить локальную маршрутизацию в своей сети. 

Очень не советую теперь этого провайдера, они просто испортились. Такое ощущение, что толковые ребята оттуда ушли.

Такая же дичь стала твориться последнюю неделю. Одно плохо,альтернативы я пока не нашел (

• Thanks 1

22 минуты назад, slon90 сказал:

Те провайдеры, которые имеют свой айпи тв, будут мешать смотреть свой пакет. Советую присмотреться к другому, без тв. У меня эти дни наладилось. Значит проблема была в трассировке или еще в чем то другом. И беларусы, и линзы хорошо показывают даже HD, лишь бы не сглазить.

Понятно, о том ,что блрчат искусственно я догадываюсь, посмотрим как Бактелеком себя повезет

21 минуту назад, telefonist сказал:

Понятно, о том ,что блрчат искусственно я догадываюсь, посмотрим как Бактелеком себя повезет

у них тоже есть айпи тв. в плане скорости пока стабильно. насчет тв могут и подножку дать.

Edited by slon90
  • Thanks 1

1 час назад, slon90 сказал:

у них тоже есть айпи тв. в плане скорости пока стабильно. насчет тв могут и подножку дать.

Да, и я этого боюсь, но посмотрим, ещё пока не подключили, но кабеля проложили, будем ждать 

Katv1 hər ayın sonuna yaxınlaşanda normal işləyir. Elə ki, yeni ayın ödənişini etdin bütün əsəblərin korlanır. Aylardı ki, eyni şey təkrarlanır. Bu katvnin firminni fişkasıdı.

P.S. Baktelekom yeni kabel çəkir binaya, ay bitincə katvyə tüpürüb keçəcəm ona.

Edited by Temprorary
  • Thanks 1

4 hours ago, Garfunkel said:

Потери только на 10.252.0.2 или дальше тоже ?

• Thanks 1

9 часов назад, Temprorary сказал:

P.S. Baktelekom yeni kabel çəkir binaya, ay bitincə katvyə tüpürüb keçəcəm ona.

Их то же в своей ветке не очень то хвалят, кому подключили жалуются на качество интернета и тлф, и если это будет массово на весь Баку то скорость точно просядет с 30 до 5 мбс, так что торопиться не нужно, надо вначале протестировать, а потом переходить , иначе будет шило на мыло, катв то же как интернет провел было все шикарно , но как набрали абонентов сверх нормы, качество упало, так и тут будет со временем. И будете прыгать от одного к другому?

9 часов назад, ilgar_m сказал:

А кто скрывается под этим айпи дельта или азтелеком?

Edited by telefonist

11 час назад, ilgar_m сказал:

Чтобы не быть голословным, вот скриншот до google.com  в 18:30 сделан. А после 21:00 еще хуже. Иногда до 40-60% доходит именно на этом хопе. Не говоря уже о том, что по какой-то причине в их локальной сети аж 7 (!) хопов до выхода на первый внешний айпи (до 8-ого хопа 195.208.208.232)! До 1-ого октября было 5 хопов до выхода на внешку. Откуда взялись еще 2 новых я без понятия. Спрашивал у них - они походу сами не в курсе. Явно не оптимизирована маршрутизация. Каждый хоп это потенциальная проблема (глюки, троттлинг, зависания и пр.)

Проблема в том, что в те часы , когда на адресе 10.252.0.2 потери пакетов больше 20% играть в игры не возможно, видео подвисает, лаги при разговоре в скайпе. Когда там потери <5% (в дневное время) все отлично. 

Capture1.JPG

Edited by Garfunkel

14 минуты назад, Garfunkel сказал:

адресе 10.252.0.2 

А что это за адрес такой азтелеком или дельта?

Только что, telefonist сказал:

А что это за адрес такой азтелеком или дельта?

Это внутренний адрес их локальной сети. Азтелеком начинается там с 6-ого хопа. 109.235.ххх.ххх

29 минут назад, Garfunkel сказал:

Это внутренний адрес их локальной сети. Азтелеком начинается там с 6-ого хопа. 109.235.ххх.ххх

Понятно, спасибо, будем знать, а у дельты какой айпи , вы не викурсе?

1 hour ago, Garfunkel said:

Чтобы не быть голословным, вот скриншот до google.com  в 18:30 сделан. А после 21:00 еще хуже. Иногда до 40-60% доходит именно на этом хопе. Не говоря уже о том, что по какой-то причине в их локальной сети аж 7 (!) хопов до выхода на первый внешний айпи (до 8-ого хопа 195.208.208.232)! До 1-ого октября было 5 хопов до выхода на внешку. Откуда взялись еще 2 новых я без понятия. Спрашивал у них - они походу сами не в курсе. Явно не оптимизирована маршрутизация. Каждый хоп это потенциальная проблема (глюки, троттлинг, зависания и пр.)

Проблема в том, что в те часы , когда на адресе 10.252.0.2 потери пакетов больше 20% играть в игры не возможно, видео подвисает, лаги при разговоре в скайпе. Когда там потери <5% (в дневное время) все отлично.

Если после этого хопа потерь нет, может быть, что на нем программно ограничено количество ответов на ICMP  запросы к нему , а сам трафик, в том числе и ICMP, он пропускает нормально.

Судя про времени, когда возникают проблемы - у них просто bottleneck в часы пик, с количеством хопов это не связано.

Я сам абонент Citynet, и дети, в последнее время, жалуются на интернет по вечерам. Сам внимания не обращал особо.

1 hour ago, Garfunkel said:

Азертелеком.

1 hour ago, telefonist said:

Понятно, спасибо, будем знать, а у дельты какой айпи , вы не викурсе?

У Дельты много IP адресов. Большинство начинается на 85.132.x.x и 94.20.x.x ( не все из возможных вариантов - Дельты )

Только что, ilgar_m сказал:

У Дельты много IP адресов. Большинство начинается на 85.132.x.x и 94.20.x.x ( не все из возможных вариантов - Дельты )

Понятно спасибо, когда проверяю tracert вылазит много айпи , а какой чей не знаю, теперь будем знать еще раз спасибо

2 часа назад, ilgar_m сказал:

Если после этого хопа потерь нет, может быть, что на нем программно ограничено количество ответов на ICMP  запросы к нему , а сам трафик, в том числе и ICMP, он пропускает нормально.

Судя про времени, когда возникают проблемы - у них просто bottleneck в часы пик, с количеством хопов это не связано.

Такое возможно, НО - если бы это было так потери пакетов там были бы 80% и более и постоянно. А не только после 7-8 вечера. К тому же это бы не сказывалось никак на производительности (не лагало бы). Именно проблема в том что как только там в вечернее время 20% и больше потери пакетов сразу все замедляется. В игры не поиграть нормально. 

К тому же , повторюсь до 1-ого октября этого хопа не было вобще и проблем не было никаких. Я просил саппорт только поменять маршрутизацию, чтобы исключить этот рутер из трейсрута. Результата - ноль. Воз и ныне там. 

2 часа назад, Garfunkel сказал:

Такое возможно, НО - если бы это было так потери пакетов там были бы 80% и более и постоянно. А не только после 7-8 вечера. К тому же это бы не сказывалось никак на производительности (не лагало бы). Именно проблема в том что как только там в вечернее время 20% и больше потери пакетов сразу все замедляется. В игры не поиграть нормально. 

К тому же , повторюсь до 1-ого октября этого хопа не было вобще и проблем не было никаких. Я просил саппорт только поменять маршрутизацию, чтобы исключить этот рутер из трейсрута. Результата - ноль. Воз и ныне там. 

У меня к примеру идут тоже потери,но с другого IP. Закономерности в последнее время не заметил. Может быть и утром и вечером,но ухудшение имеет место быть. Максимум потери могут подняться до 30%

On 10/13/2019 at 1:23 AM, telefonist said:

Да, и я этого боюсь, но посмотрим, ещё пока не подключили, но кабеля проложили, будем ждать 

у меня ихний ТВ. в принципе я доволен. не идеал но лучше чем аиля тв. сосед какой то украинский стрим смотрит.вроде не блокируют

• Upvote 1

3 минуты назад, Hamster сказал:

у меня ихний ТВ. в принципе я доволен. не идеал но лучше чем аиля тв. сосед какой то украинский стрим смотрит.вроде не блокируют

если вы об оптике бактелеком тогда это радует, позвольте спросить как скорость в вечернее время реально 30 дают за 18 ман.? и качество айпи ТВ 

при работающем айпи тв 26 мбпс спидтест показывает.вне зависимости от времени суток. ну или 23-24 если нд канал стримится. качество тв сопоставимо с кабельным- не лучше и не хуже. но есть история и пауза.что интересно.поскольку я тв не смотрю но иногда дети просят провести с ними вечер перед экраном.раньше скачивал киношку торрентом. сейчас учитывая запись трех дней просто достаточно подобрать подходящий фильм.

• Upvote 1

Посоветуйте хорошего провайдера, метро Гянджлик. Сейчас пользуюсь катв,но на протяжении месяца каждый день проблемы. Нужна хорошая скорость и стабильность

• Upvote 1

1 минуту назад, Hamster сказал:

при работающем айпи тв 26 мбпс спидтест показывает.вне зависимости от времени суток. ну или 23-24 если нд канал стримится. качество тв сопоставимо с кабельным- не лучше и не хуже. но есть история и пауза.что интересно.поскольку я тв не смотрю но иногда дети просят провести с ними вечер перед экраном.раньше скачивал киношку торрентом. сейчас учитывая запись трех дней просто достаточно подобрать подходящий фильм.

понятно, спасибо, это уже хорошо,наверно подожду их (Бактелеком) интернета правда не знаю когда подключат. 

1 минуту назад, Ramin123 сказал:

Посоветуйте хорошего провайдера, метро Гянджлик. Сейчас пользуюсь катв,но на протяжении месяца каждый день проблемы. Нужна хорошая скорость и стабильность

сам ищу нет таких (Айна Султанова)

2 часа назад, Hamster сказал:

У вас GPON  от бактелеком?IPTV смотрите,значит вам пришлось купить от них оборудование,если не забыл,то больше 70 манат заплатили,тогда спрашивается,зачем?

• Upvote 1

2 часа назад, Azad1971 сказал:

У вас GPON  от бактелеком?IPTV смотрите,значит вам пришлось купить от них оборудование,если не забыл,то больше 70 манат заплатили,тогда спрашивается,зачем?

Азад у них на сайте написано что если есть в квартире тлф то все бесплатно 

2 часа назад, Azad1971 сказал:

https://www.baktelecom.az/3-xidmet-tarifler

2 hours ago, Azad1971 said:

за 3 месяца авансом заплатил за сервис.дали бесплатно.

• Upvote 1

как со вторым стб незнаю.как я сказал у нас неочень часто телевизор смотрят и у меня дома только 1 тв.наверно если 2 или 3 тогда надо за доп. стбшки заплатить.имхо конечно.

• Upvote 1

13 минуты назад, Hamster сказал:

По 70 манат за три месяца в итоге 210 манат и дали приставку бесплатно? 

15 минут назад, telefonist сказал:

Да ты сайт особо не читай. Там формально пишут. Только я не понял причем тут телефонная линия для оптики ?

• Upvote 1

Если вы не входите в их проект, то просят больше 1000 манат.

Edited by slon90

2 минуты назад, telefonist сказал:

Это значит не оптика а симсиз рабита.

• Upvote 1

1 hour ago, telefonist said:

да нет же. 26 азн месячный тариф.тв интернет и телефон.заплатил 3*26 за 3 месяца услуг и дали тв приставку в подарок.речь о гпоне.пакет 3 в одном

Edited by Hamster
  • Thanks 1

1 hour ago, slon90 said:

Да ты сайт особо не читай. Там формально пишут. Только я не понял причем тут телефонная линия для оптики ?

там из прибора который дома устанавливают и интернет и телефон выходит.интернет можно по кабелю или вай фай.оба встроенные и стандарный разьем для 2х телефонов.

• Upvote 1

1 minute ago, Hamster said:

там из прибора который дома устанавливают и интернет и телефон выходит.интернет можно по кабелю или вай фай.оба встроенные и стандарный разьем для 2х телефонов.

15710789056756849690697903167722.jpg

• Upvote 1

Только что, Hamster сказал:

15710789056756849690697903167722.jpg

Впечатляющая штуковина.

• Upvote 1

как то так выглядит.но то что один девайс на все услуги удобно

15710794626397320692448548979336.jpg

• Upvote 1

вот еще снизу сфоткал если кому интересно

• Upvote 1

2 часа назад, telefonist сказал:

Азад у них на сайте написано что если есть в квартире тлф то все бесплатно 

Ну я им звонил,онм мее сказали,для просмотра их IPTV,нужно купить их устройство.

• Upvote 1

2 часа назад, Hamster сказал:

Понятно.

• Upvote 1

9 минут назад, Hamster сказал:

вот еще снизу сфоткал если кому интересно

Так этот аппарат,мне уже как 1 год назад поставили,значит махина и Iptv транслирует?А я им звонил,говорил,а они мне про то что,нужно еще отдельно купить,одни тормоза работают там.Это искратель,производство России если что.

• Upvote 1

14 minutes ago, Azad1971 said:

Так этот аппарат,мне уже как 1 год назад поставили,значит махина и Iptv транслирует?А я им звонил,говорил,а они мне про то что,нужно еще отдельно купить,одни тормоза работают там.Это искратель,производство России если что.

аптв работает через интернет.приборчик дают бесплатно если за 3 месяца вперед оплачиваете

• Upvote 1

2 minutes ago, Hamster said:

аптв работает через интернет.приборчик дают бесплатно если за 3 месяца вперед оплачиваете

по вай фаю подключается к интернету

15710817836686632726929708198318.jpg

• Upvote 1

11 час назад, Hamster сказал:

10 часов назад, Azad1971 сказал:

Так этот аппарат,мне уже как 1 год назад поставили.Это искратель,производство России если что.

в ветке бактелекома народ пишет, что всем вроде ставят г....ю Nokia, инфы о которой ноль, а ваши аппараты точно ИскраТель, что то вайфай антен не видно 

41 минуту назад, telefonist сказал:

в ветке бактелекома народ пишет, что всем вроде ставят г....ю Nokia, инфы о которой ноль, а ваши аппараты точно ИскраТель, что то вайфай антен не видно 

Да,у меня без антен.

• Upvote 1

28 минут назад, Azad1971 сказал:

Да,у меня без антен.

Так у вас ИскраТель или Нокия и как качество вайфай без антен?

Edited by telefonist

1 hour ago, Azad1971 said:

Да,у меня без антен.

антена встроенная. квартира новосторойка,площадь большая, но перегородки из пустотелого кирпича.ловит везде.

установлено в середине квартиры у входа. в случае чего можго поставить вайфай репитер.

искратель в зданиях которые в прошлом году кабелировали. производство хорватия написано. сейчас помоему у всех нокиа.

• Upvote 1

8 минут назад, Hamster сказал:

сейчас по моему у всех нокиа.

которая значительно хуже искратель, но видимо дешевле, интересно можно ли их заставить поставить искратель, а не нокия?  

Edited by telefonist

ну незнаю.не пользовался. впринципе нокиа/алкатель считается неплохим брендом. на пару с хуавей чуть ли не полмира на гпон контролируют

• Upvote 1

3 минуты назад, Hamster сказал:

ну незнаю.не пользовался. впринципе нокиа/алкатель считается неплохим брендом. на пару с хуавей чуть ли не полмира на гпон контролируют

возможно это так и есть, но в ветке бактелекома не очень хвалили их нокия, и в инете о ней очень мало инфы, на искратель и хуавей еще можно что то найти, а нокия как партизаны очень мало инфы, вот Birlink например ставит абонентам HUAWEI 8326R                 

Edited by telefonist
  • Upvote 1

3 часа назад, telefonist сказал:

Так у вас ИскраТель или Нокия и как качество вайфай без антен?

У меня искратель,качество не проверял,так как у меня айле провайдер,но держу их, на всякий пожарный случай,вдруг айле начнет дурака валять.Они мне когда проводили, телефон только подключил.

• Upvote 1

2 hours ago, telefonist said:

которая значительно хуже искратель, но видимо дешевле, интересно можно ли их заставить поставить искратель, а не нокия?  

могу ошибаться.всетаки не специалист в этой области.но помоему зависит от того какое оборудование на атс. каждый модем со своим производителем работает

• Upvote 1